Донорно-акцепторные взаимодействия в комплексах меди (II) и германия (II) с N- и O-координирующими лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Жигулин Григорий Юрьевич

  • Жигулин Григорий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 207
Жигулин Григорий Юрьевич. Донорно-акцепторные взаимодействия в комплексах меди (II) и германия (II) с N- и O-координирующими лигандами: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2021. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жигулин Григорий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Методы квантовой химии, применяемые для описания донорно-акцепторных взаимодействий

1.2. Донорно-акцепторные взаимодействия Cu-N и Cu-O в хелатных комплексах меди (II)

1.3. Особенности функционирования катехол оксидазы и ее биомиметиков на основе хелатов меди (II)

1.4. Аминогидроксиматные медьсодержащие металламакроциклы

1.5. Электронное строение двухкоординационных моногермиленов на основе лигандов с N-донорами

1.6. Донорно-акцепторные взаимодействия Ge-N и Ge-Ge в биядерных N,N-хелатных гермиленах

1.7. Взаимодействие синглетных гермиленов с кратными связями органических молекул

РАЗДЕЛ 2. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Молекулярное строение комплексов меди с основаниями Манниха и анализ ключевых донорно-акцепторных взаимодействий Cu(II)-N, Cu(II)-O

2.2. Механизмы катехолазной активности биядерных форм комплексов Cu(II) с ^О-донорными основаниями Манниха

2.3. Влияние донорно-акцепторных взаимодействий меди (II) в биядерных интермедиатах на каталитическое окисление 3,5-ди-трет-бутилкатехола

2.4. Структурные, электронные и термодинамические аспекты формирования глицингидроксиматного металламакроцикла Cu(II)-Y(III)

2.5. Влияние центрального катиона на электронное строение и относительную устойчивость глицингидроксиматных металламакроциклов

2.6. Анализ ключевых донорно-акцепторных взаимодействий в борагуанидинатном дигермилене

2.7. Присоединение борагуанидинатных гермиленов по тройной связи углерод-

углерод

2.8. Взаимодействие борагуанидинатных гермиленов с изоцианатами

2.9. Сравнительный анализ природы донорно-акцепторных взаимодействий Си(П)-Ы и Ое(П)-К

РАЗДЕЛ 3. МЕТОДОЛОГИЯ КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Донорно-акцепторные взаимодействия в комплексах меди (II) и германия (II) с N- и O-координирующими лигандами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. В последние годы возрастает интерес к использованию полиядерных комплексов Си(П) с N,0-донорными лигандами в качестве биомиметических катализаторов, контрастных агентов для МРТ-диагностики и прекурсоров наноразмерных металлоксидных систем. С этой целью активно синтезируются и исследуются комплексы Си(П) с аминофенолятными основаниями Манниха, многие из которых являются функциональными аналогами фермента катехол оксидазы (КО), а также а-аминогидроксиматные 15-металлакрауны-5 (15-МС-5), обладающие уникальными структурными, магнитными и релаксационными свойствами.

2+

В живой природе КО, активный центр которой содержит два катиона Си , участвует в процессе защиты поврежденных тканей растений от воздействия патогенных микроорганизмов и насекомых. Известные на сегодняшний день особенности функционирования КО, а также моно- и биядерных биомиметических комплексов на основе Си(П) выявляют особую роль методов квантовой химии в качестве инструмента поиска наиболее вероятных каталитических интермедиатов с целью интерпретации наблюдаемой активности биомиметиков и их дальнейшего совершенствования. При этом для понимания механизмов функционирования вновь синтезируемых аналогов КО необходим анализ природы донорно-акцепторных взаимодействий металл-лиганд, а также учет влияния среды и противоионов. С другой стороны, реакции более сложных аналогов КО - полиядерных комплексов Си(П) - к настоящему моменту теоретически исследованы не были. Этим обусловлена актуальность квантово-химического изучения особенностей электронного строения таких объектов. Высока потребность и в исследовании природы связей металл-лиганд в полиядерных а-аминогидроксиматных производных Си(П), которые образуют необычные металламакроциклы, обладающие набором ценных физико-химических свойств, обеспечивающих широкие возможности их практического использования в биомедицине и химии материалов. Квантово-химическое

исследование таких систем позволяет ответить на важнейшие вопросы, связанные с формированием уникальной структуры 15-металлакраунов-5, их относительной устойчивостью и особенностями реакционной способности.

