Дохристианские цивилизации в русской литературе первой трети XX века: В. Хлебников, Д. Мережковский, О. Мандельштам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Солнцева, Елена Георгиевна

  • Солнцева, Елена Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 253
Солнцева, Елена Георгиевна. Дохристианские цивилизации в русской литературе первой трети XX века: В. Хлебников, Д. Мережковский, О. Мандельштам: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Солнцева, Елена Георгиевна

Введение

Глава первая

Образы дохристианских цивилизаций в контексте философии истории В. Хлебникова

1.1. Философия истории В. Хлебникова

1.2. Образы дохристианских цивилизаций

1.3. Тема единства цивилизаций в повести В. Хлебникова «Ка»

Глава вторая

Интерпретация дохристианских цивилизаций в произведениях Д.С. Мережковского

2.1. Новое религиозное сознание и историческая концепция Д.С. Мережковского

2.2. Тема античной цивилизации в прозе Д.С. Мережковского

2.2.1. Античность и христианство в воззрениях Мережковского

2.2.2. Основные концепты романа «Смерть богов: Юлиан Отступник» 116 2.2 3. Мотивы «Смерти богов» в романе «Воскресшие боги»

2.3. Образ Египта

2.3.1. Египет как антитеза античной цивилизации

2.3.2.Романы «Тутанкамон на Крите» и «Мессия»: язычество как предтеча христианства

2.3.3. «Тайна трех: Египет и Вавилон» как обоснование мотивов «египетских» романов

Глава третья

Образы древних цивилизаций в воззрениях

О.Мандельштама

3.1. Историософские позиции О. Мандельштама

3.2. Античный мир 187 3.2.1. Античность как религиозно-культурное понятие 187 3.2.2.Эллин как культурный тип 194 3.2.3.Эллинизм русского слова и позиции акмеизма 197 3.2.4.Образы античности в поэзии О. Мандельштама

3.3. Ассоциативность как средство художественного познания древних цивилизаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дохристианские цивилизации в русской литературе первой трети XX века: В. Хлебников, Д. Мережковский, О. Мандельштам»

Диссертационное исследование посвящено теме исторической мифологии в русской литературе. Предметом анализа стало художественное воплощение историософских концепций в произведениях В. Хлебникова, О. Мандельштама, Д. Мережковского. Выбор поэтов, представителей трех ведущих модернистских течений, не случаен. Их творчество являет пример духовных исканий Серебряного века. На переломе эпох Хлебников, Мандельштам и Мережковский проявили интерес к мировой истории, прежде всего - к дохристианским цивилизациям, в которых стремились найти ответы на универсальные вопросы человечества, в том числе предугадать картину грядущего мира. Обратившись к дохристианским мифам, писатели начала века были сосредоточены на проблеме сверхвременных связей эпох, их единства в сфере метафизики и культуры. Поиск истины не только и не столько в христианской цивилизации, но прежде всего на Востоке и в античности отвечал широкому культурному ренессансу Серебряного века.

Духовный путь Хлебникова, Мандельштама, Мережковского во многом определен типом сознания каждого. Их творчество выразило многообразие, неоднозначность, порой антитетичность исторических концепций, сложившихся в начале века. Известна ирония футуриста Хлебникова по отношению к общественным позициям Мережковского; имея в виду «Грядущего Хама» (1905) Мережковского, он в «Признании» (1922) назвал себя и Маяковского хамами, призвал «гордо ответить песней» на «провопли» Мережковского: «Старые провопли, Мережковским усните, / Рыдал он папашей нежности нашей» (171)'. Мы не рассматриваем

1 Хлебников В Творения. Сост. В П. Григорьев, П Е. Парнис, под общ ред М Я Полякова. М, 1987 С. 440. Далее тексты В Хлебникова цит. по данному изданию, в скобках указывается номер страницы. принадлежность Мережковского, Хлебникова, Мандельштама к символизму, футуризму, акмеизму как безусловный фактор, определивший их историософские позиции. В большей степени нас интересуют не типологические для каждого направления идеи, выразившиеся в исторической мифологии того или иного писателя, а индивидуальный тип сознания, сформировавшийся далеко не только под влиянием мировоззренческих установок символизма, акмеизма, футуризма.

1. Произведения Хлебникова - пример эпического и достаточно оптимистического восприятия как исторического прошлого, так и будущей картины мира. Поэт осознавал себя принадлежавшим вечной истории и преодолевшим время разных эпох. Более других мыслителей своего времени он создал полифонический образ человечества, обратившись, в силу своего евразийского сознания, к языческой мифологии не только атлантов, греков, славян, но и скифов, орочей, египтян, древних персов и др.

Если Мережковский и Мандельштам, творя исторические неомифы, придерживались принципа жизнеподобия, пусть и в достаточно условной степени, то Хлебников следовал авангардистскому принципу деформации реальности. Ряд произведений поэта отвечает сюрреалистическим принципам пересоздания мира. Деформация в текстах Хлебникова не является самоцелью, она позволяет выявить единичное из родового, типического, обнаружить в смене цивилизаций динамический контраст и единство; она вносит в его произведения, насыщенные понятийными, интеллектуальными мотивами, поэтическую модальность. Деформация, по А. Базилевскому, «есть динамическое сочетание тождеств и различий, отличающееся от картины мира, приемлемой в данную эпоху для здравого смысла, статически усредненного вкуса, представлений о прекрасном и т.д.»2

2. В противоположность ему Мандельштам проявил себя человеком европейской культуры, он обратился к цивилизации эллинов как

2 Базилевский А. Деформация в эстетике сюрреализма и экспрессионизма //Сюрреализм и авангард Материалы российско-французского коллоквиума, состоявшегося в Институте мировой литературы М , С. 35. европоцентрист. В культуре эллинизма, по Мандельштаму, содержался архетип всей европейской культуры. Как полагает К. Хюбнер, существует «по крайней мере один парадигматический для европейского культурного региона миф, а именно греческий», он «может быть характеризован в виде определенной общей структуры, которая, вопреки всем своим изменениям и трансформациям, осталась основой данной культуры»3. В отличие от хлебниковского сознания, сознание Мандельштама лирично по своей сути. Мировые цивилизации в его поэзии не являются предметом анализа, в его лирике нет столь явной историософской целенаправленности, концептуальное™. Наконец, если Хлебников словно растворялся в иных эпохах, Мандельштам растворял их в своем лирическом «я». М. Мамардашвили писал о Мандельштаме как о метафизическом поэте, для которого существовать - своего рода страсть. При этом философ, как это следует из его рассуждений, под страстью понимал именно лирическое, субъективно-эмоциональное мировосприятие: «Иметь подобную страсть -значит существовать именно в том, что это ты делаешь, именно ты думаешь, ты чувствуешь. Ведь чаще всего мы живем чужой жизнью, а не своей, думаем чужие мысли, питаемся отходами чужих чувств. И если мы будем соотносить их с изначальностью себя как существа, думающего свои мысли и переживающего свои чувства, то только тогда начнем понимать что-то о самих себе»4.

3. Для Мережковского мировая история прежде всего - аргумент в пользу его идеи Трех Заветов. Его творчество в большей степени эпично, чем лирично. Если в творчестве Хлебникова ярко проявился интеллект историка, в текстах Мережковского - интеллект мыслителя. Если для Хлебникова языческие цивилизации представляли самостоятельный интерес, то для Мережковского - вспомогательный: в античности, в культуре и истории Востока он искал истины христианства, вернее неохристианства. Если Хлебников проявлял достаточно слабый интерес к ветхозаветной истории,

3 Хюбнер К Истина мифа М,1996 С 4.

4 Мамардашвили М Эстетика мышления М,2000. С. 39.

Мандельштам, напротив, обращался к ветхозаветной истории, то Мережковского более привлекали евангельские времена. Если в воззрениях Хлебникова сочетались славянофильство и евразийство, Мандельштама -европеизм, в идеологии Мережковского проявилось западничество в сочетании с близкими славянофильству идеями особого русского пути, третьего Рима, апологии Троицы, роли народа и т.д. Отсюда, как пишет И.В. Кондаков, «его пристрастие к России и русскому - но с постоянной "оглядкой" на европейскую цивилизацию, мировую культуру, вселенскую Церковь; его широко трактуемый духовный экуменизм и религиозный модернизм; отсюда его профессиональный интерес к отечественной истории соотносительно с мировой и прогностический дар, интуиция в отношении перспектив развития России и ее культуры; отсюда же и его глубокое понимание своеобразия русской ментальности, недоступное многим его современникам (и революционного, и либерального толка)»5.

Кроме того, очевидны иные различия и сходства в эстетическом и мировоззренческом восприятии истории человечества. Все трое выстраивали историософские позиции и художественный мир своих текстов на ассоциациях. Для каждого из них ассоциация стала средством познания. Но если Мандельштам мифологическими ассоциациями насыщал свое лирическое пространство, культурно обогащал современность, то Хлебников через ассоциации, напротив, стремился очистить историю человечества от наслоений и прийти к основам универсума, корням истории. Мережковскому ассоциация служила доказательством уже сформулированной им истины.

