Дом как базовое понятие народного мировидения: лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Житникова, Мария Лукинична

  • Житникова, Мария Лукинична
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Житникова, Мария Лукинична. Дом как базовое понятие народного мировидения: лингвокультурологический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Томск. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Житникова, Мария Лукинична

Введение

1. Лингвокультурологический аспект исследования диалектной лексики

1.1. Лингвокультурология как новое направление современной лингвистики.

1.2. Базовые понятия в системе единиц лингвокультурологического исследования.

1.3. Дом как конституирующее понятие народного мировидения.

1.4. Методика лингвокультурологического описания диалектной лексики, репрезентирующей понятие дом

Выводы

2. Дом сквозь призму интерпретации бытовой лексики.

2.1. Номинации дома: бытовое и бытийное

2.2. «Свой» дом как жизнеустроение

Выводы

2. Дом сквозь призму интерпретации обрядовой лексики

3.1. Номинации обрядовых локусов.

3.2. Номинации границ дома.

3.3. Номинации вещного мира дома

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дом как базовое понятие народного мировидения: лингвокультурологический аспект»

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках антропоцентрической парадигмы и посвящена описанию базового понятия народного мировидения дом в лингвокультурологическом аспекте.

Антропоцентрическая ориентация современных научных изысканий обусловила активизацию внимания к человеку и его связям с обществом ряда не только гуманитарных, но и естественных наук. Обращаясь к разным сторонам жизни общества, они восходят к одному и тому же объекту изучения - человеку. В акте познания действительности человек оказывается «ключом универсума»: во всем, что он рассматривает, он видит самого себя. «В силу качества и биологических свойств мысли мы оказываемся в уникальной точке, узле, господствующем над целым участком космоса, открытым в настоящее время для нашего опыта. Центр перспективы -человек, одновременно центр конструирования универсума. Поэтому к нему следует в конечном итоге сводить всю науку» [Тейяр де Шарден, 1987, с. 38]. При этом «все остальные науки, не сконцентрированные непосредственно на человеке, имеют в качестве предмета изучения мир, природу, объективную внечеловеческую реальность, но это мир, окружающий человека, и изучается он человеком, для человека, с точки зрения человека. Иными словами, человеческий фактор присутствует даже в самой негуманитарной науке» [Тер-Минасова, 2000, с. 16].

Одной из центральных проблем, решающихся в русле антропоцентрических исследований, является проблема человек - культура. Многоаспектность указанной проблематики продуцирует специфику подхода к ее разработке каждой из наук, занимающихся рассмотрением диады.

Мысль о том, что язык - зеркало народной культуры, отражение народной психологии и философии, что единица языка обладает культурнонациональной спецификой, являясь вместилищем информации о материальной, социальной, духовной культуре языковой общности» [Банкова, 1998, с. 22], обусловила рост интереса к заданной проблеме со стороны лингвистики, где в настоящее время диада человек - культура достраивается до триады человек - язык - культура и активно разрабатывается в нескольких направлениях (когнитивная лингвистика, этнолингвистика, социолингвистика, лингвокультурология и др.).

Настоящее исследование находится в рамках лингвокультурологии, представляющей достояние «собственно антропологической парадигмы науки о человеке» [Телия, 1996, с. 222], являющейся одним из активно развивающихся направлений современной лингвистики, интегрирующей достижения не только смежных лингвистических, но и комплекса других гуманитарных наук при анализе системы языка как кумуляции особенностей мировидения той или иной лингвокультурной общности.

Большинство лингвокультурологических работ выполнено на материале литературного языка и характеризует элитарную культуру (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Н.Н. Бочегова, В.Н. Телия, H.JI. Чулкина и др.). Данное исследование проводится на материале русских старожильческих говоров Среднего Приобья, являющихся «кристаллизацией» народного мировидения в формах языка.

Здесь необходимо обратиться к рассмотрению базового понятия лингвокультурологии культура и определить, что понимается под терминами народная культура, мировидение в настоящем диссертационном исследовании.

