Доминанты национальной идентичности итальянцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологических наук Шевлякова, Дарья Александровна

  • Шевлякова, Дарья Александровна
  • доктор культурологических наукдоктор культурологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 496
Шевлякова, Дарья Александровна. Доминанты национальной идентичности итальянцев: дис. доктор культурологических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2011. 496 с.

Оглавление диссертации доктор культурологических наук Шевлякова, Дарья Александровна

Введение

ГЛАВА I. Репрезентация национальной идентичности в политической символике

1. Национальная символика. Флаг

2. Национальная символика. Герб 593. Национальная символика. Исторические символы Италии

4. Национальная символика. Гимн

5. Символика денежных знаков. Лиры. Монеты

6. Символика лировых банкнот. Национально-прецедентные имена

7. Символика денежных знаков. Евро

8. Филателистическая продукция (марки) 90'

9. Национальные праздники

10. Имидж главы государства 104 И. Конституция Итальянской Республики. Итальянское гражданство.

Языковая политика государства

ГЛАВА II. Национальная идентичность в коллективных представлениях.

1. Макротопоним Италия. Этноним «итальянец»

2. Италия как литературный топос. Концепции «patria», «paese»

3. Образы Италии в авторской (эстрадной) песне

4. Положительный имидж Италии в учебниках итальянского языка для иностранцев

ГЛАВА III. Национальная идентичность в структурах повседневности. 1. Итальянская гастрономическая система: обмен и разнообразие.

1.1. Гастрономия и идентичность

1.2. Понятие «итальянская кухня»

1.3. Средиземноморская диета

1.4. Естественность в итальянской гастрономической модели

1.5. Становление итальянской кулинарной модели. Система основных элементов. Естественность

1.6. История сервировки. Искусство 268 YJ. Единая гастрономическая система как контекст для разнообразия 270'

1.8. Кулинарная унификация нации

1.9. Современная итальянская кухня - культ разнообразия. Разнообразие как товар

1.10. Региональный сельхозпродукт. Разнообразие; как нацпроект 286 2. Универсальное-индивидуальное.

2.1. Взаимосвязь центр-периферия

2.2. Универсализм итальянской культуры " 307 2.3 . Внутренняя реакция на универсализм: регионализм

2.4. Мода и туризм. Массовые лики итальянского искусства

2.5. Мифологема «Dolce vita» ••".■'

2.6. Значение внешнего в итальянской культуре

ГЛАВА IV. Аффективный; компонент национальной идентичности. Феномены и факторы гипоидентичносги.

1. Позднее историческое становление итальянского государства

2. Историческая эволюция национальной идеи

3. Компоненты отрицательной идентичности итальянцев в современности. 369 3.1. Неэффективность политическо-административной системы

3.1.1.Традиционная фактическая двухпартийность. «Беспартийность» во втором тысячелетии

3.1.2. Патократия в политике, экономике, социуме

3.1.3. Элитарность политической власти 377 ЗЛ.4. Несовершенство государственных институтов- 381 3.1.5; Дискредитированность класса чиновников

3.1.6. Коррупция органов государственной власти и судебных органов

3.1.7. Несовершенство системы правосудия

3.1.8. Связь с мафией высших органов власти

3.1.9. Неэффективность государственных учреждений

3.1.10. Отношение к власти итальянцев. «Неизбежное зло»

3.2. Факторы экономического спада

3.2.1. Развращающее благосостояние

3.2.2. Чрезмерное вмешательство государства в экономику страны

3.2.3. Утрата конкурентоспособности в условиях глобализованного рынка

3.3. Незрелость гражданского общества.

3.3.1. Низкий уровень чувства гражданственности

3.3.2. «Гражданское чувство» и партикуляризм Гвиччардини

3.3.3. Семейственность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доминанты национальной идентичности итальянцев»

Рубеж ХХ-ХХ1 вв. характеризуется параллельным течением антиномичных процессов глобализации и, как следствие, культурной стандартизации, с одной стороны, и дезинтеграции, сепаратистских устремлений и дробления внутри наций - с другой. Формированию наднациональных сообществ противостоят процессы осознания национальной идентичности, хранящей в глубинных структурах коллективного бессознательного сложный комплекс устойчивых представлений национальной общности о себе самой.

Глобализационные процессы в виде униформации рынков или культурной стандартизации наталкиваются на национальную идентичность как центральное ядро, хранящее наиболее устоявшиеся и потому особенно прочные представления национальной общности о себе самой. Как следствие происходит противодействие или взаимодействие разной интенсивности. Этот процесс предвидел еще в 1930 г. Ортега-и-Гассет в работе «Восстание масс». Правда, мыслитель предсказывал неминуемую и драматичную гибель национальных идентичностей, провинциальных атавизмов в будущей единой Европе: «Впервые в своей политической, экономической духовной деятельности европеец наталкивается на границы своего государства; впервые он чувствует, что его жизненные возможности непропорциональны размерам того политического образования, в которое он включен. И тут он делает открытие: быть англичанином, немцем или французом значит быть провинциалом. Здесь, как мне кажется, подлинная причина того ощущения упадка, которое мучает европейца. Причина субъективная, иллюзорная, парадокс - ведь иллюзия упадка возникла потому, что способности человека возросли, и старая организация стала для них тесна. Европа возникла как комплекс малых наций. Идея нации и национальное чувство были ее характерными достижениями. Теперь ей необходимо преодолеть самое себя. Вот схема грандиозной драмы, которая должна разыграться в ближайшие годы»1.

И наоборот, наряду с тенденцией к объединению в наднациональные структуры, глобализации и исчезновению границ наблюдается также процесс дезинтеграции и дробления внутри наций, когда определенные подгруппы бросают вызов господствующей национальной идентичности и требуют себе культурных и даже территориальных прав.

Во многом актуализация национальных и этнических проблем связана с окончанием в 1980-1990-х гг. «холодной войны», когда на смену политико-идеологическому противостоянию двух блоков — НАТО и стран соцлагеря - пришли другие мотивации, в том числе и те, которые многим казались навсегда ушедшими в историческое прошлое. В особенности это относится к размежеваниям и конфликтам, происходящим на этнонациональной почве и подпитывающимся локальными культурно-религиозными источниками.

В эпоху глобальных перемен территориально-исторические сообщества в виде наций (национальных государств) актуализируются как традиционно устойчивые формы макрогруппового структурирования. Деление по национальному признаку становится одним из основных атрибутов социального причисления, национальная идентичность - одним из немногих устойчивых ориентиров в меняющемся мире. Понятие нации становится определяющим в международных отношениях, современная политическая практика основана на понятиях национального суверенитета и права нации на самоопределение, недаром в Организации объединенных наций ключевым является понятие нации.

1 Ортега - и - Гассет X. Восстание масс. Перевод с исп. М. : АСТ, 2008. (Ortega у Gasset J. Rebelión de las Masas. Madrid: Ediciones de la Revista de Occidente S.A., 1930).

В современной культуре принадлежность к определенной нации считается естественной и необходимой. Известный теоретик нации Э. Геллнер пишет: «Человек без нации бросает вызов общепринятым нормам и потому вызывает отвращение. У человека должна быть национальность, как у него должны быть нос и два уха; в любом из этих случаев их отсутствие не исключено, и иногда такое встречается, но это всегда результат несчастного случая и само по себе уже несчастье. Все это кажется самоочевидным, хотя, увы, это не так. Но то, что это поневоле внедрилось в сознание как самоочевидная истина, представляет собой важнейший аспект или даже суть проблемы национализма. Национальная принадлежность — не врожденное человеческое свойство, но теперь оно воспринимается именно таковым»2.

Теоретико-методологические принципы исследования.

К определению нации существуют два исторически сложившихся подхода, их условно можно определить как «естественный» / «примордиалистский» («немецкий»)3 и «политический» («французский»)4. Основатель «немецкого» подхода, философ Иоганн Готфрид фор Гердер, а вслед за ним и другие представители примордиализма - К. Гирц, Э. Смит -мыслили нацию как- естественно сложившуюся общность людей. Она относилась к миру природы и в силу своей естественности выражала «народный дух» (Уо1к^е1з1;), основным релевантным признаком нации было общее происхождение. Нациям воспринималась как индивидуальный коллектив, обладающий родословной и местом рождения, душой,

2 Геллнер Э. Нации и национализм (Пер. с английского) // Вопросы философии, 1989, № 7. С. 56.

3 Стоит отметить, что базу для естественного подхода заложил итальянский философ Дж. Б. Вико в своей книге «Основания новой науки об общей природе наций». В ней он утверждал, что любая нация подчиняется объективным законам развития, обязательным для всех народов, поэтому незападные нации переживали, по мнению философа, те этапы развития, которые европейские народы давно прошли. Противоположные воззрения излагали О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин, Н.Я. Данилевские, исходившие из идеи многообразия цивилизаций и культур.

4 Подробнее об этом см: Гиндер В.Е. Проблема определения «этнос» и «нация» в зарубежной и отечественной литературе // Проблемы социальной и административной консолидации Байкальской Сибири. Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. Часть I. Иркутск : Оттиск, 2008. С. 228-235. характером, волей и миссией. Следовательно, нация, как и отдельный индивидуум, переживала периоды юности, зрелости и старости. Государство же считалось искусственным образованием5. Второй подход, «политический», определяющим критерием нации позиционирует не этническое, языковое, культурное родство, а общность «морального сознания» - коллективный суверенитет, который воплощается в идее гражданского государства (Э. Ренан, Милль)6. Главным условием консолидации разных этносов в нацию является единство исторической судьбы, обращенной как к прошлому (культ предков, их славы), так' и к будущему (готовность к самопожертвованию) у представителей одной нации.

В XX в. «естественный подход» развивали ранние марксисты -О. Бауэр, К. Каутский, В. Ленин, которые четко сформулировали определяющие признаки нации: общность языка, общность территории и общность, экономической жизни . В этой же традиции в советской науке сформировалась так называемая школа Ю.В. Бромлея, в которой термин «нация» трактовался как «свойственный эпохе капитализма исторический тип этноса», т.е. нация понималась как высшая форма этноса. Релевантным признаком сформировавшейся нации считалась общность экономической жизни, также выделялись признаки — общность языка, территории и культуры, общность психического склада (национального характера)8.

В исследуемых работах наблюдается понятийное и терминологическое наложение «нации» и «этноса». Наиболее четко формулируют отличия нации от этноса отечественные философы и этнологи В. Бабаков и В. Семенов. Для этноса, по их мнению, характерна надиндивидуальность и устойчивость, повторяемость культурных образцов, в то время как для нации

5 Гердер И. Идеи к философии истории человечества. Пер. с немецкого. М. : Наука, 1977. С. 124, 206. (Gerder J. G. Auch eine Philosophie der Geschichte zur Bildung der Menschheit (1774).

Renan E. Qu'est-ce qu'une nation? Conférens faite en Sorbonne, le 11 mars 1882. Paris: Calmann-Lévy, 1882; Mill J. The principles of toleration, London, 1837.

7 Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб. : Ригнер, 1909; Каутский К. Национальность нашего времени СПб. : Типография Альтшулера, 1905; Каутский К. Национальные проблемы. М. : Книга, 1918; Ленин В. Ленинский сборник : XXX, 1937.

8 Бромлей Ю.В. Этнос и эндогамия И Советская этнография. 1996. № 6. С. 79-92. определяющим является процесс собственного осознания на основе синтеза традиционных и новых элементов, и собственно этнические идентификационные критерии (генетические признаки, язык и пр.) принадлежность отходят на второй план. У нации на первый план выходят те аспекты, которые обеспечивают надэтничность, синтез этнических, межэтнических и иноэтнических компонентов (политическая, религиозная и др.). Таким образом, если нация динамична и обращена своим вектором в будущее, то этнос обращен в прошлое9. В данной теории наиболее ясно разводятся по разным денотативным областям понятие «этнос», которое означает врожденные или приобретенные в несознательном возрасте-признаки (расовый и этнический геном, родной язык), и «нация», которая обозначает сознательный выбор определенных культурных моделей (к примеру, человек - татарин по рождению - может осознавать себя принадлежащим русской культуре, и таким образом, он выбирает нацию «русский»). Национальная идентичность и идентичность этническая- связаны и взаимозависимы, их соотношение изменяется в зависимости от взаимоотношений титульного и нетитульного этноса10, объединенных в одну нацию. Для титульной нации этническая идентичность может дополнять и поддерживать национальную идентичность, в то время как для нетитульного этноса национальная и этническая идентичность могут находиться в отношении конкуренции и противостояния.

В современных социологических и антропологических исследованиях можно проследить тенденцию к доминированию «политического» подхода, когда понятие нации отождествляется с понятием «национального

9 Бабаков В.Г., Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура (методологические проблемы). Москва : ИФ РАН, 1996. С. 49-62.

10 Понятие «титульная нация» было впервые введено известным французским писателем и политическим деятелем Морисом Барресом (1862-1923). Под «титульной нацией» писатель понимал доминирующую этническую группу, язык и культура которой становятся основой для государственной системы образования. Титульные нации Баррес противопоставлял национальным меньшинствам и этническим диаспорам. Баррес полагал, что национальные меньшинства и этнические диаспоры должны сохранять лояльность государству титульной нации, а титульная нация должна поддерживать «свои» национальные меньшинства за границей. В дальнейшем понятие «титульная нация» было заменено на «титульный этнос». Barrés M. Du sang, de la volupté et de la mort. Édition definitive. Paris: Pion, 1950 (1894); Eodem. Amori et dolori Sacrum. Paris: Juven, 1902. государства». Данная тенденция обусловлена политической практикой XIX и XX вв., подтверждающей точку зрения, что национальные идеалы должны иметь выход в организации правительств и государств11. Это в целом приводит к политизации понятийного аппарата: нация мыслится как нечто целенаправленно сконструированное политической элитой, поэтому в антропологических и политологических исследованиях конца XX в. превалирует конструктивистское направление. В' рамках данного направления социологических и политологических исследований (работы Э. Геллнера, М. Хроха, К. Дойтча, Э. Хобсбаума, А. Коэна, Э. Смита, российские ученые В.А. Тишков, А.И. Миллер) понятие нации трактуется с позиции необходимости «конструирования» национального государства, идеологического оправдания и политической легитимизации определенных представлений о территориальном, политическом и культурном единстве12. Государство, защищая идею национально- идентичности, способствует убеждению, что понятие нации находится- на уровне абстрагирования, который лежит над партийными и религиозными различиями. Государством продвигается идея о глубоко уникальной исторической сущности, для защиты и взращивания^ которой должны быть созданы специальные институты. Наиболее наглядно идентичность репрезентируется такими символическими формами как. флаг, герб, гимн, а также архитектурой, произведениями искусства, национальными мифами. Правительство

11 Между тем, существуют и варианты соотношения государства и нации, к примеру, Швейцария. Государство предстает лишь как удобный набор механизмов, служащих для обеспечения потребностей его граждан. В этой теории государства не требуются ни общность истории, ни коллективные мифы и символы, государство представляется учреждением, ключевую роль в котором играют эффективность, ясность и простота. Функции государства минимизируются: оно существует только для обороны, охраны правопорядка и ремонта дорог. Подробнее об этом см. : Драгунов Г. П. Швейцария: история" и современность. М. : Мысль, 1978; Church С.Н. The Politics and Government of Switzerland. New York : Palgrave Macmillan, 2004.