В художественном осмыслении цивилизационных процессов сказалась специфика мышления времени кануна, периода рубежа веков. Особенностям переломных, пограничных эпох посвящено двухтомное издание ИМЛИ РАН «Кануны и рубежи: Типы пограничных эпох - типы пограничного сознания» (2002). Условиями развития темы дохристианских цивилизаций стали

5 Кондаков И В К феноменологии "грядущего хамства"//Д С. Мережковский. Мысль и слово. М , 1999. С. 151 характерные для Серебряного века «взаимоотношения и взаимопроникновения различных культур, смена культурных и литературных традиций, сложное сплетение различно устремленных общественных и индивидуальных устремлений, наконец, что столь же немаловажно, <.> становление личностей, делавшихся ключевыми в данном процессе»6. Специфика времени кануна повлияла не только на писателей-модернистов, но и на традиционалистов. Так, Л.Д. Громова-Опульская пишет о Толстом: «"Приближение конца" и близкое "воскресение" - основной мотив сочинений позднего Толстого. Образ наступающей весны - самый устойчивый в них <.>»7.

В творчестве Мандельштама, Мережковского, Хлебникова проявился свойственный культуре Серебряного века мистицизм, однако в творчестве Мережковского и Хлебникова выразилась и иная тенденция - рационализм, стремление к объяснению, анализу. Мистическая интуиция и рационализм, религиозная традиция и светская тенденция к освобождению культуры от церковного влияния - эти черты русской литературы XX в. находились в сложных отношениях взаимного отталкивания и притяжения. Следует отметить историко-культурный аспект названной специфики. В культуре восточных славян со времени принятия православия, как утверждает Л.В. Левшун, «вплоть до наших дней существуют две культурные традиции: традиция церковного (православного) художества и традиция секулярного искусства; традиция интуитивного благодатного синтеза и традиция о рационалистического анализа» . Причем литература рационалистического анализа предполагает, как и произведения мистического характера, мифотворчество. Если Мандельштам интуитивно воспринимал мир, то Мережковский и Хлебников рационалистически выстраивали свои историософские концепции (Мережковский - религиозную, Хлебников

6 Богомолов Н А. Понятие «конца века» в культуре русского символизма // Кануны и рубежи: Типы пограничных эпох-типы пограничного сознания: В 2 ч. М ,2002. Ч. II. С. 271.

7 Громова-Опульская Л Д. Конец века в восприятии Л Н. Толстого // Там же. С. 283.

8 Левшун Л В. К вопросу о взаимоотношениях традиций средневековой церковной книжности и литературы нового времени //Литературоведение как проблема / Гл ред Т.А. Касаткина М , 2001. С. 454. светскую, сочетающую в себе рационализм и мистицизм). Причем и Мережковский, и Хлебников критически переосмыслили христианскую версию развития человечества. В обратившейся к онтологическим вопросам модернистской литературе актуализировалась та же проблема соответствий индивидуальных интерпретаций и догм, что и в философии. Особенно остро эта проблема проявилась в духовном пути Мережковского. Как писал С.Г. Бочаров, «создатели русской религиозной философии были озабочены обоснованием своего пути: как возможна религиозная философия, соединяющая проблемность и критичность философской мысли с догматичностью мысли религиозной»9.

Дохристианская образность в текстах Хлебникова, Мандельштама, Мережковского имеет широкий литературный контекст. Это произведения А. Амфитеатрова, И. Анненского, К. Бальмонта, В. Брюсова, М. Волошина, Н. Гумилева, Ф. Зелинского, Вяч. Иванова, С. Клычкова, А. Кондратьева, М. Кузьмина, А. Куприна, Н. Рериха, В. Розанов, Б. Садовского и многих других. В нашу задачу не входит анализ литературного контекста, как русского, так и зарубежного10, материалом исследования послужили лирика, поэмы, проза В. Хлебникова, лирика и проза О. Мандельштама, проза Д. Мережковского.

В филологической науке вопрос о мифологических интерпретациях всемирной истории в литературе XX в. в основном решается на примере творчества отдельных писателей. Конкретным текстам посвящен ряд известных научных работ. Исследования по творчеству Мандельштама, Мережковского, Хлебникова охватывают широкий диапазон проблем. Среди них - историософские позиции, интерпретация культурных и религиозных аспектов развития древних цивилизаций, метафизическое понимание времени. В той или иной степени этим вопросам посвящены такие научные работы, как «"Числа" в творчестве Хлебникова: Проблема

9 Бочаров С.Г. О религиозной философии//Литературоведение как проблема/Глред Т.А Касаткина М., 2001. С. 483.

10 Например, в диссертации не предпринимается сравнения романов Мережковского «Мессия» (1926 - 1927) и «Фараона» Б Пруса (1895) автоколебательных циклов в социальных системах» Б.М. Владимирского, «Поэтическая логика и поэтический алогизм Велимира Хлебникова» X. Барана, «Символизированное пространство в исторической прозе Мережковского» М. Задражиловой, «Христианство Третьего Завета и традиция русского утопизма» О. Матич, «"Основной закон времени" Хлебникова в свете современных теорий коэволюции природы и общества» В.П. Кузьменко, «"Мир", "Пространство", "Время" в поэзии Осипа Мандельштама» Л.Г. Пановой, «"Евразийские" контексты Хлебникова: от "калмыцкого мифа" к мифу о "единой Азии"» А.Е. Парниса, «"Анабасис" Велимира Хлебникова: Заметки к теме» X Барана и А.Е. Парниса, «Время и пространство в поэтическом языке раннего Мандельштама» М.И. Шапира и др. Особое направление в исследованиях исторических концепций писателей представляют такие немногочисленные работы, как статьи Кациса Л. «Велимир Хлебников и Лев Карсавин», В. Вестстейна «Трубецкой и Хлебников», в основу которых положен сравнительный анализ. Следует сюда отнести кандидатскую диссертацию Я. Пробштейна «Мотив странствия у О.Э. Мандельштама, В.В. Хлебникова и И.А. Бродского» (2000). В большей мере тема дохристианских цивилизаций изучена применительно к творчеству Хлебникова.

В целом историческая тематика, в том числе историческая неомифология, в произведениях писателей, чье творчество сложилось в интеллектуальном и духовном контексте Серебряного века, еще ждет своего системного анализа. По сравнению с литературой исторической направленности, созданной в советский период, она исследована фрагментарно, пунктирно, что мотивирует новизну данной диссертации. Ее актуальность объясняется возросшим за последнее десятилетие интересом гуманитарных наук, общественных дисциплин к взаимодействию различных цивилизаций в современном мире. Писателями Серебряного века была поставлена проблема самостоятельных цивилизаций, в силу геополитических проблем конца XX - начала XXI в. актуальная в наше время. Понимание современного мира как цивилизационного многообразия, как мира миров антитетично западной, в том числе американской, вере в универсальность западной культуры; эта вера основана на экономических, правовых, информационных интеграционных процессах.

История Древнего мира состоит из двух разделов: истории Древнего Востока, привлекавшей внимание В. Хлебникова, и истории Античного мира - источника вдохновения О. Мандельштама. В раннем творчестве Д. Мережковского очевиден интерес к античности, в позднем - к Востоку. Говоря об античном мире, мы имеем в виду две древние европейские цивилизации - древнегреческую и древнеримскую. История Древней Греции разделена на несколько этапов: крито-микенская эпоха, гомеровский период, архаическая эпоха, классическая эпоха, эпоха эллинизма. Последняя относится к III - I вв. до н.э. Однако в сознании творческих личностей Серебряного века с понятием эллинизма соотносится вся древнегреческая культура.

Античная цивилизация была известна в Серебряном веке в гораздо большей степени, чем восточная. В разделении древней истории на восточную и античную проявляется не столько географическое противопоставление, сколько культурологическое и общественное. В начале своей истории древнегреческая культура развивалась подобно большинству стран Древнего Востока. Для древневосточного пути характерна монархическая, деспотическая государственность с развитым бюрократическим аппаратом, слабой мобильностью общества и проч. Впоследствии в Греции сложился полисный тип государственности, верховным собственником полисной земли считалась община граждан. А. Дж. Тойнби самым значительным достоинством греко-римской цивилизации считал то, что «ее мировоззрение скорее вселенское, нежели локальное»; он писал: «Если проследить историю греко-римского мира, то доминантой в ней будет звучать единство <.>»". Как пишет современный исследователь, «без преувеличения можно сказать, что ни один другой народ в истории не обогатил культурную сокровищницу человечества таким количеством шедевров и плодотворных идей»12.

