Долговечность и контроль качества клеевых соединений древесины в строительных изделиях и конструкциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Хрулев, В. М.

  • Хрулев, В. М.
  • 1968, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 492
Хрулев, В. М.. Долговечность и контроль качества клеевых соединений древесины в строительных изделиях и конструкциях: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Новосибирск. 1968. 492 с.

Оглавление диссертации Хрулев, В. М.

1.Связь между влажностью, набуханием и прочностью клеевых соединений древесины.

2.Изменение прочности клеевых соединений древесины при не" в жидкостях с различной ческой проницаемостью.

ГЛАВА 1У.Влияние полярных жидкостей на механические свойства отливок резольных клеев.

В в ед е ни е

ГЛАВА 1. Влияние длительных температурновлажноетных воздействий на клеевые соединения древесины

1.Нагревание . —

2.Замораживание

3.Увлажнение

4.Атмосферные воздействия

ГЛАВА П. Влияние некоторых особенностей строения древесины на стойкость ее клее- »у вых соединений. —

1.Пористость

2.Годовые слои . —

3.Пороки древесины.

ГЛАВА Ш. Исследование влияния набухания древесины на прочность и стойкость ее ,/>г клеевых соединений *** ч динений древесины при набухании в жидкостях с различной диэлектри- ¿«л

ТТОО»Г»<* П П ППМНЙ ОЧЛО Ш ЫП

ГЛАВА У. Методы контрольных испытаний клее-вых соединений древесины

1.Теоретическое обоснование режимов ускоренной температурно-влаж-нос тной обработки образцов при контрольных испытаниях. £££.

2.Разработка и исследование методов контрольных испытаний клеевых соединений в строительных изделиях из ¿¿г древесины.

Испытание клеевых соединений фанеры

Испытание клеевых соединений лами-нированной древесины

ГЛАВА У1. Исследование связи мезду результатами контрольных испытаний и длительного экспонирования образцов клееной древе

1.Обзор технологических факторов склейки, влияющих на результаты контрольных испытаний и долговечность клеевых соединений.

Концентрация смолы.

Содержание наполнителей.

Введение в клей кислых катализаторов

Вязкость клея . 2/

Толщина клеевого шва.

Давление запрессовки . 2/&

Влажность древесины . 2/

Защитная обработка древесины.—

2.Чувствительность контрольных испытаний к варьированию некоторых технологических параметров склеивания, влия-ющих на срок службы .¿клееных изделий

З.Связь мезду вариационным коэффициент том предела прочности и характером разрушения клеевых соединений при длительном экспонировании и контроль-ных испытаниях образцов.

ГЛАВА УП. Научные основы прогноза долговечности

1таопиу п поттьтотзтй ТТПОРРГ»ИНН С клеевых соединений древесины,.

1,Оценка долговечности клеевых соединений дощатых балок по величине раскрытия швов при ускоренных испыта-ниях.

2. Оценка^долговечноети клеевых соединений фанеры по степени разрушения в них древесины при контрольных испытаниях

3, Оценка долговечности клеевых соединений древесины по данным ускорен- о^у ного теплового старения

ГЛАВА УШ. Методы повышения долговечности клеевых соединений древесины.

1.Модифицирование карбамидного клея „¿-д меламином и поливинилацетатом

2.Пропитка древесины перед склеиванием ^^ 3.Защитная обработка клееных изделий

ГЛАВА IX. Опыт эксплуатации клеевых деревянных 9 ^ и фанерных конструкций и изделий.

1,Конструкции из ламинированной древесины

Конструкции в закрытых сооружениях ? и незащищённые)

Конструкции в открытых сооружениях защищенные ) ^

2.Конструкции и изделия из фанеры

Конструкции в закрытых сооружениях ¿¿У-Конструкции в открытых сооружениях 3/5*

ГЛАВА X. Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию контроля качества и повышению долговечности клееных конструкций и строитель- мл ных изделий из древесины . ^

1.Экономическая эффективность контроль- ---ных испытаний . £££

2.Экономическая эффективность защитной обработки клееных изделий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговечность и контроль качества клеевых соединений древесины в строительных изделиях и конструкциях»

Одна из главных задач, выдвинутых Директивами ХХШ съезда КПСС по плану развития народногр хозяйства СССР на 1966-1970 годы, предусматривает всемерное улучшение качества промышленной продукции и строительных работ. В выполнении этой ответственной задачи центральное место занимает повышение надежности и долговечности изделий и конструкций, а также совершенствование системы производственного контроля. Улучшая качество продукции, необходимо не только рационализировать производство, но и провести исследования с целью изучения и обобщения опыта эксплуатации, выбора критериев надежности и долговечности, разработки теории ускоренных испытаний и определения экономически целесообразного срока службы изделий.

Значение этих мероприятий особенно велико в производстве клееных деревянных изделий и конструкций. В СССР занимающем ведущее место по объему заготовок и потребления лесоматериалов, рациональное использование древесины не мыслится без склеивания - прогрессивного технологического процесса, развивающегося на базе современных дости жений химии и технологии полимеров.

Успехи в создании синтетических клеев, изделий на их основе и клееных конструкций сыграли важную роль в послевоенном строительстве и послужили основой развития промышленности клееных материалов и древесных плит. В последние годы на ряде крупных строек применены клееные деревянные конструкции, работающие в условиях агрессивных сред. Значительно увеличился выпуск водостойкой фанеры, клееных столярных изделий и древесных плит для строительных нужд.

Однако в технологии склеивания строительных изделий и конструкций встречаются серьезные упущения. Нередки случаи недоброкачественного склеивания, вызванные слабым контролем поступающих материалов, а также низким'йч

V -У' требованиями приемочного контроля готовых изделий. Не организовано систематическое наблюдение за клееными изделиями в эксплуатации. Противоречивые сведения о долговечности, а подчас и отсутствие данных о среднем сроке службы клееных изделий затрудняют технико-экономические расчеты при проектировании. Преждевременный ремонт сооружений, вызванный низкой долговечностью клеевых соединений в отдельных элементах конструкций, оборачивается крупными убытками.

Между тем, более чем 30-летний мировой опыт применения в строительстве синд^тических клеев , дает много примеров продолжительной эксплуатации клееных изделий и конструкций. Опыт их заводского изготовления показывает исключительно важную роль контроля качества на всех этапах производства. Одна из первоочередных задач в обеспечении надежности и долговечности клееных изделий состоит в том, чтобы довести качество склеивания и его контроль до уровня лучших мировых образцов. В этом видится путь к достижению высоких экономических показателей применения клееной древесины в строительстве. Необходимость изучения долговечности и совершенствования контроля качества клеевых соединений определяется также ростом

- б предъявляемых к ним технических требований.

Народно-хозяйственное значение и актуальность проблемы долговечнос-ти клееных деревянных изделий определили направление диссертационного исследования, цель которого заключается в разработке и научном обосновании методов повышения долговечности и контроля качества клеевых соединений древесины, а также в развитии некоторых вопросов теории ускоренных испытаний.

Несмотря на многочисленные экспериментально-теоретические исследования в области склеивания древесины и натурные испытания клееных изделий в различных условиях, проблема долговечности клеевых соединений древесины не имеет сколько-нибудь общего принципиального решения и теоретических к нему предпосылок.

Значительные затруднения возникают уже при обобщении результатов длительных испытаний и опыта эксплуатации конструкций, поскольку многие клеи и технологические режимы склеивания не охарактеризованы полно при описании методики эксперимента.

В анализе результатов длительных и ускоренных испытаний, как правило, отсутствует единая точка зрения на механизм ослабления клеевых соединений. Нет полного пред ставления о том, что следует считать основной причиной разрушения клеевых соединений - деструкцию полимера в клеевой прослойке, потерю адгезии клея к древесине или ослабление самой древесины в клеевом шве.

Недостаточны сведения о влиянии важнейших свойств древесины ( объемного веса, химического состава, микро-и макроструктуры и т.п.) на долговечность ее клеевых соединений. Не исследовано в необходимой мере влияние технологии склеивания на длительную стойкость соединений. Спорными остаются предположения о влиянии химического состава клеев ( содержащих, в частности, кислый катализатор) на прочность и долговечность клеевых соединений древесины.

До настоящего времени не раскрыта роль внутренних напряжений в кинетике ослабления клеевых соединений при длительных и ускоренных воздействиях, не показана зависимость долговечности от скорости роста внутренних напряжений и релаксационных явлений в клеевом шве.

Недостаточное внимание уделяется разработке методов контрольных испытаний и их теоретическому обоснованию. Вопросы прогноза долговечности клеевых соединений по данным ускоренных испытаний рассматриваются лишь как перспективные. Нерешенной остается проблема защиты клееных конструкций от загнивания, возгорания и деформирования Д. при увлажнении и высыхании.

