Долина реки Жане как паломническое место: нью-эйдж духовность, перформанс и аутентичность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Тюхтяев Андрей Ефимович

  • Тюхтяев Андрей Ефимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 275
Тюхтяев Андрей Ефимович. Долина реки Жане как паломническое место: нью-эйдж духовность, перформанс и аутентичность: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2021. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюхтяев Андрей Ефимович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические положения: секуляризация, нью-эйдж духовность и сакральное

1.1 Религия приватная и публичная: дискуссии о секуляризации

1.2 Нью-эйдж духовность и проблема секуляризации

1.3 Нью-эйдж паломничество и аутентичность

1.3.1 «Места силы» как объекты паломничества и туризма

1.3.2 Аутентичность как аналитическая категория

Глава 2. Центр «Восхождение» как пространство перформанса

2.1 Наименование, фреймирование и наполнение содержанием

2.2 Содержание перформанса: стигматизированное знание

2.3 Содержание перформанса: перенниализм и альтернативная наука

Глава 3. «Восхождение» как коллективный символ и его публичное измерение

3.1 Социальная репродукция и перформанс: отношения сцены и закулисья

3.2 Механическая репродукция: нью-эйдж традиционализм в публичном поле

Заключение

Библиография

Приложения. Списки использованных источников

Приложение 1. Результаты включенного наблюдения (дневники и фотоматериалы)

Приложение 2. Список цитируемых информантов (когда известны, указаны возраст на момент интервью, образование и текущее место проживания)

Приложение 3. Список информантов, интервью с которыми использовались во время анализа

Приложение 4. Список цитируемых аудиозаписей

Приложение 5. Список аудиозаписей, использованных во время анализа

Приложение 6. Медиа-источники, литература

Приложение 7. Фотографии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Долина реки Жане как паломническое место: нью-эйдж духовность, перформанс и аутентичность»

Введение

Долина реки Жане расположена в Геленджикском районе Краснодарского края. Это место примечательно тем, что здесь располагаются дольмены — погребальные сооружения, построенные в эпоху Бронзы, а также рекреационное пространство «Центр позитивного творчества Восхождение», поддерживаемое активистами нового религиозного движения «Анастасия». На протяжении Х1Х-ХХ веков дольмены были интересны, в первую очередь, археологам, этнографам, историкам и другим любителям древностей. На рубеже тысячелетий к памятникам археологии возник интерес не только сугубо научный, но и духовный благодаря носителям идей нью-эйдж. С тех пор дольмены и сама долина реки Жане стали многими эзотерическими паломниками считаться «святым местом» или «местом силы». При этом паломнические практики включают в себя специфическую этническую версию истории региона и квазинаучные реконструкции, основанные на образах и цитатах из этнических культур восточных славян.

Дольмены (от брет. 1ао1 теп — «каменный стол») являются мегалитическими сооружениями, встречающимися в странах Европы, Азии и северной части Африки. Согласно археологическим данным, дольмены Северо-Западного Кавказа были построены в эпоху бронзы (III— II тыс. до н.э.) (Марковин 1978). При этом культурный слой возле дольменов добразовался вплоть до I тысячелетия до н.э., что свидетельствует об их многовековом использовании представителями разных культур. Согласно наиболее распространенной гипотезе, эти мегалитические сооружения использовались в обрядовых целях, для погребения усопших, а также, возможно, иных ритуалов (Трифонов 2009). На рубеже 1990-2000-х годов дольмены Краснодарского края стали популярным местом паломничества среди носителей идей нью-эйдж не в последнюю очередь благодаря книгам серии «Звенящие кедры России»

Владимира Мегре (далее - ЗКР). Эти книги привели к появлению нового религиозного движения «Анастасия», последователи которого и были, в основном, участниками первых паломнических поездок к мегалитическим сооружениям Краснодарского края.

Движение «Анастасия» имеет в качестве одного из основных положений своей программы создание экопоселений («родовых поместий»), жизнь в которых должна основываться на традиционалистских и энвайроменталистских идеалах (Андреева 2017). В связи с этим участниками движения «Анастасия» было основано политическое объединение «Родная партия», участники которого, опираясь на тексты Мегре, выступают за принятие на общефедеральном уровне законопроекта

0 «родовых поместьях». Такой закон, по мысли участников движения, должен обеспечивать право для любой проживающей в России семьи на безвозмездное и не облагаемое налогами пользование участком земли на негородских территориях1.

