Донные диатомовые водоросли (Bacillariophyta) Черного моря: разнообразие и структура таксоценов различных биотопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Неврова, Елена Леонидовна

  • Неврова, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 442
Неврова, Елена Леонидовна. Донные диатомовые водоросли (Bacillariophyta) Черного моря: разнообразие и структура таксоценов различных биотопов: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Москва. 2015. 442 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неврова, Елена Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИАТОМОВЫХ БЕНТОСА ЧЕРНОГО МОРЯ 15

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 24

2. Г Объем обработанного материала 24

2.2. Краткая характеристика районов отбора проб 26

2.2.1. Северо-западная часть шельфа Черного моря 26

2.2.2. Побережье Крыма 26

2.2.3. Черноморское побережье Северного Кавказа 39

2.3. Сбор и обработка проб диатомовых бентоса 39

2.4. Постановка эксперимента по изучению формирования таксоцена

диатомовых на бетонном субстрате 43

2.5. Математическая обработка полученных данных 43

2.6. Оценка таксономического разнообразия диатомовых 48

2.7. Создание таксономического банка знаний 50

2.8. Анализ абиотических факторов 52

2.9. Создание трехмерных моделей диатомовых и расчет

морфометрических характеристик 52

РАЗДЕЛ 3. ТАКСОЦЕНЫ ДОННЫХ ДИАТОМОВЫХ РАЗЛИЧНЫХ БИОТОПОВ

НА ШЕЛЬФЕ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ 53

3.1. Район Филлофорного поля Зернова 53

3.2. Западное побережье Крыма 65

3.3. Бельбек (акватория у устья реки Бельбек) 76

3.4. Бухта Севастопольская 82

3.4.1. Таксоцен диатомовых рыхлых грунтов 82

3.4.2. Таксоцен диатомовых бетонного субстрата 103

3.5. Инкерман (акватория у устья реки Черная) 109

3.6. Бухта Карантинная 118

3.7. Бухта Омега 136

3.8. Бухта Голубая 145

3.9. Побережье у мыса Фиолент 153

3.10. Бухта Балаклавская 161

3.11. Бухта Ласпи 180

3.12. Побережье у мыса Сарыч 205

3

3.13. Побережье урочища Новый Свет 213

3.14. Побережье Карадага 21 б

3.15. Бухта Двуякорная 225

3.16. Побережье Северного Кавказа 234

РАЗДЕЛ 4. НОВЫЕ НАХОДКИ ДИАТОМОВЫХ ВО ФЛОРЕ ЧЕРНОГО МОРЯ 241

4.1. Новые таксоны диатомовых из рода Мэу/см/а Вогу 241

4.2. Новые таксоны диатомовых из рода Karayeva 251

4.3. Критические виды диатомовых и их морфометрические характеристики 259

4.4. Новые роды и виды для флоры Черного моря 263

РАЗДЕЛ 5. СТРУКТУРА ТАКСОЦЕНОВ ДИАТОМОВЫХ БЕНТОСА

В ЧЕРНОМ МОРЕ 268

5.1. Распределение донных диатомовых по глубине обитания 268

5.2. Представленность видов диатомовых бентоса в Черном море 272

5.3. Таксономический анализ структуры таксоценов диатомовых

у берегов Крыма 277

РАЗДЕЛ 6. ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА ДИАТОМОВЫХ 281

РАЗДЕЛ 7. ПРОГНОЗ ВИДОВОГО БОГАТСТВА ДИАТОМОВЫХ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ОБИТАНИЯ И КОЛИЧЕСТВЕ СОБРАННЫХ ПРОБ 291

РАЗДЕЛ 8. ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ДОННЫХ ДИАТОМОВЫХ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ ЧЕРНОГО МОРЯ 307

ВЫВОДЫ 330

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 333

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 334

ПРИЛОЖЕНИЕ. СПИСОК БЕНТОСНЫХ ДИАТОМОВЫХ (BAC1LLARIOPHYTA) СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ЧЕРНОГО МОРЯ 372

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Донные диатомовые водоросли (Bacillariophyta) Черного моря: разнообразие и структура таксоценов различных биотопов»