Среди прочих факторов, влиявших на культуру Серебряного века, формировавшуюся в основном в Петербурге и Москве, следует признать и то, что римская и греческая цивилизация - это цивилизация городов. Кроме того, интерес к античности объясняется историческими условиями. Во-первых, христианская культура пришла в Древнюю Русь из Византии, «второго Рима». Во-вторых, в эпоху укрепления Российского государства, особенно во времена тяготевшего к западной, латинской традиции Петра Первого, воспринимается опыт Римской империи, повлекший использование языческой составляющей греко-римского мира; римско-латинское начало затмевало церковное византийство; как пишет Н. Гончарова: «Государство при Петре строится по образцу Рима. Вводится юлианский календарь, новая столица именуется городом святого Петра («вторым Римом» в прямом смысле слова), царь принимает звание императора и Отца отечества по образцу римских цезарей, осуществляет торжественный триумфальный вход в Петербург и т.д. <. .> В насаждаемой Петром светской эстетике и культуре XVIII века сильно сказываются античные, перенесенные на русскую почву формы»13.

Вплоть до XVIII в. в европейских представлениях об античности лидировала римская культура, поворот интереса к грекам связан с именем И. Винкельмана, провозгласившего греческую культуру высшим достижением истории человечества («Замечания об архитектуре древних», 1762; «Письма об открытиях Геркуланума», 1762; «История искусства древности», 1763). Знания об античности расширились в XIX в. Интерес

ТойнбиА. Дж Цивилизация перед судом истории / Пер с англ ИЕ Киселевой, М Ф. Носовой М , 1995 С. 22.

12 Суриков И. Древняя Греция: История и культура. М., 2005. С. 10.

13 Гончарова Н. Несколько слов о «гиперборейской античности» Серебряного века // Мифологи Серебряного века-В 2 т. М., СПб ,2003. Т. 1 С. 15-16. русской литературы и филологии к мифологии и в целом к искусству греков объясняется гимназическим и университетским образованием, расцветом мировой исторической науки; например, это открытия Г. Шлимана в конце XIX в., раскопки А. Эванса на Крите в 1899 г. По мере развития науки возникла необходимость в корректировке винкельмановского представления о Греции, в котором доминировали понятия гармонии и безмятежности. Переосмысление древнегреческого наследия было осуществлено Ф. Ницше, увидевшим трагическую, темную, страстную суть древнегреческого мировосприятия. Например, в «Рождении трагедии из духа музыки» (1871) он писал: «Неопровержимое предание утверждает, что греческая трагедия в ее древнейшей форме имела своей темой исключительно страдания Диониса и что в течение довольно продолжительного времени единственный сценический герой был именно Дионис. Однако с той же степенью уверенности можно утверждать, что никогда, вплоть до Еврепида, Дионис не переставал оставаться трагическим героем, но что все знаменитые фигуры греческой сцены - Прометей, Эдип и т.д. - являются только масками этого первоначального героя - Диониса. То, что за всеми этими масками скрывается божество, представляет одно из существенных оснований для вызывавшей столь часто удивление типичной "идеальности" этих знаменитых фигур»14. Идеи Ницше о противостоянии дионисийского и аполлонического в античности были распространены в русской эстетике, прежде всего в статьях Вяч. Иванова. Но как заметил Н. Бердяев в «Самопознании», если для Ницше Дионис - феномен эстетический, для Иванова - религиозный. В русской культуре античность обрела характер символа. Вслед за Ницше глубоко исследовал корни греческих мифов, их многосложность Ф. Зелинский, увидевший в эллинизме, его заветах, мифах предвестие христианской веры, ее идеи любви, ее символизма, ее сакральной эстетики; по Зелинскому, роковым для христианства было влияние иудаизма с его духом нетерпимости («Из жизни идей: Научно-популярные статьи

14 Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки / Пер. Г.А. Рачинского // Ницше Ф. Сочинения В 2 тт. М , 1990. Т. 1.С. 93. профессора С.-Петербургского университета», 1911»). Наконец, уже в эмиграции Н.М. Бахтин, признавая условность исторических описаний, говорил о научной несостоятельности всех точек зрения на историю и перспективности их художественного потенциала. Так, он писал в 1926 г.: «Более того, все живые приобщения к прошлому - не призрачны ли они? Так: античность Возрождения, античность Гете-Винкельмана, античность Ницше - все эти концепции последовательно, одна за другой, изобличили свою историческую несостоятельность и свою творческую плодотворность и правоту»15. Значительную роль в гуманитарной жизни имела книга ученого-антиковеда М.И. Ростовцева «Эллинстово и иранство на юге России» (1918).

Становлению темы дохристианских цивилизаций во многом способствовало развитие мировой и русской египтологии. Существенное значение имел факт покупки Российским государством коллекции древнеегипетских раритетов у собирателя древностей B.C. Голенищева, с 1912 г. она выставлялась в Государственном музее изящных искусств. С 1896 г. в Петербургском университете читал лекции Б.А. Тураев, ученик коптолога О.Э. Лемма и берлинского египтолога А. Эрмана. Впоследствии курс был опубликован. Одна из глав, например, была посвящена реформам Эхнатона. Интерес к фигуре фараона-реформатора был вызван археологическими изысканиями: в 1881 - 1882 гг. найдена гробница Эхнатона, однако в 1907 г. в Долине Царей обнаружена гробница с мумией Эхнатона. В 1910 г. появилась первая биография фараона, выполненная А. Вейгаллом (Weigall A. The Life and Times of Akhnaton, Pharaoh of Egypt. Edinburgh, 1910). Версия Вейгалла об Эхнатоне как первом фараоне-гуманитарии, постигшем смысл божественного, развита в произведениях Хлебникова и Мережковского. Открытие гробницы Тутанхамона инициировало появление романов Мережковского «Тутанкамон на Крите»(1924), «Мессия» (1926-1927), а также «Лапы» (1930) Д. Хармса, «Иосифа и его братьев» (1933-1942) Т. Манна.

15 Бахтин Н М. Мережковский и история // Критика русского зарубежья: В 2 ч. М , 2002. Ч. II С. 92.

Развитию ветхозаветных сюжетов, иудейской истории способствовали причины как религиозного характера, так и литературные традиции, например, «Авесалом» (1678) С. Полоцкого, «Ода, выбранная из Иова» (между 1743 и 1751) М. Ломоносова, «Ода XIX» (1752) В. Тредиаковского, «Из третьей главы Сираха» (1755) и «Из 32. гл. пятыя книги Моисеевой» (1773 - 1774) А. Сумарокова, «Даниила глава» В. Майкова (1773), «Три начальные главы из премудростей Соломоновых» (1779) М. Хераскова, «Введение Соломона в судилище» (1799) Г. Державина, «На разбитие египтян» (начало 1800-х) В. Капниста, «Призвание Исаии» (1822) и «Картина иудейских нравов» (1823) Ф. Глинки, «Когда владыка ассирийский.» (1835) А. Пушкина, «Видение Эздры» (1827) М. Дмитриева, «Ветхозаветные песнопевцы» (1829) В. Кюхельбекера, «Давид» (1844) и «Навухудоносор» (1849) А. Хомякова, «Египетская тьма» (1845) В. Жуковского, «Сампсон» (1846) Н. Языкова, «Агарь» Я. Полонского, «Царь Саул» (1884) К. Р., «В землю обетованную» (1886) В. Соловьева и др. В Серебряном веке этим же темам были посвящены «Песнь Юдифи» (1894) К. Бальмонта, «Из притчей Соломоновых» (1895) и «Красота Иосифа» (1895) Ф. Сологуба, «Моисей» (1898) и «Соломон» (1919) Я. Брюсова, «Экклесиаст» (1902) А. Блока, «Самсон» (1903 - 1904) и «Иаков» (1914) И. Бунина, «Юдифь» (1914) Н. Гумилева, «Моисей» (1915) В. Ходасевича, «Иов» (1912) В. Иванова, «Руфь» (1916) Е. Кузьминой-Караваевой, «Иосиф» (1917) М. Цветаевой, «Видение Иезекииля» (1918) М. Волошина, «Библейские стихи» (1920-е) А. Ахматовой и др. Обратившись к «Повести временных лет», Б.Н. Романов пишет: «Выводя народ славянский из Иафета и называя год, когда "стала прозываться Русская земля", летописец ведет счет от Адама до Потопа, от Потопа до Авраама, от Авраама до исхода Моисея и далее, поминая Давида, Соломона, пленение Иерусалима»16. В лирике Серебряного века сакральность библейских сюжетов уступает место интимности, иудейские мотивы обрели ассоциативный, символический смысл, отразили путь

16 Романов Б Н. Ветхий Завет в русской поэзии // Ветхий Завет в русской поэзии XVII - XX вв. М , 1996. С. 5 -6. исканий человека XX в., в целом многозначность бытия. Свое значение имели и археологические открытия. Так, в 1916 г. русский летчик В. Росковитский обнаружил на Арарате корпус огромного, скованного льдами, корабля размером в несколько домов; вслед за этим по инициативе Николая Второго для поиска Ноева ковчега были предприняты две научные экспедиции.