Изложенное выше не исчерпывает всех связанных с исследованием долговечности клеевых соединений вопросов, требующих всесторонней экспериментально-теоретической разработки. Естественно, и в диссертации, посвященной исследованию долговечности клеевых соединений древесины, невозможно подробно осветить многие стороны данной проблемы, поэтому основное внимание обращено на взаимосвязь контроля качества и долговечности,а также поиск возможно более общих физических закононерностей,определяющих поведение ненагру-женных клеевых соединений при длительных и ускоренных воздействиях.

Были исследованы наиболее типичные соединения древесины на феноло-формальдегидных и карбвмидных 'клеях горячего и холодного отверждения. Среди большой номенклатуры клееных строительных изделий основным объектом исследований стали фанера и клееные фанерные конструкции. Значительное внимание уделено также изучению свойств клеевых соединений массивной древесины.

До описания результатов исследования представляется необходимым рассмотреть основные понятия.

Качеством считается совокупность свойств изделия,определяющих его пригодность для использования по назначению. Эти свойства разделяются на мгновенные,т.е. устанавливаемые в короткий срок ( прочность,размеры, внешний вид ),и долговременные (стойкость,долговечность, надежность),оцениваемые после д^телных испытаний. Под х) Термин "карбамидные" объединяет большею группу клеев на основе соединений карбамида (мочевины),формальдегида и модифицирующих добавок (меламина,резорцина,фурфурола,поливинилацетата и др.).

Для строительных изделий в СССР применяют преимущественно немодифицированные (мочевино-формальдегидные) клей,поэтому термин "карбамидные" используется нами условно,для более краткого названия немодифицированных клеев. Там,где речь идет о модифицированных клеях, даюдся соответствующие пояснения, например,"карбамидный с добавкой меламина (или резорцина)", "карбамидно-поливинилацетатный" и др.

При описании зарубежного опыта,когда в первоисточнике не говорится о модифицирующих добавках,но их присутствие в клее подразумевается, к термину "карбамидные также даются оговорки. долговечностью клеевых соединений понимается способность удерживать скрепленные детали в течение длительного времени до разрушения.

Клеевое соединение - это сложная система, надежность которой зависит от сохранности адгезионных и когезионных связей. Поэтому долговечность соединения можно рассматривать как способность клея и древесины длительно сохранятн адгезионные и когезионные свойства.

Данные.о сроках полной потери прочности клеевых соединений при длительных испытаниях, как правило, немногочисленны, поэтому предметом исследования долговечности часто является изменение прочности соединений в различных средах за большой промежуток времени, т.е. изучение стойкости или кинетики ослабления адгезионных и когезионных связей.

В механике твердого тела и особенно в механике полимеров термином "долговечность" характеризуется время от момента приложения к образцу нагрузки до момента его разрушения, т.е. время "жизни" образца под нагрузкой. Разрушение описывается как процесс термической деструкции, активируемый приложенным к материалу напряжением. В этом смысле понятия "долговечность" и длительная стойкость сближаются, так как внутренние напряжения, возникаю' щие в ненагруженных клеевых соединениях древесины при влажностных и температурных деформациях, усадке и т.п. можно считать дополнительной нагрузкой, активирующей процесс термической деструкции.

Для различных групп клеев (карбамидных, феноло-формальдегидных) температурный интервал и скорость термодеструкции "неодинаковы. В соединениях на карбамидных клеях при нагревании деструкция клея опережает процесс термического ослабления древесины.

Термодеструкция феноло-формальдегидных полимеров ^ начинается позже термического ослабления и разложения древесины.

В оценке долговечности клеевых соединений преимущественное значение имеет определение прочности, хотя помимо этого показателя используются и другие (раскрытие трещин, степень расслоения), более или менее удовлетворительно характеризующие состояние клеевого соединения. Следует отметить, что предел прочности клеевого соединения

• чрезвычайно условная величина вследствие крайне неравномерного распределения напряжений в существующих образцах. Неравномерность напряжений зависит и от изменения физических характеристик древесины и клея в процессе длительных и ускоренных температурно-влажноетных воздействий. Тем не менее, прочность или предел прочности остается наиболее объективным показателем в оценке долговечности, благодаря возможности получать средние его значения на основе статистической обработки многих наблюдений.

Предел прочности и его статистические характеристики имеют важное значение для контроля качества клеевых соединений, причем под контролем качества в данной работе подразумевается совокупность операций температурно-влажност-ной обработки и механического разрушения образцов, имеющал непосредственное отношение к оценке долговечности готовых клееных изделий. Другие элементы контроля качества ( пооперационный контроль, дефектоскопия, контроль влажности и ограничение пороков древесины^рассматриваются в обзорном порядке.

Уже из самого определения понятий следует, что исследование долговечности клеевых соединений базируется, в основном, на некоторых фундаментальных положениях физико-химии полимеров, физики твердого тела,- механики полимеров, древесиноведения, технологии деревообработки, > математической статистики и других дисциплин, рассматривающих явления, связанные с формированием, старением, нагружением и разрушением клеевых соединений древесины.

Использованные в диссертации представления о свойствах полимеров сформировались под влиянием трудов З.А.Карги-на, Г.Л.Слонимского, В.В.Коршака,С.Н. Дуркова, A.A.Берлина, Е.Б.Тростянской, И.П.Лосева, В.Е.Гуля, 3.А.Роговина, А.А.Тагер, М.Б.Неймана, А.Ф.Николаева и зарубежных специалистов - Ф.Бильмейера, В.Голдинга и других. В понимании физических основ образования и разрушения клеевых соединений важную роль сыграли труды Б.В.Дерягина, П.А.Ребиндера, Н.А.Кротовой, С.С.Воюцкого, Н.И.Москвитина, Ю.М.Малинекого, а также Э.Руппа, Д.Рутцлера, Н.Дебройна. Большую пользу принесли прослушанные автором лекции по проблемам химии, физики и технологии полимеров, организованные обществом "Знание" в г.Москве в 1966-1967 г.г., а также консультации и творческие связи с лабораторией, высокомолекулярных соединений Института элементоорганических соединений АН СССР.

Общее значение клеевых конструкций в строительстве, раскрытое в трудах Г.Г.Карлсена, А.Б.Губенко, С.А.Илья-севича, В.В.Большакова, М.Е.Казана, В.Ф.Иванова, Г.А. Кобикова, Г.В.Шевченко, В.Н.Быковского, позволило сформулировать задачи работы и выбрать направление исследований Взгляды автора на природу деформаций древесины, изложен-ные при исследовании физических основ долговечности клеевых соединений, базируются на результатах работ Ю.М.Ивано ва. Его консультации помогли также развить и обосновать общую научную концепцию труда. Благодаря исследованиям Ю.М.Иванова, Н.И.Никитина, Л.М.Перелыгина, А.Х.Певцова, В.А.Баженова, А.И.Фоломина, К.В.Панферова представилось возможным оценить влияние строения и физических свойств древесины на свойства ее клеевых соединений.

Некоторые специфические особенности клеев и синтетических смол, отмеченные в работах Д.А.Кардашова, Р.З. Темкиной, А.Г.Забродкина, А.С.Фрейдина, Л.М.Ковальчука, Н.Т.Романова, М.И.Гарбара помогли объяснить влияние технологии клеев на свойства клеевых соединений и понять закономерности, влияющие на срок их службы.

Для понимания современных задач в контроле качества промышленной продукции и, в частности, материалов и конструкций, имеют важное значение труды Б.В.Гнеденко, Я.Б.Шора, раскрывающие значение математической статистики в ее конкретных приложениях к различным видам контроля. Рекомендации по практическому использованию методов математической статистики заимствованы из работ Н.Л.Леонтьева и Л.М.Перелыгина.

Разработка рекомендаций по улучшению контроля качества клееной продукции требует изучения конкретных возможностей производства, знания существующего уровня и ближайших перспектив совершенствования техники склеивания. Весьма важным в этом отношении было ознакомление с работой передовых предприятий деревообрабатывающей промышленности: Усть-Ижорским, Ленинградским экспериментальным, Уфимским, Поволжским, Муромским, Тюменским фанерными комбинатами, Асиновским, Дубровским домостроительными комбинатами, а также ознакомление с предприятиями в г.г. Кемерово, Березники, где впервые изготовили и применили несущие клееные деревянные конструкции. На многих из перечисленных предприятий проводились работы по проверке новых методов контроля и внедрению новых видов клееных изделий.

В понимании специфических особенностей технологии деревообрабатывающих производств большую роль сыграли труды А.Н.Михайлова, А.В.Смирнова, И.П.Берлинских, Б.М. Буглая, Л.М.Ковальчука, В.С.Лебедева, М.Д.Сахарова.

