Долговое финансирование российских банков на международных рынках капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Иванов, Сергей Анатольевич

  • Иванов, Сергей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 214
Иванов, Сергей Анатольевич. Долговое финансирование российских банков на международных рынках капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы займов на международном финансовом рынке и основные инструменты заимствований.

§1.1. Структура, масштабы и принципы построения современного финансового рынка.

§ 1.2. Долговые инструменты и их характеристики.

§1.3. Инструменты международного долгового финансирования и динамика мировой задолженности.

§ 1.4. О влиянии величины долга на стоимость бизнеса.

Глава II. Анализ основных форм организации международного долгового финансирования банка, их преимущества и недостатки.

§2.1. Участники процесса международного финансирования.

§2.2. Синдицированные кредиты: принципы и методы организации.

§2.3. Сущность и методы размещения еврооблигаций.

Глава III. Модель развития внешних заимствований российским банком и. методики регулирования уровня внешнего долга.

§3.1. Методические рекомендации для банка, осуществляющего первичное освоение рынка внешних займов.

§3.2. Регулирование рынка еврооблигаций и синдицированных кредитов на международном уровне и методики контроля уровня внешней задолженности регулирующими органами России.

§3.3. Влияние зарубежных займов на стоимость российских банков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговое финансирование российских банков на международных рынках капитала»

Актуальность темы исследования

Рост внутреннего кредитования в России, и как следствие рост активов банковского сектора в 2000-е годы, обеспечивался главным образом за счет роста привлекаемого от зарубежных финансовых организаций капитала. Внешние займы позволяют не только привлечь ресурсы, но и повысить уровень капитализации банковской системы, что является в России одной из самых актуальных проблем.

С начала 2000-х годов постепенно увеличивались суммы и сроки займов, улучшались их условия, расширялся круг используемых инструментов. Помимо синдицированных кредитов и простых еврооблигаций появились новые инструменты, такие как облигации, обеспеченные активами, рублевые еврооблигации, субординированные еврооблигации. Предельный срок заимствований по еврооблигациям увеличился до 30 лет, что сравнимо с условиями займов для заемщиков в США и странах Европы.

К лету 2008 года Россия приблизилась к промышленно развитым странам по объемам привлекаемых ресурсов и по количеству надежных заемщиков с превосходной репутацией на рынке. Страна стала одним из ведущих формирующихся рынков {emerging markets) наряду с такими странами как Бразилия, Индия и Китай (в связи с чем появилась даже новая аббревиатура по первым буквам в названиях этих стран: BRIC).

В России появилось много новых заемщиков, представляющих не только нефтегазовый сектор, который доминировал среди заемщиков на протяжении 1990-х годов. Среди участников рынка теперь много компаний из перерабатывающих отраслей и из потребительского сектора. Стало больше относительно небольших банков, которые раньше не имели доступа на мировые рынки капитала. До этого лишь банки из числа 10-20 крупнейших могли организовать заем на международном рынке капитала.

Тем не менее, несмотря на постепенное расширение круга используемых инструментов, российские банки использовали далеко не все возможные инструменты внешнего долгового заимствования, выработанные мировой практикой. Так, практически не использовались дисконтные бумаги, слабо — индексируемые. Хотя некоторые российские промышленные компании и использовали конвертируемые облигации, российские банки этот инструмент не использовали.

В дополнение ко всему, с началом финансово-экономического кризиса в стране осенью 2008 года все эти тенденции приостановились. Финансовый рынок зарубежных стран оказался для российских компаний и банков, даже наиболее крупных, закрыт. Иностранные кредиторы приостановили действие кредитных лимитов, оказавшись сами в условиях нехватки ликвидности. По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), с начала кризиса во всем мире суммарные потери банков составили до $2,2 трлн.

Актуальность работы обусловлена недостаточной разработанностью проблем возможности обслуживания российскими банками своих обязательств, адекватности их капитала и дальнейших перспектив еврооблигаций и синдицированных кредитов в финансировании деятельности банков, а также большой практической значимостью поиска новых инструментов заимствований.