С точки зрения фундаментальной физической химии принципиальный интерес представляет сопоставление природы и количественных характеристик донорно-акцепторных взаимодействий с участием и р-элементов. Из элементов р-блока 4-го Периода, в котором находится медь, наиболее близкими к Си геометрическими, энергетическими и физико-химическими параметрами атома и двухзарядного катиона обладает германий. Изучение новых производных Ge(II) -гермиленов со стерически нагруженными ^^донорными борагуанидинатными лигандами - методами квантовой химии позволяет провести такое сопоставление. Электронное строение соединений данного класса активно исследуется в последние годы, что связано с их способностью эффективно активировать непредельные органические соединения. Таким образом, квантово-химическое исследование новых гермиленов не только важно с точки зрения сравнения донорно-акцепторных взаимодействий с участием и р-элементов, но и актуально для развития представлений о зависимости реакционной способности соединений Ge(II) от их строения, что необходимо для современного органического синтеза.

Цель работы. Исследование взаимосвязи топологических и энергетических характеристик донорно-акцепторных взаимодействий с участием Си(П) и Ge(II) со структурными особенностями и физико-химическими свойствами комплексов на основе аминофенолятных, а-аминогидроксиматных и борагуанидинатных лигандов с использованием методов квантовой химии.

Задачи исследования. 1. Квантово-химическое изучение природы донорно-акцепторных взаимодействий и топологии электронной плотности в новых полиядерных биомиметических комплексах Си(П) на основе аминофенолятных лигандов.

2. Теоретическое исследование влияния внутри- и межмолекулярных взаимодействий на катехолазную активность би- и полиядерных аминофенолятных комплексов Си(11).

3. Выявление структурных, электронных и термодинамических закономерностей формирования полиядерных а-аминогидроксиматных металламакроциклов на основе Си(11) и РЗЭ, а также влияния состава и строения металлакраунов 15-МС-5 на их относительную устойчивость.

4. Квантово-химическое исследование природы донорно-акцепторных взаимодействий и топологии электронной плотности в новых борагуанидинатных гермиленах, а также интермедиатах и продуктах их реакций с ненасыщенными субстратами - алкинами и изоцианатами.

5. Поиск предпочтительных механизмов активации непредельных соединений борагуанидинатными гермиленами на основе изучения электронного строения участников реакций.

6. Сравнительный анализ топологических и энергетических параметров переноса электронной плотности между лигандами и металлоцентром в исследованных комплексах С^П) и Ge(II).

Научная новизна работы. Впервые реализовано комбинированное исследование различными методами квантовой химии электронного строения и природы донорно-акцепторных взаимодействий в новых би- и полиядерных комплексах С^П) на основе аминофенолятных и а-аминогидроксиматных лигандов, а также в борагуанидинатных производных Ge(II). На примере аминофенолятных комплексов С^П) впервые предложены механизмы каталитической активности биомиметиков КО с учетом среды и влияния противоионов, впервые исследовано влияние донорно-акцепторных взаимодействий на такие процессы. Впервые методами квантовой химии исследованы самоорганизация и относительная устойчивость а-аминогидроксиматных комплексов 15^С-5. На примере борагуанидинатных производных Ge(II) впервые методами квантовой химии исследованы механизмы формирования конечных продуктов с четырехчленными и шестичленными

германийсодержащими циклами в реакциях присоединения и внедрения непредельных органических молекул, а также проведен анализ донорно-акцепторных взаимодействий в ключевых интермедиатах. Впервые выполнен сравнительный анализ топологических и энергетических параметров донорно-акцепторных взаимодействий Cu(II)-N и Ge(II)-N в координационных соединениях на одинаковых уровнях DFT.

