Договоры о представительстве в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Орешин, Евгений Игоревич

  • Орешин, Евгений Игоревич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 198
Орешин, Евгений Игоревич. Договоры о представительстве в российском гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Орешин, Евгений Игоревич

Введение.

Глава I. Понятие и виды договорного представительства.

§ 1. Институт представительства в российском гражданском праве.

§ 2. Категория косвенного представительства в доктрине гражданского права.

Глава II. Договоры, опосредующие представительство.

§ 1. Понятие договоров о представительстве и их место в системе гражданско-правовых договоров России.

§ 2. Особенности отдельных видов договоров о представительстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договоры о представительстве в российском гражданском праве»

Актуальность темы исследования. За последнее пятнадцатилетие в связи с принятием Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и иных базовых федеральных законов существенным образом изменилось правовое регулирование представительства и опосредующих его договоров. Появился институт коммерческого представительства, новые договоры, связанные с представительством: агентский договор, договор на коллективное управление авторскими и смежными правами, договор на передачу полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица и др. В ГК РФ впервые было закреплено, что полномочия представителя могут быть указаны не только в доверенности, но и в договоре.

Вместе с тем нормы о представительстве и о договорах, его опосредующих, часто не согласованы друг с другом. Это является причиной возникновения на практике множества проблем при использовании участниками гражданского оборота представительства и опосредующих его договоров.

Другим обстоятельством, свидетельствующим об актуальности исследования договоров о представительстве, является возникновение на практике в отношении договора комиссии, договора доверительного управления имуществом и иных подобных договоров ряда вопросов, решение которых зависит от определения правовой природы таких договоров. Одним из путей решения этих вопросов могло бы стать их рассмотрение с позиции косвенного представительства.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской юридической литературе имеется множество работ, посвященным отдельным видам договоров, связанных с прямым и косвенным представительством: диссертация A.B. Клигмана (Договор поручения (с участием граждан). М., 1985); диссертация C.B. Скороходова (Договор комиссии по законодательству РФ и практика его применения в предпринимательской деятельности. Томск, 2003); диссертация М.З. Пак (Агентский договор в гражданском праве Российской Федерации. М., 2006); монография Л.Ю. Михеевой (Доверительное управление имуществом. М., 1999), и целый ряд других работ.

Предметом подробного изучения также выступали проблемы представительства: и в дореволюционный период (работы А.О. Гордона, A.A. Евецкого, JI.H. Казанцева, Н.О. Нерсесова и др.), и в советский (представительство было отдельной темой исследования В.К. Андреева, E.JI. Невзгодиной, В.А. Рясенцева, К.И. Скловского, H.A. Субботина, И.В. Шерешевского и др.).

В современной юридической литературе интерес к теме представительства за последнее время существенно повысился. Появился целый ряд диссертационных работ: диссертация М.В. Карпычева (Проблемы гражданско-правового регулирования представительства в коммерческих отношениях. М., 2002), диссертация С.А. Кузнецова (Коммерческое представительство по российскому гражданскому праву. Самара, 2004), диссертация C.B. Мельника (Профессиональное коммерческое представительство. СПб., 2004), диссертация Ю.Б. Носковой (Представительство в российском гражданском праве. Екатеринбург, 2004), диссертация А.П. Згонникова (Правовое регулирование коммерческого представительства в гражданском праве. Волгоград, 2006); вышла в свет монография С.А. Зинченко, В.В. Галова (Представительство в гражданском и предпринимательском праве России. Ростов-на-Дону, 2004); опубликована переработанная и дополненная работа E.JL Невзгодиной (Представительство и доверенность по гражданскому праву России. Омск, 2005), в периодической печати опубликован ряд статей, посвященных представительству (статьи C.B. Крылова, A.A. Кузьмишина, JI.B. Санниковой, К.И. Скловского и др.).