12 Deutsch K.W. Nationalism and Social Communication. Harvard, New York: MIT Press, 1966; Eodem. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. New York: Free Press, 1963.; Eodem. Politics and Government. Boston: Houghton Mifflin, 1970; Smith A.D. Theories of Nationalism. London: Duckworth, 1971; Eodem. The Ethnic Origins of Nations. Oxford: Blackwell Publishers Ltd, 1986; Eodem. National Identity. London: Penguin, 1991; Eodem. Nations and Nationalism in a Global Era, Cambridge: Polity Press, 1995; Eodem. Ethno-symbolism and Nationalism: A Cultural Approach. UK: Routledge Chapman & Hall, 2009; GeDnerE Nations and Nationalism Oxford: Clarendon Press, 1983; Eodem. Culture, Identity and Politics. Cambridge, New York: Cambridge University Press, 1987; Eodem. Nationalism. New York: New York University Press, 1997. поддерживает эти символы и стоящие за ними идеи, но делает это исходя из политической целесообразности.

Подобное определение не умаляет ни важнейшей роли государства, ни его легитимности. Государство постоянно ретранслирует набор идеалов и достижений, а также стимулирует нацию на новые, предоставляя перспективу будущих национальных свершений и славы. Только при худшем развитии событий национальная идентичность становится не средством позитивного выражения народа, но орудием критики и подавления идей, применяемым для «отвлечения внимания людей от плохо функционирующего социального порядка»13. В таком случае национальную идентичность используют как предлог для удержания власти, и она является всего лишь иным обозначением поддержания национальной безопасности. При оптимальном развитии событий государство уважает и поддерживает национальную идентичность, а также координирует плюрализм этнических и культурных меньшинств на территории государства14.

Самым радикальным теоретиком конструктивизма является английский исследователь Бендикт Андерсон, который определил нацию как «воображаемое сообщество»: «Нация — это воображаемая политическая общность, причем, воображаемая как необходимо ограниченная и суверенная»15. Ученый подразумевал под этим, что любая общность, не основанная на непосредственном контакте между индивидуумами, есть общность воображаемая, и человек, в некотором смысле, живет в воображаемом мире, создавая свою, человеческую реальность. В этом

13 Herbert I. Fast Food, Fast Cars, Fast Political Rhetoric // InterMedia, №20, Augast 1992, P. 21. u В работах современных зарубежных политологов утрируется тот факт, что нация не зависит от таких объективных критериев, как язык, раса или культурная однородность. К примеру, современный немецкий философ К. Хюбнер пишет: «Нация определяется согласно своей истории и пространству, в котором эта история отображалась. Она не имеет, следовательно, своей предпосылкой расовую или языковую однородность, а представляет собой лишь исторически обоснованную группировку в соответствующем историческом пространстве». Хюбнер К. Нация. От забвения к возрождению. Пер. с немецкого. М. : Канон Плюс, 2001. С. 325. (Hubner К. Das Nationale. Verdrungtes. Unvermeidliches. Erstrebenwertes. Graz-Wien-Koln: Verlag Stiria, 1991).

15 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М. : Канон-Пресс, 2001. С. 6. (Пер. с англ. : Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread ofNationalism. London: Verso, 1983). определении «нация существует, когда значительное число людей в сообществе считают себя образующими нацию или ведут себя как сформированная нация»16. Большой заслугой Андерсона было выявление важнейшей роли первого средства массовой информации — печатной книги: он убедительно доказал, что рост производства газет и книг в XVIII и XIX вв. серьезно повлиял на развитие понятия нации. Способность печатных изданий распространять языки вела к возникновению сознания, отличавшегося от того, что существовало ранее. Миллионы никогда прежде не встречавшихся людей начали рассматривать себя как сообщество, имеющее общее прошлое. Перемещение издательской деятельности из монастырей, переход от использования манускриптов для личного ограниченного удовольствия к широкому распространению книг привело к собиранию и установлению новых аудиторий — организации читателей, в большинстве своем ограниченным владением национальным языком17.

В настоящем исследовании именно конструктивистская парадигма изучения нации представляется наиболее продуктивной для комплексного исследования итальянской национальной идентичности.

Отдельный индивидуум принимает решение о своей принадлежности к нации через отождествление себя с ней, через идентификацию. Идентичность нации - это осознание нацией себя как сущности отдельной и отличной, с одной стороны, от других подобных сущностей-наций, а с другой стороны, от других субъектов - власти, церкви, добровольческих организаций. Сложившиеся представления о своей нации, результат идентификационного процесса носит название национальной идентичности.

Помимо национальной (этнической) идентичности человек обычно включен в непрерывную цепочку идентификационных процессов. Идентичность проявляется на нескольких уровнях: личностно

16 Seton-Watson Н. Nations and States: An Inquiry into the Origins of Nations and the Politics of Nationalism. Boulder: Westview Press, 1977. P. 5.

17 Андерсон Б. Цит. соч. С. 44. психологическом (осознание себя), социально-психологическом (идентификация личности с социальной группой) и этносоциологическая

1Я идентичность (осознание своей принадлежности к: этносу., (нации)) . С и* хронологической точки зрения, человек проходит, две основные стадии самоидентификации в жизни. Первая — отграничение себя- как индивида от социальной среды, состоящей из других индивидов. Вторая; — отграничение себя как вида или подвида (нации, народа, социума; общности) от других социальных групп.

В сфере социологии, антропологии и этнографии термин

19 Т-Г идентичность» является сравнительно новым . Понятие; идентичности: первоначально было введено в. рамках психоаналитических исследований 3. Фрейдом, Э. Фроммом, К.гГ. Юнгом, которые рассматривали термин с

О П ' точки зрения« формирования! индивидуальной идентичности? . В ; дальнейшем ; психологический подход к: понятию; идентичности получил: освещение в трудах. А. Адлера; Р. Бернса, Дж. Марсия« . В- феноменологической (гуманистической) психологии в работах А. Маслоу и К. Роджерса понятие идентичности: было- тесно связано, с так: называемой «Я-концепцией», целостным представлением человека о себе как о личности, биологическом организме,, члене общества, работнике, профессионале, включающем в себя следующие компоненты:

- когнитивную: образ своих качеств^ способностей,-внешности, социальной значимости (самосознание); .

- эмоциональную:: самоуважение, себялюбие, самоуничижение и т.д.; .

18 Садохин A.n. Этиология. М. : Рардарики, 2005. е. 151-152.

19 Традиционным термином: является самосознание, но, во-первых, этот термин относится к сфере влияния психологии, философии и подразумевает наличие индивидуума, сознание которого, отвлекаясь от внешнего мира, направляется непосредственно на субъект, в то время как. нация субъектом не является. Во-вторых, коллективные представления о национальном неизбежно включают в себя большой пласт бессознательного, поэтому термин «самосознание» не представляется корректным.

20 Фрейд 3. Психология бессознательного. М. : Просвещение, 1989; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого "Я". М. : Ин-т психологии РАН КСП, 1998; Fromm Е. Escape from Freedom. New York: Henry

Holt and Company, LLC, 1941; Jung K.G. Von den Wurzeln des Bewusstseins. Zurich: Rascher, 1954.

21

Adler A. Praxis und Theorie der Individualpsychologie, München: Bermann, 1920; Burns, R. The Self-Concept: Theory, measurement and behaviour. London, New York: Longman, 1979; Marcia J. Identity in adolescence // Marcia J. Handbook of adolescence psychology. New York : John Wiley, 1980.

- оценочно-волевую: стремление повысить самооценку, завоевать уважение

ЛЛ и т.д . Впоследствии этот же структурный подход был применен к понятию «национальной идентичности».

В качестве реакции на европейскую интеграцию в 1990-хх гг. активизировались идентификационные процессы на уровне национальной общности. Как следствие актуализировались исследования национальной идентичности, которая стала предметом изучения в отечественной и зарубежной социологии во второй половине XX в. В зарубежной науке социологическая интерпретация понятия национальной-идентичности дается в трудах Г. Тэджфела, Э. Эриксона и антропологов-конструктивистов -Б. Андерсона, А. Смита, Э. Геллнера24. В российской науке в данном русле работает социолог В. А. Тишков, подчеркивающий, что групповая идентичность (в т.ч. и национальная) не является первичной характеристикой группы, но результатом ее целенаправленных усилий25, а- также ведущий специалист по этнопсихологии Т.Г. Стефаненко, для которой национальная (этническая) идентичность является одним из основных социальных конструктов для индивидуума, активно строящего свою реальность26.

В российской науке национальная идентичность понимается как один из базовых компонентов социальной идентичности отдельной личности такими учеными как A.A. Велик, C.B. Лурье, Г.У. Солдатовой, A.B. Сухаревым, Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, B.C. Собкиным, лч

E.H. Даниловой, В.А. Ядовым, Л.М., Дробижевой, A.B. Лукиной .

22 Maslow А.Н. A Theory of Human Motivation // Psychological Review 50 (4), 1943, P. 370-396; Rogers С. A way of being. Boston: Houghton Mifflin Company, 1980.

23 Tajfel H. Social identity and intergroup relations. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1982; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. M.: Прогресс, 1996.

24 Андерсон Б. Цит. соч.

25 Тишков В.А. Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. Под ред. М.Б.Оллкот, В.Тишкова, А.Малашенко. М. : Центр Карнеги, 1997. С. 15-44; Eodem. Идентичность и политика. М.: Наука, 2001.

26 Стефаненко Т.Г. Язык, этническая идентичность и межэтническое взаимодействие // Межкультурный диалог. Лекции по проблемам межэтнического и межконфессионального взаимодействия. М. : Изд-во РУДН, 2003, С. 367-399; Eodem. Индивидуальные стратегии конструирования этнической идентичности // Идентичность и толерантность. М. : Изд-во ИЭА РАН , 2002. С. 35-48.

27 Велик А. А. Психологическое направление в этнологии США: От исследования "культура-и-личность" к психологической антропологии // Этнология в США и Канаде. М. : Наука, 1989; Велик А. А. Психологическая антропология: некоторые итоги развития // Этнологическая наука за рубежом: проблемы,

Согласно исследованиям природы социальной идентичности психолога Г. Тэджфела, с когнитивной точки зрения стоит различать идентификацию и идентичность. Под идентификацией понимается процесс, в котором реализуется отождествление индивидуумами себя с представителями своей нации и обособление от других наций28. Идентичность — это результат процесса идентификации, осознание своей принадлежности к нации и глубоко личностно значимое переживание данной принадлежности29.

С точки зрения структуры, в национальной идентичности выделяются три компонента: 1) когнитивный 2) аффективный (эмоционально-ценностный) 3) поведенческий компонент30. Когнитивный компонент представляет собой содержательное наполнение национальной идентичности, это знания и представления о своей нации и критерии этнической дифференциации и идентификации. Критерии варьируются в разные исторические периоды, но традиционно >• среди них выделяют поиски, решения. М. : Наука , 1991; Лурье C.B. Российская империя как этнокультурный феномен // Общественные науки и современность. № 1, 1994. С. 56-64; Лурье C.B. Русские в Средней Азии и англичане в Индии: доминанты имперского сознания и способы их реализации // Цивилизации и культуры. Под ред. Б.С.Ерасова, Вып. II. М., 1995; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России, №№ 3-4, 1995; Данилова E.H. Идентификационные стратегии: российский выбор // Социологические исследования. 1996, № 6; Ядов В.А. Российское общество в политеоретической интерпретации // Социологические чтения. Вып.1 // Ин-т "Открытое общество", ИС РАН. М., 1996; Солдатова, Г.У. Психология межэтнической напряженности. M. : Смысл, 1998; Сухарев A.B. Этнофункциональная психология: исследования и психотерапия. M. : ИЭА РАН, 1998; Лурье С.В Национализм, этничность, культура// Общественные науки и современность. № 4, 1999. С. 101-111; Лебедева H.M. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М.: Ключ-С, 1999; Данилова E.H., Ядов B.A. Нестабильная социальная идентичность как норма современных обществ // Социологические исследования, № 10, 2004, С. 27-30; Лукина А. В. Социокультурные технологии формирования национальной идентичности (историко-методологический аспект). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии. Екатеринбург, 2004; Дробижева Л.М. Государственная и этническая идентичность: выбор и подвижность // Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. М. : Институт социологии РАН, 2006; Лукина A.B. Технологии производства и утверждения национальной идентичности // Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. М. : Институт социологии РАН, 2006; Стефаненко, Т.Г. Этнопсихология. М. : Аспект Пресс, 2004.

28 Taj fel H. Op. cit.

29 Водолажская T.B., Науменко Л.И. Этническая и гражданская принадлежность в восприятии населения современной Беларуси. Монография. Минск : Белорусская наука, 2006.

30 Солдатова Г.У. Этническая идентичность и этнополитическая мобилизация // Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева B.B., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в России 1990-х гг. М. : Мысль, 1996. С. 296-366; Стефаненко Т.Г. Социальная психология этнической идентичности. Дисс. . докт. псих, наук., 1999; Кауненко И.И. К проблеме формирования этнической идентичности // Журнал прикладной психологии. 2000, №. 1, С. 58-60; Хотинец В.Ю. Этническая идентичность и толерантность. Екатеринбург : Изд-во Уральского университета, 2002; Павленко B.H., Таглин С.А. Общая и прикладная этнопсихология. M. : Т-во научных изданий KMK 2005; Дробижева Л.М. Государственная и этническая идентичность: выбор и подвижность // Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. М. : Ин-т социологии РАН, 2006, С. 10-11. общность происхождения и общность территории, общность языка, о | культуру, традиции и обычаи, религию, общее историческое прошлое . Эмоционально-ценностный компонент содержит в себе комплекс чувств, вызванных фактом принадлежности к данной нации: гордость, достоинство, самоуважение, радость, любовь, преданность, обиду, стыд, ущемленность, вину, униженность).

Поведенческий (мотивационно-потребностный) компонент содержит в себе механизм не только осознания, но и проявления себя членом определенной группы, «построение системы отношений и действий в различных этноконтактных ситуациях32. По поводу правомерности выделения данного компонента среди исследователей нет единодушия33.

Наиболее полно содержание когнитивного и аффективного компонентов изложено в работах британского ученого М. Баррета, согласно которому когнитивный блок состоит из следующих элементов:

1) знание о существовании этнической группы;

2) знание о национальной территории;

3) категоризация себя как члена этнической группы;

4) знания о национальных символах, эмблемах, институтах, обычаях, традициях, исторических событиях и исторических персонажах, которые символически репрезентируют нацию;,

5) вера в общее происхождение и родство членов этнической группы;

6) вера- в существование типичных характеристик представителей данной этнической группы - национальный характер и этнические стереотипы. Эмоционально-ценностный (аффективный) компонент национальной идентичности состоит, согласно Баррету, из следующих элементов: 1) субъективная актуальность этнической идентичности;

31 Павленко В.П., Таглнн С.А. Методы исследования в этнопсихологии // Введение в этническую психологию. Харьков : Изд-во ХГУ, 1992; Галкина Е.М. Методический аспект изучения проблемы этнической идентичности (опыт зарубежных исследований) // Духовная культура и этническое наследие. 1990, Вып.1. С. 57-82.

32 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998.

33 Стефаненко Т.Г. Поведенческий компонент этнической идентичности: за и против // Кризис идентичности и проблема становления гражданского общества. Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2003. С. 127-134.

2) степень привязанности к этнической идентичности; значимость, придаваемая этнической группе;

3) чувство принадлежности к этнической группе;

4) степень привязанности по отношению к национальной территории;

5) социальные «чувства»: национальная гордость, национальный стыд, национальная вина и т.д;

6) национальное самоуважение34.

Данные определения функционально смежны с критериями национальной идентичности, на основании которых отдельный индивидуум отождествляет себя со своей нацией:

1) общее историческое прошлое, легитимизирующее существование нации, воспроизводящееся в мифах, легендах и символах;

2) макроэтноним, самоназвание гражданской общности;

3) общий язык, являющийся средством коммуникации и выработки разделяемых смыслов и ценностей;

4) общая культура (политическая, правовая, экономическая), фиксирующая основные принципы взаимоотношений внутри общности и ее институционального устройства;

5) переживание данным сообществом совместных эмоциональных состояний, особенно связанных с реальными политическими действиями35.