Степень разработанности проблемы

Исследованию проблем организации международных займов посвящено достаточно много работ зарубежных и отечественных авторов. Среди зарубежных исследователей, занимающихся вопросами международного долгового финансирования, могут быть выделены Ж. Адда (J. Adda), Ф, Фабоцци (F. Fabozzi), У. Шарп (W. Sharpe), Р. Стаффорд (R. Stafford), Дж. Ван Хорн (J. Van Horn), Г. Бинхакер (Н. Beenhakker), Р. Брэйли (R. Brealey), С. Майерс (S. Mayers), Дж. Синки (J. Sinkey), Ф. Мишкин (F. Mishkin), О. Граббе

О. Grabbe), А. Дамодаран (A. Damodaran), 3. Боди (Z. Bodie), Г. Скит (Н. Skeete), Д. Грос (D. Gros), П. Жанг (P. Zhang), M. Чодри (M. Choudhry). Многие из этих исследований были подготовлены по заданию ведущих иностранных банков с многолетним опытом работы в сфере международного финансирования, например, JP Morgan Chase, Morgan Stanley, UBS. Основные труды отечественных авторов принадлежат Мусатову В.Т., Буклемишеву О.В., Рубцову Б.Б., Михайлову Д.М. и др.

Ряд российских банков, таких как Альфа-банк, Банк ВТБ, Росбанк, Банк ЮниКредит, Банк Зенит и некоторые другие, проводят систематические исследования рынков еврооблигаций и синдицированных кредитов. Мониторинг этих рынков проводят также и некоторые международные банки, в частности Банк Международных Расчетов, финансовые и рейтинговые агентства, в частности Moody's, Standard & Poor's, информационные агентства, такие как Reuters и Dealogic, саморегулируемые организации и исследовательские институты, такие как International Capital Market Association, World Fédération of Exchanges и European Capital Market Institute.

Анализ научной литературы и практических исследований основ использования еврооблигаций и синдицированных кредитов показывает, что существует устойчивый интерес профессионалов к проблемам выпуска еврооблигаций, в меньшей степени - к проблемам синдицированного кредитования, взаимосвязи между внутренними и внешними синдицированными кредитами. При этом почти не проводились исследования практики привлечения синдицированных кредитов и еврооблигаций для целей финансирования российских банков и роли этих источников финансирования для заемщиков в долгосрочной перспективе.

Изложенные выше обстоятельства послужили причиной выбора данной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка моделей международного финансирования банка, а также методик в области регулирования внешней задолженности, как на уровне отдельного банка, так и с позиций регулятора финансовых рынков, а также развитие теоретических положений в области международного финансирования в свете сложившейся конъюнктуры на мировом финансовом рынке в 2008 году.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) проанализировать существующие инструменты международного финансирования банка и правовые аспекты использования международных облигаций и синдицированных кредитов и определить наиболее перспективные для использования банками;

2) провести анализ алгоритма размещения за рубежом облигационного займа и привлечения синдицированного кредита и установить основных участников размещений, необходимые документы для составления и величину расходов на организацию;

3) выявить тенденции развития внешних займов российских банков в исторической ретроспективе;

4) исследовать основные риски, возникающие при осуществлении международного облигационного займа или синдицированного займа и сформулировать способы управления этими рисками;

5) выявить факторы, способствующие развитию внешних заимствований российскими банками;

6) определить перспективы использования российскими банками международных облигаций и синдицированных кредитов в финансировании своих операций;

7) исследовать взаимосвязь между уровнем долга по международным инструментам и стоимостью бизнеса банка и провести оценку этой взаимосвязи.

Объект исследования

Объектом диссертационного исследования является рынок средне- и долгосрочных внешних заимствований коммерческих банков России.

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования являются теоретические, методические и прикладные вопросы организации синдицированных кредитов и размещения облигаций на международном рынке капитала.

