Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Скворцов, Геннадий Иванович

  • Скворцов, Геннадий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Скворцов, Геннадий Иванович. Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 1997. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скворцов, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИ Е.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Организационно-педагогические условия управления ранней допрофессиональной подготовкой учащихся

1.2. Мотивационная сфера как одно из условий допрофессиональной подготовки.

1.3. Нравственно-волевое воспитание учащихся и его значение в спортивной и профессиональной подготовке.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2 ) Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методы опытно-экспериментальной работы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ УЧАЩИХСЯ СПОРТИВНЫХ КЛАССОВ.

3.1. Опытная работа и результаты предварительных исследований.

3.2. Управление мотивационной сферой учащихся 5-6 спортивных классов как условие успешной допрофессиональной подготовки.

3.3. Исследование содержания нравственно-волевого воспитания младших подростков, занимающихся в спортивных классах.

3.4. Изучение уровня общефизической и специальной подготовленности учащихся, занимающихся конькобежным спортом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов»

Актуальность исследования. Постоянное развитие общества, изменяющиеся условия жизни и деятельности во всех сферах предъявляет разнообразные требования к уровню квалификации специалистов. Молодые люди, вступающие в жизнь и выбравшие педагогическую деятельность, должны обладать высоким уровнем общенаучной и общепрофессиональной подготовки, быть при этом достаточно профессионально мобильными и конкурентноспособны-ми, обладать отменной физической и психической подготовленностью.

Система организации физкультурно-спортивной работы с учащимися общеобразовательных школ и внешкольных учебно-воспитательных учреждений спортивного профиля в виде специализированных классов по видам спорта в нашей стране действует уже более двадцати лет. По данным Челябинского ОбЛуно, если в 1983 году в области было 2000 учащихся спортивных классов, то на 1 января 1993 года данный контингент уменьшился до 600 учащихся. Тенденция сокращения спортивных классов стала очевидной, что в первую очередь связано с уменьшением финансирования образования и физической культуры.

Следует отметить, что учащимися спортивных классов были члены сборных команд страны, участники Олимпийских игр в Альбервиле (Франция) и в Лиллехамере (Норвегия) по конькобежному спорту - Наталья Полозкова и Светлана Бажанова, мастера спорта международного класса - Светлана Коваль, Марина Стрижева, а также известные на Урале и в России спортсмены по хоккею, гандболу, волейболу, плаванию и другим видам спорта. .

В последнее время в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеях начали создаваться физико-математические, экономические, математические и лингво-гуманитарные, менеджерские и др. классы, получающие хорошее финансирование. В связи с этим возникла необходимость расширения и усовершенствования системы организации спортивных классов в новых типах учебных заведений Л.В. Кофман (72, с. 7). В таких классах можно было бы создать хорошие условия для воспитания здорового молодого поколения российских спортивных талантов, тренерских и педагогических кадров, менеджеров и организаторов спортивного движения.

Отличительным аспектом учебного заведения нового типа от обычного, как отмечает А.Я.Найн, является наличие оригинальной образовательной концепции, отказ от стереотипов многих подходов прежней структуры (104, с. 5).

Возможности лицея заставляют учителей физической культуры определить новое содержание, формы и методы подготовки школьников-спортсменов в условиях спортивных классов учебных заведений нового типа. Поэтому проблема организационно-педагогических условий управления подготовкой спортсменов в 9 - 11 летнем возрасте, имея в виду поступление их в дальнейшем в институт физической культуры, представляется достаточно актуальной; Данная проблема допрофессиональной подготовки учащихся спортивных классов школ-лицеев в отечественной научно-методической литературе рассмотрена недостаточно.

На научно-теоретическом и экспериментальном уровне был проведен поиск закономерностей управления работой педагогов и тренеров с учащимися-спортсменами на раннем допрофессиональном этапе с привлечением к этому процессу специалистов ВУЗов и родителей.

В диссертационной работе проанализировано Положение о спортивных классах с учетом Постановления Министерства Образования России от 04.11.1991 года за № 33-М (132).