Термин «культура» вошел в употребление во второй половине XVIII века и к настоящему времени насчитывает свыше пятисот определений1, появление и выбор которых обусловлены, во-первых, дисциплинарной принадлежностью исследования, использующего данный термин, во-вторых,

1 См. А.И. Кравченко [2001, с. 270]. выбранным подходом к его определению (описательным, ценностным, деятельностным, функционистским, герменевтическим, нормативным, духовным, диалогическим, информационным, символическим, типологическим).1 «В зависимости от своих симпатий и теоретических пристрастий культуру определяют в одном случае как совокупность материальных артефактов, в другом - как систему идеальных представлений (идей, символов, ценностей и т.п.). Чаще всего ее сводят к совокупности материальных и духовных памятников, символов, обычаев либо представляют как образ жизни людей» [Кравченко, 2001, с. 270].

Объем термина культура изменяется исторически. В общем виде культура может быть представлена в качестве информационного аспекта жизни общества, как социальный опыт, регулирующий деятельность, поведение и общение людей и передаваемый из поколения в поколение посредством закрепления в различных знаковых системах. Кумуляционной базой социального опыта являются мировоззренческие универсалии (категории), определяющие специфику мировидения, в системе координат которых человек оценивает, осмысливает и переживает действительность. К числу таких категорий традиционно относят пространство, время, движение, вещь, отношение, количество, качество, меру, человека, общество, добро, зло, красоту и др. [Философский словарь, 2001, с. 271-273].

В данном исследовании, вслед за С.А. Кошарной, под культурой понимается «.историческое образование, характеризующееся единством материальных и духовных ценностей, нравственно-эстетических воззрений, морально-этических установок и семиозиса (процесса создания знаков), репрезентирующего особенности общественного менталитета и обеспечивающего трансляцию культурно значимой информации в пространстве и времени» [2002, с. 13]. Термин мировидение используется в

1 Более подробно обзор подходов см. В.А. Маслова [2001].

2 Более подробно см. Философский словарь [2001, с. 271-273]. качестве обозначения одной из составляющих культуры.1 «Мировидение есть отражение, в том числе и образное, каких-либо ситуаций, реалий, их качественных, количественных и др. характеристик, а миропонимание -осмысление этого отражения в соответствии с культурными установками, стереотипами, бытующими в той или иной культуре, благодаря чему культура может рассматриваться как особая семиотическая система» [Кошарная, 2002, с. 32]. Следовательно, считаем возможным употребление терминов культура, мировидение как взаимозаменяемых, взаимопорождающих, но не тождественных.

Под народной культурой (в культурологическом аспекте) понимается сфера неспециализированной (непрофессиональной) культурной деятельности устной традиции. Народная культура передается из поколения в поколение в процессе непосредственного взаимодействия субъектов (совместных трудовых, обрядово-ритуальных, праздничных действий), к элементам, ее составляющим, относятся: ценности, нормы, смыслы, идеи, обряды, представления, знания, верования и др. в их знаково-символическом и предметно-материальном воплощении, а также способы трудовой, утилитарно-бытовой деятельности и практическое оперирование ими (поддержание, сохранение, передача, трансформация, обновление). Фундаментальными особенностями народной культуры являются синкретизм (сосуществование бытийного и бытового) и традиционность (опора на традицию как способ кумуляции и передачи социального опыта) [Быкова, 2001].

В зависимости от специфики исследовательского подхода народная культура может быть стратифицирована как: 1) древнейшая, древняя, современная; 2) традиционная, индустриальная, постиндустриальная; 3) популярная, массовая, обыденная, сохранившаяся в современном

1 «Культура . - это мировидение и миропонимание, обладающее семиотической природой» [Телия, 1996, с. 222]; «. культура включает в себя мировидение (мировосприятие) и миропонимание и обусловливается ими» [Кошарная, 2002, с. 32]. обществе, в частности, в среде городских жителей. В данной работе под термином народная культура понимаем крестьянскую культуру (культуру жителей села)1 и рассматриваем ее как одну из традиционно выделяемых форм культуры (народная, элитарная, массовая).