ВВЕДЕНИЕ

4

Актуальность темы. В связи с широкомасштабным загрязнением прибрежных акваторий Черного моря, оценка состояния сообществ шельфовой зоны является важной составной частью экологического мониторинга. Одной из ключевых проблем является анализ показателей разнообразия и структуры разных групп бентоса как основы для разработки и внедрения методов мониторинга и биоиндикации.^ Бентосные диатомовые (Bacillariophyta) - главный компонент морского микрофитобентоса по обилию, видовому богатству и значимости в функционировании сообществ сублиторали. Бентосные диатомовые чувствительны к изменению различных параметров окружающей среды, в том числе поллютантов различного генезиса, и могут служить индикаторами при комплексной оценке воздействия экологических стрессоров на показатели количественного развития, пространственного распределения и таксономическую структуру таксоценов.

Известно, что в прибрежных акваториях (в том числе и Черного моря), в наибольшей степени концентрируются различные загрязнения — тяжелые металлы и их комплексы, нефтяные углеводороды и хлорорганические соединения, поступающие в морскую среду с промышленными, сельскохозяйственными, бытовыми и ливневыми стоками с прибрежных территорий, а также в процессе деятельности флота. Конценграция поллютантов в воде, донных отложениях и биоте в прибрежной зоне может в сотни раз превышать таковую в открытых районах моря. Проблема интенсивного техногенного загрязнения акваторий ставит на повестку дня необходимость всестороннего исследования распределения различного рода контаминантов в донных отложениях и их влияния на бентосные сообщества. Актуальность подобных исследований становится особенно острой при достижении поллютантами критических концентраций и изменении их экологической роли от микроэлементов к токсикантам. В то же время, по мнению экспертов BSEP (Международная программа по Черному морю), распределение тяжелых металлов, полиароматиков, нефтяных углеводородов и других поллютантов в прибрежной зоне Черного моря и реакция на них у разных таксономических групп бентоса изучены пока недостаточно, а для донных диатомовых не исследованы вовсе.

По этой причине определение индикаторной роли донных диатомовых при комплексной оценке воздействия поллютантов различной природы на состояние и таксономическую структуру сообществ микрофитобентоса следует признать одной из важнейших задач, имеющих фундаментальное и прикладное значение.

5

Интенсивность участия диатомовых бентоса в выработке первичной продукции, самоочищении среды и трансформации вещества и энергии в экосистемах сублиторали зависит от скорости мстаболитических процессов отдельных особей, популяций и таксоценов, которые в свою очередь тесно связаны с такими морфометрическими характеристиками, как объем и площадь поверхности клеток диатомовых. Используемый в настоящее время для оценки этих характеристик диатомовых метод истинных объемов, когда форма отдельных клеток аппроксимируется набором геометрических фигур, является недостаточно точным, особенно при расчете объема и поверхности клеток со сложной формой панциря. В связи с этим актуальным для гидробиологии является задача разработки более точного метода моделирования формы клеток диатомовых для оценки их морфометрических характеристик.

Изучение донных диатомовых Черного моря продолжается уже более столетня, и к настоящему времени накоплен довольно обширный, но фрагментарный материал по различным районам северной части черноморского шельфа. Исследования, направленные на решение локальных вопросов, и различия применяемых методов в большинстве случаев приводили лишь к флористическому списку и описательному экологическому заключению. Однако для успешного решения задач современной морской гидробиологии требуется синтез знаний в различных областях биологии -ботанике, физиологии, генетике, молекулярной и репродуктивной биологии, сии- и аутэкологии, но, безусловно, на основе традиционных исследований по систематике или флористике.

Видовое богатство донных диатомовых (BaciHariophyta) огромно (- 200 000 видов [Mann, Droop 1996]), и к его познанию мы еще только приступаем, поскольку эта область требует от исследователя значительных усилий. В Украине уже создано несколько фундаментальных синопсисов [Прошкина-Лавренко, 1963; Гусляков и др., 1992; Рябушко, 2013; Algae of Ukraine, 2009], но всеобъемлющий охват всех таксонов морских диатомовых бентоса Черного моря еще далек от завершения, поскольку значительная часть черноморской сублиторали остается неисследованной. Каждый новый изученный район прибавляет множество новых флористических находок, а число видов, требующих детального описания, нарастает лавинообразно. Стремительно происходят изменения в таксономической системе, накапливаются новые данные молекулярно-филогенетических исследований, что также требует регулярной ревизии флористических списков. Необходимость постоянной инвентаризации чек-листов и изменений в наименованиях и таксономической иерархии создают немалые трудности, дополнительно усугубляемые в отечественных работах отсутствием микрофотографий

б

либо ошибочным определением, а также труднодоступностыо типовых препаратов и зарубежной научной литературы.