Первичные причины обращения писателей Серебряного века к дохристианской тематике имеют субъективный характер: семейное воспитание, среда, путешествия, а также индивидуальная психика. Например, Хлебников в Петербургском и Казанском университетах изучал славистику и восточные языки, однако его восприимчивость к культурным влияниям объясняется прежде всего детскими впечатлениями, формированием раннего сознания в евразийском этническом пространстве и включающей христианство, буддизм, ислам религиозной полифонии Астраханской губернии. Или у А. Ахматовой чувство античности связано с детскими впечатлениями от херсонесских раскопок, впоследствии - с парковой культурой Царского Села; на образность лирики Н. Гумилева влияли как литературные пристрасти, круг чтения (отсюда мотивы исландского эпоса, античности и проч.), так и африканские путешествия; Вяч. Иванов изучал классическую филологию и историю в Германии под руководством Т. Моммзена.

Цель данной диссертации - определить типологические и индивидуальные интерпретации фактов и мифов древней истории в творчестве Мережковского, Мандельштама, Хлебникова. Задачи исследования следующие:

1. Определить положения, составляющие взгляды писателей на историю и современность.

2. Выявить проблематику текстов, типологию мотивов, отразивших авторские воззрения на древние цивилизации.

3. Обозначить мифологические источники исторической образности в рассматриваемых произведениях.

4. Проследить соотношение научных и мистических мотивировок в создании исторической неомифологии.

При исследовании проблемы дохристианских цивилизаций в творчестве русских писателей мы опирались на ряд теоретических понятий.

Под цивилизацией мы понимали совокупность определенных всеобщих феноменов, материальных, духовных, политических, моральных, эстетических и прочих ценностей; устойчивую социокультурную общность, существующую в определенных пространственно-временных координатах, реальность длительной исторической протяженности. Цивилизация характеризуется устойчивостью по сравнению с остальными социальными и историческими образованиями. Понятие «цивилизация» появилось в античную эпоху как определение качественного отличия античного общества от варварского окружения. В Средние века и эпоху Возрождения понятие «civil», «civilize» приобрело значение куртуазности, благопристойности. В эпоху Просвещения «цивилизация» означала абсолютную ценность для всех времен и народов, идеальный способ существования, соответствующий европейским ценностным нормам XVIII в. Европоцентризм выражался в программе распространения европейской модели мира на все народы. События европейской истории конца XVIII - начала XIX в. рассматриваются специалистами17 как причины потери понятием «цивилизация» значения абсолютной ценности. В результате, во-первых, «цивилизация» стала означать исторический феномен; во-вторых, появилось употребление понятия во множественном числе. В России, как и в Западной Европе, утвердилось понятие локальных цивилизаций, названных Н.Я. Данилевским культурно-историческими типами. О. Шпенглером они были названы развитыми культурами, А. Тойнби - цивилизациями.

17 Мчедлова М.М. Цивилизация // Российская цивилизация1 Энциклопедический словарь. М., 2001. С. 487

В основе концепции Данилевского («Россия и Европа: Взгляд на политические и культурные отношения Славянского мира к Германо-Романскому», 1869) лежит идея обособленных культурно-исторических типов. Отрицая утверждение о существовании общемировой цивилизации, Данилевский выделял народы, влиявшие на человечество положительно или отрицательно (подобные бичам Божьим гунны, монголы, турки, разрушавшие одряхлевшие цивилизации); третья группа народов выделена по этнографическому признаку (кельты, баски, народы русского Севера). Данилевский определил следующие культурно-исторические типы: египетский; китайский; ассирийско-вавилоно-финикийский; халдейский, или древнесемитский; индийский; иранский; еврейский; греческий; римский; новосемитский, или аравийский; германо-романский, или европейский. К этим типам Данилевский причислил два американских, насильственно погибших и не успевших развиться: мексиканский, перуанский. Славянорусская цивилизация - тип будущего. Ее отличает от насильственного характера романо-германского культурно-исторического типа терпимость и гуманность. В главе «Законы культурно-исторических типов» он, размышляя о способах распространения (прививке, колонизации и др.) ценностей той или иной цивилизации, высказал мысль о том, что черты цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются народам другого типа. Данилевский, противополагая свою концепцию европоцентризму, писал: «Прогресс <.> состоит не в том, чтобы идти все в одном направлении (в таком случае он скоро бы прекратился), а в том, чтобы исходить все поле, составляющее поприще исторической деятельности человечества, во всех направлениях. Поэтому ни одна цивилизация не может гордиться тем, чтоб она представляла высшую точку развития <.>»18.

О. Шпенглер («Закат Европы», 1918), изложивший идею деградации Запада, а также отрицавший понимание истории, в том числе прогресса, как непрерывности, выделил восемь культур, достигших расцвета и легших в

18 Данилевский Н.Я. Россия и Европа М , 1991. С. 109. основу цивилизаций: античная (аполлоновская); арабская (магическая); египетская; вавилонская; индийская; китайская; мексиканская; европейская (фаустовская). Он же писал о перспективах появления русской культуры, но полагал, что при своем становлении она испытала сильное влияние старых цивилизаций, исказивших ее первичную суть. В «Закате Европы» европейская цивилизация впервые в «исторической мысли континента была окончательно сведена до уровня рядовой цивилизации, что открыло новые возможности для диалога цивилизаций»19.

Современная парадигма цивилизаций оформилась в теории локальных цивилизаций, развитой в работах А. Тойнби (в частности, в «Постижении истории», 1934 - 1961). По Тойнби, цивилизации более протяженны в пространстве и времени, чем национальные государства. Они имеют тенденцию к распространению путем ассимиляции и подчинения; они не статичны, являются эволюционирующими общностями; их основные характеристики - религиозная, политическая, территориальная; они проходят стадии возникновения, роста, надлома, распада. Возникновение цивилизации возможно при наличии в обществе творческого меньшинства и определенной, достаточно нейтральной, среды, которая не является ни слишком благоприятной, ни слишком неблагоприятной: творческое меньшинство отвечает на вызовы среды, что являет собой поиск оптимальной адаптации социальной системы, которая образует цивилизацию. Развитие и рост цивилизации характеризуется накоплением потенций в процессе успешных ответов творческого меньшинства на вопросы, вызовы среды, все это проявляется в конкретной деятельности: эстетической - в античности, религиозной - в индийской цивилизации, научно-механической - в западной и т.д. Надлом и разложение цивилизации характеризуется потерей творческим меньшинством способности находить оптимальный, адекватный ответ на вызовы среды. Таким образом, цивилизация гибнет не в силу внешних причин, а вследствие исчерпанности

Ионов И Н. Понятие и теория локальных цивилизаций//Цивилизации Вып 4. М, 1997. С 151. собственных потенций. Стадия надлома сопровождается распадом общества на локальные государства и возникновением неразрешимых противоречий; творческое меньшинство для удержания своей лидирующей позиции прибегает к экспансионистской политике, что приводит к созданию универсального государства, среда перестает поддерживать творческое меньшинство, отпадает от него. Тойнби полагает, что в основе классификации цивилизаций лежит религиозная составляющая. Он выделил более двадцати цивилизаций, из них живых - пять: западная (объединяющая западные разновидности христианства); православно-христианская, или византийская (расположена в юго-восточной Европе и России); исламская; индуистская; дальневосточная.

Не признает единый мировой поток С. Хантингтон («Столкновение цивилизаций и переустройство мирового порядка», 1996), который считает, что мировая цивилизация - фантом, фикция. Он пишет о том, что цивилизация суть широкие культурные общности, лишенные определенных границ, начала и конца. По Хантингтону, цивилизации смертны, но живут дольше иных социальных образований. Цивилизационные отличия основаны на религии, социальных структурах и институтах. Он полагает, что в современном мире главное место занимает не государство и даже не союзы государств, а культурные идентичности, потому основные конфликты будут происходить не между государствами, а между цивилизациями.