По мнению Н.И. Толстого, репрезентантом народной культуры являются говоры [1995]. Этого же мнения придерживается Е.А. Юрина, говоря о том, что «изучение диалектной разновидности языка, территориально и социально окрашенной, всегда сопряжено с освоением материальной и духовной культуры жителей сел и деревень, на территории которых распространен тот или иной говор, так как язык и культура народа взаимосвязаны и взаимообусловлены» [1997, с. 46].

За лексической единицей диалектного языка закреплено особое культурное значение, в котором отражены особенности крестьянского мировосприятия: представления о мире, жизни, смерти, работе, отдыхе, пространстве и времени и др. «Этнокультурное своеобразие тех или иных языковых единиц ярче всего высвечивается на региональном языковом материале, когда этническое тесно переплетается с локально ограниченным, что с максимальной точностью позволяет проследить процесс формирования языкового знака, его обусловленность конкретными фактами культуры и истории данного народа - носителя диалекта» [Когнитивно-дискурсивные., 2004, с. 56].

Изучение диалектного языка и культуры его носителей как источников народных традиций и стабильности на фоне технизации и отсутствия ценностных ориентиров в современной жизни становится одним из приоритетных и активно разрабатывающихся направлений лингвистики. Исследование диалектной картины мира позволяет вычленить представления диалектоносителей о духовных и материальных ценностях, сформулировать их мировоззренческие позиции, говорить о таких понятиях, как жизнь,

1 Более подробно см. А.И. Кравченко [2001, с. 386-387,472]. смерть, честь, свой, чужой и др. (Т.Б. Банкова, Л.Г. Гынгазова, Л.С. Зинковская, Н.В. Курикова, С.М. Поздеева, А.Н. Серебренникова и др.).

Кроме того, интерес к комплексному изучению диалектного материала обусловлен не только его культурологической ценностью, но и стремлением сохранить диалект как одну из форм национального языка, разрушающуюся под действием современных миграционных процессов.

Все вышесказанное определяет актуальность обращения к говорам как мощной базе для проведения различных, в том числе и лингвокультуроло-гических исследований. « . актуальность исследования определена характером самой информации: стремление общества к самопознанию привело его к повышенному вниманию к изучению традиционной культуры, . а также к стремлению сохранить формы культуры, прошедшие многовековой путь развития» [Калмыкова, 2003, с. 4].

Так, говоры Среднего Приобья исследуются в рамках Томской диалектологической школы в различных направлениях (теоретико-методологическом, лексикографическом, лексикологическом, мотивологи-ческом, словообразовательном, топонимическом, лингвоисточниковед-ческом, лингвокультурологическом, когнитивном, метафорологическом, персонологическом)1. Диалектная лингвокультурология активно развивается с 90-х гг. В ее рамках в настоящее время сложилось несколько течений: онтологические вопросы лингвокультурологии, народная речевая культура, метафорология, источниковедческая база диалектной лингвокультурологии, словари лингвокультурологического типа (Т.Б. Банкова, О.И. Блинова, Т.А. Демешкина, Г.В. Калиткина, Н.В. Курикова, З.И. Резанова, А.Н. Серебренникова, Е.А. Юрина и др.).

Настоящая работа органично входит в проблемное поле онтологического направления диалектной лингвокультурологии и лингвокультуроло-гической науки вообще, где при всем многообразии исследований в области

1 Здесь и далее подробно о направлениях исследований Томской диалектологической школы см. Томская диалектологическая школа: Историографический очерк [2006]. теории и методологии на сегодняшний день нет единого мнения о критериях выделения культуроспецифичных единиц, о методике их анализа и способах реализации в них культурной информации.

При этом в большинстве лингвокультурологических работ бесспорным считается наличие семантической периферии слова, не входящей в дефиницию, связанной с экстралингвистической действительностью, отражающей материальную и духовную культуру народа. Номинация данного явления во многом зависит от специфики научного направления, в рамках которого работает ученый (культурная коннотация, культурологическая компонента, этно-семантический компонент и др.).