В данной работе будет проведен анализ инструментов, используемых на рынке долговых обязательств и наиболее применимых для российских банков на международном рынке капитала. Также будет проведено исследование теории в области управления долговыми обязательствами, объясняющие связь между финансированием банка и инвестированием.

Теоретическая и методологическая основа

Теоретической основой диссертации являются научные труды ведущих мировых специалистов в области международных финансов, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных авторов по проблемам мировой экономики, международных расчетов, финансирования международной торговли.

Теоретические положения диссертации разработаны на основе общенаучных методов исследования, таких как анализ и синтез, методы обобщения и сравнения, системный подход, графическое, логическое и экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок.

Информационную базу диссертации составляют материалы иностранных и российских коммерческих банков в области международного финансирования, монографические работы российских и зарубежных специалистов, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Данная работа имеет не только теоретический аспект, но и может служить методологическим инструментом при организации внешнеэкономического займа российским банком.

Научная новизна исследования

К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну работы, относятся следующие положения:

1) развиты теоретические положения, раскрывающие особенности долгового финансирования на международных рынках капитала, используемых инструментов, способов их размещения и связанных с ними рисков;

2) дана оценка преимуществ и недостатков отдельных инструментов международного долгового финансирования в разрезе привлекаемых сумм капитала, стоимости и сроков организации сделок;

3) сформулирован алгоритм освоения инструментов международного финансового рынка для отдельно взятого российского банка;

4) предложены методы управления рисками, с которыми сталкиваются в ходе использования инструментов международного финансового рынка: валютным, процентным и другими;

5) на основе проведенного исследования рынка синдицированных кредитов, еврооблигаций и других сегментов международного финансового рынка предложены методы совершенствования регулирования этого рынка с целью повышения его устойчивости, прозрачности и эффективности;

6) обоснована необходимость использования российскими банками инструментов международного долгового финансирования в силу нехватки капитала с подобной стоимостью и сроками привлечения внутри России и усиления конкуренции со стороны иностранных банков.

Наиболее важные выводы, сделанные лично автором, заключаются в следующем. Доказано, что для банков, использующих догоняющую стратегию развития, и не способных изначально на равных конкурировать с более крупными международными банками, привлечение зарубежных займов необходимо. Более того, в период экономического бума привлекаемые по сравнительно низким ставкам международные займы позволяют усилить свои позиции на внутреннем российском рынке, как это было с рядом банков до современного финансового кризиса. При этом не следует забывать о том, что если конъюнктура на международном финансовом рынке ухудшается, стоимость банка может падать гораздо быстрее, чем у более консервативных заемщиков. Но, учитывая доступность таких займов (минимальная сумма кредита не так уж велика), они должны использоваться российскими банками. В противном случае они и дальше будут проигрывать в конкуренции своим западным коллегам: это уже видно на динамике кредитов российским предприятиям, которая явно не в пользу наших банков. Более современные технологии и более высокая производительность труда, в сочетании с более низкой стоимостью фондирования в филиалах иностранных банков позволяют им предлагать более низкие ставки по своим кредитам.

Менеджмент на уровне банка и государственные органы на макроэкономическом уровне должны следить за недопущением экстремально высоких уровней задолженности. Регулятор это должен делать, в частности, осуществляя контроль над государственными банками, и в тех случаях, когда видно, что привлекаемые займы используются для рискованных видов деятельности, как это было с рядом банков, вложивших все свои ресурсы в одну только недвижимость.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст исследования изложен на 194 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 16 графиков, 11 рисунков и список использованных литературных источников из 95 наименований. В 23 приложениях приведены таблицы и схемы, детализирующие содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Иванов, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации были комплексно изучены все основные инструменты международного финансирования, в частности особое внимание было уделено таким инструментам как еврооблигации и синдицированные кредиты. Тщательно изучены преимущества и< недостатки каждого из инструментов с точки зрения заемщиков — банковских организаций.