Вместе с тем категория договорного представительства и основанное на этой категории понятие договоров о представительстве не были предметом самостоятельного анализа в монографических исследованиях. Имеющиеся в российской цивилистике исследования о добровольном представительстве не могут восполнить этот пробел, так как по справедливому утверждению О.С. Иоффе неправильно добровольное представительство именовать представительством договорным. Так, П.Н. Дурнева в своей диссертации «Добровольное представительство по гражданскому праву России» (Краснодар, 2007) не разделяет добровольное и договорное представительство и не исследует договоры, опосредующие представительство.

Следует отметить, что в советской и современной юридической литературе представительство преимущественно рассматривается вне связи с договорами, опосредующими представительство. Но игнорирование связи между этими явлениями лишает возможности установить ряд существенных характеристик и представительства, и такого рода договоров.

В отечественной цивилистической доктрине также практически отсутствуют работы, посвященные детальному анализу понятия косвенного представительства и понятия представительства в широком смысле, объединяющего и прямое, и косвенное представительство. В большинстве случаев об этих понятиях либо вообще не упоминается, либо их исследование ограничивается общими замечаниями при изучении иных вопросов.

Все это свидетельствует о необходимости исследования договоров о представительстве в отдельной работе.

Предмет исследования. Предметом исследования являлись касающиеся представительства и опосредующих его договоров нормативные акты, действующие в Российской Федерации и за рубежом, проекты российских нормативных актов, ранее действовавшее российское законодательство, отечественная арбитражная практика, а также российская доктрина.

Цели и задачи исследования. Цель, поставленная при написании диссертации, - раскрыть содержание категории договоров о представительстве на основе исследования договорного представительства и его взаимосвязи с договорами, а также сформулировать соответствующие рекомендации по совершенствованию российского законодательства и практики его применения.

Данная цель предопределила задачи исследования:

- определить элементы, входящие в представительство, и установить их правовую природу;

- исследовать теоретические взгляды о косвенном представительстве, рассмотреть механизм косвенного представительства и целесообразность выделения такой категории в российской доктрине гражданского права, оценить возможность введения в российское законодательство категории косвенного представительства;

- проанализировать взаимодействие и взаимовлияние каждого из элементов представительства с договорами, опосредующими представительство;

- определить понятие договоров о представительстве и установить место группы договоров о представительстве в системе гражданско-правовых договоров;

- рассмотреть с позиции теории представительства основные виды договоров, связанных с представительством;

- сформулировать соответствующие предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При выполнении работы были использованы, как общенаучные методы познания: сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция и дедукция и т.д., так и специальные методы юридического исследования: формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, различные методы толкования законов и т.д.

Теоретическую основу исследования составили работы ведущих отечественных ученых в области гражданского права и общей теории права. В диссертации также используются труды зарубежных ученых.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное исследование договоров о представительства в гражданском праве.

В диссертации впервые определено понятие договорного представительства, исходя из широкого понимания представительства, включающего в себя прямое и косвенное представительство; обоснована целесообразность выделения категории косвенного представительства в российской гражданско-правовой доктрине и введение такой категории в российское гражданское законодательство; выявлены связи каждого элемента представительства и опосредующих его договоров, а также аргументирована возможность выделения в системе гражданско-правовых договоров группы договоров о представительстве и определено место группы договоров о представительстве в этой системе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснован вывод о необходимости понимания представительства в широком смысле, в которое входит не только прямое представительство (представительство в узком смысле), но и косвенное представительство.

Под прямым представительством понимается вид представительства, включающего в себя полномочие прямого представителя и совершение прямым представителем юридических действий от имени представляемого с юридическими последствиями, возникающими непосредственно в лице представляемого.

Под косвенным представительством понимается вид представительства, включающего в себя полномочие косвенного представителя и совершение им от своего имени юридических действий в интересах представляемого с изменением юридического состояния представляемого.

2. Доказывается, что полномочие прямого представителя по своей правовой природе является видом секундарных правомочий, которые относятся к самостоятельному правовому явлению, отличному от субъективных гражданских прав.

