Договорные отношения в публично-правовой сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Морозов, Никита Львович

  • Морозов, Никита Львович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 198
Морозов, Никита Львович. Договорные отношения в публично-правовой сфере: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морозов, Никита Львович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы договоров в публично-правовой сфере.

1. Исторические корни публично-правовых договоров.

2. Публичное и частное право: проблемы соотношения.

3. Договоры в публично-правовой сфере: понятие, юридическая природа, особенности, функции, принципы, классификация.

Глава 2. Характеристика специфики договорных отношений в области публичного права.

1. Международные договоры.

2. Государственно-правовые договоры.

3. Договорные отношения в сфере местного самоуправления.

Глава 3. Публичные правоотношения как средство реализации публично-правовых договоров.

1. Содержательные и формальные особенности регулятивных публичных правоотношений.

2. Проблемы охранительных правоотношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорные отношения в публично-правовой сфере»

Актуальность темы исследования.

Формирование в нашей стране правового государства, демократизация различных сфер общественной жизни диктуют необходимость повышения эффективности правового регулирования и в этом плане переоценки многих средств правового воздействия на общественные отношения.

Среди этих средств большую роль играют договорное регулирование, проникновение и активизация договорных отношений не только в области частного права, но и в области государственного управления, т.е. традиционного пространства действия публичного права. Договор - средство, которое использует публичная власть для оптимизации своей деятельности, для обеспечения её эффективности, децентрализации системы взаимоотношений между субъектами публичной власти, в частности, между федеральным центром и регионами, для становления правовых и институциональных механизмов функционирования и оперативного управления страной.

Важно отметить, что договоры охватывают значительную часть публично-правовых отношений, выступают одной из существенных организационно-правовых форм регулирования данных отношений. Это объясняется тем, что договор позволяет учитывать многообразные факторы, сопутствующие публично-правовой деятельности, обеспечить индивидуальный подход к регулированию отношений, складывающихся в сфере осуществления публичной власти.

Договор позволяет также гибко и оперативно регламентировать взаимоотношения между сторонами публичных правоотношений, устанавливать необходимый баланс между потребностями и интересами в сфере публичного права. Институт договора в названной сфере служит целям обеспечения адекватности правового регулирования сложившимся отношениям, устранения противоречивости, пробельности и коллизионности действующего законодательства.

Однако, несмотря на безусловную полезность и демократичность договорных механизмов, их распространённость в области публичного права ещё невелика, а сами договорные связи в указанном пространстве нередко недооцениваются. Причиной такого положения служит прежде всего слабая разработанность проблем договорных отношений публично-правового характера как в отраслевых аспектах, так и в общетеоретическом плане.

Не получили всестороннего и глубокого исследования юридическая природа данного вида договоров, их функциональные особенности, принципиальные начала их действия и исполнения, место в российской правовой системе.

Внимание к договорам в публично-правовой среде не означает возврата к утвердившейся в советское время идеологической установке: «Мы ничего «частного» не признаём, для нас всё в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное»1.Напротив, речь идёт о выявлении рационального соотношения частноправового и публично-правового регулирования, учёте специфики каждого из них.

Следует поддержать позицию тех учёных, которые полагают, что частное право не может существовать без публичного права, что публичное право также служит интересам личности и общества и обеспечивает целостное развитие государственной организации2.

Новые реалии в жизни российского общества объективно требуют активизации публичной власти в использовании разнообразных рычагов воздействия в целях развития рыночных отношений, органического соединения этого развития с социальной политикой государства, повышения результативности в стратегии формирования гражданского общества, в создании эффективных юридических механизмов защиты прав человека.

1 Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 44. С. 398.

2 См.: Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М., 1995. С. 24 - 25; Поленина С.В. Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России // Государство и право. 1999. № 9. С.8.

Расширение сферы договорного регулирования в современный период представляет собой одно из ключевых направлений построения гражданского общества и правовой государственности в Российской Федерации. Отсюда необходимость глубокого комплексного познания договорных отношений в сфере публичного права, анализа практики заключения и реализации договоров публично-правового характера, уяснения специфики публичных правоотношений, которые существенно отличаются от их частноправовой модели.

Всё это позволит обогатить государственно-правовой инструментарий публичного права, разнообразить средства, используемые публичной властью для реализации общественных интересов.

