Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Демчук, Михаил Николаевич

  • Демчук, Михаил Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Демчук, Михаил Николаевич. Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демчук, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Дополнительная профессиональная подготовка студентов для рынка муниципального туризма как объект педагогического исследования.

1.1 Влияние смены образовательной парадигмы на систему профессионального туристского образования.

1.2 Специфика дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг.

1.3 Специфика муниципального рынка туристских услуг.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ.

2.1. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг.

2.2 Программа дополнительной профессиональной подготовки кадров для муниципального рынка туристских услуг.

2.3 Критерии оценки результатов подготовки специалистов для муниципального рынка туристских услуг на базе дополнительного профессионального образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг»

Актуальность темы исследования. В туристской деятельности и туристской индустрии возрос научный интерес не только к проблемам развития туризма в целом, но и к вопросам подготовки туристского персонала, развитию его профессиональных качеств. В этом контексте особую актуальность приобретают проблемы диверсификации, повышения качества и эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов туристской деятельности, формирования у студентов коммуникативной и управленческой компетентности, готовности к профессиональной туристской деятельности

Указанные задачи соответствуют федеральным законам «О внесении изменений в Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и в статью 2 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты о разграничении полномочий между федеральными и региональными органами власти» (2007 г.), ежегодным Посланиям Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации и другим государственным актам.

В современных условиях перед сферой профессионального образования России остро стоит вопрос учета и удовлетворения перспективных потребностей различных областей рыночной экономики. Одним из активно развивающихся рынков, предъявляющих особые требования к кадровому корпусу, является туристский рынок и туристская деятельность в целом.

Потребности сферы туризма в профессиональных кадрах конкретизируют необходимость развития кадрового потенциала для всего разнообразия направлений, разновидностей и форм туризма, а также для сопредельных отраслей, что в свою очередь порождает необходимость диверсификации дополнительного профессионального туристского образования с учетом общеевропейских и мировых образовательных тенденций на базе «компетентностного» подхода, направленного на развитие у индивидуума способностей к выполнению производственных функций и реализации поставленных задач (И. А Зимняя, Н. Хомский, Дж. Равен и др.).

Необходимость диверсификации профессионального туристского образования подтверждается общемировым опытом, связанным с формированием и развитием нишевых туристских рынков1, выдвигающих кардинально новые требования к профессиональной подготовке кадров. г

Развитие данных тенденций подтверждается исследованиями и программными документами ООН, ЮНЕСКО, Международной Организации Труда (МОТ), Всемирная Туристская Организация (ЮНВТО) и др.

Применительно к российским реалиям можно с уверенностью говорить о становлении такого нишевого рынка, как муниципальный рынок туристских услуг. Данные процессы отмечены в исследованиях и программных выступлениях руководителей профильных туристских организаций России -Всероссийское Народное Туристское Общество (2004 г.), Российский Союз Туристской Индустрии (2002 г., 2007 г.), межведомственными комиссиями, в частности Всероссийским Координационным Советом по Туризму (2005 г.).

Эффективность становления, развития и функционирования нового сектора рынка туристских услуг во многом зависит от качества педагогического процесса и конечного профессионализма специалистов. Вследствие этого, современная подготовка специалистов туристской деятельности должна быть приведена в максимальное соответствие с реальными требованиями рынка туристских услуг, его приоритетными целями и задачами, призвана обеспечивать формирование у специалиста соответствующих компетенций, совершенствование процесса подготовки с учетом объективных реалий и тенденций рынка туристских услуг: глобализации, стандартизации, унификации и т.д.

Исходя из специфики становления нового рынка туристских услуг, развития инновационных программных продуктов, привлечения более широкого круга организаций, учреждений и лиц к реализации образовательных

11 Niche Tourism: Contemporary issues, trends and cases // Ed. by Marina Novelli, 2005. программ, следует признать, что накопленный опыт подтверждает факт повышения требований к уровню компетентности специалистов профессионалов, которым предстоит действовать в новых условиях. Способности специалиста должны представлять собой не разрозненный набор разноплановых «знаний, умений и навыков», а консолидированную и эффективную при применении на практике структуру.

Анкетирование и опросы, проведенные с рядом представителей профильных туристских организаций, хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления, местного населения и студентами туристских специальностей, а также последующий анализ ответов респондентов выявили тот факт, что эффективность и успешность деятельности специалиста на новом рынке зависит от наличия и развитости у него коммуникативной и управленческой компетенции. Так посчитало большинство опрошенных - 81%.

