Донная фауна сибирского сектора Арктики: состав, распределение сообществ, вертикальная зональность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Веденин, Андрей Александрович

  • Веденин, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 215
Веденин, Андрей Александрович. Донная фауна сибирского сектора Арктики: состав, распределение сообществ, вертикальная зональность: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Москва. 2017. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веденин, Андрей Александрович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСТОРИЯ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Первые исследования

1.2. Количественные исследования

1.3. Карты распределения донных сообществ

1.4. Исследования вертикальной зональности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Уточнение таксономического состава донной фауны

2.2. Вертикальная зональность на основе биотического подхода

2.3. Районирование региона по сообществам макробентоса

2.4. Сравнение биотических и биоценотических вертикальных границ

ГЛАВА 3. ДОПОЛНЕНИЯ К ФАУНЕ МАКРОБЕНТОСА

СИБИРСКОГО СЕКТОРА АРКТИКИ

ГЛАВА 4. ВЕРТИКАЛЬНЫЕ БИОТИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ

4.1. Вертикальные биотические границы видов Polychaeta

4.2. Вертикальные биотические границы видов Crustacea

4.3. Вертикальные биотические границы видов Echinodermata

4.4. Анализ выявленных вертикальных биотических границ

ГЛАВА 5. ДОННЫЕ СООБЩЕСТВА СИБИРСКОГО СЕКТОРА АРКТИКИ

5.1. Анализ опубликованных карт донных сообществ

5.2. Траловые данные

5.3. Количественные данные

5.4. Особенности картирования донных сообществ

5.5. Результаты картирования донных сообществ

ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ БИОТИЧЕСКИХ И БИОЦЕНОТИЧЕС-КИХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ГРАНИЦ

6.1. Вертикальное распределение биоценотических границ

6.2. Сопоставление биоценотических и биотических вертикальных границ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Приложение 4.1.1

Приложение 4.1.2

Приложение 4.2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Донная фауна сибирского сектора Арктики: состав, распределение сообществ, вертикальная зональность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. История изучения сибирского сектора Арктики, включающего в себя моря Карское, Лаптевых и Восточно-Сибирское, а также глубоководную часть Центрального Арктического бассейна, восходит к экспедиции Н.Э. Норденшельда в 1878 г. (ЫоМешМбШ, 1882). Несмотря на многочисленные исследования, опубликованные по этому району за прошедшие почти 140 лет, сибирский сектор (в особенности, его глубоководная часть) остается одним из наименее изученных районов Северного Ледовитого океана (В1^т et а1. 2011).

Большинство существующих работ, касающиеся как видового состава, так и распределения донных сообществ, были сосредоточены в отдельных морях, или даже в отдельных участках морей ^0^ешеп et а!., 1999; Петряшов и др., 2004; Денисенко и др., 2010). Единственная схема, включающая в себя все сибирские моря и краевую часть Центрального Арктического бассейна, была опубликована Б.И. Сиренко (1998). Кроме того, во многих работах по распределению сообществ макробентоса были использованы различающиеся орудия лова (дночерпатели, бокс-кореры, тралы, драги и т.д.), что приводило к появлению различных сообществ с разными доминирующими видами на одних и тех же территориях (Филатова и Зенкевич, 1957; Антипова и Семенов, 1989; Гуков 2008). Таким образом, на настоящий момент не существует общей схемы распределения донных сообществ в рассматриваемом регионе, включающем в себя максимальные глубины Центральной Арктики, построенной по единообразной методике.

Вертикальная зональность на акватории сибирского сектора Арктики рассматривалась в предыдущих исследованиях исключительно с биоценотических позиций (т.е. границ между сообществами макробентоса). Такие работы были проведены на склоне моря Лаптевых и в прилежащих районах Восточно-Сибирского и Карского морей (Аверинцев, 1989; Анисимова и др., 2003; Sirenko et а!. 2004). Работ по выявлению биотических

границ по сгущениям вертикальных границ видовых ареалов в Арктике на настоящее время не существует, за исключением нескольких работ по Норвежскому морю (Жирков и Миронов, 1985; Краюшкина, 2000; Svavarsson et al., 1990).

