«Долговременное культивирование мезенхимальных стволовых клеток мыши для тканевой инженерии», тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Андреева Наталья Вячеславовна

  • Андреева Наталья Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 121
Андреева Наталья Вячеславовна. «Долговременное культивирование мезенхимальных стволовых клеток мыши для тканевой инженерии»,: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Разнообразие и применение биосовместимых материалов

1.2. Свойства биосовместимых материалов

1.2.1. Основные биологические свойства

1.2.2. Основные физико-химические и механические свойства

1.3. Использование биосовместимых материалов для 3D гультивирования

1.4. Использование поли(З-гидроксибутират) для 3Э-культивирования клеток

1.4.1. Основные свойства поли(З-гидроксибутирата)

1.4.2. Биосинтез и внутриклеточная деградация поли(3-гидроксибутирата)

1.4.3. Области применения поли(З-гидроксибутирата)

1.5. 3Э-культивирование клеток на матриксе, основанный на поли(3-гидроксибутирате) и его сополимеров

1.6. Культивирование мезенхимальных стволовых клеток мыши

1.7. Репликативное старение клеток в культуре

1.8. Области применения стволовых клеток в медицине и биотехнологии

1.8.1. Получение стволовых клеток

1.8.2. Применение МСК в медицине и биотехнологии: перспективы и проблемы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы и оборудование

2.2. Объекты исследования

2.2.1. Мезенхимальные стволовые клетки мыши

2.2.2. Полимерный матрикс

2.2.2.1. Культурально-морфологические признаки штаммов Azotobacter choococcum

2.2.2.2. Получение поли(Згидроксибутирата) микробиологическим методом

2.2.2.3. Выделение и очистка полимера из биомассы

2.2.2.4. Определение молекулярной массы поли(З-гидроксибутирата)

2.2.2.5. Определение содержания поли(З-гидроксибутирата) в клетках

по Зевенхаузену

2.2.2.6. Физико-химические свойства поли(З-гидроксибутирата)

2.3. Изготовление полимерных матриксов

2.4. Исследование морфологии и пористости матриксов

2.5. Исследование физико-химических свойств матриксов

2.5.1. Исследование физико-термических свойств матриксов методом дифференциальной сканирующей калориметрии

2.4.2. Исследование механических свойств полимерных матриксов... 54 2.4.5. Исследование гидрофильности полимерных матриксов

2.6. Культивирование МСК мыши на матриксе

2.6.1. Фенотипирование МСК мыши методом проточной цитометрии

2.6.2. Определение старых МСК мыши методом окрашивания на Р-галактозидазу

2.6.3. Направленная дифференцировка МСК мыши в остеогенную и адипогенную дифференцировку

2.6.4. Проверка МСК мыши, культивируемых на матриксе, на иммортализацию

2.7. Микроскопия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование полигидроксибутирата

3.1.1. Получение полигидроксибутирата

3.1.2. Термо-физические характеристики полимерного матрикса

3.2. Сравнение параметров роста МСК мыши на полимерном матриксе и культаральном пластике

3.2.1. Характеризация поверхностного фенотипа и направленная дифференцировка МСК на полимерном матриксе и культуральном пластике

3.2.2. Изучение скорости пролиферации МСК мыши на матриксе из ПГБ и культуральном пластике

3.2.2.1. Исследование долговременного культивирования на матриксе из ПГБ и культуральном пластике

3.3. Исследование долговременного культивирования МСК мыши методами микроскопии

3.4. Влияние матрикса из ПГБ на размеры клеток

3.5. Влияние матрикса из ПГБ на старение клеток

3.6. Проверка МСК на иммортализацию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Долговременное культивирование мезенхимальных стволовых клеток мыши для тканевой инженерии»,»

