Документальные источники по истории османских владений на территории Крыма в XVI - XVIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Курникова, Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Курникова, Оксана Михайловна
Оглавление.2 стр.
Введение .3-8 стр.
Глава I Историография истории османских владений на территории
Крымского полуострова.9-32 стр.
Глава II Источники по истории османских владений на территории
Крымского полуострова.33-101 стр.
Глава III Османские владений на территории Крымского полуострова в XVI - XVIII вв. 102 стр.
III.I. Территориальные границы ливы Кефе и кадиликов ливы Кефе. Сравнительный анализ названий и количества населенных пунктов ливы Кефе в XVI и XVIII вв. 102 - 107 стр.
III.II. Этнический, конфессиональный и численный состав населения ливы Кефе в XVI- XVIII вв. 108- 124 стр.
III.III. Экономическое состояние ливы Кефе в XVI- XVIII вв. 125 - 161 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Документальные источники по истории османских владений на территории Крыма в XVI - XVIII вв.»
История Крымского полуострова богата важными историческими событиями, сложна и многогранна. Территория Крыма издревле была зоной активных контактов населения. Многие народности оставили здесь следы своей деятельности: в античную эпоху - тавры и скифы, греки и сарматы, аланы и готы; в средние века - греки, гунны, хазары, печенеги, половцы, русские, армяне, евреи, венецианцы, генуэзцы, татары и турки.
Борьба за обладание этим уголком земли шла практически постоянно, Крым всегда притягивал взгляды различных народов и стран. Происходило это из-за того, что Крымский полуостров - «природная жемчужина Европы» - в силу своего географического положения и уникальных природных условий с античных времен являлся перекрестком многих морских транзитных путей, соединявших различные государства, племена и народы. Один из отрезков Великого Шелкового пути1 проходил через Крымский полуостров и связывал Римскую и Китайскую империи. Географические и климатические особенности, благоприятствующие торговле, способствовали расширению экономических связей. Поэтому многие государства включали Крым в сферу своих политических интересов, и как, следствие этого, из-за него велись многочисленные войны.
Соприкасаясь одной своей стороною с той частью европейского материка, которая служила проходным пунктом для народных масс, постепенно двигавшихся из Азии в Европу, Крым искони был какою-то впадиной, в которой застревали отрывки этих масс, разнствовавшие между собою и по племенному происхождению, и по языку, и по религии. Они, эти отрывки, иногда оседали в нем по вечные времена, продолжая совместно жить в течение веков бок о бок, не сливаясь друг с другом, или
1 Караванный маршрут: Пекнн-Хотан-Кашгар-Бухара-Ургенч-Сарай-Тана получил название Великого Шелкового пути. же образуя через взаимное соприкосновение этнографическую амальгаму. Открытый с другой стороны той свободной стихии, которая ранее других физических средств облегчала сношение народов, отделенных один от другого непроходимыми сухопутными преградами, Крымский полуостров также довольно давно стал доступен пришельцам отдаленных стран, которых заносило туда искание материальных выгод посредством торговли и завоеваний»2.
Большое влияние на происходившие в этом регионе процессы оказывало столкновение и взаимное перекрещивание интересов стран Востока и Запада. В разные периоды влияние Востока и Запада не было одинаковым. Особое значение во взаимоотношениях Востока и Запада этот регион приобрел в эпоху позднего средневековья.
Актуальность исследования.
Тема диссертации относится к числу недостаточно исследованных. В отечественной и зарубежной исторической науке имеется большое количество трудов, посвященных политической, социальной, экономической и культурной истории, источниковедению истории Крымского ханства. Традиционно в поле зрения исследователей на первом плане было изучение политической истории Крыма. Хорошо известны фундаментальные труды Й.Хаммера, И.Э.Тунманна, В.В.Вельяминова-Зернова, В.Д.Смирнова, М.Н.Бережков, Н.А.Смирнов, К.В.Базилевич и др. Однако история собственно османских владений на территории Крыма (лива 3 Кефе), в ее внутри и внешне политическом, социальном, административном, правовом, демографическом, экономическом и культурных аспектах остается недостаточно изученной. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, в силу подходов к этой теме в
2 Смирнов В.Д. Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до начала XVIII в. СПб., 1887 С. I-II.