Теоретическая значимость работы заключается в расчетах и сопоставлении количественных и топологических характеристик электронного строения новых комплексов Cu(II) и Ge(II) с хелатными лигандами. Полученные характеристики имеют принципиальное значение для понимания и прогнозирования структурных особенностей и физико-химических свойств координационных соединений меди (II) и германия (II).

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования представляют научную основу для дальнейшего совершенствования биомиметических катализаторов - функциональных аналогов КО. Найденные закономерности формирования металламакроциклов могут стать основой для получения новых металлакраунов. На основе наших расчетных данных экспериментаторами уже был успешно реализован альтернативный метод синтеза а-аминогидроксиматных 15-MC-5. Теоретические результаты, полученные при исследовании борагуанидинатных производных Ge(II), будут востребованы при дизайне новых гермиленовых агентов, способных активировать кратные связи в органических молекулах.

Методология и методы исследования. В основе методологии диссертационной работы лежит комбинированное исследование строения и свойств комплексов Cu(II) и Ge(II) с помощью широкого набора методов квантовой химии.

1. Теория функционала плотности (Density Functional Theory, DFT): оптимизация геометрий, расчет энергетических параметров и термодинамических функций (энтальпия, энергия Гиббса), МО Кона-Шэма. Основные функционалы: PBE, B3LYP, M06, M062X; базисные наборы: DGDZVP, TZ2P, Def2-TZVP.

2. Квадратичный синхронный транзит (Quadratic Synchronous Transit 3, QST3): оптимизация геометрий переходных состояний.

3. Модель поляризованного континуума Томаси (Polarizable Continuum Model, PCM): учет неспецифической сольватации в DFT расчетах.

4. Метод натуральных орбиталей (Natural Bond Orbitals, NBO), включая анализ природы донорно-акцепторных орбиталей и энергий их взаимодействия (также ^E2)), рассчитываемых на основе теории возмущений второго порядка.

5. Квантовая теория атомов в молекулах Бейдера (Quantum Theory of Atoms in Molecules, QTAIM), деформационная электронная плотность (ДЭП) и функция локализации электронов (Electron Localization Function, ELF): топологические особенности распределения электронной плотности, расчеты зарядов, анализ природы межатомных контактов на основе отношений модуля плотности потенциальной энергии к плотности кинетической энергии | F(rc)|/G(rc) в связевых критических точках и энергий взаимодействий Eint по формуле Эспинозы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Количественные и топологические характеристики донорно-акцепторных взаимодействий с участием Cu(II) и Ge(II) в новых комплексах на основе аминофенолятных, а-аминогидроксиматных и борагуанидинатных лигандов. Анализ влияния этих взаимодействий на структурные особенности и физико -химические свойства комплексов.

2. Механизмы реакций, определяющих катехолазную активность комплексов Cu(II) с основаниями Манниха. Интерпретация наблюдаемого в эксперименте влияния противоионов и растворителя на каталитическую активность комплексов.

3. Концепция ключевой роли центрального катиона при формировании металламакроциклической структуры а-аминогидроксиматных 15-MC-5. Интерпретация влияния природы центрального катиона на относительную устойчивость 15-MC-5.

4. Механизмы активации алкинов и изоцианатов борагуанидинатными гермиленами, электронное строение интермедиатов и участников реакций.

5. Сравнительный анализ топологических и энергетических параметров донорно-акцепторных взаимодействий Cu(II)-O/Cu(II)-N и Cu(II)-N/Ge(II)-N в исследованных комплексах.