Актуальность проблемы

В настоящее время активно развиваются научные направления,

связанные с применением стволовых клеток (СК) в медицине. Такие перспективные области медицины и биологии как регенеративная медицина и тканевая инженерия в настоящее время не могут развиваться в отрыве от исследования СК. Значительное внимание в современной биомедицине уделяется восстановлению костной ткани, внутренних органов и кожи методами тканевой инженерии. Связано это, прежде всего,

с тем, что поражения органов и тканей в результате хронических заболеваний, травм и врожденных патологий занимают одно из первых мест среди причин смертности, временной нетрудоспособности и развития инвалидности. Кроме того, развитие таких междисциплинарных направлений способствует активному развитию и внедрению в клиническую практику целого ряда новых биотехнологических и биоинженерных методик, а также вносит вклад в выход фундаментальных исследований в биомедицине на новый уровень благодаря интеграции медицины, биологии, других естественных наук (физики, химии и др.) и инженерных дисциплин.

Тканевая инженерия представляет собой принципиально иную концепцию по отношению к хирургии и трансплантологии. Она основана не на замещении, а на регенерации тканей и органов. Организм сам может восстанавливать поврежденную костную ткань, если для этого созданы надлежащие условия: имеется матрикс (каркас) соответствующей микроструктуры, на котором происходит наращивание ткани, и необходимые стимулы для регенерации определенной ткани. Важнейшее значение при разработке таких матриксов приобретает биоматериал, из которого он изготовлен, и микроструктура каркаса. Регенерация любой ткани протекает с участием стволовых клеток, в частности, мезенхимальных стволовых клеток (МСК), которые дифференцируются в

тканеспецифические клетки. Для тканевой инженерии и

регенеративной медицины используют мезенхимальные стволовые из костного мозга и жировой ткани (МСК), которые являются предшественниками клеток костной, хрящевой, мягкой соединительной, жировой и других тканей: остеобластов, хондробластов, фибробластов, адипоцитов и др. [1,2]. И важнейшей задачей является достижение долговременного культивирования МСК при сохранении их биофункциональности. Сочетание заданных характеристик матрикса (биоматериал, микроструктура) и технологии долговременного культивирования МСК будет способствовать развитию новых разработок в области тканевой инженерии.

Одной из основных проблем использования СК в экспериментальных исследованиях и медицинской практике является то, что в процессе выращивания и культивирования в стандартных условиях клетки быстро стареют и замедляются в росте. Для того чтобы преодолеть эту проблему, клетки стали культивировать на особых матриксах из синтетических и природных биоматериалов, где СК находятся в среде, приближенной к естественному окружению в организме. Использование таких матриксов и культивирование клеток млекопитающих ex vivo позволяет исследовать физиологию клеток и тканей, а также необходимо для практического использования СК в регенеративной медицине.

Создание новых биоматериалов и биомедицинских технологий и их исследования (в т.ч. в рамках доклинических исследований) с целью их дальнейшего внедрения в клиническую практику проводится с использованием различных лабораторных животных. Однако, в современной экспериметальной биомедицине мыши в качестве лабораторных животных особенно излюбленный инструмент и чрезвычайно широко используются как в научно-экспериментальных, так и в доклинических исследованиях при разработке различных медицинских изделий и лекарственных препаратов [3]. Тканевая инженерия является новой активно развивающейся областью экспериментальной медицины,

где использование мышей в качестве лабораторного животного также является предпочтительным [4]. В связи с этим исследование МСК мыши имеет важное значение для тканевой инженерии как перспективной медицинской технологии, которая еще находится на стадии выхода в клиническую практику и апробируется в научно-экспериментальных и доклинических исследованиях. Кроме того, МСК мыши активно используются в биотехнологии, для синтеза целого ряда биоактивных веществ: моноклональных антител, ростовых факторов, цитокинов, ферментов, гормонов, других липидов и белков, которые могут быть использованы в качестве активных субстанций лекарственных препаратов и диагностических средств [5, 6]. И, разумеется, МСК мыши являются популярным инструментом в научно-экспериментальных исследованиях в таких областях, как: клеточная биология, молекулярная биология, генетика, вирусология, фундаментальная медицина и др., в частности, для изучения доставки лекарственных препаратов, трансплантации клеток в пораженные органы и в качестве клеточной терапии [7, 8]. Поэтому использование МСК мыши выглядит особенно обоснованным как объекта в тканевой инженерии в связи со столь широким использованием этого лабораторного животного в различных областях биологии, экспериментальной медицины и биотехнологии.