Очевидно, что создание объединенного списка видов диатомовых бентоса Черного моря требует использования сложной системы знаний, динамично обновляющихся по мере поступления новых данных из всех отраслей диатомологии.

Еще одной важной задачей является оценка разнообразия, которая остается актуальной не только для диатомологии, но и для всех уровней организации биоты на протяжении уже нескольких десятилетий [Адрианов, 2004; Касьянов, 2002; Протасов, 2002], поскольку она охватывает весь срез живой материи под углом зрения се многообразия, сохранения и сбалансированного использования. Для решения задач оценки биоразнообразия па различных уровнях (от генетического разнообразия внутри популяций до разнообразия сообществ) необходимо объединение знаний всех биологических дисциплин [Шеляг-Сосонко, Емельянов, 1997], однако основой для изучения всех компонент остается исследования видового богатства или обилия [Адрианов, 2004; Касьянов, 2002]. Необходимость создания базисного фундамента очевидна для последующих задач исследования взаимодействия сообществ микрофигобснтоса с окружающей средой морской сублиторали.

Таким образом, актуальность нашей работы обоснована необходимостью комплексного изучения и обобщения всех данных по донным диатомовым различных биотопов для осуществления количественного анализа показателей таксономического разнообразия и структуры таксоцснов Bacillariophyta в северной части Чёрного моря как основы для разработки и внедрения методов мониторинга и биоиндикации.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках базовой научно-исследовательской тематики НАН Украины и бюджетных тем ИнБЮМ НА11 Украины, в которых автор был исполнителем: «Закономерности формирования донных сообществ» (Per. № 76078578; 1994-1996); «Изучить динамику морских донных сообществ южных морей в условиях антропогенного воздействия на среду, в целях обоснования биологических методов мониторинга (Per. № 01.83.0065524; 1996-1998); «Исследование структурно-

функциональных откликов шельфовых экосистем на изменение среды для разработки системы биоиндикации антропогенных воздействий» (Per. № 01.9.10 056175); «Структурно-функциональные основы биоразнообразия морских сообществ» (Per. № 0199U001388; 1999-2002), «Исследование факторов поддержания устойчивости

морских экосистем» (Per. № 0103U001048; 2003-2007), «Исследование локальных различий морской биоты в связи с особенностями местообитаний, с учетом

7

воздействия климатических и антропогенных факторов)) (Per. № 0107U012023; 20082012), «Разработка алгоритма и развитие интегрированной гипертекстовой экспертной системы по флоре и фауне Азово-Черпоморского бассейна. Разработка и создание электронного атласа «Биоразнообразие морских акваторий Украины)) (Per. № 0107U012025; 2008-2012); Программы НАМИТ Украины «Моллюски», «Черное морс», «Биошельф Украины», «Изучение и использование ресурсов Азовского и Черного морей» (1994—1997); Национальные программы «Динамика Экосистем», «Биоразнообразие Крыма» (1997-2000); Региональная программа по научному сотрудничеству с Новороссийской биостанцией РАН (1999-2001), Международный проект ЮНЕСКО "Сохранение и восстановление биоразнообразия живых ресурсов морской акватории Крыма" (Per. № 011020006590; 2002-2003), Международный проект INTAS «Исследования биоразнообразия соленых и гиперсоленых озер Крыма» (Per. № 97-30776 №6541; 1999-2002), Международный научно-исследовательский проект «Разработка и применение диагностических методов для оценки экологических нарушений в эстуарных системах рек Крыма и Украины»» (Агентство по охране окружающей среды, США - УНТЦ, per. № Р-277 и Р-277А; 2007-2010), Международный проект по изучению и сравнительной оценке морского биоразнообразия в экосистемах морей Средиземноморского бассейна (MARBEF, 20052006); Международное сотрудничество при поддержке Министерства науки и высшего образования Польши "Taxonomy and biogeography of marine benthic diatoms" (Per. № 306 468538; 2008-2010), Международный проект "Диатомовые водоросли" под руководством лаборатории Ш. Маяма из Университета Токио (2013).