Признавая факт наличия культурного компонента значения у единиц всех уровней языка, современные исследователи, в своем большинстве, фокусируются на анализе лексического уровня, ограничивая материал выделением специальных единиц. Так, в качестве культуроспецифичных единиц выделяются ключевые слова (А. Вежбицкая), обрядовые слова (Т.Б. Банкова), лингвокультуремы (В.В. Воробьев), мифоконцепты (С.А. Кошарная), фольклорные слова (С.Е. Никитина; И.В. Тубалова; А.Т. Хроленко; Ю.А. Эмер) и др.

В качестве минуса такого похода к выделению культуроспецифичной лексики можно отметить то, что «в кадр» попадает малая доля языкового материала, поскольку, например, к числу ключевых слов А. Вежбицкая относит только те, которые соответствуют трем критериям: общеупотребительность, частота использования в одной семантической сфере, использование во фразеологии; право быть именем культурного концепта, по мнению Г.В. Токарева, принадлежит только абстрактным существительным и т.п.

Следует отметить также, что большинство лингвокультурологических исследований построено на материале литературного языка. Иногда в проблемную зону таких работ попадает и лексика ограниченной сферы употребления, но ее интерпретация носит вспомогательный характер. Так, значимость обращения к диалектной лексике как источнику, эксплицирующему культурную информацию, отмечают С.А. Кошарная: «. диалектная лексика часто сохраняет семантику, отсутствующую в литературном языке, но существенную для истории слова» [2002, с. 23]; Н.И. Толстой: «. диалект представляет собой не исключительно лингвистическую территориальную единицу, а одновременно и этнографическую, и культурологическую» [1995, с. 21].

В настоящей работе единицей исследования является диалектное слово1, обладающее культурной коннотацией. Призмой подхода к лексической системе диалекта как репрезентанту народной культуры является базовое понятие народного мировидения дом, описываемое с позиции лингвокультурологии.

Исследованию таких базовых понятий, как время, война, душа, жизнь, красивое, праздник, путь, смерть, честь, чистота, на материале русских старожильческих говоров Среднего Приобья посвящены работы Т.Б. Банковой, Л.Г. Гынгазовой, Т.А. Демешкиной, Г.В. Калиткиной.

Выбор понятия дом в качестве объекта анализа в настоящей работе продолжает исследование базовых понятий на диалектном материале, с одной стороны, и впервые в их число вводит конкретное существительное, обозначающее бытовую реалию - с другой. Понятие дом как объективация культурной универсалии, представляет собой базовое знание, сетку координат, моделирующую взаимоотношения человека и мира, т.е. является одним из конституирующих понятий народного мировидения.

Таким образом, на актуальность исследования указывает следующее:

1) лингвокультурологический аспект исследования обусловливает включенность данной работы в проблемную зону человек - язык - культура,

1 Диалектное слово рассматривается нами как знак народной культуры, как кумуляция культурного опыта сибирских крестьян. При этом корпус анализируемых единиц охватывает всю лексику говоров независимо от ее системной принадлежности. разрабатывающуюся комплексом наук, развивающихся в рамках антропоцентрической парадигмы;

2) говоры как «кристаллизация» народного мировидения в настоящее время являются мощной базой для проведения лингвокультурологических исследований. Кроме того, интерес к изучению диалектной лексики обусловлен не только ее культурологической ценностью, но и стремлением сохранить диалект как одну из форм национального языка, разрушающуюся под действием современных миграционных процессов;

3) настоящее исследование продолжает традиции лингвокультуроло-гического направления Томской диалектологической школы, вносит вклад в формирование и уточнение теоретического инструментария науки (лингвокультурологический комментарий, обрядовое слово и др.);

4) представленный опыт определения критериев отбора и разработки методики лингвокультурологического описания культурного компонента значения диалектного слова обусловлен необходимостью изучения культуроспецифичных единиц, способов хранения и трансляции в них культурной информации;

5) выбор понятия дом в качестве объекта описания продолжает линию исследования сущностных для народной культуры сфер и представляется перспективным в плане выявления конституирующих мировоззренческих ориентиров и ценностных позиций диалектоносителей.

Объект исследования - лексические единицы, репрезентирующие понятие дом в русских старожильческих говорах Среднего Приобья.

Предмет исследования - культурные коннотации, объективированные в системе лексических единиц, являющихся словесной фиксацией бытовых и сакральных представлений о доме.