20 «Мы увидим роль ислама как куколки между древней цивилизацией Израиля и Ирана и современной Исламской цивилизацией Ближнего и Среднего Востока. Индуизм также, по-видимому, заполняет брешь в истории цивилизации в Индии между современной индусской культурой и древней культурой арьев. Буддизм подобным же образом, видимо, сыграл роль посредника между историей Древнего Китая и современной историей Дальнего Востока В этой общей картине христианская Церковь - лишь одна из целого ряда церквей, чьей функцией было служить куколкой для обеспечения воспроизводства цивилизаций и, таким образом, сохранить эту секулярную разновидность общества». Тойнби А. Дж, Цивилизация перед судом истории / Пер с англ ИЕ Киселевой, М Ф. Носовой М , 1995 С. 138

Подход Тойнби близок русской традиции Как замечает ВМ Хачатурян, «славянофилы и П Я Чаадаев, занимая, как правило, полярно противоположные позиции по отношению к России и Западной Европе, тем не менее разрабатывали единый подход к изучению всемирно-исторического процесса и специфике цивилизаций», в основе которого лежала идея религиозности, и славянофилы, и Чаадаев пытались возродить «религиозную философию истории»: «< .> Чаадаев призывал вернуться к провиденциализму, который дает возможность понять и внутренний смысл истории, и ее "религиозное единство". Не менее последовательны в этом вопросе были и славянофилы: защищая "чистоту" теологического взгляда на историю, они весьма критически отзывались о современной западной философии, в том числе и немецкой, хотя в ней традиции теологии были выражены достаточно сильно». Хачатурян В М. Теория локальных цивилизаций в русской цивилиографии// Цивилизации Вып 4. С 153, 154.

Актуальным в историософских концепциях русских писателей был вопрос о соотношении цивилизации и культуры. Блок в «Крушении гуманизма» (1919) писал о том, что «все эти тончайшие взаимодействия, сплетения, заигрывания цивилизации с культурой станут предметом исследования; часто очень нелегко различить в одном направлении, в одной личности даже, где кончается цивилизация и где начинается культура. Однако главная задача будущего историка культуры XIX столетия -проследить эти сплетения во всех тонкостях, найдя для них сжатую формулу, которая была бы для будущего человечества остерегающим маяком, а не новой многотомной диссертацией»21.

В ряде исследований понятия «цивилизация» и «культура» воспринимаются как близкие по значению. Данилевский для обозначения цивилизации пользовался, как было сказано выше, термином «культурно-исторический тип». Нетождественность значений проявилась в этимологии: cultura (лат.) означает возделывание, воспитание, развитие, то есть целесообразную деятельность народов, которая, в свою очередь, является предпосылкой для развития цивилизации. Однако между «культурой и цивилизацией существует органическая связь, взаимопроникновение»22. * Общественные науки связывают цивилизации с этапами развития культуры: цивилизация из культуры вырастает и на культуре основывается, цивилизация определяется через культуру или ее отдельные черты, начиная от языка, религии, искусства, политики, заканчивая специфическими чертами образа жизни, психологией.

Шпенглер полагал, что культура, подобно биологическому организму, проходит стадии детства, юности, зрелости, старости и вступает в свою последнюю стадию - цивилизацию, когда тиражируются уже существующие культурные феномены и не создаются новые. Цивилизация есть умирание культуры, умирание целостного организма. Цивилизация, по Шпенглеру, противоположна культуре, как механическое явление - органическому.

21 Блок А А Собр. соч в 8 тт. М-Л , 1960 - 1963. Т. VI. С. 110.

22МчедловМП Культура и цивилизация //Российская цивилизация. Энциклопедический словарь С. 143.

Культура представляет историко-культурную целостность, она обладает душой, проявляющей себя в языке, искусстве, государстве, науке и т.д. Цивилизация во всех культурах обладает одними и теми же признаками: космополитизм, атеизм, города-гиганты, массификация, лозунг «хлеба и зрелищ», жажда власти, направленность на внешние, а не на внутренние действия и проч. Переход от культуры к цивилизации античность совершила в IV в. до н.э., Европа перешла в стадию цивилизации в XIX в.

Вслед за Шпенглером различал культуру и цивилизацию Н. Бердяев. Он писал об их противоречиях, высказывая мысль о том, что культура уникальна - цивилизация универсальна; культура духовна - цивилизация материальна; культура предполагает иерархичность, элитарность, цивилизация - демократичность усредненности; культура органична, цивилизация механистична («Новое средневековье. Размышление о судьбе России и Европы», 1924). Бердяев, как Шпенглер, писал о болезни, распадении европейской культуры, о губительном для культуры рационалистическом типе мышления; при этом он считал, что Россия никогда не выходила из сакральной - средневековой - эпохи.

Первейшими в художественной картине мира являются понятия времени и пространства. Традиционно выделяются два направления в исследовании пространственно-временных отношений. Во-первых, это школа структуралистов. Ю.М. Лотман и С.Ю. Неклюдов исследовали прежде всего семиотику пространства как языка моделирования, с его помощью выражаются любые значения. Лотман писал о том, что «пространственная организация есть одно из универсальных средств построения любых культурных моделей»23. Во-вторых, это идея М.М. Бахтина о хронотопе -формально-содержательной категории, которая служит структурным законом жанра. Хронотоп означает реальное время и реальное пространство, переведенное на язык жанра. Бахтин рассматривает произведение с точки зрения типологической памяти жанра, Лотман - с точки зрения структуры.

23Лотман Ю М. От редакции1 к проблеме пространственной семиотики // Труды по знаковым системам. Вып. 720. Семиотика пространства и пространство семиотики Тарту. Уч.зап Тартуского гос. Ун-та. 1986. С. 4

В текстах Мандельштама, Мережковского, Хлебникова и память жанра, и структура подчинены субъективному восприятию времени и пространства. Мифологизация истории включает в себя концепцию времени, соответственно которой утверждается не только последовательность существования архаичного времени, в котором пребывают герои - творцы истории, и времени, в котором живут потомки, но и параллельность бытия этих временных пластов; таким образом, героическое прошлое становится вечностью, способной вторгаться в события настоящего. По последнему типу созданы сюжеты Хлебникова. В произведениях Мандельштама время творцов истории проявляется как лирическая рефлексия человека XX века. В произведениях Мережковского архаичное время протекает там, где ему и положено, фантастические построения исключены, но само время интеллектуально переосмыслено до той степени, при которой исторический факт трансформируется в неомиф. Все три типа мифологизации времени обращены к сюжетам о творении мира; само время понимается как героическое, образцовое, наделенное сакральными смыслами.

В модернистских текстах, особенно авангардистского характера, образ времени не сводится к изображению линейного его течения. Анализ традиционного (объективного) и субъективного (многосложного) понимания времени содержится в работах А. Бергсона, который, обратившись к понятиям времени и процесса, длительности, приходил к выводу о том, что факт движения есть факт сознания, в котором схвачено движение, а длительность суть поток сознания, которого не коснулась остановка времени. С помощью способности восприятия времени человек останавливает длительность и фиксирует процесс в пространственных понятиях. Бергсон выделял два понятия длительности: очищенное от всяких примесей и другое, в которое вторгается идея пространства. Он писал: «Чистая длительность есть форма, которую принимает последовательность наших состояний сознания, когда наше "я" просто живет, когда оно не устанавливает различия между начальными состояниями и теми, что им предшествовали. Для этого оно не должно всецело погружаться в испытываемое ощущение или идею, ибо тогда оно перестало бы длиться. Но оно также не должно забывать предшествовавших состояний: достаточно, чтобы, вспоминая эти состояния, оно не помещало их рядом с наличным состоянием, наподобие точек в пространстве, но организовывало бы их, как бывает тогда, когда мы вспоминаем ноты какой-нибудь мелодии, как бы слившиеся вместе»24.

Сущность мира, по Бергсону, есть время, точнее, время сознания, оно неделимо, целостно. Сознание воспринимает незавершенную текучесть времени. Вне сознания нет прошлого и будущего, для сознания один миг может длиться вечно, в потоке сознания моменты времени взаимопроницаемы. Но течение внутреннего времени еще и объективно. Категорией протяженности обладает и пространство. Бергсон писал о внутреннем, психологически окрашенном времени, отличном от внешнего, математического. Но он рассматривал время и с точки зрения психологии, и с точки зрения онтологии, чему посвящена его работа «Творческая эволюция» (1907): вся вселенная воспринималась длящейся.

Подробно разобрал бергсоновскую концепцию времени С.Л. Франк в работе «Предмет знания как неизвестное и неданное» (1916). Уже самим фактом наличия идеи времени человек, по Франку, «возвышается над временем; а идеальная безграничность доступного нам времени означает, что в нас или у нас есть что-то вообще вневременное. Мы сразу и с полной непосредственностью объемлем время во всей его безграничности, т.е. мы непосредственно погружены в вечность, живем в ней, и "с точки зрения вечности" ориентируемся во временных соотношениях»25. Франк выдвинул против Бергсона следующий аргумент: в силу биологических интересов Бергсон отождествил идею вечности, сверхвременного с неподвижностью, неизменностью; по Франку, длительность постигается духом и предполагает вторжение сверхвременного, вечного и присутствующего в каждом миге живого духа.

24 Бергсон А. Опыт о непосредственных данных сознания // Бергсон А Собр соч : В 4 т. М , 1992. Т. 1. С. 93.

25 Франк СЛ. Предмет знания как неизвестное и неданное//Франк С Л. Сочинения. М, 1990. С. 138.