Высказанные соображения определяют актуальность избранной темы исследования. Кроме того, её актуальность обусловлена практической значимостью проблемы договорных отношений в публично-правовой сфере. Динамичное развитие институтов публичной власти, сложность и многоплановость развития федеративных связей и взаимодействия между Российской Федерацией и её субъектами, большие проблемы в становлении и функционировании местного самоуправления в нашей стране, процессы глобальных преобразований всего мирового сообщества и включённость России в эти процессы значительно повышают роль общетеоретического осмысления договорных отношений в различных сферах публично-правового характера, выявления тех видов общественных отношений, которые требуют для своего регулирования именно договорной формы.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной юридической науке имеется значительное количество исследований договоров в области частного права. Что касается договоров публично-правового характера, то им уделялось меньшее внимание, либо рассматривались их отдельные аспекты, главным образом в сравнении с договорами-сделками. Специальное внимание рассмотрению договора как источника публичного права была посвящена кандидатская диссертация Р.З. Ярмухаметова, защищенная в 2002 году.

Отдельные аспекты публичных правоотношений были проанализированы в весьма содержательном диссертационном исследовании Н.М. Вагиной «Принципы публичного права» (Казань, 2004 г.). Однако автор работы не ставила своей целью дать характеристику договорного регулирования в области публичного права. Поэтому несмотря на интересные авторские соображения относительно разграничения публичного и частного права, предмета, метода и принципов публичного права, тема договоров в публично-правовой сфере осталась вне внимания исследователя.

В ряде работ последних лет была предпринята попытка создать общее учение о договоре как межотраслевом институте, разработать общетеоретическую конструкцию договора, в равной мере относящуюся и к частному, и к публичному праву. Среди такого рода научных трудов заслуживают быть отмеченными работы В.В. Иванова «Общие вопросы теории договора» (М., 2000 г.), А.Д. Корецкого «Договорное право» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), кандидатская диссертация Ш.В. Калабекова «Договор как универсальная правовая конструкция» (М., 2004 г.). Однако названным и некоторым другим авторам не удалось уйти от распространения частноправовых начал на публично-правовую сферу.

Фундаментальный четырёхтомный труд известных цивилистов М.И. Брагинского и В.В. Ветрянского «Договорное право. Общие положения» (М., 1997 г.) не составляет в данном отношении исключения: он целиком основан на материале гражданского права и лишь имеются некоторые небольшие вкрапления, касающиеся договоров публично-правового характера.

Надо отметить, что определённое внимание уделяют публично-правовым договорам такие учёные, как Ю.А. Тихомиров и Ю.Н. Старилов. Вместе с тем в современной отечественной науке отсутствуют комплексные монографический исследования, специально посвященные договорным отношения в сфере публичного права, выявлению их юридической природы, содержанию, выработке классификационных критериев для типологии договоров публично-правового характера, определению функциональной нагрузки этих договоров, ключевых принципов, на которых они основываются, особенностям их действия и реализации.

Настоящая диссертация является одной из первых в современной юриспруденции попыток комплексного общетеоретического анализа указанных проблем.

Цель и задачи исследования.

Основная цель данной работы - общетеоретическое обоснование концепции публично-правового договора как одного из важных средств, используемых публичной властью для управления делами общества и реализации общественных интересов.

В соответствии с этим в диссертации решаются следующие задачи:

• выявляется общая нормативно-правовая база для распространения договорных отношений в области публичного права в соответствии с Конституцией РФ и действующим законодательством;

• обосновывается идея об особом характере публично-правовых договоров, их специфических свойствах и признаках, своеобразной функциональной нагрузке;

• доказывается, что по своей юридической природе публично-правовые договоры занимают место в российской правовой системе, близкое к нормативным правовым актам, так как дополняют действующее законодательство, конкретизируют его, служат средством разрешения юридических коллизий и восполнения пробелов в правовом регулировании публичных отношений;

• уточняется положение об отраслевом различии публичных договорных отношений в отдельных отраслях публичного права, в том числе различии целей на достижение которых направлены данные отношения, содержании договорных обязательств, их назначение и т.д.;

• анализируются публичные правоотношения, в рамках которых реализуются публично-правовые договоры, устанавливаются особенности данного вида правоотношений, в частности, их субъектно-объектного состава, юридического содержания публичных субъективных прав и обязанностей, юридических фактов как оснований динамики указанных правоотношений;

• обосновывается положение об общерегулятивных правоотношениях как одном из важных типов публичных правоотношений, который устанавливает связанность государства и всей публичной власти правом;

• исследуется юридическая природа публичных охранительных правоотношений, которые возникают в конфликтных ситуациях и предназначены для применения мер защиты и юридической ответственности.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются договорные отношения в публично-правовой сфере и их отраслевые разновидности.