Первая книга серии ЗКР была опубликована в 1996 году, последняя - в 2010. Всего на данный момент издано десять книг. Книги «Звенящие кедры России» были переведены энтузиастами на множество европейских и восточных языков, что принесло Мегре известность за пределами России. В 2011 году его творчество было отмечено «Международной премией мира Гузи» (Филиппины), организаторы которой позиционируют ее в качестве азиатской альтернативы Нобелевской премии мира. Кроме того, несколько лет (в 2011-2015 годах) Мегре попадал в рейтинг «100 самых влиятельных духовных лидеров современности», составляемом журналом «Mind, Body, Spirit»2. Этот журнал издается старейшим в Лондоне магазином эзотерической литературы «Watkins Books».

1 Подробней о «Законе о Родине» и «Родовых поместьях» см.: https://родпарт.рф/ index.php/zakon-o-rodine.html (12.05.2019)

2 Подробнее о рейтинге см.: https://www.watkinsmagazine.com/81-100-on-the-spiritual-100-list-in-2015 (10.10.2018).

Сюжет книг ЗКР разворачивается вокруг отношений между автором и таежной отшельницей Анастасией, которая представлена в качестве наследницы некой древней культуры. Постепенно читатель узнает о том, что эта древняя культура неизвестна академической эволюционистской истории, но при этом представляет собой первую и наиболее совершенную цивилизацию в истории человечества. Диалог Анастасии и Мегре описан как столкновение двух принципиально разных миров - гармоничного общества золотого века и находящегося в кризисе современного социума. Мегре изображает себя наивным и далеким от нравственного совершенства городским жителем, стремящимся усвоить мировоззрение древних людей посредством наставлений Анастасии.

И по композиции нарратива, и по используемой в тексте эзотерической терминологии ЗКР вписываются в традицию западного эзотеризма и культуру нью-эйдж. В частности, примечательно, что взгляд на историю человечества, представленный в книгах Мегре, соответствует одному из ключевых принципов эзотеризма - перенниализму. Ключевым для него является констатация существования на заре истории человечества некой тотальной и превосходной по степени своей развитости традиции, которая в дальнейшем раскололась и дала начало известным современному человеку религиям, идеологиям, философским учениям и пр. Именно в такой версии нарратив о золотом веке бытует в эзотерической среде (Hammer 2003: 35; Hanegraaff 2012: 7-12).

Другим заметным социальным последствием книг Мегре является всплеск среди их читателей интереса к кавказским дольменам. Во второй книге серии речь идет о том, что расположенные рядом с Геленджиком дольмены представляют собой сооружения, в которых во время разложения общества золотого века оставались после физической смерти наиболее выдающиеся представители этого общества, пребывая в состоянии вечной медитации (Мегре 1997). Находящиеся в дольменах «духи» древних людей считаются

хранителями знаний о жизни цивилизации «золотого века». «Духи мудрецов», согласно книгам ЗКР, ожидают современных людей, чтобы поделиться с ними своими знаниями. Эта история привела в окрестности Геленджика тысячи паломников, среди которых было и есть немало контактеров («сЬаппе1егБ»), предлагающих собственные интерпретации знаний «духов дольменов».

На сегодняшний день возле дольменов Большого Геленджика проводятся фестиваль и другие массовые мероприятия, объединяющие как читателей книг Мегре, так и представителей других нью-эйдж течений. Паломничество к дольменам имело одним из своих следствий то, что эзотерические интерпретации этих археологических памятников стали доминировать как в среде паломников, так и в среде экскурсоводов туристических фирм, многие из которых так или иначе имеют отношение к различным эзотерическим практикам (Андреева 2014; Тюхтяев 2018). Сегодня среди людей, приезжающих к дольменам, последователи нового религиозного движения «Анастасия» уже не составляют большинства, однако многие участники подобных поездок, как правило, разделяют основные идеи нью-эйдж, пусть и не в той их версии, которую можно найти в книгах Мегре и высказываниях его сторонников.

В результате дольмены Северо-Западного Кавказа на сегодняшний день являются популярным направлением для эзотерических туров, местом организации различных семинаров и тренингов по духовному развитию и альтернативному образу жизни, а также проведения фестивалей. Как уже было сказано, на территории Краснодарского края близ Геленджика действует так называемый «Центр позитивного творчества Восхождение»3, расположенный возле дольменов и представляющий собой коммерческое и рекреационное пространство, которое составляют сезонные центры йоги,

3 Полное наименование «Культурно-оздоровительное учреждение без оформления юридического лица Восхождение».

