Дон Жуан как архетип: проблема музыкальной интерпретации "вечного образа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Горбачева Наталья Сергеевна

  • Горбачева Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 209
Горбачева Наталья Сергеевна. Дон Жуан как архетип: проблема музыкальной интерпретации "вечного образа": дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Российская академия музыки имени Гнесиных». 2015. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбачева Наталья Сергеевна

Введение

Глава 1. Дон Жуан как архетип. Философско-эстетические основания

проблемы

Глава 2. Становление традиции музыкальной донжуанианы

§1. Балет «Дон Жуан» К.В. Глюка: у истоков музыкальной интерпретации

образа

§2. Опера «Дон Жуан» В.А. Моцарта и феномен имманентной

музыкальности архетипа

Глава 3. Романтическое осмысление «вечного образа» в музыке XIX

века

§1. Дон Жуан и западноевропейская музыкальная традиция

§2. Русская музыкальная донжуаниана

Глава 4. Метаморфозы Дон Жуана в музыкальном пространстве XX-XXI

веков

§1. Музыкальная донжуаниана советской эпохи

§2. Дон Жуан в современных художественных реалиях

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дон Жуан как архетип: проблема музыкальной интерпретации "вечного образа"»

Введение

Дон Жуан, бесспорно, вошел в историю мировой культуры как обладатель одной из сущностно важных характеристик «вечного образа» - непреходящей актуальностью и востребованностью. Тирсо де Молина, Ж.-Б. Мольер, В.А. Моцарт, Д.Г. Байрон, А.С. Пушкин, Э.Т.А. Гофман, А.К. Толстой, Н. Ленау, Р. Штраус, Ш. Бодлер, Б. Шоу, А. Блок, М. Фриш, М. Цветаева, Н. Гумилев и многие другие интерпретаторы в контексте соответствующих культурно -исторических эпох виртуозно вскрывали злободневность донжуановской тематики. В философии, литературоведении, культурологии, музыковедении и иных сферах искусствознания исследователи неизменно фиксировали насущность изучения отдельных аспектов донжуановской проблематики.

Многоликий и многомерный образ Дон Жуана - при всей, казалось бы, разноплановой воплощенности в художественных опытах и исчерпывающей осознанности в теоретических рефлексиях - в настоящее время не только не утрачивает своей привлекательности, но значительно приумножает ее. Он активно репрезентируется в художественных текстах, а связанная с ним проблематика интенсивно вовлекается в научный дискурс. Одна из ключевых причин востребованности Дон Жуана как художественного образа и объекта исследования обусловлена культурной ситуацией в современном обществе. Сегодня пространство культуры, в котором нередко девальвируются классические эстетические ценности, переосмысляются традиционные представления о морали и нравственности, религии и искусстве, провозглашается небывалая, граничащая с вседозволенностью свобода, открывает новую значимость феномена Дон Жуана.

Кроме того, актуальность обращения к фигуре Дон Жуана продиктована настойчивым и мотивированным исследовательским интересом к архаическим формам культуры, к общечеловеческим представлениям, способам мысли и воображения, к вневременным художественным явлениям, иными словами, повышенным вниманием к проблеме архетипа. Понятия «архетип», «архетипика»,

«архетипический» сегодня широко обсуждаются во многих областях научного знания. Особая их острота «звучания» обнаруживается в исследованиях, посвященных специфике претворения «вечных образов» в искусстве в целом или отдельных его видах. Одной из важнейших причин актуальности проблемы архетипа в работах подобного плана является устойчивое желание их авторов зафиксировать некий инвариант, через рационально непреднамеренную апелляцию к которому протекает процесс художественной интерпретации. Эта особенность прочтения «вечных образов», коренящаяся в природе человеческого воображения и творческого мышления, позволяет обоснованно вписывать их в контекст разработанной К.Г. Юнгом теории архетипов. Как известно, в послеюнгианском интеллектуальном пространстве происходит экстраполяция данной теории в литературоведение, лингвистику, культурологию, этнографию и т.д. В настоящее время она активно утверждается и в музыкознании. Проблема архетипа привлекает к себе внимание музыковедов, как возможность постичь первообраз сквозь призму музыкальной материи. С этой точки зрения музыка предстает одной из важнейших художественных сфер, способной воплотить данный феномен в звуках.