Цель исследования. Сравнительный анализ разнообразия флор бентосных диатомовых водорослей (Bacillariophyta) в различных регионах северного шельфа Черного моря и выявление причин их различий. Оценка особенностей структуры таксоценов донных диатомовь!х в разных абиотических условиях.

Задачи:

* Провести ревизию флористического состава и сравнительный анализ таксономического разнообразия бентосных диатомовых в различных регионах северного шельфа Черного моря на основе объединения литературных и собственных данных;

* Установить закономерности просгранственного распределения и изменений структуры таксоценов диатомовых различных биотопов под воздействием ключевых абиотических факторов;

* Выделит!) наиболее значимые виды диатомовых, определяющие флористическое сходство и структурные отличия между таксоцснамн исследованных районов Черного моря;

* Разработать методику расчета биомассы и площади поверхности клеток дойных диатомовых на основе создания трехмерных моделей панцирей массовых видов.

* Оценить воспроизводимость и достоверность результатов определения структуры таксоцена донных диатомовых и выполнить прогностическую оценку ожидаемого уровня видового богатства в масштабах полигона и региона.

Объект исследования. Донные диатомовые (BaciHariophyta) Черного моря.

Предмет исследования. Флористический состав, таксономическое разнообразие, формирование таксоцснов диатомовых на различных типах субсгратов, прогнозирование видового богатства, определение морфометрических характеристик, трехмерное моделирование для расчетов объема клеток, оценка влияния абиотических факторов на структуру таксоценов диатомовых бентоса в различных биотопах.

Основные положения, выносимые на защиту. Особенности таксономического разнообразия донных диатомовых в различных регионах Черного моря, оцененные с помощью индекса TaxDI, обусловлены строением иерархического древа BaciMariophyta в каждом из регионов.

Архитектонику региональных древ диатомовых в значительной степени определяют виды с рангом высокой и наивысшей таксономической исключительности, принадлежащие к моно- и олиговидовым таксонам.

Пространственное распределение и структура таксоценов диатомовых бентоса рыхлых грунтов находятся в зависимости от определенной комбинации ключевых абиотических факторов и уровня антропогенного воздействия в биотопе. -

Методы и методология исследования. При отборе и обработке проб донных диатомовых использованы стандартные методы, применяемые в гидробиологии, альгологии и диатомологии. Идентификация видов проведена на световом и электронном микроскопах, с помощью микрофотографирования и морфомегрирования. Построение трехмерных моделей различных видов диатомовых и вычисление на их основе объемов и площадей поверхностей клеток выполнено при помощи оригинальных компьютерных программ, разработанных А.М. Ляхом совместно с автором работы. При оценке структурных показателей таксоценов диатомовых в различных биотопах применены методы многомерной статистики н таксономического анализа. В процессе исследований биоэтические нормы нс были нарушены.

Работа проводилась в двух направлениях: фундаментальная часть включает исследования современного состава диатомовых, объединение и ревизию литературных и собственных данных, флористический анализ, оценку разнообразия; прикладная часть состоит в разработке компьютерного атласа, методики расчета

9

объема и площади поверхности клеток на основе трехмерных моделей, изучении изменений структуры таксоцена диатомовых под воздействием различных факторов среды с применением формализованных методов; выделении ключевых факторов, определяющих особенности структуры таксоценов; определении наиболее значимых видов, прогностической оценке видового богатства в различных масштабах.

Методология работы заключается в объединении исторических, современных и собственных данных для создания банка знаний о диатомовых бентоса Черного моря, что послужило основой для осуществления межрегиональной оценки разнообразия донных диатомовых с помощью индекса таксономической отличительности. Анализ флор позволил выявить причины различий в значениях индекса и отклонений от J среднеожидасмого уровня для всего Черного моря, обусловленных архитектоникой иерархического древа BaciHariophyta в каждом из регионов. Проведение таксономического анализа дало возможность выделить группы видов с рангом высокой и наивысшей таксономической исключительности и позволило выявить роль отдельных видов в изменении структуры флоры BaciHariophyta Черного моря.