В современных условиях склеивание синтетическими клеями - одно из прогрессивных направлений в технологии обработки древесины. По сравнению с другими способами соединения деревянных элементов склеивание обеспечивает лучшее использование их несущей способности. Оно не ослабляет поперечное сечение узлов врубками, врезками и т.п., значительно снижает влияние природных дефектов древесины, позволяет целерообразно располагать лучшие сорта пиломатериалов в более напряженных зонах несущих конструкций. При этом эффективно используются низкосортная древесина и отходы производства.

Более высокая огнестойкость массивных клееных конгЛ- ■ струкций по сравнению с цельнодеревянными, возможность глубокого антисептирования относительно тонких склеиваемых

С'\ элементов обеспечивают повышенную долговечность клееных ; конструкций, доказанную опытом эксплуатации, наблюдениями и испытаниями.

Отсутствие крупных специализированных предприятий ограничивает в настоящее время прадон§сшо клееных конструкций до строительства. Но даже там,где изготовление их налажено, а также в производстве фанеры и столярных изделий контроль качества клеевых соединений не организован должным образом. В результате, долговечность изделий оказывается ниже, чем это и предусмотрено экономическими расчетами,а сама идея склеивания древесины дискредитируется. Научно-обоснованная система контроля качества, доведенная до уровня лучших технических норм и стандартов, является одним из важнейших условий обеспечения надежности и долговечности клееных строительных конструкций и изделий

Для разработки методов контроля качества клеевых соединений и их научного обоснования имеют важное значение результаты исследований в области химии, физики и механики полимеров,(теория старения и стабилизации полимеров, законы механики вязко-упругих сред, теория пластификации, электронные представления в химии). Однако нужно признать, что клеевые соединения хотя и просты технологически, но с точки зрения научного анализа являются весьма сложными системами. Поэтому непосредственное применение для них общих положений фундаментальных наук встречает затруднения.

Одна из наиболее сложных задач при изучении долговечности клеевых соединений - найти подход к оценке влияния на них внутренних напряжений и процессов старения. До настоящего времени нет единой точки зрения на механизм разрушения клеевых соединений в условиях эксплуатации. В одних случаях стойкость соединений оценивается с точки зрения старения, а в других - с точки зрения внутренних напряжений. Законы механики полимеров позволяют в ряде ; случаев объединить эти взгляды и создают предпосылки для ' выработки общих критериев оценки свойств клеевых соедине-1 ний.

Обширные исследования, направленные на улучшение качества строительных изделий и повышение долговечности конструкций из древесины и пластмасс проводятся в ЦНИИ строительных конструкций им.В.А;.Кучеренко, Московском, Ленинградском и Новосибирском инженерно-строительных институтах, ВНИИ новых строительных материалов, ЦНИИ механической обработки древесины, ЦНИИИ им.Д.М.Карбышева и других научных и проектных организациях. Проблемы надежности и долговечности клеевых соединений в строительных конструкциях, включая разработку прогрессивной технологии склеивания и защиты конструкций, изучаются в ЦНИИСКа в содружестве с институтами Академии Наук СССР, НИИ пластмасс, ЦНИИМОД, ВНИИДрев и другими научными и производственными организациями.

Выполненные на современном научном уровне многие работы указанных институтов подтверждают идеи и прогнозы, высказанные в начальный период освоения клееных конструкций в СССР ( в работах А.Б.Губенко, Г.Г.Карлсена, М.Е. Кавана, Ю.Н.Никифорова) и расширяют перспективы их применения в строительстве. Ряд вопросов, поставленных в диссертации, предусматривает развитие взглядов, изложенных в трудах проф. А.Б.Губенко по клееным конструкциям в технологии их изготовления.

Значительный объем диссертационного исследования выполнен в лаборатории деревянных конструкций ЦНИИСК при научном консультировании проф.Ю.М.Иванова, а также при участии и помощи сотрудников этой лаборатории и лаборатории конструкций с применением пластмасс. Работа охватывает часть крупной научной проблемы, разрабатываемой в ЦНИИСКе Л.М.Ковальчуком, А.С.Фрейдиным, Л.О.Лепарским, К.В.Панферовым, И.Г.Романенковым в области приложения физических основ прочности и долговечности полимерных материалов к новым строительным конструкциям и клеевым соединениям в них.

Цель и задачи работы окончательно сформулированы под влиянием генеральной линии в развитии деревянных кон струкций, выраженной в решениях совещания по эффективному использованию древесины в строительстве 1961 г., в решениях соответствующих секций научных конференций ИИСИ и ЛИСИ 1966-1967 г.г. и постановлениях заседаний Московского правления НТО строительной индустрии 1966-1967 г.г., в работе которых автор принимал участие.

Несмотря на широкий размах исследований по клеевым соединениям древесины, еще не предпринимались попытки научно обосновать связь между контрольными испытаниями и долговечностью клеевых соединений, вскрыть физические закономерности этой связи, развить на основе их теоретические представления об ускоренных испытаниях/, методах прогнозирования и повышения долговечности клеевых соединений. В такой постановке задача ставится впервые.

Естественно, что первоочередным этапом работы является обобщение и систематизация сведений о стойкости клеевых соединений в различных температурно-влажностных условиях. Однако под этим понимается не просто накопление и обсуждение экспериментальных данных, а выявление закономерностей, свойственных соединениям на клеях различной химической природы. Параллельно возникает необходимость выяснить, как влияет строение древесины на стойкость ее клеевых соединений. Таким образом, предпринимается попытка комплексно изучить стойкость клеевых соединений с учетом свойств клея и древесины.

На этом, первом этапе исследования чрезвычайно важна предпосылка о том, что из множества физических факторов, действующих на клеевые соединения преимущественное значение имеют нагревание и увлажнение как важнейшие составляющие многих эксплуатационных воздействий, в том числе атмосферных. Такое разграничение оказывается полезным для понимания механизма ослабления клеевых соединений в различных условиях.

Следующий этап - выяснение физической сущности процессов, определяющих стойкость клеевых соединений: исследование набухания древесины и клея, отыскание связи между набуханием и прочностью древесины, клея и клеевых швов. Весьма важным для этого этапа является использование современных представлений о межмолекулярном взаимодействии в целлюлозе и синтетических полимерах.

Основываясь на физико-химических явлениях, определяющих отношение клеевых соединений к влаге и теплу, поставлена задача представить наиболее веские аргументы в пользу применения особых режимов термовлагообработки образцов при контрольных испытаниях и научно объяснить возможность обнаружения с их помощью технологических дефектов склеивания. Логическим следствием этой задачи должно быть доказательство связи между результатами контрольных и длительных испытаний, так как технологические дефекты склеивания влияют на показатели тех и других испытаний. Здесь выявляется необходимость детально проанализировать влияние концентрации клея, его вязкости, удельного давления, толщи-1 ны клеевой прослойки и других параметров на результаты контрольных испытаний и длительного экспонирования образцов клееных изделий.

Существование связи между результатами контрольных испытаний и длительных воздействий предполагает возможность прогнозирования долговечности клеевых соединений. Поэтому ставится задача найти подход к решению этой крупной проблемы, не имевшей до последнего времени сколько-нибудь веских научных предпосылок. Отыскание функциональных зависимостей между прочностью клеевых соединений, скоростью набухания, продолжительностью экспонирования, температурой среды открывает, как нам представляется, путь к первому приближенному решению этой задачи. Указанные зависимости могут быть, кроме того, использованы как теоретические предпосылки при разработке методов повышения долговечности клеевых соединений. Здесь видится два направления: модифицирование недостаточно стойких клеев с целью замедления в них процессов деструкции и ограничение влажностных деформаций древесины путем ее стабилизационной обработки.

Таковы в общих чертах этапы и направление работ, определяемые целью диссертационного исследования. Ниже показано значение исследований на каждом этапе без методических пояснений, поскольку они изложены в основной части работы.

В результате исследования длительной стойкости клеевых соединений фанеры и ламинированной древесины уточнены различия в поведении соединений на карбамидных и феноло-формальдегидных клеях и сделана попытка объяснить механизм их ослабления с точки зрения современных представлений о старении полимеров. Преимущественное влияние термодеструкции при нагревании характерно для соединений на карбамидных клеях, а ослабление древесины - для соединений на феноло-формальдегидных клеях.

В зависимости от концентрации полимера в клее и состояния поверхности древесины может иметь место и потеря адгезии клея к древесине в процессе длительных испытаний. Развитие внутренних напряжений при влажностных воздействиях характерно длясоединений на феноло-формальдегидных и карбамидных клеях, но последние более чувствительны к этим напряжениям ( что удовлетворительно объясняется представлением о разрушении полимера как процессе термодеструкции, активируемом механическим напряжением). Весьма характерным свойством клеевых соединений древесины при длительных воздействиях является частонаблюдаемый переход от одного вида разрушения к другому - от когезион-ного по древесине к адгезионному или когезионному по клею. Все эти наблюдения имеют важное значение для оценки состояния клеевых соединений, в частности, при разработке методов контрольных испытаний. Данные длительных испытаний позволяют, кроме того, конкретизировать граничные условия применения карбамидных и феноло-формальдегидных клеев в соединениях древесины. Основное значение длительных испытаний состоит в подтверждении необходимости учитывать одно1 временно процессы деструкции и развитие внутренних напряжений в клеевых соединениях. Этим предопределяется методика исследований физических свойств соединений.