Актуальность работы:

Для анализа этоса итальянской культуры национальная идентичность является ключевой проблемой по причине своей двойственности и незавершенности генезиса: с одной стороны, страна Италия образовалась в

34 Barret M. English children's acquisition of a European identity // Changing European Identitie's: Social-Psychological Analyses of Social Change. Oxford: Oxford Pergamon Press, 1996. P. 145-172.

35 Водолажская T.B Идентичность гражданская // Грицанов A.A., Абушенко В.Л., Евелькин Г.М., Соколова Г.Н., Терещенко O.B. Социология. Энциклопедия. М. : Книжный дом, 2003.

1861 г., й полтора века, прошедшие с момента объединения стираны, казалось бы, являются достаточным сроком для формирования единой идентичности. С другой стороны, жители Италии значительно отличаются друг от друга с этнической, социально-экономической и культурно-исторической точек зрения: с момента распада Римской империи и до момента объединения на территории Апеннинского полуострова существовали разные, суверенные государства со своими собственными традициями и языком. Такое «пестрое» наследие стало значительным препятствием для политической-экономическсж и культурной унификации итальянцев в единую нацию, вопрос о завершенности генезиса нации итальянцев остается открытым до сих пор.

Италия является страной парадоксов. С одной стороны, естественные географические границы (Альпы и .моря) ограждают ее от остального мира. Данный геополитический" фактор был основополагающим для территориального и культурного обособления Италии во все эпохи, начиная с эпохи Древнего Рима, когда понятие «Италии» уже существовало. Этот фактор учитывался и в Средневековье, и в . Новое время, когда при множестве государств (некоторыми из которых владели разные европейские державы), этноним «итальянский» все же существовал. Во многом благодаря географической обособленности и сохранилось расхожее представление об общности, связывающей разные силы парадигмой единой территории. Этим фактором обусловлено и знаменитое высказывание Меттерниха, ставшее

X (л впоследствии крылатым: «Италия —это чисто географическое понятие» .

С другой стороны, внутри самого Полуострова существуют серьезные географические барьеры, прежде всего, горная цепь , Апеннин,, проходящая через всю территорию с. севера на юг, а также значительное количество крупных островов. Помимо этого, Полуостров рельефно и климатически

36 Metternich К. Фраза была произнесена во время рабочих обсуждений на Венском конгрессе, впервые опубликована в 1848 г. в неаполитанской газете «Nazionale». Изначально фраза звучала так: «La parola Italia Ь una espressione geográfica, una qualifícazione che riguarda la lingua, ma che non ha il valore político che gli sforzi degli ideologi rivoluzionari tendono ad imprimerle». Цит. по: Ciuffoletti Z. Federalismo e regionalismo. Roma-Barí: Laterza, 1994. P. 19. неоднороден: разнообразие климата Италии определяется территориальной протяженностью по долготе. В глазах иностранцев Италия является «солнечной страной», но в Венеции холоднее, чем в Лондоне, а в Альпах, в районе Червинии, выпадает больше снега, чем в Сибири. На севере Италии тип климата - умеренно континентальный, на Паданской равнине в январе по ночам температура понижается до нулевых и даже слабо отрицательных отметок. Зимой почти всегда выпадает снег, который не сходит несколько недель и из-за застоя стекающего с Альп холодного воздуха часто наблюдаются туманы. В горной местности Альп и Апеннин климат меняется от умеренного у подножия гор до холодного на вершинах, межсуточные контрасты увеличиваются. В горах снег держится'до 6 месяцев, на-вершинах лежит постоянно, в период с октября по? май часты обильные снегопады. По климатическим особенностям центральная часть Апеннинского полуострова и острова - типично средиземноморские районы с теплой и мягкой зимой и жарким и сухим летом, с марта по октябрь в этих широтах дуют сухие жаркие ветры из Сахары.

Современная Италия неоднородна в экономическом и социальном аспектах. Существует исторически сложившийся «Южный вопрос», который заключается в том, что экономический разрыв между южной и северной частями очень велик. Север обеспечивает большую часть налоговых поступлений в национальный бюджет, поэтому вполне понятно прагматическое нежелание трудолюбивых жителей Севера «содержать» южан. К примеру, служащие госсектора получают одинаковые зарплаты и в Лигурии, и на Сицилии, хотя первая, более экономически развитая, направляет в центральный бюджет более внушительные отчисления, да и потребительская корзина у нее на 50 % дороже .

Недовольство существующим положением вещей в этой области стало движущей силой проекта Умберто Босси — созданной в 1980 г.

37 Pammolh F., Salerno N.C. Demografía, occupazione, produttivitá: il federalismo e la sfida della crescita nel Mezzogiorno // Quaderni del Cerm - Competitivitá, Regolazione, Mercati. Roma, 2008. сепаратистской партии «Лига Севера». В 1990-е гг. самая радикальная часть «Лиги Севера» поставила вопрос об отделении от «настоящей Италии» (Севера Италии) центральных и южных регионов, население которых составляет около 30 миллионов человек, и о провозглашении независимой «Падании» (северные регионы) со столицей в Милане. Важно, что столь ярко выраженные сепаратистские настроения проявились впервые с момента создания итальянского государства, по словам известного итальяниста И.Б. Левина: «Впервые с момента объединения в 1861 г. в стране обозначилась конкретная опасность утраты национально-государственного единства; опасность, уточним, тем более зловещая, что лозунги, выкрикиваемые Лигой Севера, отзывались эхом в Балканских горах. Страстная мечта, которой жили выдающиеся сыны Италии со времен Данте и Макиавелли до наших дней, была публично поставлена под сомнение партией, представители которой заседали в правительстве» .

Италия неоднородна и в плане политико-административного устройства, регионы в последние годы приобретают все большую автономию, из центра передаются административные полномочия, налицо центробежные процессы. Страна представляет собой мозаику региональных субкультур, состоящих, в свою очередь, из множества местных социокультурных контекстов. Таких контекстов - бесчисленное множество, и эта дробность объясняется историческими предпосылками, которые противостоят нивелирующей силе современности. Знаменитое высказывание Фернана Броделя: «Суть Франции - разнообразие» можно смело перефразировать и применить к Италии, ибо Италия так же разнообразна в географическом, климатическом, биохимическом и социокультурном аспектах, как и Франция. Поэтому все, что изложено в замечательной книге Броделя касательно Франции, применимо и к Италии: она так же разнообразна, пространство ее так пестро, как мало в какой другой стране,

38 Левин И. Италия в поисках национальной идентичности // Космополис, № 4(10), 2004-2005.

39 Бродель Ф. Что такое Франция? Пространство и история. Пер. с французского. М. : Издательство им. Сабашниковых, 1994. С. 20.

- - .л ' мозаика ее пейзажей удивительна. Так же, как и во Франции, и каждая деревня, каждая долина, каждый «край» обладают собственным лицом.

Региональное разнообразие проявляется, прежде всего, в разном генотипе и физиологическом облике итальянцев, что связано с этническими корнями. Житель Севера Италии может быть голубоглазым, светлокожим и светловолосым, похожим на немца, в то время как житель Юга Италии будет низкого или среднего роста, темноглазым, смуглым, с темными кудрявыми волосами, похожим на араба. Это неудивительно, ведь еще доримский этнический субстрат был чрезвычайно пестрым, самым ярким свидетельством тому могут быть этнонимы современных итальянских регионов: в доримскую эпоху в Лигурии жили лигурийцы, в Венето -венеты, в Тоскане - этруски, в Умбрии - умбры, в Лацио — латины, в Базиликате (Лукании) — луканы, в Абруцци — брутии, в Апулии - апулии, на Сицилии - сикулы и сиканы, на Сардинии — сарды. Кроме того, были еще народности сабинян, самнитов, вольсков, эквинов, пиченов, мессапиев; Северная Италия в Альпах характеризовалась массированным кельтским субстратом, а Юг - греческим субстратом, наследием колоний Великой Греции40. Впоследствии, после распада Римской империи, на это этническое разнообразие, организованное в государство, но не ассимилированное римлянами, наложилось разнообразие народов, выступивших в качестве этнического суперстрата: герулы, ругии, ломбардцы, франки на Севере Италии, ост-готы в Центре, вандалы, византийцы, арабы, норманны на Юге41. Начиная с XV в. итальянские государства завоевываются Францией, Испанией и Австрией, следовательно, происходит частичная ассимиляция завоевателей и очередное изменение генотипа.

Для жителей современной Италии этнический вопрос давно потерял свою актуальность, но встал вопрос об определении национального характера, социально-психологического и культурного облика «типичного

40 Кузищин В.И., Гвоздева И.А. История Древнего Рима. М. : Академия, 2005. С. 5-14.

41 Тарле A.B. История Италии в Средние века. M. : URSS, 2010. С. 7-30. итальянца»: «Есть тип денежного паданца или жителя Альп, который ест сливочное масло, но есть и другие, предпочитающие оливковое масло и не столь богатые. В этой стране столько риторики, что никто не знает, какая она на самом деле», - пишет журналист Энцо Бьяджи42, посвятивший много публицистических работ исследованию национальной идентичности итальянцев.

Сами итальянцы очень четко отслеживают региональную принадлежность, один из ключевых вопросов в коммуникативной ситуации знакомства является вопрос «Откуда ты родом?» («Di dove sei?»). Внутри Италии существуют расхожие региональные психологические характеристики-клише: миланцы — промышленники (вариант: холодные и неприятные), туринцы — элегантные аристократы на французский манер, генуэзцы - упорные, болонцы — весельчаки и обжоры, тосканцы -высокомерные, со специфическим чувством юмора, римляне - вульгарные, неаполитанцы - лентяи, жители региона Абруццо — упрямцы, сардинцы закрытые, сицилийцы - мафиози и ревнивые мужья. В речевом узусе закреплены следующие поговорки-характеристики: «i piemontesi sono falsi e cortesi», «i genovesi (liguri) sono tirchi (pessimisti e scontrosi)», «i lombardi sono laboriosi e legati ai beni materiali», «i siciliani sono gelosi», «i romani sono spavaldi e estrosi (burini)», «i sardi sono ostinati», «i toscani sono cinici e sprezzanti» и многие другие43.

Не только области, но и отдельные города, поселки и деревни имеют собственные диалекты, которые разительно отличаются друг от друга по всем параметрам: фонетическому, грамматическому, лексическому. Некоторые из них (пьемонтский, венецианский, неаполитанский, генуэзский) обладают не только типологической оригинальностью, кодификацией в грамматиках и словарях, устойчивой литературной традицией, но и на определенных исторических этапах являлись языком государственного

42 Biagi E. I come Italiani. Milano : Rizzoli, 1995. P. 107.

43 Vincenzo M. Mastronardi V.M., Marascio F., Pizzi A. Psicología degli italiani del centro-nord. Tipi, vizi, pregi e difetti. Torino: Centro Scientifico Editore, 2007. делопроизводства44. В современной Италии существуют также сардинский, фриульский, ретороманский и ладинский, имеющие официальный статус языка45. Помимо этого, существуют «пограничные» области с ярко выраженным двуязычием (официально признанным Итальянской республикой), где исторически сосуществуют два различных этноса. Это, прежде всего, регион Альто-Адиджи, который называют даже «южным Тиролем», настолько он «немецкий» и по языку, и по этническому составу, так как эта область вошла в состав итальянского государства только после Первой Мировой Войны. В области г. Триеста живут и говорят на двух языках итальянцы и словены. В регионе Валле д'Аоста вторым языком является французский.

Широко представлено и двуязычие, официально не признанное Итальянской республикой. В Валле д'Аоста существуют населенные пункты, в которых говорят на франко-провансальском46, а под Турином и Кунео в некоторых поселениях - на окситанском47. На юге Италии другая, более «средиземноморская» этническо-языковая специфика: это албанский в Базиликате (в области таких городов, как Козенца, Катандзаро и Фоджа), греческий - в Саленто48, на Сардинии - каталанский (г. Алгеро)49.

На фоне такой локальной конкретики обобщенный образ итальянца выглядит абстрактно и не вызывает доверия у палермитанца или венецианца, живущего в конкретном мире культурно-исторической традиции своего региона. Один из первых исследователей национального характера

44 После объединения Италии жители разных регионов могли общаться только с помощью переводчика. Национальным литературным языком владело 2,5% населения — каких-нибудь 600 тыс. из почти 25 млн. человек. Языковые барьеры преодолевались медленно, с трудом. В первое послевоенное десятилетие лишь 0Д1Ш из каждых 6-7 жителей считал итальянский родным языком, остальные пользовались диалектом. В 1970-е годы пропорция была уже 1:4, а к концу столетия только на диалекте изъяснялись не более 10%. De Mauro T. L'Italia delle Italie. Roma: Editori riuniti, 1992. P. 48-49.

45 Алисова Т.Е., Челышева И.И. Романские языки // Языки мира: Романские языки. М. : Академия, 2001. С. 15-56.

46 Загрязкина Т.Ю., Челышева И.И. Франкопровансальский язык // Языки мира: Романские языки. М. : Академия, 2001. С. 306.

47 Лободанов А.П., Морозова E.B., Челышева И.И. Окситанский язык // Языки мира: Романские языки. М. : Академия, 2001. С. 280.

48 Десятова М.Ю. Языковое многообразие Калабрии // Вестник ПСТГУ. Серия «Филология», N. 1. 2007.

49 Нарумов Б.П. Каталанский язык // Языки мира: Романские языки. М. : Академия, 2001. С. 492-493. итальянский писатель и журналист К. Малапарте писал: «Я не знаю, существуют ли итальянцы, так называемые итальянцы, и мне не важно это знать, хотя многие утверждают, что они существуют. Но именно они были и остаются источником всех бед Италии, гангреной, разъедающей страну, самыми жестокими и коварными врагами самого ее имени. Конечно, от кого-то или от чего-то должны же были происходить все те бедствия, которые превратили Италию в самую несчастную страну на свете. Ведь никак не скажешь, что все ее напасти произошли от ломбардцев, сицилийцев, умбров или тосканцев, которые являются жителями Ломбардии, Сицилии, Умбрии, или Тосканы, - являются всем, кем угодно, но только не итальянцами. Под итальянцами понимается та особая раса, которая непонятно где живет, какую одежду носит, какому хозяину служит, на каком языке говорит, что хочет и что думает, но как раз она и является источником всех бед и несчастий Италии»50.

Двойственным является и восприятие общей истории. С одной стороны, в коллективных представлениях итальянцев и других наций аксиомой является положение, что «Италия — страна великой истории». Но, во-первых, происходит историографическая путаница, так как в эту область, естественно, попадает история Древнего Рима как один из наиболее славных, звучных и красочных эпох европейской и всемирной истории. Однако собственно «История Италии» начинается с момента падения Западной римской империи (476 г.), и вопрос о том, насколько современные итальянцы являются прямыми наследниками Древнего Рима, остается открытым. Более того, единственный период, когда в Италии усиленно насаждалась идея о непосредственном наследовании итальянского государства Древнему Риму, были 1920-е гг. во время прихода к власти фашистов. Эвокация образа Римской империи делалась из идеологических соображений, поэтому фразы наподобие: «Традиции древнего Рима

50 Ма1араЛе С. Вепес1еШ КаПаш. Ркепге : УаНессЫ, 1961. Р. 129. Пер. мой-Д.Ш. являются идеей-силой на пути к созданию итальянского государства»51 надолго приобрели отрицательные коннотации.

