Домостроительство населения Марийского Поволжья во II - I тыс. до н. э.: По археологическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Воробьева, Елена Евгеньевна

  • Воробьева, Елена Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 245
Воробьева, Елена Евгеньевна. Домостроительство населения Марийского Поволжья во II - I тыс. до н. э.: По археологическим данным: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Йошкар-Ола. 2001. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воробьева, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Источники и историография

1.1. Источники

1.2. Историография

ГЛАВА 2. Методы и объекты исследования

2.1. Методы исследования домостроительства на территории Марийского Поволжья во

II-I тыс. до н.э.

2.2. Объекты исследования

ГЛАВА 3. Домостроительство населения Марийского

Поволжья в эпоху бронзы

3.1. Истоки домостроительства в Марийском крае

3.2. Домостроительство в конце III - первой четверти

II тыс. до н.э. (поздневолосовская культура)

3.3. Особенности домостроительства населения Марийского Поволжья во второй четверти II тыс. до н.э. (чирковская культура)

3.4. Основные принципы домостроительства в Марийском крае во второй половине II - начале I тыс. до н.э. (поздняковская, приказанская, текстильной" керамики культуры)

ГЛАВА 4. Домостроительство населения Марийского

Поволжья в начале эпохи раннего железа конец VIII-VI вв. до н.э.)

4.1. Жилища Марийского Поволжья в конце

III-VI вв. до н.э.

4.2. Приемы строительства при сооружении погребальных конструкций (на примере "домов мертвых" Старшего Ахмыловского могильника)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домостроительство населения Марийского Поволжья во II - I тыс. до н. э.: По археологическим данным»

Одним из слабо изученных вопросов в археологии Марийского Поволжья является вопрос о характере домостроительства местного населения во II-I тыс. до н.э. Домостроительство, как важный и неотъемлемый компонент традиционной материальной культуры, тесно связан с различными сторонами общественной жизни. В то же время оно непосредственно отражает в себе природно-климатические условия, с одной стороны, а с другой - является источником познания традиций и новаций в хозяйственной деятельности человека, уровня ее развития и, наконец, идеологических представлений того или иного народа. Все эти положения при всей их бесспорности выступают пока лишь в качестве методических установок, поскольку механизм взаимодействия этих факторов и элементов материальной культуры далеко не изучен. Но результат их воздействия очевиден: культура всегда выступает в форме локальной культуры, то есть приобретает свою специфику в каждом отдельно взятом районе и в определенный отрезок времени. Стремление к региональному выражению сходств и различий в культуре находит свое воплощение в тенденции "культурной непрерывности" [198], а это позволяет культуру любого региона в определенном смысле считать оригинальной [226:12]. В качестве такового может выступать регион, заселенный этнической общностью любого таксономического уровня [37:5].

Основным регионом исследования является территория Марийского Поволжья. Занимая южную часть Ветлужско-Вятского междуречья и часть среднего течения р. Волги, территория Марийского края с севера граничит с Кировской областью, с юга - с республикой Чувашия, с востока - с республикой Татарстан, с запада - с Нижегородской областью.

Традиции домостроительства всегда складываются в определенных условиях, в процессе взаимодействия человека и окружающей его природы человек стремится приспособить окружающей его мир к своим потребностям, но так, чтобы это могло обеспечить успешное осуществление трудовой деятельности [84:13]. Домостроительство, в основе которого лежала выработанная поколениями целесообразность формирующих его элементов жилого или хозяйственного сооружений, было консервативно, тесно скоррелировано с социальными формами и хозяйственной деятельностью, слабо подвержено новациям. Отсюда следует, что перед началом анализа конкретного археологического материала, характеризующего домостроительство, необходимо остановиться на характеристике природных условий Марийского Поволжья в рассматриваемый нами период.

На сегодня территория Марийского Поволжья разделяется на два разновеликих природных региона, представляющих собой части двух различных почвенно-растительных зон (рис.1). Это - Левобережье (или Заволжье), которое входит в южную часть лесной полосы, и Правобережье (или Предволжье), составляющее всего 4,2% всей территории края и входящее в ареал северной лесостепи [152:264].

Значительная часть (более половины) территории марийской республики занято южно-таежными и смешанными лесами. На её территории насчитывается свыше 2000 крупных и малых рек, более 700 озер [82:4].