Условия управления и развития спортивно-ученических коллективов в целом и каждого ученика в отдельности, занимающихся каким-то одним видом спорта, через мотивационную сферу их целеустремленности к педагогической деятельности, является одним из недостаточно разработанных направлений в теории и практике спортивной деятельности. В основу исследования положено противоречие между необходимостью ранней подготовки к педагогической профессии учащихся, начиная с 5-6 специализированных спортивных классов и отсутствием научно разработанных подходов к профориен-тационной работе с этим контингентом.

В связи с вышеизложенным изучение организационно-педагогических условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся 9-11 летнего возраста является актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Исходя из данных предпосылок тема диссертационного исследования была сформулирована в следующей редакции: "Допрофессиональная подготовка учащихся 5-6 специализированных спортивных классов".

Цель диссертационной работы - определение условий функционирова ния специализированных спортивных классов в управлении ранней допрофессиональной подготовкой учащихся - с пятого класса.

Объект исследования - процесс управления учебно-тренировочной и допрофессиональной подготовкой учащихся специализированных спортивных классов школы-лицея.

Предмет исследования - ранняя допрофессиональная подготовка учащихся специализированных спортивных классов.

Гипотеза исследования - предполагалось, что организационно-педагогические условия управления допрофессиональной подготовкой учащихся будут более эффективными и смогут обеспечить более высокий уровень, если: а) допрофессиональная подготовка учащихся будет осуществляться не в старших классах, а в более раннем возрасте, начиная с пятого класса; б) воспитательная работа с учащимися будет осуществляться через управление их мотивационной сферой, сущность которого заключается в сохранении до 11 класса профессионально-значимых мотивов занятий физической культурой и спортом; в) в системе нравственно-волевой подготовки будут сформированы основные качества личности и будущего специалиста, такие как трудолюбие, дисциплинированность, целеустремленность и др.; г) проведение опытно-эксперементальной работы не окажет видимого снижения на развитие общефизической подготовленности и спортивных достижений.

Исходя из цели, нами были определены следующие задачи;

1 .Выявить основные организационно-педагогические условия управления допрофессиональной подготовкой учащихся-спортсменов.

2. Изучить и усовершенствовать особенности формирования мотивов занятий у учащихся 5-6 специализированных спортивных классов.

3. Определить специфику и направленность содержания форм и методов нравственно-волевого воспитания учащихся-спортсменов, как основы допрофессиональной подготовки.

4. Исследовать уровень общефизической и специальной подготовленности учащихся 5-6 специализированных спортивных классов по конькобежному спорту.

Методологической основой исследования проблемы условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся, стали системный, деятельньщ и личностный подходы. При этом, теоретической базой явились системофор-мирующая теория условий профессиональной ориентации при подготовке человека к жизни как комплексного процесса, разработанная К. К. Платоновым и

A. Е. Голомштоком, а также управленческие постулаты разработанные в педагогике Ю. К. Бабанским, А. Я. Найном и др.

В диссертации использована психологическая теория мотивации А. Мас-лоу, В. С. Мерлина, П. А. Рудика, Р. А. Пилояна, X. Хекхаузена и др.

В основу исследования были положены теоретические работы педагогов физкультурного движения П. Ф. Лесгафта, Л. П. Матвеева, Б. А. ^шмарина, Г. Д. Бабушкина и др., а также педагогическая теория нравственного воспитания

B. В. Белорусовой, И. Н. Решетень и их последователей.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ литературных источников, касающихся философских, педагогических, психологических, организационных и управленческих аспектов проблемы исследования; изучение нормативных документов, регламентирующих организацию и управление работой спортивных классов и физкультурного движения в системе школьного образования; анализ проектов инновационных образовательных систем в новых типах учебных заведений; выявление и обобщение передового педагогического опыта; интервью с тренерами, преподавателями и руководителями, работающими с данной категорией учащихся-спортсменов; анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы с учащимися спортивного класса; оценивание компетентными судьями (рейтинг); педагогический эксперимент по выявлению условий управления допрофессиональной подготовкой учащихся, обучающихся в спортивном классе; контрольные испытания; статистика (10, 12, 38, 84, 140, 150).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