Учитывая некоторую разобщенность сведений о влиянии анатомического строения древесины на стойкость ее клеевых соединений, предпринята попытка объединить существующие эмпирические зависимости одной функцией, выведенной при помощи идеализированной модели микроструктурного элемента поверхности склеивания ( разрез клеток). Модель позволяет схематически представить механизм адгезионной и "заклепочной" связи клея с древесиной, показать соотношение между этими видами связи в зависимости от конкретных размеров стенок и полостей клеток, объяснить снижение прочности клеевых соединений при переменных влажностных воздействиях и предсказать поведение соединений в зависимости от важнейшей характеристики древесины - объемного веса.

Исследование влияния макроструктуры древесины на стойкость ее клеевых соединений раскрывает роль ранней и поздней древесины в образовании клеевого шва, показывает значение взаимного расположения годовых: слоев, позволяет сформулировать и научно обосновать рекомендации по ограничению влияния сучков и других макроструктурных элементов на стойкость клеевых соединений древесины.

В понимании физических основ долговечности клеевых соединений важная роль принадлежит исследованию влияния набухания структурных элементов клеевого шва (натуральной древесины, пропитанной клеем древесины и клеевой прослойки) на прочность клеевых соединений. Результаты этого исследования позволяют установить связь между набуханием, прочностью и диэлектрическими свойствами среды и, таким образом, исходить из представления об электрической природе сил, обусловливающих адгезионную и когезионную прочность клеевого соединения.

Значение исследования состоит еще и в том, что оно устанавливает связь между прочностью соединений и структурными изменениями в оболочках клеток. Это позволяет привлечь для объяснения свойств клеевых соединений при набухании микроструктурную модель поверхности склеивания и показать, в частности, что разрушение клеевого соединения представляет собой объемный процесс, соответствующий объемному распределению физических связей в клеевом шве.

Исходя из представлений о роли физических, преимущественно водородных связей в обеспечении прочности древесины и феноло-формальдегидных полимеров, объяснены явления, связанные с термовлагообработкой образцов, и обоснованы режимы контрольных испытаний ( кипячение, переменное кипячение, высушивание и замораживание). Исследования, проведенные на отливных резольных клеев и образцах пропитанной резолом древесины, подтверждают вывод о влиянии набухания на прочность всех структурных элементов клеевого шва и, что особенно ценно, позволяют объяснить развитие внутренних напряжений в клеевом шве неодинаковой кинетикой набухания этих элементов.

Исследование режимов контрольных испытаний показало, что заложенное в основу их кипячение в воде хотя и далеко от реальных воздействий на клеевое соединение, однако физически представляет удачное сочетание температурно-влажностных факторов, помогающих выявить структурные дефекты феноло-формальдегидных полимеров и дефекты адгезионной связи. Такое полезное действие кипячения зависит, однако, от продолжительности обработки, проницаемости древесины и клеевого шва, от размеров образца.

Более глубокие изменения в клеевом шве вызывает продолжительное кипячение в воде, переменное кипячение -высушивание или переменное кипячение - замораживание образцов. Под влиянием переменных факторов в клеевом шве возникают внутренние напряжения, дополняющие действие кипячения. Изучение кинетики этих напряжений, объясняет действие переменных режимов и позволяет предложить их в качестве новых методов контрольных испытаний клеевых соединений древесины. Исследование кинетики набухания и усушки при различных режимах термовлагообработки клеевых швов дало веское обоснование в пользу применения новых образцов для контроля качества склейки ( авт.свид. №148577 от 10.02.1962).

В результате исследования режимов контрольных испытаний и изучения длительной стойкости клеевых соединений обнаружена связь между теми и другими испытаниями, благодаря чувствительности некоторых показателей ( прочность клеевого шва, срок сохранности изделия, скорость раскрытия трещин) к отклонениям от оптимальных режимов склеивания. В доказательство этому показаны примеры прямой или обратной зависимости между показателями контрольных и длительных испытаний при изменении концентрации полимера в клее, содержания наполнителей, содержания кислых катализаторов, вязкости клея, давления запрессовки, толщины клеевой прослойки и других параметров склеивания.

Значение полученных данных состоит в том, что они позволяют выдвинуть научные предпосылки прогноза долговечности клеевых соединений и приступить к разработке соответствующих методов. В основе их лежит закономерно выраженная связь между прочностью клеевых соединений, скоростью набухания при переменных воздействиях, температурой и продолжительностью нагревания соединений, характером разрушения соединений при контрольных испытаниях ( по клею или по древесине). Весьма перспективной представ-дается оценка долговечности клеевых соединений по данным ускоренного теплового старения с использованием формулы Аррениуса; при этом достигается удовлетворительная для практики точность прогноза.

Наряду с разработкой методов контрольных испытаний, призванных косвенно гарантировать необходимый срок годности клееной продукции, предложены методы прямого повышения долговечности клеевых соединений, заключающиеся в модифицировании поливинилацетатом средневодостойких карбамидных клеев и в ограничении деформаций набухания клеевых швов путем различных пропиток древесины и изделий. В научном отношении эти методы отражают главный результат длительных и контрольных испытаний, показывающих, что ослабление клеевого соединения может быть представлено-как следствие деструкции при нагревании и развития внутренних напряжений при переменных воздействиях. Ожидаемое увеличение стойкоети клеевых соединений удовлетворительно прогнозируется контрольными испытаниями, что подтверждает правильность теоретических предпосылок, использованных при разработке методов прямого повышения долговечности клееных изделий. Проверенные длительными испытаниями и наблюдениями за опытными сооружениями, эти методы рекомендованы для производственного внедрения, а некоторые из них ( пропитка древесины синтетическими олигомерами) использованы при проектировании инженерных сооружений.

Кроме длительных испытаний, предусматривающих изучение стойкости и механизма разрушения клеев!ых соединений, в его качественной и количественной оценке, значительный интерес представляет обобщение опыта эксплуатации клееных конструкций в различных условиях. Данные обобщения не только дополняют и подтверждают результаты изучения стойкости соединений при длительных испытаниях, но и являются ценным фактическим материалом в технико-экономических обоснованиях и расчетах. Изучение опыта подтверждает возможность более чем 30-летней эксплуатации конструкций в закрытых помещениях и более чем 20-летней - в открытых сооружениях. При этом возраст многих существующих конструкций соответствует давности применения феноло-формальдегид-ных и резорцино-формальдегидных клеев. Хорошее состояние клеевых соединений и древесины в обследованных объектах подтверждает общепринятое мнение о возможности более чем 50-летней эксплуатации клееных конструкций.

С учетом данных о фактических сроках эксплуатации клееных конструкций представилось возможным дать экономическую оценку мероприятиям по повышению долговечности клеевых соединений древесины. Расчеты показали, что применение новых методов контрольных испытаний и методов повышения долговечности клеевых соединений путем облагораживания клеев и древесины дает экономический эффект на конец текущего пятилетия в сумме около 3 млн.руб.

Проведенные исследования имеют значение прежде всего для проектирования и изготовления клееных фанерных конструкций, которые в последнее время иаходят всё более широкое применение в инженерном деле и в строительном производстве ( вспомогательные сооружения, опалубка, временные административные здания, склады и т.п.). Результаты исследования имеют цель устранить существующее несоответствие требований к фанере у изготовителей и потребителей в части определения стойкости клеевых соединений и, таким образом, предотвратить преждевременный выход из строя конструкций, изготовленных без поправок на заниженные требования ГОСТа к качеству водостойкой фанеры.

Осуществление мероприятий по защитной обработке древесины клееных элементов, а также улучшение состава клеев должно значительно повысить долговечность клееных конструкций при минимальных дополнительных затратах на указанные мероприятия. По предварительным подсчетам увеличенный срок безремонтной эксплуатации конструкций может намного превысить срок окупаемости дополнительных затрат на облагораживание древесины и клеев.

Научное значение работы состоит в том, что результаты длительных и ускоренных испытаний анализируются в ней не только с точки зрения сроков годности или изменения прочности клеевых соединений, но главным образом, с точки зрения физической природы процессов, изменяющих качественные и количественные показатели клеевого шва. Такой подход коренным образом отличает работу от известных к настоящему времени исследований в области долговечности клеевых соединений и позволяет впервые использовать некоторые физические закономерности для построения теории ускоренных испытаний и разработки на ее основе методов контроля качества, прогнозирования и повышения долговечное ти клеевых соединений древесины.