Литература, посвященная вопросам универсальности и «бессмертия» в культурном наследии человечества «вечных образов», в последнее десятилетие пополняется новыми исследованиями (Вл. Луков, Вал. Луков, А. Бойцова, Е. Власенко), что подтверждает растущий интерес к проблеме архетипа, желание постичь его глубинные содержательные аспекты. И все же научный анализ архетипичности художественных констант еще далек от полноты и всесторонности осознания.

Так, применительно к образу Дон Жуана концепция К.Г. Юнга во всей своей последовательности не нашла достаточно широкого отражения в искусствознании. Существуют немногочисленные литературоведческие исследования, в которых термин «архетип» фигурирует в связи с именем Дон Жуана, однако их авторы в основном используют данное понятие формально, не

приводя аргументов в пользу выявленной связи (Г. Пиков, В. Онорин). При этом отсутствуют специальные труды, освещающие в обозначенном ракурсе «судьбу» Дон Жуана в музыкальном искусстве. Справедливости ради следует признать, что отдельным звуковым интерпретациям «вечного образа» отведен внушительный ряд исследований, раскрывающих широкий круг проблем теоретического и исторического музыкознания. Однако в силу своей разрозненности они не в состоянии представить целостной картины явлений музыкального претворения феномена, воспринятого в контексте юнгианской теории архетипов.

Тема исследования представляется актуальной исходя из следующих предпосылок. Первая из них состоит в необходимости реконструировать музыкальную «биографию» Дон Жуана, охватывающую более трех столетий. Вторая связана с рассмотрением сквозь призму музыкального искусства архетипических оснований донжуановского образа. Третья заключается в изучении композиторских прочтений с позиции восприятия интерпретации как сложно организованного кода, превращающего музыкально-языковые константы образа в оригинальное высказывание. Актуальность, наконец, обусловлена трудной выявляемостью типологических качеств легендарного соблазнителя, который до сих пор остается одной из сокровенных тайн культуры.

Объект исследования - интерпретация образа Дон Жуана в музыкальном искусстве XVIII-XX веков.

Предмет исследования - определение общехудожественных и имманентно-музыкальных констант, актуализирующих содержание архетипа Дон Жуана в музыке и подтверждающих архетипическую природу образа.

Материал исследования - музыкальные произведения, непосредственно раскрывающие сюжет о севильском обольстителе: «Дон Жуан» - балет К.В. Глюка, опера В.А. Моцарта, фортепианная транскрипция Ф. Листа («Воспоминания о „Дон Жуане"»), симфоническая поэма Р. Штрауса, сюита из балета Л.В. Фейгина; «Каменный гость» - опера А.С. Даргомыжского, балет Б.В. Асафьева; Серенада Дон Жуана («Гаснут дальней Альпухары») - П.И.

Чайковского, Э.Ф. Направника; музыка к «Каменному гостю» - В.Я. Шебалина, М.Ф. Гнесина, А.Г. Шнитке. В диссертации сознательно не привлекаются произведения, аллюзийно интерпретирующие образ Дон Жуана. Подобное ограничение продиктовано стремлением обратиться к имени героя, сконцентрироваться на его имманентных свойствах, оставив за гранью исследовательского взора все метафорические прочтения.

Цель диссертации - постижение диалектики неизменного и изменяющегося в музыкальной характеристике Дон Жуана в контексте обоснования архетипической природы образа.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление архетипических оснований образа Дон Жуана;

- воссоздание панорамы различных музыкальных воплощений сюжета о Дон Жуане;

- изучение ключевых закономерностей синтеза искусств в звуковых интерпретациях донжуановской темы;

- обоснование имманентной музыкальности Дон Жуана, имеющей концептуальную значимость для осознания архетипической природы образа.

Методология исследования. На основе междисциплинарного подхода привлекается комплексная методология в единстве научных положений исторического, теоретического музыкознания, а также смежных гуманитарных наук, в частности, литературоведения, театроведения, эстетики, философии, культурологии.