Научная новизна полученных результатов. Впервые установлен видовой состав диатомовых в неизученных ранее районах черноморского побережья Крыма и северного Кавказа. Выявлено 6 родов и свыше 150 видов, новых для флоры Черного моря. Описаны (в соавторстве) 7 новых для науки видов, выполнены новые таксономические комбинации для 7 видов. Впервые проведена ревизия рода Karayeva 1978 в

Черном море.

Впервые проанализирована встречаемость массовых, редких я единичных видов < диатомовых бентоса Черного моря. Среди единичных видов выделены группы с рангом

высокой и наивысшей таксономической исключительности, исчезновение которых из

состава региональной флоры может привести к значительным изменениям архитектоники всего таксономического древа BaciHariophyta Черного моря.

Впервые проведен анализ сходства региональных флор донных диатомовых

изученных районов Черного моря по восходящим уровням иерархического древа.

Впервые в диатомологии использован индекс таксономической отличительности TaxDI [Warwick, Clarke, 1998], что позволило количественно оценить разнообразие в различных регионах северной части Черного моря и проанализировать причины его различия. Оценка показателей TaxDI и его вариабельности помогла определить таксономические аспекты регионального разнообразия флоры диатомовых, обусловленные характером аггрегации низших таксонов в высшие вдоль филогенетических ветвей, соответствующих каждому из трех классов BaciHariophyta.

Установлены закономерности пространственного распределения таксоценов диатомовых и их структуры в зависимости от глубины обитания и типа субстрата.

Впервые выделена комбинация ключевых абиотических факторов, совместное воздействие которых в наибольшей степени определяет структуру таксоценов диатомовых в биотопах с различной степенью техногенного загрязнения.

Выявлена зависимость распределения таксоценов донных диатомовых от уровня ключевых абиотических параметров. Выделены таксоценотические комплексы и охарактеризованы наиболее значимые виды, определяющие особенности структуры каждого из них.

Проанализированы изменения таксономической структуры диатомовых в биотопах с различным уровнем загрязнения, по сравнению со среднеожидаемым уровнем таксономического разнообразия для диатомовой флоры всего Черного моря.

Проанализированы особенности сукцессии диатомовых обрастаний бетонного субстрата при различных условиях экспозиции.

Впервые статистически рассчитано соотношение между минимальным числом проб и получением наибольшей информации о видовом богатстве диатомовых в масиггабах отдельного полигона и региона.

Впервые для диатомологии статистически доказано сходство и высокая воспроизводимость результатов определения видового состава донных диатомовых при сравнении нескольких проб, взятых с одной станции, а также достоверность различий видового состава между смежными станциями в пределах одного полигона.

Разработанные совместно оригинальные алгоритмы и программное обеспечение для создания трехмерных геомегрических моделей позволяют вычислить с большей точностью, по сравнению с общепринятыми методами подобных фигур, такие важные морфологические характеристики, как биомасса, объем и площадь поверхности массовых видов бентосных диатомовых Черного моря.

Теоретическая значимость полученных результатов. Оценка разнообразия донных диатомовых с помощью индекса таксономической отличительности является примером методологического подхода, заключающегося в использовании исторических и современных данных для проведения межрегионального анализа флор и выявления причин различий в значениях индекса и отклонений от среднеожидаемого уровня для всего Черного моря, обусловленных архитектоникой иерархического древа BaciHariophyta в каждом из регионов.

Таксономический анализ, позволивший выделить группы с рангом наивысшей таксономической исключительности, демонстрирует роль отдельных видов в

11

изменении структуры флоры Bacillariophyta Черного моря. Выявленные комбинации ключевых абиотических факторов позволяют установить закономерности распределения и структуры таксоценов диатомовых в зависимости от уровня антропогенного воздействия.