Диссертантом решены следующие задачи:

1) проанализированы существующие инструменты финансирования банка в разрезе по различным критериям - срочность, национальный / международный режим, долевой / долговой характер и др.;

2) изучены правовые аспекты использования и схемы привлечения синдицированных кредитов, нот, связанных с кредитом, еврооблигаций и других долговых инструментов;

3) исследованы основные риски, возникающие при использовании долговых инструментов (процентный риск, кредитный риск, валютный риск и другие), а также инструменты нивелирования, этих рисков (форвард, фьючерс, опцион, своп, в т.ч. кредитный дефолтный своп);

4) сделан вывод о том, что в отличие от стран Запада, в России банки привлекают на мировом рынке ресурсы в меньшем объеме и дороже, чем крупные нефинансовые компании, в первую очередь экспортеры сырья, что не может быть не связано с политикой иностранных банков, направленной на усиление их роли- на финансовом рынке России;

5) сделаны выводы о необходимости регулирования уровня задолженности, как в рамках самого банка-заемщика, так и о возможных методах государственного регулирования, направленного на недопущение чрезмерного уровня внешнего долга; слишком крупным в сравнении с реальным сектором экономики. По оценкам, общая сумма оказанной поддержки по всему миру с момента начала кризиса в 2007 году уже достигла $4 трлн., т.е. около 7% мирового ВВП. В конце января 2008 г. ФРС пошла на беспрецедентный шаг: за восемь дней базовая ставка была снижена на целых 1,25%. Текущие ставки ФРС, не говоря уже про Банк Японии, начинаются с нуля. В таких условиях в странах Запада осуществлять сбережения стало бессмысленным, поскольку реальные ставки даже не превышают темп инфляции. Чтобы стимулировать сбережения и сократить кредитование, процентные ставки должны вырасти.

По существу, результатом антикризисных мер стала лишь замена заемщика, и вместо корпоративного сектора в лице наиболее одиозных его представителей вроде AIG и Citigroup (последней принадлежит 1-е в мире место по объему списаний плохих долгов: вместо списанных активов на $55 млрд. она получила $49 млрд. государственной помощи, не считая гарантий по выпущенным обязательствам) должником стал государственный сектор. И расплачиваться за него в будущем придется простым налогоплательщикам. Одним из симптомов этого перекладывания! ответственности стало ухудшение ситуации с государственными финансами в Греции, Португалии, Венгрии и целом ряде других стран. В Ирландии всерьез обсуждается вопрос о спасении банка, ценой которого станет рост дефицита государственного бюджета до 32% ВВП - в 10 раз выше лимитов по Пакту о стабильности ЕС.

Отношение государственного долга к ВВП у Греции может достичь около 150% за ближайшие три года, в то время как Россия и Аргентина объявляли дефолт при долге уже в 50% ВВП. Решением проблемы государственного долга могла бы стать инфляция, однако это будет означать обесценение мировых резервных валют. В этом отношении встает вопрос о сохранении доллара в качестве резервной валюты и энергетического сектора: 51% из $64 млрд. кредитов российским заемщикам в 2007 году. Хотя и наблюдается небольшое снижение этого показателя в последние годы. В развитых странах мы увидим обратную I картину: именно банки являются основными заемщиками на международном рынке капитала. Доля нефинансовых корпораций существенно меньше.

Однако, ресурсы международного рынка, и в первую очередь так называемое евровалютное финансирование, предоставляемое в зависимости от качества заемщика по ставкам от 3 - 5% годовых, способно существенно улучшить ресурсную базу среднего по размерам банка. При этом доступ на этот рынок, при условии заключения на более ранних этапах успешных сделок по торговому финансированию клиентов, весьма незатруднительный: суммы кредитов начинаются от 10 млн. долл.

Синдицированные кредиты и еврооблигации являются основными 1 инструментами на международном рынке долгового финансирования.