Цель исследования - описание в лингвокультурологическом аспекте базового понятия народного мировидения дом.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) обосновать выделение понятия дом в качестве одного из базовых в народном мировидении;

2) разработать методику лингвокультурологического описания лексических единиц, относящихся к понятию дом;

3) выявить представления о доме в народной культуре на основе анализа бытовой лексики, номинирующей виды дома и характеризующей его по разным основаниям;

4) выявить представления о доме в народной культуре на основе анализа обрядовой лексики, номинирующей обрядовые локусы, внешние и внутренние границы дома, его вещный мир.

Исследование выполнено на материале русских старожильческих говоров Среднего Приобья.

В качестве источников использованы:

А) рукописные: картотека «Вершининского словаря», материалы диалектологических экспедиций филологического факультета Томского государственного университета (1946-2000 гг.), материалы фольклорных экспедиций филологического факультета Томского государственного университета (1946-2000 гг.) (хранятся в Лаборатории общей и сибирской лексикографии и на кафедре общего литературоведения филологического факультета Томского государственного университета);

Б) опубликованные: «Вершининский словарь» [1998-2002], «Полный словарь сибирского говора» [1992-1995], «Словарь русских старожильческих говоров средней части бассейна р. Оби» [1964-1967], «Словарь русских старожильческих говоров средней части бассейна р. Оби (Дополнение)» [1975], «Среднеобский словарь (Дополнение)» [1983-1986].

Материал насчитывает более 2300 контекстов, фиксирующих языковые репрезентации понятия дом.

Основным методом исследования является описательный, реализуемый в приемах сплошной выборки, интроспекции, интерпретации, классификации, систематизации материала; приемы дефиниционного и контекстного анализа, лингвокультурологического комментария.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Описание понятия дом можно представить как процесс лингвокуль-турологической интерпретации репрезентирующих его лексических единиц.

2. Лингвокультурологическое описание бытовой лексики эксплицирует представления о доме не только как о материальной ценности, но и как о духовной основе жизни сибирских крестьян.

3. Лингвокультурологическое описание обрядовой лексики эксплицирует представления о доме как о сакральном пространстве (с минимумом субъектов, предметов, действий при их максимальной функциональности и космологизированности), обладающем функцией прогнозирования материального и духовного «фундамента» «своего» будущего дома и жизни в нем.

4. Дом представляет собой базовое понятие народного мировидения. Оно включает в себя представления не только о жилище человека, но и о семье, о хозяйстве, о работе, о жизни, о смерти, о народе, о связи поколений, т.е. охватывает всю сферу бытования человека. Дом являет собой модель мира, соединяющую материальное и духовное, бытовое и сакральное, выстраивающую отношения человека к социуму и к самому себе, несущую функции этической, эстетической оценки действительности.

Научная новизна.

Впервые на материале русских старожильческих говоров Среднего Приобья проводится описание базового понятия народного мировидения дом в лингвокультурологическом аспекте.

1. В научный оборот введен лексический фонд говоров Среднего Приобья, ранее не исследуемый в аспекте выявления культурной составляющей языковых репрезентаций понятия дом.

2. Определены критерии отбора и принципы лингвокультурологического описания лексических единиц среднеобских говоров, репрезентирующих понятие дом.

3. Впервые комплексному лингвокультурологическому описанию подвергается обрядовая лексика говоров Среднего Приобья.

4. Разработана и апробирована методика лингвокультурологического комментария к обрядовому слову в аспекте выявления особенностей репрезентации понятия дом.

5. Произведена классификация бытовых и обрядовых диалектных слов, репрезентирующих понятие дом, эксплицирующая их культурную составляющую.

6. Впервые на основе комплексного лингвокультурологического описания бытовой и обрядовой лексики выявлена совокупность представлений о доме в народном мировидении, эксплицирующая его материальную, духовную, сакральную значимость.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в развитие теории лингвокультурологии. Разработанный в исследовании понятийный аппарат и апробированная методика дополняют сложившуюся практику лингвокультурологического описания лексических единиц и могут быть использованы для анализа других языковых явлений в данном аспекте.