Экспериментальные исследования на стыке биологии, химии, инженерии и медицины имеют большое значение для разработки новых биоматериалов, используемых в медицине. Такие биоматериалы могут способствовать регенерации тканей, как в естественных условиях, так и при использовании различных биоинженерных методов управления и стимуляции регенерацией, как вне организма, так и внутри него.

Получение биоматериалов привело к новому направлению материаловедения, изучающего взаимодействие искусственных материалов с живыми клетками, тканями и органами: для нужд регенеративной медицины с целью полноценного замещения тканей и органов [9]. Для этого важно правильно имитировать естественные

носители — внеклеточные матриксы.

Одной из важных функций внеклеточного матрикса является то, что он выступает, как субстрат для прикрепления клеток, так как большая часть из них растет лишь прикрепившись и распластавшись по твердому субстрату. Клетки, отделенные от внеклеточного матрикса, быстро теряют жизнеспособность и подвергаются запрограммированной клеточной смерти

— апоптозу, что часто наблюдается при 3Э-культивировании клеток в объеме.

В настоящее время для разработки новых матриксов и подложек для тканевой инженерии и регенеративной медицины используют биодеградируемые и биосовместимые полимеры полигидроксиалканоаты (ПГА) — поли(3-гидроксибутират) (ПГБ) и его сополимеры, получаемые биотехнологическим путем. В организме биоразлагаемые матриксы из ПГБ не образуют токсичные конечные продукты, что позволяет их использовать в медицине, в том числе как 3Э-каркасы для культивирования и изучения физиологических и морфологических свойств клеток. В одной из работ была показана высокая степень адаптации мезенхимальных стволовых клеток (МСК) к матриксам из сополимера ПГБ - поли(3-гидроксибутират) со-3-оксивалерата (ПГБВ), имеющих развитую пористую структуру [10], а также успешная дифференцировка МСК человека в остеобласты на этом сополимере [11].

Мезенхимальные стволовые клетки (МСК) жировой ткани являются перспективным инструментом клеточной терапии при различных заболеваниях, поскольку они способны трансформироваться в любые клетки соединительной ткани: в адипоциты, фибробласты, хондробласты, остеобласты и другие. В связи с этим возникла основная задача — размножение стволовых клеток в культуре для дальнейшего их применения в терапевтических целях.

При использовании стволовых клеток в медицинской практике возникает ряд проблем, в частности, низкая частота встречаемости СК в органах: их сложно наработать в больших количествах, так как через небольшое время культивирования клетки начинают стареть, что препятствует их использованию в качестве терапевтического средства.

Один из признаков старения — клетки начинают увеличиваться в объеме, что весьма затрудняет их миграцию в пораженные органы и ткани.

Например, при внутривенном введении МСК ввиду своих размеров клетки попадают в так называемые капиллярные ловушки в различных тканях,

особенно в легких, что весьма затрудняет их миграцию в орган-мишень.

Кроме того, возможна доставка МСК путем их введения непосредственно через артерии, ведущие в выбранный орган, но подобный путь может привести к таким осложнениям, как микрососудистая окклюзии.

Так же сильно влияет на эффективность лечения стволовыми клетками продолжительность времени их культивирования in vitro. К

примеру, высокая эффективность достигается, если клетки вводятся пациенту сразу после их выделения, а если клетки культивировать 24-48

часов, то эффективность терапии резко снижается, так как размножение клеток в больших количествах in vitro вызывает их старение и снижает их жизненный потенциал.