Основное отличие между ними состоит в срочности предоставляемых ресурсов. Если синдицированные кредиты чаще всего предоставляются на срок до 3 лет, то еврооблигации — это инструмент долгосрочного финансирования, и выпускаются, как правило, на срок не меньше 3 лет.

Синдицированные кредиты являются интересными для российских банков еще и потому, что позволяют увеличить сумму займа, не нарушая 1 требования относительно максимально допустимого риска на одного заемщика. Тем самым, организуя синдикаты, банки могут предоставить российским компаниям более крупные кредиты, чем по отдельности.

Синдицированные кредиты являются более гибким по сравнению с двусторонними кредитами инструментом, так как последние являются, как правило, связанными сделками и направлены на финансирование * экспортно-импортных сделок клиентов банков. Синдицированные

I ? кредиты в свою очередь могут быть направлены как на финансирование торговли, так и на общие цели заемщика.

При привлечении российским банком синдицированного кредита собирается стандартный пакет юридических документов на английском языке. Применяется, как правило, английское право. Аналогичная практика имеет место в случае размещения еврооблигаций.

По кредитам ставка процента устанавливается в большинстве случаев, как плавающая, в то время как по евробондам чаще устанавливается фиксированная ставка процента. Соответственно, стоимость кредита изначально предугадать представляется весьма сложным. В. связи с этим, по нашему мнению, для российских банков представляется выгодным хеджировать риск роста процентной ставки, путем заключения контрактов процентный своп либо, что еще более эффективно, и это было показано на примерах, контрактов опцион кэп. В последнем случае российскому банку — заемщику удается не только застраховать себя от неблагоприятного роста процентной ставки, но и, в отличие от контракта своп, воспользоваться снижением ставки по кредиту.

С развитием рынка облигаций в евровалюте в 1960 — 1970-е годы синдицированные кредиты как метод привлечения финансовых ресурсов на международном рынке потерял преимущественное значение, а его место занял выпуск «еврооблигаций». Российские банки уже с начала 2000-х годов посредством евробондов привлекали вдвое больше, чем по синдицированным кредитам: более 20 млрд. долл. против 10 млрд. долл. в пиковом 2008 году.

Но еврооблигации остаются более сложным с точки зрения доступности инструментом. Минимальный объем, на который согласится принять мандат лид-менеджер или организатор займа — это $100 млн. С меньшим объемом заемщику делать на этом сегменте рынка нечего. Более того, их организация занимает больше времени. В связи с этим, в периоды после острой фазы кризиса, как, например, в 1999 или 2009 году, первыми восстанавливаются рынки синдицированных кредитов, и только потом -рынки еврооблигаций. В своем роде еврооблигации являются наиболее зрелым этапом в становлении заемщика на международном рынке капитала. После этого речь может вполне уже идти об организации IPO, как о формировании публичной компании.

Потому и объем подготавливаемой документации и раскрытия информации при выпуске еврооблигаций значительно больше, чем при организации синдицированного кредита. В том числе, при выпуске еврооблигаций необходимо получение листинга от одной из европейских бирж.

Помимо этого требуется получение рейтинга как минимум от двух международных рейтинговых агентств. Для снижения налоговых обязательств формальным эмитентом выступает не сам банк, а некое специально созданное юридическое лицо (special purpose vehicle, SPV) регистрируемое в странах с благоприятным налоговым режимом, например, в Люксембурге.

В общей сложности- единовременные расходы при выпуске еврооблигаций составляют, по меньшей мере, $1,2 млн. Учитывая этот факт, еврооблигационные выпуски на сумму менее $100 млн. становятся экономически нецелесообразными. Для сравнения, расходы при организации синдицированного кредита составляют, главным образом, комиссию банка-организатора кредита и расходы на составление юридического заключения, которое в случае синдицированного кредита также раза в два дешевле, чем при выпуске еврооблигаций.

Помимо простых облигаций на международном рынке могут предлагаться и много других видов облигаций. Большую популярность получили обеспеченные активами бумаги (ABS), субординированные облигации, рублевые еврооблигации и др.