Цели и задачи исследования. Целью работы является уточнение фаунистической и биоценотической структуры донной фауны в сибирском секторе Арктики.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить таксономический состав макробентоса в исследуемом регионе.

2. Выявить вертикальную зональность в распределении видов на примере трех макротаксонов - Polychaeta, Crustacea, Echinodermata.

3. Провести районирование на основе распределения сообществ макробентоса на всех глубинах исследуемого района.

4. Сопоставить вертикальные биоценотические границы (между сообществами) и биотические (между ареалами отдельных видов).

Научная новизна. Впервые с 2001 г. составлен аннотированный список видов макробентоса для сибирского сектора Арктики. Обнаружено 35 новых для региона видов и девять видов, предположительно, новых для науки. Уточнены вертикальные границы распространения для всех известных в сибирском секторе Арктики макробентосных видов многощетинковых червей, ракообразных и иглокожих. Для 66 видов расширены границы батиметрического распространения. Карта распределения донных сообществ, основанная на траловых данных, составлена впервые для всей территории исследуемого региона в диапазоне глубин 0-4400 м. В регионе выявлено 12 сообществ макрозообентоса. Впервые для высокоширотной Арктики исследована вертикальная зональность на основе сгущения верхних и нижних границ распространения видов. Показано наличие сгущений границ ареалов в четырех диапазонах глубин: 450-700 м, 1000-1400 м, 1800-2000 м и 2200-2400 м. В настоящей работе впервые исследуются сгущения

вертикальных границ для столь большого числа видов (588 видов). Впервые проведено сопоставление вертикальных биоценотических границ с биотическими. Биотические границы в диапазонах 450-700 м и 1800-2000 м совпадают с биоценотическими границами и маркируют границы между сублиторальной и батиальной фауной, и между батиальной и абиссальной фауной в Центральной Арктике.

Практическая значимость работы. Настоящая работа позволяет создать основу для дальнейшего развития биогеографии и экологии донной фауны в пределах значительной части Северного Ледовитого океана. Сведения о распространении отдельных видов макрофауны могут быть использованы в дальнейших экологических и фаунистических исследованиях на акватории сибирского сектора Арктики. Выявленные вертикальные границы позволят лучше понять закономерности вертикальной зональности фауны Мирового Океана. Кроме того, результаты работы важны для адекватной оценки биологического разнообразия в шельфовых морях Российской Арктики и Центрального Арктического бассейна. Глобальные климатические изменения в Северном полушарии и нарастающая антропогенная нагрузка на Арктический бассейн существенно повышают значимость и востребованность полученных результатов. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах и учебных руководствах по зоологии и биогеографии беспозвоночных животных Арктики.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всемирной конференции по морскому разнообразию (2011 г., Абердин, Великобритания), 50-й конференции Ассоциации наук об эстуариях и прибрежных районах (2012 г., Венеция, Италия); конференции EUR-OCEANS (2013 г., Гран-Канария, Испания); на 49-м симпозиуме по морской биологии (2014 г., Санкт-Петербург, Россия); на научной конференции «Экосистемы Карского моря - новые данные экспедиционных исследований (2015 г., Москва, Россия); на осеннем съезде Американского Геофизического Общества: AGU Fall Meeting (2015 г., Сан-Франциско, США); 5-й

Международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование: MARESEDU - 2016» (2016 г., Москва, Россия); на конференции «Арктические Рубежи»: Arctic Frontiers (2017 г., Тромсе, Норвегия); на международном семинаре по обработке видео- и фото-данных морского дна (2017 г., Киль, Германия); на международной конференции «Научно-технологические разработки в области изучения и мониторинга морских биологических ресурсов» (2017 г., Владивосток, Россия). Материалы диссертации неоднократно обсуждались на семинарах Лаборатории донной фауны ИОРАН и Кафедры зоологии беспозвоночных МГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы. Из них 7 статей рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК [1-7], и 16 тезисов [8-23].

