Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Никитина, Анна Геннадьевна

  • Никитина, Анна Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 170
Никитина, Анна Геннадьевна. Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах СНГ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никитина, Анна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Охрана результатов творческой деятельности в научнотехнической сфере и распоряжение ими.

§ 1. Охрана интеллектуальной собственности в странах СНГ.

§ 2. Правовая охрана обладающих инновационностью объектов исключительных прав в РФ.

§ 3. Охрана авторских прав и защита прав на товарный знак в РФ.

§ 4. Таможенные меры по защите прав интеллектуальной собственности на пространстве СНГ.

Глава 2. Гражданско-правовые основания передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах-участницах СНГ.

§ 1. Гражданско-правовые основания передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в РФ.

§ 2. Условия правовой охраны полезных моделей.

§ 3. Содержание и способы обеспечения исполнения договоров, посредством которых в СНГ осуществляется отчуждение исключительного права на топологию.

§ 4. Содержание и способы обеспечения исполнения договоров, посредством которых в СНГ осуществляется отчуждение исключительного права на секреты производства.

§ 5. Оговорки в праве, применимом к регулированию отношений из договоров, предусматривающих трансграничное отчуждение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности (на примере объекта промышленной собственности).

Глава 3. Правовое регулирование инновационной деятельности в странах

§ 1. Содержание инновационных правоотношений.

§ 2. Модельный закон государств - участников СНГ «Об инновационной деятельности».

§ 3. Договоры, направленные на внедрение инноваций в РФ.

Глава 4. Совершенствование договорной практики, относящейся к передаче в СНГ исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

§ 1. Проблемы совершенствования защиты интеллектуальной собственности при реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

§ 2. Пути совершенствования правовой охраны объектов исключительных прав.

§ 3. Гармонизация законодательства государств-участников СНГ в части интеллектуальной собственности, инновационных процессов, создание межгосударственных технологических платформ и кластеров.

§ 4. Совершенствование модельного законодательства стран СНГ.

§ 5. Основные направления инновационного пути развития на пространстве СНГ в области военно-технического сотрудничества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в странах СНГ»

Актуальность темы исследования. Интеллектуальная собственность является сложным феноменом общественных отношений и приобретает все большее значение в современном мире. Можно с полным основанием утверждать, что ее роль и значение в межгосударственных отношениях в последние десятилетия и даже в последние годы существенно возросли.

В настоящее время большинство государств входит в ту или иную региональную организацию, в рамках которых они взаимодействуют в различных областях. Российская Федерация является участником Содружества Независимых Государств (далее - СНГ), целью которого является развитие различных направлений сотрудничества, в том числе и в сфере интеллектуальной собственности, что способствует более эффективному развитию государств, подъему их экономического уровня. Кроме того, в рамках СНГ наблюдается тенденция к унификации и гармонизации гражданского законодательства в области интеллектуальной собственности. Однако комплексные исследования, посвященные анализу развития законодательства в данной сфере на постсоветском пространстве в настоящее время практически отсутствуют. Острая необходимость проведения таких следований диктуется и тем, что 18 октября 2011 г. на Совете глав правительств государств-участников СНГ принята Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года (далее - Программа СНГ), реализация которой требует соответственно совершенствования нормативно-правовой базы государств-участников СНГ в частности в области защиты прав на интеллектуальную собственность.

Принимая во внимание процесс развития современных технологических инноваций и их возросшее количество передач и распространений в рамках реализации принятой Программы СНГ, существует необходимость рассмотрения вопросов, связанных с определенными аспектами охраны и защиты результатов творческой деятельности в научно-технической сфере в странах СНГ. Весьма важной также представляется проблема содержания и способов договорной передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в государствах-участниках СНГ, в том числе в связи с введением в действие части IV Гражданского Кодекса РФ.

Исходя из вышеизложенного, избранная тема исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование теоретических и практических аспектов договоров о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в государствах-участниках СНГ. Кроме того, рассмотрение вопросов, связанных с охраной интеллектуальной собственности и правовым регулированием инновационной деятельности в государствах-участниках СНГ.