Степень разработанности темы. Проблемы высшего профессионального образования в условиях рыночных отношений получили отражение в трудах учёных - философов, педагогов, экономистов, социологов и историков (Б.С. Гершунский, В.И. Жуков, И.В. Жураковский, И.М. Ильинский,

A.JI. Арефьев, С.И. Плаксий, Ф.Р. Филиппов, В.А. Садовничий, Ф.Э. Шереги и

ДР-)

Становление профессионализма и соответствующей профессиональной подготовки с точки зрения компетентностного подхода нашло отражение в работах таких авторов, как Дж. Равен, С. Шнейдер, а также В.И. Байденко, И.А. Зимняя, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, JI.A. Петровская, В.В. Сериков, В.А. Кальней, A.M. Новиков, Л.П. Рябов, А.И. Сеселкин, Г.В. Мухамедзянов и др.

Теория профессионального образования представлена фундаментальными научными трудами (С.Я. Батышев, A.M. Новиков), по проблемам обучения и формирования содержания образования (B.C. Леднев,

B.А. Кальней, С.Е. Шишов), по проблемам профессионального туристского образования (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, А.И. Сеселкин), теории дополнительного профессионального образования (С .Я. Батышев, A.A.

Вербицкий, Г.Л. Ильин, Т.И. Шамова и др.), по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В.И. Жолдак, A.A. Колмаков, Е.В. Мошпяга, А.И. Сеселкин), по системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А. Кальней, С.Е. Шишов), по вопросам модернизации и улучшения качества современного профессионального образования в условиях меняющейся парадигмы (Э.Ф. Зеер, В.И. Байденко), по вопросам формирования компетенций и компетентностей в процессе подготовки специалиста (И.А Зимняя, Н. Хомский, Дж. Равен), по вопросам становления, и модернизации систем социального партнерства в системе профессионального образования (И.Г. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Л.М.Аболин), роли кадров в развитии территорий, муниципальный и региональный аспекты (Н.П. Хватков).

Специфика подготовки специалистов к работе на новых нишевых туристских рынках с учетом необходимости развития экспортного потенциала образовательных услуг, конвертации и мобильности гуманитарных ресурсов рассматривается в работах Ф.Э. Шереги, Н.М. Дмитриева, A.J1. Арефьева.

Таким образом, на основе анализа имеющейся отечественной зарубежной литературы можно сделать вывод о том, что ряд аспектов профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов туристской деятельности получили отражение в специальной литературе.

Вместе с тем, в научных публикациях еще недостаточно изучены проблемы внедрения инновационных технологий в процесс высшего профессионального образования в РФ. Слабо раскрываются вопросы модернизации высшей школы в соответствии с требованиями рыночной экономики и с целью наиболее полного удовлетворения туристских потребностей населения.

Существующее противоречие между формированием нового рынка муниципальных туристских услуг и реальной потребностью в профессиональных кадрах, способных эффективно действовать в целях разрешения стандартных и нестандартных профессиональных ситуаций, инновационно подходить к решению конкретных задач, креативно мыслить и воплощать разработанные варианты действия и взаимодействия в реальную практику, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов теории, методологии и методики профессионального образования, позволяющих обеспечивать квалифицированную подготовку специалистов для деятельности на муниципальном туристском рынке, с другой, определило проблему исследования: какими должны быть содержание и структура процесса дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для работы на муниципальном рынке туристских?

Цель исследования - разработать содержание и структуру дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к профессиональной деятельности на муниципальном рынке туристских услуг.

Объект исследования - дополнительная профессиональная подготовка студентов в туристском вузе.

Предмет исследования - дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза к профессиональной деятельности на муниципальном рынке туристских услуг.

Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг будет эффективной, если:

- будут выявлены специфические особенности управленческого, коммуникативного и туристского планов, предъявляемые к специалисту сферы туризма на муниципальном рынке туристских услуг, учет которых позволит усовершенствовать дополнительную профессиональную подготовку студентов туристского вуза к работе на муниципальном рынке туристских услуг;

- эта подготовка будет осуществляться на основе модели дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг, включающий в себя дополнительную профессиональную подготовку студентов, осуществляемую как под руководством преподавателя, а также самостоятельную подготовку студентов, осуществляемую за счет самостоятельной, совместной (в микрогруппах) и практической подготовки;

- реализация модели будет обеспечена педагогическими условиями, такими как: создание условий для стимулирования самообучения и саморазвития, создание условий для повышения профессионального уровня будущих специалистов; реализация процесса подготовки студентов туристкого вуза к муницпальному рынку туристских услуг на базе инновационных программ и др.