3 Лава (санджак) - название административно-войскового округа в Турции и Крыму. В Турции санджак являлся частью эйалета и управлялся пашой с титулом санджакбей, назначаемым Портон, т.е. центральным правительством. В Крыму название санджак означало четыре района, на которые разделялась подвластная часть полуострова. Для обозначения санджака в Турции и в Крыму употребляли арабское выражение «лива». советской исторической науке, изучение этого аспекта истории Крыма не проводилось, и османские владения в Крыму не выделялись в специальную тему. Во вторых, источниковая база исследования истории османских владений в Крыму XVI-XVIII в. разрознена и целенаправленно не рассматривалась. Изучение отдельных этапов и проблем истории османских владений в Крыму затруднено тем, что значительная часть имеющих важное значение источников выполнена на староосманском, татарском, арабском и персидском языках. Отдельные их публикации не давали возможности представить общую картину политического и экономического значения османских владений на территории Крымского полуострова. В настоящее время в силу новых исторических реалий назрела острая и весьма актуальная необходимость заново оценить и проанализировать комплекс источников по истории османских владений в Крыму в XVI-XVIII в.
Объект исследования. История ливы Кефе в XVI-XVIII в. в политической, экономической, этно-демографической, социальной и культурной областях.
Завоевание в 1475 г. Османской империей Крымского полуострова чрезвычайно важный рубеж в истории, как Крыма, так и Османской империи. Присоединение Крымского полуострова со всеми портами на Черном море стало для Османской империи не только расширением территориальных владений, но и открыло для нее новые возможности, как в военном отношении, так и в торговом. Для Крыма же начался новый период в истории, когда на смену грекам и генуэзцам пришли османы, принеся с собой новые порядки, другую религию и т.д. Во внутренней степной части Крымского полуострова расположилось Крымское ханство, которое стало вассалом Османской империи. Прибрежная же часть полуострова, называемая Южным берегом Крыма, Керченский и Таманский полуострова, стали принадлежать непосредственно турецкому султану и образовывали санджак, который носил название - Кефская лива.
Предмет исследования: документальные источники по истории османских владений на территории Крымского полуострова в XVI-XVIII вв.
Цель диссертации - выделить и проанализировать комплекс документальных источников по истории османских владений в Крыму из турецких и российских архивов. Исходя из поставленной цели, в работе были определены следующие задачи:
- обобщить, систематизировать и критически осмыслить достижения отечественной и зарубежной историографии, посвященной истории османских владений в Крыму;
- отследить комплекс опубликованных документальных источников;
- выявить не опубликованные (или частично опубликованные) документальные источники по истории османских владений в Крыму, и при возможности, изучить их;
- используя все материалы имеющихся источников дать оценку политического, экономического, социального и культурного положения ливы Кефе в XVI-XVIII в., а именно: 1) определить границы султанских владений (территориальные границы ливы Кефе); 2) определить границы каза (кадиликов)4; 3) сравнить названия и количество городов и деревень прибрежных каза (кадиликов); 4) исследовать этнический, конфессиональный и численный состав населения ливы Кефе; 5) изучить торговые отношения ливы, а также рассмотреть систему налогообложения; 6) исследовать комплекс карт Крымского полуострова; 7) отобразить результаты исследования на карте.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней проанализированы, систематизированы, классифицированы и хронологизированы в полном объеме все, имеющиеся на сегодняшний день, документальные материалы, связанные с историей и положением
4 Каза (или кадилик) - ведомство кади, его резиденция и подчиненный ему судебный округ, являющийся частью санджака; каза подразделяется на нахие — область, сельская округа. ливы Кефе. В работе использованы ранее не публиковавшиеся материалы о военной экспедиции капитана 2-го ранга И.М.Берсенева по Черноморскому побережью (РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.87), материалы по военно-морским отношениям между Россией, Турцией и Крымом (РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.65). Некоторые опубликованные ранее источники заново критически сверены с архивными оригиналами (Камеральное описание Крыма 1784 г. - РГВИА, Ф.52, Д.336). Особое внимание уделено исследованию комплекса карт Крыма. Использованы и описаны наиболее интересные из них.