Кроме того, чтобы получить большое количество первичных выделенных МСК, клетки нужно выделять из нескольких различных тканей с различиями в фенотипе, что также представляет проблему для использования МСК в терапевтических целях.

Для достижения воспроизводства стволовых клеток без потери их биофункциональности, необходимо создать для них микроокружение с определенными характеристиками. Одним из подходов к решению данной проблемы является создание матриксов с развитой пористой структурой из биосовместимых полимеров. Биосовместимые и биоразлагаемые полимеры, поли(З-гидроксибутират) и его сополимеры, получаемые микробиологическим путем, можно использовать для создания таких пористых матриксов с целью культивирования и размножения МСК в необходимых количествах для терапевтических целей, что представляет большой интерес для регенеративной медицины и тканевой инженерии. Цель исследования — изучение возможности длительного

культивиpoвания МСК из жирoвoй ткани мыши на nop^TOM матриксе на ocHoBe поли(З-гидроксибутирата), подбор оптимальных условий роста клеток, а также увеличение клеточной массы и замедление клеточного старения клеток в процессе их культивирования.

В сooтвeтcтвии с ^лью иccлeдoвaния были cфoрмулирoвaны cлeдующиe задачи:

1. Подбор оптимальных условий культивирования МСК мыши, полученной из жировой ткани.

2. Сравнение параметров роста МСК мыши в условиях 2D-(культуральный пластик) и 3D- (полимерный матрикс) культивирования.

3. Исследование изменения размеров МСК мыши при культивировании клеток на матриксe. Подбор условий для наработки МСК в больших количествах, при сохранении их клеточного потенциала и жизнеспособности.

4. Оценка биосовместимости матриксов из ПГБ in vitro на культуре МСК мыши.

Научная новизна

B хoдe данной рaбoты впервые были подобраны оптимальные условия для культивирования МСК на матриксе из полимера ПГБ,

Полученного путем микробиологического биосинтеза штаммом-

продуцентом Azotobacter chroococcum 7B.

На примере МСК мыши было продемонстрировано, что пористый полимерный матрикс подходит для долговременного культивирования МСК, впервые было исследовано долговременное культивирование МСК мыши из жировой ткани на пористом матриксе из ПГБ, проводилось сравнение параметров роста МСК мыши в условиях 2D- и 3D-культивирования.

Впервые было показано уменьшение размеров МСК при культивировании на пористом матриксе.

Изучена биосовместимость матриксов in vitro на культуре МСК мыши.

Показана большая выживаемость клеток, культивируемых на матриксе, по сравнению с контролем. Также показано увеличение скорости роста МСК на матриксе.

Показано, что клетки, культивируемые на матриксе, меньше подвергаются старению, что говорит о том, что, возможно, полимерный матрикс способен защищать МСК мыши от действия кислородного стресса.

Показано, что клетки, культивируемые на матриксе, не претерпевают

трансформацию, а также, что клетки при длительном культивировании сохраняют свой поверхностный фенотип.

Практическая значимость работы

Разработаны новые методы долговременного культивирования МСК

на пористом матриксе из ПГБ на модели мышиных МСК, для дальнейших разработок в областях экспериментальной биомедицины (в т.ч. в рамках доклинических исследований) и биотехнологии, а также для научно-исследовательских целей в различных областях биологии и медицины: клеточной биологии, молекулярной биологии, генетики, вирусологии, фармакологии.

Разработаны оптимальные условия для долговременного

культивирования и поддержания жизнеспособности клеток, а также наращивания клеточной массы. Также были получены данные, что при культивировании МСК на матриксе их размеры уменьшаются, что может быть использовано в дальнейшем для разработки экспериментальных терапевтических методик для облегчения миграции клеток в пораженные органы и ткани.