•■ V'

- определены организационно-педагогические условия пррведения ранней допрофессиональной подготовки учащихся;

- исследована мотивационная сфера учащихся 5-11 классов, занимающихся физкультурой и спортом, при этом доказана возможность формирования профессионально-значимых мотивов у учащихся на ранней стадии обучения в средней школе-лицее, начиная с 9-11 лет;

- определено содержание воспитательной работы с учащимися 5-6 классов, а именно: выявлены содержание, формы и методы нравственно-волевой подготовки учащихся-спортсменов, а также разработаны методические рекомендации для тренеров, учителей физкультуры и классных руководителей, работающих с ученическими коллективами спортивных классов.

Педагогическое управление распространено на процесс допрофессиональной подготовки учащихся, включенных в систему спортивных классов. При этом доказано диалектическое единство экономических, медикобиологических, социологических, психологических, культурных и других аспектов, составляющих педагогический процесс.

Теоретическая значимость работы состоит из следующих положений:

1. Разработано новое определение понятия "допрофессиональная подготовка учащихся специализированных спортивных классов".

2. Выявлена динамика мотивов занятий спортом у учащихся 5-11 классов.

3. Разработана общая и специфическая классификация мотивов занятий, содержащая две новые крупные группы: "затухающие" и "появляющиеся вновь".

4. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия управления допрофессиональной подготовкой младших подростков.

5. Разработан новый учебно-тренировочный план для 5-6 специализированных спортивных классов школ-лицев и др. методические материалы, с учетом активной допрофессиональной подготовки.

Практическая значимость материалов исследования заключается в определении организационно-педагогических условий проведения ранней допрофессиональной подготовки учащихся; исследовании мотивационной сферы учащихся-спортсменов; определении содержания, форм и методов нравственно-волевой подготовки учащихся 5-6 спортивных классов; разработке методических рекомендаций для работников физической культуры и народного образования с целью развития системы специализированных спортивных классов по различным видам спорта, популярным в регионе Урала и в целом по России, именно в новых типах учебных заведений, обладающих большими финансовыми и организационными возможностями.

Результаты настоящей работы нашли свое отражение в Челябинском опыте по созданию спортивных классов на примере школы-лицея № 124, а также по организации спортивных классов в школах Калининского и Курчатовского районов г. Челябинска №№ 6, 12, 150 и др.

Достоверность научных выводов подтверждается двухлетним педагогическим экспериментом; достаточно представительными выборками испытуемых и использованием обширного комплекса педагогических методов исследования; надежностью и объективностью анкет-опросников, тестов - показателей; оправдавшими педагогической практикой методами математической статистики; анализом значительного количества теоретического и эмпирического материала; результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся;

1. Комплекс организационно-педагогических условий ранней допрофес-сиональной подготовки учащихся спортивных классов (представленных на схеме 1, стр. 18).

2. Классификация мотивов занятий учащихся пятых-одиннадцатых спортивных классов, дающая возможность выявить профессионально-значимые мотивы учения и удерживать их в качестве основных вплоть до поступления уч&-щихся в физкультурный ВУЗ.

3. Система нравственно-волевого педагогического воздействия на учащихся, обеспечивающая высокую сохранность контингента и гарантию его деятельности в отраслях физической культуры и спорта. 1

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Скворцов, Геннадий Иванович

Результаты исследования скоростных качеств (тест - бег на 60 м ) показывают незначительные различия средних величин у учащихся на начало опытно-экспериментальной работы (1х-х1=0,09 при Р>0.05) и (1х-х2=1,91 при Р>0.05). Статистические показатели различий участников, включенных в экспериментальную и вторую контрольную групць^ в конце исследования были такими (х-х2=0,42сек.; 1=3,71 при Р<0,01) табл. 16. Значительные различия в результатах учащихся экспериментальной группы отмечены в сравнении с показателями по первой контрольной группе (х-х.1=0,97сек.; 1=7,31 при Р<0.01).