В геоморфологическом отношении Марийский регион разделяется на три физико-географические области: Южно-таежную возвышенность Вятского увала, Южно-таежную возвышенность Марийской низины, лесостепную возвышенность Предволжья, внутри которых, в свою очередь, выделяется шесть физико-географических районов [82:8-9]. Для Южно-таежной области Вятского увала, расположенного к западу и занимающего северо-восточные районы края, характерны широколиственные леса, значительная эрозионная расчлененность, глубокое врезание речной сети, создающие большую пересеченность поверхности. В рельефе Южно-таежной области Марийской низины преобладают дюнные и гривистые микровсхолмления, развитая система рек, ручьев, озер, болот. Около 80% её территории занято сосновыми и смешанными лесами. Лесостепная область представляет собой холмистую равнину, расчлененную на отдельные узкие водоразделы сетью речных пойм, оврагов, балок.

В климатическом отношении Марийское Поволжье входит в приуральскую слабо засушливую подобласть с умеренным климатом. Почвенный покров данного региона представлен, в основном, средними оподзоленными, подзолистыми супесчаными, дерново-подзолистыми, пойменно-луговыми почвами со значительными участками торфяно-болотных почв и реже выщелоченным черноземом [83; 110].

Многообразие природных ландшафтов марийского региона, расположенного на стыке лесной и лесостепной природных зон, во многом обусловило специфику культур и вместе с развитием технических знаний характер деятельности населения Марийского Поволжья. Согласно устоявшейся точке зрения период, охватывающий II-I тыс. до н.э. в лесной полосе совпал со средней и завершающей фазами суббореального периода. Первая из них (SBII, 4100-3200 л.н.), характеризовалась как фаза пониженной увлажненности с потеплением и спадом уровня воды гидрологической сети, расцветом широколиственных лесов (так называемая ксеротермическая фаза суббореального периода). Завершающая фаза (SBIII, 3200-2500 л.н.) отличалась повышенной увлажненностью с похолоданием [263:159

160; 264:38]. Таким образом, можно полагать, что в рассматриваемый нами период — II-I тыс. до н.э.-, в марийском регионе были весьма близкие современности природно-климатические условия. Однако, в настоящее время проблема качественных изменений природной среды в связи с широким разнообразием суббореального периода разработана недостаточно [254]. Тем не менее, можно предполагать, что именно изменения природно-климатических условий, вызвавшие видоизменение многобразных природных ландшафтов лесной полосы Восточной Европы обусловили в первой половине II тыс. до н.э активизацию миграции скотоводческих племен. Последнее привело к бурным культурогенетическим процессам и появлению археологических новообразований. На территории Марийского Поволжья выделено большое количество археологических культур II-I тыс. до н.э: волосовская, балановская, чирковская, абашевская, поздня-ковская культуры и др.

Хронологические рамки данного исследования охватывают II-I тыс. до н.э. В связи с этим нижние границы работы определяются XX в. до н.э., а верхние - VI в. до н.э., поскольку памятников VIII вв. до н.э. в крае практически не известно. В современной археологической литературе период XX - начало VIII вв. до н.э. относят к эпохе бронзы лесной полосы Европейской части России, которая подразделяется на два основных периода - ранний (XX-XII вв. до н.э.) и поздний (XI-VIII вв. до н.э.), каждый из которых сопровождается определенным диапазоном археологических культур [43]. Однако, нетрудно заметить, что подобное разделение расплывчато и противоречиво, поскольку границы ряда археологических культур накладываются и, таким образом, перекрывают друг друга. Например, чирковские, приказанские, поздняковские древности на территории марийского края датируются исследователями практически одинаково - конец второй четверти П-началом I тыс. до н.э. [43:134-136; 67; 220; 222; 251:5]. При этом, чирковские относятся к раннему периоду эпохи бронзы, а остальные - к позднему [43; 220]. В то же время I тыс. до н.э, а точнее - конец VIII-III вв. до н.э. исследователи древностей рассматривают как эпоху раннего железного века [103; 140; 141]. Таким образом, хронологически исследование охватывает эпоху бронзы и ранний железный век.