Степень достоверности результатов. Высокая степень достоверности результатов обеспечивается использованием комбинированного подхода, в котором сочетаются современные квантово-химические методы, использующие различные принципы (теория функционала плотности, анализ топологии электронной плотности) и сопоставлением теоретических данных с экспериментальными. Рассчитанные параметры, характеризующие строение и физико-химические свойства исследованных соединений, полностью согласуются с закономерностями, наблюдаемыми в экспериментах.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы представлены автором на конференциях различного уровня: XX, XXII и XXIII Нижегородские сессии молодых учёных (Нижний Новгород, 2015, 2017, 2018); IX и X Международные конференции молодых ученых по химии «Менделеев» (Санкт-Петербург, 2015, 2017); IV Всероссийская конференция по органической химии и XVIII Молодежная школа-конференция по органической химии (Москва, 2015); Х Международная конференция «Механизмы каталитических реакций» (Светлогорск, Калининградская область, 2016); XXVII Международная Чугаевская конференция по координационной химии и IV Молодежная школа-конференция «Физико-химические методы в химии координационных соединений» (Нижний Новгород, 2017); IX Всероссийская молодежная школа-конференция «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2018); Всероссийская конференция с международным участием «Химия элементоорганических соединений и полимеров 2019» (Москва, 2019).

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей в изданиях, индексируемых в Web of Science и

Scopus [1-7], включая 5 статей в международных журналах [1-5], а также 12 тезисов докладов на конференциях различного уровня [8-19].

Личный вклад автора. Поиск, сбор и анализ литературных данных; планирование и проведение всех квантово-химических расчетов в полном объеме (за исключением каталитического цикла на основе [Cu2(Cl-L)2(NO3)]+, моделирование которого выполнено к.х.н. Е.А. Рычаговой (ИМХ РАН), рисунок 47 диссертации); интерпретация экспериментальных закономерностей на основе полученных теоретических результатов; подготовка публикаций в соавторстве с экспериментаторами. Исходные экспериментальные данные по комплексам Cu(II) с основаниями Манниха получены группой проф. Д. Даса (D. Das, University of Calcutta, Kolkata, India); по а-аминогидроксиматным 15-MC-5 - группой к.х.н. М.А. Катковой (ИМХ РАН, Нижний Новгород); по борагуанидинатным производным Ge(II) - группой проф. Л. Досталя (L. Dostal, University of Pardubice, Pardubice, Czech Republic).

Структура работы. Введение; основная часть, которая состоит из литературного обзора (раздел 1), обсуждения полученных результатов (раздел 2) и методологии квантово-химических расчетов (раздел 3); список сокращений и условных обозначений; библиографический список. Объем работы составляет 207 страниц, 88 рисунков и 24 таблицы; библиографический список содержит 333 наименования.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты № 15-43-02285, 16-03-01109, 18-33-01252) и РНФ (проект № 18-13-00356).

РАЗДЕЛ 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В настоящем разделе рассмотрены выявленные при помощи методов квантовой химии особенности донорно-акцепторных взаимодействий Cu(II)-N, Cu(II)-O и Ge(II)-N, Ge(II)-Ge(II), пространственное и электронное строение моно-, би- и полиядерных комплексов Cu(II) и Ge(II), включая синтетические аналоги катехол оксидазы, аминогидроксиматные металламакроциклы и синглетные N,N-хелатные гермилены, а также ряд важных химических свойств указанных соединений.

1.1. Методы квантовой химии, применяемые для описания донорно-

акцепторных взаимодействий

1) Теория функционала плотности (Density Functional Theory, DFT).

В отличие от методов ab initio в рамках DFT многоэлектронная система описывается волновой функцией (ВФ), которая строится на основе анализа электронной плотности (ЭП) p(r) - функции трех пространственных координат точки r, в которой p(r) определяет вероятность обнаружения какого-либо из электронов молекулы. Согласно теоремам П. Хоэнберга и В. Кона [20] любое свойство многоэлектронной системы в основном состоянии определяется только ЭП p(r), при этом существует некий универсальный для всех многоэлектронных систем функционал функции p(r), который в точности определяет энергию Е основного состояния (1), и эта энергия минимальна, если p(r) является точной ЭП основного состояния.

E = E[p(r)] (1)

Теоремы не описывают вид этого функционала. С другой стороны, согласно работе В. Кона и Л. Шэма [21] полную энергию можно представить как сумму функционально зависимых слагаемых (2).