Научный интерес представляет впервые примененный метод моделирования структуры клеевого шва древесины, предусматривающий, в частности, выделение единичного структурного элемента поверхности склеивания, удовлетворительно объясняющего многие свойства клеевых соединений, связанные с адгезией, набуханием, прониканием клея в древесину и т.п.

В работе дан анализ режимов контрольных испытаний в свете современных представлений о структуре и механических свойствах жестких сетчатых полимеров, целлюлозы и ее производных. Ранее возможности подобного анализа были ограничены, поэтому режимы контрольных испытаний вводились в стандарты произвольно, без каких-либо теоретических обоснований. Нами разработаны и исследованы режимы, учитывающие природу и свойства синтетических клеев для древесины, а также поведение самой древесины при темпера-ту рн о —в л ажн ост ных в содействиях. Впервые показана возможность установления связи между результатами контрольных и длительных испытаний через посредство чувствительности показателей этих испытаний к отклонениям важнейших технологических параметров склеивания от оптимальных значений.

•Важное место в работе отводится выбору критериев стойкости и долговечности, наиболее полно отражающих физические закономерности, отмеченные при анализе данных длительных и контрольных испытаний клеевых соединений.

Впервые предпринята попытка закономерно связать изменение адгезионной прочности клеевых соединений с изменением вариационного коэффициента предела прочности при скалывании. Значение такого метода становится понятным, если учесть, что в соединениях древесины невозможно определить изменение адгезионных свойств прямым путем, ввиду влияния особенностей анатомического строения на прочность клеевых соединений. Применение метода основано на известной гипотезе о связи изменчивости механических и адгезионных свойств синтетических полимеров с продолжительностью старения. В развитие этого метода предложен и экспериментально обоснован способ оценки стойкости клеевых соединений, учитывающий кинетику ослабления древесины при переменных воздействиях.

В работе показана возможность аппроксимации изменения] прочности клеевых соединений экспоненциальной функцией. Её применение позволяет экстраполировать данные ускоренных испытаний на более длительные сроки и, следовательно, открывает путь для разработки методов прогноза долговечности клеевых соединений древесины. В доказательство этого положения рассмотрены некоторые методы прогноза, базирующиеся на основных физических закономерностях, отмеченных при длительных и ускоренных испытаниях, а именно- зависимости прочности клеевых соединений от скорости набухания и от температуры. Практическое значение методов показано на конкретных примерах.

Использование некоторых фундаментальных положений физико-химии и механики полимеров в приложении к клеевым соединениям древесины определяет теоретический уровень работы. Следует однако отметить, что свойства клеевых соединений и особенно соединений древесины чрезвычайно трудно представить в рамках какой-либо общей теории. Многие зависимости, более или менее удовлетворительно описывающие поведение клеевых соединений в определенных условиях, получены опытным путем и нередко расходятся с теоретическими представлениями о склеивании.

Некоторые свойства клеевых соединений, связанные с увлажнением, находят свое объяснение в теории набухания аморфного полимера в низкомолекулярном растворителе. Ограниченное набухание древесины и клеевых прослоек пространственного строения может быть представлено как завершение первой адсорбционной стадии растворения. '

Другая теория - о мономолекулярном характере сорбции в полимерах-объясняет поведение клеевых соединений древесины при различной концентрации влаги в воздухе и при воздействии на соединения полярных органических :жвдкостей. Теоретическое значение имеет вывод об объемном характере разрушения клеевых соединений указывающий на пространственное распределение физических связей в клеевом шве.

Теоретически обоснована гипотеза мембранного действия клеевых прослоек, ограничивающих скорость диффузии влаги в древесину и, соответственно, скорость набухания, от которой зависит изменение прочности клеевых соединений. Отмеченное в работе закономерное снижение прочности клеевых соединений с повышением температуры подтверждается известным теоретическим положением о зависимости энергии физических связей ( электростатических, водородных) от температуры.г

Нам представляется, что отыскание зависимости прочности ( стойкости) клеевых соединений от температуры, скорости набухания, влагосодержания воздуха, цикличности переменных воздействий открывает перспективу создания общей теории долговечности клеевых соединений древесины как функции ■температуры, скорости диффузии, частоты циклов сорбции и десорбции влаги, технологических и конструкционных параметров.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Хрулев, В. М.

Выводы:

1. При контрольных испытаниях клееной продукции из древесины определению црочности клеевых соединений должна предшествовать гидротермальная обработка, режим которой зависит от свойств клеев, вида изделий, условий эксплуатации и ряда других факторов.

2. В режим гидротермальной обработки соединений на феноло-формальдегвдных клеях, необходимо включать погружение образцов в кипящую воду. Продолжительность погружения определяется раз

-Химерами образца, проницаемостью древесины, скоростью набухания клеевого шва.

3. Изучение структуры и свойств фенол о-формальдегидных полимеров применительно к клеевым соединениям древесины показывает, что обработка образцов кипящей водой изменяет свойства клея и клеевого соединения более или менее значительным в зависимости от степени отвервдения, наличия низкомолекулярных компонентов и других факторов, влияющих на стойкость и долговечность полимера. В этом смысле кипячение можно считать действием, направленным на выявление некоторых технологических дефектов склеивания.

4. В связи с тем, что долговечность клеевых соединений во многих случаях зависит от переменных внутренних напряжений, обработка образцов кипящей водой может быть сама по себе недостаточной .для оценки стойкости клеевых соединений к переменным воздействиям. Необходимо чередовать кипячение с высушиванием или замораживанием образцов для создания резких перепадов напряжений, благодаря которым можно быстрее обнаружить недостатки клеевого соединения.

5. Для контрольных испытаний строительной водостойкой фанеры, склеенной феноло-формальдегвдными клеями, рекомендуется метод переменного кипячения-высушивания, включающий погружение образцов в кипящую воду на 3 часа, высушивание при ЮОЯз в течение 18 час, повторное погружение на 3 часа в кипящую воду,

I охлаждение образцов проточной водой до комнатной температуры с последующим определением прочности клеевого шва образцов во влажном состоянии.

6. Для контрольных испытаний ламинированной древесины, склеенной феноло-формальдещцными клеями, рекомендуется метод переменного кипячения-замораживания, включающий погружение образцов в кипящую воду на 4 часа, охлаждение в проточной воде, замораживание при -20°С в течение 15 час, повторное погружение на 4 часа в кипящую воду, охлаждение образцов проточной водой до комнатной температуры с последующим определением прочности клеевого шва образцов во влажном состоянии.

7. Эффективность контрольных испытаний в значительной степени зависит от формы и размеров образца клеевого соединения. Учитывая это, при разработке режимов контрольных испытаний фанеры и ламинированной древесины предложены соответствующие образцы, достоинством которых является высокая скорость проникания влаги к клеевому шву и относительно малое влияние побочных факторов при определении его прочности.

8. Исследованиями кинетики набухания, давления набухания, нацряжений при высушивании и прочности образцов выявлены преимущества предлагаемых методов контрольных испытаний.

ГЛАВА У1.

ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МШУ РЕЗУЛЬТАТАМИ КОНТРОЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ И ДЛИТЕЛЬНОГО ЭКСПОНИРОВАНИЯ ОБРАЗЦОВ КЛЕЕНОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

1. Обзор технологических факторов склейки, влияющих на результаты контрольных испытаний и долговеч-ность клеевых соединений.

Концентрация смолы.

Возрастающие масштабы промышленного применения синте-х) тических клеев ' ввдвигают на одно из первых мест задачу экономного расходования полимеров в клеевых композициях. Практически, она решается путем снижения концентрации полиI мера до минимально допустимого предела, при котором еще обеспечивается достаточно прочное склеивание. Однако только лишь прочное склеивание не может гарантировать длительный срок службы соединений на малоконцентрированных клеях.

Представляется необходимым исследовать влияние концентрации клея на срок службы клееных изделий и одновременно на результаты контрольных испытаний с различными по жесткости режимами гидротермальной обработки образцов. Такой эксперимент может выявить связь мезду результатами контрольного испытания и длительного экспонирования образцов и показать чувствительность контрольного испытания к варьированию концентрации клея. х) В СССР на клеи и мастики расходуется 31-34% всего количества синтетических смол и пластмасс^^«^// 6 слрмгшегз^ хх)Нормальная концентрация феноло-формальдегидных и карбамид-ных клеев ( смол) находится в пределах 50-70%.

Влияние концентрации феноло-формальдегидного клея на стойкость клеевых соединений фанеры к переменному кипячению-высушиванию показано в работе В.Дж.Пирсона [17*] ( рис.65 ). Чем ниже концентрация клея, тем больше снижается прочность образцов при цикловом контрольном испытании. Одновременно в работе отмечается, что при низкой концентрации клея скорее появляются признаки расслоения в образцах, экспонируемых на открытом воздухе.