Для анализа изучаемых интерпретаций в аспекте их своеобразного преломления архетипической природы образа Дон Жуана оказываются необходимыми следующие общенаучные методы: эпистемологический, историко -культурный, структурно-функциональный, семиотический, компаративистский. Существенным для истолкования специфики музыкального прочтения

донжуановской образности становится герменевтический метод. Связь изучаемых произведений с традицией актуализирует аксиологический подход. Научная новизна исследования обусловлена:

• предложенным ракурсом изучения художественных интерпретаций рассматриваемого образа в рамках теории архетипов;

• прояснением особенностей функционирования феномена Дон Жуана в музыкальном искусстве;

• представлением в системной целостности эволюции «вечного образа» в западноевропейской и отечественной музыкальной традиции, репрезентацией в данном контексте композиторских сочинений разных эпох, стилей, жанров;

• введением в научный обиход ранее неизученных или малоисследованных в отечественной науке произведений Б.В. Асафьева (балет «Каменный гость»), Л.В. Фейгина (сюита из балета «Дон Жуан»), А.Г. Шнитке (музыка к фильму М.А. Швейцера «Каменный гость» по одноименной трагедии А.С. Пушкина) и др.;

• новым ракурсом рассмотрения классических, имеющих богатую исследовательскую традицию сочинений («Дон Жуан» В.А. Моцарта, «Каменный гость» А.С. Даргомыжского и др.);

• выявлением на основе изучения различных версий прочтения легенды о севильском обольстителе музыкальной природы Дон Жуана и донжуановских мотивов в искусстве.

Степень разработанности темы исследования. Постижение устойчивости и изменчивости феномена Дон Жуана на материале его музыкальных интерпретаций неизбежно включено в контекст смежных проблем, успешно решаемых в сфере литературоведения, философии, культурологии. Интерес к данной проблематике, возросший во второй половине XX века, не угасает и по сей день, свидетельством чему служит постоянно увеличивающееся количество исследований, как в зарубежной (работы Ж. Массена, К. Бесерры Суарес, Л.

Вайнштейна, Б. Витман и др.), так и в российской (работы И. Нусинова, А. Багно, И. Бабанова, А. Багдасаровой, Н. Веселовской, С. Михиенко и т.д.) гуманитарной науке. Однако с позиции теории архетипов всесторонний анализ диалектики константного и мобильного в образе Дон Жуана остается наименее разработанным аспектом научной донжуанианы. При этом зарубежное литературоведение находится на шаг впереди отечественного. Так, в исследовании Э.К. Фонтенота «Интеграция символа, текста и звука в эволюции трех испанских архетипов: Эль Сида, Дон Жуана и Дон Кихота» подробно описывается процесс экстраполяции литературного архетипа на страницы оперной партитуры. Применительно к фигуре Дон Жуана данная метаморфоза прослеживается от Тирсо де Молины до Моцарта. В отечественном литературоведении компаративные диахронические исследования эволюции изучаемого феномена в культуре и искусстве проводятся вне юнгианской концепции. В основе их инструментария для аналитического прочтения художественных интерпретаций донжуановской темы традиционно лежит понятие «вечный образ».

Важно отметить, что при создании «апологии» Дон Жуана и западноевропейские, и российские филологи и искусствоведы непременно апеллируют к опере Моцарта как к этапному, рубежному претворению, пытаясь с литературоведческих и культурфилософских позиций вскрыть своеобразие данной интерпретации. В музыкознании «Дон Жуан» Моцарта также имеет солидную традицию изучения, представленную внушительным объемом публикаций. В рамках настоящей диссертации значительная роль принадлежит работам, раскрывающим следующие проблемы: «Дон Жуан» в контексте музыкальной культуры XVIII столетия (Е. Чигарева, Е. Черная, П. Луцкер, И. Сусидко, М. Бонфельд, Х. Юнг), в движении времени (В. Рогожникова, К. Зенкин, О. Соколов, Л. Дьячкова), в сценических версиях (Н. Мякинина, А. Сокольская, Е. Шапинская), в мировой художественной донжуаниане (В. Багно, К. Зенкин), в интерпретации Кьеркегора (С. Кьеркегор, П. Гайденко).

Вместе с тем, среди колоссального объема отечественных и зарубежных музыковедческих исследований в настоящий момент не существует трудов, в которых бы определялись место, роль и значение оперы «Дон Жуан» в процессе становления мировой донжуанианы. Подход к интерпретации Моцарта как к этапному сочинению музыкальный эволюции сюжета и образа не получает самостоятельного освещения. То же можно констатировать в отношении оперы А. Даргомыжского и симфонической поэмы Р. Штрауса.