площадки для проведения семинаров по здоровому образу жизни и духовному развитию, вегетарианские кафе, пространство для проведения концертов и разного рода торжеств, приуроченных в основном к праздникам «традиционного славянского календаря». Команда «Восхождения», помимо одноименного фестиваля в поселке Возрождение (Большой Геленджик), начиная с 2017 года организует также фестиваль «Здравфест» в Подмосковье, вокруг которого уже успела образоваться многотысячная аудитория4. В центре «Восхождение» ежегодно проходит одноименный фестиваль, основной аудиторией которого являются представители движения «Анастасия», а также русского нового язычества.

Помимо анастасийцев и родноверов как в фестивале, так и в жизни «Восхождения» на протяжении курортного сезона принимают участие тысячи людей с разными идейными предпочтениями, способами самоопределения и мотивациями. Среди посетителей есть и те, кто не вовлекаются в жизнь «Восхождения» и приезжают с экскурсиями, либо кратковременными походами. Эти экскурсии организуются как официально зарегистрированными туристическими фирмами, так отдельными нью-эйдж активистами. Кроме того, здесь появляются и индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на походах к местам силы5. Формируется локальное сообщество экспертов, производящее книги, фильмы, музыку, связанные с дольменами и тематикой духовного роста. Подобная продукция находит своего потребителя как в интернете, так и на территории вблизи дольменов, в том числе в «Восхождении».

Объектом исследования являются люди, приезжающие в долину реки Жане для участия в жизни центра «Восхождения», а также почитания расположенных в долине дольменов. Предметом представленного в

4 Сайт фестиваля: http://zdravfest.com (23.03.2019).

5 Например, см. «Дольмены Кавказа»: http://dolmenkavkaz.ru (15.06.2019).

диссертации анализа выступают способы сакрализации данного локуса. Цель этой работы заключается в том, чтобы проанализировать, каким образом долина реки Жане как совокупность культурных и природных объектов превращается заинтересованными людьми в центр паломничества. Этот вопрос связан с проблематикой создания сакральных мест, особый статус которых производится при помощи специфических культурных инструментов.

Для достижения поставленной цели будут также решены следующие задачи, а именно определить: 1) кто участвует в сакрализации долины реки Жане; 2) при помощи каких нарративов, символов и практик этому локусу придается особый статус; 3) какие категории паломников можно выделить, исходя из того, кто и каким культурным инструментарием пользуется для осмысления места паломничества в качестве сакрального; 4) какие режимы использования сакральных объектов существуют в паломничестве; 5) какие формы репрезентации этого сакрального места и сопутствующих ему символов и нарративов существуют в публичном и медийном пространствах?

Актуальность исследования определяется тем обстоятельством, что паломничество — одна из ключевых практик для эзотерической культуры, в которой существует сложная конфигурация приватного и публичного, индивидуального и коллективного — ключевых для теорий секуляризации категорий. Возможность лучше понять, что из себя представляет нью-эйдж духовность на примере конкретной практики, и как это явление вписывается в современные тенденции (де)секуляризации в России делает эту работу интересной с точки зрения социальной теории вообще и антропологии религии в частности.

Кроме того, проблема ответа на вопрос, что такое нью-эйдж, тесно связана с тем, как мы локализуем это явление в пространстве современных форм религиозной жизни. Это требует определенной рефлексии над

привычными категориями, включая такие, как «религиозное», «секулярное», «модерное», «традиционное» и пр. Нью-эйдж описывается исследователями одновременно как традиционализм и как свидетельство детрадиционализации современного общества, как предельно индивидуализированная форма религиозной жизни и пространство альтернативной социализации, природа которой, впрочем, не до конца ясна. В том случае, если мы признаем, что эзотеризм оформляется в качестве сообществ, движений и устойчивых практик, следует, что их участники могут определенным образом влиять на общественную жизнь, сопротивляться условиям секулярности или даже как-то их изменять.

Научная новизна диссертации следует из акцента на публичности нью-эйдж духовности, ее потенциале быть пространством социализации, поскольку большинство исследований нью-эйдж и эзотеризма основаны на интерпретации этого явления как «приватной», индивидуализированной религии. Немаловажно и то, что эта диссертация основана на этнографических данных. Как будет еще не раз отмечено в работе, исследования современной эзотерической духовности до сих пор чаще всего опираются на данные публикаций и медиа-продуктов, и даже в случае использования интервью не всегда должным образом устанавливается связь таких материалов с социальным контекстом.