Тема "Домостроительство населения Марийского Поволжья во II-I тыс. до н.э. (по археологическим данным)" как объект исследования выбрана не случайно. Нет ни одного сколь-нибудь серьезного труда, где бы не рассматривались поселения и жилища. Но если обратиться к конкретному хронологическому срезу - II-I тыс. до н.э. -и конкретной территории - Марийское Поволжье, то выясняется слабая разработанность в исторической литературе данной темы: нет ни одного обобщающего исследования о домостроительстве по археологическим данным. Отсутствие работ, где в определенной последовательности излагается основная схема развития домостроительства в Марийском Поволжье, ограничивает, с одной стороны, выход на более сложный - реконструктивный уровень, с другой - затрудняет решение ряда важнейших проблем, связанных с этой сферой материальной культуры. Все это предопределило не только сущность темы, но и её важность.

Ландшафтное разнообразие Марийского края - широколиственные и лесостепные районы Правобережья; широкая волжская пойма богатая рыбой и водоплавающей птицей; развитая система рек, озер; смешанные леса Левобережья, содержащие значительные запасы фи-то-и-био-массы благоприятствовали успешному развитию производящего хозяйства. Поэтому, закономерно, что территория Марийского Поволжья, вытянутая с запада на восток, легко проходимая долина р. Волги служила своеобразным коридором для движения охотни-чье-рыболовческих и скотоводческих племен, представленных разнообразными археологическими культурами. Таким образом, Марийское Поволжье представляло собой контактную зону между различными культурными образованиями. В результате в Марийском крае во II-I тыс. до н.э. был широко представлен этнокультурный спектр бронзового и железного веков. Все это позволяет проследить устойчивость традиций местного населения и степень влияния пришлых племен на домостроительство населения Марийского Поволжья.

Выбор данных хронологических рамок также обусловлен рядом причин. Определенная преемственность в развитии домостроительства населения Марийского Поволжья наиболее ярко отражена в переходный этап от одной эпохи к другой, в частности, от эпохи бронзы к раннему железному веку. И это не случайно. Переходный этап -это особое состояние в истории древних народов, когда накопление новых черт в экономике и материальной культуре вызывает расцвет и значительные изменения социально-экономических отношений. Переходному этапу свойственны такие законы материалистической диалектики, как закон перехода количества в качество и обратно, по которому качественные изменения в природе и обществе "могут происходить лишь путем количественного прибавления, либо количественного убавления.- явлений, фактов, событий" [146:385,389]. В археологической науке путем количественного анализа археологических признаков можно выявить факты, события и процессы древней истории, то есть проследить переход одного качества в другое [88:6; 235:6; 271:12].

Основная цель данного исследования сводится к тому, чтобы проследить традиции и динамику развития домостроительства населения Марийского края в определенных хронологических рамках.

Исходя из цели работы, автор ставит перед собой три основные исследовательские задачи.

Первая задача носит конкретный источниковедческий характер. Она состоит в сборе, систематизации, критическом анализе имеющихся данных о жилищных комплексах населения Марийского края во II-1 тыс. до н.э. и разделении данных жилищ на хронологические группы.

Вторая задача предусматривает классификацию и типологию жилищ, выявление конструктивных особенностей отдельных типов и их локальных проявлений в рамках хронологических групп.

Наконец, третья задача сводится к определению истоков и общих направлений в развитии домостроительства населения Марийского Поволжья на протяжении двух тысячелетий, или, по крайней мере, в определении возможности фиксации этих направлений по археологическим данным. При этом приходится оперировать термином "традиции домостроительства" (понимается преемственность в развитии жилищ определенной группы населения на той или иной территории).

Цель и исследовательские задачи образуют единую программу, реализация которой призвана обеспечить превращение археологических материалов по истории домостроительства населения Марийского Поволжья во II-1 тыс. до н.э. в полноценный источник для изучения древнейшей истории региона посредством различных уже существующих и принятых в научном мире методов исследования. Основным методом является метод системного подхода, основные положения которого несут морфологическую нагрузку. Как сопутствующие ему использовались метод сравнительно-исторического анализа, типологический метод, а также метод статистической обработки предмета исследования.

Для решения поставленных исследовательских задач за фактологическую основу работы взяты многочисленные объекты археологического изучения - поселения с исследованными на них остатками жилых сооружений и частично, хозяйственных построек.

