Доминирующие листоядные насекомые и их влияние на состояние насаждений Санкт-Петербурга и окрестностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Буй Динь Дык

  • Буй Динь Дык
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 135
Буй Динь Дык. Доминирующие листоядные насекомые и их влияние на состояние насаждений Санкт-Петербурга и окрестностей: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буй Динь Дык

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние вопроса (обзор литературы)

1.1. Влияние экологических факторов на состояние насаждений Санкт-Петербурга

1.2. Дендробионтные насекомые в городских насаждениях

1.3. Вредители древесных растений в Санкт-Петербурге 26 Глава 2. Объекты и методика исследований

2.1. Климатические условия Санкт-Петербурга и окрестностей

2.2. Древесные растения Санкт-Петербурга

2.3. Листоядные насекомые Санкт-Петербурга и методика их

учёта

2.4. Методика исследования динамики прироста древесных растений и влияния абиотических и биотических факторов

Глава 3. Видовой состав и доминирующие виды насекомых-вредителей в Санкт-Петербурге

3.1. Видовой состав распространённых насекомых-филлофагов Санкт-Петербурга

3.2. Доминирующие виды вредителей и их опасность для насаждений Санкт-Петербурга

Глава 4. Влияние климатических факторов и повреждения минирующими насекомыми-филлофагам на состояние насаждений

4.1. Влияние температуры и суммы осадков на прирост тополя берлинского и липы мелколистной

4.2. Влияние повреждения минирующими насекомыми тополя на радиальный прирост

Заключение Выводы

Список литературы Приложение

96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доминирующие листоядные насекомые и их влияние на состояние насаждений Санкт-Петербурга и окрестностей»

Введение

Актуальность. Городские зелёные насаждения таких мегаполисов, как Санкт-Петербург, испытывают постоянное воздействие факторов, негативно влияющих на их состояние, в частности загрязнение воздуха и почв, нарушение гидрологического режима, рекреационные нагрузки разного характера. Ослабленные под воздействием этих факторов насаждения становятся благоприятной средой для размножения вредителей и развития болезней (Lovett et а1., 2000; Jillian et а1., 2003; Фёдорова и др., 2008; Селиховкин и др., 2020). Кроме того, зелёные насаждения Санкт-Петербурга, как и других крупных городов, чрезвычайно разнородны и состоят из насаждений вдоль улиц, внутриквартальных (дворовых) насаждений, многочисленных скверов, парков (в том числе исторических), ботанических садов, лесопарков, лесов и т.д. Чрезвычайно богат и видовой состав древесных растений. Он включает несколько сотен видов древесных растений из разных таксонов, многие из которых не встречаются в лесных экосистемах окружающей город Ленинградской области или встречаются в подлеске в небольшом количестве (Фёдорова и др., 2008; Волощук, Воронков, 2009; Фёдорова, 2009; Бялт и др., 2019). Присутствие большого количества интродуцированных видов растений обуславливает возможность появления инвазионных (чужеродных) видов вредителей, а ослабление насаждений под воздействием факторов городской среды создаёт дополнительные возможности для размножения как аборигенных, так и инвазионных членистоногих (Щербакова, 1980; Булыгин, Фирсов, 1992, 1998; Щербакова, 1999; Щербакова, Денисова, 2009; Щербакова, Шевченко, 2016; Алексеев и др., 2019; Селиховкин и др., 2020а,б).

Важнейшая группа членистоногих-вредителей городских насаждений -листоядные насекомые. Их размножение приводит к дальнейшему ослаблению насаждений, ухудшению их санитарных, рекреационных и

экологических функций. Немаловажный фактор - снижение эстетических качеств насаждений из-за дефолиации, появления большого количества личинок и повреждений древесных растений, внешний вид которых в совокупности негативно воспринимающимися горожанами (Щербакова, 1999; Мозолевская и др., 2010).

Вспышки массового размножения листоядных насекомых в городе повторяются довольно часто (Селиховкин и др., 2018). Однако ответные реакции древесных растений на повреждения вредителями и факторы, определяющие динамику плотности популяций насекомых-дендрофагов в городской среде, изучены весьма слабо. Имеющиеся сведения об уровне повреждения листоядными вредителями, при котором ухудшается состояние древесных растений, нередко противоречивы.