Задачи исследования:

1. Выявить специфические особенности муниципального рынка туристских услуг и его кадрового обеспечения с целью совершенствования эффективных методов дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

2. Разработать и провести опытно-экспериментальную проверку модели .дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг.

3. Выявить педагогические условия реализации модели подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг.

Методологической основой исследования являются системно-функциональный и личностно-ориентированный подходы, общетеоретические положения дидактики и диалектики социального устройства, базовые положения философии, педагогики и психологии.

Философская составляющая теоретической основы исследования базируется на положениях о человеке как к высшей ценности, системном подходе к образованию (B.C. Леднев, Н.С. Розов и др.).

Психологическими основами исследования являются идеи личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов, выраженных в фундаментальных работах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др.

Педагогическая составляющая исследования включает в себя работы отечественных педагогов и психологов, затрагивающих в своих исследованиях проблематику формирования целей, принципов, подходов и приоритетных направлений в процессах образования (Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, И.В. Зорин, В.А.Кальней, В.А. Квартальное, В.С.Леднев, В.Ю. Питюков, С.Е.Шишов, и др.), модель и структуры содержания образования (И.Я. Лернер и др.).

Методы исследования включали в себя: изучение и анализ научной литературы, диссертационных исследований, материалов педагогического опыта, государственных образовательных стандартов; непрерывное и дискретное наблюдение, анкетирование, тестирование, опросы (устный и письменный), анализ результатов; статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: исследования проводились среди студентов 4-5 курсов факультета международного туризма и межкультурной коммуникации Российской международной академии туризма (РМАТ), работников администрации муниципального образования «Городское поселение Андреевка» Солнечногорского муниципального района Московской области и представителей предпринимательского корпуса. В эксперименте в рамках исследования по специализированным дисциплинам приняли участие 207 студентов, 15 сотрудников Администрации и 8 руководителей коммерческих организаций. Погрешность измерений мы оцениваем в пределах 4-5%.

Исследование проводилось с 2003 года по 2008 год и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2003-2005 гг.) происходило осознание и формулирование проблемы, первичное изучение научной литературы по исследуемой теме, мониторинг и обработка статистических данных, полученных при изучении отчетов студентов РМАТ по результатам ознакомительной, производственной и преддипломной практик, анализ опыта специализированной подготовки кадров для муниципального рынка туристских услуг, сформулированы научная проблема, гипотеза, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его экспериментальная база.

На втором этапе (2005-2007 гг.) разработана структура, содержание формы и методы преподавания учебных дисциплин, направленных на развитие коммуникативной и управленческой компетенций, проведен опрос населения, студентов туристских специальностей, сотрудников местной администрации и профессионалов туристского рынка. Были изучены мнения и рекомендации теоретиков и практиков, функционирующих на туристском рынке, проведена опытно-экспериментальная работа, заключавшаяся в организации лекционных, семинарских и практических занятий по образовательной программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг», с целью выявления уровня мотивированной заинтересованности потенциальных кадров туристского рынка к освоению материала, формированию соответствующих компетенций и определения вариантов включения данной образовательной программы в перечень реализуемых образовательных программ РМАТ.

На третьем этапе (2007-2008 г.г.) проанализированы и скорректированы результаты эксперимента, модернизирована программа подготовки кадров для системы муниципального туризма, разработаны рекомендации по содержанию, формам и методам преподавания дисциплин, направленных на развитие профессионально значимых компетенций, уточнены теоретические и экспериментальные выводы, оформлены результаты исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены специфические особенности муниципального рынка туристских услуг: управленческого плана - необходимость создания и управления системой взаимодействия на уровне муниципального образования; постановки производственных задач и коллективного принятия решений, понимание специфики функционирования муниципальных образований и способность к эффективной интеграции и взаимодействию специалистов в микросреду; коммуникативного плана разрешение конфликтов, создание благоприятной атмосферы внутри коллектива (рабочей группы), налаживание эффективных коммуникации; туристского плана - осознание туристского рынка как особой экономической сферы и перспективности развития туристкой составляющей в структуре муниципальной экономики, что позволило нам существенно усовершенствовать текущую подготовку студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг за счет разработки модели дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг;

- разработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к работе на муниципальном рынке туристских услуг включающего в себя блочно-модульную систему подготовки студентов, включающую в процесс дополнительной профессиональной подготовки самостоятельную (индивидуальную и групповую) и практическую подготовку студентов, а так же профессиональной подготовку под руководством преподавателя, которая способна выступать как самостоятельная образовательная программа, а также быть интегрированной в процесс профессиональной подготовки, находящей свое практическое отражение в итоговом уровне готовности конкретного студента к оперированию на муниципальном рынке туристских услуг;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию эффективной проекции в практическую плоскость модели и программы дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг: создание условий для стимулирования самообучения и саморазвития, создание условий для повышения профессионального уровня будущих специалистов; реализация процесса подготовки студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг на базе инновационных программ и др., а так же механизмы их взаимодействии, кооптации и применения на практике, реализованные в программе «Управление муниципальным рынком туристских услуг» ставящие своей целью повышение конкурентоспособности студентов - будущих специалистов, конвертации и увеличения их экспортного потенциала.

Теоретическая значимость исследования дополняет теорию и методику профессионального образования моделью дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза к работе на муниципальном рынке туристских услуг, с учетом необходимости развития управленческих, коммуникативных и туристских аспектов подготовки.

Практическая значимость исследования. Разработана программа дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза для муниципального рынка туристских услуг - «Управление муниципальным рынком туристских услуг», серия элективных курсов по направлениям: «Управление», «Муниципальное управление», «Коммуникация» и «Туризм». Разработана оценочная система, позволяющая определить уровень готовности студентов к работе на муниципальном рынке туристских услуг На защиту выносятся следующие положения:

1. Актуальные тенденции современного муниципального рынка туристских услуг: необходимость развития рекреационного потенциала, стимулирования внутренних и внешних туристских миграций, развития инновационных туристских продуктов, сохранение благоприятной социально-экономической среды, обеспечение взаимодействия разнопрофильных профессиональных групп для повышения рекреационного и туристско-экскурсионного потенциала территорий, формируют объективную необходимость существенной корректировки образовательного процесса, для чего в первую очередь необходима модернизация существующей подготовки профессиональных туристских кадров, а так же развития ее за счет развития программ дополнительной профессиональной подготовки. Выявленные в ходе исследования территориальные, социальные, межличностные и коммуникативные характеристики муниципального образования как рынка туристских услуг, предъявляют особые требования к процессу подготовки студентов и его качественному наполнению. В первую очередь подготовка к оперированию на муниципальном рынке туристских услуг должна обеспечивать развитие управленческих и коммуникативных компетенций, соотнесение профессиональных туристских знаний с развитием идей о местном самоуправлении как мощном рычаге социально-экономического развития территорий, что в совокупности позволит подготовить конкурентоспособного и высокопрофессионального специалиста для нишевых туристских рынков;

2. Процесс подготовки студентов к функционированию в условиях муниципального рынка туристских услуг должен строиться на блочно-модульной основе представляющей возможность сохранения вариативности процесса подготовки за счет включения блоков дисциплин по таким направлениям как: управление, коммуникация, туризм и местное самоуправление. Предлагаемые блоки должны также учитывать уровень персональной готовности обучаемых к оперированию в условиях нового рынка туристских услуг, систему имеющихся у них знаний. Процесс подготовки должен быть построен с учетом необходимости сохранения паритета самостоятельной и внутри аудиторной подготовки. Предлагаемая нами блочно-модульная программа подготовки способна выступать как самостоятельная образовательная программа, а также выступать в качестве элемента профессиональной подготовки, как для студенческой, так и для иной целевой аудитории (органы местного самоуправления, предпринимательский корпус и

ДР-)

3. Эффективность предлагаемой модели дополнительной профессиональной подготовки построенной на блочно-модульной основе напрямую зависит от того, насколько полно в процессе подготовки учитываются педагогические условия, направленные на закрепление изучаемого материала и способствующие развитию у обучаемых иницативности и креативности, способностей к налаживанию и реализации эффективных коммуникаций и повышению управленческой компетентности применительно к объективным реалиям муниципального рынка туристских услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 статьях, отражены в выступлении на научно-практической конференции РМАТ - 60-лет ЮНЕСКО -путь к миру и развитию, под эгидой ЮНЕСКО, г. Сходня, 11 ноября 2005 г. Промежуточные результаты исследований применялись на практике, на базе муниципального образования «Городское поселение Андреевка»

Солнечногорского муниципального района Московской области. Эффективность профильной подготовки кадров для муниципального рынка туристских услуг доказана при работе со студентами РМАТ, а также сотрудниками администрации и руководителями хозяйствующих субъектов муниципального образования «Городское поселение Андреевка».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Демчук, Михаил Николаевич

Выводы по главе II

1. Модель дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг разработана с учетом современных реалий и требований муниципального рынка туристских услуг.