Предмет исследования составляют сущностные, содержательные, юридические особенности договоров публично-правового характера как эффективного правового средства воздействия субъектов публичной власти на общественные отношения в целях консолидации общества, управления его делами, обеспечения его безопасности, защиты прав и свобод личности.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды современных российских теоретиков права, затрагивавших в той или иной мере проблемы договорного регулирования: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Ю.И. Гревцова, В.М. Горшенёва, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, М.А. Краснова, JI.C. Мамута, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, О.Г. Румянцева, В.Н. Синюкова, В.М.

Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.Г. Хабибулина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина, А.И. Экимова, J1.C. Явича и др.

При написании работы широко использовался материал отраслевых юридических наук, в том числе известных специалистов в области конституционного и муниципального права: С.А. Авакьяна, И.Н. Барцица, Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, Т.М. Бялкиной, Т.Д. Зражевской, Е.И. Козловой, В.И. Крусса, О.Е. Кутафина, В.А, Кряжкова, А.И. Лепешкина, В.О. Лучина, Н.А. Михалёвой, Ж.И. Овсепян, В.В. Полянского, М.С. Саликова, И.А. Умновой, Т.Я. Хабриевой, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и др.; в области административного права: Д.Н. Бахраха, В.Г. Вишнякова, А.В. Дёмина, А.Б. Зеленцова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.И. Новосёлова, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова и ДР

Специфика диссертационного исследования определила обращение к трудам учёных-цивилистов, в том числе С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, В.В. Ветрянского, В.П. Грибанова, О.А. Красавчикова, И.Б. Новицкого, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева и др.

Большую роль при выполнении диссертации сыграли труды отечественных дореволюционных учёных-юристов, таких как Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, С.А. Муромцев, Е.В. Спекторский, Ф.В. Тарановский, Е.Н. Трубецкой, Б.Б. Черепахин, Б.Н. Чичерин и др.

Отдельные выводы и обобщения диссертации основываются на идеях и воззрениях известных дореволюционных и современных историков и историков государства и права: И.Д. Беляева, Г.В. Вернадского, Л.Н. Гумилёва, Н.М. Золотухиной, И.А. Исаева, С.Л. Ронина, Е.А. Скрипилева, О.И. Чистякова и др.

Методологической базой исследования послужил комплекс философских, общенаучных и частнонаучных методов познания, в том числе диалектический, системно-структурный, функциональный, сравнительно-правового и конкретно-социологического анализа. При этом изучаемый объект исследовался через совокупность его признаков, путём построения логических цепочек - от общего (абстрактного) к частному (конкретному) и наоборот. Исследование некоторых конкретных вопросов проводилось при помощи метода исторической реконструкции, а также формально-юридического метода.

Нормативно-правовую основу диссертации образуют: Конституция РФ 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, решения органов конституционного и общего правосудия, акты органов местного самоуправления, а также международные договоры Российской Федерации с другими государствами, международные пакты и другие документы международно-правового характера.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена сформулированными выше целями и задачами и заключается в комплексном монографическом исследовании на уровне общей теории государства и права института договорных отношений в публично-правовой сфере. Специфика исследования определяется тем, что впервые в современной юридической науке предпринят анализ системы договорных отношений в публично-правовой сфере, выявляются особенности договоров публично-правового характера, их юридическая природа, функциональное назначение, своеобразие содержания и реализации.