Хронологические рамки работы определены периодом начала XVI в. до 80-х гг. XVIII в. Временной период большой, составляет около трех веков и охватывает практически весь период османского присутствия в Крыму. Выбор хронологических рубежей исследования неслучаен: для детального изучения статуса и истории ливы Кефе необходимо рассматривать весь период османского присутствия в Крыму, с момента завоевания Крымского полуострова османами в 1475 г. и до присоединения Крыма к России в 1783 г.
Территориальные рамки были обусловлены целью и задачами исследования: начинаются в юго-западной части Крымского полуострова, далее - устье реки Бельбек, верховья рек Альма и Кача, склоны Крымских гор, затем - весь Южный берег Крыма, Керченский и Таманский полуострова. Проводимое исследование показывает, что перечисленные территории и составляли османские владения в Крыму (лива Кефе).
Методологическая основа исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями, принципами и методами исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность и конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений. Широко использовались: проблемный, аналитический, метод исторической аналогии, а также историко-сравнительный подход к изложению материала, к периодизации, описанию и сопоставлению переписей территорий и населения. В диссертации принципом работы также являлся критический подход к источникам, выражающийся в сочетании анализа турецких дефтеров-переписей с материалами османо-русского дипломатического обмена, известиями средневековых хроник, записками путешественников, картографическими материалами и др.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования основных ее положений и материалов в дальнейших исторических исследованиях, посвященных истории Турции и России в XVI-XVIII вв., а также - в дипломатической практике. Собранные материалы могут стать основой при подготовке дипломатических документов, научных работ и учебных пособий по истории взаимоотношений Турции, России, Крыма и Украины.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Курникова, Оксана Михайловна
Результаты исследования систематизированы в таблицах, и для наглядного представления расположения султанских кадиликов, полученные данные нанесены на карту216. Тахрир-дефтеры № 370 и № 214.
Согласно тахрир-дефтерам XVI в. лива Кефе делилась на 6 каза (кадиликов) - Кефе, Судак, Мангуп, Керчь, Тамань и Азов. Каза (кадилики) состояли из: 6 городов, которые являлись их центрами, и двух городов Балаклава и Инкерман, относящихся к каза Мангуп, а также в их состав входило 69 деревень по данным тахрир-дефтера № 214 или 75 деревни по данным тахрир-дефтера № 370.
По деревням в тахрир-дефтерах расписаны четыре каза (кадилика)
91П
Кефе, Судак, Мангуп и Керчь.
В каза (кадилик) Мангуп XVI в. входили 3 города (Мангуп, Инкерман, Балаклава) и 49 деревень. К каза (кадилику) Судак относились город Судак и 20 деревень. Каза (кадилик) Керчь - город Керчь и 3 деревни. К каза (кадилику) Кефе относились город Кефе и три деревни. Всего во всех кадиликах ливы Кефе в XVI в. насчитывалось 75 деревень.
Фирман крымского хана Шахин-Гирея 1774 г.
Согласно фирману крымского хана Шахин-Гирея 1774 г., на территории Крымского полуострова было всего 48 каза (кадиликов), четыре из них принадлежали непосредственно турецкому султану: Кефе, Мангуп, Судак и Ени-кале.
В фирмане крымского хана Шахин-Гирея по деревням расписаны
9 1 я три каза (кадилика) Мангуп, Судак, Кефе.
К Мангупскому каза (кадилику) относились город Мангуп и 74 деревни. В каза (кадилике) Судак были город Судак и 19 деревень. В каза (кадилике) Кефе был город Кефе и только две деревни. Деревни каза
216 См. прил. № 2.
217 См. прил. № 2, таб. 1.
218 См. прил. № 2,таб.2. кадилика) Ени-Кале не перечислены. Таким образом, число всех деревень, принадлежавших в Крыму турецкому султану, достигало 95-ти.