2. Программа дополнительного профессионального образования способствует формированию у студентов как личностных, так и профессионально значимых качеств и компетенций.

3. В процессе подготовки максимальное внимание уделяется коммуникативным и управленческим компетенциям, развитию толерантности, креативности и инновационному мышлению у студентов.

4. При подготовке студентов учитывается необходимость развития внутреннего и въездного туризма.

5. При подготовке студентов реализуется междисциплинарный подход к процессу подготовки.

6. Блоки дисциплин предлагаемых к изучению объедены общей логикой, и в то же время способны выступать самостоятельными мини программами для оперативной подготовки узкоспециализированных специалистов.

7. Значительное внимание при подготовке специалиста уделяется его мотивации, активизации процессов саморазвития и самообразования.

8. Программа дополнительного профессионального образования построена с учетом процессов диверсификации и адаптации учебного процесса.

9. Определены педагогические условия обеспечивающие эффективную подготовку студентов для муниципального рынка туристских услуг.

10. Подготовка студентов осуществляется с максимальной взаимосвязью с рынком.

11. предлагаемая автором программа дополнительного профессионального образования максимально полно удовлетворяет специфическим условиям муниципального рынка туристских услуг.

132

Заключение

В диссертационном исследовании проработана модель дополнительной профессиональной подготовки студентов к работе на муниципальном рынке туристских услуг, адекватная реалиям муниципального рынка туристских услуг, построена нами на базе инновационной образовательной программы «Управление муниципальным рынком туристских услуг», включающая помимо подготовки осуществляемой под руководством преподавателя самостоятельную (индивидуальную и групповую) теоретическую и практическую подготовку, направленную на развитие правленческих, коммуникативных и туристских аспектов профессиональной деятельности специалиста туристкой сферы на муниципальном рынке туристских услуг повышает эффективность процесса подготовки студентов и максимально полно удовлетворяет специфические потребности муниципального рынка туристских услуг, что подтверждает проведенное нами исследование. По результатам оценки итогов процесса обучения наблюдается положительная динамика в изменении отношений как к самому муниципальному рынку туристских услуг со стороны студентов, так и к уровню готовности оперировать в его условиях. В ходе исследования нами была обоснована необходимость модернизации профессиональной подготовки специалистов туристского профиля с учетом актуальных особенностей муниципального рынка туристских услуг, требований действующих стандартов высшего и дополнительного профессионального образования

Учитывая тенденции современной профессиональной подготовки, в условиях постоянно меняющихся требований рынка, объективно возрастает потенциал краткосрочных сертификационных программ подготовки специалистов на базе дополнительного профессионального образования. Такие программы в первую очередь позволяют готовить специалиста способного максимально быстро и с наибольшей отдачей функционировать в условиях инновационных туристских рынков, отвечать их требованиям и специфическим особенностям.

В рамках диссертационного исследования нами были выявлены специфические особенности муниципального рынка туристских услуг подразделяющиеся на особенности управленческого плана (необходимость создания и управления системой взаимодействия на уровне муниципального образования; постановки производственных задач и коллективного принятия решений, понимание специфики функционирования муниципальных образований и способность к эффективной интеграции и взаимодействию специалистов в микросреду); коммуникативного плана (разрешение конфликтов, создание благоприятной атмосферы внутри коллектива (рабочей группы), налаживание эффективных коммуникации); туристского плана (осознание туристского рынка как особой экономической сферы и перспективности развития туристкой составляющей в структуре муниципальной экономики).

Учет особенностей в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов позволил существенно усовершенствовать подготовку студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг за счет разработки модели дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг.

Программа дополнительной профессиональной подготовки построенная с учетом этих особенностей и ее применение на практике позволили обеспечить подготовку не «среднестатистического» специалиста, который при нынешнем уровне конкуренции, не способен проявлять максимальную мобильность, подвижность и креативность, а специалиста способного эффективно функционировать в условиях инновационного рынка, обеспечивать его рост и развитие, повышать экономический эффект от развития туристской составляющей в структуре экономики муниципальных образований и преодолении стереотипизации культурно-исторического и туристско-рекреационного потенциала Российской Федерации.