Научная новизна выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Договоры публично-правового характера имеют специальную юридическую природу: их правовой режим определяется нормами публичного права, они обладают качеством нормативности, в силу чего занимают в правовой системе место, близкое к нормативным правовым актам; устанавливают условное формально-юридическое равенство их участников, поскольку субъектами договорного процесса или одним из них являются органы публичной власти; направлены на реализацию публичного интереса;

2. Публично-правовой договор принадлежит к актам особого рода правотворчества - договорного, которое имеет вспомогательное, служебное, конкретизирующие для действующего законодательства назначение. Существенная черта договорного правотворчества -применение в полном соответствии и в пределах действующего законодательства, что позволяет определить его как правотворчество, производное от законов. Вспомогательная, служебная роль публично-правовых договоров не принижает их назначения как средства реализации публичного права. Несмотря на связанность участников публичных договорных отношений рамками закона, закреплённой за ними компетенцией, субъекты договоров обладают достаточно широкими полномочиями в выборе формы договора, свободе вступления в договорные отношения, в определении путей и способов достижения публичных целей, в выборе конкретных полномочий для делегирования их другому участнику договора, в осуществлении контрольно-надзорных функций за надлежащим выполнением договорных полномочий и т.д.

3. Договорные отношения в публично-правовой сфере выступают не только средством правового регулирования общественных отношений, но и средством реализации полномочий органов публичной власти и в силу этого служат целям эффективного государственного управления. Это сообщает договору публично-правового характера специфическую функциональную нагрузку. Анализ содержания договоров, действующих в различных отраслях публичного права, позволяет выделить следующие функции договоров: регулятивно-координационную, правообразующую, правореализационную, управленческую, стабилизирующую, обеспечительную, контрольную, информационную, прогностическую.

4. Функционирование публично-правовых договоров основывается на системе принципов, образующих исходные начала для регулирования взаимоотношений субъектов в сфере публичного права. Эти принципы возможно проанализировать в трёх аспектах: а) с точки зрения соответствия общеправовым принципам; б) закрепления отраслевых принципов; в) отражение принципов, присущих публично-правовым институтам. Принципы позволяют уяснить смысл и назначение публично-правовых договоров, уточнить их место в российской правовой системе, а также выявить тенденции развития, возможности в разрешении юридических конфликтов и могут стать дополнительными критериями для разграничения публичного и частного права.

5. Несмотря на разнообразие видов публично-правовых договоров, все они подчиняются одному правовому режиму, т.е. работают на единых правовых началах и используют различные средства, которыми располагает публичное право. Публично-правовой режим сопровождает заключение, действие, реализацию всех видов договоров публично-правового характера.

6. Публично-правовой договор представляет собой модель публичных правоотношений, является одной из форм существования и реализации публичного права. Рассмотрение договоров публично-правового характера как правоотношения акцентирует внимание на связанности его сторон взаимными правами и обязанностями, переводит законодательные установления в конкретные правоотношения и, следовательно, в реальные акты действий субъектов, позволяя участникам договорных отношений детализировать предписания закона к той или иной ситуации для достижения социально значимых целей.

7. Публичные правоотношения обладают своими особенностями, которые отличают их от модели правоотношений в области частного права. Одна из главных особенностей состоит в том, что публичные правоотношения складываются в сфере публичных интересов. Публичные правоотношения - всегда властные отношении, что предполагает право одного субъекта осуществлять властно-управленческую деятельность в отношении другого (других) субъектов и одновременно обязанность участников правоотношения подчиняться воле властвующего субъекта. В отличие от частных правоотношений, где субъекты автономны, равноправны, при вступления в публичные правоотношения субъекты не могут проявлять в полной мере автономию воли, поскольку связаны возложенной на них компетенцией, своим статусом, пределами деятельности и т.д. Властвующий субъект призван действовать не в собственных интересах, а в рамках установленной законом компетенции, с соблюдением целей и задач, определённых государством.

8. Спор в юридической науке об объекте правоотношения может быть решён, если различить два момента: 1) на что направлено правонарушение, т.е. что составляет объект правовой деятельности; 2) по поводу чего возникает правоотношение, т.е. что составляет объект интереса его участников. У публичных правоотношений может отсутствовать объект правовой деятельности, который составляют явления материального и духовного мира, но всегда присутствует объект интереса, поскольку он связан непосредственно или косвенно с целевым назначением правоотношения. Для публичных правоотношений характерно, что в виде объекта выступает общественный интерес, общее благо социальных общностей или общества в целом. Объект интереса образует главную специфическую черту публичных правоотношений.