Полученные данные показывают, что трехмерный матрикс на основе ПГБ, является подходящим субстратом для долговременного культивирования МСК для их возможного дальнейшего применения в терапевтических целях в тканевой инженерии, биотехнологии,

регенеративной медицине, а также в научно-исследовательских целях. Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах,

рецензируемых ВАК РФ, 1 опубликована в зарубежном рецензируемом журнале.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Разнообразие и применение биосовместимых материалов

Стволовые клетки играют важную роль не только в разработке новых методов лечения и регенерации тканей, но и используются в качестве модели для биологических исследований. Использование СК, как неограниченного источника для тканевой инженерии, дало надежду на осуществление для регенерации тканей организма в лабораторных условиях. Тем не менее, влияние материала на развитие клеток в трехмерной структуре еще недостаточно изучено.

Биоинженерные подходы к культивированию клеток, которые сочетают микросреды, включают в себя управление тканеспецифическим транспортом и сигнализацией и являются важными деталями для изучения развития тканей и регенерации.

Вещественный состав и структура материала, используемого при культивировании клеток, влияют на их дифференцировку, рост и поведение. Различная модификация физических и биохимических свойств материала может влиять на дифференциацию СК.

Например, культивирование СК в 3D матриксе, изготовленных из коллагена фибронектина, стимулирует дифференцировки клеток эндотелия; а добавление ламинина повышает способность эмбриональных стволовых клеток дифференцироваться в кардиомициты [12]. Последние исследования показывают, что биоматериалы можно представить как основные регуляторные сигналы, которые сочетаются с другими факторами при создании искусственной микросреды, с целью контролировать судьбу стволовых клеток. Предполагается, что многие перспективные терапевтические применения стволовых клеток потребуют разработку конструктивных материалов, оказывающих влияние на фенотип стволовых клеток. В этих материалах дифференциация столовых клеток происходит так же, как и в естественных условиях, что можно использовать для

регенерации тканей, регуляции процесса их нормального

восстановления и развития, гомеостаза и восстановления после травм на протяжении всей жизни. Регенерация изношенных и патологических тканей с использованием некоторых форм клеточной терапии становится все более вероятной и приобретает все более широкие масштабы [13]. Компоненты внеклеточного матрикса (extracellular matrix, ЕСМ), такие как белки, коллаген, ламинин, а так же протеогликаны, например гепарансульфат, в комбинации с коктейлем экзогенных растворимых факторов роста используются для создания микросреды, которая влияет на поведение стволовых клеток в лабораторных условиях [14]. Примeрами биоматериалов также являются инертные металлы, полимеры, модифицированные полисахариды.

В последние годы были достигнуты значительные успехи в получении новых биоматериалов с заданными физико-химическими и медико-техническими свойствами. Синтетические материалы специально разработываются для взаимодействия с клетками на разных этапах (например молекулярных, клеточных и микроскопических) — тем самым они имитируют элементы природной ниши СК [15]. Химические полимеры представляют большой спектр контролируемых химических, физических и механических свойств, благодаря разнообразию доступных мономеров и сополимерных структур [16]. Диапазон их свойств очень широк и определяется, прежде всего, конкретной сферой применения. Следует отметить, что успешно применяются те биоматериалы и их структуры, которые точнее имитируют химический состав и иерархическую структуру природной ткани для замены и регенерации, в том числе адаптацию к биологическим изменениям в процессе заживления тканей и органов. К часто используемым полимерам относятся полиакрамиды, полиакрилаты полиэфиры, сложные полиэфиры, полифумараты, полифосфанезы, полигидроксибутираты, полифозфазены и многие другие. Неорганические материалы используются как остеогенная ниша, а гибриды и композиты вышеупомянутых классов — как уникальные матрицы для конкретного