Представление понятия дом в качестве одного из базовых в народном мировидении, конституирующих систему мировоззренческих координат сибирских крестьян, вносит вклад в изучение лексического фонда русских старожильческих говоров Среднего Приобья и культуры их носителей.

Практическая значимость. Собранный материал и полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в научно-учебной сфере: 1) при чтении спецкурсов (актуальные проблемы диалектной лингвокультурологии, когнитивная лингвистика, этнолингвистика, феномен обрядового текста); 2) в преподавании специальных дисциплин (диалектология, русский язык и культура речи, русский язык как иностранный), в лексикографической практике при составлении различных видов лингвокультурологических словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в виде докладов на конференциях различного уровня: Всероссийской междисциплинарной школе молодых ученых «Картина мира: модели, методы, концепты» (Томск, 2001), Региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2002-2003), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (Томск, 2002, 2005), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2002-2005), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003-2006), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004), X юбилейной международной научной конференции «Пушкинские чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), XVIII Международной научной конференции «Язык и культура» (Томск, 2005), XV Духовно - исторических Чтениях памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия «Вызовы времени и православные традиции» (Томск, 2005), Международной научной конференции «Актуальные проблемы русистики: Языковые аспекты регионального существования человека» (Томск, 2005), Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы, характеризуется материал и методы его исследования, определяется научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяются теоретические основы исследования. Рассматриваются и обобщаются современные тенденции определения статуса лингвокультурологии и ее места в ряду других гуманитарных дисциплин, занимающихся решением проблемы язык и культура. Освещаются взгляды на вопрос выделения единиц лингвокуль-турологических исследований. Разрабатывается методика лингвокультуро-логического описания диалектных слов (бытовых, обрядовых), используемая в настоящей работе.

Во второй главе анализируются бытовые лексические единицы, репрезентирующие понятие дом. Исследуется семантическая структура слова по данным словарей. Выявляются видовые номинации дома, приводится их классификация. Определяются признаки, конституирующие «свой» дом.

В третьей главе на основе интерпретации обрядовой лексики описываются представления о доме как о сакральном пространстве, определяющем мировоззренческие принципы человеческого существования. Исследуются обрядовые номинации дома, номинации границ дома, номинации вещного мира дома.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Житникова, Мария Лукинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменившийся в конце XX века взгляд на язык, получивший антропоцентрическую направленность, обусловил постановку триады человек - язык - культура в центр современных лингвистических исследований, где данная проблематика активно разрабатывается в рамках когнитивной лингвистики, этнолингвистики, социолингвистики, этнопсихолингвистики, лингвокультурологии и др.

Лингвокультурологический подход, интегрирующий достижения не только смежных лингвистических, но и комплекса других гуманитарных наук, представляется весьма перспективным в плане выявления культурной информации при анализе языкового материала. Так, исследование базового понятия дом в лингвокультурологическом аспекте позволило выявить следующее:

1. Рассмотрение диалектного слова как транслятора системы знаний о мире расширяет ряд культуроспецифичных единиц, выделяемых различными исследователями при изучении способов репрезентации культурной информации в языковом коде (ключевое слово, концепт, лингвокультурема, логоэпистема, обрядовое слово, фольклорное слово, фразема и др.).

2. В фокус лингвокультурологических исследований чаще всего попадают языковые объективации духовных культурных ценностей и категорий (судьба, тоска, дружба, всеединство, соборность, всемирная отзывчивость, жизнь, смерть, совесть, ответственность, война, время, праздник, воля, доля, грех, закон, свобода, любовь, работа, душа, простор, позор и др.), что, однако, не отменяет значимости обращения к языковым объективациям культурных артефактов, имеющих экзистенциальную значимость и соотносящихся с базовыми материальными ценностями культуры. Так, дом относится к числу базовых понятий, интериоризирующих культурный опыт человеческой деятельности, определяющих и отражающих систему духовно-материальных ценностей народного мировидения.

3. Совокупность бытовых (дом = бытовое пространство) и сакральных (дом = сакральное пространство = обрядовое) представлений о доме составляет культурный компонент значения слов (локализующийся в виде культурной коннотации), репрезентирующих данное понятие.