Камеральное описание Крыма 1784 г.
Согласно данным «Камерального описания Крыма 1784 г.» весь Крымский полуостров делился на шесть каймакамств219:
Бахчесарайское - шесть кадиликов - 293 деревни
99 п
Акмечетское - девять кадиликов - 242 деревни
Карасубазарское - девять кадиликов - 312 деревень 221
Козловское — пять кадиликов - 195 деревень Кефинское - семь кадиликов - « 200 деревнь Перекопское - шесть кадиликов - 169 деревень
В данном источнике нас интересует Кефинское и Бахчисарайское каймакамства, так как в составе последнего, по данным «Камерального описания Крыма 1784 г.», находился Мангупский каза (кадилик).
В «Камеральном описании Крыма 1784 г.» по деревням расписаны
999 три каза (кадилика) Мангуп, Судак, Кефе.
Мангупский каза (кадилик) включал город Мангуп и 96 деревень. В Судакский каза (кадилик) входили город Судак и 19 деревень. Каза (кадилик) Кефе - город Кефе и 2 деревни. Всего 117 деревень.
Рассмотрим теперь интересующие нас каза (кадилики) по населенным пунктам, и сравним их названия и количество.
Сначала было произведено сравнение названий населенных пунктов каза (кадиликов) в XVI в. и в XVIII в. (фирман хана Шахин Гирея).
Полного совпадения названий населенных пунктов по каза (кадилик) Кефе, Мангуп и Судак на обнаружено.
219 Каймакамство - наместничество.
220 Акмечсть - нынешний Симферополь.
221 Козлов - Гёзлев - нынешняя Евпатория.
222 См. прил. №2, таб.3.
223 См. прил. № 2, таб.4.
Заключение.
Диссертационное исследование «Документальные источники по истории османских владений на территории Крыма в XVI-XVIII вв.» посвящено исследованию архивных материалов и источников по данной теме, а также анализу и изучению истории ливы Кефе.
Диссертация состоит из трех глав.
Первая глава «Историография истории османских владений на территории Крымского полуострова» посвящена анализу отечественных и зарубежных исследований, связанных с данной темой. В результате изучения историографии Крымского полуострова автор пришел к выводу, что в российской исторической науке вплоть до настоящего времени не предпринималось никаких попыток рассмотрения данной проблемы, несмотря на значительный массив исследований связанных с изучением Крымского полуострова. В основном работы посвящены истории и проблематике Крымского ханства, либо же освещают более ранние периоды истории Крымского полуострова (греческий и итальянский). В западной исторической науке были исследованы отдельные аспекты истории османских владений в Крыму. В турецкой же историографии исследование нашей темы начато, но назвать его полным не представляется возможным, так как оно основано только на османских источниках из турецких архивов.
Вторая глава «Источники по истории османских владений на территории Крымского полуострова» посвящена классификации и описанию источников.
Ранее, документальные материалы, сохранившиеся и в архивах Турецкой республики и в архивах России, публиковались в очень малой степени и фрагментарно, и не дают возможности представить общую картину политического и экономического значения османских владений на территории Крымского полуострова.
В ходе работы был выделен и проанализирован комплекс документальных источников по истории османских владений в Крыму.
Совокупность источников было разделена на несколько групп: 1) дефтеры - источники на турецком языке, составленные османской канцелярией; 2) документы, касающиеся провинции Кефе, составленные русской канцелярией; 3) документы по внешней политике: посольские книги, статейные списки, касающиеся отношений Турции, России и Крыма; 4) российские исторические сочинения, хроники, записки путешественников; 5) турецкие и крымские исторические сочинения, хроники, летописи, записки путешественников; 6) западноевропейские исторические сочинения, хроники, записки путешественников; 7) картографический материал.
Сравнительное изучение османских, русских и западных источников, их сопоставление между собой позволило составить более углубленное представление об истории ливы Кефе (Крым) в XVI-XVIII вв. Объективное изучение истории провинции Кефе (Крым) возможно лишь на основе привлечения всего комплекса источников по данной теме. В работе был использован принцип критического подхода к источникам, выражающийся в сочетании анализа турецких дефтеров-переписей с материалами турецко-русского дипломатического обмена, известиями средневековых хроник, записками путешественников, картографическими материалами и др.