1. Галкин С. В., Веденин А. А., Минин К. В., Рогачева А. В., Молодцова Т. Н., Кучерук Н. В. Макробентос Южной части желоба Святой Анны и прилежащих районов Карского моря // Океанология, 2015. Т. 55. № 3. С. 677-686.

2. Галкин С. В., Веденин А. А. Макробентос Енисейского залива и прилежащего шельфа Карского моря // Океанология, 2015. Т. 55. № 4. С. 668-676.

3. Vedenin A. A., Galkin S. V., Kozlovskiy V. V. Macrobenthos of the Ob Bay and adjacent Kara Sea shelf // Polar Biology, 2015. Vol. 38. № 6. P. 829-844.

4. Degen R., Vedenin A., Gusky M., Boetius A., Brey T. Paterns and trends of macrobenthic abundance, biomass and production in the deep Arctic Ocean // Polar Research, 2015. Vol. 3. P. 24008.

5. Vedenin A., Budaeva N., Mokievsky V., Pantke C., Soltwedel T., Gebruk A. Spatial distribution patterns in macrobenthos along a latitudinal transect at the deep-sea observatory HAUSGARTEN // Deep-Sea Research I, 2016. Vol. 114. P. 90-98.

6. Удалов А. А., Веденин А. А., Симаков М. И. Донная фауна залива Благополучия (Новая Земля, Карское море) // Океанология, 2016. T. 56, № 5. С. 720-730.

7. Чава А. И., Удалов А. А., Веденин А. А., Симаков М. И., Щука С. А., Мокиевский В. О. Донная фауна залива Цивольки. // Океанология, 2017. Т. 57. № 1. С. 160-170.

8. Galkin S. V., Vedenin A. A., Goroslavskaya E. I., Kucheruk N. V., 2011. Macrobenthos of Ob estuary and adjacent Kara Sea shelf / World Conference on Marine Biodiversity, September 26-30 2011, Aberdeen, Scotland - our oceans, our future. Abstract volume. P. 153.

9. Galkin S. V., Vedenin A. A., 3-7 June 2012. Macrobenthos of the Ob river estuarine zone / 50th ECSA Conference, June 3-7 2012, Venice, Italy - Today's Science for tomorrow's management. Abstract №P64.

10. Budaeva N., Mokievsky M., Vedenin A. Spatial and Temporal Variations in the Structure of Macrofaunal Benthic Communities. pp. 20-22. In Reports on Polar and Marine Research 658 [T. Soltwedel ed.] The Expedition of the Research Vessel "Polarstern" to the Arctic in 2012 (ARK-XXVII/2). Alfred-Wegener-Institute for Polar and Marine Research, Bremerhaven, Germany. 2013. P. 71.

11. Degen R., Vedenin A., Gusky M., Boetius A., Brey, T. Arctic Benthos and Climate Change - The Red Queen's race / EUR-OCEANS Hot Topic Conference, November 6-8 2013, Las Palmas, Gran Canaria - A changing ocean. Abstract volume. P. 13-14.

12. Simakov M. I., Vedenin A. A., Udalov A. A. Benthic fauna of the Blagopoluchiya Bay (the Kara Sea) / 49th European Marine Biology Symposium, September 8-12, 2014, St. Petersburg, Russia, Zoological Institute, Russian Academy of Sciences - A variety of interactions in the marine environment. Abstract volume. P. 40-41.

13. Удалов А. А., Веденин А. А., Симаков М. И., Чава А. И. Донная фауна заливов архипелага Новая Земля, Карское море / Материалы научной

конференции «Экосистема Карского моря - новые данные экспедиционных исследований». М.: И-т океанологии РАН. 2015. С. 174179. ISBN 978-5904761-49-3.

14. Спиридонов В. А., Залота А. К., Веденин А. А. Быстрое развитие инвазии краба-стригуна (Chionoecetes opilio) в Карском море / Материалы научной конференции «Экосистема Карского моря - новые данные экспедиционных исследований». М.: И-т океанологии РАН. 2015. С. 179183. ISBN 978-5904761-49-3.