9. Разновидностью публичных правоотношений являются охранительные правоотношения, которые характеризуется тем, что возникают в конфликтных ситуациях: при нарушении публично-правового договора, несоблюдении его условий и т.д. Охранительные правоотношения всегда носят публичный характер, так как в рамках данных правоотношений государство (в лице соответствующих органов и должностных лиц) реализует принадлежащие ему права на легальное принуждение. К особенностям охранительных правоотношений относятся также: наличие противоположных юридически значимых интересов у сторон; свойство процедурности, отсутствие добровольности вступления в них и свободы выхода; основанием возникновения данного вида правоотношений служат юридические факты, которые вызывают юридический конфликт при осуществлении публичной власти; властно-принудительный или примирительно-согласительный порядок разрешения юридического конфликта в рамках данных правоотношений.

Научное и практическое значение исследования.

Сформулированные в данном диссертационном исследовании теоретические положения конкретизируют ряд разделов теории государства и права, в частности излагающих общее учение о правоотношениях, теорию реализации права, теорию публично-правовых договоров как источников права.

Положения диссертации могут составить основу для дальнейшего теоретического осмысления и углубления представлений об институте публичной власти, средствах и методов её функционирования, специфике властвования в условиях демократизации и децентрализации государственного управления обществом.

Изложенные в работе рекомендации и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, правоприменительной деятельности субъектов публичной власти различных уровней при разрешении возникающих юридических конфликтов.

Материалы диссертации могут оказаться полезными в преподавании курса общей теории государства и права, проблем теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов, при выполнении научных работ по вопросам договорного права, публичного права, при написании учебников и учебных пособий. Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры истории и теории государства и права Российского государственного гуманитарного университета.

Основные положения диссертации изложены в авторских публикациях, в том числе в журнале «Государство и право», в сборниках научных трудов и других изданиях, а также докладывались на Всероссийских научных конференциях в г. Тамбове и в г. Курске.

Некоторые положения работы апробированы в процессе дачи экспертных заключений и личного консультирования отдельных государственных органов по вопросам, связанным с заключением и исполнением публично-правовых договоров.

Структура работы определена целями исследования и вытекающими из них задачами.

Диссертация состоит из Введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, Заключения и Списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Морозов, Никита Львович

Заключение.

Исследование проблемы договоров в публично-правовой сфере позволяет констатировать проникновение процессов демократизации и децентрализации в область государственного управления. Это, в свою очередь, вызвало серьёзное расширение договорных отношений в сфере публичного права, а сам договор всё больше приобретает качество универсального средства регулирования отношений в обществе.

Конструктивная роль договоров, упрочнение их позиций в демократическом преобразовании государства отражает несомненное влияние на него со стороны гражданского общества и служит необходимой предпосылкой построения в нашей стране правового государства.

Оформление отношений субъектов публичной власти при помощи договоров и различного рода соглашений свидетельствует о том, что государство и общество предают важное значение механизму реализации общественных интересов. В этих целях публичная власть использует разнообразные средства и рычаги. Договорные связи и отношения - одно из эффективных средств регулирования в области действия публичного права.

Обобщая особенности различных видов договорных отношений в публично-правовой сфере, представляется возможным назвать следующие их черты.

1. Данные отношения имеют своей целью реализацию общественного интереса, общего блага, т.е. преследуют публичные цели, в отличие от договоров частноправового характера, которые служат удовлетворению личного интереса индивидов или их объединений, обеспечению личной пользы.

2. Публично-правовые договорные отношения имеют своей направленностью децентрализацию отношений, смягчение жесткой соподчиненности субъектов и внесение их в взаимоотношения начал саморегулирования.

3. Посредством анализируемых типов договорных отношений восполняется пробельность законодательной регламентации и устраняется коллизионность отдельных нормативных правовых актов и норм права.

4. Договорные отношения в рассматриваемой сфере позволяют гармонизировать ту область общественной жизни, где частно-правовое и публично-правовое регулирование взаимодействуют, взаимопереплетаются и в целом сотрудничают, где императивное регулирование может оказаться недостаточно эффективным, например, в сфере местного самоуправления, реализации политической, экономической и социальной функций государства, осуществления финансового контроля и др. Публично-правовые договорные отношения дают возможность оптимизировать проявления отдельных лиц и общества в целом, устанавливают пределы, например, экономической и иной свободы, функционирования органов местного самоуправления, границы проявления автономности муниципальной власти и одновременно служа надежной гарантией против неправомерного вмешательства органов государственной власти в решение сугубо местных вопросов.