В ходе работы по изучению комплекса источников по истории ливы Кефе XVI-XVIII введены в научный оборот и опубликованы ранее неизвестные и не изданные документы (материалы о военной экспедиции капитана 2-го ранга И.М.Берсенева по Черноморскому побережью (РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.87), материалы по военно-морским отношениям между Россией, Турцией и Крымом (РГА ВМФ, Ф.197, Оп.1, Д.65). Некоторые опубликованные ранее источники заново критически сверены с архивными оригиналами (Камеральное описание Крыма 1784 г. - РГВИА,
Ф.52, Д.336). Особое внимание уделено исследованию комплекса карт Крыма. Использованы и описаны наиболее интересные из них.
При изучении темы в XVI в. особое значение имеют турецкие, османские документы-дефтеры позволяющие во многом проследить сложившуюся ситуацию и положение на Крымском полуострова после завоевания его османами в 1475 г., а также изучить внутреннюю историю ливы Кефе - экономику, демографию, культуру в XVI в.
Русские источники позволяют подробно исследовать историю ливы Кефе (Крым) в XVIII в. Хроники, летописи и записки путешественников в большой мере дополняют материалы, составленные государственными канцеляриями Турции и России.
Особый раздел при изучении источников посвящен картам Крымского полуострова. В работе не ставилось целью собрать весь картографический материал по Крыму, так как в архивах и библиотеках только Москвы и Санкт-Петербурга сосредоточено большое количество подобных картографических материалов. В данной работе сделана попытка освятить и использовать только некоторые карты Крыма, которые с нашей точки зрения представляют наибольший интерес.
Благодаря совокупности всех представленных и исследованных источников становится возможным подробно и детально рассмотреть историю османских владений в Крыму в XVI-XVIII вв. - этому посвящена третья глава диссертации «Османские владения на территории Крымского полуострова в XVI-XVIII вв.».
На основании источников, выделенных в Главе II, автором исследованы некоторые аспекты истории ливы Кефе: определены территориальные границы отдельных каза (кадиликов) ливы, а также определены территориальные границы всей ливы Кефе; произведен сравнительный и количественный анализ населенных пунктов ливы; изучено демографическое, экономическое положение; рассмотрена система налогообложения в провинции Кефе. На основании проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
- Владения турецкого султана (лива Кефе) можно обозначить начиная с юго-западной части Крымского полуострова, затем - устье реки Бельбек, верховьях рек Альма и Кача, далее, по склонам Крымских гор, а также весь Южный берег, Керченский полуостров и Таманский полуостров (Тамань, Азов). Лива Кефе состояла из Мангупского каза (кадилика), который занимал юго-западную часть Крымского полуострова и западную часть Южного берега. Его селения располагались в устье р. Бельбек, по его левому берегу, и от деревни Фотсала по правому берегу р. Бельбек, далее по Южному берегу на восток до Алушты, центр кадилика -город Мангуп; из Судакского каза (кадилика), который занимал Южный берег от Алушты до деревень Суук-Су, Таракташ и Козы, до горного массива Карадаг, центр каза (кадилика) - город Судак; из Кефинского каза (кадилика) занимал часть Южного берега, несмотря на то, что кадилик имел наиболее важное значение из всех кадиликов, был столицей ливы, к нему относят всего несколько селений, столица - город Кефе; из Керченского каза (кадилика) занимал весь Керченкий полуостров, центр каза (кадилика) - Керчь. А также к ливе Кефе относились Тамань и Азов.
- Демографический аспект. Можно сказать, что относительно точные и детальные сведения на настоящий момент есть по XVI в. Согласно этим источникам подробно изучено население ливы Кефе (Крым) в его численном и конфессиональном составах. Согласно проводимому исследованию, видно, что по численности лива Кефе была не большая, по сравнению с другими провинциями Османской империи, но разнообразная по составу населения. Преобладающее население продолжало оставаться не мусульманским - это греки и армяне, как и было до завоевания Крыма османами в 1475 г. Мусульманское население составляли не только крымские татары, но и сами переселенные турки, так как Крымский полуостров был стратегическим важным местом для Османской империи как в военном, так и торговом аспектах.