Санкт-Петербург - один из самых северных городов и крупнейший из всех, находящихся на 60-м градусе северной широты. У ряда видов древесных растений, например у дуба черешчатого (Quercus robur L., 1753), каштана конского обыкновенного (Aesculus hippocastanum L., 1753), липы мелколистной (Tilia cordata Mill., 1768), в Санкт-Петербурге или в его северных окрестностях проходят северные границы их ареалов (Булыгин, Ярмишко, 2000). Исследование динамики энтомокомплексов и взаимосвязей насекомых с растениями в Санкт-Петербурге в таких условиях позволяет получить чрезвычайно важные данные для понимания процессов, происходящих в экосистемах в связи с изменением климата (Мусолин, Саулич, 2021). Таким образом, изучение изменений, происходящих в структуре комплексов листоядных насекомых в городской среде и их влияния на состояние насаждений, - чрезвычайно актуальная задача.

Степень разработанности темы. Изучением этой проблемы в Санкт-Петербурге занимались сотрудники кафедры защиты леса, древесиноведения и охотоведения ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» начиная с конца XIX в. На кафедре сформирована база данных по вспышкам массового размножения

вредителей древесных растений города и его окрестностей. Результаты некоторых исследований по листоядным чешуекрылым-вредителям городских насаждений были опубликован (например, Селищенская, 1938; Мусолин, 1989; Щербакова, 1999; Щербакова и др., 2010; Селиховкин и др., 2016, 2018 и др.). Однако отдельные группы вредителей не были приняты во внимание, в том числе открытоживущие и минирующие пилильщики, минирующие и галлообразующие двукрылые, различные таксоны жесткокрылых, а также сосущие вредители.

Остался также открытым вопрос о воздействии на состояние насаждений повреждений, наносимых листоядными насекомыми, в особенности минирующими. В Санкт-Петербурге такая попытка была предпринята в отношении воздействия размножения липовой моли-пестрянки Phyllonorycter issikii (Kumata, 1963) на рост липы (Tilia spp.) (Тимофеева, 2015). Немногочисленны подобные исследования и для других регионов. В отношении минирующих вредителей такие исследования единичны. В связи с этим были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить изменение структуры энтомокомплексов листоядных вредителей древесных насаждений Санкт-Петербурга и оценить интенсивность воздействия минирующих листья насекомых на состояние древесных растений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать структуру видового состава основных вредителей древесно-кустарниковых насаждений Санкт-Петербурга на основе собственных полевых наблюдений и анализа имеющейся базы данных и публикаций в открытой печати;

2. Выделить наиболее опасные для насаждений города виды членистоногих-вредителей;

3. Проанализировать влияние температуры и осадков (как, возможно, ключевых экологических факторов) на изменение радиального прироста модельных видов древесных растений;

4. Проанализировать динамику радиального прироста как ответную реакцию дерева на вспышку массового размножения минирующих листья вредителей.

Научная новизна. Впервые проанализирован видовой состав различных таксономических и трофических групп листоядных насекомых-вредителей древесных растений в насаждениях Санкт-Петербурга. Анализ выполнен на основе сопоставления трёхлетних полевых наблюдений, имеющейся базы данных и публикаций, не вошедших в базу данных.

Выявлены доминирующие виды насекомых-вредителей, а также виды, представляющие основную опасность для насаждений Санкт-Петербурга, относящиеся к разным систематическим группам. Проанализированы их трофические связи.

Установлен характер воздействия температуры и осадков на изменение прироста тополя берлинского (Populus х berolinensis K. Koch) как модельного объекта. Впервые достоверно установлено снижение прироста в результате повреждения листьев тополя берлинского минирующими вредителями при разных уровнях повреждения.

Использован оригинальный авторский метод сопоставления динамики прироста двух видов тополей (тополя белого [Populus alba L., 1753], слабо повреждаемого тополёвой нижнесторонней молью-пестрянкой [Phyllonorycterpopulifoliella (Treitschke, 1833)], и тополя берлинского, сильно повреждаемого этим же видом вредителя).

Положения, выносимые на защиту:

1. Список видов листоядных вредителей 15 древесных пород, доминирующих в насаждениях Санкт-Петербурга, включает 88 видов из пяти отрядов насекомых. Из них 16 видов признаны наиболее опасными для насаждений Санкт-Петербурга; их размножение может привести к серьёзным

экономическим потерям. Ещё 21 видов представляют меньшую, но существенную опасность для древесных насаждений города.