Значит, национальная история Италии должна начинаться с 1861 г., когда произошло долгожданное политическое объединение Италии. Но в таком случае Италия предстает страной более молодой, чем государства Нового Света, не говоря уж о Европе. Между тем история культуры Италии, безусловно, началась задолго до политического объединения, и в истории итальянской культуры более правомерным, нежели в истории политической, представляется говорить о традициях античного Рима. Важнейшим фактором общенациональной основы итальянской культуры является тот факт, что итальянский язык сформировался уже в XIV в., а первые памятники на вольгаре относят к IX в.

Сами итальянцы ощущают эту двойственную, проблемную природу национальной истории: вот как выразил ее парадокс один из самых известных теноров нашего времени - Лучано Паваротти: «Спасением народу будет наша беспредельная фантазия и наша история, которая делает из нас настоящих философов. Итальянцу не надо объяснять, что такое история, даже простой крестьянин имеет за спиной тысячелетия, делающие его весьма предусмотрительным и изворотливым. Однако, - добавляет певец, -Мы очень молодая нация». И приводит в пример свой концерт в одном из лондонских парков, когда по просьбе организатора, обратившегося к зрителям в микрофон, все как по команде закрыли зонтики, что, наверное, было бы невозможным в Италии52.

Проблема общей истории как нельзя более актуализировалась в связи с кризисными явлениями в итальянской политике. По словам известного итальянского политолога А. Орсини: «Кризис итальянской политики - это кризис легитимации. Заново открыть смысл нашей «общей памяти» — вот необходимое условие для предотвращения пагубных последствий этого

51 Mussolini В. Opera omnia. A cura di Е.е D. Susmel. V. XXXIV. Firenze: La Fenice, 1961. P. 129-131.

52 Biagi E. «I» come italiani. Milano: R.C.S. Libri. 1995. P. 20. кризиса. Это приблизит граждан к институтам, заполнит разрыв, который грозит превратиться в зловещую пропасть между публичной и частной сферами — ахиллесову пяту любой демократии» .

Причиной такой дихотомии «региональное-общенациональное» справедливо называют позднее политическое объединение Италии, а также присутствие на полуострове определенных сил, враждебно относящихся к объединению страны. Это проявляется и в государственном устройстве: Италия - единственная страна в мире, которая имеет на своей территории (в. центре своей территории) другие государства — Ватикан и Сан-Марино. Помимо официальной власти правительства Итальянской республики, существуют еще два мощных и эффективных института, — католическая церковь и организованная преступность, обобщенно называемая «мафия».

Помимо разнонаправленных политических сил и ярко выраженной регионализации территории в конце XX в. Италия оказалась перед новым вызовом — массовым иммиграционным потоком. Для страны это было тем более неожиданным, что Италия была на протяжении XX в. поставщиком эмигрантов во все концы света. Именно поэтому в течение 1980-х гг. иммиграция в Италию не воспринималась как мультиэтническая и мультикультурная проблема. К тому же Итальянская республика столкнулась с этим феноменом позже Великобритании и Франции, бывших колониальных держав. Ситуация стала для страны драматичной в начале 1990-х гг., когда через Адриатическое море нелегально перебрались десятки тысяч беженцев из Албании, а также усилился миграционный поток из Африки (из Туниса и Марокко, прежде всего). Встал нелегкий вопрос о соотношении плюсов и минусов миграционной комплементарности нации: с одной стороны, Италия является страной с отрицательным демографическим приростом, следовательно, «свежая кровь» и новая рабочая сила представляются своевременным «вливанием», с другой, - не происходит ассимиляции вновь прибывших с коренным населением: иммигранты живут

53 Orsini A. L'identitá italiana е i suoi interpreti // Dubbio. 2001, № 1. Р. 16. в отдельных кварталах, с трудом говорят на упрощенном итальянском, заключают браки между собой, исповедуют другие религии и разделяют другие культурные ценности, многие из них прибыли нелегально и не в ладах с законом54. Как и в любой ,другой стране, столкнувшейся1 с данным феноменом, в Италии размываются этнические и культурно-исторические границы национальной идентичности.

Еще одним . вызовом для национальной идентичности явились изменившиеся экономические и геополитические условия на международном« глобализованном! рынке, на» котором конкуренция стала более жесткой, так как больше-не ограничивалась западным миром: Встал вопрос о конкурентоспособности Италии?в новых условиях, а национальная-идентичность в современном мире утверждается тем сильнее, чем, сильнее растут экономические показатели развития^ страны. Также сработал и экстратерриториальный фактор: рабочая сила в-Италии, как и во всякой развитой' стране, чрезвычайно дорога, и страна вступила в- фазу постиндустриального развития, когда часть итальянских предприятий' была вынесена за: пределы страны. К этому прибавилась поставленная на- поток продажа лицензий1 на* производство известных итальянских брэндов^ за пределами' Италии, благодаря продаже лицензий' продукция знаменитого национального мультибрэнда «Made in-Italy» стала производиться в Китае, Польше, России, Пакистане - где угодно; но« только не в Италии. Это, естественно, размывает контуры^ экономического компонента национальной идентичности.

На фоне вышеперечисленных факторов интеграция страны в Евросоюз не выглядит особенной проблемой, так как не происходит умаления национального суверенитета, которого боялись противники Единой Европы. Для Италии, с 1950-х гг. выступавшей инициатором создания единого

54 Fiorenza О. II mondo in una piazza. Diario di un anno tra 55 etnie. Torino : Nuovi equilibri, 2009. европейского пространства55, новая, европейская идентичность не стала чем-то неожиданным и пугающим с культурной точки зрения, хотя на страну легли определенные экономические тяготы.

Во всех вышеперечисленных проблемах, с которыми столкнулась итальянская нация, центральной является концепция национальной идентичности, которая каждый раз проявляется в одном из своих аспектов: национально-этническом, национально-религиозном, национально-культурном, национально-экономическом и национально-политическом.

Однако подлинной неожиданностью для исследователя национальной идентичности является ясно выраженный негативный характер аффективного компонента идентичности итальянцев. Традиционно считается, что национальная идентичность является» a priori позитивной, так как обычно образ своего народа, его история и культура воспринимаются как положительные («нормальная идентичность»). При определенных отягчающих условиях может возникнуть некритическое предпочтение своей нации всем другим («этноцентрическая идентичность») или же -превалирование национальной идентичности над гражданской, семейной, профессиональной и др. идентичностями человека («этнодоминирующая идентичность»). В' крайних случаях национальная идентичность превращается в национальный фанатизм, крайнюю форму национализма56. Некоторые ученые, в частности, российский социолог В.Н. Павленко, среди традиционных параметров национальной идентичности — значимости и актуальности, выделяет третий — валентность: национальная^ идентичность может характеризоваться ее носителями как позитивная или негативная57. В современных российских исследованиях была предложена типология, включающая шесть типов валентности этнической идентичности: этническая

55 Один из первых договоров по европейской интеграции, «Римский договор», подписанный в 1957 г., стал документом, заложившим основы единого европейского пространства. Италия вошла в состав стран-участниц всех договоров, предшествовавших Евросоюзу: с 1949 г. - в Совет Европы, с 1951 г. - в Европейское объединение угля и стали, с 1957 г. - в Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергетике, с 1972 г. - в Европейское соглашение о единых пределах.

56 Садохин А.П. Этническая идентичность // Садохин А.П. Этнология. Москва : Гардарики, С. 154.

57 Павленко B.H., Таглин С.А. Общая и прикладная этнопсихология. М.: T-во научных изданий KMK, 2005.

28 индифферентность, норма, этноэгоизм, этнонигилизм, этноизоляционизм,

58 национальный фанатизм . Однако, как правило, негативная национальная идентичность, связанная с чувствами неполноценности, неуверенности, униженности, ущемленности и стыда, присуща представителям недоминантных этнических групп и меньшинств.

В случае национальной идентичности итальянцев возникает, двойственная ситуация. Если рассматривать гетеростереотипический образ, итальянского- народа, то есть, национальные стереотипьь итальянцев, созданных и сформулированных представителями других наций, то, в целом; этот образ будет положительным. Это романтический образ «страны искусства» и «подлинных страстей», который сложился в Европе с конца XVIII в., со времен путешествий И.В. Гете, Стендаля^ Дж. Байрона, И; Тэна,. У. Патера. Писатели,, критики« и историки искусств создали идеализированный; образ итальянцев:, живущий на прекрасной земле" средиземноморский жизнелюбивый народ с развитым чувством 1 прекрасного <: от природы, склонный^ к искусству и давший; миру выдающихся гениев,, искренний^ импульсивный, любвеобильный^ пьющий кофе и вино, вкусно и естественно - питающийся: Италия • в? такой перспективе5 предстает прекрасной страной, где, правда, не любят работать, да и зачем? Имея такой чудный климат, плодородную землю, моря и пляжи, художественное наследие, которое привлекает множество туристов,, можно; просто наслаждаться жизнью, в чем итальянцы - великие мастера.:

Однако; сами итальянцы, похоже, настроены- по отношению? к своей нации излишне критично. Более того, складывается' впечатление, что итальянцы, как нация испытывают настоящий комплекс неполноценности, который проявляется всякий раз либо при сравнении себя с другими европейскими; нациями, либо при анализе политической и социально-экономической ситуации внутри страны. Это заметно по итальянской публицистике, где превалируют отрицательные оценки современной

58 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998: действительности, и по весьма популярным в последнее десятилетие сборникам эссе и монографиям в стиле научной публицистики, которые посвящены национальному характеру и ситуации в стране: А. Леви «Мы, итальянцы» (1988), П. Карбони, В. Чезарео, JL Шолла, Е. Бессоци. «Культура современной Италии. Трансформация поведенческих моделей и локальная идентичность» (1990), Дж. Е. Рускони «Если мы перестанем быть нацией» (1993), Э. Борселли «Италия, которая не умирает» (1997), Э. Бьяджи «Дорогая Италия» (1998), А. Скьявоне «Итальянцы без Италии» (1998), Р. Бодеи «Наше разделенное «мы»» (1998), сб: «Белый, красный и зеленый. Идентичность итальянцев» (2005); Б. Северньини «Голова итальянцев» (2005)59. Также нередки монографии, посвященные отдельным «проблемным зонам» нации: Э. Бьяджи ««И» как итальянцы» (1995), «Италия грешников» (1998), Л. Шолла «Итальянцы. Стереотипы нашего дома» (1997), Дж. Бокка «Итальянцы, странный народ» (1997), Р. Коста «Италия^привилегий. Словарь от «а» до «я» людей и групп, имеющих привилегии перед обычными гражданами» (2003)60. Стоит отметить, что первые эссе с негативными автостереотипами были опубликованы гораздо раньше, это знаменитые скандализировавшие итальянское общество книги писателей и журналистов К. Малапарте «Благословленные итальянцы» (1961) и JI. Бардзини «Итальянцы» (1964)61, но именно в 1990-х гг. в Италии актуализируется проблема национальной идентичности.

В качестве примера можно привести монографию известного итальянского журналиста Пьеро Оттоне, возглавлявшего в 1970-хх гг. газету «Corriere délia Sera», «Secolo XIX». Она озаглавлена: «Пороки и

59 Levi A. Noi, gli italiani. Bari : Laterza, 1988; Carboni P., Cesáreo V., Sciolla L., Besozzi E. La cultura dell'Italia contemporánea. Trasformazione dei modelli di comportamento e identità locale. Torino : Fondazione Agnelli, 1990; Rusconi G.E. Se cessiamo di essere una nazione. Bologna : 11 Mulino, 1993; Biagi E. Op. cit.; Borselli E. L'ltalia che non muore. Bologna: il Mulino, 1997; Bodei R. II noi diviso. Torino: Einaudi, 1998; Schiavone A. Italiani senza Italia. Torino: Einaudi, 1998; Cara Italia. Milano: Rizzoli, 1998; Bianco, rosso e verde. L'identitü degli italiani. A cura di G. Calcagno, Roma-Bari: Laterza, 2005; Severgnini B. La testa degli italiani. Milano: Rizzoli, 2005.

60 Biagi E. L'ltalia dei peccatori. Milano: Rizzoli, 1995; Sciolla L. Italiani. Stereotipi di casa nostra, Bologna: II Mulino, 1997; Costa R. L'ltalia dei privilegi. Dalla a alia z dizionario delle persone e delle catégorie trattate meglio dei comuni cittadini. Milano: Mondadori, 2003; Napoletano R. Op. cit; Bocca G. Italiani strana gente. Milano: Mondadori, 1997.

61 Malaparte С. Op. cit; Barzini L. Gli italiani. New York: Hamish Hamilton, 1964. добродетели» и, по правде говоря, ничего не сообщает о достоинствах нации, зато; много - о недостатках, проявляющихся- в самых, различных сферах итальянского социума. Или целая! серия книг другого; известного журналиста Роберго Наполетано (зам. главного редактора газет. «И Sole 24 Ore» и «Messaggero»), увлекшегося описанием отрицательных сторон быта и нравов итальянских' политиков, чиновников и экономистов, и постаравшегося- проанализировать причины, неполноценности ; Италии, как : государства:; «Если- бы. Юг мог говорить» (1999); «Хозяева? Италии» (2004), «Ноши Италии» (2005)63.

Вопрос* о том, насколько подобные произведения могут служить объективным материалом для выявления доминант национальной идентичности: итальянцев; остается/ открытым по причине субъективности точки зрения* авторов: Ш данном«' исследованию монографии« ш статьи, os национальном характере и проблемах будут рассмотрены как ценные свидетельства аффективного компонента: национальной идентичности итальянцев,- которая носит ярко выраженный негативный'Характер: .

Изобилует отрицательными автохарактеристиками: нации и публицистика. Так, в? газете «Эспрессо» писатель и журналист Джорджо. Бокка ведет постоянную рубрику «Анти-итальянец», которую невозможно вообразить себе ни в одной европейской стране, достаточно представить себе рубрику «Анти-русский», «Анти-испанец»,. «Анти-немец» и «Анти-финн». В ней,. в основном, критикуется существующая политическая система, которую автор: обвиняет в коррупции, связи с мафией, лоббировании собственных интересов64. •

62 Ottone P. Vizi & Virtü. Milano: TEA, 2000.

63 Napoletano R. Se il Sud potesse parlare. Milano: Sperling & Kupfer, 1999; Padroni d'Italia. Puó il nostro capitalismo salvare sé stesso e il paese? Milano: Sperling & Kupfer, 2004; Fardelli d'Italia. Torino: Mondadori, 2005.

64 Bocca G. Antitaliano. Denaro e potere, cioé soprusi // Espresso. 10 dicembre 2010.

Степень научной разработанности темы:

В плане методологии в российских и зарубежных работах при исследовании идентичности превалирует либо психологический подход, либо социологический подход, как это было показано. Действительно, любая идентичность,. в том числе и национальная, не существует вне механизмов социальных связей и, следовательно-, «социальна» по своей природе. Она выстраивается по отношению к «другому», отождествляясь с рядом качеств, либо отторгая их. Но основным посылом идентичности является ориентация, на «готовые» образцы, на то, что уже утвердилось как исторически или социально значимое. Это позволяет говорить о традиционалистском векторе становления идентичности, который направлен на устойчивые образцы: традиции, обычаи, обряды, ритуалы, стили поведения и т.д. В основе этого процесса - положительное восприятие традиции и обычая,. которое можно назвать «позитивным традиционализмом»65. Другими словам, исследование национальной идентичности должно быть культурологическим исследованием конкретной нации с проявленными элементами исторической-реконструкции.

Между тем, при значительном количестве теоретических работ, посвященных структуре, параметрам" и характеристикам национальной идентичности, ощущается нехватка применения ценных теоретических знаний на практике — описание культуры определенной; нации через призму идентичности. Среди культурологических, работ крайне мало фундаментальных, комплексных и четко структурированных исследований идентичности определенной нации,, комплексные изучения национальной идентичности итальянцев отсутствуют.