15. Веденин А. А., Минин К. В., Галкин С. В. Влияние теплых атлантических и баренцевоморских вод на состав донной фауны Карского моря / Материалы научной конференции «Экосистема Карского моря - новые данные экспедиционных исследований». М.: И-т океанологии РАН. 2015. С 188-193. ISBN 978-5904761-49-3.

16. Boetius A., Wenzhoefer F., Vedenin A., Mendez M. F., Gusky M., Felden J., Bienhold C., Rossel P. Decadal changes in carbon fluxes at the East Siberian continental margin: interactions of ice cover, ocean productivity, particle sedimentation and benthic life / AGU Fall Meeting, 14.12.-18.12.2015 San-Francisco, USA. Abstract №C33F-07.

17. Vedenin A., Käß M. Spatial and temporal variability in deep-sea macrofauna. pp. 47-49. In Reports on Polar and Marine Research 704 [T. Soltwedel ed.] The Expeditions PS99.1 and PS99.2 of the Research Vessel POLARSTERN to the Fram Strait in 2016. Alfred-Wegener-Institute for Polar and Marine Research, Bremerhaven, Germany. 2016. P. 113.

18. Залота А. К., Спиридонов В.А., Веденин А.А. Краб-стригун (Chionoecetes opilio) - вид-вселенец в Карском море / Труды V международной научно-практической конференции «Морские исследования и образование». 1922 октября 2016 г., Москва, МГУ. 2016. С. 326-328.

19. Веденин А.А., Мокиевский В. О., Зольтведел Т., Будаева Н. Е. Временная динамика донной фауны в батиали Арктики (пролив Фрама, 2600 м) / Труды V международной научно-практической конференции «Морские

исследования и образование». 19-22 октября 2016 г., Москва, МГУ. 2016. С. 389-393.

20. Käß M., Vedenin A. Community structure of macrobenthos along bathymetrical transects off Svalbard and Eastern Greenland - A comparative study at the deep-sea observatory HAUSGARTEN / Arctic Frontiers, January 22-27 2017, Troms0, Norway - White space - blue future. Abstract online. http://www.arcticfrontiers.com/program/session/?id=S065

21. Vedenin A., Gusky M., Gebruk A., Kremenetskaia A., Rybakova E., Boetius A. Bathymetric distribution of benthic macrofauna in the Central Arctic / Arctic Frontiers, January 22-27 2017, Troms0, Norway - White space - blue future. Abstract online.

http://www.arcticfrontiers.com/program/session/?id=S065

22. Rybakova E., Kremenetskaia A., Vedenin A., Boetius A., Gebruk A. Megabenthic communities of Central Arctic in relation to environmental and sediment parameters: the results of image observation / Marine Imaging Workshop, February 20-24, 2017, Kiel, Germany, GEOMAR Helmholtz Centre for Ocean Research. Abstract volume. P. 68.

23. Rybakova E., Kremenetskaia A., Vedenin A., Boetius A., Gebruk A. Megabenthic communities in deep-sea Central Arctic / Scientific and Technological Developments of Research and Monitoring of Marine Biological Resources, May 22-24, 2017, Vladivostok, Russia,Far Eastern Federal University. Abstract volume. P. 94.

ГЛАВА 1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСТОРИЯ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ

Район исследований включал акватории Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей, а также глубоководную часть Центрального Арктического бассейна к северу от них.

Карское море является единственным из трех сибирских морей, испытывающим в своей западной части воздействие теплых баренцевоморских вод со свойственной им флорой и фауной. Кроме того, Карское море уникально тем, что с юга в него впадают две из трех крупнейших сибирских рек (Обь и Енисей, объем стока около 1350 км3/год), влияющих на гидрологический режим, осадконакопление и фауну на значительной части акватории. Рельеф Карского моря представлен преимущественно мелководным шельфом с глубинами менее 100 м, за исключением нескольких глубоководных участков: Новоземельская впадина на западе с глубинами до 420 м, а также желоб Святой Анны на северо-западе и желоб Воронина на северо-востоке, впадающие в котловину Нансена Центрального Арктического бассейна (Зенкевич, 1963, Pivovarov et а1., 2003).