2. Смена комплекса доминирующих видов насекомых-вредителей привела к преобладанию скрытноживущих насекомых: из 56 видов листоядных насекомых (без сосущих и галлообразующих) 45 вида ведут скрытный образ жизни; из 37 наиболее опасных видов вредителей насаждений Санкт-Петербурга 21 относится к скрытноживущим, включая 3 инвазионных вида молей-пестрянок; 7 - к открытоживущим, 9 - к сосущим вредителям.

3. Метод сравнительного анализа динамики радиального прироста двух близких видов древесных растений может быть использован для анализа ответных реакций древесных растений на воздействие биотических факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Насаждения Санкт-Петербурга представляют собой быстро изменяющуюся среду обитания разнообразных живых организмов. Листоядные насекомые как консументы первого порядка непосредственно связаны с древесными растениями. Именно эта группа насекомых остро реагирует на изменение видового состава, структуры и состояния насаждений. Кроме того, Санкт-Петербург - крупнейший мегаполис, расположенный так далеко на севере. У ряда видов (как растений, так и насекомых) здесь проходит северная граница ареалов. По этим причинам изучение изменения структуры энтомокомплексов древесных насаждений Санкт-Петербурга имеет фундаментальное значение для понимания процессов, происходящих в антропогенных, быстро изменяющихся экосистемах, исследовании адаптации животных к новым условиям и в том числе к изменению климата (МшоНп, 2007; Мусолин, Саулич, 2012). При этом важно изучать ответные реакции древесных растений на повреждение насекомыми. Решение этой задачи количественными методами, позволяющими провести

ретроспективный анализ, - важная часть представленной работы, имеющая фундаментальное значение и большой потенциал.

Практическое значение работы связано с возможностью организации энтомологического мониторинга, позволяющей повысить эффективность принимаемых решений и снизить риск возникновения массовых размножений вредителей городских древесных растений.

Апробация результатов. Результаты исследований были доложены на следующих конференциях и семинарах: на V научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2020 г.), международной конференции «Дендробионтные беспозвоночные животные и грибы и их роль в лесных экосистемах (XI Чтения памяти О.А. Катаева)» (Санкт-Петербург, 2020 г.), Научно-технической конференции Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова по итогам научно-исследовательских работ 2019 и 2020 гг., III молодежной международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лесного хозяйства» (Санкт-Петербург, 2019 г.), семинарах кафедры защиты леса, древесиноведения и охотоведения Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова.

Публикации. Основные результаты исследований представлены в 3 статьях, опубликованных в изданиях, входящих в Перечень ВАК, и 3 тезисах докладов конференций.

Организация исследований. Полевые исследования по выявлению видового состава вредителей и оценке их встречаемости проводились автором ежегодно с 2018 по 2020 гг. включительно с участием сотрудников и студентов кафедры защиты леса, древесиноведения и охотоведения Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова.

Личный вклад автора. Автор участвовал в формулировании темы, определении цели и задач исследования, проводил обследование зелёных

насаждений и определял виды насекомых (под руководством специалистов кафедры). Все исследования динамики прироста и его взаимосвязей с экологическими факторами были выполнены автором самостоятельно, включая отбор кернов, их изменение и анализ данных. Им самостоятельно написана диссертация и автореферат. Участие в работе над статьями пропорционально количеству авторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 170 источников (в т.ч. 32 - на иностранных языках), приложения. Все иллюстрации - авторские.

Благодарности. Искренне благодарю за помощь в работе, проведении полевых исследований, определении видового состава насекомых, за консультации, критическое прочтение статей и диссертации заведующего кафедрой защиты леса, древесиноведения и охотоведения СПбГЛТУ д.б.н., проф. А.В. Селиховкина, научного руководителя д.б.н., доц. Д.Л. Мусолина, к.с.-х.н., доц. Л.Н. Щербакову, заведующую лабораторией Н.В. Денисову, к.б.н. С.В. Барышникову (Зоологический институт РАН), за помощь в работе по отбору и измерению кернов и обработке полученных данных к.б.н., доц. Л.Л. Леонтьева и к.б.н. Д.А. Зайцева. Большое спасибо за помощь студентам кафедры защиты леса, древесиноведения и охотоведения СПбГЛТУ М.Б. Мартировой, В.В. Чапчиковой и Н.А. Мамаеву.