Общее число исследованных жилищ II-I тыс. до н.э. достигает 101 (13,8 % от зафиксированных на поселениях 11 -1 тыс. до н.э. в Марийском крае). В работе использованы материалы, полученные при участии автора в археологических исследованиях поселений Сосновая Грива (1993 г.) и "База отдыха Чувашремстрой" (1994, 1997 гг.) под руководством B.C. Патрушева. Кроме того, изучены фонды музеев и учреждений в г. Москве, г. Казани, г. Йошкар-Оле, где хранятся многочисленные источники о жилищах населения Марийского Поволжья 11-1 тыс. до н.э.

Значительное место в работе занимают материалы раскопок поселений, хранящиеся в фондах Археологического музея Марийского государственного университета, Марийского научно-исследовательского института литературы, языка и истории им. В.М. Васильева, государственного Национального музея Республики Марий Эл. Использованы также имеющиеся публикации (авторы - В.В. Никитин, Г.А. Архипов, С.В. Большов и др.), научные отчеты (исследователи - А.Х. Халиков, B.C. Патрушев, А.И. Шадрин и др.) о раскопках поселений, жилых сооружений, диссертационные работы B.C. Бузина, Б.С. Соловьева, Е.М. Черных, B.C. Патрушева.

Научно-практическая ценность исследования состоит в первом специальном целостном анализе по археологическим данным домостроительства в определенных хронологических рамках на определенной территории. В предлагаемой диссертации систематизированы все доступные материалы по поселениям и жилищным комплексам данного региона. Кроме того, впервые анализируются материалы раскопок последних лет на отдельных археологических памятниках Марийского Поволжья. Результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Среднего Поволжья как историко-культурного района; при оформлении музейных экспозиций; при решении вопроса о развитии социально-эко-номических отношений, этнографического облика населения, об этнических истоках современных народов Марийского Поволжья.

Работа состоит из введения, историографического обзора и характеристики источников, выделенных в первую главу; знакомства с объектами и методикой исследования объединенных во вторую главу и трех глав с характеристикой, анализом и выводами по основной теме. В третьей главе дана характеристика домостроительства населения Марийского Поволжья на протяжении II тыс. до н.э. и делается небольшой экскурс к истокам строительства долговременных жилых сооружений на территории Марийского Поволжья. Четвертая глава посвящена характеристике домостроительства в период раннего железного века. Значительное место в главе занимает анализ материалов археологических исследований Старшего Ахмыловского могильника, характеристика традиций и новаций в домостроительстве населения Марийского Поволжья в конце VIII-VI вв. до н.э. В пятой главе даны сравнения археологических памятников II и I тыс. до н.э., предпринята попытка определить общее направление и выявить локальные, эпохальные особенности в развитии жилищ. В заключении изложены основные выводы, вытекающие из задач исследовательской работы.

Работу дополняют 43 иллюстрации (карты, рисунки, фотографии), 5 таблиц, список литературы и отчетов. Сноски даны в соответствии с общей нумерацией источников (научных отчетов, диссертационных работ) и использованной литературы, список которых приведен в работе.

Заключение диссертации по теме «Археология», Воробьева, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Домостроительство, как одна из наиболее значительных сторон практической деятельности человека, привлекало внимание многих исследователей. С активизацией полевого поиска за последние четыре десятилетия была создана богатая источниковая база по домостроительству населения Марийского Поволжья во II-I тыс. до н.э.

Эта работа является первой попыткой сведения воедино и систематизации накопленных данных по домостроительству населения на территории Марийского Поволжья и создания на этой основе сводной работы, где в определенной последовательности излагается основная схема развития домостроительства населения Марийского Поволжья во II-I тыс. до н.э.

Подход к поселению и жилищу как к сложным объектам; расчленения последнего на самостоятельные конструктивные элементы-признаки и подробное описание каждого позволили не только смоделировать основные разновидности жилых сооружений с учетом совокупности признаков, но и рассмотреть внутреннюю организацию группируемых множеств, характер связей между отдельными элементами объектов. В результате нескольких последовательных статистических операций удалось установить преемственность и основные принципы в развитии элементов жилого пространства на протяжении II-I тыс. до н.э.