Море Лаптевых подвержено меньшему влиянию пресного стока, по сравнению с Карским морем (868 км3/год). Однако, из-за того, что южная половина акватории занята крайне мелководным шельфом с глубинами менее 50 м, фауна там представлена эстуарно-арктическими видами на обширных пространствах. Глубоководных желобов, вклинивающихся в шельф, в море Лаптевых нет, за исключением небольшой впадины в районе пролива Вилькицкого на крайнем западе акватории. Северная граница моря сравнительно условна (определяется линией между мысом Арктический на Северной Земле и точкой 79° с.ш. 139° в.д.), и в акваторию моря Лаптевых попадает часть глубоководных котловин Амундсена и Нансена (иногда

называемой желобом Садко, с глубинами до 3385 м), что делает это море самым глубоководным из всех сибирских морей (Петряшев и др., 2004).

Глубина и высота надур. моря (м)

¡¿г ^ ^ Ь л? > • ' - ^ т (Р <Р в1 #

Рисунок 1.1. Карта Северного Ледовитого Океана (1ВСАО, версия 3.0) (Jakobsson et а1., 2012). Цифрами обозначены: 1 - Карское море; 2 - устье р. Обь; 3 - устье р. Енисей; 4 -Новоземельская впадина; 5 - желоб Святой Анны; 6 - желоб Воронина; 7 - море Лаптевых; 8 - дельта р. Лена; 9 - Восточно-Сибирское море; 10 - хребет Ломоносова; 11 -котловина Амундсена; 12 - хребет Гаккеля; 13 - котловина Нансена; 14 - котловина Макарова; 15 - хребет Менделеева; 16 - Канадская котловина.

Восточно-Сибирское море - крупнейшее из сибирских морей. Большая его часть так же занята мелководным шельфом. В результате, несмотря на огромную площадь, это одно из самых маленьких морей Российской Арктики

по объему вод. В отличие от Карского и Лаптевых морей, куда впадают крупнейшие сибирские реки (Обь, Енисей и Лена), общий годовой пресный сток в Восточно-Сибирское море значительно меньше (213,4 км3/год). Впрочем, в западной части моря сказывается влияние распресненных вод из моря Лаптевых (Денисенко и др., 2010).

Центральная часть Северного Ледовитого океана к северу от сибирских морей представляет собой серию глубоководных котловин, разделенных продольными поднятиями, из которых наиболее крупная структура - хребет Ломоносова, разделяющий весь Центральный Арктический бассейн на две части - Евразийскую и Амеразийскую. В Евразийской части располагаются котловина Амундсена с глубинами до 4,5 км и котловина Нансена с глубинами менее 4 км, разделенные срединно-океаническим хребтом Гаккеля. Амеразийская часть характеризуется серией сложных в плане рельефа поднятий, часто объединяемых под названием хребта Менделеева, разделяющих бассейн на две части - котловину Макарова, прилегающую к хребту Ломоносова, и Канадскую котловину (максимальные глубины котловин до ~3,9 км) (Jakobsson et а1., 2004).

Акватории морей, крупнейшие реки и ряд перечисленных геоморфологических структур показаны на рисунке 1.1.