E[p(r)] = Ет[р(г)] + Ev[p(r)] + Ej[p(r)] + Exc[p(r)], (2)

где ET[p(r)] - кинетическая энергия (движение электронов), Ev[p(r)] -

потенциальная энергия электронно-ядерного притяжения и отталкивания между парами ядер, Ег[р(г)] - энергия межэлектронного отталкивания (кулоновское взаимодействие), ЕхС[р(г)] - обменно-корреляционный функционал, который включает остальную часть межэлектронных взаимодействий. Функционалы Ет[р(г)], £у[р(г)] и Е.т[р(г)] были найдены точно - аналогично методу Хартри-Фока [21]. Для ЕхС[р(г)] точное выражение неизвестно; обычно его представляют в виде суммы обменного Ех[р(г)] и корреляционного ЕС[р(г)] функционалов, каждый из которых вычисляют используя дополнительные приближения (например, приближение локальной плотности [21], обобщенное градиентное приближение и их модификации [22]). Зачастую Ех[р(г)] и ЕС[р(г)] можно сочетать независимо друг от друга в рамках одной и той же расчетной программы. К примерам наиболее популярных комбинаций следует отнести методы ВР86 и BLYP (обменный функционал В [23] и соответственно корреляционный функционал Р86 [24] или LYP [25]). Известные методы PW91 [26], РВЕ [27] и TPSS [28] представляют сочетание независимых одноименных обменного и корреляционного функционалов (данные методы обозначаются иногда как PW91PW91 и т.д.; также возможны комбинации типа BPW91 и т.д.). Сочетание обменной либо корреляционной компоненты некоторых обменно -корреляционных функционалов (НСТН [29], M06L [30]) с другими методами невозможно.

Поиски способов повышения точности DFT расчетов привели к широкому распространению гибридных обменно-корреляционных функционалов (3) [22], которые включают обменный оператор Хартри-Фока.

Ехс,Иуъ[р(г)] = СветЕхс,бет[р(г)] + СнбЕх,не[р(г)], (3)

где сОРТ и сНр - константы, подбираемые на основе сравнения с экспериментальными параметрами. Наиболее известными гибридными функционалами являются (с указанием снр): ТРЗБИ (0.10) [31]; х-НСТНИуЪ (0.15) [32]; В3ЬУР (0.20) [33-35]; B3PW91 (0.20) [33, 36]; РВЕ0 (0.25, он же РВЕ1РВЕ) [37]; М06 (0.27) [38] и М062Х (0.54) [38], причем М06 и М062Х учитывают также влияние дисперсионных взаимодействий.

2) Базисные наборы (Basis Sets).

Как и в методе Хартри-Фока при DFT расчетах для построения МО используются базисные наборы одноэлектронных волновых функций, центрированных на ядрах атомов. Среди базисов на основе функций гауссового типа, разработанных Дж. Поплом с сотр. [39], наибольшую популярность приобрел 6-31G(d) - дважды валентно-расщепленный базис с поляризационными ^-функциями, используемый для элементов 1-4 Периода. Известный аналог DGDZVP [40, 41] весьма близок по размеру к 6-31G(d), однако включает функции и для элементов 5 Периода, что значительно расширяет сферу его применения в исследованиях комплексов металлов. Активно используются корреляционно -согласованные базисные наборы типа cc-pVnZ (где n - число базисных функций валентной зр-группы: 2 (D), 3 (T), 4 (Q), 5 или 6) [42], а также их различные модификации. Для высокопроизводительных DFT расчетов разрабатываются и совершенствуются специфические базисы, например, базисы Д. Лайкова [43, 44]. В случае тяжелых элементов c целью сокращения объемов вычислений применяют базисы, в которых часть внутренних электронов описывается псевдопотенциальным приближением (эффективный остовный потенциал, Effective Core Potential, ECP). К таковым наборам относятся, например, двойной LanL2DZ [45-47], базисы Ф. Вейгенда и Р. Альрикса (двойной Def2-SVP, тройной Def2-TZVP и т.д.) [48], а также базисы группы из Штутгарта (ГШ) [49].

3) Модель поляризованного континуума (Polarizable Continuum Model, PCM).