Автор предполагает, что по скорости снижения прочности соединений' на клеях различной концентрации при цикловых испытаниях можно предсказать срок годности клееных изделий.

Влияние концентрации карбамидных, феноло-формальдегид-ных и резорцино-формальдегидных клеев на сохранность образцов клееной фанеры при выдерживании на открытом воздухе показано в исследованиях фирмы Ворден Ко.(США) [169] и Английской лесопромышленной лаборатории |Чб5 ] . В работах отмечается, что при концентрации клеев ниже 40-60$ ( соответственно феноло-формальдегидных и карбамидных^ в образцах, находящихся на открытом воздухе или подвергнутых контрольному испытания^ быстрее появляются трещины, расслоения и другие признаки ослабления: клеевого шва.

Содержание наполнителей.

К числу мероприятий по снижению расхода смол при склеивании древесины относится также наполнение клеев мелкодисперсными, преимущественно органическими наполнителями -древесной мукой, целлюлозой, крахмалом. Наряду с удешевлением клея наполнители улучшают некоторые свойства ело /гиляурния

Рис.65. Влияние концентрации феноло-формальдегидного клея на стойкость клеевых соединений фанеры из дугласовой пихты при переменном кипячении-высушивании („кипячение 4 часа, высушивание 20 час при 38°С). Концентрация клея в %%:

1- 27,5; 2-22,5; 3-17,5; 4-12,5. соединений: уменьшают усадку, улучшают заполнение зазоров. Вместе с тем, органические наполнители снижают водо - и теплостойкость клеевых соединений и в связи с этим сокращают срок службы клееных изделий. Для каждой породы древесины и вида клея существует некоторый оптимум наполнения, при котором соединение имеет более или менее удовлетворительные свойства.

Влияние степени наполнения клея на, долговечность клеевых соединений фанеры изучали а Английской лесопромышданные 7,5 лет наблюдений за образцами 3-слойной буковой фанеры, склеенной карбамидными клеями. Для наполнения клеев использовали ржаную муку. Образцы фанеры толщиной 4,8 мм размером 25x50 см выдерживали на открытом воздухе в вертикальном положении на стенде, обращенном в южную сторону, и на стене производственного здания. Другие образцы хранили под навесом и один раз в течение месяца на некоторое время погружали в воду. Третья группа образцов постоянно находилась в чанах с водой, установленных на открытом воздухе. При этом образцы были погружены в воду на половину высоты. Контрольную группу образцов хранили в помещении при нормальных комнатных условиях.

Образцы (панели) периодически осматривали, отмечали сроки появления отдельных признаков разрушения клеевого соединения и в дополнение к этому вырезали из панелей малые стандартные образцы для контрольных испытаний. Прочность клеевых соединений испытывали стандартным ножевым методом ленной лаборатории. Опубликованный отчет обобщает

Результаты испытаний представлены в таблице 26. Система оценки состояния клеевых соединений описана в гл.1 в разделе "Атмосферные воздействия".

Из представленных данных можно заключить, что с увеличением содержания наполнителя в клее стойкость клеевых соединений фанеры снижается. Обнаруживается это при длительном хранении крупных образцов на открытом воздухе, под навесом, в воде и при стандартных контрольных испытаниях малых образцов, хранившихся в помещении. Таким образом, контрольные испытания чувствительны к содержанию наполнителя и в этом смысле способны косвенно оценивать долговечность соединений на наполненных клеях.

Сказанное выше может быть отнесено и к соединениям фанеры на феноло-формальдегидных клеях, [169, 211^. В результате 20 лет наблюдений за образцами фанеры на феноло формальдегидных клеях в Английской лесопромышленной лаборатории установлено, что долговечность соединений зависит от содержания наполнителя в клее. Срок сохранности образцов снижается с 10 до 1,5 лет при повышении содержания наполнителя с 25-50$ до 125-150%. Предварительно, различие в стойкости наполненных клеев обнаруживается при контрольных стандартных испытаниях. Установлена зависимость срока годности фанеры от степени наполнения резорцино-формальде-гидного клея ^169

В отдельных случаях наполнение клеев повышает долговечность соединений. Отсюда следует, что отсутствие наполнителя в клее еще не гарантирует высокой стойкости соединений.

Результаты обследования и испытания фанеры на карбамидных клеях с наполнителями после хранения образцов в течение 7.5 лет.

Заключение, общие выводы и рекомендации.

Обширные экспериментальные и теоретические исследования свойств клеевых соединений, а также опыт эксплуатации клееных конструкций и изделий из древесины показывают, что для решения проблемы надежности и долговечности клеевых соединений большое значение имеег разработка теории их испытаний.

Проверка эксплуатационной пригодности клеевых соединений только по данным длительных испытаний уже не отвечает возросшим темпам строительства, а с учетом внедрения новых синтетических клеев становится затруднительной из-за необходимости расширять масштабы стендовых или полевых испытаний. Информация от них,как правило^запаздывает и часто сроки ее получения граничат со сроком морального старения клеев.

Поэтому всё более ответственной задачей становится разработка ускоренных испытаний, способных по начальным признакам износа дать оценку работоспособности или стойкости клеевого соединения в предполагаемых условиях эксплуатации. Для решения этой задачи привлекают в первую очередь данные о свойствах синтетических полимеров, изучают их проведение при различных физических воздействиях, исследуют процессы, приводящие к преждевременному старению. Большой интерес представляет исследование структуры и прочности полимеров на молекулярном и субмолекулярном уровнях. Здесь появляется возможность структурного моделирования клеевых соединений и математического описания их свойств, л что, в свою очередь открывает путь для: разработки методов прогноза долговечности клеевых соединений.

Овладение методами прогноза имеет рожиос оначоиио но только для оцощщ оройотр порше идоор, но и для тохиино внопомичооких обооиораиий при проектировании 1 клееных конструкций и раоработки методов -повышения долго- ' вочпроти кдоовыи соединений'.

Овладение методами прогноза имеет важное значение не только для оценки свойств новых клеев, но и для технико-экономических обоснований при проектировании клееных конструкций и разработки методов повышения долговечности клеевых соединений.

Разработке методов ускоренных испытаний, их теории и научных предпосылок прогноза предшествует накопление фактического материала о поведении клеевых соединений в различных условиях эксплуатации. С учетом этого в нашей работе систематизированы и обобщены экспериментальные данные о стойкости клеевых соединений древесины при нагревании, замораживании, увлажнении и атмосферных воздействиях. Показан механизм изменения прочности соединений на клеях различной химической природы,

В результате многочисленных наблюдений и испытаний установлено, что соединения древесины на феноло-формальде-гидных клеях отличаются достаточно высокой стойкостью к нагреванию, замораживанию, увлажнению и атмосферным воздействиям. Изменение прочности, наступающее в результате длительных воздействий, зависит,преимущественно, от степени ослабления древесины. Наибольшее ослабление происходит при переменных температурных и влажноетных воздействиях, вызывающих соответствующие напряжения в клеевых швах. В связи с этим делается вывод о том, что в механизме ослабления соединений на феноло-формальдегидных клеях главная роль принадлежит внутренним влажностным и темпера— турным напряжениям, определяющим скорость изменения прочности соединений.

Скорость изменения прочности зависит от концентрации полимера, содержания и вида наполнителей, присутствия в клее низкомолекулярных компонентов, концентрации водородных ионов в зоне клеевого шва, способа отверздения и многих других технологических факторов. В некоторых случаях стойкость соединений на феноло-формальдегидных клеях зависит от скорости структгйрования полимера. Не исключается также влияние гидролиза, фотодеструкции и других видов деструкции, роль которых в общем малозначительна, но в отдельных случаях должна учитываться.

Стойкость соединений древесины на карбамидных клеях япределяется преимущественно процессами деструкции, что объясняется слабыми связями в структуре соответствующих полимеров. Развитие термодеструкции возможно в области умеренных 50-70°С температур, что коренным образом отличает карбамидные клеи от феноло-формальдегидных, деструк-тирующихся при температуре выше 200°С. Соединения древесины на карбамидных клеях ослабляются значительно быстрее, чем феноло-формальдегидные и при переменных температурно-влажноетных воздействиях, но разрушение при этом происходит по клею. Таким образом, в механизме ослабления соединений на карбамидных клеях главная роль принадлежит процессам деструкции.

Сложившееся в результате длительных испытаний представление о двух преимущественно процессах, определяющих механизм ослабления клеевых соединений древесины,оказало решающее влияние на программу дальнейших исследований.