Теоретическая значимость работы сводится к тому, что диссертация предоставляет материал для развития концепта «публичной религии» в контексте теорий секуляризации и их применения к постсоветской и российской ситуациям. В диссертации сделан особый акцент на: 1) влиянии нью-эйдж духовности на переосмысление категорий секулярного и религиозного; 2) особенностях развития туристической индустрии и любительской науки, за которыми стоят эзотерические верования и практики. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего осмысления секуляризации в современной России, одними из

черт которой является избегание стационарных форм религиозности, иерархичности социальных отношений, недоверие к авторизованной экспертизе и приоритет вовлеченности в коллективные практики над солидаризацией со способами идентификации и комплексами верований.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования анализируемых материалов и представленных в работе выводов для лекционных курсов, семинарских занятий и учебных пособий по антропологии и социологии религии. Кроме того, диссертация содержит важные сведения для осмысления любительской науки и неформальных практик почитания археологических памятников, которые можно задействовать для разработки принципов охраны культурного наследия.

Эмпирический материал основан на полевой работе преимущественно в долине реки Жане с расположенным в ней «Центром позитивного творчества Восхождение» ввиду его популярности среди сторонников нью-эйдж духовности. Также мной были предприняты кратковременные поездки к важным пунктам экскурсий турфирм курортных городов - в поселок Пшада (Большой Геленджик) и «Дольменное хозяйство Бамбакова» (Большой Геленджик), а также ст. Шапсугскую (Абинский район) и поселок Мезмай (Апшеронский район). В общей сложности было собрано 50 интервью с паломниками, нью-эйдж предпринимателями и активистами (2015-2018 гг.), сделана 51 аудиозапись, в числе которых: мероприятия в «Центре позитивного творчество Восхождение» (во время летних сезонов 2015-2018 гг.), мероприятия на фестивале «Восхождение» (сентябрь 2016 года), экскурсии на маршруте «Долина реки Жане» (поселок Возрождение, Большой Геленджик), к дольменам поселка Пшада и «Дольменного хозяйства Бамбакова» (Большой Геленджик), дольменам станицы Шапсугской (Абинский район).

Среди моих собеседников оказались люди разной гендерной и возрастной принадлежности, большинство из них имеют высшее образование, по своему текущему статусу или происхождению являются городскими жителями различных регионов РФ. Все наблюдаемые события, мероприятия, неформальное общение с паломниками фиксировались в полевом дневнике. Полевой дневник написан по результатам экспедиций, главным образом проведенных в центре «Восхождение» в следующие периоды: 10.07-21.08.2015; 11-12.01.2016; 21.09-03.10.2016; 08.07-29.08.2017; 19.07-17.08.2018. Кроме того, в работе были задействованы медийные источники, продукты творчества информантов и читаемых ими авторов.

Для данной диссертации актуальны три теоретических контекста и соответствующих им понятия, обзор которых позволяет обозначить степень разработанности проблемы. В числе этих понятий — секуляризация, нью-эйдж духовность и эзотеризм, сакральное. В исследованиях секуляризации ставший на долгое время классическим тезис Макса Вебера о модерне как «расколдованном мире» (Вебер 1990; Вебер 2016) был развит в работах Питера Бергера (Berger 1969) и Томаса Лукмана (Luckmann 1967), благодаря чему сформировалась картина секулярного мира как плюралистичного рынка смыслов (или, в их терминах, смысловых универсумов), где религиозные и светские акторы конкурируют на регулярной основе за клиентов и потребителей. Религия в такой перспективе виделась личным делом, то есть частью приватного пространства, в то время как публичная сфера оказалась занята секулярными идеологическими проектами.

В 1970-1980-е годы такие события, как Исламская революция в Иране, усиление роли религиозного фактора в межнациональных конфликтах и расширение влияния евангелических течений протестантизма заставили пересмотреть классическую теорию секуляризации. Другим важным

обстоятельством, повлиявшим на исследования религиозности, являлась популярность эзотерических верований и набирающего обороты движения нью-эйдж. С последнего наблюдения во многом и начался социологический интерес к эзотеризму (Tiryakian 1972).