Близка идеям Бергсона феноменология Э. Гуссерля, писавшего о непосредственности, неумозрительности восприятия феноменов мира, в том числе времени и пространства: сознание «получает место в пространстве природы и во времени природы - во времени, которое измеряется физически»26.

М. Элиаде в книге «Миф о вечном возвращении» говорит об архаическом восприятии времени как о ряде повторяющихся циклов, отмеченных сакральными событиями сотворения, гибели и возрождения мира. Циклическому времени мифа противостоит время историческое и

97 возникающие вместе с ним проблемы судьбы - «ужаса истории» . В пределах рассмотренного М. Элиаде мифологического подхода к вопросу о времени выделяется два типа времени: историческое и мифологическое, или профанное и сакральное. Мифологическое, сакральное, время связано с природными, космическими ритмами, профанное - с историей. Космические ритмы цикличны и обратимы, история - линейна и необратима.

В пределах рассмотренного М. Хайдеггером подхода к вопросу о пространстве также выделяется сакральное и профанное пространство: «Профанное пространство - это всегда отсутствие сакральных пространств, часто оставшихся в далеком прошлом»28. Пространство - один из важнейших элементов мифопоэтической архаичной модели мира. В произведениях Мандельштама, Мережковского и Хлебникова очевидны различные степени соотношения устойчивых типологических пространственных структур и их индивидуальных интерпретаций.

Ю.М. Лотман писал о том, что «"язык пространственных отношений" есть некая абстрактная модель, которая включает в себя в качестве подсистем как пространственные языки разных жанров и видов искусства, так и модели пространства разной степени абстрактности, создаваемые сознанием разных

26 Гуссерль Э Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии М , 1999. С. 120.

Элиаде М. Миф о вечном возвращении М , 1998. С. 51.

28Хайдеггер М. Искусство и пространство / Пер В В. Бибихина // Самосознание европейской культуры XX века/Сост. P.A. Гальцева. М , 1991. С. 97. эпох»29. В произведениях Мандельштама, Хлебникова, Мережковского образ пространства является не просто характеристикой места, а прежде всего способом познания глубинных смыслов эпох. Как замечает Ю.М. Лотман, «в художественной модели мира "пространство" подчас метафорически принимает на себя выражение совсем не пространственных отношений в

1Л моделирующей структуре мира» . Онтологический статус пространства наделяет его образ более сложной функциональностью, чем описательность, а именно «своеобразной двуплановой локально-этической» л | метафоричностью . Пространственные объекты образуют некую модель мира, в которой есть и универсальность, и историческая определенность. Как отмечал М. Хайдеггер, художественное пространство является «субъективно обусловленной частичной и видоизмененной формой единого объективного космического пространства»32.

Пространственная образность в рассматриваемых произведениях -значительная моделирующая система, порой неадекватная исторической реальности, но служащая средством выражения авторского миропонимания. Как пишет В.А. Марков, включенные в пространственную образность мифологемы «намеренно размывают историческое время, чтобы акцентировать общезначимость происходящего», таким образом ассоциативность образов эволюционирует в сторону повышения их информативности, «интеллектуального потенциала» .

Следующим актуальным для диссертационного исследования является понятие мифа. За последние десятилетия термин «миф» обрел многозначность. Он привлекает к себе внимание способностью выражать и проецировать множество смыслов. В качестве альтернативной по отношению к науке, истории системы знаний он представляет собой

29 Лотман Ю М. Художественное пространство в прозе Гоголя // Лотман Ю.М О русской литературе. СПб, 1997. С. 622.

30 Там же.

31 Там же. С. 625.

32 Хайдеггер М. Искусство и пространство С. 96

33 Марков В А. Логико-онтологические модели пространства и времени в литературе // Пространство и время в литературе и искусстве Даугавпилс, 1984. С. 5 целостный и синкретичный образ мира. Если М. Мюллер понимал мифологию как фазу развития языка, воплощающего мысль, то A.A. Потебня («Слово и миф») понимал миф, во-первых, как акт познания, акт сознательной мысли, и во-вторых, как универсальное явление, свойственное всем народам и всем временам. В то же время Потебня ограничивал бытование мифологического мышления, уверяя в том, что оно свойственно носителям определенной ступени развития. К. Леви-Строс («Миф, ритуал и генетика») отстаивал точку зрения, соответственно которой мифологическое мышление не является свойством лишь низшего развития: миф есть язык образов, передающий знания о мире в не меньшей мере, чем абстрактная логика. По справедливому замечанию Ю. Щеголевой, «современная наука понимает миф и мифологическое мышление как стартовый момент в истории человечества и вместе с тем сохранившуюся органическую часть современной культуры»34.

В ряду контекстов, которыми оперирует мифопоэтический подход к тексту, В.Е. Хализев называет «надысторические начала бытия: восходящие ос к архаике мифо-поэтические универсалии, именуемые архетипами» . Под архетипами К. Юнг понимал своего рода структурные схемы образов; по словам Юнга, мифология являет собой значимую «проекцию коллективного бессознательного»36, возможно, наследуемого биологически. Архетипы противостоят вытесняемым в подсознание индивидуальным комплексам, о которых писал 3. Фрейд. Непосредственной реализацией архетипов, по Юнгу и его последователям (Дж. Кембеллу, Э. Нойману и др.), является мифология народ мира. Э. Кассирер полагал, что архаические мифы несли в себе

17 представление о кровном родстве для всех форм жизни» .

Мифологизирование истории берет свое начало из космогонических мифов - из архаичных сюжетов о происхождении и развитии вселенной. В центре сюжета - герой, творящий историю, мистически соучаствующий и в

34 Щеголева Ю. Стереотип положительного героя // Русские и «русскость». М , 2006. С. 189.

35 Хализев В Е. Теория литературы М : Высшая школа, 1999. С. 292.

36 Юнг К.Г. Проблемы души нашего времени М , 1994. С. 120

37 Кассирер Э. Избранное. Опыт о человеке. М , 1998. С. 536. жизни нового поколения. Мы исходим из идей М. Элиады: миф - путь познания, он «излагает сакральную историю, повествует о событии, произошедшем в достопамятные времена "начала всех начал" <.> рассказывает, каким образом реальность, благодаря подвигам сверхъестественных существ, достигла своего воплощения и осуществления, будь то всеобъемлющая реальность, космос или только ее фрагмент: остров, растительный мир, человеческое поведение или государственное установление»38; мифологическое сознание не может исчезнуть и составляет важную часть человеческого существа; эпоха, в которой преобладают модернистские настроения, отличается более мифологическим осмыслением мира. О сакральных качествах мифа, являющегося формой познания мира, пишет К. Леви-Стросс: раскрывая структуру мифов и через нее структуру человеческого разума, можно раскрыть и структуру мира, который «за тысячи, миллион, миллиарды лет не делал ничего другого, кроме того, что соответствует обширной мифологической системе»39.

В произведениях русской литературы XX в. особенно ярко проявились индивидуальные интерпретации архаичных мифов. Как писал Й. Хейзинга в «Homo Ludens», миф всегда есть поэзия, он, как и поэзия, берет начало в сфере игры. «Как только миф становится литературой, т.е. усваивается и передается в устойчивой форме культурой, которая между тем высвобождается из сферы первобытного воображения, так он подпадает под различие серьезности и игры»40. В авторской игре проявляется стремление к стилизации мифа, созданию собственного мифа. Например, X. Баран справедливо пишет о том, что произведения Хлебникова содержат многочисленные «аллюзии и заимствования из самых различных культур, от славянского язычества до Рима и Японии»; причем достаточно много образов, «не связанных непосредственно с внетекстовыми мифологическими традициями, но ощущающихся как миф, бытующих как бы в возвышенном,

38 Элиаде Мю Аспекты мифа. M., 2000 С 12

39 Леви-Стросс К. Миф, ритуал и генетика// Природа 1978 № 1. С. 106.

40Самосознание европейской культуры XX века Сост. P.A. Гальцева М , 1991. С 78 космическом плане, наиболее приспособленном для описания сакрального действа»41. В пределах творчества одного автора наблюдается смена различных тенденций. Как полагает X. Баран, «существуют коренные различия между мифотворчеством раннего и позднего Хлебникова»42: его образная система развивалась от построения антитетичных пар, что связано с политико-культурными воззрениями поэта. Оппозиции «прошлое славян -современная действительность», «Россия - Запад», во время и после Первой Мировой войны, «старики - юноши», «изобретатели - приобретатели», «будетляне - война» преодолевались перспективой преодоления конфликтов и границ.

Таким образом, в диссертации среди теоретических основ особое место занимает понятие неомифа. Г.А. Тиме отмечает, что «миф <.> превратился в начале XX века в своеобразный "первоэлемент" не только философских и художественных, но и идеологических, даже политических построений»: под мифологией стали понимать «не столько древние сказания, сколько новые мировоззренческие категории»43. В.Е. Хализев в статье «Мифология XIX -XX веков и литература», разграничивая миф и неомиф, выделяет ряд признаков:

1. Если древняя мифология запечатлела упорядоченность мира, то новая мифология выдвигает на первый план видение реальности как дисгармоничной и хаотической.