-2В7

В числе практических рекомендаций, вытекающих из результатов длительных испытаний, отметим следующие. Для строительных конструкций, подверженных влиянию переменны* температурно-влажыостных воздействий в том числе атмосферных, необходимо применять феноло-формальдегидные клеи. В отдельных случаях может быть допущено склеивание конструкций карбамидными клеями ( если температура эксплуатации не превышает 50°С, отсутствует переменное увлажнение и облучение солнцем, применены защитные покрытия и т.п.). Карбамидные клеи, более доступные, дешевые и технологически выгодные следует во многих случаях рассматривать как желательную замену феноло-формальдегид-ных при изготовлении конструкций, защищенных от атмосферных воздействий.

Весьма перспективным в этом отношении является применение модифицированных карбамидных слеев.

Современные научные данные о склеивании показывают, что клеевое соединение следует рассматривать как сложную систему, в которой свойства материала и клея взаимозависи мы. Поэтому представилось важным исследовать влияние структурно-анатомических особенностей древесины на стойкость ее клеевых соединений. Особое значение в этом исследовании придается использованию модели, иллюстрирующей связь клея с основными микроструктурными элементами древесины, а также позволяющей анализировать изменение прочности соединений в зависимости от размеров этих элементов и объяснить характер и кинетику напряжений, возникающих в клеевом соединении при его увлажнении.

Илей может соединять участки древесины разного объемного веса, с неодинаковым расположением, чиблом и шириной годовых слоев, с неодинаковым наклоном волокон к плоскости склеивания. Эти особенности отражаются на результатах длительных испытаний и могут заметно исказить влияние факторов, зависящих от свойств клея. Если к этому добавить влияние дефектов технологии обработки древесины ( строгания, сушки, хранения), то вкупе с особенностями ее строения они вообще могут заслонить изучаемый признак клеевого соединения.

В результате математического анализа структурной модели показана зависимость прочности, а экспериментами подтверждена зависимость стойкости клеевых соединений от пористости древесины. Чем меньше пористость, тем быстрее снижается прочность клеевых соединений при цикловых воздействиях. Таким образом, исследования подтверждают перспективное значение выбранной модели, возможность ее использования при разработке режимов ускоренных испытаний.

Так как стойкость клеевых соединений снижается при уменьшении пористости, рекомендуется склеивать конструкции, подверженные переменным воздействиям, из древеси-1 ны с малым объемным весом. Это также способствует уменьшению веса несущих конструкций и веса поддерживающих их частей зданий и сооружений.

Взаимосвязь пористости древесины и свойств клеевого соединения, рассмотренная теоретически и с привлечением микрофотоснимков, послужила основой для выработки представления о клеевом шве как совокупности клеевой прослойки и слоев пропитанной клеем пластифицированной древесины. Такое представление оказалось весьма полезным в дальнейшем при изучении кинетики внутренних напряжений.

Исследовано влияние расположения годовых слоев на стойкость клеевых соединений древесины. При сочетании тангентального среза по поздней древесине с радиальным стойкость соединений к переменным воздействиям - наименьшая. Это объясняется развитием внутренних напряжений, величина которых подсчитана.

Наивыгоднейшим является сочетание радиальных срезов, которое рекомендуется при сборке пакетов и при изготовлении образцов. Изучение какого-либо свойства клеевого соединения, например, влияния модификации, вязкости клея при использовании таких образцов не заслоняется напряжениями, возникающими от неодинаковых деформаций набухания в тангентальном и радиальном направлениях.

Рассмотрено влияние пороков древесины на стойкость клеевых соединений при длительных и ускоренных воздействиях. Их роль объяснена с точки зрения развития внутренних напряжений, вызванных резким изменением структуры древесины(угла наклона волокон, плотности, смолистости) в месте расположения порока.

Приведены рекомендации по уменьшению влияния пороков. Роль ранней и поздней древесины в клеевом шве раскрыта при помощи описанной выше модели. I

Главным признаком, характеризующим отношение древесины и клеев к влаге^,является набухание, поэтому данное свойство легло в основу изучения стойкости клеевых соединений при увлажнении. Исходя из представлений об электрической природе и объемном распределении сил, обусловливающих набухание, удалось установить зависимость прочности клеевых соединений от набухания и диэлектрических свойств среды, а также получить доказательство в пользу представления о пространственном характере разрушения клеевого соединения при скалывании.

Показано,что прочность клеевых соединений изменяется при набухании образцов в воздухе с последовательно возрос-тающей влажностью так же, как при набухании в жидкостях с последовательно возрастающей диэлектрической проницаемостью. Таким образом, влияние влажности на прочность клеевых соединений древесины может быть представлено как частное проявление более общей зависимости прочности от диэлектрических свойств среды. Зтот вывод относится прежде всего к соединениям на феноло- и резорцино-формальдегидных клеях, в структуре которых возможно образование некоторого количества физических связей, определяющих отношение указанных полимеров к увлажнению, нагреванию и влияющих на их адгезию к древесине.

После достижения максимума набухания в воде или влажном воздухе прочность древесины практически не изменяется, если этому не сопутствует гидролиз или загнивание, но прочность клеевых соединений продолжает, хотя и незначительно, снижаться , что обусловлено набуханием-^клеевых прослоек и прилегающих к ним слоев древесины, пропитанной клеем. Снижение прочности клеевых соединений зависит от соотношения скорости набухания древесины и клеевых прослоек.

Измерением времени достижения максимума набухания в воде и органических жидкостях образцов, имитирующих структурные элементы клеевого шва, получено соотношение скорости их набухания, которое различается в зависимости от вида клея £КБ*Зри ФР-12) размеров образцов, температуры вида жидкости.

Более значительное и более быстрое набухание в воде отливок клея ФР-12, связано, по-видимому,' с повышенным в сравнении с клеем КБ-3 содержанием гидроксильных групп в структуре резорцино-формальдегидного полимера. Быстрое набухание клея в полостях клеток стесняет деформации набухания стенок, связанных силами адгезии с клеевой прослойкой. Ограничение же деформаций набухания стенок при переменных воздействиях повышает, как показано ранее, стойкость клеевых соединений. Этим подтверждается общеизвестный факт высокой стойкости соединений древесины на клее ФР-12 и других резорцино-формальдегидных клеях при переменных влажноетных и атмосферных воздействиях.

В других случаях более резкое различие между скорое-» тью и величиной набухания древесины и клея является одной из причин ослабления клеевых соединений при переменных воздействиях. Чем выше скорость набухания и высушивания, тем более разрушительны возникающие напряжения.

-&У2

Знание физических основ набухания и изучение его влияния на прочность не только древесины, но и отливок резольных клеев позволило проанализировать существующие стандартные режимы контрольных испытаний и предложить новые, соответствующие природе и свойствам отечественных клеев.

Для контрольных испытаний фанеры^склеенной феноло-формальдегидными клеями,и соединений фанеры с древесиной при перекрестном расположении волокон в смежных слоях рекомендуете^ метод переменного кипячения-высушивания, более эффективный, чем метод кипячения образцов в течение 1 часа. Исследования показали, что при высушивании набухших в кипящей воде образцов развиваются влажностные напряжения, ослабляющие клеевой шов. Для достижения максимума этих напряжений достаточно ограничиться двумя периодами кипячения, чередующимися с высушиванием.

Для контрольных испытаний ламинированной древесины, 'склеенной феноло-формальдегидными клеями, предложен метод ¡переменного кипячения-замораживания, рекомендуемый, в ¡частности, для оценки свойств клеевых соединений в изделиях и конструкциях, подверженных атмосферным воздействиям.

Чередование кипячения с замораживанием приближает метод испытания к условиям "теплового удара". При перепаде температуры от высокой к низкой жг.«гйвсть клея возрастает на 1-2 порядка, время релаксации увеличивается,и внутренние напряжения достигают больших значений. Это подтверждено испытанием отливок клея КБ-3 и ФР-12, которые уже

-¿уз после 1-го цикла кипячения-замораживания самопроизвольно разрушались. Замораживание насыщенной водой древесины значительно повышает модуль ее упругости, поэтому в соединении могут возникать температурные напряжения, обусловленные неодинаковым термическим расширением ^сжатием) двух разнородных ( клей и древесина) жестких материалов.

Предложенный метод в отношении ослабляющего воздейст-х' вия на клеевой шов не уступает широко известному методу ВИАМ при значительно меньшей продолжительности цикла ускоренного старения.

Для проведения контрольных испытаний строительной фанеры и ламинированной древесины предложены соответствующие образцы, отличающиеся высокой скоростью набухания клеевого шва и отсутствием эксцентриситета скалывающих усилий. С целью получения минимальных значений прочности при контрольных испытаниях предусматривается возможно более глубокое насыщение образцов водой, для чего их охлаждают, не вынимая из кипящей воды, а вытесняя ее холодной .по методу "горяче-холодных ванн".