Средние результаты групп конькобежцев соответствуют отличному уровню двигательной подготовленности в сравнении с эталонными показателями учебной программы для данного возраста: экспериментальная группа (х=9,57±0.08); вторая контрольная группа - конькобежцев (х2=9,15±0.08). В лицейском же классе гуманитарной направленности результаты почти не выросли (х1=10,5±0.11). Объем занятий в два академических часа по физической культуре был недостаточен, чтобы получить большие сдвиги скоростных способностей у учащихся, не занимающихся спортом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы, проведение опытно-экспериментальной работы, многолетний личный спортивно-педагогический опыт диссертанта позволяет сделать следующие выводы.

1. В допрофессиональной подготовке учащихся-спортсменов важнейшим является учет основных организационно-педагогических условий. В процессе работы было выявлено двенадцать ключевых условий. Так, было определено, что к организационным условиям относятся: отбор и комплектование спортивно-ученических коллективов подобных классов; создание инновационного учебного плана для школьно-лицейской системы образования; обеспечение рационального режима учебно-спортивной работы; регулярное проведение различных форм воспитательной работы; решение организационных моментов учебной и тренировочной работы. В группу педагогических условий включены следующие, реально влияющие на профессиональное становление молодежи: учет мотивационной сферы допрофессиональной подготовки; воздействия по удержанию на высоком уровне профессионально-значимых мотивов занятий; умение управлять мотивационной сферой учащихся; оптимизация профессионального и спортивного аспектов подготовки; применение активных форм и методов воспитательной работы с учащимися; постоянный контроль уровня общефизической и специфической подготовленности.

Только создав благоприятные организационные и педагогические условия, в первую очередь по учету мотивационной сферы и нравственно-волевой подготовки учащихся, можно уверенно решать задачи допрофессиональной подготовки в спортивных классах по различным видам спорта.

2. В диссертации разработана методика формирования профессиональных мотивов занятий у учащихся 5-6 спортивных классов. В подтверждение того, что осознанный выбор профессии реален и у младших подростков, что он актуален в этом возрасте^отметили в своих ответах 54,1% опрошенных учащихся

5-6 классов Уральского региона. Проведенное исследование мотивационных устремлений учащихся школы-лицея позволило разработать перспективную кл ассификацию мотивов занятий учащихся, занимающихся спортом. .„

В процессе исследования выявлены устойчивые и неустойчивые мотивы. В качестве устойчивых мотивов определились спортивные и профессиональные - шесть мотивированных формулировок. В случае удержания устойчивых мотивов с 5 по 11 класс можно реально рассчитывать на поступление лицеистов в физкультурные учебные заведения. В ходе эксперимента была изучена большая группа неустойчивых мотивов, которые в свою очередь распадаются на "затухающие", "вновь появляющиеся" и "перерастающие в новые" мотивы занятий. Так к затухающим мотивам было отнесено четыре мотива. 1' I

В то же время были обнаружены вновь появляющиеся мотивы, их десять и они появляются в сознании учащихся с 6 по 11 классы. При этом в старших классах ряд мотивов, встречающихся ранее, приобретали новое значение - это "перерастающие в новые" мотивы занятий, которых отмечено около десяти.

Задача спортивных педагогов, воспитателей и руководителей заключается в удержании "спортивно - профессиональных" мотивов, которые нами были определены в качестве мотивов центральной тенденции на протяжении 7 лет обучения в школе-лицее в спортивных классах с активной допрофессиональной подготовкой, начиная с 5 по 11 класс.

3. В процессе исследования определены содержание, формы и методы нравственно-волевого воспитания юных спортсменов. Из всех видов воспитания тесную взаимосвязь с допрофессиональной подготовкой имеет нравственное воспитание. Однако само по себе нравственное воспитание без воспитания волевых качеств не в состоянии подготовить учащихся к обучению в физкультурном ВУЗе. Достоинством экспериментальной работы является взаимосвязь нравственного и волевого аспектов воспитания, в содержание которого заложено воспитание у учащихся следующих положительных нравственно-волевых качеств: трудолюбия, дисциплинированности, целеустремленности, организованности, выдержки, доброты и вежливости.