В имеющейся о «Каменном госте» литературе подробно анализируются композиционно-драматургические закономерности и особенности сочинения (Н. Самоходкина, Г. Белянова, М. Гейлиг), говорится о своеобразии образной системы произведения (Е. Белозерцева, О. Шмакова), о взаимосвязи музыкальной концепции оперы с идейно-художественными исканиями А. Даргомыжского (А. Цукер), а также о влиянии творческих импульсов А.С. Пушкина на поиски композитора в жанровой сфере (О. Соколов).

Литература, посвященная «Дон Жуану» Р. Штрауса и в целом проблемам его симфонического творчества, представлена несколькими трудами. Прежде всего, это - исследования, появившиеся еще при жизни композитора в 20-30-х годах XX века в зарубежном (Р. Шпехт) и отечественном (А. Островский, И. Соллертинский) музыкознании, монография о жизни и творчестве Р. Штрауса, впервые опубликованная в ГДР в 1955 году (Э. Краузе), и работы на русском языке, возникшие в 60-70-е годы XX столетия (Г. Крауклис, Г. Орджоникидзе). Из последних публикаций, значимых в контексте рассматриваемой проблемы, следует отметить статью Г. Еременко «„Дон Жуан" Н. Ленау и Р. Штрауса: два прочтения „вечного" образа».

Что же касается балетов «Дон Жуан» Л. Фейгина и «Каменный гость» Б. Асафьева, а также музыки Э. Направника к драматической поэме «Дон Жуан» А. Толстого, музыки В. Шебалина, М. Гнесина, А. Шнитке к «Каменному гостю» А.С. Пушкина, то они практически не освещены в музыкознании. Краткие сведения о балете Б. Асафьева содержатся в статье В. Красовской, о музыке В.

Шебалина - в монографии Н. Листовой, о музыке Э. Направника - в статье Е. Шульги, о «Мелодиях...» М. Гнесина - в кандидатской диссертации М. Карачевской.

Анализ существующей литературы вскрывает очевидность сложившегося на сегодняшний день парадокса. Казалось бы, проблема звуковой интерпретации «вечного образа» Дон Жуана и создания его музыкальной «апологии» представляется лежащей на поверхности для науки. Однако в действительности наблюдается заметное «отставание» музыкознания от смежных областей искусствоведения (в первую очередь от литературоведения). Положения, выносимые на защиту:

• архетипическое начало укоренено в природе и сущности образа Дон Жуана. Его выявление представляется продуктивным для понимания причин неисчерпаемости смысловых глубин и неиссякаемости интерпретационных возможностей образа;

• свидетельством архетипической природы Дон Жуана являются присущие ему свойства: обращенность к мифологическим и фольклорным истокам, актуализирующаяся в разных контекстах способность преодолевать границы эпох и национальных культур, амбивалентность смыслов, символическая емкость, умение вписываться в системы других образов при сохранении своей идентичности;

• эволюция художественных прочтений сюжета о Дон Жуане допускает историческую типологию, при этом вершинные образцы способны выполнять функции архетипа. Показательной в этом отношении является опера Моцарта;

• в музыкальном искусстве архетипическое начало получает преломление в комплексе музыкально-языковых констант образа Дон Жуана, в то же время история музыкальной донжуанианы представляет собой непрерывное становление традиции, в ходе которого апробируются различные стилевые приемы;

• «поведение» Дон Жуана в музыке отличается специфическим тяготением музыкального начала к синтезу с другими видами искусства, что представляется вполне обоснованным в ситуации символической многомерности и амбивалентности образа;

• принципиальным для осмысления специфики композиторских интерпретаций Дон Жуана является феномен имманентной музыкальности образа, предопределяющей формирование интонационно-тематических и композиционно-драматургических закономерностей музыкального претворения архетипа.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании отвечающих требованиям современной науки аналитических подходов и методов исследования феномена Дон Жуана; во введении в научный обиход малоизвестных и «забытых» музыкальных претворений образа, изученных в аспекте концепции архетипа. Данная работа может послужить импульсом для последующего рассмотрения музыкальной донжуанианы, как в рамках определенной жанровой направленности, так и в русле стилевых парадигм.