Эффекты неспецифической сольватации при DFT расчетах учитывают,

аппроксимируя растворитель непрерывной поляризуемой средой - континуумом, внутри полости которого находится молекула растворенного вещества [50]. В приближении PCM, предложенном Я. Томаси с сотр. [51], полость выбирается в виде перекрывающихся сфер, описанных вокруг каждого из атомов молекулы. Их размеры обычно в 1.2 раза превышают размеры ван-дер-ваальсовых сфер атомов. При этом растворитель характеризуется плотностью, диэлектрической постоянной, поверхностным натяжением и другими параметрами. Данная модель позволяет рассчитывать электростатическую энергию, энергию ван-дер-

ваальсовых взаимодействий, а также энергию образования полости. В сумме они определяют энергию сольватации молекулы.

4) Метод натуральных орбиталей (Natural Bond Orbitals, NBO).

В рамках методов Хартри-Фока и DFT канонические орбитали вычисляют из оператора энергии по принципу минимальной полной энергии. Орбитали, полученные из матрицы ЭП по принципу максимальной заселенности в определенных одно- и двухцентровых областях молекулы, называют натуральными [52]. При исследованиях комплексов металлов практически полезными возможностями NBO оказываются анализ состава и заселенностей донорной (i) и акцепторной (j) орбиталей, а также оценка энергии переноса заряда между ними (4), которая рассчитывается на основе теории возмущений второго порядка [52].

£<2) = Щ = qFjji)-1, (4)

где qi - заселенность донорной орбитали, ei и е, - диагональные элементы (орбитальные энергии), а Fij- - недиагональный элемент NBO матрицы Фока. Суммарная величина энергий взаимодействия найденных NBO пар

донорных и акцепторных орбиталей позволяет сделать вывод о прочности донорно-акцепторной связи между рассматриваемыми атомами. Помимо этого в рамках NBO рассчитываются индексы Виберга (Wiberg Bond Indices, WBI), которые являются количественным выражением порядков связей [53].

5) Квантовая теория атомов в молекулах (Quantum Theory of Atoms in Molecules, QTAIM, AIM).

Теория основана на топологическом анализе функции распределения ЭП p(r), при этом функция p(r) может быть получена как с помощью квантово-химических расчетов, так и по результатам прецизионных рентгенодифракционных исследований [54, 55]. В работе Р. Бейдера [54] показано, что структура многоэлектронной системы полностью и единственным образом определяется набором и типом критических точек (KT) {гс} ЭП, в которых Vp(r) = 0. Тип KT определяется собственными значениями Xi гессиана функции p(r) в КТ, они же являются главными компонентами кривизны p(r) в КТ. В общем виде тип КТ

обозначают как (ю, g), где ю - ранг матрицы Гессе (число ненулевых собственных значений), g - сигнатура (алгебраическая сумма знаков собственных значений). При энергетически устойчивых геометрических конфигурациях ядер ю = 3 (т.е. Х2, Х3 Ф 0), а сигнатура может принимать значения: -3, -1, 1, 3. Соответственно, выделяют четыре типа КТ, которые являются индикаторами положения ядер (3,-3), химических связей (3,-1), циклических (3,+1) и полиэдрических (3,+3) структур. Сумма собственных значений гессиана Х1, Х2 и Х3 равна величине

Л

лапласиана ЭП V р(г) в данной KT. Анализируя карты распределения лапласиана

Л Л

выявляют области накопления (V р(г) < 0) и разрежения (V р(г) > 0) ЭП. Собственные значения и Х2 позволяют оценить степень отклонения ЭП в окрестностях связевых КТ (3,-1) от цилиндрической симметрии. Критерий эллиптичности s, определяемый через отношение к Х2 (5), используется для количественной характеристики п-составляющей химической связи [56].

s = Х1/Х2 - 1 (5)

Анализ топологических и энергетических характеристик межатомных контактов позволяет идентифицировать природу химических связей. Критериями