применения [17]. Эфиры акриловой кислоты и ее производных, так называемые биоклеи, используются в травматологии, для склеивания костей при переломах, а также для склеивания разрывов и разрезов внутренних органов. Мембраны из полиметилметакрилата, полисульфона, полиакрилонитрил применяются как диализно-диффузионные пленочные мембраны для аппарата «искусственная почка» [18]. Волокнистые материалы, винилацетат и полимер-силикатные композиты служат в качестве шовных материалов, также они используются для протезов внутренних органов; полые волокна и модули — для аппаратов «искусственные легкие». Мембраны из полимолочной кислоты, фосфатидилхолина, полиакрилата, модифицированного хитозана служат материалами для микроинкапсулирования и предназначены для создания микрочастиц диаметром от несколько микрон, которые применяются для искусственной иммунизации и введении лекарственных препаратов [19]. Эпоксисоединения, полисульфоны, полиимиды служат для создания искусственных клапанов сердца, элементов искусственного сердца.

Междисциплинарные исследования на стыке биологии, химии, инженерии и медицины имеют важное значение для разработки биоматериалов. Это помогает создавать материалы, аналогичные биологическим, для направленной регенерации тканей в естественных условиях, как вне организма, так и внутри него. Получение биоматериалов привело к развитию нового направления материаловедения, которое изучает взаимодействие искусственных материалов с живыми клетками, тканями и органами с целью полноценного замещения тканей и органов [20]. Так, некоторые материалы с регулируемыми механическими свойствами применяют в качестве прослойки между имплантатом и костной тканью для снятия напряжений из-за разности в упругости соединяемых материалов, чтобы предотвратить разрушению имплантата и повреждению костной ткани.

Существует целый ряд неорганических и функционализированных биоактивных покрытий для терапии с использованием протезов костей [20, 21]. Такие материалы изменяют свои свойства под действием внешней

среды, например, колебания температуры, кислотности,

давления.

Саморегулируемые материалы применяют не только в хирургии, а

также в стоматологии (имплантаты и протезы), в генной терапии как системы высвобождения и доставки генов и биоактивных веществ; в

иммунологии используют вакцины заключенные в биологические мембраны; в фармакологии — синтез и очистка лекарственных соединений,

системы доставки и регулируемого высвобождения синтезированных и очищенных лекарственных соединений. Из биоразлагаемых материалов,

получают микро- и нанокапсулы, которые нашли применение в генной терапии, в заместительной гормональной терапии при лечении диабета,

очистке крови от различных продуктов распада, диагностировании и лечении опухолей различного характера [22]. В виде микрокапсул выпускают такие лекарственные препараты, как витамины, антибиотики,

снотворные, противовоспалительные и многие другие. Из биоразлагаемых материалов, на основе молочной и гликолевой кислоты, получают пленки,

мембраны, покрытия, которые используются в гинекологии, стоматологии,

ольфтальмологии. Например, в оперативной стоматологии полимерные пленки могут использоваться для защиты полостей от кистозных новообразований, заживлении ран при удалении зубов и тканей [23].

Наиболее перспективными саморегулируемыми материалами являются следующие.

1. Конструктивные материалы с определенными свойствами поверхности (однородность поверхности, размер пор, проницаемость для кислорода и продуктов метаболизма), находящиеся в непосредственном контакте с кровью и тканями организма.

2. Модифицированные ткани человека и животных, например с искусственный сердечный клапан, растущего по мере роста ребенка.

3. Материалы сконструированные методами генной и клеточной инженерии для создания искусственных тканей, применяемых при

повреждении слизистых оболочек и кожи.

4. Материалы с регулируемой по времени биодеградацией,

например такие биополимеры и композиционные материалы, как системы доставки лекарственных веществ, компоненты искусственной крови, а

также как шовные материалы.

5. Материалы, с увеличенным сроком эксплуатации с повышенной устойчивостью к коррозии, механическому, химическому и термическому разрушению.