Наиболее удачными,на наш взгляд^являются следующие средства и мето-дь педагогического воздействия, это: традиционные беседы, классные часы, тематические диспуты, походы-экскурсии, оформление стендов, встречи с известными спортсменами и тренерами, конкурсы поделок, групповые этические беседы и т. д. Использовались и обновленные формы: тематические беседы с выходом на обсуждение с самоактуализацией, выступления учащихся, рассказы по прочитанному и чтение выдержек по спортивной и педагогической тематике, просмотр спортивных фильмов, метод самостоятельного изучения литературных источников, публикаций, статей и др.

4. Исследование динамики общефизической и специальной подготовки учащихся 5-6 экспериментального спортивного класса показало, что общефизическая подготовленность по показателям использованного информативного тестирования значительно возросла:

• в беге на 60 м. - с 10,54 сек. до 9,57 сек., прирост - 0,97 сек.;

• в прыжках в длину с места - с 159,6 см. до 197,3 см., прирост - 37,76 см.;

• в метании теннисного мяча - с 23,8 м. до 29,68 м., прирост составил -5,78 м.;

• в челночном беге 3 х 10 м. - с 10,95 сек. до 7,72 сек., прирост - 3,23 сек.;

• в беге на 1500 м. - с 6 мин 50,4 сек. до 6 мин 39,1 сек., прирост составил - 21,3 сек.

В специальной подготовке отмечены положительные сдвиги в используемых показателях в беге на конькобежные дистанции 300 и 500 метров:

• на дистанций 300 м. - с 50,73 сек. до 37,92 сек., прирост составил -12,81 сек.;

• на дистанции 500 м. - с 67,28 сек. до 61,63 сек., прирост составил -6,05 сек.

Совершенно беспочвенным оказалось опасение в том, что изъятие из общего объема времени, регламентированного учебным планом-графиком и программой учебно-тренировочной подготовки, определенного количества часов на воспитательную работу по усилению профессиональной мотивации, воспитанию нравственности и воли, существенно отразилось на тенденции развития общей физической подготовленности учащихся-спортсменов экспериментального спортивного класса. Их опережающее физическое развитие ярко выражено в сравнении с показателями учеников контрольной группы № 1 (лицеистов, не занимающихся спортом), в то же время они не отстают от физического и спортивного уровня учащихся СДЮШОР, занимающихся только спортом.

Следует отметить высокий процент сохранности контингента спортивного класса, равный 95%, в то время как у учащихся контрольной группы начальной подготовки СДЮШОР сохранность группы понизилась до 52%.

Сформулированные в ходе исследования выводы направлены в первую очередь директорам школ-лицеев, директорам ДЮСШ и СДЮШОР, учителям физического воспитания, тренерам-преподавателям, классным руководителям и родителям.

1. Директорам школ-лицеев, работающих на экспериментальной основе, стремящихся к открытию у себя математических, физических, лингво-гуманитарных, биологических, экономических, управленческих, юридических и др. классов, необходимо помнить, что главное в работе лицея-это воспитание физически здорового и крепкого поколения Российской молодежи. В последнее время, в связи с развитием рыночных отношений, наметилась тенденция к увеличению экономико-математических и снижению количества спортивных классов. Директорам школ-лицеев и лицеев рекомендуется шире организовывать сеть спортивных классов по различным видам спорта, начиная с 5-го по 11-ый класс, выстраивая их в единую "вертикаль". В пользу создания спортивных классов говорят невысокие финансовые затраты, наличие большой помощи со стороны ДЮСШ, физкультурных организаций и относительно быстрой отдачи от этих классов (призовые места на соревнованиях, снижение правонарушений и т.д.).

2. Директорам ДЮСШ и СДЮШОР, которые в последнее время полностью загружают себя заботами о поиске источников финансирования, подготовке высококвалифицированных спортсменов и т.п., советуем восстановить ранее существовавшие тесные контакты со школами. Необходимо использовать школьные возможности и финансирование для открытия новых спортивныых классов. Только совместная работа тренерско-преподавательского состава и кафедр физического воспитания школ-лицеев позволит готовить спортсменов высокого мастерства и постоянно осуществлять допрофессиональную подготовку, ориентируя спортсменов высоких разрядов на поступление в физкультурные ВУЗы.