- Экономическое положение. При изучении экономики региона были исследованы некоторые вопросы, такие как: импорт, местное производство и экспорт ливы Кефе в XVI-XVIII вв. В города ливы Кефе товары поставлялись в основном с татарских, черкесских и ногайских территорий и из Абхазии. Из Оттоманской Порты привозили отдельные виды товаров. Первое место среди ввозимых товаров занимали - невольники (рабы). Далее шли товары следующих категорий: продукты рыбного производства (рыба, икра), ткани, спиртные напитки, кожи и шкуры, рогатый скот, соль, зерно, продовольственные продукты. Автором обнаружены документы, подтверждающие, продолжение торговых отношений между Россией и Турцией через Крым с присоединением последнего к России.
В городах ливы Кефе широко было развито рыбное производство, существовали фабрики по производству тканей и красильни, а также хорошо было развито мелко-ремесленное дело.
Среди всех товаров, которые экспортировались в Османскую Порту можно выделить три основных категории товаров: рабы из Кефе, Тамани и Азова; соленая или сушеная рыба и икра из Кефе, Керчи, Тамани, Азова и Копы; кожи и шкуры из Кефе, Керчи и Азова.
- Система налогообложения. В ливе Кефе со всех видов торговых операций - продажа, обмен, ввоз и вывоз различных товаров и продуктов взималось огромное количество налогов и пошлин, как с мусульман, так и с не мусульман. Большинство налогов собиралось в пользу города Кефе. Все города ливы делали выплаты для Кефе. Столицу Кефе османы хотели сохранить, как главный порт ливы Кефе и все торговые операции вели в основном через этот город. Практически всегда, если товары прибывали в Кефе, налоги брались только здесь, и при перевозе в другие города дополнительными налогами товары не облагались. Вся связь с другими странами происходила практически всегда через Кефе. Остальные города ливы османы использовали для внутренней, местной торговли. Помимо налогов для Кефе, каждый город ливы за различные торговые операции взимал налоги в пользу своего города, но не такие значительные, как для Кефе. Цену на продаваемые товары и продукты на рынках городов ливы устанавливал кади, и за получение разрешения на торговлю торговцы должны были платить ему очередной налог. Большими налогами облагались вина и другие спиртные напитки, что совершенно естественно при мусульманстве. С товаров из Абхазии (Сухуми), на примере налогов на рабов, налоги взимались практические в два раза больше, чем с товаров татар и городов ливы. Также завышенные налоги были для черкесов. Для мусульман мы видим послабление налогового бремени. Исследовав данные источников видно, что Османская налоговая администрация наибольшее внимание придавала пяти категориям товаров: 1) рабы; 2) продукты рыбного производства; 3) шкуры и кожи; 4) ткани; 5) вино.
Рабы, рыба, икра, шкуры и кожи приносили огромную прибыль.
Ткани составляли главную статью экспорта региона.
Вино, потреблялось в основном неверными, и было обложено высоким налогом.
Города ливы Кефе, и, главным образом, сама Кефе, сохранили за собой роль крупнейших перевалочных пунктов на Черном море. В XVI-XVII вв. объем осуществлявшихся через Кефе торговых операций уже превосходил уровень времен генуэзской колонизации. По сравнению с XV веком не претерпела существенных изменений и структура внешней торговли. В ней по-прежнему заметное место занимала продажа зерна, кож, рыбы и икры, но более всего - невольников.
В данной диссертации рассмотрен и проанализирован комплекс источников по истории османских владений на территории Крымского полуострова в XVI-XVIII вв., и на основании выделенных и изученных источников исследованы некоторые аспекты истории ливы Кефе (Крым). В дальнейшем необходим целенаправленный поиск новых источников в архивах разных стран для продолжения изучения истории ливы Кефе. Ресурсы в этом направлении имеются.