Предполагается, что направление материаловедения имеет большой потенциал для продвижения тканевой и клеточной инженерии. Но,

несмотря на преимущества, материалы и конструкции из них имеют ряд общих побочных свойств, среди которых остро стоит вопрос о биосовместимости полимера, токсичности продуктов его распада,

трудности введения и извлечения наравне с высокой стоимостью созданного материала [24]. Кроме того, может нарушаться транспорт кислорода в метаболических активных тканях (зависит от диаметра пор материала). Осложняет ситуацию присутствие неоднородности в клеточном микроокружении синтетических гелей.

Благодаря своей способности имитировать характер большинства мягких тканей, гидрогели являются весьма привлекательным материалом для разработки синтетических аналогов внеклеточного матрикса. Такие сетчатые структуры сшитых полимерных цепей обладают высоким содержанием воды, поверхностным транспортом кислорода, питательных веществ и продуктов метаболизма [25]. Гидрогели для культуры клеток могут быть получены из многих натуральных и синтетических материалов, предлагая широкий спектр механических и химических свойств [26].

В настоящее время ПГБ и его сополимеры, полученные биотехнологическим способом, привлекают большое внимание как биодеградируемые и биосовместимые полимеры для применения в медицине, а также в качестве 3D-платформ для культивирования и

изучения физиологических и морфологических свойств клеток.

1.2. Свойства биосовместимых материалов 1.2.1. Основные биологические свойства

При создании материалов медицинского и биологического назначения важно учитывать такие параметры, как отсутствие токсичности,

особенности химической и биологической инертности, механическую стабильность. Все эти характеристики объединяют понятие

«биосовместимость». Одним из свойств биосовместимости является гемосовместимость, когда сводится к минимуму взаимодействия между поверхностью материала и белков крови при длительном контакте. Так,

адгезия фибриногена на поверхности имплантатов приводит к повышенному тромбообразованию [27]. При хорошей биосовместимости у материалов должны отсутствовать побочные явления, такие как аллергические реакции, токсичность, воспалительные действия. Материалы не должны оказывать отрицательное действие на белковые и форменные элементы крови, а также на органы и ткани: вызывать антигенный и канцерогенный ответ и отклонения в системе метаболизма, провоцировать развитие инфекции, нарушать электролитический баланс [28]. Такие материалы, как например инертные металлы, керамика, полимеры, модифицированные полисахариды, контактирующие с живыми тканями,

должны иметь сходные с последними физические свойства, [29]. Такие качества, как форма, структура поверхности материалов, наряду с химической и надмолекулярной структурой влияют на биосовместимость, благодаря чему эти синтетические материалы могут заменять живые ткани

[30]. Помимо биосовместимости синтетические материалы должны обладать еще такими свойствами, как разрушаемость in vivo или биодеградация, что позволяет использовать биополимеры для изготовления капсул в качестве пролонгации лекарственных, а также шовных материалов, применяемых в хирургии для склеивания тканевых дефектов,

герметизации паренхиматозных органов (с помощью полимерных

пленок), в ортопедии, стоматологии, а также в сосудистой и тканевой инженерии. В этом случае материалы должны обладать контролируемой биодеструкцией.

При распаде этих материалов в организме не должны образовываться токсические продукты, а полученные биологически безопасные продукты распада должны удаляться из организма и постепенно замещаться на естественные ткани [31]. Продукты биодеструкции таких материалов должны быть естественными для организма веществами, которые включаются в метаболические циклы клеток: моносахара, молочная, гликолевая и Р-оксимасляная кислоты и др., либо нетоксические продукты, не метаболизируемые клетками и тканями. Например, при расщеплении полигликолида или полилактида образуются, соответственно, гликолевая и молочные кислоты, которые в свою очередь распадаются до углекислого газа и воды и выводятся с мочой и выдыхаемым воздухом [32]. А если устойчивые продукты биодеградации не могут быть вовлечены в метаболический цикл, то тогда при попадании в кровяное русло их концентрация не должна превышать предельно допустимый уровень [33].