Существенно расширены знания о видовом составе черноморских Bacillariophyta и фототека их изображений, выполненных на СМ и СЭМ, что послужило основой для создания банка знаний о диатомовых бентоса Черного моря, к настоящему времени объединяющего 1094 видов и ввт.

Практическое значение полученных результатов. Количественная оценка видовой структуры таксоцена диатомовых в экологически гетерогенных биотопах может быть использована при интегральной оценке состояния микрофитобентоса в разных условиях обитания и для расчета различных биотических индексов.

Рассчитанное оптимальное соотношение между минимальным числом проб и получением наибольшей информации о видовом богатстве таксоцена диатомовых на полигоне позволяет минимизировать усилия исследователя по обработке проб и избежать субъективного планирования полевых съемок.

Для прогноза видового богатства донных диатомовых на основе разного количества проб при исследовании неизученных ранее морских регионов рекомендовано использование эстиматора Soo [Karakassis, 1995], дающего наиболее точные оценки.

Применение индекса TaxDl обеспечивает статистически надежную количественную оценку разнообразия и структуры таксоценов диатомовых бентоса и может быть рекомендовано для мониторинга морских прибрежных экосистем и разработки комплексных мер по сохранению биоразнообразия.

Разработанные в соавторстве «Атлас-справочник «Black Sea Benthic Diatoms Online Guide. Part. 1. Genus Zj'reZ/aN.I. Karaycva 1978» (авторское свидетельство № 35435 от 21.10.2010), глава электронного атласа «Biopi3HOManirM морських акваторш УкраҮни: Атлас-справочник по донным диатомовым водорослям (Bacillariophyta) рыхлых грунтов Черного моря» (Per. № 0107U012025) и коллективная монография «Диатомовые обрастания твердых субстратов» могут быть использованы в качестве определителей и учебных пособий ВУЗов по специальностям «гидробиология», «ботаника»,«экология».

Разработанный в соавторстве под руководством проф. Shigeki Mayama (Tokyo Gekugei University, Japan) Международный проект по экологическому образованию "Диатомовые водоросли" [Mayama et al., 2010], состоящий из образовательного модуля,

12

учебного фильма и моделирующего программного пакета SimRiver, позволяет устанавливать взаимосвязь между деятельностью человека, изменениями различных условий водной среды и реакцией диатомовых на негативные воздействия. Комплексная мульгиязыковая программа используется в средних и высших учебных заведениях по всему миру с целью экологического просвещения, введения в экологию водных экосистем, ознакомления с основами диагомологии и базовыми методами биоиндикации.

Разрабатываемая в соавторстве под эгидой ООН в рамках проекта EMBLAS методика по исследованиям сообществ бентосных микроводорослей Чёрного моря послужит руководством при мониторинге и применению компонентов микрофитобснтоса для оценки окружающей среды [Guideline on Black Sea ..., in press].

Списки обнаруженных видов и новые флористические находки дополнят знания о видовом разнообразии водорослей Чёрного моря, а оригинальные микрофотографии будут использованы при издании монографии «Бентосные диатомовые Чёрного моря».

Разработанный в соавторстве метод определения объемов и площадей поверхности клеток диатомовых по трехмерным геометрическим моделям позволяет на 50 - 70% повысить точность вычисления биомассы и площади поверхности как отдельных клеток, так и суммарных морфохарактеристик популяций и таксоцснов Bacillariophyta. Метод может применяться для построения геометрических моделей клеток видов из других отделов микроводорослей. Полученные результаты могут быть использованы при уточненных расчетах величин первичной продукции диатомовых Чёрного моря.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием соискателя (выбор и обоснование гемы, задач, методов, сбор и обработка проб, анализ материала, таксономическая ревизия, создание банка знаний, обобщение полученных результатов). Автором работы в течение более 25 лет проводилось изучение донных диатомовых у побережья Крыма, в северо-восточной (побережье Кавказа) и северо-западной частях Чёрного моря (Филлофорное поле Зернова). Обобщающие результаты основаны на изучении проб, собранных собственноручно, с помощью сотрудников отдела экологии бентоса ИнБЮМ либо Новороссийской биостанции, консультациях с зарубежными коллегами, микрофотографиях на СМ и СЭМ, морфометрических измерениях панцирей диатомовых, изучении типовых препаратов, анализе литературы, использовании существующих баз данных. Все доступные сведения о видовом богатстве донных диатомовых Черного моря объединены с собственными данными в единый банк