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов исследования при создании концепции исполнительской интерпретации композиторских трактовок сюжета о Дон Жуане, а также в деятельности музыкантов-исполнителей, обращающихся к звуковым прочтениям «вечных образов», в числе которых значатся Прометей, Орфей, Фауст, Дон Кихот, Гамлет и др. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы в рамках вузовских курсов истории зарубежной и отечественной музыки, анализа музыкальных произведений, истории театра и эстетики.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования получили обсуждение на научных международных и межрегиональных конференциях, в том числе: на Международной научной конференции «Михаил Иванович Глинка: тайны творчества, проблемы интерпретации» (Москва, 2014), Международном интердисциплинарном

симпозиуме «Концепты хаоса и порядка в естественных и гуманитарных науках» (Нижний Новгород, 2009), ежегодных Международных конференциях «Актуальные проблемы высшего музыкального образования» (Нижний Новгород, 2009, 2014), на XIV (2009) и XV (2010) Нижегородских сессиях молодых ученых. Отдельные положения настоящего исследования нашли отражение в публикациях, в том числе в 4-х статьях в рецензируемых научных изданиях.

Структура диссертации определена логикой, подчиненной цели исследования, а также степенью этнокультурной и хронологической схожести рассматриваемых музыкальных интерпретаций образа Дон Жуана. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка литературы, включающего 212 наименований, и Приложения, содержащего нотные примеры.

Глава 1. ДОН ЖУАН КАК АРХЕТИП. ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Феномен Дон Жуана в истории искусства - явление уникальное и многогранное. По масштабности и многоаспектности донжуановской проблематики можно судить, сколь великое число тайных и не проясненных моментов сокрыто в рассматриваемом художественном явлении. Ни один из крупных вопросов, встающих перед современным исследователем в связи с изучением феномена в его философско-культурологическом и эстетическом аспектах, не получает исчерпывающего и однозначного ответа. Во многом этому способствует исходная, обусловленная существованием множества «белых пятен» в истории становления фабулы загадочность происхождения легенды о Дон Жуане, а также ее противоречивость, связанная с неоднородностью сюжетной основы, с генетически заложенной возможностью различных модификаций сюжетных мотивов. Знаменателен тот факт, что имея более чем вековую традицию изучения в зарубежном и отечественном литературоведении, проблема генезиса сюжета о Дон Жуане, обозначенная еще в критических работах А.Н. Веселовского (1883) и А. Фаринелли (1896), и ныне остается предметом научных изысканий (примером тому служат диссертации Я.В. Погребной (1996), С.А. Михиенко (2001), А.А. Багдасаровой (2012)).

Чрезвычайно сложна для осмысления и фигура Дон Жуана. Кто он: «вечный образ», символ, концепт или архетип, имеющий глубокие основания в культуре?

С одной стороны, в отечественном литературоведении сформировалась устойчивая тенденция идентификации Дон Жуана с понятием «вечный образ», получившая сложившуюся традицию изучения (исследования А.Н. Веселовского, И.М. Нусинова, В.Е. Багно). Однако, несмотря на привычность апелляции к данному понятию при фиксации константности феномена Дон Жуана само словосочетание «вечный («вековой» по терминологии И.М. Нусинова) образ» с

научной точки зрения представляется более чем размытой и уязвимой метафорической характеристикой. Так, по обоснованному мнению современного филолога А.А. Багдасаровой, в определении «вечный» акцентируется надвременной характер бытования образа в искусстве, что само по себе не совсем верно, ибо любой из традиционно относящихся к этому разряду литературных персонажей имеет конкретную точку отсчета в истории культуры [17, с. 17]. Очевидная условность понятия, его неспособность выступить «инструментом» изучения предопределяют необходимость поиска методологически точной и значимой терминологии.