Глава 1. Состояние вопроса (обзор литературы)

1.1. Влияние экологических факторов на состояние насаждений Санкт-Петербурга

Зелёные насаждения формируют архитектурно-художественный облик городов и ключевые рекреационные пространства, выполняют ряд санитарных функций, снижая уровень техногенного загрязнения среды, в том числе газового, пылевого и шумового. Городские зелёные пространства положительно влияют на гидротермический режим, снижают радиационные и ветровые нагрузки в городской среде. Градостроительный, санитарный, микроклиматический и рекреационный потенциал городских зелёных насаждений определяется не только видовой принадлежностью и индивидуальными особенностями древесных растений, но также лесоводственными и таксационными показателями структуры парковых насаждений (Фюкс, 2016). С другой стороны, воздействие всех экологических факторов на насаждения в городской среде специфичны, что можно сказать и об ответных реакциях растений. Загрязнение воздуха, воды и почвы, гидрологический режим, структура почвы, микроклимат и, в особенности, температура и сумма осадков в урбанизированных ценозах существенно отличается от таковых в дикой природной среде (Lovett et al., 2000; Jillian et al., 2003; Волощук, Воронков, 2009; Алексеев и др., 2019).

Санкт-Петербург расположен в подзоне южной тайги, для которой характерно произрастание хвойных лесов с незначительной примесью широколиственных пород. Коренными для окружающей город Ленинградской области типами леса являются ельники из ели европейской (Picea abies [L.] H. Karst., 1881). Встречаются они в основном на водоразделах с суглинистыми и супесчаными почвами. К северу от Санкт-Петербурга большую часть территории Карельского перешейка занимают

сосновые леса (Pinus sylvestris L., 1753). На месте бывших ельников и сосняков, как правило, образуются березняки (береза пушистая Betula pubescens Ehrh., 1789 с примесью березы повислой Betula pendula Roth). На западе, юге и востоке Ленинградской области изредка встречаются рощи с участием широколиственных пород - дуба черешчатого Quercus robur L., 1753, ясеня обыкновенного Fraxinus excelsior L., 1753, липы европейской Tilia europaea L., 1753 и вяза шершавого Ulmus glabra Huds., 1762. До основания Санкт-Петербурга на территории, которую занимает город, значительную часть площади составляли болота (Ленинград, 1971; Булыгин, Фирсов, 1998; Шабнов, 2009; Фирсов и др., 2010).

Флора Санкт-Петербурга состоит преимущественно из интродуцированных древесных пород. В послевоенный период насаждениях периферийных районов города использовалось 217 видов древесных растений, из которых 35 видов являлись аборигенными. В 1980-е гг. в озеленении применялись 38 видов деревьев и 60 видов кустарников. Около 70% всех древесных насаждений Санкт-Петербурга составляют деревья 7 родов: по убыванию встречаемости это липа европейская, тополь (Populus spp.), березы пушистая и повислая, клен остролистный (Acer platanoides L., 1753), вяз шершавый, ясень обыкновенный и дуб черешчатый (Булыгин, Фирсов, 1998; Шабнов, 2009; Фирсов и др., 2010).

Насаждения, находящиеся в северных и южных районах города, практически не отличаются ни составом, ни долей участия видов древесных растений, что связано с их одновременным созданием и благоустройством.

В настоящее время насаждения Санкт-Петербурга составляют 31 тыс. га (включая площадь расположенных в них водоёмов). Сюда входит 68 парков, 166 садов, 730 скверов, 232 бульвара, 750 уличных посадок. Кроме того, есть немало частных насаждений вокруг дач, коттеджей, фермерских хозяйств и др. В общей сложности площадь насаждений составляет почти 40% административной территории субъекта Федерации (Фёдорова и др., 2008; Волощук, Воронков, 2009; Фёдорова, 2009; Шабнов, 2009).

В городской важное значение имеют такие экологические факторы как разнообразные формы загрязнения воздуха, воды и почвы; изменение гидрологического режима; формирование своеобразной почвенной структуры (в особенности переуплотнение); изменение микроклиматических условий, в частности увеличение температуры, изменение режима освещенности. Очень важный фактор, определяющий специфику структуры городских насаждений, - введение в городские посадки разнообразных интродуцентов, а также видов, не свойственных лесным экосистемам региона. Все эти факторы определяют и специфику энтомокомплексов древесных растений урбоэкосистемы (Щербакова, Шевченко, 2016; Алексеев и др., 2019; Селиховкин и др., 2020а).