В соответствии с поставленной целью при проведении исследования была предпринята попытка решения следующих задач:

- выявить современное состояние и определить наиболее важные моменты охраны интеллектуальной собственности;

- провести сравнительно-правовой анализ положений национального законодательства государств-участников СНГ в сфере правовой охраны объектов исключительных прав;

- изучить теоретические, законодательные и практические аспекты договоров о передаче исключительных прав, определить их правовую природу и место в системе гражданско-правовых договоров;

- выявить особенности правовой природы понятия «секреты производства» и определить круг объектов, подпадающих под это понятие;

- проанализировать отдельные аспекты регулирования правоотношений в сфере передачи исключительных прав на секреты производства в государствах-членах СНГ;

- выявить основные тенденции эволюции права интеллектуальной собственности в условиях развития новых технологий;

- разработать предложения по гармонизации законодательства государств-участников СНГ в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность; выявить особенности модельного законодательства в сфере интеллектуальной собственности и инновационной деятельности государств-участников СНГ; разработать подходы по совершенствованию модельного законодательства СНГ;

- предложить подходы по развитию нормативно-правовой базы в области научно-технического сотрудничества на пространстве СНГ.

Объектом исследования являются гражданско-правовые договорные отношения в сфере интеллектуальной собственности.

Предметом исследования выступают совокупность норм, регламентирующих договоры о передаче исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы формальной и диалектической логики: анализ, синтез, индукция, дедукция, а также специальные юридические методы -сравнительно-правовой, системного анализа и толкования правовых норм.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей, как: В.В. Безбаха, И.А. Близнеца, Г. Боденхаузена, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, O.A. Городова, С.П. Гришаева, В.А. Дозорцева, В.Н. Евдокимовой, H.A. Зенина, В.Н. Кастальского, A.JI. Маковского, A.A. Молчанова, В.Ф. Поньки, A.A. Пиленко, Ю.В. Романца, О.А.Рузаковой, А.П. Сергеева, В.Д. Спасовича, Е.А. Суханова, И.Г. Табашникова, JT.A. Трахтенгерц, , С.А. Чернышевой, Г. Штумпфа и других.

Отдельным вопросам, относящимся к проблеме правовой унификации (в общетеоретическом и отраслевом аспектах, включая вопросы правовой унификации в ЕС) посвящены изученные автором труды М.М.Богуславского, М.И.Брагинского, И.А.Грингольца, Н.Г. Дорониной, О.Н. Зименковой, И.Н.Кузнецова, С.Н.Лебедева, О.Н. Садикова, Ю.А.Тихомирова, П.Б.Харитонова и др. Проблематики международно-правовой охраны интеллектуальной собственности универсального и, отчасти, регионального характера касались в своих трудах B.C. Больбасов, ЭЛ. Гаврилов, М.Н. Кузнецов, Ю.Г. Матвеев, В.Ю. Одинцова, И.В.Савельева. М.Ю.Смирнова, А.И. Турлин, С.А.Чернышева, В.П.Шатров и др.

Следует сказать, что отдельные проблемы унификации правовой охраны интеллектуальной собственности в Европейском Союзе (ЕС) явились предметом исследования в трудах зарубежных ученых, среди которых следует назвать К. Берк, Т. Винджа, И. Говере, А. Дитца, Г.Дж. Когена, Е. Крокера, Г. Шрикера, Б. Эдельмана и др.

Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили международные акты, конституции и законодательство государств-участников СНГ, модельные нормативные правовые акты СНГ в области интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в многоаспектном исследовании договорной передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, охраны интеллектуальной собственности, правового регулирования инновационной деятельности в государствах-участниках СНГ, а также в разработке предложений по гармонизации законодательства государств-участников СНГ в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, совершенствовании модельного законодательства и развитии нормативно-правовой базы в области научно-технического сотрудничества на пространстве СНГ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Делается общий вывод о том, что в современных условиях охрана интеллектуальной собственности должна носить комплексный характер, а именно, существует необходимость применения публично-правовых механизмов, дополняющих, но не подменяющих гражданско-правовые.

2. Решение проблемы надлежащей и эффективной охраны интеллектуальной собственности зависит от состояния законодательства в этой сфере и готовности соответствующих государственных органов принимать эффективные решения, субъектов внешнеэкономической деятельности - их выполнять, таможенных органов путем осуществления таможенного контроля -предупреждать нарушения, выявлять их и устранять негативные последствия, оказывать своевременную эффективную помощь владельцам таких прав в их защите.

3. Правовое регулирование инновационной деятельности охватывает как частные, так и публичные отношения. Между тем установлено, что публично-правовая составляющая для функционирования инновационной деятельности имеет доминирующее значение, хотя должна быть вспомогательной, и строиться на основе частно-правового регулирования.