Большая часть вод, занимающих объем трех сибирских морей, представляют собой поверхностные арктические воды с отрицательными температурами и соленостью 30-32 psu. В прибрежных участках, а так же, в течение лета, в поверхностных слоях на обширных территориях (вплоть до северной оконечности Новой Земли в Карском море) распространяются воды речного стока с соленостью менее 25 psu и положительными температурами. В особенности это явление выражено на юго-востоке Карского моря и в южной половине моря Лаптевых. На глубинах ~200-900 м располагается слой теплых атлантических вод, поступающих через пролив Фрама с Западно-Шпицбергенским, и, далее с Северо-Шпицбергенским течением с температурами +2 - +3°С и соленостью ~35 psu. Этот слой прослеживается,

прежде всего, на акватории глубоководной Центральной Арктики, а так же выражен в желобах Святой Анны и Воронина и в северной части моря Лаптевых. Дальше в востоку, на акватории Восточно-Сибирского моря, теплые атлантические воды постепенно остывают и достигают температур -0,5 - 0°С. Наконец, большие глубины Полярного бассейна, включая крайний север моря Лаптевых с глубинами >1000 м, заняты холодными арктическими водами с соленостью примерно такой же, как в промежуточном атлантическом слое, но с отрицательными температурами (-0,5 - -0.1°С) (Pivovarov et а1., 2003; Sirenko et а1., 2004, В1^т et а1., 2011). Основные водные массы показаны на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. Структура водных масс в Центральной Арктике (Мекойе, 2013).

С фаунистической точки зрения Северный Ледовитый океан - очень молодой регион, поскольку большая часть фауны вымерла во время плейстоценовых оледенений, возможно, сохранившись лишь в небольшой своей части в рефугиумах на юге атлантического сектора в бассейнах Норвежского и Гренландского морей (Несис, 1983). Таким образом, общее биоразнообразие Арктики значительно меньше, чем в других частях Мирового Океана. Большая часть фауны имеет сравнительно недавнее атлантическое происхождение, хотя ряд таксонов также проникает через мелководный Берингов пролив из северной Пацифики ^гепко, 2004; В1икт

et al., 2011). Мощное влияние на состав и распределение донных организмов оказывает ледовый покров, занимающий значительную часть Центральной Арктики, а в зимнее время покрывающий почти весь Северный Ледовитый океан за исключением Норвежского, большей части Гренландского и Баренцева морей (https://climate.nasa.gov). Арктический лед лимитирует уровень первичной продукции в верхних слоях океана, и, как следствие, потоки органики, необходимые для жизни донной фауны, в Центральной Арктике значительно ниже, чем в свободных ото льда участках северных Атлантики и Пацифики (Boetius et al., 2013). Таким образом, разнообразие, численность и биомасса глубоководных арктических организмов крайне низка (Paul, Menzies, 1974; Renaud et al., 2006; Macdonald et al., 2010).

1.1. Первые исследования

Первые исследования этого сектора Северного Ледовитого Океана датируются первой половиной XVIII века, когда в ходе т.н. «Великой Северной Экспедиции» был картирован северный берег Евразии почти на всем протяжении сибирского сектора от пролива Югорский Шар до м. Большой Баранов в Восточно-Сибирском море. Тогда были собраны первые уникальные данные по климату, приливам, ледовому режиму и мелям в трех сибирских морях (Магидович, Магидович, 1984). Начало исследований донной фауны региона было положено спустя почти 150 лет во время экспедиций шведского исследователя Н.Э. Норденшельда в 1870-х гг. В 1875 г. со шлюпа «Превен» («Prôven») были собраны первые донные организмы в открытых частях Карского моря, а в 1878-1879 гг. с китобойного судна «Вега» («Vega») на акватории всех трех сибирских морей (Nordenskiôld, 1882).

Вскоре после экспедиции Норденшельда, в 1882 году, был объявлен первый Международный полярный год. Тогда была организована станция в устье р. Лена и на Новой Земле. Кроме того, Датской Полярной экспедицией на пароходах Варна (Varna) и Димфна (Dijmphna) была предпринята попытка

создания станции на о. Диксон в Карском море, но суда затерло льдами. Несмотря на это, был собран богатый материал по фауне Карского моря (Hansen, 1887; Barr, Lüdecke, 2010).

Через десять лет (1893-1896 гг.) во время экспедиции Фритьофа Нансена были впервые достигнуты районы Центрального Арктического Бассейна к северу от сибирского шельфа. Тогда было обнаружено, что к северу от Карского и Лаптевых морей лежит океан с большими глубинами (точные глубины установить удалось лишь спустя сорок лет во время советских экспедиций на ледоколе «Садко») (Nansen, 1905).