Между тем, именно через понятие идентичности с присущей ему смысловой многомерностью идеально концептуализируются содержательные характеристики и доминанты национальной культуры как в плане

65 Пантин В.И., Семененко И.С. Проблемы идентичности и российская модернизация // Поиск национально-цивилизационной идентичности и концепт «особого пути» в российском массовом сознании» в контексте модернизации. М.: ИМЭМО РАН, 2004. синхронии, так и диахронии. Поэтому в данной работе будет предпринята попытка выявить и типологизировать доминанты итальянской идентичности, которые характеризовали бы тип итальянской культуры.

Так как понятие национальной идентичности пронизывает все сферы жизнедеятельности национального сообщества, в работе будут анализироваться лишь доминанты итальянской национальной- идентичности, то есть те компоненты, которые являются когнитивными и эмотивными ориентирами для итальянской нации. В связи с этим, возникает сложный вопрос о соотношении аспектов синхронии и диахронии, так как, с одной стороны, будет описываться национальная- идентичность итальянцев на рубеже ХХ-ХХ1 вв., с другой стороны, каждая доминанта, чтобы быть таковой, должна быть константой культуры,, укорененной в итальянской, истории.

В зарубежной' научной литературе введение термина «итальянской^ идентичности»,, которая трактовалась, как. «образ» итальянского зарождающейся нации итальянцев, произошло на материале Рисорджименто - национально-освободительного движения, завершившегося' в 1861 г. объединением Италии?6. Значительное количество 5 работ посвящено

66 Maturi W. Interpretazioni del Risorgimento. Torino: Einaudi, 1962; Woolf S.J. II Risorgimento italiano. Torino: Einaudi, 1969, in 2 v.; Valsecchi F. L'ltalia del Risorgimento e l'Europa delle nazionalitá. Milano: Giufíré, 1978; Berardi R. Scuola e política nel Risorgimento. Torino: Paravia, 1982; Ugolini R. Garibaldi. Genesi di un mito. Roma: Ateneo, 1982; Hearder H. Italy in the Age of Risorgimento. 1790-1870. London: Longman, 1983; Spadolini G. Cattolicesimo e Risorgimento. Firenze: Le Monnier, 1986; Delia Peruta F. Conservatori, liberali e democratici nel Risorgimento. Milano: Franco Angeli, 1989; Chiarini R. (a cura di). La costruzione dello Stato in Italia e in Germania. Manduria: Lacaita, 1990; Scirocco A. L'ltalia del Risorgimento. 1800-1871. Bologna: II Mulino, 1990; Caffiero M. La nuova era. Miti e profezie dell'Italia in rivoluzione. Genova: Marietti, 1991; Ghisalberti C. Istituzioni e Risorgimento. Firenze: Le Monnier, 1991; Ricci S. (a cura di). II dibattito sull'unitá dello Stato nel Risorgimento italiano. Napoli: Bibliopolis, 1991; Levra U. Fare gli italiani. Memoria e celebrazione del Risorgimento. Torino: ISR, 1992; Meriggi M., Schiera P. (a cura di). Dalla cittá alia nazione. Borghesie ottocentesche in Italia e in Germania.' Bologna: II Mulino, 1993; Baioni M. La religione della patria. Treviso: Pagus, 1994; Riall L. II Risorgimento. Storia e interpretazioni. Roma: Donzelli, 1994; Gatta B. Risorgimento incompiuto. Napoli: ESI, 1995; Liakos A. L'unificazione italiana e la grande idea. Firenze: Aletheia, 1995; Della Peruta F. Realtá e mito nell'Italia dell'Ottocento. Milano: Franco Angeli, 1996; Pécout G. II lungo Risorgimento. La nascita dell'Italia contemporánea (1770-1922). Milano: Mondadori, 1997; Martucci R. L'invenzione dell'Italia unita, 1855-1864. Milano: Sansoni, 1999; Banti A.M. La nazione del Risorgimento. Parentela, santitá e onore alie origini dell'Italia unita. Torino: Einaudi, 2000; Clark M. II Risorgimento italiano. Una storia ancora controversa. Milano: Rizzoli, 2001; Russell-K.von Henneberg A. Making and remaking Italy. Oxford: Berg, 2001; Banti A.M., Bizzocchi R. (a cura di). Immagini della nazione nell'Italia del Risorgimento. Roma: Carocci, 2002; Beales E.F., Biagini D. II Risorgimento e l'unificazione dell'Italia. Bologna: II Mulino, 2002; Montroni G. La societá italiana dall'unificazione alia grande Guerra. Bari: Laterza, 2002; Lotti L., Villari R. (a cura di). Universalismo e nazionalitá nell'esperienza del giacobinismo italiano. Bari: Laterza, 2003; Sorba C. Teatri. L'ltalia del melodramma nell'etá del освещению искусственного (сконструированного) характера итальянской идентичности, создаваемой целенаправленно после объединения Италии67. В других исследованиях постулируется незавершенность генезиса итальянской национальный идентичности или даже ее несостоятельность68.

В российской науке работы по Италии изучаемого- периода можно условно разделить на три блока: политологические, работы по международным отношениям и экономические. Среди политологических работ стоит упомянуть диссертационные исследования А.Г. Нестерова, И.П. Стояновской, Ю.А. Вялкова69, и отдельно стоит выделить монографию

В.П. Любина «Социалисты в истории Италии» , в которой автор интерпретирует феномен «итальянского социализма» и показывает национальное своеобразие партийно-политической системы страны. Более широко представлены исследования, посвященные внешней' политике Италии изучаемого периода,' что лишний раз демонстрирует включенность

Risorgimento. Roma: 1SR, 2003; Amato Р. И risorgimento oltre i miti e i revisionismi. Reggio Calabria: Cittá del Solé, 2005; Fracassetti E. Risorgimento e federalismo. Pavia: EU, 2005; Villari L. (a cura di). И Risorgimento 1796-1900. Storia, documenti, testimonianze. Roma: Espresso, 2007, in 8 v. ; Bagnoli P. L'idea dell'Italia. Reggio Emilia: Diabasis, 2007; Ceccuti C., Degl'Innocenti M. (a cura di). Giuseppe Garibaldi tra storia e mito. Manduria: Lacaita, 2007.

67 Zapponi N. I miti e le ideología. Storia della cultura italiana 1870-1980.-Napoli: Edizioni Scientifiche Italiane, 1981; Scaraffia L., Tobia B. «Cuore» di E. De Amicis e la costruzione dell'identitá nazionale // Dimensioni e problemi della ricerca storica. 1988, №. 2. P. 103-130; Levra U. Fare gli italiani. Memoria e celebrazione del Risorgimento. Torino: Comitato di Torino dell'Istituto per la storia del Risorgimento italiano, 1992; Ventrone A. La cittadinanza repubblicana Forma - partito e identitá nazionale alie origini della democrazia italiana (1943-1948). Bologna: II Mulino, 1996; Bollati G. L'italiano. II carattere nazionale come la storia e come invenzione. Torino: Einaudi, 1996; Tedeschi G. La fabbrica delle ideologie. II pensiero político nell'ltalia del Novecento. Roma-Bari: Laterza, 2002; Mozzarelli C. Eterna o colpevole. Tre schede ottocentesche sull'invenzione dell'identitá italiana fra classicitá e cattolicesimo // Mozzarelli C. (a cura di), Identitá italiana e cattolicesimo. Una prospettiva storica. Roma: Carrocci, 2003. P. 19-45; Luperini R. Letteratura e identitá nazionale: la parabola novecentesca // Letteratura e identitá nazionale nel Novecento. A cura di R. Luperini, D. Brogi. Lecce- Manni, 2004; Ascenzi A. Tra educazione etico - civile e costruzione dell'identitá nazionale. L'insegnamento della storia nelle scuole italiane dell'Ottocento. Milano: Vita e Pensiero, 2004; Quondam A., Rizzo G. (a cura di). L'identitá nazionale. Miti e paradigmi storiografíci ottocenteschi. Roma: Bulzoni, 2005; Gentile E. La Grande Italia. И mito della nazione nel

XX secolo. Roma-Bari: Laterza, 2006.

68 Neri Serneri S., Ventrone A. Identitá e culture regionali, numero monográfico // Memoria e Ricerca, №. 6, 1995; Galli della Loggia E La morte della patria. La crisi dell'idea di nazione tra Resistenza, antifascismo e repubblica. Roma-Bari, Laterza, 1996; Bocca G. Italiani strana gente. Milano: Mondadori, 1997; Schiavone A. Italiani senza Italia. Storia e identitá. Torino: Einaudi, 1998; Cerroni U. Precocitá e ritardo nell'identitá italiana. Roma: Meltemi, 2000; Prezzolini G. Italia finisce. Ecco quell che resta. Milano: BUR, 2003; Villari L. Bella e perduta. L'Italia del Risorgimento. Roma-Bari: Laterza, 2009.

69 Нестеров А.Г. История Итальянской социальной республики. Дисс. . доктора исторических наук. Екатеринбург, 2004; Стояновская И.П. СМИ и политика современной Италии: Конец 70-х гг. XX -начало

XXI в. Диссертация . кандидата филологических наук. M., 2004; Вялков Ю.А. Северный вопрос в современной политической жизни Италии. Дисс. . кандидата исторических наук. M., 2008.

70 Любин В.П. Социалисты в истории Италии. M.: Наука, 2007.

Италии в процессы европейской и региональной интеграции, в свете которых актуализируется вопрос о границах и устойчивости национальной идентичности: это диссертационные исследования Е.А. Матвеевой, О.Н. Барабанова, О.В. Муромцевой, A.B. Цыкало, Ю.А. Вялкова,

A.A. Атлангириева, М.А. Питухиной71.

Среди работ по актуальным вопросам экономики Итальянской республики следует отметить диссертационные исследования A.B. Паутовой,

B.В. Скляра, П.А. Черемисина, Н.В. Ушакова, И.С. Иванова72.

Счастливым исключением является- работа «Италия и итальянцы»

ТХ профессора A.B. Павловской . В ней рассматривается определенная дихотомия* культурной идентичности итальянцев, доминантами которой являются, с одной стороны, идея национального единства, а с другой -региональное разнообразие. В духе школы Анналов Италия рассматривается через национальную- призму структур повседневности, традиций, социальных институтов и отношения к ним итальянцев. В монографии профессора A.B. Павловской региональное разнообразие Италии рассматривается в качестве одной из историко-культурных констант региона, в то время как силой, объединяющую региональную мозаику в единое целое, по мнению автора, является национальный характер, представленный как совокупность моделей поведения, стереотипов, традиций и обычаев.

71 Матвеева Е.А. Европейская интеграция в идеологии и стратегиях политических партий Италии: начало 1990-х - 2006 г. Дисс. . кандидата исторических наук. Улан-Удэ, 2009; Барабанов О.Н, Италия после холодной войны: адаптация нации-государства к новым вызовам мировой политики. Дисс. . доктора политических наук. M., 2004; Муромцева О.В. Италия и проблемы средиземноморской безопасности. Дисс. . кандидата исторических наук. М., 2006; Цыкало A.B. Основные направления внешней политики Италии на современном этапе. Дисс. . кандидата политических наук. М., 2006 (198с); Вялков Ю.А. Северный вопрос в политической жизни Италш!. Дисс. . кандидата исторических наук. М., 2008; Атлангирииев A.A. Динамика развития внешней политики Италии в конце XX - начале XXI в. Дисс. . кандидата политических наук. M., 2008; Питухина М.А. Европейский вектор внешней политики Италии в конце XX - начале XXI в: проблемы и перспективы. Дисс. кандидата политических наук. СПБ., 2008.

72 Паутова A.B. Военно-промышленная кооперация: на примере сотрудничества Италии в рамках Западноевропейского союза. Дисс. . кандидата экономических наук. М., 1999; Скляр B.B. Проблемы интеграционного развития- экономики Италии. Дисс. . кандидата экономических наук. M., 2000; Черемисин П.А. Географический анализ туристско-рекреационного комплекса страны: на примере Италии. Дисс. . кандидата географических наук. М., 2003; Ушакова H.B. Торгово-экономические связи со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI века. Дисс. . кандидата экономических наук. M., 2005; Иванов И.С. Внешнеэкономические связи Италии: долговременные тенденции, современное состояние, перспективы развития. Дисс. кандидата экономических наук. М., 2007;

73 Павловская A.B. Италия и итальянцы. М.: Олма Медиа Групп, 2006.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является национальная идентичность итальянцев второй половины XX — начала XXI вв. Изучение самого процесса исторического становления нации будет дано в качестве краткого экскурса с акцентом на эволюцию концепта «нации». Так как в диссертации должны быть определены доминанты самоотождествления итальянцев, то практически все источники будут итальянскими, будут изучаться автостереотипы, коллективные представления и массовая память итальянцев. Для анализа негативной валентности итальянской идентичности будут привлекаться монографии и сборники по национальному характеру итальянских публицистов, журналистов, политологов, про которые было упомянуто выше74.

Наиболее продуктивным для поиска компонентов национальной идентичности является символический фонд нации, сопричастность которому перцептивно тождественна сопричастности данному сообществу. Символ является словесным, событийным и предметным носителем идеи национального единства, отражая значимые ценности и образы. Наличие общей символики' обеспечивает универсальность средств коммуникации внутри национального сообщества, становясь, таким образом, идентифицирующим фактором. Символическое пространство гражданской общности складывается из официальной государственной символики, исторических героев и современных политических лидеров (национально прецедентных имен), наиболее знаменательных исторических и современных событий, фиксирующих этапы развития общности, а также бытовых и

74 Также представляется опасным использовать в качестве материала мнения современных зарубежных (не итальянских) авторов, которые часто представляют нам утилитарный подход к Италии, позиционируемой ими как страна туризма или как страна-музей. Про упрощение и превращение в шаблон такого многослойного явления как итальянская культура пишет известный итальянский культуролог Джузеппе Северньини в своей книге «В голове у итальянцев»: «Прежде всего вы <иностранцы ~Д.Ш.> должны понять одну вещь: ваша Italy не есть наша Италия. Italy — это легкий наркотик, распространяемый в заранее известных формах: холмы на закате, оливковые и лимонные деревья, белое вино и девушки с черными волосами. На самом деле, Италия - это лабиринт. Очаровывающий, но очень запутанный. Есть риск войти в него и впустую блуждать годами» Severgnini В. La testa degli italiani. Milano : Rizzoli, 2005. природных символов, отражающих особенности жизнедеятельности общности. Важность символов заключается также и в том, что они потенциально обеспечивают мотивацию совместных действий, то есть задают векторную направленность в будущее, формируя таким образом поведенческий компонент национальной идентичности.

Для прославления союза нации и государства требуется выбрать, украсить или даже придумать элементы истории. Но проанализировать всю историю невозможно и не нужно, следовательно, должно выделить исторические элементы и изучать исторические события, персонажи, символы, которые бережно охраняются государством от забвения, ретранслируются нации, включаются в учебные материалы. Самыми осязаемыми символами национальной истории (которые успешно монополизирует государство), являются государственный флаг, герб, гимн, которые будут предметом данного исследования.

В диссертации впервые предлагается вполне оригинальный материал для выявлениями иных символов итальянской идентичности, продвигаемых государством: это денежные знаки (и лиры, и евро), филателистическая продукция, посредством которых государство • не только формирует символический ряд национальной идентичности, но и ретранслирует его по территории как национальной, так и зарубежной.