2. Расширение круга неомифологических тем по отношению к древним мифам, сосредоточенным на силах природы и далеком историческом прошлом.

3. Неомифология в меньшей степени является достоянием людей, укорененных в многовековой традиции.

41 Баран X. Поэтическая логика и поэтический алогизм Велимира Хлебникова // В мире Велимира Хлебникова: Статьи, исследования 1911 - 1998/Сост. Вяч Вс. Иванов, 3 С Паперный, А.Е. Парнис. М : Языки русской культуры, 2000. С. 556

42 Баран X. Поэтическая логика и поэтический алогизм Велимира Хлебникова // В мире Велимира Хлебникова Статьи, исследования 1911 - 1998/Сост. Вяч.Вс Иванов, 3 С. Паперный, А.Е. Парнис. М : Языки русской культуры, 2000. С. 558.

43 Тиме Г.А. Немецкий «миф» о Л Толстом и Ф. Достоевском в первой трети XX века (Русско-немецкий диалог как опыт мифотворчества) // Русская литература 2000. № 3. С. 36.

4. Ранняя мифология формировалась естественно, новые мифы стимулируются социально влиятельными кругами и оказываются идеологизированными.

5. Неомифы утратили общенациональный характер и имеют противовесы себе как в полярных им неомифах, так и в немифологизированном сознании.

Мифы и неомифы имеют непосредственное отношение к историческим сюжетам. На изначальную связь исторических текстов и мифов указывал В.Н. Топоров. Ученый особенное внимание обращал на соотношение исторических фактов и космогонических мифов не только на содержательном уровне, но и композиционном: ряд особенностей «космогонических текстов оказал существенное влияние на структуру и содержание раннеисторических текстов»44.

В задачу диссертационной работы не входит обзор интерпретаций мифа - достаточно исследованного аспекта науки. В частности, К. Хюбнером («Истина мифа»), выделившим аллегорическую интерпретацию, ритуально-социологическую, психологическую, трансцендентальную, структуралистскую, символическую и романтическую, интерпретацию мифа как поэзии. Е. Мелетинским («От мифа к литературе») выделены романтическая интерпретация мифа, натуральная мифологическая школа, английская антропологическая, апологетический подход Р. Вагнера, Ф. Ницше, А. Бергсона, продолженный экзистенциалистами, далее Ж. Сорелем, Э. Кассирером, Т. Манном, Р. Бартом, Дж. Маркусом, М. Элиаде.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В литературе Серебряного века проявился интерес к циклической концепции истории, характерной для древних цивилизаций, прежде всего Индии и Средиземноморья (Египта, Месопотамии, греко-римской). Циклическое понимание истории противоположно линейному, берущему

44 Топоров В Н. История и мифы // Мифы народов мира В 2 т. / Гл ред С А Токарев. М , 1980 Т. I. С. 572. начало в Библии. Как пишет П. де Лобье, «идея абсолютного начала и абсолютного конца истории неотделима от библейского откровения: греки, утверждавшие поливариантность космогонии, об этом просто не думали»45. Циклическая картина мира художественно показана в произведениях Хлебникова и Мандельштама. Мережковский предложил свою версию линейного развития истории.

2. Образность древних мифов играет структурообразующую роль в текстах Мережковского, Хлебникова, Мандельштама. Типология сюжетов и героев, как в целом неомиф, определяется исторической концепцией автора.

3. Произведения Хлебникова раскрывают его законы кратных величин, с одной стороны, и выражают его евразийские взгляды - с другой, содержат представления о евразийском мегаострове. История человечества показана как единый цикличный процесс, в котором последующие эпохи обусловлены предыдущими и повторяют, воспроизводят их на новом уровне. Среди факторов, формировавших картину мира, рассмотрены влияния Платона и П.Д. Успенского.

4. В лирике и прозе О. Мандельштама развита идея обратного хода времени, соотнесенная поэтом с проблемой взаимовлияний цивилизации и культуры. Разрушительные процессы в истории цивилизаций он рассматривает как неизбежные и ритмичные; при смене цивилизаций культуры, по мнению Мандельштама, обладают способностью наследования, что обеспечивает истории циклическую бесконечность развития. Историософские воззрения Мандельштама полемичны по отношению к выводам О. Шпенглера.

5. Содержание прозы и лирики Мережковского обусловлено идеей Третьего Завета. Историософская концепция Мережковского имеет религиозную основу. В качестве научно-исторического контекста его прозы рассмотрены труды Б.А. Тураева. Художественная и историко-философская проза Мережковского иллюстрирует его мысль об эллинизме как предтече

45 Лобье П. Эсхатология / Пер с фр Н. Зубкова. М , 2004. С. 21. христианства, интеллектуальной основой послужили работы Климента Тита Флавия; эта же версия стала опорной в трактовке Мережковским древнеегипетской культуры.

Методологической основой диссертации стал являющийся разновидностью контекстуального анализа мифопоэтический подход к литературному произведению; опорой послужили труды Б. М. Мелетинского, В. Н. Топорова, В.Е. Хализева, М. Элиаде и др. Были применены методы сравнительно-типологического, интертекстуального анализа. Теоретико-методологической основой анализа поэтики текстов являются работы М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского. Историко-философским обоснованием темы стали работы Н.Я. Данилевского, А. Тойнби, О. Шпенглера, А. Бергсона, Э. Гуссерля, П.Д. Успенского и др.

Практическое значение результатов исследования определяется возможностью их использования в курсах истории литературы, в том числе в спецкурсе по содержанию и поэтике неомифологических текстов.

Апробация результатов диссертации. В полном объеме диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской и зарубежной литературы Российского университета дружбы народов. Результаты диссертационного исследования изложены в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Солнцева, Елена Георгиевна

Заключение

В исторических воззрениях О. Мандельштама, Д. Мережковского, В. Хлебникова, представителей трех модернистских направлений, проявилось как философское многообразие культуры первой трети XX в., в центре которой стояла творческая индивидуальность, так и ее типологические ценности, в том числе общий интерес творческих личностей к закономерностям развития человечества и его будущему.

Европоцентризму Мандельштама, евразийству Хлебникова, неохристианству Мережковского присущи задачи осмысления пути человечества, связей его прошлого и будущего, взаимопроникновения культур, отношения культур и цивилизаций, места харизматических личностей и собственного «я» в течении времени. В основу историософских идей были положены две традиционные концепции развития человечества -циклическая (Хлебников, Мандельштам) и линейная (Мережковский). Если в историософских взглядах Мережковского и Хлебникова аналитичность сочеталась с мистическим толкованием мира, то Мандельштамом руководили интуиция, поэтическое воображение, лирическая рефлексия. Мистико-аналитическое толкование древней истории стало основой утопических моделей, например единого государства или мегаострова Асцу -у Хлебникова, Царства Духа - у Мережковского; в обоих случаях утопия является идиллическим образованием.

Характерной особенностью культуры первой трети XX в. стало обращение литературы к истории Древнего Востока и античного мира, в определенной степени инициированное открытиями в исторической науке. В то же время чертой развития темы дохристианских цивилизаций явилась мифологизация истории, времени и пространства, субъективная интерпретация научных фактов, чему способствовала и объективная данность: по мысли Н.М. Бахтина, исторические факты изначально связаны с исторической мифологией. Онтологический статус дохристианских цивилизаций в субъективном осмыслении человека модернистской культуры являет собой универсальную модель мира, обладает творящей силой, потому определяет состояние современности и будущее человечества.

В осмыслении Мандельштамом, Мережковским, Хлебниковым культурных, религиозных, креативных ценностей дохристианских цивилизаций определяющую роль играли историософские установки писателей.

Воззрения Хлебникова эволюционировали от славянофильства к евразийству; оппозиция Востока и Запада утратила свою актуальности после открытия поэтом закона времени, а также в связи с развитием в его творчестве концепта всеединого человечества. Для Хлебникова историческая реальность явилась источником выведения универсального закона чисел, в основе которого лежит следующее убеждение поэта: пространство и время, с их колебательными процессами, фокусируются в человеке, человек суть гармония математических соответствий. Хлебников различал два состояния человечества: в работе «Время и мера» он ассоциировал концепт числа с движением человечества вперед, образ зверя - с шагом назад. Сквозным героем текстов Хлебникова является творец цивилизаций, подобный культурному герою древних мифов. В его творчестве шире, чем в произведениях других авторов первой трети XX в., представлены доцивилизационные (каменный век) и древние цивилизационные процессы (сюжеты, героями которых являются атланты, эллины, славяне, скифы, орочи, персы, индусы, китайцы, египтяне).