Среди дальнейших экспедиций на акватории сибирского сектора следует отметить трагически закончившуюся экспедицию Э. В. Толля в области Карского, Лаптевых и западной части Восточно-Сибирского морей на судне «Заря» (1900-1903 гг.), экспедиции на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» в Восточно-Сибирское, Лаптевых и крайнюю восточную часть Карского морей (1912-1914 гг.), экспедицию Р. Амундсена на судне «Мод», шедшей Северо-Восточным путем в течение трех лет (1918-1920 гг.), экспедицию на судне «Полярная Звезда» (1927 г.) в море Лаптевых и ряд экспедиций в Карское море на ледоколах «Малыгин» (1921, 1926 гг.), «Седов» (1925, 1929-1930, 1934 гг.), «Русанов» (1931, 1932 гг.) и «Сибиряков» (1932, 1933 гг.). Научные результаты по донной фауне были в дальнейшем опубликованы в сборниках по морю Лаптевых (Дерюгин, 1932) и по материалам Норвежской Полярной Экспедиции на судне «Мод» (Sverdrup, 1939). По Карскому морю обобщающей стала работа Т.С. Пергамент (1945).

Перечисленные экспедиции позволили получить уникальный материал по донной фауне при помощи донных тралов и драг на обширной территории шельфа сибирских морей. Однако глубоководная часть Центрального Бассейна оставалась совершенно неисследованной. Первые в истории пробы донной фауны глубоководной Центральной Арктики были получены с борта ледокольного парохода «Садко» в 1935 году на склоне Карского моря и во

время его дальнейшего дрейфа вдоль склона моря Лаптевых, хребта Ломоносова и бассейна Амундсена в 1937-1938 гг. Также были затронуты ранее не исследованные участки Новосибирского мелководья. Результаты были опубликованы в сборнике в 1946 г. (Горбунов, 1946). Следующая экспедиция в батиальные и абиссальные районы Центральной Арктики состоялась лишь в 1955 г. на ледорезе «Ф. Литке». Тогда были получены многочисленные траловые пробы с северного склона Баренцева и, частично, со склона Карского морей. Результаты экспедиции «Ф. Литке», а также немногочисленные сборы донной фауны с дрейфующих полярных станций СП-2, СП-3 и СП-4 (1950-1954 гг.) в районах склона Восточно-Сибирского моря, бассейна Макарова и хребта Ломоносова, были опубликованы в сборнике по результатам советских высокоширотных экспедиций (Колтун, 1964).

1.2. Количественные исследования

Все перечисленные экспедиции использовали исключительно качественные орудия лова - тралы и драги, - которые не позволяют оценить количественные характеристики донной фауны, такие как биомасса и численность, и позволяют лишь оценить видовое разнообразие организмов и их относительное обилие (= процентное соотношение численности/ биомассы).

Первые количественные исследования с использованием дночерпателей были проведены в Карском море во время рейсов исследовательского судна «Персей» в 1929 и 1933 гг., и, затем, на траулере «М. Горький» в 1945 г. Результаты экспедиций были опубликованы в работе З. А. Филатовой и Л. А. Зенкевича, посвященной количественному распределению бентоса Карского моря (Филатова, Зенкевич, 1957). В Восточно-Сибирском море первые количественные исследования были сделаны в крайней восточной его части с борта ледокола «Красин» в 1935 г. В дальнейшем результаты были опубликованы в сборнике по Чукотскому

морю (Ушаков, 1952). Что касается моря Лаптевых - то там первые количественные сборы датируются 1973 г., когда был применен водолазный количественный метод и, в меньшей степени, дночерпатели. Результаты были суммированы в сборнике по Новосибирскому мелководью (Голиков и др., 1990).