3. Отстаивается точка зрения, согласно которой договор может выступать самостоятельным основанием возникновения полномочия прямого представителя в случаях, указанных в законе. Такой подход позволяет исключить имеющуюся в ряде случаев несогласованность норм о доверенности и норм о договорах, опосредующих прямое представительство.

4. На основе рассмотрения прямого и косвенного представительства предложено определение договорного представительства как вида представительства, элементы которого (полномочие и юридические действия в интересах представляемого) связаны с договором.

Связь договорного представительства с договором заключается в том, что полномочие представителя, которое необходимо для достижения цели договорного правоотношения, и юридические действия представителя, выступающие в качестве объекта договорного правоотношения, определяются соглашением сторон. Поэтому полномочие и юридические действия подчиняются назначению договорного правоотношения. В свою очередь представительство оказывает влияние на законодательную конструкцию опосредующего представительство договора.

5. Аргументируется возможность выделения самостоятельной группы договоров о представительстве, которые являются видом договоров об оказании услуг. Предлагается понимание договоров о представительстве как договоров, направленных на представительство, то есть на наделение представителя полномочием и на осуществление им юридических действий в интересах представляемого в целях обеспечения возникновения эффекта представительства. При этом доказывается тезис, что договорами о представительстве являются такие договоры, в которых деятельность представителя выступает в качестве объекта договорного правоотношения: договор поручения, договор комиссии, агентский договор, договор доверительного управления имуществом и договор на коллективное управление авторскими и смежными правами. Возможность выделения группы договоров о представительстве объясняется тем, что связь этих договоров с представительством определяет их правовую природу и обуславливает их схожее правовое регулирование.

6. Обосновывается целесообразность изменения предмета агентского договора путем исключения из предмета агентского договора фактических действий.

7. Доказывается, что управляющий, которому переданы полномочия единоличного исполнительного органа управляемой организации, является представителем управляемой организации, и одним из компонентов договора, опосредующего отношения между управляющим и управляемой организацией, является представительство.

Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы позволили сформулировать ряд предложений по внесению изменений в действующее законодательство, в частности, предложено дополнить главу 10 ГК РФ «Представительство. Доверенность» статей 189.1. следующего содержания:

Статья 189.1. Косвенное представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (косвенным представителем) от своего имени в интересах другого лица (препоручителя) в силу правомочия, основанного на законе либо договоре (договоре комиссии, договоре доверительного управления имуществом и пр.), создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого в случаях, указанных в законе.

По сделке, совершенной косвенным представителем от своего имени, приобретает права и становится обязанным косвенный представитель.

2. Права косвенного представителя по сделке, заключенной им с третьим лицом, считаются в отношениях между препоручителем, косвенным представителем или кредиторами косвенного представителя правами препоручителя. При этом указанное правило распространяется на отношения косвенного представителя и его кредиторов с того момента, когда последние узнали или должны были узнать о приобретении косвенным представителем прав для препоручителя.

3. Косвенный представитель является управомоченным на отчуждение находящихся в его владении движимых вещей препоручителя в силу заключения с последним соответствующего договора.

4. При отсутствии правомочий действовать от своего имени в интересах другого лица или при превышении таких правомочий сделка считается заключенной в интересах совершившего его лица. Последующее одобрение сделки препоручителем означает, что сделка совершена косвенным представителем в интересах последнего».

Практическая значимость исследования. Изложенные в работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства о представительстве и опосредующих его договорах.

Результаты диссертационного исследования возможно также использовать в научно-исследовательской работе и преподавании курсов гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Отдельные теоретические положения исследования докладывались на научных конференциях, организованных Институтом государства и права Российской академии наук:

- научной конференции «Сделки в гражданском праве» (июнь 2004);

- научной конференции «Актуальные проблемы гражданского законодательства» (июнь 2005).

Изложенные в диссертации положения многократно апробировались автором в практической правоприменительной деятельности при работе юрисконсультом в коммерческой организации и при осуществлении адвокатской деятельности.

Результаты исследования по ряду разделов диссертации изложены в трех опубликованных научных статьях, две из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, и списка использованных источников.