13

знаний, позволяющий формировать региональные и локальные списки видов для последующего анализа и оценки таксономического разнообразия [Неврова, 2013, 2014; Petrov, Nevrova, 2007; Somerfield et al., 2009; Arvanitidis et al., 2009; Vandcn Berghe et al., 2009; Webb et al., 2009]. Научные труды, в которых изложен материал диссертации, подготовлены и оформлены лично либо в соавторстве. Вклад в совместные работы состоял в постановке задач, сборе, обработке и анализе материала, обсуждении результатов, написании текста и создании всех иллюстраций, формулировке выводов и представлении на научных конференциях. При использовании в диссертации материалов, опубликованных в совместных трудах, права соавторов не нарушены.

Апробация результатов диссертации. Основные положения работы представлены на отечественных и международных съездах, симпозиумах, конференциях по общим проблемам гидробиологии, альгологии и диатомологии: I, П, III, V Симпозиумы Украинского Гндроэкологического общества (Киев, 1993; 1997; Тернополь, 2001; Курортное, Крым, 2005; Тернополь, 2010); XI съезд Украинского Ботанического Общества (Харьков, 2001); Международный рабочий семинар «Biodiversity Support Program» (Гурзуф, 1997); HI Международная конференция «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005); Международная научная конференция, посвященная 135-летию ИнБЮМ «Проблемы биологической океанографии XXI века» (Севастополь, 2006); II, XI, XII, XIII Международные Диатомовые конференции-школы альгологов стран СНГ (Севастополь, Украина, 1989; Минск, Белоруссия, 2009; Звенигород, Россия, 2011; Борок, Россия, 2013); XXXI European Marine Biology Symposium (Saint-Petersburg, Russia, 1996); II International Conference "Oceanography of the Eastern Mediterranean and Black Sea" (Ankara, Turkey, 2002); I International Workshop on Black Sea Benthos (Istanbul, Turkey, 2004); International Conference of Marine Biodiversity Data Management (Hamburg, Germany, 2004); I, VIIGCP 521-INQUA 501 Plenary Meetings "Black Sea-Mediterranean Corridor during the last 30 КҮ» (Istanbul, Turkey, 2005; Rhodes, Greece, 2010); XIX, XX, XXII International Diatom Symposiums (Listvyanka, Russia, 2006; Dubrovnik, Croatia, 2008; Ghent, Belgium, 2012); XIX Annual Meeting of SETAC Europe "Protecting ecosystem health: lacing the challenger of a globally changing environment" (Goteborg, Sweden, 2009); International Conference "Diatom Taxonomy in the 2Г' century in honour of Ilcnri Van Ileurck" (Meise, Belgium, 2009); XXVIII, XXIX International Phycological Conlerences of the Polish Phycological Society (Szczecin-Cieszyno Drawskc, 2009; Krakow-Nicdzica, Poland, 2010); V Central European Diatom Meeting (Szczecin, Poland, 2011), International workshop of EMBLAS-UNDP "Preparation of the Black Sea regional guidelines on biological monitoring» (15-16 July 2014, Istanbul, Turkey.

14

Публикации. Основные положения диссертации с 1996 г. опубликованы в 60 работах, в том числе в 5 коллективных монографиях, 2 сборниках научных трудов, 29 статьях в рецензируемых изданиях из перечня ВАК (из них 16 - в отечественных, 13 - в зарубежных научных изданиях), остальные - в 1 электронном атласе, 1 методическом руководстве, 1 образовательной программе, 17 тезисах и материалах отечественных и зарубежных конференций, а также защищены 1 авторским свидетельством. Среди изданий, в которых опубликованы результаты диссертации - Marine Ecology Progress Series (импакт-фактор=2.54б), Phytotaxa (1,295), Plant Ecology and Evolution (1.192), Nova Ilcdwigia (0,809), Polish Botanical Journal (0,219), International Journal on Algae (0,195), International Journal of Biodiversity, IOC Workshop Report No 202, VLIZ Special Publication.