Культурная коннотация может быть как имплицитной (крестовый дом), ее осознание связано с личным культурным опытом говорящего, так и эксплицитной, в большинстве случаев определяемой реализацией семантики «свойственности» - «чуждости» (казенка, квартира) и в силу этого оценочно маркированной. Культурные коннотации (= обрядовое значение) обрядовой лексики связаны с мифологическими представлениями, актуализация которых происходит на основе денотативного компонента значения слова.

4. Семантическая структура бытовой лексической единицы дом, зафиксированная в дефиниции ВС, отражает ценностные приоритеты диалектоносителей. Так, на первом месте оказывается представление о доме как о материальном объекте (здание, строение для жилья и учреждений; квартира, жилое помещение). Следующее значение фиксирует представления о доме как о семье и ее хозяйстве. На последнем месте оказывается представление о доме как о конкретном государственном учреждении.

Лингвокультурологическое описание бытовой и обрядовой ЛЕ дом расширяет ее словарное толкование. Так, в системе обрядового языка единица дом употребляется в значении 'сакральное место проведения обрядового действия, обозначающее макро/микрокосмос'. Обрядовыми синонимами в данном значении являются лексемы баня, изба, подклет.

5. Лексема дом является родовым обозначением жилого помещения. В ходе анализа материала выделен ряд видовых номинаций строений для жилья, характеризующих обозначаемую реалию по следующим основаниям: тип конструкции, материал, размер, этническая принадлежность, месторасположение, отношение субъекта к помещению, пригодность к жилью.

Выявленные номинации можно рассматривать по нескольким основаниям: нейтральные номинации, оценочные номинации, культуро-специфичные номинации. При этом каждая из номинаций может быть интерпретирована посредством соотнесения с оппозицией «свой» - «чужой».

Выбор номинации при указании на жилое помещение является способом указания на социальный статус хозяина (избушка, дом), принадлежность его к той или иной национальности (шалашик, юрта) и др. Кроме того, внутренняя планировка, закрепленная в номинациях типа крестовый дом, пятистенный дом и др., является моделью внутрисемейных отношений.

Строительство дома, изготовление наполняющих его предметов из дерева и в форме квадрата обусловлено не только прагматическими целями, но во многом определяется сохранившимися мифологическими представлениями.

Номинации строений для жилья отличаются по следующим смысловым признакам: тип субъекта (дом - принадлежит «своим»; дом, изба, квартира, казенка и др. - «чужим»); функциональная предназначенность (дом, изба -место сакральных действий; дом, изба, двухквартирник и др. - место для жилья и др. бытовых нужд); отношение субъекта к помещению («свой» = хороший = красивый = светлый . - дом; старый, новый, старинный, большой, маленький - все номинации жилища; казенный - дом, квартира); культурные коннотации (дом, изба - средоточие семейных и культурных ценностей; изба, пятистенок и др. - материальная ценность, бытовое пространство).

6. В качестве одной из составляющих понятия дом в народном мировидении является представление о «своем» доме. В ходе анализа материала выявлены следующие признаки «своего» дома: наличие семьи, обжитость предками, наличие хозяйства.

Особенностью бытовых представлений о «своем» доме является четкое определение месторасположения и функций его частей и предметного мира. Каждая составляющая дома является функционально обусловленной и, принося пользу, становится эстетически маркированной (полезная = нужная = хорошая = своя = красивая), формируя систему эстетических координат крестьянского дома.

Словарное толкование анализируемого корпуса бытовых единиц фиксирует практическую значимость номинируемых объектов. Лингвокультуро-логический анализ выявил, что бытовая лексика называет реалии, которые, входя в область «своего» дома, участвуют в формировании моделей дом-семья, дом-хозяйство, дом-деревня, дом-женское пространство, противопоставления дом = деревня/не-дом = город и др.

Все характеризующие дом по разным основаниям лексические единицы можно распределить по двум полюсам: область «своего» (хороший, красивый, старинный, старый, теплый, деревянный и др.), область «чужого» (чужой, новый, казенный, благоустроенный и др.).