Первые количественные сборы в Центральном Арктическом бассейне были осуществлены с американской дрейфующей полярной станции Т-3 при помощи многочелюстного грейфера Хейуорда в 1959 г. (Menzies, Mohr, 1962), однако данные по численности и биомассе не были опубликованы. Первые опубликованные сборы были сделаны спустя десять лет с этой же станции в Канадской Арктике (Paul, Menzies, 1974). В дальнейшем дночерпательные сборы производились с советской дрейфующей станции СП-22 (Москалев, 1980) и с научно-исследовательских ледоколов, из которых следует отметить экспедиции НИС «Polarstern», «Ymer», «ODEN», «Polar Sea» и «Healy», собравших большую часть существующего материала по донной фауне глубоководных арктических котловин (Bluhm et al., 2011).

В дальнейшем результаты многочисленных экспедиций в сибирский сектор Арктики были суммированы и опубликованы в сборниках по Карскому морю (Матишов, 1989, 2000, 2003), по морю Лаптевых (Сиренко, 2004а, 2004б) и по Восточно-Сибирскому морю (Сиренко, Денисенко, 2010). Результаты по глубоководной Центральной Арктике с использованием большей части существующего материала, были опубликованы международным коллективом авторов в 2011 г. (Bluhm et al., 2011). Кроме того, подробный обзор по предыдущим исследованиям глубин Центральной Арктики приведен в сборнике по морю Лаптевых (Сиренко, 2004а).

1.3. Карты распределения донных сообществ

Биогеографическому районированию исследуемого региона посвящены десятки публикаций. Во многих из этих работ районирование было проведено исключительно или частично на основе данных по распределению

донных сообществ (Анисимова, 2003; Антипова, Семенов, 1989; Гуков и др., 1999, 2005; Гуков, 2008; Денисенко и др., 2010; Кузнецов, 1976; Кулаков и др., 2006; Любин, 2003; Любина и Саяпин, 2008; Петряшов и др., 2004; Сиренко и др., 1998; Ушаков, 1952; Филатова, Зенкевич, 1957; Фролова, 2003; Deubel et а1., 2003; Fйtterer, 1994; J0rgensen ^ а1., 1999; Куко, Pogrepov, 1997; Rachor, 1997 и др.). Общая схема распределения донных сообществ в рассматриваемом регионе, включающая в себя максимальные глубины Центральной Арктики и построенная по единой методике, не была предложена.

Первая подробная карта распределения донных сообществ в акватории сибирского сектора Арктики была опубликована в работе Филатовой и Зенкевича (1957) по Карскому морю на основе преимущественно траловых сборов. В 1989 году была опубликована другая карта, построенная на многочисленных дночерпательных сборах в ходе экспедиции НПС «Вычегда» (Антипова, Семенов, 1989). Обе карты представлены на рисунке 1.3.

50° 60° 70° 80° 90° 100°

1 - РогИапсИа ае5(иапогипт, 2 -РогНапсИа агсИса; 3 -Astarte ЬогеаНв; А - Astarte/ А г - В^Ьуагса, Т - Tr¡dontal 4 - ОрЫоЛеп Бепсеит; 5 - ОрЫор!еига ЬогеаН5; С - СШМосагсНит, В - Ва1апи$

6 - ОрЫор1еига-Е1р1сЧа-, 7 - БрюсЬае^рХвгив Гур/сю

Рисунок 1.3. Карты распределения донных сообществ в Карском море. А - Филатова, Зенкевич (1957); Б - Антипова, Семенов (1989).

Рисунок 1.4. Карты распределения донных сообществ в море Лаптевых. А - Fütterer (1994); Б - Rachor (1997).

1 - Alcyonidium disciforme; 2 - Suberites domuncula; 3 - Portiandia árctico; 4 - Astarte borealis + A. montagu] + Portlandia arctica; 5 - Ennucula tenuis; 6 - Ocnus glacialis; 7 - Astarte borealis + A. montagui + Maldane sarsi; 8 - Ophiocten sericeum; 9 - Ophiopleura borealis + Ophiocten sericeum + Ophiacantha bidentata.