В ещё более крупном мегаполисе, в Москве, наиболее опасными факторами, вызывающими ослабление растительности и нарушение функций городских насаждений, являются (в порядке убывания значимости):

- засоление почв в результате применения противогололедных смесей;

- недостаток влаги в почве и летние засухи;

- высокая степень уплотнения почвы и её асфальтирование;

- ухудшение свойств почвы и накопление в ней тяжелых металлов;

- загрязнение воздуха и почвы промышленными и транспортными загрязнителями;

- поражение болезнями и вредителями (Аналитический доклад, 1998-2005).

Результаты мониторинга зелёных насаждений общего пользования Санкт-Петербурга дают сходную характеристику параметров городской среды, оказывающих влияние на состояние зелёных насаждений (Фёдорова и др., 2008).

Рост загрязненности автомобильными выбросами затрагивает главным образом крупные города. При этом ситуация в Москве и Санкт-Петербурге за последние десятилетия ухудшилась, уровень загрязнения вырос примерно на 15% (Панчук, 2015). Для городских экосистем характерно загрязнение воздуха, почвы и воды, что отрицательно влияет на состояние древесных

растений. В городском воздухе повышены концентрации оксида углерода, диоксида азота, твердых веществ и других вредных примесей, пыли и тяжелых металлов. Особенно опасны для растений кислые легкорастворимые в воде газы (Б02, N0, N0, НБ, НС1) (Сергейчик, Иванов, 1977; Илькун, 1978; Ким, 1981; Карасев, 2001; Неверова, 2001; Николаевский, 2002; Васфилов, 2003; Михайлова и др., 2005). В контакте с атмосферной влагой эти газы превращаются в сильные кислоты (серную и азотную) и выпадают на землю со снегом или дождём. Исследования, посвященные влиянию кислотного дождя (рН <3,0...5,0) на растения показали, что на листьях могут появиться пятнистости, некрозы и скручивания (Чулкина, 2000).

Осевшая на листьях пыль экранирует поверхность, снижая поступление к пигментам фотосинтетически активной радиации (примерно на 5-14%) и, наоборот, резко повышает поглощение теплового излучения (на 25-33%). В результате лист перегревается (на 1,0-1,5°С), увеличивается расход воды на транспирацию, сокращается продуктивность фотосинтеза. Химическое действие пыли проявляется после её растворения в воде и проникновения во внутренние ткани организма. Действие на растения минеральных водорастворимых частиц нередко вызывает локальные ожоги на листьях, а при длительном воздействии - ослабление и гибель растений (Коротков, 2001; Неверова, 2001).

В мегаполисах основные доли загрязненности приходятся на выбросы от эксплуатации автомобильного транспорта (Панчук, 2015). Агрохимические обследования почв показали, что содержание хлоридов в почвах на объектах зелёных насаждений общего пользования в среднем в 26 раз выше фонового (2-3 мг / 100 г ионов хлора; Фёдорова и др., 2008). В течение вегетационного периода №С1, применяемый зимой как противогололедное средство, накапливается в листьях и верхушках побегов, вызывая измельчение, краевой некроз листьев и их преждевременное опадение (Лархер, 1978).

В городах наблюдается тенденция ксерофитизации: деревья имеют редкую крону, мелкие листья, у них изменён рост побегов, появляются некрозы листьев. Промышленные газы в определенном диапазоне концентраций (от 1 ПДК и выше) вызывают появление некрозов (ожогов) на листьях и хвое древесных растений, снижение продолжительности жизни хвои, ускорение усыхания нижних ветвей у ели (Picea A. Dietr., 1824) и пихты (Abies Mill., 1754) (Сарбаева, 2005; Состояние зелёных насаждений..., 2002; Турмухаметова, 2005).

Почвы Санкт-Петербурга, на которых располагаются городские насаждения, сложены антропогенно-преобразованными и антропогенными почвенными разностями и имеют антропогенное происхождение. Они загрязнены тяжёлыми металлами, органическими загрязнителями и строительным мусором. По мнению Н.Б. Фёдоровой с соавторами (2008), именно почвенные условия и воздействие вредителей и болезней определяют состояние зелёных насаждений. В течение вегетационных сезонов 20072008 гг. этими авторами были обследованы деревья разного возраста на 100 постоянных пробных площадях и 10 площадках временного наблюдения, заложенных на объектах зелёных насаждений общего пользования Санкт-Петербурга. В 2008 г. база данных мониторинга включала более 4000 деревьев I-V классов возраста. Состав доминирующих древесных пород на постоянных пробных площадях был довольно типичен: липа мелколистная (22%), вяз гладкий (13%), клен остролистный (12%) и береза повислая (10%). В целом на 100 постоянных пробных площадях присутствовало 40 видов деревьев (Фёдорова и др., 2008).