Вышесказанное согласуется с теорией известного антрополога Майкла Биллига, согласно которой нация «зависит от непрерывного воображения ее существования»75. «Воображение» воспроизводится, прежде всего, через целенаправленное развертывание национальных символов: Биллиг вводит термин «банальный национализм» для, описания идеологических привычек, которые делают возможным воспроизводство сложившихся западных наций. Идеологические символы являются «забытым напоминанием», их значение не осознается наблюдателем, но присутствует в глубине его сознания. Благодаря этим закрепленным в обиходе привычкам и материализованным

73 Billig M. Banal Nationalism. London : Sage, 1995. P. 70. символам каждый день нация отмечается или «обозначается» в жизни своих граждан, следовательно, национализм представляет собой эндемическое состояние76.

Имидж политического лидера — один из ярких образцов политической символики и поэтому также будет выбран в качестве предмета исследования. Для создания политически эффективного национального государства важны представления о главных участниках (акторах) политического взаимодействия, которые формируются в коллективном сознании. Политический имидж национальных лидеров является одновременно и символической репрезентацией эффективности, и инструментом управления общественными настроениями. В этой связи особую значимость приобретает проблема формирования привлекательного образа главы государства, так как именно он во многом определяет восприятие власти и страны в целом77.

Итальянский язык был, по выражению В.Ф. Шишмарева, «большим отечеством» для итальянцев, заменившим им единую страну, политическое

78 становление которой было исторически нереализуемо . Единой нации не было, но существовал национальный язык и литература, на национальном языке. В современной Италии благодаря обязательному среднему образованию, широкому распространению масс-медиа, миграциям на рынке труда итальянский язык упрочил свои позиции и, бесспорно, является языком коммуникации внутри нации. Но, как уже говорилось, диалекты и миноритарные языки- в конце Второго тысячелетия тоже упрочили свои позиции. Поэтому будет изучаться не исторический «вопрос о языке», о котором написано значительное количество трудов, но государственная политика в области языкового регулирования.

76 Ibidem. Р. 6-8.

77 Шайхутдинов Р. Современный политик. Охота на власть. М.: Европа, 2006. С. 295.

78 Шишмарев В.Ф. Итальянская литература II половины XIV в. // Избранные статьи. Т. 2. История итальянской литературы. М.-Л.: Наука, 1965.

Вслед за французским историком П. Нора и французским социологом

М. Хальбваксом в данном диссертационном исследовании разграничивается понятия истории и коллективной памяти. Согласно П. Нора, истории присущ деструктивный критицизм, направленный против спонтанной памяти, и десакрализация коллективных мифов: «Память всегда подозрительна для истории, истинная миссия которой состоит в том, чтобы разрушить и вытеснить ее» . М. Хальбвакс выдвигает постулат о зависимости коллективной памяти от социальной группы, которую память сплачивает, она укоренена в конкретном (образе, объекте) в отличие от истории, которая универсальна, принадлежит всем и никому, прикреплена к эволюции, хронологическим протяженностям80. Коллективные представления конституируются в привязке к ценностями конкретного сообщества и воспроизводятся другими средствами, нежели рассказы частных лиц. Как правило, они лишены следов своего происхождения, производства, воспринимаясь как сами собой разумеющиеся мнения, возникшие неизвестно когда», поскольку массовое или корпоративное сознание не просто не озабочено проблематикой генезиса этих представлений, а, напротив, всячески защищается от возможной их рационализации, вытесняет следы их идеологического производства, охраняет их священный статус в качестве символов коллективной идентичности. Это своеобразные реконструкции» исторических процессов и событий, функция которых связана- либо с ритуалами коллективной (национальной) солидарности, либо с изложением коллективных мифов, идеологем, символов, предназначенных легитимировать те или иные социальные институты или политические 81 действия .

Коллективная память включает в себя так называемые «места памяти»: согласно П. Нора, в это понятие входят не только материально

79 Нора П. Проблематика мест памяти // Франция-память. Под ред. П. Нора, М. Озуфа, Ж. де Пюимежа, М. Винока. Пер. с французского. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999. С. 21.

80 Хальбвакс М. Социальные рамки памяти. Пер. с французского. М.: Новое издательство, 2007.

81 Гудков Л. «Память» о войне и массовая идентичность россиян // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3.

39 локализованные места - как музеи, памятники, архивы, - но и национально-прецедентные имена, а также различные институты, значимые для становления нации82. Материалом для их выявления будут монументальные и архитектурные комплексы, банкноты итальянского казначейства, марки, учебники итальянского языка и культуры для иностранцев.

К сфере коллективной памяти относятся и привычные ритуализированные действия - стабильные и сильные традиции, которые сохраняют память предков. В этой области проявляется даже не регионализм, а локализм: национальных праздников всего пять (из них два католических — Рождество и Пасха), региональных праздников не существует, зато праздники отдельных городов, городков, поселков и деревушек не поддаются подсчету.

Имя человека и имя народа (антропоним и этноним) являются двумя центрами культурной и социальной системы, организующей жизнь и выживание индивида, сотрудничество и совместное выживание совокупности индивидов. «Это я» (имя) и «Это мы» (нация) - вот первичные элементы социального дискурса, определяющие границы внутреннего и о-з внешнего микромира, среды обитания человеческой особи . Поэтому столь важными для становления национальной идентичности являются этноним и макротопоним нации. Благодаря древности происхождения они в большей степени, нежели гимн, флаг и герб, символизируют собой нацию, как в диахроническом аспекте (нация - общие корни и история), так и в аспекте синхронии (нация — это совместное настоящее и перспективы развития). Этноним и макротопоним не просто обозначают народ как этническую общность, но вызывают в сознании свернутые в единый образ воспоминания о предшествующих контекстах его употребления, оценки соответствующих I референтов и отношение к ним. Этноним включает в себя мифы, которые

82 Нора п. Цит. соч., С. 17-50.

83 Кашкин В.Б., ПёйхЬнен С. Этнонимы и теорритория национальной души // Русское и финское коммуникативное поведение. Вып.1. Воронеж : Изд-во ВГТУ, 2000. С. 62-70. служит потенциальным руководством к действию84. Этноним приписывает участнику коммуникации классификационные признаки еще до вступления в общение, и последствия этой антиципации прослеживаются на протяжении всего коммуникативного акта, события или ряда событий, наличествуют оценочные пресуппозиции в межкультурной коммуникации85.

Хотелось бы подчеркнуть важное значение этнонима и макротопонима для итальянской национальной идентичности, так как они возникли задолго до политического объединения Италии. До« 1861 г. сферой функционирования макротопонима «Италия» и этнонима «итальянский» были литературные, философские и исторические - произведения, что подводит исследователя к тщательному изучению ^ развития» литературного процесса и поиска доминант национальной идентичности в ней.

Значимым является тот факт, что общенациональный язык зародился и существовал исключительно как язык литературы. Неудивительно, что именно в, литературе появляются и первые призывы к созданию единой нации, именно там создается образ единой нации. Такие концепты, как «нация», «родина», «страна»- впервые появились и долгое время были в обращении исключительно в качестве литературных топосов, и этому культурному феномену будет посвящен отдельный раздел диссертационного исследования.

В XX в. литература уступает лидирующие позиции в национальной итальянской культуре другим видам искусства, медийного характера -киноискусству, эстрадному искусству и шоу-бизнесу. Из них в, настоящем исследовании будет изучена авторская^ эстрадная песня, впервые - как материал репрезентативный с точки зрения национальной идентичности. Авторская песня в культуре любого народа чрезвычайно показательна при исследовании феномена национальной идентичности. Во-первых, потому, что она обладает двойной силой воздействия на адресата: поэтическим »

84 Кашкин В.Б. Там же.

85 Карасик В.И., Шаховский В.И. Об оценочных пресуппозициях // Языковая личность: вербальное поведение. Волгоград: РИО, 1998. С. 3-13. словом и музыкой, которые представляют собой исключительное единство, так как написаны одним человеком. Вторая причина — фольклорный или парафольклорный характер авторской песни, ведь автором-исполнителем может стать и непрофессиональный музыкант, дилетант, совмещающий занятия музыкой с другими видами рабочей деятельности. К тому же, авторская песня адресована каждому представителю нации, а не избранному кругу, в этом смысле она является носителем коллективных представлений86. Отличительными чертами авторской песни, благодаря которым жанр снискал огромную популярность, являются смысловая и качественная нагрузка на поэтический текст, напевность, естественность, мелодичность и гармоническая функциональность музыкального материала; настроение доверительного общения; камерность исполнения. Певец и автор здесь сочетаются в одном лице, позволяя исполнителю выражать определённые

87 взгляды в песне, настраивая слушателей на определённый лад .

88

В Италии эстрадная авторская песня имеет полувековую историю , она была и остается чрезвычайно популярной. Свидетельством тому могут служить и объемы продаж дисков, и лидирующие места в хит-парадах, и значительное количество научных исследований, посвященных данному феномену89. Итальянская авторская песня становится объектом научного изучения, свидетельством тому может служить тематическая конференция «Поэзия и авторская песня в Италии. Современная эволюция и возможности объединения», проведенная в Сьенском университете в 2007 г.

В диссертационном сочинении впервые предлагается достаточно необычный материал для изучения национальной идентичности, а именно

86 Стернин И.А. Авторская песня и русское общение // Акаткин B.M., Пухова Т.Ф., Стернин И.А. Городской романс и авторская песня. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. Santoro M. Effetto Tenco. Genealogía délia canzone d'autore. Bologna: Il Mulino, 2010.

88 Первая критическая статья, засвидетельствовавшая рождение феномена авторской песни, появилась в Италии в 1960 г: Chi sono i cantautori? (anonimo) Il Musichiere. 17 settembre 1960, № 90.

89 Bonanno M. Con rabbia e con amore. Dizionario dei cantautori italiani. Foggia: Bastogi editrice italiana, 2003; Bonanno M. Anni affollati. L'Italia e i cantautori 1973-1983. Foggia: Bastogi editrice italiana, 2009; Borgna G. Storia della canzone italiana. Milano : Mondadori, 1995-2004; Borgna G., Serianni L. La lingua cantata. L'italiano nella canzone d'autore dagli anni '30 a oggi. Roma: Garamond, 1995; Castaldo G. Dizionario della canzone italiana. Roma : Curcio, 1990; Deregibus E. Dizionario completo della canzone italiana. Firenze: Giunti, 2006; Gentile E. Guida critica ai cantautori italiani. Milano : Gammalibri, 1979. учебники итальянского языка для иностранцев. В учебниках синтетически представлен компактный образ итальянской истории, а также многие элементы коллективной памяти; являются показательными и некоторые закономерности в подаче страноведческого материала. Авторы подобных учебников не состоят на государственной службе, поэтому решение представить иностранцам образ своей страны соответствует как их профессиональным, так и глубоко личностным установкам, - можно говорить о выборе гражданском и профессиональном, общественном выборе. В подобных учебниках обязательно дается обобщенный и в разной степени стереотипизированный образ страны изучаемого языка «на экспорт». Создание положительного имиджа страны на страницах учебника напрямую связано с задачей мотивировать студента в процессе изучения иностранного языка. Как правило, на самом начальном этапе обучения уровень мотивации очень высок, но по мере освоения грамматического и лексического материала мотивацию необходимо постоянно поддерживать. Соответственно, авторы учебника просто обязаны предоставлять исключительно положительный, даже в чем-то идеализированный образ страны, делая акцент на тех символах, реалиях и явлениях, которые когда-то сформировали первый мотивационный импульс. Соответственно, на начальном уровне (А1-А2) авторам учебников не следует давать информацию негативного или даже проблемного характера, не нужна она и на уровне для продолжающих обучение (В1-В2), изученные итальянские учебники подтверждают этот вывод. А на «продвинутом» уровне (С1-С2), наоборот, многие итальянские авторы акцентируют внимание студента на «суровой» итальянской действительности и социальных проблемах современной Италии. В качестве примера можно привести учебник Л.Б. Ходгарт «Понять Италию и итальянцев», а также многие другие90. Таким

90 Hodgart L.B. Capire l'Italia e l'italiano (lingua e cultura italiana oggi). Perugia: Guerra Edizioni, 2002; De Giuli A., Guastalla C., Naddeo C.M. Magari. Firenze: Alma Edizioni, 2009; Marin T. Progetto italiano 3. Corso multimediale della lingua e della civiltä italiana. Firenze: Edilingua, 2010; Bali M., Luciana Z. Espresso 3. Firenze: Alma Edizioni, 2010. образом, изучающие итальянский язык, которые в дальнейшем будут жить и работать в Италии, окажутся подготовленными к встрече с «настоящей» Италией и получат своеобразную прививку от излишней идеализации действительности.

Отдельная- глава будет посвящена выявлению констант итальянской культуры91. Термин «константа культуры» используется в том значении, которое придавал ему академик Ю:С. Степанов в двух своих капитальных трудах: «Константы мировой культуры. Алфавиты и алфавитные тексты в периоды двоеверия» и «Константы. Словарь русской культуры». В этих работах под константами культуры понимаются концепты, существующие постоянно или; по крайней мере, достаточно долгое время. Под термином концепт подразумевает сгусток культуры в сознании человека, «пучки представлений, знаний, переживаний; ассоциаций, которые сопровождают слово». Выявление констант культур будет производиться^ в двух тематических сферах: гастрономической системе Италии и< в региональной^ культуре Италии.

Еда, пища, кулинарные традиции — эти темы, традиционно 1 считавшиеся бытовыми, практически не были предметом научного'изучения. Во всяком случае, существует тенденция утверждать зависимость форм материальной культуры по отношению к специализированным формам культуры. «Процесс приема пищи и пищу как таковую историки кухни всегда старались «облагородить», выявляя, скажем, влияние стиля барокко на застолье XVII в. или геометрическую точность стола эпохи Просвещения, -делалось это именно для того, чтобы, говоря о кулинарии, сослаться на искусства, имеющие высший ранг в иерархии культуры. Но кухня не ищет соответствий,- у нее есть собственная история, собственные документальные свидетельства, пусть даже ее можно — и должно — проверять множеством

91 Степанов Ю.С., Проскурин С.Г. Константы мировой культуры. Алфавиты и алфавитные тексты в периоды двоеверия. М. : Наука, 1993; Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. М. : Школа "Языки русской культуры", 1997. С. 40. других источников, включая и литературные»92. Вне всякого сомнения, пища и ритуалы ее принятия являются важнейшим элементом материальной культуры любой нации. Данное утверждение доказывается хотя бы тем фактом, что человеческое существо, будучи от природы всеядным, в разных национальных культурах питается по-разному. Предпочтение одних продуктов питания другим, хотя последние являются теоретически съедобными и питательными, имеет под собой сложную культурную подоплеку. Под культурой в данном случае понимается сложное взаимодействие географических, климатических, экономических, исторических, этнических и религиозных факторов, - таким образом, понятие культуры смыкается с понятием территории, эту культуру породившую93. Человек испокон веков зависел от климатических, биохимических и биологических особенностей родной земли, а также от степени трудоемкости, с которой удавалось добыть продукты растениеводства и животноводства, - эти факторы обуславливают предпосылки культуры94. Также верно и то, что непосредственно культура рождается тогда, когда человек начинает преобразовывать имеющуюся пищу определенным образом, характерным только для данного сообщества: «Приготовление пищи является деятельностью, свойственной только человеку; это деяние, которое преобразует продукт, данный природой, в нечто принципиально противоположное: химическая и термическая обработка пищи позволяют нам подносить ко рту продукт, если и не

92 Capatti A., Montanari М. La Cucina italiana. Storia di una cultura. Roma-Bari: Laterza, 1999. Перевод на русский: Капатги А, Монтанари М. Итальянская кухня. История одной культуры. М. : Новое литературное обозрение, 2006.