3. Учителя физического воспитания школ и лицеев, в связи с рыночными отношениями, резко снизили качество физкультурно-образовательной, объемы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, мотивируя это тем, что за все это нужно больше платить. В то же время тяга учащихся к спорту не ослабевает. Никакие экономические, политические и др. катаклизмы в обществе неспособны снизить интерес учащихся к занятиям спортом. Учителя физического воспитания проигрывают учителям физико-математического цикла в деле создания специализированных классов с задачами допрофессиональной подготовки.

4. Необходимо находить поддержку спорткомитетов различного уровня, ДЮСШ и активнее открывать в своих школах специализированные спортивные классы по различным видам спорта. Следует учесть, что сегодня высокий процент выпускников спортивных классов и ДЮСШ не идет продолжать образование в физкультурные учебные заведения. Молодежь предпочитает профессиям учителя физического воспитания и тренера-преподавателя рыночные профессии (бухгалтера, экономиста, менеджера, юриста, коммерсанта и т.п.). Создается ситуация, когда Академии физической культуры не получают качественного набора, а отрасль теряет высококвалифицированных специалистов. Вот поэтому учителям физической культуры рекомендуем проводить раннюю допрофессио-нальную работу с учащимися спортивных классов и учениками, включенными в сборные команды школы.

5. В основу допрофессиональной подготовки учащихся спортивных классов, школьных секций и сборных команд школы-лицея должны быть положены следующие условия: учет и управление мотивационной сферой, а также нравственно-волевая подготовка юных атлетов. Ориентируя учащихся на поступление в Академию физической культуры, следует проводить такие мероприятия: ми-нилекции; диспуты о значимости педагогической и тренерской работы; просмотр телепередач на спортивные темы с последующим обсуждением; посещение кинотеатров на сеансы спортивных фильмов; встречи со спортсменами и тренерами; тематические классные часы; экскурсии в музей спорта Академии; групповые и индивидуальные беседы по усилению профессиональных мотивов занятий спортом и воспитания положительных нравственно-волевых качеств.

6. Тренерам-преподавателям ДЮСШ или СДЮШОР рекомендуется, в условиях ограниченного и недостаточного финансирования, установить тесный контакт с кафедрами физического воспитания школы-лицея. Советуем в одной из ближайших школ-лицеев, имеющей необходимые условия (наличие спортивной базы, благосклонного отношения администрации к физкультурно-оздоровительной работе и учителям физического воспитания, наличие среди учителей специалистов по данному виду спорта и др.), открыть "вертикаль" спортивных классов по одному в каждой параллели с 5-го по 11-ый класс включительно. Хотелось бы, чтобы тренеры-преподаватели наряду со спортивной подготовкой осуществляли и профессиональную ориентацию, готовили себе достойную смену. Тренерам-преподавателям советуем выяснять мотивы занятий учащихся, поощрять и усиливать профессионально-спортивные мотивы, "гасить" и "снижать" значимость второстепенных мотивов. Рекомендуем проводить с учащимися 5-6 классов воспитательные мероприятия различных форм на, следующие темы: "Роль и значение трудолюбия в спорте и учебе. Выдержка как необходимое качество трудолюбивого человека"; "Дисциплинированность и организованность в конькобежном спорте. Правила соревнований как требование к проявлению этих качеств спортсменами"; "Понятия целеустремленности, доброты и вежливости, их роль в нравственно-волевой подготовке спортсмена" и др. При этом основой учебно-тренировочной программы является: практика, в которую входит общая и специальная физическая подготовка (до 400 час.); обучение и совершенствование техники вида спорта (до 120 час.); участие в соревнованиях различного уровня (70 час.). Всего учебным планом-графиком должно быть предусмотрено на учебную и воспитательную работу в специализированных спортивных классах 625 час. на первый год обучения и 936 час. - на второй год.