На этих объектах по механическому составу преобладали супесчаные почвы с нарушенным поверхностным слоем, что обуславливает их низкое влагосодержание (в среднем 11-19%). На некоторых участках влагосодержание почвы находилось на уровне ниже влажности устойчивого завядания (6-8%), что приводит к усыханию растений. Плотность поверхностного слоя почвы на 70% объектов мониторинга превышала

нормальные значения, что препятствовало дыханию корней растений и нередко приводило к гибели травянистой растительности. Кислотность почв на объектах зелёных насаждений общего пользования в среднем нейтральная с переходом в щелочной диапазон (Фёдорова и др., 2008), тогда как для основной породы Санкт-Петербурга (липы мелколистной) оптимум рН составляет 5,7-6,8 (Латанов, 2008). Высокий рН почвы может быть обусловлен богатым содержанием в ней строительного мусора (с преобладанием в его составе извести и цемента). Только на 10% объектов мониторинга выявлены нормально структурированные почвы без включений (Фёдорова и др., 2008).

Известно, что возрастающие дозы тяжелых металлов, накапливающиеся в почве, вызывают у древесных растений в первую очередь замедление роста корней (Нестерова, 1989; Мельничук, 1990; Vassilev et al., 1996; Yang et al., 2000; Титов и др., 2007). Связано это с тем, что корни являются первым барьером на пути транспорта металлов из почвы в растение. Таким образом, корень берёт на себя основную функцию по их аккумуляции и детоксикации (Нестерова, 1989; Punz, Sieghardt, 1993). Под влиянием тяжелых металлов у растений уменьшаются длина основного корня и количество боковых корней, отмирают корневые волоски, снижается биомасса корней (Denny, Wilkins, 1987; Barcelo, Poschenrieder,1990; Vassilev et al., 1996; Ouzounidou et al., 1997). Эти изменения в корневой системе приводят к снижению поглощения питательных веществ и воды, что негативно отражается на росте и развитии всего растения, а высокие концентрации тяжелых металлов могут вызвать их гибель. Токсическое действие тяжелых металлов проявляется также в угнетении роста надземной части растений, хотя и в меньшей степени, чем корней (Little, Martin, 1972; Титов и др., 1995).

Высокие концентрации тяжелых металлов не только ингибируют рост вегетативных органов древесных растений, но также приводят к уменьшению размеров соцветий и биомассы плодов, снижению количества образующихся

семян, а в некоторых случаях растение вообще может потерять способность к формированию генеративных органов (Ильин и др., 1985; Vassilev et al., 1996; Khurana, 2006; Титов и др., 2007).

Стоит отдельно отметить действие тяжелых металлов на размеры листьев растений (Мокроносов, 1981), поскольку лист является основным специализированным органом фотосинтеза. Повышение концентрации тяжелых металлов в окружающей среде приводит к значительному уменьшению площади листовой пластинки (Ковда и др., 1979; Krupa, Moniak, 1998; Kosobrukhov et al., 2004).

Колебания температуры. Известно, что изменения климата последних десятилетий приводят к изменениям фенологии как растений, так и животных (Parmesan, 2006; Musolin, 2007; Мусолин, Саулич, 2012, 2014). Динамика температуры в городских условиях имеет свою специфику. Характерные именно для городской среды колебания температуры могут быть фактором, влияющим на гибель растений или вызывающим его ослабление и развитие специфических болезней. Наиболее часто при высокой температуре, сопровождаемой недостатком влаги, наблюдаются увядание и усыхание частей растения или растения в целом. И.И. Минкевич с соавторами (2011) приводит перечень болезней и повреждений, провоцируемых высокой или низкой температурой: ожог коры (характерен для тонкокорых пород: ели, пихты), морозобойные трещины (низкие зимние температуры), морозное шютте (весеннее побурение и опадение хвои, преимущественно у молодых растений), весеннее усыхание листьев (поздние весенние заморозки или теплая погода в зимний период, провоцирующая выход растений из состояния покоя), внутренние повреждения стволов и отмирание внутренних слоев древесины в виде колец и пучков бурой или белой мягкой рыхлой паренхимы (при воздействии низких зимних температур).

Нарушение водного режима - одна из наиболее распространённых причин ослабления и гибели древесных растений в городской среде.