Лингвокультурологическое описание бытовой лексики позволяет сделать вывод о том, что дом представляет собой не только материальную, но и духовную основу крестьянской жизни.

Так, дом - это не только знак материальной культуры, но и система выстраивания, претворения в жизнь собственных этико-эстетических представлений о мире и своем месте в нем.

7. Дом является основным локусом проведения обрядового действия, что обусловливает обращение к обрядовой лексике, фиксирующей представления о доме - сакральном пространстве - и тем самым формирующей сакральную часть данного понятия в народной культуре.

Интерпретация обрядовых лексических единиц позволила выявить систему сакральных представлений о доме как о сжатом пространстве, с минимумом субъектов, предметов, действий при их максимальной функциональности и космологизированности.

В системе координат обрядового текста происходит актуализация сакральной семантики дома и его вещного наполнения, эксплицируемая сменой бытового значения единиц на обрядовое, где на первый план выходят этическая, нормативная, прогнозирующая функции реалий, ими обозначаемых. В сакральном пространстве дома обычные действия с предметами приобретают масштаб космологических и носят прогнозирующий характер (посадить под шаль, сесть под матку и др.). Физическое передвижение способствует морально-нравственному очищению/перерождению и обозначает приобретение иного статуса (одеть хомут, повязать платок и др.).

В ходе интерпретации агентных распространителей выделены три типа номинаций обрядовых субъектов, находящихся в сакральном пространстве дома. Лексические единицы первых двух групп функционируют и в обрядовой, и в бытовой диалектной речи, транслируя зафиксированное в словаре бытовое значение. Единицы второй группы в обрядовом тексте могут употребляться в значении 'посредники/ представители своих'. Возникновение номинаций третьей группы связано с обозначением субъектов, функционирующих только в сакральном пространстве дома и выполняющих там специальные обрядовые функции.

Выделены три блока акциональных лексических единиц, действия, обозначаемые которыми, носят прогнозирующий характер: единицы с общим обрядовым значением 'переделывание/создание нового, приобщение', единицы с общим обрядовым значением 'изображение борьбы между миром жениха и миром невесты', единицы с общим обрядовым значением 'экспликация «честности - нечестности» невесты'.

Классификация лексических единиц, номинирующих вещный мир обрядового пространства, осуществлена по функции обозначаемых ими предметов в обрядовом действии. Выделены единицы с обрядовым значением 'согласие', 'оберег', 'граница', 'будущая жизнь', 'невеста/ девственность (наличие, отсутствие, прощание)', 'дары' (пожелание).

Дом, уподобляясь внешнему миру по структуре, имеет свой центр, периферию, границы. Сложность обрядовой семантики единиц, номинирующих дом и его составляющие (матка, пол, окно, дверь, ворота и др.), объясняется тем, что наряду с защитной, структурирующей и др. функциями, эти реалии выполняют функцию обеспечения проницаемости/ укрепления границ, сохраняя при этом генитальную символику.

Так, понятие дом включает в себя представления не только о жилище человека, но и о семье, о народе, о связи поколений, о единстве, т.е. охватывает всю сферу бытования человека. Дом являет собой модель мира, соединяющую бытовое и сакральное, выстраивающую отношение человека к социуму и к самому себе, несущую функции этической, эстетической оценки действительности.

Слова, которыми люди называют, обозначают вещные реалии своей обыденной жизни, как бы «срастаются» с ними, образуя в их сознании некие устойчивые комплексы образов и переживаний. Именно эти «переживания» слов-вещей чаще всего составляют национальную специфику названий обычных бытовых предметов, превращая их в культурные знаки, символы -носители «микроистории» отдельных человеческих жизней и через них -«макроистории» народа [Чулкина, 2004, с. 201]. Как показало исследование, лингвокультурологическое описание таких номинаций оказывается весьма перспективным в плане экспликации «книги жизни» носителей традиционной культуры.

Перспективным представляется изучение понятия дом в современной городской культуре с привлечением экспериментальных методов.

Плодотворным видится исследование других базовых понятий народного мировидения по разработанной в настоящем исследовании методике лингвокультурологического описания диалектного слова.