93 Теория географического детерминизма была введена в научный дискурс давно: об этом писал еще Ш. Монтескье: «Многие вещи управляют людьми: климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи; как результат всего этого образуется общий дух народа» (Монтескье Ш. Избранные произведения. М. : Гос. изд-во Политической Литературы, 1955. С. 412). Наиболее отчетливо эта концепция была сформулирована немецким философом И.Г. Гердером, который выводил зависимость «души народа» от климата и географического ландшафта. (См: Гердер И.Г. Избранные сочинения. М.-Л. : Гослитиздат, 1959. С. 274). В большинстве своем эти идеи питают и представления современных антропологов, среди работ европейских ученых можем упомянуть: Barth F. I gruppi etnici е i loro confini // Maher V. Questioni di etnicita. Torino: Rosenberg & Sellier, 1994. P. 33-73; Corna-Pellegrini G. La terra degli uomini. Popolazione umana e ricerca geografica. Roma: Corna Pellegrini G., 2002.

94 Cavalli Sforza L., Cavalli Sforza F. Chi siamo. La storia della diversita umana. Milano: Mondadori, 1993. искусственный в полном смысле этого слова, то уж, конечно, преображенный»95.

Еда и культуры еды является классической темой антропологии. Первые размышления о пищевых пристрастиях человека встречаются у Леви-Стросса: изначально еда является базовой потребностью человека, но по ходу развития цивилизации человек превращает ее в культурный феномен96. Вопрос о еде, о ресурсах питания неразрывно связан и с историей каждой нации. Демографические изменения, экономическое процветание и упадок, войны и революции находятся в причинно-следственной зависимости от наличия, нехватки или изобилия продуктов питания97.

Сама пища, будучи накрепко связана с историей отдельной нации, становится продуктом историческим, культурно-историческим. Итальянский антрополог Массимо Монтанари в своей книге «Еда как культура»98 рассматривает еду в качестве своеобразного языка (культурного кода) и одновременно в качестве одного из способов самоидентификации индивидуума в рамках нации и социальной группы. Пища, таким образом, предстает как динамический «результат циркуляции людей, товаров, технологий, вкусов в. мировом масштабе» и одновременно как результат сложных явлений обмена, столкновения, контаминации продукции разных стран. Чем больше было обмена информацией, - типичным примером могут послужить земли Magna Graecia, - тем более богатой и разнообразной будет еда данной области. Таким образом, кухню любой европейской страны можно рассматривать как результат сложной исторической эволюции, и в этом отношении она является сконденсированной историей культуры, зеркалом культурной и этнической самоидентификации индивидуума.

95 Montanari M. И cibo come cultura. Roma: Laterza, 2004. Р. 36.

96 Леви-Стросс К. Сырое и приготовленное // Мифологики. Том 1. M., СПб. : Университетская книга, 1999. С. 344.

97 Livi Bacci М. Popolazíone е alimentazione. Saggio sulla storia demográfica europea. Bologna: И Mulino, 1993; Montanari M. La fame e l'abbondanza. Storia dell'alimentazione in Europa, Roma-Bari: Laterza, 1993; Harris M. Buono damangiare. Enigmi del gusto e consuetudini alimentan. Torino: Einaudi, 1992.

93 Montanari M. Op. cit. P. 22. В итальянской гастрономической системе с наибольшей силой проявлены этнодифференцирующие и этноунифицирующие тенденции. Гастрономические особенности отдельных регионов, и общенациональной J системы питания являются значимыми для всей нации, так как они зримо и осязаемо подчеркивают как различия региональных кухонь, указывающих на неустойчивый характер национальной идентичности, так и фундаментальное единство разных локальных кухонь. О релевантности данного материала для изучения национальной идентичности могут свидетельствовать популярные в 1990-2010 гг. культурологические, антропологические, исторические статьи и монографии, посвященные итальянской гастрономической системе"; а также целый поток гастрономических путеводителей, главной идеей которых является постижение истинной сущности Италии или отдельного ее региона через кухню100, а также через историю и особенности отдельных блюд, которые в коллективном> сознании являются обязательными компонентами национальной (региональной) идентичности101.

99 Marchesi G. La cucina regionale italiana. Milano: Mondadori, 1989; Benporat C. Storia della gastronomía italiana. Milano: Mursia, 1990; Naso I. Formaggi del Medioevo. La "Summa lacticiniorum" di Pantaleone da Confienza. Torino: Segnalibro, 1990; Harris M. Buono da mangiare. Enigmi del gusto e consuetudini alimentad. Torino: Einaudi, 1992; Alberini M. Storia della cucina italiana, Casale Monferrato: Piemme, 1992; Livi Bacci M. Popolazione e alimentazione. Saggio sulla storia demográfica europea. Bologna: II Mulino, 1993; Montanari M. La fame e l'abbondanza. Storia delPalimentazione in Europa, Roma-Barí: Laterza, 1993; Sentieri M. Cibo e ambrosia. Storia delPalimentazione mediterránea tra caso, necessitá e cultura. Bari: Dédalo, 1993; Keys A. Mediterranean diet and public health: personal reflections // American Journal of Clinical Nutrition. 1995, № 61; Willett W.O. Mediterranean diet pyramid: a cultural model for healthy eating // American Journal of Clinical Nutrition, 1995, № ' 61; Redon O., Laurioux B. L'apparition et la diffiison des pates seches en Italie (XIII-XVI siecles) // Techniques et economie antiques et medievales: Le temps de l'innovation. Aix-en-Provence, 21-23 Mai 1996; Rebora G. La civiltä della forchetta. Storie di cibi e di,cucina. Roma-Bari: Laterza, 1998; Capatti A., De Bernardi A., Varni A. L'alimentazione // Storia d'ltalia Einaudi, Annali 13. Torino, 1998; Capatti A., Montanari M. La Cucina italiana. Storia di una cultura. Roma-Bari: Laterza, 1999; Teti V. II colore del cielo. Geografía, mito e realtä delPalimentazione mediterránea. Roma: Meltreni, 1999; Bay A. Non solo pizza // L'Italia oggi. A cura di R. Fedi, L. Lepri. Perugia: Guerra, 1999; Montanari M. II cibo come cultura. Roma: Laterza, 2004; Костюкович E.A. Еда: итальянское счастье. M.: Эксмо, 2007.

100 Paolini D. Viaggio nei giacimenti golosi: prodotti e itinerari. Milano: Mondadori, 2000; Specialita d'ltalia. Le regioni in cucina. A cura di E. Medagliani e C. Piras. Köln: Könemann, 2000; Turismo del vino in Italia. Touring Club Italiano, 2003; Valli Carlo G. Cucina e vini del Garda. Padova: Franco Muzzio Editore, 2004; Amabile F. Mangiare per strada. Dalla focaccia alia suppll, le tradizioni e gli indirizzi. Bologna: Airplane - Alberto Perdisa Editore, 2004; Strade dei vini e dei sapori in Lombardia. Firenze: Nardini, 2004; Guida gastronómica d'ltalia. Ristampa anastatica dell'edizione del 1931. Touring Club Italiano, 2006; Paolini D. La geografía emozionale del gastronauta. Milano: Sperling & Kupfer, 2006; Soletti F., Selmi L. Turismo gastronomico in Italia. Touring club italiano, 2006; Zanardi S. Viaggio tra i sapori di Calabria. Calabria letteraria 2007; Dall'Olio M. Guida gastronómica al precipizio. Siena: Barbera, 2008; Paolini D. II gastronauta nel Veneto: guida gastronómica e culturale. Bologna: Edagricole, 2010.

101 Carpegna C. Altre rilevazioni di salumi tipici // Atlante dei prodotti tipici: i salumi. Indagine dell'Istituto nazionale di sociología rurale. Milano: Franco Angelí, 1990; (La) Pizza napoletana: storia, aneddoti, ricette. A cura

Особое внимание к итальянской кухне как объекту исследования частично вызвано траекторией таких направлений исторической науки, как история быта, история повседневности, микроистория, для которых характерен перенос акцента с исследования государственных институтов, экономических структур на изучение микромиров, взаимодействия людей в небольших группах, а также переход от описания ключевых исторических громких событий к анализу повседневности. По выражению известного итальянского историка Руджеро Романо, подлинные черты «страны Италии» не исчерпываются трудной, полной превратностей историей итальянского государства. Их следует искать в глубинном пласте повседневных привычек, обычаев, нравов и традиций, «базовых элементах итальянской общности: в. кухне и вине, характерных формах религиозности, в исконно присущих народу формах игр и празднеств», так или иначе возводимых к некой «итальянской» самобытности102.

Вторым тематическим полем для выявления констант культуры будет становление культуры регионализма, чрезвычайно сильной на Полуострове, о чем уже упоминалось выше. Для данного тематического поля центральной будет культурная оппозиция «универсального-индивидуального», которая является константой итальянской культуры на протяжении всей истории Италии. Феноменологически и исторически она проявлялась как оппозиция «центр-регионы». е

В плане синхронии универсальность итальянской культуры будет наиболее проявлена в области моды. Вопрос, следует ли считать ли моду родом искусства, равноценным по престижу изобразительным искусствам, di E.B. Silorata. Napoli: Marotta, 1992; Rossana R. Tutti i segreti della pasta al sale. Procedimenti inediti per ottenere un impasto facile da modellare e resistere nel tempo. Milano: II Castello, 1997; La Cecla F. La pasta e la pizza. Bologna: II Mulino, 1998; Sulle strade della gastronomía e dei vini d'Italia. Touring Club Italiano, 2002; Ortolani C. L'Italia della pasta. Touring Club Italiano, 2003; Ballarini G., Malerba F. L'Italia dei salumi. Touring Club Italiano, 2003; Faranda R. Itinerari turistico-gastronomici dei Monti della Laga. Colledara: Andrómeda Editrice. 2003; Il pesce. Cultura e cucina. Accademia italiana della cucina. 2007; Carluccio A. Sapori d'Italia. Modena: Logos, 2007; Sensi F. La matriciana. Storia, ricetta originale, itinerari gastronomici. Roma: Edilazio, 2008; Paolini D. Cibovagando fra i formaggi di qualità. Bologna: Edagricole, 2009; Martinelíi M. Balsamico che passione. Modena: 11 Fiorino, 2009.

102 Romano R. Paese Italia. Venti secoli di identità. Roma: Donzelli editore, 1997. P. 8. г всегда вызывал и продолжает вызывать полемику. С одной стороны, признать ее таковой означает объявить искусством практически любую популярную форму самовыражения. Как правило, моду относят к области «прикладного искусства»; главный аргумент, который «изгоняет» моду из пантеона искусств — ее сильная коммерциализация и промышленный, массовый характер производства. Однако в XXI в. художник и искусство уже не противостоят капитализму, как убедительно показал в своей книге Пьер-Мишель Манже. Работа художника моды представляет собой прекрасный способ заниматься творческой работой при более или менее свободном графике и при этом извлекать выгоды из противоречий капитализма. Модельеры получают доход, сравнимый с руководителями крупных корпораций, при этом они извлекают выгоду из собственной оригинальности и художественных вкусов103. Известный дизайнер Том Форд так определяет специфику профессии кутюрье: «Я и циник, и художник. Я постоянно обдумываю, будет ли это продаваться. Я хочу и могу продавать. Я в своем роде коммерческий художник»104. В этом положение кутюрье разительно отличается от «проклятого художника», зависимого гения, который вечно ждет, когда же его искусство признают.

Как бы то ни было, влияние моды на стиль жизнь огромно, самые известные музеи мира принимают это «второстепенное» искусство наряду с выставками живописи и скульптуры. В качестве примера можно привести выставку, посвященную двадцатипятилетию творческой деятельности Джорджо Армани, устроенную в 2000 г. музеем Гуггенхайма ¡Ь Нью-Йорке. На выставку пришло около трехсот тысяч человек, что побило все рекорды посещаемости105.

103 Menger P-M. Portait de l'artiste et travailleur. Paris: Seuil, 2002.

104 L'Express // 1 mars 2001. P. 20.

105 Эрнер Г. Жертвы моды? Как создают моду, почему ей следуют. Перевод с французского. СПб. : Издательство Ивана Лимбаха, 2008. С. 49.

Цели и задачи исследования:

Основной целью диссертационной работы является культурологический анализ доминант национальной идентичности итальянцев конца XX - начала XXI вв. Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких стратегических задач:

- уточнение и историзация понятия «нации», «Италии» и «родины» в итальянских исторических, литературных и публицистических сочинениях с эпохи Объединения Италии до начала XXI вв;

- выявление причин отрицательного характера эмотивного компонента национальной идентичности итальянцев: краткий обзор исторических факторов, приведших к позднему становлению итальянского государства; причины становления и краха идей национализма в Италии в первой половине XX в.; анализ политических,- экономических и социальных факторов, приведших к отрицательной саморепрезентации итальянцев во второй половине XX в.;

- выявление доминант национальной идентичности, целенаправленно конструируемых государством в национальной символике, денежных знаках, филателистической продукции, цензурируемой1 и тиражируемой истории, в имидже политических лидеров, в языковой политике государства;

- выявление доминант национальной идентичности, исторически сложившихся в коллективных представлениях нации: макротопоним и этноним, образ нации в литературе и авторской песни, образ нации и страны в учебниках итальянского языка для иностранцев;

- выявление констант итальянской' культуры в двух областях, исторически релевантных для итальянской нации: гастрономической системы Италии и культуры регионализма.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разделенных на разделы и подразделы, заключения, библиографического отдела, включающего > 345 наименований специальных трудов, 136 источников на итальянском и английском языках, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Шевлякова, Дарья Александровна

Результаты исследования позволяют подтвердить сформулированную ранее гипотезу о национально-специфической обусловленности понятийных границ нации. Для- итальянца нация не является- предметом свободного выбора, это нечто данное- при рождении; что -демонстрирует примордиалистское представление- итальянцев о нации как о расширенном родственном коллективе;. проживающем на единой территории, имеющем общую культуру. Очевидное противоречие- между консервативным этническим принципом в определении нации и явно «сконструированным» характером итальянского государства,, созданного и развиваемого целенаправленными усилиями политиков. И'интеллектуалов в Х1Х-ХХ вв., является мнимым, так как демонстрирует нам разницу между самовосприятием. нации и восприятием изучающего нации. В методологическом плане, логика развития, национального итальянского государства идеально укладывается в инструменталистскую интерпретацию нации как релятивистской конструкции, созданной определенной групповой волей и могущей быть пересмотренной. Однако картина была бы неполной, если бы в работе не рассматривались мифологемы и символы, которые бытуют в коллективных представлениях нации и на которые, в свою очередь, опирается государство, создавая политическую символику.

Полученные в. данном исследовании результаты позволяют сделать прогностические выводы о дальнейшем развитии национальной идентичности итальянцев и, шире, идентичности любой европейской нации в связи с наметившимся кризисом национальной идентичности в глобализованном мире, а также выделить в современных условиях новые функции национальной идентичности. При социально-экономическом сценарии развития; национальной идентичности приоритетными становятся, соответственно, экономический и социальный статус страны в, мире, актуализируется регулятивно-трансформационная функция, способствующая преобразованию историко-культурного наследия нации в конкурентоспособный; продукт на современном мировом рынке. В случае с

Италией итальянская самобытность позиционируется как синоним качества, роскоши и вкуса, коммерциализируется« не столько конкретный продукт, сколько , миф о стране. При ресурсно-региональном сценарии нация; вспоминает» о имевшихся; донациональных политиях и структурных единицах, подобные; всплески; вызваны макроструктурным пересмотром подхода к регионам, их; территории;1, продукции и традициям: они начинают восприниматься как ресурс,, который может обогащать и продвигать регион на мировой арене, минуя рамки нации. Следовательно, можно говорить о реконструирующей и традиционалистской? функции национальной идентичности, которая в случае «опасности» возвращает нацию на предыдущий, более дробный и мобильный уровень макрогруппового структурирования. Этот сценарий наиболее продуктивен для Италии, где промышленные: округа - основная производственная, сила страны существуют именно в. контексте региона,,, подпитываемые «ресурсами; локализма». Третий^ культурно-антропологический сценарий заключается» в поддержке страны своего производства, и своих соотечественников» за рубежом. Данную функцию национальной идентичности можно определить как нео-ирредентистскую или этнически-мобилизационную. Так как принцип крови» является определяющим в признании итальянцем,

449

Итальянская Республика рассматривает эмигрантов и предприятия как форпосты Италии в мире и проводит через них имиджевую политику. Четвертый сценарий — наднациональный, обусловленный созданием Евросоюза. Сама возможность наднациональной идентичности, безусловно, связана с медленным преодолением национальной идентичности. В случае с многоуровневой итальянской идентичностью и превалированием в ней этнического фактора, формирование европейской идентичности у итальянцев произойдет медленнее, чем в какой-либо другой стране.