Хосе Казанова сформулировал тезис о публичных религиях, а именно тех религиозных группах, которые в условиях секулярности способны влиять на политику и обретать социальное значение (Casanova 1994). К ним Казанова относил, прежде всего, «традиционные» религии вроде католичества и протестантства, в то же время не считая нью-эйдж и другие движения, связанные с контр-культурой, публичными проявлениями религиозности (Casanova 1994: 4-5). Во многом поэтому и сегодня многие исследователи трактуют нью-эйдж духовность как «приватную религию», чему способствовал и сам автор этого термина Томас Лукман (Luckmann 1990).

Нью-эйдж (или то, что в англоязычных работах могут также обозначать понятием спиритуальность («spirituality»)) в такой перспективе оказывается выражением современного индивидуализма и консьюмеризма, на что обращают внимание исследователи вроде Уэйда Руфа (Roof 1999), Кимберли Лау (Lau 2015), Адама Пассамаи (Possamai 2003), Джереми Карретта и Ричарда Кинга (Carrette, King 2005). При этом иногда нью-эйдж могут считать достаточно влиятельной и симптоматичной религией общества позднего модерна, несмотря на индивидуализм ее последователей, как это делает Пол Хилас (Heelas 2009). В случае, например, Стива Брюса, оппонента Хиласа, нью-эйдж не предоставляет материал для критики теории секуляризации, поскольку количество его последователей остается незначительным (Bruce 2011: 106-107).

Концепцию нью-эйдж духовности как «приватной» и синкретичной (или бриколажной) духовности критикуют многие исследователи, например: Стеф Ауперс, Дик Хаутман (Aupers, Houtman 2006), Гай Рэдден (Redden

2016), Вероник Альтглас (Altglas 2014). Они призывают отказаться от упрощенной модели «духовного супермаркета» и искать закономерности, которые влияют на то, какие именно идеи и практики инкорпорируются носителями культуры нью-эйдж в их версии духовности. Условия бриколажа ограничены исторически обусловленными причинами, и определяются тем, как именно и для чего западная интеллектуальная среда усваивала и адаптировала, а, по сути, переформулировала в соответствии с собственными интересами элементы дохристианских и нехристианских традиций, которые и составили идейную базу эзотеризма. Кроме того, устоявшиеся нарративы, символы и эпистемологии западного эзотеризма становятся элементами специфической социализации, имеющей место в рамках нью-эйдж практик.

Эпистемологические и дискурсивные особенности западного эзотеризма освещаются в работах Воутера Ханеграафа (Ханеграаф 2016; Hanegraaff 1996; Hanegraaff 2012), Колина Кэмпбелла (Campbell, McIver 1987), Кристофера Партриджа (Partridge 2004; Partridge 2007), Майкла Баркана (Barkun 2013; Barkun 2016). На социальный контекст бытования современной нью-эйдж духовности обратили также внимание такие исследователи, как Мэттью Вуд (Wood 2010; Wood 2013) и Стивен Сатклифф (Sutcliffe 2003; Sutcliffe 2006). Оба автора отмечали, что универсальных теоретических решений, позволяющих анализировать нью-эйдж как социальное явление, все еще нет, а эмпирический материал имеет мало отношения к повседневности ньюэйджеров и крайне ограничен в выборе стран и культур. Потому актуальными являются этнографические исследования подобных форм религиозной жизни, особенно за пределами Северной Америки и Западной Европы.

Исследования нью-эйдж духовности на примере почитания сакральных объектов в России были выполнены такими авторами, как: Юлия Андреева (Андреева 2014), Виктор Шнирельман (Шнирельман 2011; Шнирельман

2014), Ирина и Александр Селезневы (Селезнев 2014; Селезнев 2014; Селезнева 2014; Селезнев 2015; Селезнев, Селезнева 2016; Селезнев, Селезнева 2017), Антон и Ольга Свешниковы (Свешников, Свешникова 2008), Елена Головнева и Ирина Шмидт (Головнева, Шмидт 2015, Ирина Садовина (Sadovina 2017). Интересный сравнительный материал представляют исследования схожих практик зарубежом Адриана Ивахива (Ivakhiv 2001; Ivakhiv 2007), Алехандро Ареллано (Arellano 2003), Анны Феделе (Fedele 2014), Даллена Тимоти и Пола Коновера (Timothy, Conover 2006), Джастин Диганс (Digance 2003). В работах о российских «местах силы» часто речь идет о националистическом характере интерпретаций сакральных объектов, а также синкретизме, свойственном верованиям паломников. В работах зарубежных авторов встречаются интересные сведения о функционировании эзотерических путешествий в качестве сегмента туристической индустрии.