4. Инновационные договоры представляют собой особую группу разных по своей юридической природе гражданско-правовых договоров, объединенных по следующим признакам: во-первых, наличие инновационной составляющей в предмете договора; во-вторых, направленность договора на внедрение (практическое применение); в-третьих, конечной экономической целью договора является получение конкурентных преимуществ и извлечение максимальной прибыли. Учитывая, что все приведенные признаки носят по большей части экономический характер, инновационные договоры необходимо рассматривать в первую очередь как экономическую категорию.

5. Установлено, что эффективность использования модельного законодательства в сфере интеллектуальной собственности и инновационной 8 деятельности государствами-участниками СНГ определяется различными факторами (политическими, экономическими, взаимными потребностями и интересами государств). Представляется, что его дальнейшее использование для совершенствования национального законодательства государств-участников СНГ возможно только с учетом указанных факторов.

6. Предложены подходы по гармонизации законодательства государств-участников СНГ в сфере охраны интеллектуальной собственности. Международное право использует различные способы, направленные на гармонизацию национального законодательства об охране интеллектуальной собственности. Влияние международного права на законодательство стран СНГ об интеллектуальной собственности происходит, по существу, в трех формах, а именно: на основе уже существующих обязательств государств-участников СНГ вследствие участия в международных договорах, в рамках подготовки планируемого присоединения отдельных стран СНГ к другим международным соглашениям и за счет добровольно проводимых государствами-участниками СНГ мер по гармонизации в связи с желаемым сближением внутри СНГ и с правом ЕС. Дальнейшее совершенствование законодательства государств-участников СНГ в значительной степени связано с международными и региональными гармонизационными и унификационыыми процессами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования изложенных в диссертации выводов и положений для совершенствования законодательства в сфере договорного регулирования передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Результаты диссертационного исследования расширяют сферу научного познания процессов, происходящих в области интеллектуальной собственности в рамках государств-участников СНГ. Их практическое применение способствует повышению эффективности при передаче прав на интеллектуальную собственность в рамках принятой Программы СНГ. Они содержат предложения по улучшению правовых основ созданного таможенного союза (РФ - Республика Казахстан - Республика Беларусь), а также Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Совершенствование модельного законодательства стран СНГ, а также определение основных современных направлений инновационного пути развития на пространстве СНГ в области военно-технического сотрудничества позволит повысить эффективность взаимодействия в рамках созданной в 2002 г. ОДКБ.

Кроме того, материалы, полученные автором в ходе настоящего исследования, могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании гражданского права, а также ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 4 статьях, общим объемом 2,1 п.л., опубликованных в российских научных изданиях, входящих в список журналов, рецензируемых ВАК, а также излагались в ходе международных и российских научно-практических конференций, в том числе в рамках Межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Пучинского В.К.: «Реформирование гражданско-процессуального права в России и за рубежом» (19 ноября 2010 г.), - и Международной научно-практической конференции «Международные маркетинговые стратегии компаний в посткризисных условиях. Развитые и развивающиеся рынки, СНГ и Россия" (9-10 декабря 2010 г.).

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов.

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем результаты и выводы могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти, в том числе как аналитический материал при определении дальнейшего развития гражданского законодательства. Результаты, полученные автором, апробированы в ходе разработки Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государствучастников СНГ на период до 2020 года, принятой 18 октября 2011 года на Совете глав правительств СНГ (РУДН является национальным разработчиком данной Программы).

Объем и структура диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации -172 страниц. При подготовке диссертации было использовано 69 работ отечественных и зарубежных авторов. Всего по теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Никитина, Анна Геннадьевна

Заключение

В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы следующие выводы.

1. Разработаны предложения по гармонизации законодательства государств-участников СНГ в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность. Международное право использует различные способы, направленные на гармонизацию национального законодательства об охране интеллектуальной собственности. Влияние международного права на законодательство стран СНГ об интеллектуальной собственности происходит, по существу, в трех формах, а именно: на основе уже существующих обязательств государств-участников СНГ вследствие участия в международных договорах, в рамках подготовки планируемого присоединения отдельных стран СНГ к другим международным соглашениям и за счет добровольно проводимых государствами-участниками СНГ мер по гармонизации в связи с желаемым сближением внутри СНГ и с правом ЕС. Дальнейшее совершенствование законодательства государств-участников СНГ в значительной степени связано с международными и региональными гармонизационными и унификационыыми процессами.