5. Свобода договорных отношений в публично- правовой сфере имеет определенные пределы, установленные действующими нормативными правовыми актами и компетенцией, закрепленной за субъектами публичной власти. Вместе с тем свобода договоров проявляется в выборе формы договора, свободе вступления в договорные отношения или отказе от договорных связей, в свободе определения путей и способов достижения публичных целей и т.д.

6. В сфере публичного права договорные отношения являются не только средством регулирования общественных отношений, но и государственного управления, поскольку одной из сторон (или обе стороны) этих отношений обязательно выступает государство в лице органов государственной власти или органов, наделенных властными полномочиями (система местного самоуправления).

7. Отличительной особенностью публично-правовых договоров является их нормативность. В силу этого по своей юридической природе публичноправовые договоры занимают место, близкое к нормативным правовым актам. Отсюда обязательность их опубликования в официальных изданиях для общественного сведения.

8. при всей важности публично-правовых договорных отношений они могут быть только дополнением к законодательному регулированию общественных отношений и не должны содержать положений, противоречащих Конституции РФ, федеральным и региональным законам. Роль этих отношений в сфере как правового регулирования, так и правоприменения, ограничивается вспомогательным, служебным и конкретизирующим назначением. И в этом качестве договор в публично-правовой сфере служит средством реализации норм права.

Реализация договоров публично-правового характера осуществляется в рамках публичных правоотношений, исследование которых позволило прийти к некоторым выводам, в одинаковой мере относящимся и к регулятивным, и к правоохранительным публичным правоотношениям.

Первый вывод. Разнообразие публичных отношений по видам, характеру, направленности и другим параметрам обусловлено разнообразием функций государства, связей управляющих субъектов, их компетенции, целей и задач, стоящих пред субъектами публичной власти.

Второй вывод. В связи с разнообразием публичных правоотношений наиболее спорный их элемент - объект может быть определён лишь в самом общем виде - как общественный интерес, как стремление достичь общего блага. Вместе с тем надо иметь в виду, что Конституция РФ содержит обширный перечень предмета материального характера, явлений духовного мира, других «осязаемых» объектов публичных правоотношений, например, формы собственности (ч.2 ст. 8), природные ресурсы (ст.9), духовные ценности (ст. 44), достоинство человека как личное благо (ч. 1 ст. 21) и др.

Третий вывод. Возникновение, изменение и прекращение публичных правоотношений напрямую зависит от закона, иного нормативного правового акта, которые не только служат юридическим фактом, обусловливающим их появление и существование, но и определяют содержание публичных правоотношений, например, объём полномочий субъектов, виды юридической ответственности и т.д.

Четвёртый вывод. Специфическим видом публичных правоотношений являются общие (общерегулятивные) правоотношения, устанавливающие юридические связи между государством и его гражданами, связанность самого государства правом, обусловливающие положение государства как участника правоотношения, на котором лежит определённый объём обязанностей перед обществом, личностью, различными социальными общностями, другими государствами.

Пятый вывод. Публичные охранительные правоотношения составляют самостоятельный вид, так как их главное назначение - разрешение юридического конфликта в публично-правовой сфере всевозможными способами, включая принуждение.

Шестой вывод. Исследование проблем публичных правоотношений позволяет в теоретическом плане привлечь внимание к этому важному элементу механизма реализации норм публичного права, показать специфику публичных правоотношений по сравнению с частными правоотношениями, что даёт возможность более чётко разграничить публичные и частные интересы в праве.

В практическом плане данное исследование может способствовать совершенствованию действующего законодательства, установлению прочного фундамента для научного обоснования разграничения сферы действия государства, его органов, других субъектов публичной власти, а также сферы, составляющей исключительное ведение гражданского общества.

Сложные иерархические связи в публичном праве в определённой мере децентрализуются посредством договорного регулирования общественных отношений. В этом плане договор между фактически неравными субъектами различных уровней публичной власти сглаживает такое неравенство.

Следовательно, совершенствование договорных отношений в данной сфере должно быть направлено на усиление взаимодействия и координацию усилий общества и государства по улучшению действия механизма государственного управления и повышению эффективности работы всех звеньев публичной власти. Представляется необходимым сформировать единый пакет законодательных актов, комплексно регулирующих институт публично-правового договора, поскольку современная российская действительности подтверждает тенденцию нарастающего значения договорных отношений в области публичного права и активизацию роли института договоров в жизни общества.