Исследование методов контрольных испытаний показывает их высокую чувствительность к отклонениям от оптимальных режимов склеивания. Это позволяет установить связь между результатами контрольных и длительных испытаний, поскольку последние также чувствительны к технологическим отклонениям. С целью реализации этой возможности, предполагающей использование контрольных испытаний для оценки долговечности^исследовано влияние на стойкость клеевых соединений концентрации смолы, вязкости клея, давления запрессовки^ защитных обработок. Показано, что уменьшение, например, концентрации полимера в клее или его вязкости снижает показатели прочности клеевого соединения при контрольном испытании и одновременно сокращает срок годности изделия при длительном экспонировании.

Чем жестче режим контрольного испытания, тем выше его чувствительность к варьированию параметров склеивания и тем теснее связь с результатами длительных испытаний. Этим подтверждается эффективность предложенных методов контрольных испытаний, включающих режим переменного кипячения -высушивания или кипячения-замораживания.

Исследование связи между результатами контрольных и длительных испытаний открывает путь к решению сложной проблемы прогноза долговечности клеевых соединений. Возможность прогноза по результатам контрольных испытаний показана на примере обнаружения прямой связи между величинами относительного расслоения клеевых: швов в балках, пробывших на открытом воздухе и в образцах, подвергнутых переменному вымачиванию - высушиванию. Другим примером показана связь мезду процентом разрушения по древесине контрольных образцов, подвергнутых переменному кипячению--высушиванию, и сроками сохранности фанеры на открытом воздухе. В первом случае связь основана на зависимости снижения прочности клеевых соединений от скорости роста влажноетных деформаций, во втором - на зависимости процента разрушения соединений по древесине от изменения адгезии клеевой прослойки.

Несколько примеров иллюстрирует возможность прогноза долговечности клеевых соединений по данным ускоренного теплового старения с использованием зависимости скорости химических реакций от температуры ( уравнение Аррениуса).

Экстраполируя данные ускоренного теплового старения, полученные при различной температуре и продолжительности опыта, на область температур, близких к эксплуатационной, можно судить о предполагаемой долговечности клеевого соединения в условиях эксплуатации. Результаты прогноза подтверждаются длительным испытанием соединений на модифицированном карбамидном клее и образцов клееной пропитанной древесины, а сам прогноз, таким образом, может быть использован для оценки эффективности мероприятий по повышению долговечности клеевых соединений.

Методы повышения долговечности предложены и исследованы, исходя из концепции о двояком механизме ослабления клеевых соединений. Они предусматривают ограничение влажностных деформаций и соответствующих напряжений, а также снижение скорости термической деструкции ( в соединениях иа карбамидных клеях).

Исследованиями установлено, что долговечность клеевых соединений значительно повышается в результате пропитки склеиваемой или склеенной древесины гидрофобными антисептиками, синтетическими олигомерами, окрашивания конструкций, покрытия их защитными пленками. В отличие от существующих антисептических пропиток синтетические олигомеры закрепляются в древесине, упрочняют ее, а также повышают химическую стойкость, что может иметь значение при склеивании конструкций клеями с кислым катализатором.

Карбамидные клеи рекомендуется модифицировать ; поливинил^ацетатной эмульсией. Это существенно повышает тепло и атмосферостойкость соединений, благодаря замедлению процессов термодеструкции. С другой стороны, введение термопластичного компонента в клей замерно снижает •вдияние влажноетных и усадочных напряжений.

Веские доказательства в пользу мероприятий по повышению долговечности клеевых соединений дает опыт эксплуатации клееных конструкций (защищенных и незащищенных). Состояние клееных дощатых и фанерных конструкций, изго- , товленных 10-30 лет назад^и результаты испытаний их клеевых соединений показывают, что прочность соединений на феноло-формальдегидных клеях изменяется незначительно. Более заметно изменение прочности соединений на карбамид-ных клеях ( за период 12-17 лет).

В лучшем состоянии находятся соединения мягких пород ' (ели, сосны), что подтверждает вывод о влиянии пористости древесины на стойкость клеевых соединений. Подтверждается также вывод о допустимости применения карбамидных клеев 1) для дощатых конструкций при условии температурных и • влажноетных ограничений, определенных длительными и ускоренными испытаниями.

На основании проведенных экспериментальных исследований, результатов обследования,обобщения отечественного и зарубежного 1 опыта можно заключить, что конструкции из досок и фанеры,склеенные 1 водостойкими синтетическими клеями^ в том числе холодного отверждения (например,КБ-3 ),надежны в эксплуатации и достаточно долговечны. Это имеет важное значение для организации массового заводского изготовления клееных деревянных конструкций в СССР и применения их в промышленном,гражданском.транспортном и сельскохозяйственном строительстве.

Имевшие место случаи низкой долговечности клееЕых,гизделий ( из-за нарушения технологии склеивания,работы в неприспособленных помещениях и т.п.) объясняются еще и тем,что существующие требования к качеству клеев и клеевых соединений не учитывают современных достижений химии полимеров и по сравнению,например, с зарубежными нормами являются заниженными. В связи с этим необходимо пересмотреть действующие инструкции по клеям и контролю качества склеивания древесины,а также разработать дополнения к ГОСТ на фанеру, предусмотрев создание специальных ее сортов,удовлетворяющих требованиям строительства. При этом должно быть обращено внимание на применение жестких режимов контрольных испытаний,обеспечивающих необходимую эффективность и оперативность контроля качества склеивания.

-ЗУ7

Длительная эксплуатация фанерных конструкций показывает, что во всех случаях фанера должна быть защищена покрытиями или пропитками, снижающими влияние влажностных деформаций. Для фанеры в открытых сооружениях наиболее эффективна пропитка маслянистыми антисептиками или синтетическими олигомерами. Пропитка, например, фенолоспиртами обычной водостойкой фанеры снижает величину ее влажностных деформаций, до размеров влажностных деформаций бакелизиро-ванной фанеры и одновременно повышает био- и огнестойеость, Конструкции из такой фанеры могут эксплуатироваться на открытом воздухе и в соприкосновении с грунтом.

Экономическая эффективность защитной обработки фанеры ФСФ фенолоспиртами показана на примере сопоставления стоимости щитовых конструкций из этой фанеры и соотД ветствующих конструкций из бакелизированной фанеры. В основу расчетов заложены экспериментальные данные о стойкости соединений той и другой фанеры, позволяющие приравнять безремонтный срок службы, сопоставляемых конструкций.

Экономия от замены 1 м3 бакелизированной фанеры, составляет 143,86 руб. При оценке экономической эффективности новых методов контрольных испытаний фанеры показано, что замена метода, предусматривающего кипячение образцов в течение 1 часа, на метод переменного кипячения-высушивания, дает экономию 15-30 руб,/м3 год или в расчете на 100 тыс.м3 фанеры7 ( к 19в0 г.) - от 1,5 до 3 млн.руб.

В результате исследований производственной проверки и экономического анализа выявлены преимущества предлагаемых методов контрольных испытаний, позволившие включить их в следующие нормативные документы но строительству:

1. Строительные нормы и правила, гл.13 "Лесные материалы, изделия и конструкции из древесины" ( СНиП 1-В. 13-62), 1962 г.

2. Инструкция по проектированию и изготовлению клееных деревянных конструкций и строительных деталей СН-11-57), утвержденная ГОССТРОЕМ СССР 14 октяоря 1957г.

3. Инструкция по контролю качества клеевых соединений & деревянных конструкциях и строительных деталях, Гостройиздат;1964 г.

Результаты исследований фанеры и клеевых соединений нашли также отражение в подготовленных для печати Указа-ни& по проектированию и расчету строительных конструкций с применением пластмасс, 2-е изд. Госстройиздат, 1968 г.

Учитывая заинтересованность различных отраслей промышленности в улучшении качества клееной продукции и усилении контроля за ней, многие разработанные нами рекомендации и результаты^исследования освещены в отраслевых журналах строительной, деревообрабатывающей, судостроительной, химической промышленности, транспорта и машиностроения, а также в монографиях и научных сообщениях ( см. автореферат). Вопрос р необходимости стандартизации методов контроля качества клеевых соединений поднимался на страницах журнала"Стандартизация" и отражен в решениях Всесоюзных конференций по клеям и склеиванию 1965-1967 г.г.

Методы повышения долговечности клеевых соединений, заключающиеся в защитной обработке древесины и клееный изделий, использованы при проектировании опытных клее- [ фанерных конструкций и в экспериментальном строительстве. Научное значение проделанной работы состоит в том, что она раскрывает общие закономерности поведения клеевых соединений древесины при различных физических воздейст-виях, позволяющие разработать и научно обосновать методы^ контроля качества и повышения долговечности клееной | ) продукции. Результаты работы направлены! на решение ( одной из важных народно-хозяйственных задач - повышение \ эффективности использования древесины в строительстве.