Долговременная реакция альпийских растений на изменение экологических условий: эксперимент с реципрокными пересадками участков дернины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Тетевина, Ирина Олеговна

  • Тетевина, Ирина Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 163
Тетевина, Ирина Олеговна. Долговременная реакция альпийских растений на изменение экологических условий: эксперимент с реципрокными пересадками участков дернины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тетевина, Ирина Олеговна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Факторы формирования состава и структуры растительных сообществ

1.2. Пересадка растений-фитометров

1.3. Пересадка участков дернины

2. Физико-географическая характеристика и растительность района исследований

2.1. Географическое положение

2.2. Особенности рельефа и геоморфология

2.3. Почвы

2.4. Климат

2.5. Растительность

3. Характеристика объектов исследования

3.1. Альпийские лишайниковые пустоши

3.2. Пестроовсяницевые луга

3.3. Гераниево-копеечниковые луга

3.4. Альпийские ковры

4. Методика работы

4.1. Постановка эксперимента

4.2. Методика учета побегов

4.3. Методы обработки данных 43 4.3. История исследования

5. Результаты и обсуждение

5.1. Общие результаты пересадок

5.2. Реакции наиболее многочисленных видов изучаемых сообществ на пересадки

5.2.1. Альпийские лишайниковые пустоши

5.2.2. Пестроовсяницевые луга

5.2.3. Гераниево-копеечниковые луга

5.2.4. Альпийские ковры

5.3. Вселение видов на экспериментальные площадки из окружающих сообществ

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долговременная реакция альпийских растений на изменение экологических условий: эксперимент с реципрокными пересадками участков дернины»

Актуальность исследования

Исследование механизмов сосуществования видов и поддержания биологического разнообразия является наиболее актуальной задачей современной экологии. Отсутствие или присутствие видов в составе растительных сообществ может быть обусловлено как абиотическими факторами, так и биотическими (взаимоотношениями с другими растениями и их консортами). Но во многих случаях отсутствие видов может быть обусловлено непоступлением их диаспор на данные участки сообществ или неспособностью особей растений образовывать жизнеспособные семена в тех или иных условиях среды.

Альпийские сообщества представляют собой удобный объект для изучения многих вопросов фитоценологии. В связи с тем, что высокогорные сообщества подвержены значительным изменениям в связи с изменением климата (изменяется режим температур, снежности, сдвигаются границы между сообществами), изучение факторов формирования их состава и структуры стало одной из основных задач фитоценологии. Остается открытым вопрос, какую роль играют межвидовые отношения и абиотические факторы в формировании высокогорных фитоценозов.

Для исследования этих вопросов мы использовали экспериментальный подход, а именно эксперимент с пересадками участков дернины. К сожалению, исследования с использованием метода пересадок в экспериментальной фитоценологии немногочисленны. Необходимо отмстить, что в большинстве этих работ основные выводы о взаимоотношениях между растениями и влиянии на них условий среды были сделаны в первые (или даже в первый) годы после постановки эксперимента. Но далеко не всегда реакция видов растений в первые годы проведения эксперимента такая же, как в более поздние. Именно поэтому такие «преждевременно» выявленные закономерности во взаимоотношениях между растениями не всегда оказываются однозначными и зачастую противоречат результатам разных авторов. Поэтому необычайно актуальны наблюдения за долговременными реакциями растений при перенесении их в другие условия, которые были выполнены в настоящей работе.

Цель исследования. Целью исследования было проследить изменения состава и структуры альпийских сообществ при переносе в условия других сообществ.

Исходя из поставленной цели мы решали следующие задачи: 1) сравнить устойчивость и скорость выпадения альпийских растений в несвойственных им сообществах;

2) выявить виды, увеличившие свое участие при переносе в несвойственные им сообщества;

3) оценить скорость внедрения видов на участки перенесенных сообществ;

4) сравнить исследуемые сообщества по их подверженности внедрению в измененных условиях.

Научная новизна исследования. Нами впервые обработаны результаты долговременных (девятнадцать лет) наблюдений за реакцией видов растений четырех альпийских сообществ северо-западного Кавказа на пересадки в другие сообщества. Выявлено, что син- и аутоэкологические оптимумы многих исследуемых видов не совпадают: для тринадцаги видов условия «новых» сообществ оказались более благоприятными, чем условия исходных. Наиболее устойчивыми к пересадкам оказались луговые виды: больше половины видов пестроовсяницевых и гераниево-копеечниковых лугов значимо не изменяли или увеличивали численность своих побегов при пересадке в другие условия. Большинство видов альпийских ковров и альпийских лишайниковых пустошей уменьшают численность своих побегов при пересадке в наиболее отдаленные по экологическим характеристикам условия АЛП и АК соответственно. Показано, как с годами флористический состав пересаженных участков дернины приближается к составу тех сообществ, в которые они были перенесены. Состав участков дернины, перенесенных из крайних экстремальных условий альпийских лишайниковых пустошей и альпийских ковров, быстрее меняется и приближается к составу любого реципиентного сообщества, чем состав луговых сообществ.