Промежуточным этапом между синдицированным кредитом и еврооблигациями является выпуск так называемых нот, связанных с кредитом (credit-linked notes, CLN). Их объем традиционно составляет около 10% от общего объема выпускаемых российскими заемщиками еврооблигаций. Ноты CLN являются непубличными, не требующими получения рейтинга ценными бумагами. Кроме того, срок подготовки еврооблигаций занимает от 3 месяцев до одного года, тогда как на организацию синдицированного кредита или выпуск CLN уходит всего 8 -12 недель. С другой стороны, размер комиссии организатора выпуска составит более 1% от выпуска против 0,5% от суммы кредита при синдицированном кредитовании.

После современного кризиса международный рынок капитала оказался, как и в 1998 году, для большинства российских банков закрытым. Так, фондовый рынок России, а с ним и финансовый сектор в целом, вернулись к долгосрочному тренду своего развития, пусть и ценой более чем двукратного снижения стоимости российских компаний и банков. Это тренд с доходностью около 30% годовых, что весьма немало по сравнению с рынками развитых стран.

И, тем не менее, займы на международном рынке капитала представляются очень выгодными с точки зрения увеличения рентабельности российских банков. Не случайно, начиная уже с осени 2009 года, стали привлекаться новые кредиты и размещаться бумаги российских банков.

В долгосрочной перспективе международный финансовый рынок остается важнейшим источником капитала для российских банков, хотя правительство России должно делать все необходимое для развития национального финансового рынка, стимулируя процессы накопления капитала внутри страны, а не полагаться исключительно на средства иностранных инвесторов. К примеру, для предотвращения спекулятивного центральный депозитарий CREST, признанный регуляторами развитых стран как пригодный с точки зрения гарантий сохранности ценных бумаг, а не десятки регистраторов в России. Для того чтобы сделать учет прав на ценные бумаги простым и надежным, а также упростить и удешевить расчеты на успешно работающих фондовых рынках, приемлемых для международных инвесторов, созданы централизованные институты учета и хранения прав на1 купленные ценные бумаги, так называемые центральные депозитарии:

В России, напротив, по законодательству право собственности на ценную бумагу подтверждается записью на счете в реестре регистратора — частной компании, которая уполномочена эмитентом вести реестр. Инвестор может открыть счет в депозитарии для расчетов или хранения ценных бумаг. В этом случае депозитарий открывает свой счет номинального держания в реестре и тоже может подтвердить право собственности. Однако остается неясным, как быть, если по каким-либо причинам возникает несовпадение количества бумаг на клиентских счетах депозитария и на счете номинального держания в реестре. Сегодня в этой ситуации приоритет отдается регистраторам. Однако регистратор действует в интересах эмитента, так как эмитент, принимая решение о держании своих ценных бумаг в том или ином реестре, платит вознаграждение регистратору. Депозитарий наоборот защищает интересы инвестора, так как инвестор, принимая решение об открытии счета, платит депозитарию комиссию.

В нашей стране достаточно законодательно придать расчетному депозитарию- биржи приоритетность записей по отношению ко всем остальным записям, в том числе и в реестре акционеров. Иначе, как и сейчас, большинство долгосрочных институциональных инвесторов (фонды, управляющие пенсионными накоплениями, страховыми резервами и средствами неквалифицированных инвесторов) - будут покупать и продавать ценные бумаги российских эмитентов на Лондонской фондовой бирже, а не в России. Российские эмитенты, в свою очередь, будут размещать депозитарные расписки на свои акции за рубежом либо, что стало более актуальным в последние годы, регистрировать холдинговые компании в европейской юрисдикции и размещать обыкновенные акции этих компаний на той же Лондонской фондовой бирже. Как следствие, все разговоры про международный финансовый центр (МФЦ) в нашей стране по-прежнему будут сильно расходиться с тем, что происходит в реальности.