Новации в строительстве долговременных жилых сооружений местного населения Марийского Поволжья отражают воздействие на этот процесс во II-I тыс. до н.э. традиций пришлого населения. В ходе исследования прослежены новые решения некоторых вопросов, частных на общеисторическом фоне, но важных для понимания конкретных ситуаций. Таковыми, например, являются обнаружение связи между жилыми сооружениями II и I тыс. до н.э.; устойчивость специфического набора признаков жилища в марийском крае в данный период (четырехугольный план, углубленное до 1,0 м основание, коридорообразные переходы, служившие входными устройствами, простой напольный очаг, однокамерность жилого помещения)

Уже в эпоху бронзы на территории лесной полосы Европейской части России (в том числе и Марийского Поволжья) происходили разнообразные исторические явления, определившие дальнейший ход этнокультурных процессов и различия между большими хозяйственно-культурными ареалами. В раннем железном веке различия стали более отчетливыми, в связи с ориентацией хозяйственно-культурных ареалов на приоритет производящего хозяйства. Небольшие изменения климатических условий, как увлажнение в начале I тыс. до н.э., менее заметные, как локальные засухи, привели к значительной перестройке образа жизни первобытных людей. В новых условиях природной среды традиционные методы хозяйства все менее себя оправдывали и оказывались неспособными поддерживать нормальный уровень жизни древнего населения [263:159]. Климатические колебания активизировали не только социально-экономические, но и этнические процессы на широких пространствах. Судя по европейским данным, эти процессы проявились не в крупных однонаправленных миграциях, а в медленной инфильтрации мелких групп на новые территории [263:179].

На территории Волго-Вятского междуречья, Среднего Поволжья и Прикамья уже в начале II тыс. до н.э. наблюдается симбиоз местного и пришлого населения из южных и западных территорий, представителей срубной, балановской и других археологических культур. Основным следствием взаимных связей с носителями культур степных районов была подготовка почвы для восприятия культурных ценностей и изменения экономической базы местного населения, а именно передача навыков металлургии и новшеств в строительстве долговременных жилых сооружений жителям Среднего Поволжья как историко-культурного региона в целом.

Производным от развивающейся в новом направлении экономики явилось изменение материальной культуры населения Марийского Поволжья, которое переплело в себе стойкость традиций, идущих еще с неолита, и легкость новаций (начало строительства наземных жилищ, наличие самостоятельных входных устройств, появление двухкамерных жилищ, хотя и в единичных случаях, попытка возведения срубных построек) проникающих путем заимствования или с пришлым населением.

Ранний железный век, судя по распространению железных орудий труда и оружия, в рамках археологической периодизации берет свое начало примерно в конце VIII в. до н.э. В целом, ранний железный век, как историческая эпоха ознаменовал себя бурным процессом в социально-экономической и этнической сферах, что подтолкнуло население многих районов к переселению, явившие собой результат основ современной этнической карты Европейской части России. В частности, в планировке поселений - это возведение искусственных укреплений (система рвов, валов). В начале эпохи раннего железного века происходит окончательный переход населения Марийского Поволжья из углубленных соединенных переходами построек в изолированные жилища с наземным основанием, хотя слабоуглубленным, как наиболее апробированное в местных условиях. Постройки с незначительным углублением котлована на 0,05-0,3 м, появление двухкамерных жилых сооружений. Показательно, что всеми своими особенностями в домостроительстве конца VIII-VI вв.до н.э. - форма, размеры и некоторые конструктивные элементы -непосредственно связывают предыдущие культуры (волосовскую, поздняковскую, приказанскую, чирковскую и др.) с археологической культурой эпохи раннего железа. Все это свидетельствует о непосредственной генетической связи между ранними и поздними жилищами. Так, если прямоугольная или квадратная форма и наличие котлована жилища в какой-то мере явление эпохальное, к тому же продиктованное природной средой (использование в качестве строительного материала дерева), то другие конструктивные принципы могут быть связаны именно традициями. Древние традиции сохраняются в расположении столбов, очагов, выходов, наличие нар и др.

Все это позволяет с некоторой долей уверенности констатировать, что сложившиеся в Марийском Поволжье во II-I тыс. до н.э. системы местообитания и преемственность в приемах домостроительства были обусловлены общим развитием культуры. Это развитие определялось социально-экономическими и этническими факторами. Под их воздействием и шло формирование традиций домостроительства. Но в силу дискретности этнического процесса, взаимодействия микроэтносов, в материальной культуре, в том числе связанной с домостроительством, закрепляются элементы, встречающиеся на других территориях. Вот почему близкие формы жилых сооружений обнаруживаются в различных культурах [114:33; 213:1720; 249].