В теоретическом отношении для данной диссертации интересны работы Катрин Раунтри (Rountree 2002; Rountree 2006), а также исследования православных паломнических практик Жанны Корминой (Кормина 2012; Кормина 2019; Kormina 2010). Оба автора обращаются к тернеровскому терминологическому аппарату, а Жанна Кормина вписывает объект своего исследования в контекст современных дискуссий о секуляризации. Мне такой аналитический ход видится перспективным, поскольку тот факт, что нью-эйдж паломничества могут быть институциализованы в качестве туристических локаций представляет собой важную особенность существования современной религиозности. Немаловажным также является рассмотрение влияния паломнических площадок, создаваемых последователями нью-эйдж духовности, на социальное воображение потребителей такого рода продукции и бытование нью-эйдж нарративов и интерпретаций в медийном контексте. Изучение этого вопроса затрагивает проблематику позиционирования современных традиционалистских

движений на постсоветском пространстве и того, как во взаимодействии традиционалистов и различных секулярных акторов формулируется новое понимание религиозного и секулярного. В отношении постсоветского контекста вопросы конвертирования религиозных проектов в секулярные и наоборот пока освещены не в достаточной мере, в частности, к ним обращались Сергей Штырков (Штырков 2011; Штырков 2013; Штырков 2015) и Людек Брож (Broz 2009).

Теоретико-методологическая база исследования основана на работах о секуляризации Томаса Лукмана (L^kmann 1967; Luckmann 1979), Хосе Казановы (Casanova 1994; Казанова 2018), Талала Асада (Asad 2003; Фыad 2009) и Чарльза Тейлора (Taylor 1991; Taylor 2003; Тэйлор 2017); исследованиях эзотеризма, конспирологии и нью-эйдж духовности Майкла Баркана (Barkun 2013; Barkun 2016) и Воутера Ханеграафа (Ханеграаф 2016; Hanegraaff 2012); трудах о феномене сакрального Эмиля Дюркгейма (Дюркгейм 2018), Виктора и Эдит Тернеров (Turner, Turner 1978; Turner 1979; Turner 1982; Turner 1988; Turner 1990), Мэри Дуглас (Дуглас 2000; Douglas 1986; Douglas 2002), Дина Макканелла (MacCannell 1973; MacCannell 1999; MacCannell 2011).

Ключевыми терминами для исследования являются следующие: приватная и публичная религия; нью-эйдж духовность и стигматизированное знание; аутентичность, перформанс и лиминальность. Приватная религия — это состояние религии, предполагающее локализацию религиозных практик в сфере вторичной социализации и их вытеснение из сферы первичной социализации секулярными институтами. Публичная религия — термин, обозначающий адаптацию религий к условиям секулярности, когда различные религиозные группы добиваются влияния на секулярную сферу политики и участвуют в осмыслении некоторых категорий социального воображения (традиционное, религиозное и секулярное и др.).

Опираясь на теоретические утверждения таких авторов, как Питер Бергер, Томас Лукман, Хосе Казанова и Талал Асад, а также работы о паломничестве и туризме Виктора, Эдит Тернеров и Дина Макканелла, я исхожу из того, что современные паломнические места являются пространством социализации, производства и потребления нарративов и интерпретаций, которые затем оказывают влияние на людей в более широком контексте публичной жизни.

Для описания и анализа режима взаимодействия паломников с сакральными объектами и друг с другом используется концепт перформанса, основанный на положениях Виктора Тернера и Дина Макканелла. Перформанс — это совокупность действий, направленных на презентацию такой версии общества, которое видится организаторам и участникам постановки идеальной (при этом участники могут осознавать утопичность подобного образа). Успешность таких совместных действий способствует сакрализации паломнического локуса и предполагает интерпретацию получаемого в нем духовного опыта как аутентичного. Аутентичность — термин, обозначающий ключевые идеологемы паломников, тесно связанные с теми условиями, которые Тернер выражал термином лиминальность, а также с современной «культурой аутентичности» (Чарльз Тейлор), а именно идеализацией образов доиндустиальных обществ и критикой модернизации как «расколдованного мира».