В работе проведен анализ состояния проблемы разработки сертификационных программ дополнительной профессиональной подготовки, показавший необходимость повышения практической эффективности учебных курсов и модернизацию общей концепции дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Необходима подготовка высококвалифицированных специалистов, адаптированных к современным условиям работы, что продиктовано так же необходимостью решать сложные и нестандартные профессиональные задачи в максимально короткие сроки, обеспечивать и налаживать механизмы взаимодействия между различными социальными группами и общностями.

Современные тенденции рынка туристских услуг непрерывно повышают требования к процессу подготовки специалистов туризма, диктует необходимость развития творческих способностей, критического и креативного мышления, умения ориентироваться в потоке информации, улавливать тенденции, выстраивать линии взаимодействия, применять навыки футурологического исследования, принимать и оценивать последствия принимаемых решений. Для подготовки профессионала сферы туризма необходимо формировать и развивать. Помимо профессионально значимых компетенций (коммуникативной, управленческой, туристской) актуальные тенденции современного туристского рынка так же диктуют необходимость развития профессионально-значимых личностных качеств, в частности таких как: способность к аналитической деятельности, толерантность, которые вырабатываются у специалиста сферы туризма в процессе выполнения практических заданий и самообучения. Для реализации этих целей необходимо обеспечивать соблюдение совокупности педагогических условий. Выполнение педагогических условий, к которым в рамках диссертационного исследования нами были отнесены создание условий для стимулирования самообучения и саморазвития, создание условий для повышения профессионального уровня будущих специалистов, реализация процесса подготовки студентов туристского вуза к муниципальному рынку туристских услуг на базе инновационных программ и образовательных технологий обеспечивает эффективность реализации модели дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг, совершенствует подготовку квалифицированных специалистов, активизирует процессы самообразования и саморазвития индивидуумов в процессе профильной подготовки в вузе, формирует новый кадровый пласт для всех уровней управления и оперирования на муниципальном рынке туристских услуг. В связи, с чем формируются новые требования к системе упражнений и практических заданий, используемых в процессе обучения в туристском вузе, они в первую очередь должны максимально полно учитывать специфику муниципального рынка туристских услуг, охватывать весь спектр базовых понятий и методов и, поэтапно усложняясь, способствовать формированию грамотного и компетентного специалиста, обладающего сформированными профессионально-значимыми компетенциями в области муниципального рынка туристских услуг и управлению таковым.

В диссертационном исследовании подробно рассмотрены возможности подготовки компетентного специалиста на базе программ дополнительного профессионального образования выступающих как самостоятельными формациями в процессе подготовки специалиста, так и интегрированными в учебную деятельность по программа высшего профессионального образования.

Разработанная нами программа дополнительной профессиональной подготовки студентов «Управление муниципальным рынком туристских услуг» обладает ярко выраженными признаками междисциплинарности, поскольку строится на базе серии ГОСТов профессионального образования в связи, с чем инкорпорирует в свою структуру.

Подобный подход, предусматривает создание в процессе обучения атмосферы, приближенной к реальной, стимулирует самообразование и саморазвитие учащихся, развития у них коммуникативных, управленческих и туристских компетенций, стимулирует мотивацию, обеспечивает, по нашему мнению, достижение эффекта синергии в обучении и оптимизирует процесс подготовки квалифицированного специалиста для работы на муниципальном рынке туристских услуг, способного к выстраиванию эффективного диалога между различными социальными общностями, обладающего креативным мышлением.

В работе рассмотрен процесс интеграции специалиста сферы туризма в систему муниципального рынка туристских услуг, оценен эффект применения на практике компетенций сформированных в процессе дополнительной профессиональной подготовки, оценены достигнутые результаты и соотнесены с запланированными, на основании анализа полученных данных доказана эффективность программ предметной дополнительной профессиональной подготовки специалистов на базе сертификационных программ.

В работе приведены результаты опытно-экспериментальной проверки программы дополнительной профессиональной подготовки студентов для муниципального рынка туристских услуг, которая подтвердила правильность выбора методов обучения и характера учебных заданий, а также технологических средств для построения учебного процесса и показала перспективность развития данного направления в педагогической работе вузов туристского профиля.