Историческая проза Д. Мережковского иллюстрирует его неохристианские воззрения. В основе содержания его текстов лежит идея Третьего Завета: сформировавшаяся в контексте апокалиптического учения, историческая версия Мережковского противоположна подлинному Апокалипсису. Вторая основополагающая установка Мережковского родственность христианства и языческой веры греков, римлян, египтян, вавилонцев; в христианстве он видел истину язычества. Описание античной и особенно восточных цивилизаций имело цель выявить общие составляющие язычества и христианства, такие, например, как явление предтечи и ожидание Сына Бога, воскрешение, идея Новой Земли, равенство перед Богом в жизни после смерти и идея воздаяния по делам человеческим, Троица, установка на веру в Единого Бога, мораль любви, всепрощения и самопожертвования. Особое место в прозе Мережковского занимает тема андрогинности в дохристианских культурах, соотносимая с неохристианской идей освященной плоти. Историческому православию Мережковский противопоставил как верования первых христиан, опиравшихся на витализм эллинов, так и христиан, которые будут жить в эпоху Третьего Завета. В отличие от Хлебникова, Мережковский ограничил фактографическое поле цивилизациями греко-римской, египетской, вавилонской. Его пристрастия эволюционировали от идеализации мира эллинов к идеализации восточных цивилизаций. Если Хлебников рассматривал египетскую историю, в частности эпоху Аменхотепа IV, с точки зрения евразийца, Мережковский, также обратившись к эпохе Аменхотепа IV, в конечном итоге противопоставил европейскую и восточную цивилизации.

В историософских размышлениях Мандельштама, в отличие от Хлебникова и Мережковского, нет системных выводов, развернутой концепции, но есть предположения, обусловленные интуицией и воображением поэта. Тем не менее историческая идея Мандельштама сводится к отрицанию развития человечества как прямолинейного прогресса. Поэт допускал возможность обратного хода времени, что сближает его взгляды с идеей Вяч. Иванова об обратной филогении; например, его страшило возвращение египетской цивилизации в русскую реальность XX века. В отличие от Мережковского, Мандельштам в восточных цивилизациях видел проявление деспотизма, который он противопоставлял свободе как свойству христианской культуры; как антипод европейской культуры он рассматривал буддизм. Мандельштам полагал, что разрушительные процессы ритмичны, однако, в противоположность О. Шпенглеру, отрицал версию конца европейской, христианской, цивилизации. Если Шпенглер считал, что расцвет нации связан с понятием культуры, а закат - цивилизации, то Мандельштам полагал, что культура воспринимает ценности предшествующей истории цивилизаций. Поэт считал возможным диалог различных культур и их наследование друг другу. Образы Мандельштама говорят о его убежденности в синтезе культур разных эпох, в том, что Европа - наследница Эллады. В русской ментальности он видел скрещение мировых культур. В восприятии дохристианских цивилизаций Мандельштам, в отличие от Мережковского, сосредоточился на эстетических, этических составляющих, и вопрос о религиозных связях цивилизаций оказался вне его интереса, что, однако, не умаляет религиозного отношения Мандельштама к миру, творчеству, человеку. Сквозной в текстах Мандельштама пространственно-временной континуум, имеющий отношение к древности, - греко-римская цивилизация; особая группа мотивов характеризует ветхозаветные времена. Тексты Мандельштама наполнены тропами античного содержания. Он предпочитает эллинский культурный тип скифскому, привлекавшему внимание писателей Серебряного века. В специфике русского слова, его номинализме и бытийственности, он различал эллинскую основу, что согласуется с его акмеистскими воззрениями; эллинизм стал критерием его оценок стиля писателей-современников.

Сюжеты и образы дохристианских цивилизациях характеризуются определенной эстетической спецификой, обусловленной рядом причин. Если тексты Хлебникова авангардны, фантастичны, образы Мережковского исторически конкретны и детализированы, но об историчности можно говорить с достаточной долей условности. Их источником служили данные археологии, древняя мифология, собственные религиозные представления, инициирующие появление неомифологии; исходная позиция

Мережковского-писателя: мифология есть метод религиозного опыта. Фактические несоответствия в текстах Мережковского - результат не столько недостаточности исследовательских материалов, сколько воли автора, подчинявшего исторический материал неохристианским сентенциям. Тексты «Гибели богов (Юлиана Отступника)», «Рождения богов: Тутанкамона на Крите», «Мессию» мы рассматриваем как идеологические романы. Пренебрежение к фактографической точности в лирике Мандельштама объясняется не причинами концептуального характера, а свободой воображения поэта и его эстетической заданностью на ассоциативность образов, которая оказывается проводником его веры в синтез культур.

Исторические концепции Мережковского, Хлебникова, Мандельштама вызревали в контексте отечественных и мировых интеллектуальных исканий и либо целенаправленно опирались на те или иные идеи, либо соотносились с ними в порядке дополнительности, либо оформлялись как антитетичные им. Относительную свободу от интеллектуальных влияний мы видим в лирике Мандельштама.

Позиции Хлебникова согласуются с основными тезами книги П.Д. Успенского «Tertium Organum: Ключ к загадкам мира» (математическое объяснение мира и вопросы мистической теософии, учение о четвертом измерении, интерес к ранним цивилизациям, дающим ключи к пониманию настоящего и будущего, отсутствие постоянных и конечных величин в природе, создание нового языка, которым возможно описывать бесконечные и параллельные пространства, и др.). В целом интеллектуальная почва концептов статей и поэтических текстов Хлебникова чрезвычайно плодородна и многообразна - от математических трудов, в частности Н. Лобачевского и С. Урусова, до работ философов и историков, включая Н. Данилевского, К. Леонтьева, Ю. Крижанича, Б. Тураева, К. Нимбура, Ф. Баллода, Н. Сипягина, Ф. Веселагу и др; источником идей и мифологических образов Хлебникова стали также книги этнографического характера, например «Сказания русского народа» И.П. Сахарова, «Об орочах императорской гавани» В.Г. Маргаритова. Интеллектуальными предпосылками стали диалоги Платона. Хлебникову Платон близок идеей цикличности исторического времени и природных катаклизмов. Как Тимей мотивировал состояние мира вращением Земли вокруг Солнца, так Хлебников соотносил исторические периоды с круговращением Земли. Есть основания полагать, что закон чисел также восходит к «Тимею».

Диалоги Платона - источник умозаключений и Мережковского. Принципиально значимым для моделирования исторических процессов стал платоновский миф об Атлантиде - прообраз потопа из вавилонских «дощечек» о Гильгамеше и библейского потопа, аргумент в пользу эсхатологической картины мира с ее абсолютным началом, абсолютным концом, а также в пользу трех этапов истории человечества. Среди источников идеи Третьего Завета следует назвать апостола Иоанна и Иоахима Флорского. Мережковский - не единственный, увидевший в античности предпосылки христианства. Рядом стоит фигура Ф. Зелинского («Из жизни идей: Научно-популярные статьи профессора С.-Петербургского университета»). Сам писатель указывал на древний источник своей концепции - на работы Климента Тита Флавия из Александрии, в которых содержится мысль, развитая в «Смерти богов»: Рим и Эллада есть путь к учению Христа. Среди древних источников следует назвать «Babilon» Бероса, дошедший в отрывках в сочинениях античных и византийских авторов. Фактографической основой «египетской» и «вавилонской» темы стали работы археологов Ж. Моргана, Г. Масперо; многие мотивы романов Мережковского являются, на наш взгляд, рецепцией положений, изложенных в «Истории Древнего Востока» Б.А. Тураева.

Первейшим в теме дохристианских цивилизаций и взаимообусловленности эпох явился вопрос о собственной миссии. Его экстремальное решение находим в произведениях Хлебникова, который создал образ своего «я», наделенного мистическим, космогоническим потенциалом творца, соприродного харизматическим личностям древности. Показательна повесть «Ка», герой которой - человек, преодолевающий пространственные и временные границы и способный видеть мир ноуменов; он - природный и духовный воспреемник Аменхотепа IV. Мережковский выступил как пророк Третьего Завета; его историософская проза «Тайна Трех», «Тайна Запада», явно ориентированная на прозу В. Розанова, отличается лиризмом; писатель создал, по сути, свой образ аналитика и интеллектуала, ведомого религиозными интуициями. Лирический герой Мандельштама, ощущая себя человеком и Эллады, и России XX века, и в ряде стихотворений ветхозаветной Иудеи, избегал умозрительности и в силу своей органичности поэта-лирика не выступил ни как теург, ни как пророк, ни как творец цивилизации.

Таким образом, пример творчества трех писателей, сформировавшихся в контексте культуры Серебряного века, говорит о полифоничности историософских версий, многоплановости восприятий дохристианских цивилизаций в первой трети двадцатого столетия, что принципиально противоположно дальнейшему развитию исторической темы в литературе советского периода.