С другой стороны, в современной гуманитарной науке, ориентированной на выявление смысловых и общекультурных универсалий, присутствующих в языке, разных сферах искусства и литературе, для обозначения художественных констант исследователи все чаще апеллируют к термину «архетип». Как известно, данное понятие, введенное в научный тезаурус XX века швейцарским психоаналитиком К.Г. Юнгом, интерпретируется в работах ученого как «первичный» или «исконный образ», «символическая формула» [198, с.524], пребывающая в коллективном бессознательном человечества и раскрывающая свои значения в мифах, снах, фантазиях. Исключительно важная роль, по мнению К.Г. Юнга, исполняется архетипом в процессе художественной деятельности человека. «Говорящий праобразами говорит как бы тысячью голосов, он пленяет и покоряет, он поднимает описываемое им из однократности и временности в сферу вечносущего, он возвышает личную судьбу до судьбы человечества и таким путем высвобождает в нас все те спасительные силы, что извечно помогали человечеству избавляться от любых опасностей и превозмогать даже самую долгую ночь. Такова тайна воздействия искусства» [195, с.284]. «Поэтому мы не можем относиться равнодушно к творчеству поэтов, ибо они в своих главных произведениях и в своем глубочайшем вдохновении черпают из недр коллективного бессознательного и высказывают в слух то, о чем другие лишь грезят» [198, с.288].

В современной науке термин «архетип» обнаруживает свое присутствие в различных сферах гуманитарного знания, как следствие - получает более широкую и многоаспектную трактовку. Согласно утверждению Е.А. Колчановой, он наполняется содержанием той дисциплины, в которой используется -этнографии, социологии, лингвистики, религиоведения, культурологии и т.д. [79, с.5]. В частности, в литературоведении активно практикуется отождествление архетипа с мифологемой, мифемой, матрицей, образом, символом, сюжетом, героем. В результате термин обретает немало дополнительных коннотаций, что нередко приводит к размыванию его смысловых границ и, как следствие, к некорректному применению. Сам К.Г. Юнг предостерегал от терминологически неточного истолкования архетипа, как вполне определенного мифологического образа или мотива. «Но последние являются не более чем сомнительными репрезентациями; было бы абсурдным утверждать, что такие переменные образы могли бы наследоваться. Архетип же является тенденцией к образованию таких представлений мотива, - представлений, которые могут значительно колебаться в деталях, не теряя при этом базовой схемы» [195, с.65].

И все же, несмотря на сложившуюся в сфере гуманитарного знания неоднозначность трактовки термина «архетип», продуктивность его использования в научных изысканиях, обусловленная исследовательской возможностью расширять контекст рассмотрения художественных явлений, обращаться к архаическим, мифологическим корням, углублять смысловые грани текста, логически обосновывать «бессмертие» культурных феноменов, на сегодняшний день неоспорима. Применяемый в различных научно-исследовательских дисциплинах и обретающий в современной науке статус «культурфилософской универсалии» (Е.А. Колчанова), архетип инициирует комплексный междисциплинарный подход исследования, признанный в последние годы приоритетным, перспективным, открывающим немалые возможности в изучении произведений искусства. В связи с этим данное понятие приобретает принципиальную методологическую важность.

Однако прежде чем выявлять архетипическое начало в феномене Дон Жуана, необходимо прояснить, во-первых, ключевые терминологические смыслы архетипа, ратифицируемые современной наукой, во-вторых, критерии архетипического, позволяющие обоснованно вписывать художественные константы в юнговскую концепцию. Стоит учесть и тот очевидный факт, что архетип, внедряясь в различные области гуманитарного знания, в значительной степени утверждает себя в литературоведении и семиотике. А посему плодотворной для определения и корректировки семантического объема понятия и его качеств представляется апелляция к исследованиям современных мифологов, филологов, литературоведов.

С.С. Аверинцев в работе «„Аналитическая психология" К.-Г. Юнга и закономерности творческой фантазии» вслед за швейцарским психоаналитиком закрепляет за архетипом значение определенной, «не детерминированной логикой внешнего мира схемы, априорно формирующей представления человека» [2, с.125]. В качестве основных свойств С.С. Аверинцев называет «вездесущность», аксиологическую нейтральность и амбивалентность архетипа, а также указывает на двоякую роль архетипических образов в художественном творчестве. С одной стороны, архетипы придают литературному тексту способность исцеляюще воздействовать на психику реципиента, с другой - предостерегающе. «И вот, дело художника состоит в том, чтобы в силу своей особой близости к миру коллективного бессознательного, первым улавливать совершающиеся в нем необратимые трансформации и предупреждать об этих трансформациях своим творчеством» [2, с. 153].