Практическое значение. Проведенное исследование имеет практическое значение в связи с возможностью прогноза реакции отдельных видов на изменения климата. Полученные данные могут быть также использованы при разработке методов восстановления нарушенных фитоценозов высокогорий Кавказа.

Объекты исследования. Объектами исследования были выбраны четыре высокогорных фитоценоза, типичных для альпийского пояса Тебердинского заповедника: альпийские лишайниковые пустоши, пестроовсяницевые луга, гераниево-копеечниковые луга и альпийские ковры.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XVII международном ботаническом конгрессе (Vienna, 2005) и на I (IX) молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006). По результатам эксперимента был сделан доклад на экологическом семинаре на Биологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работа прошла апробацию на заседании кафедры геоботаники Биологического факультета

Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. По материалам диссертации опубликовано четыре работы и одна находится в печати.

Место и время работы. Данная работа является частью проводимых с 1977 года комплексных исследований альпийских фитоценозов северо-западного Кавказа. Эксперимент был заложен на высокогорном стационаре МГУ на горе Малая Хатипара в Тебердинском государственном биосферном заповеднике (Карачаево-Черкессия) в 1989 году. В диссертацию включены материалы исследований, в которых автор принимал непосредственное участие в 2002 - 2006 годах и данные, полученные участниками экспедиции в предыдущие годы.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность профессору В.Г. Онипченко за чуткое руководство и помощь в написании работы. Кроме того, автор выражает благодарность А. В. Сеннову и Е. В. Волковой за постановку полевого эксперимента и за вклад в работу в первые годы наблюдений. Автор благодарит руководство Тебердинского государственного биосферного заповедника за предоставление возможности осуществления настоящего исследования. Также автор благодарит всех участников Тебердинской экспедиции за поддержку и создание теплой атмосферы в лагере.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Тетевина, Ирина Олеговна

1) Проведенные эксперименты показали разнообразную реакцию видов, слагающих одно сообщество, на изменение экологических условий.2) Для многих видов растений исследуемых сообществ выявлена высокая устойчивость (или даже предпочтение) к условиям других сообществ, что говорит об их широкой экологической амплитуде и несовпадении аут- и синэкологических оптимумов. При этом виды пестроовсяницевых лугов и гераниево-копеечниковых лугов оказываются более устойчивыми к пересадкам, чем виды альпийских лишайниковых пустошей и альпийских ковров.3) Абсолютное большинство видов альпийских ковров на пересадку в наиболее отдаленные по экологическим характеристикам условия альпийских лишайниковых пустошей реагировали уменьшением численности побегов, и наоборот. При этом ни один из видов растений ковров не отреагировал на пересадку в условия пустошей положительно.4) Виды пестроовсяницевых лугов оказываются весьма устойчивыми к пересадкам в другие сообщества. Для шести видов, характерных для пестроовсяницевых лугов, суровые условия альпийских ковров — большое снегонакопление и короткий вегетационный период - оказались благоприятными. И только один вид пестроовсяницевых лугов - Nardus stricta - отрицательно реагировал на пересадку во все три «новые» сообщества и уменьшал численность своих побегов на контрольных площадках.5) Виды гераниево-копеечниковых лугов так же оказались достаточно устойчивыми к пересадкам в другие сообщества. Наиболее неблагоприятными для растений этих лугов оказались условия альпийских лишайниковых пустошей: в девяти случаях наблюдалось значимое уменьшение численности побегов.6) Ряд видов успешно вселился на пересаженные экспериментальные участки дернины из акцепторных сообществ. Активность внедрения на экспериментальные участки дернины уменьшается в ряду: альпийские лишайниковые пустоши, альпийские ковры, пестроовсяницевые луга, гераниево-копеечниковые луга. Таким образом, альпийские лишайниковые пустоши отличаются наиболее низкой устойчивостью к внедрению, а пестроовсяницевые луга — наибольшей.7) За счет вселения видов, с годами флористический состав пересаженных участков дернины приближается к составу тех сообществ, в которые они были перенесены.Состав площадок, перенесенных из крайних экстремальных условий альпийских лишайниковых пустошей и альпийских ковров, быстрее меняется и приближается к составу любого реципиентного сообщества, чем флористический состав луговых сообществ.8) Растения одного вида, произрастающего в нескольких сообществах, часто по-разному реагирует на пересадку в условия одного и того же сообщества, что может свидетельствовать об экотопической дифференциации этого вида.9) Развитие многих видов сдерживается в луговых сообществах конкуренцией с доминантами лугов. Развитие многих видов в суровых бесснежных условиях альпийских лишайниковых пустошей и, наоборот, обильного снегонакопления альпийских ковров может сдерживаться абиотическими факторами этих сообществ.