2. Предложены подходы по совершенствованию модельного законодательства. Установлено, что эффективность использования модельного законодательства в сфере интеллектуальной собственности и инновационной деятельности государствами-участниками СНГ определяется различными факторами (политическими, экономическими, взаимными потребностями и интересами государств). Отмечается, что в странах СНГ важно гармонизировать законодательство в сфере охраны интеллектуальной собственности.

Международное право использует различные способы, направленные на гармонизацию национального законодательства об охране интеллектуальной собственности, например: принцип предоставления национального режима, унификация содержательной части предоставляемой отдельными государствами

156 г охраны интеллектуальных права путем установления минимального объема охраняемых прав, совместная работа государств в процессе подачи заявок и регистрации национальных объектов интеллектуальных прав, создание супранациональных систем охраны прав преимущественно за счет заключения региональных соглашений. Представляется, нецелесообразным его дальнейшее использование для совершенствования национального законодательства государств-участников СНГ.

3. Предложено выделить в отдельную группу продукцию, произведенную в рамках Программы СНГ, и установить для нее отдельную таможенную процедуру. Предлагаемый подход предполагает ряд изменений в нормативно-правовом регулировании трансграничного перемещения товаров, содержащих в себе интеллектуальную собственность, направленных на повышение эффективности реализации Программы. В диссертационном исследовании выделены основные направления совершенствования таможенного законодательства Таможенного Союза для повышения эффективности реализации Программы СНГ: в части таможенных тарифов - освобождение от уплаты таможенной пошлины товаров, произведенных в рамках Программы; упрощенная система регистрации транзитной декларации; в части таможенного контроля -отметка на сопроводительных документах «Товар произведен в рамках реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества»; внесение продукции в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности; обязательная проверка соответствия продукции реестру объектов интеллектуальной собственности; в части сроков - увеличение срока уплаты таможенных пошлин (с 4 месяцев до 6 месяцев); увеличение срока переработки товаров на таможенной территории Союза (с 3 до 5 лет); организация таможенного сопровождения (в течение 12 часов после принятия решения); помещение под таможенную процедуру реэкспорта (с 1 года до 1,5 лет).

4. Предложено законодательно обязать участников ВЭД вносить произведенную в рамках реализации Программы СНГ инновационную продукцию, содержащую в себе интеллектуальную собственность, в таможенные реестры, которые ведутся таможенными органами в государствах - членах таможенного союза, и единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов таможенного союза.

5. Установлено, что для сокращения бюрократических формальностей при перемещении продукции, произведенной в рамках Программы, необходимо разработать особые таможенные режимы и преференции для ее перемещения через границы Таможенного Союза: сократить сроки оформления и таможенного сопровождения отмеченной специальными знаками в ГТД продукции.

6. Определены пути совершенствования правовой охраны объектов исключительных прав. Одним из таких перспективных путей можно рассматривать разработку системы специализации судов на делах, связанных с вопросами правовой охраны объектов исключительных прав, в том числе в связи с применением как традиционного законодательства об охране таких объектов, так и антимонопольного законодательства в части защиты от недобросовестной конкуренции добросовестных правообладателей на объекты исключительных прав.

7. Предложены подходы по развитию нормативно-правовой базы в области научно-технического и инновационного сотрудничества на пространстве СНГ. Установлены основные направления инновационного пути развития на пространстве СНГ в области военно-технического сотрудничества. Для повышения технологического уровня и конкурентоспособности продукции, обеспечения выхода инновационной продукции стран СНГ на внутренний и внешний рынки необходимо решение основных задач межгосударственной инновационной политики СНГ в области военно-технического сотрудничества по таким направлениям как:

1. дальнейшее формирование институциональных и законодательных условий для масштабного освоения инновационных технологий и создания производств наукоемких видов продукции военного и двойного назначения;

2. разработка и совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационного пути развития военно-технического сотрудничества и механизмов его стимулирования;

3. совершенствование налогового законодательства и механизмов его применения с целью создания благоприятных условий для развития высокотехнологичных направлений;

4. расширение инновационной инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

5. развитие системы венчурного инвестирования (внебюджетного финансирования высокорисковых проектов) в инновационной сфере.

В результате проведенного исследования достигнуты его цели и решены поставленные задачи.