7. Для практики учебно-тренировочного процесса тренерам рекомендуется методика использования в системе нагрузок моделей "стадиона" и "конькобежных многоборий".

Модель "стадиона" представляет из себя расчерченный на асфальтовой или земляной площадке элипс, по форме напоминающий стадион, с длиной прямых 10-12м и произвольным радиусом поворотов. Длина такого "стадиона" по периметру составляет примерно 50-60м.

Модель же "конькобежных многоборий" представляет параметры тренировочных нагрузок, выполняемых на "стадионе" по схеме пробегания той или иной дистанции конькобежных соревнований (прил. 7 и 8).

Организация занятий с использованием модели "конькобежных соревнований" проводится в игровой форме, спортсмены выполняют предложенную программу тренировочных нагрузок (пригибной ходьбой или прыжковой ходьбой - лавгангом), при этом ориентированные на педагогическую деятельность учащиеся выступают в роли помощника тренера, судьи-хронометриста, секретаря, помощника информатора и т.д. Все это позволяет укреплять мотивацию и ориентировать учащихся на продолжение образования в физкультурном ВУЗе.

8. Классным руководителям спортивных классов, а также тех классов, в которых обучаются юные спортивные дарования - члены секций и сборных спортивных команд школы, района, города и т.д., стремящиеся в последние годы к рыночным профессиям, рекомендуем активизировать профориентацион-ную работу на профессию учителя физического воспитания и тренера-преподавателя. Советуем находить "сильные стороны" этих профессий (соответствие профессии детским и юношеским интересам, возможность учить и воспитывать подрастающее поколение, получение видимых результатов своего педагогического труда в короткие сроки), убеждать выпускников-спортсменов школ-лицеев в том, что поступление в Академию физической культуры является для них единственным и правильным решением. При проведении профориентационной работы советуем опираться на широкий спектр профессионально-спортивных мотивов, на нравственно-волевые проявления личности.

9. Родителям, отправившим своего ребенка заниматься в спортивной секции, обучаться в спортивном классе, необходимо помнить, что спортивные интересы их детей могут перерасти в профессиональные. Не следует препятствовать стремлению своего ребенка поступать в учебное заведение физической культуры. Отрасль физической культуры - достойная сфера применения на практике таланта и способностей молодых людей. Молодой человек, получивший физкультурное образование , может стать высокооплачиваемым тренером-преподавателем или руководителем физкультурного движения. Он может быстро повысить свою квалификацию в области физкультурно-спортивного менеджмента, спортивного маркетинга, коммерческой и юридической деятельности. Изучив в юношеские годы специфику и особенности спортивной деятельности, молодой специалист сможет быстро адаптироваться в практической работе, заработать достаточное количество средств для обеспечения биологических и духовных потребностей своей молодой семьи. Вот почему рекомендуем родителям, воспитывающим в своей семье юного атлета, направлять его в последующем на поступление в физкультурный ВУЗ.

10. Управление предполагает длительный, пролонгированный, семилетний (с 5-го по 11-й классы) период довузовского функционирования организованной структуры спортивного класса. На каждой ступени лицея ученики подобного спортивно-ученического коллектива выполняют требования временного, творческого, управленческого "четырехугольника" воспитания.

ШКОЛА-ЛИЦЕИ СДЮШОР Учащиеся)

ВУЗ СЕМЬЯ

Ежегодное формирование классов спортивной направленности позволяет и с и 11 в короткий срок создать законченный цикл или вертикаль спортивных классов, в которых обучаются учащиеся, ориентированные на педагогическую профессию и активно занимающиеся довузовской подготовкой в условиях современного лицея.

У учащихся 5-6 спортивных классов допрофессиональная подготовка должна состоять из следующих компонентов: ранней профессиональной диагностики; формирования интереса к тренерско-педагогической деятельности на основе нравственно-волевого усилия в выполнении тренировочного труда и учебно-воспитательных мероприятий, а также укрепления "профессиональных" мотивов учащихся; более качественной образовательной подготовки, предоставляемой благоприятными организационными условиями специализированного спортивного класса и учета при этом значимых мотивов занятий.