Сделанные в данной работе выводы могут служить основанием как для дальнейших исследований национальной идентичности итальянцев, так и составить теоретическую и методологическую базу для исследования идентичности любой европейской нации, поскольку предложенный метод изучения политической и гражданской символики, структур повседневности и констант культуры позволяет работать с материалом высокой степени объективности.

Предлагаемое диссертационное исследование создает основу для постижения сущности нации через системное исследование доминант национальной идентичности, а в конечном счете — для постижения взаимосвязи между нацией и типом культуры, который она порождает, что относится к главным теоретическим проблемам культурологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает, что спустя полтора столетия после образования национального государства генезис национальной идентичности итальянцев носит гетерогенный характер, так как включает в себя сильный региональный субстрат, обладающий подлинной исторической и культурной «плотью» в отличие от сконструированной политической и интеллектуальной элитой концепции нации. Однако локальная и региональная идентичности в сознании итальянца мирно сосуществует с национальной, что позволяет говорить о многоуровневой национальной идентичности, в которой, в зависимости от коммуникативных намерений актуализируется либо национальный уровень (при общении с иностранцами или межрегиональном общении), либо региональный и локальный уровень при общении в своей местности). Иерархия из локальной, региональной, национальной идентичности не носит дискретный характер, континуальность идентичностей разного уровня обеспечивают три основополагающих фактора: этнический, исторический и географический. Этнический принцип или принцип крови заложен в процедуре наследования гражданственности, но также и в сущности локального коллектива (города), который формирует эмоциональное «я» любого итальянца. В национальных представлениях исторический фактор тождественен общей культуре, берущей истоки в

Древнем Риме и приводящей к современности через разные виды искусства и структуры повседневности. И, наконец, важную унифицирующую роль играет географический фактор - изолированность Полуострова, характерный ландшафт местности, который сам по себе становится «картой» идентичности. Многоуровневый характер идентичности как следствие имеет специфический эффект, когда представители нации выходят на наднациональный уровень. Так как «внутренней» идентичностью итальянца является локальная, то «внешней» выступает национальная. Следовательно, когда итальянец выезжает за пределы страны, то активизируется «внешняя»

440 идентичность, и «итальянность» проявляется сильнее, где бы то ни было, что сами итальянцы ощущают как провинциализм. Данную функцию национальной идентичности можно определить как «защитную», она ограждает носителя многоуровневой идентичности от перцептивной перегрузки.

Многоуровневый характер идентичности обуславливает отчасти и ее «мозаичный» характер. Из-за исторического отсутствия» государства общая протонациональная идентичность формировалась как общность, обычаев, коллективных представлений, веры, ритуалов ^ и структур-повседневности. В XX в. эта «мозаика» материализуется, включая в себя определенные товары, торговые бренды, рекламу, телепередачи,- киногероев, цветовые оттенки, музыкальные и песенные композиции, устойчивые модели поведения - все это становится бытовыми символами нации.

Национальная- концепция* истории- имеет многослойный характер. Первый, уровень, - трагичная и противоречивая история Итальянского государства с 1861 г., второй - история общей культуры (от Древнего Рима до современности), не только предмет разделяемой гордости, но и мерило для сравнения с «недостойным» настоящим, третий уровень- — циклическая, внеисторичность «малой родины» (родного городка): История Итальянского государства является лишь одним, не самым значительным этапом «большой» истории, последняя мыслится« как эталонная! и ресурсная. Для национального сознания характерно постоянное соизмерение с прошлым (оно существовало и в Средние века, и в эпоху Возрождения, и во время объединения Италии), довлеющая- эталонность истории является одной из доминант итальянской национальной идентичности. Сословие ч интеллектуалов первым осознало ту пропасть, которая^ разверзлась между великим историческим наследием Италии и исторической неспособностью

Италии обратить это наследие на свое собственное политическое благо.

Доминанта национальной идентичности — ориентация' на образцы, и как следствие, осознаваемая разница потенциалов: в аспекте диахронии

441 соотношение настоящего и славного прошлого, в аспекте синхронии — сравнение своей страны с. более развитыми европейскими странами.

Специфическим проявлением итальянской идентичности стоит признать и уникальность генезиса, которая проявилась на этапе, предшествующем созданию национального государства:: идея единой нации существовала на протяжении семи столетий (ХП1-Х1Х вв.) без исторических предпосылок и без особой надежды на реализацию. • В основном, идею отечества итальянцев» генерировали литераторы, и философы, но они воображали единство идеальное, основанное: на анахронистической концепции о том, что итальянцы-являются« прямыми наследниками империи

Древнего Рима в политическому правовом и цивилизационном плане.

Начиная, со Средних веков, в литературе получает распространение идея о миссии итальянцев - нести «варварским» народам; .свет законности и государственности, затем: на нее накладывается; представление: о вселенской миссии Римской католической церкви. Во время: патриотической борьбы за объединение Италии данная: идея становится? мессианской: Италия, будучи страной избранной Богом, должна нести новые мораль и духовность народам мира. Концепция «миссии» Италии показательна для определения доминант итальянской идентичности, так как она имеют под собой определенную почву. Действительно;, Италия: на протяжении трех тысячелетий создает и распространяет определенные, идей по всему миру: это идея самой мощной и эффективной с институциональной точки зрения империи. (Древний Рим), идея вселенской церкви, идеи гуманизма о центральном положении человека в мире и об истинном благородстве, достигаемого через учебу, эстетические идеи Возрождениям идея экспериментальной науки (Галилей), идея объективной реальности государства и науки о нем (Макиавелли), идея особого дисциплинарного характера гуманитарных наук (Вико), идея создания автономных учебных заведений — университетов, идея синтетического жанра оперы, объединяющего в себе поэзию, музыку, изобразительное искусство и балет. В представлениях нации о самой себе

442 явно прослеживается осознание цивилизационной миссии итальянцев, что можно определить как одну из доминант национальной идентичности.

Позиционирование нации как носителя основ европейской цивилизации стало возможным благодаря универсализму (универсальному характеру) итальянской культуры, послание которой понятно разным народам в разные эпохи, универсализм культуры является также доминантой национальной идентичности. Исторические проявления универсализма были перечислены выше; в современности итальянская культура продолжает генерировать новые концепции в области массового искусства моды, и дизайна: интернациональный характер ее послания достигается за счет великого разнообразия направлений, стилей и модельеров, а также 'за счет сочетания роскоши и практичности, к которой бессознательно стремится мировой потребитель. Видом специализированного' искусства, который также востребован во» всем мире из-за присущей итальянцам эмоциональности и экспрессивности, является* музыка: искусство оперного пения и популярная музыка.

Итальянская культура смогла с особой эффективностью генерировать

разделяемые европейцами ценности благодаря идеализации формы, открытой гуманистами Возрождения: в форме видели то универсальное послание, которое дошло от греко-римской цивилизации. Культ формы культ красоты), признание универсализма формы- является доминантой итальянской национальной идентичности. Исторически он проявился с наибольшей силой в изобразительных искусствах и музыке; на рубеже XX

XXI вв., сообразуясь с массовой культурой и коммерческой выгодой, итальянцы смогли использовать потенциал изящных искусств в прикладном аспекте: моде и дизайне. Феноменологически культ формы имел два аспекта: позитивный — доминирование искусства в национальной культуре; негативный - склонность к внешней красоте в ущерб содержанию. Но он также обладает функциональной значимостью: культ формы стал средством спасения от подчас унизительной действительности в художественной и

443 культурной плоскости, где ни один из западноевропейских народов не мог равняться с итальянцами. Эскапизм через культ формы (прекрасного), защитные функции риторики любого рода — еще одна доминанта национального сознания. С культом формы тесно смыкается и другая доминанта: преобладание визуальной перцепции действительности. В коллективном бессознательном образ «малой родины» всегда визуальный -это небольшой итальянский городок, архитектурная и топонимическая структура которого удивительно национально унифицирована от Милана до Сицилии; образ сельской Италии, сложившийся, в национальных представлениях, напоминает живописную зарисовку.

Универсализм итальянской культуры в политическом плане нанес нации непоправимый вред, так как, во-первых, он понятийно противоположен индивидуально-национальному принципу. Во-вторых, начиная с эпохи Возрождения, происходит отмежевание литературы (в дальнейшем и живописи), вкоторых мастера творят универсальное послание для всей европейской культуры, от сферы интересов обычных людей, которые живут в реалиях родного города-государства. Расхождение культуры элиты и народной культуры станет драматичным для нации, которая характеризуется гениями исключительной одаренности, но одинокими и не так часто рождающимися. Доминанта национальной идентичности - предрасположенность итальянцев к индивидуальной творческой деятельности, что влечет за собой неспособность и нежелание работать в коллективе. Однако во второй половине XX в., когда наметились процессы униформации мирового рынка, и национальные границы перестали быть экономическими границами страны, Италия за счет универсального языка формы вновь смогла транслировать определенные идеи уже не только в Европу, но и в Азию, и на Восток, и в страны. Нового Света. В эпоху наднациональных и транснациональных институтов универсализм итальянской культуры внезапно снова, как когда-то в эпоху Возрождения, стал мощным ресурсом, в том числе и экономическим. Самым наглядным

444 примером универсализма итальянской культуры на современном этапе может служить итальянская мода и успех мегабренда «Made in Italy», а также туризм, в меньшей мере — оперное искусство и популярная музыка. Несмотря на международное признание этих областей, а также европейское признание эталонности итальянского классического искусства, силой и традицией, питающих их, следует признать региональную культуру и отдельных гениев, которые получают дополнительный импульс к творчеству, находясь в «питательной» среде Италии. Соответственно, сложная, но чрезвычайно продуктивная диалектика индивидуального-универсального является доминантой национальной идентичности.

Во второй половине XX в. осознание «сконструированное™» национальной идентичности вылилось в формирование отрицательной валентности аффективного компонента. В связи с этим можно говорить о трансформации национальной идентичности по типу гипоидентичности, проявляющейся как комплекс неполноценности в отношении собственной нации. Подобная трансформация была обусловлена тремя факторами: неэффективностью политической (административно-правовой) системы, определенными недостатками экономической системы, незрелостью гражданского общества. Политический фактор был решающим, он заставил итальянцев разувериться не только в политиках, но и в эффективности национального государства, что разводит по разным оценочным полюсам понятия государства и нации в коллективных представлениях итальянцев.

Отчасти поэтому, отчасти из-за общемировых тенденций иерархический принцип построения национально-территориальной общности дополняется сетевым. Наблюдается сдвиг от коммунитаристской парадигмы восприятия нации, когда правительство несет ответственность за внутренний порядок и репрезентацию страны на международной арене, к универсалистской, согласно которой государство является лишь одним из акторов международной игры и забота о справедливости лежит не только на нем, а на каждом человеке. Вследствие этого, все более актуальным и значимым

445 становится соотношение государство — общество: последнее набирает значимость, так как берет на себя управленческие и регулятивные функции, о чем свидетельствует появление экологических, потребительских, добровольческих и прочих неправительственных организаций. Однако представляется, что желание усилить в итальянском обществе гражданский компонент вызвано стремлением подражать североевропейскому образцу. На самом деле, конфликт между антигражданственностью итальянского общества и высокогражданскими идеалами мнимый, итальянцев вполне устраивает локально-семейная идентичность, которая- уже регулирует общество на микроуровне, а стремление к гражданственности носит несколько театральный характер: итальянцы со всей страстностью отдаются этому занятию, но общество меняется непропорционально медленно этой страстности. Органичное приятие нацией философских и экзистенциальных бинарных оппозиций — доминанта национальной идентичности итальянцев:

Девальвация накопленного символического капитала нации, неспособность государства генерировать, новый фонд чреваты культурной опустошенностью итальянцев, отсутствием внутринационального социального консенсуса и легкой-манипуляцией людьми через примитивные потребительские потребности. Поэтому в конце XX в. в национальной идентичности актуализируется экономический фактор. Национальная идентичность в пору относительно стабильных периодов жизни общества (при отсутствии войн с другими государствами, при сформировавшемся национальном государстве) как бы отступает вглубь коллективного бессознательного и замещается идентификацией социальной. Оба процесса являются не специфическим, а универсальным этапом эволюции любой национальной идентичности на рубеже веков.

Было бы ошибочным полагать, что конструирование нации итальянцев шло только в политическом и институциональном аспектах. Как политическая, так и интеллектуальная элита отдавали себе отчет о размытом характере национальной идентичности. В данной работе в качестве примера

446 целенаправленной трансформации структур повседневности было исследовано созидание единой итальянской кухни. В период конца XIX -конца XX вв. было предпринято три целенаправленных попытки создания единой итальянской кухни. Последний этап демонстрирует, как многовековые стремления нации к политически сильной Италии трансформируются в новый образ страны, успешной коммерчески. Предметом торговли становятся не отдельные блюда или продукты, а некий образ, миф о средиземноморской стране, где царят искусства. Извечная мечта Италии о возрождении империи, политической, католической или культурной является доминантой национальной идентичности, но на рубеже Третьего тысячелетия Италия оставила территориальные чаяния, в этом больше нет нужды, привлекательный образ страны должен доминировать в умах массовых потребителей. Здесь проявляется верность исторической традиции, когда отдельные государства (морские республики, в первую очередь) процветали за счет торговли и тоже «виртуально» расширяли границы своих небольших республик до значительных пределов, покрывая товарооборотом значительные территории. Одна из доминант национальной идентичности - торгово-предпринимательские приоритеты нации, способность нации к занятию торговлей.

В формировании национальной идентичности итальянцев огромную роль сыграл, как уже говорилось, геополитический фактор. Территориальное единство Полуострова обеспечивало и единство культурное при крайне неоднородной этнической, политической и лингвистической картине. Однако нередко общение с соседними государствами (по морю, прежде всего) осуществлялось легче, нежели контакты внутри Полуострова, затрудненные из-за Апеннинских гор и значительной протяженности территории с севера на юг, а также значительных различий в этническом субстрате. Восемь тысяч километров морской границы делают Италию открытой для взаимообмена товарами и идеями с другими народами. В диссертационном исследовании процесс взаимообмена был рассмотрен в рамках итальянской

447 кулинарной традиции: это взаимообмен между разными классами и географический обмен, который выстроен по оси север-юг внутри Полуострова и по оси восток-запад - относительно арабского мира и континентальной Европы. Необходимым условием для взаимообмена была доминанта национальной идентичности — разнообразие, берущая начало в Древнем Риме и получившая философское и эстетическое обоснование в эпоху Возрождения. Итальянская культура в целом может быть определена как открытая культура, культура взаимообмена, когда контекст создается не в силу однородности культуры, но как раз в силу разнородности местных самобытных культур, находящихся между собой в состоянии активнейшего взаимодействия.