Л

классификации служат знаки лапласиана ЭП V р(гс) в связевых КТ (3,-1), а также плотность электронной энергии He(rc), которая является суммой плотности потенциальной энергии V(rc) и плотности кинетической энергии G(rc) [57]. Отношение модуля плотности потенциальной энергии к плотности кинетической энергии | V(rc)|/G(rc) предоставляет возможность количественно оценить степень полярности химической связи [58-59]. Для неполярных и слабополярных

Л

ковалентных связей («обобществленных взаимодействий») V р(гс) < 0, Не(гс) < 0 и | V(rc)|/G(rc) > 2. Для контактов так называемых «замкнутых оболочек»,

л

включающих ионные связи, V р(гс) > 0, Яе(гс) > 0 и | F(rc)|/G(rc) < 1. Значения

л

V p(rc) > 0, He(rc) < 0 и 1 < | V(rc)|/G(rc) < 2 описывают «промежуточный» тип, к которому относятся сильнополярные ковалентные и координационные связи. Также показано [60-61], что величина V(rc) может коррелировать с энергией Emt координационных связей в соответствии с формулой Эспинозы (6) [62].

Eint = -V(rc)/2 (6)

6) Деформационная электронная плотность (Deformation Electron Density, DED, ДЭП).

Полная ЭП молекулы содержит значительный вклад электронов внутренних оболочек атомов, которые мало подвержены изменениям при химических превращениях. Более чувствительная функция может быть получена путем вычитания из полной ЭП молекулы электронных плотностей невзаимодействующих сферических симметричных атомов, находящихся в тех же положениях, что и в молекуле [63-65]. Такая функция, называемая деформационной электронной плотностью, отражает перераспределение ЭП (накопление, разрежение) при образовании химических связей.

7) Функция локализации электронов (Electron Localization Function, ELF).

В работе А. Бекке и К. Эджкома [66] обосновано использование плотности кинетической энергии Паули Da(r) [67] в качестве меры пространственной локализации электронных пар. Функция Da(r) описывает локальное возрастание кинетической энергии электронов со спином а, обусловленное принципом Паули. По причине неограниченности величины Da(r) на практике применяют функцию локализации электронов n(r) (7), нормированную на плотность кинетической энергии D0a(r) однородного газа электронов со спином а.

n(r) = (1 + [Da(r)/D0a(r)]2)-1 (7)

Диапазон значений функции - от 0 до 1 включительно; при n(r) ^ 1 кинетическая энергия электронов уменьшается и происходит локализация электронных пар, при n(r) = 1/2 реализуется полная делокализация электронов, которая соответствует однородному электронному газу, n(r) ^ 0 соответствует разобщению электронных пар.

1.2. Донорно-акцепторные взаимодействия Cu-N и Cu-O в хелатных

комплексах меди (II)

По сравнению с подходами QTAIM, ДЭП и ELF метод натуральных орбиталей наиболее часто используется для характеристики взаимодействий Cu-N и Cu-O в

комплексах меди (II). Особое внимание уделяется оценкам энергий £<2) взаимодействия неподеленных пар неметалла с вакантными орбиталями металла (контакты LP(wD)D ^ LP*(nA)A типа в терминах N30, где пв и пА - номера орбиталей атомов D и А). Анализ природы ключевых донорных и акцепторных натуральных орбиталей, а также расчетных энергий взаимодействия между ними представлен в ряде публикаций, посвященных комплексам Си(11) на базе органических лигандов с хелатирующими атомами азота [68-71], кислорода [7274], азота и кислорода [75-78]. Наиболее показательными являются работы С. Солимана с сотр. [71, 79], в которых рассчитаны изоповерхности натуральных орбиталей комплексов на основе нейтральных N и донорных лигандов -

замещенных хинолинов ^^шп) и триазолофталазинов. Так, в комплексе 1

2+

(рисунок 1) помимо триазолофталазина октаэдрическое окружение Си формируют молекулы Н20 и анионы N0^. На рисунке 2 представлены донорные и акцепторные а- и Р-орбитали 1 (уровень расчетов wB97XD/TZVP). Донирование гибридных орбиталей неметаллов (доли я- и р-компонент авторами не указаны)