Дорожные бетоны на песчано-гравийных заполнителях из повторно перемешанных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Абазов, Хадис Владимирович

  • Абазов, Хадис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 146
Абазов, Хадис Владимирович. Дорожные бетоны на песчано-гравийных заполнителях из повторно перемешанных смесей: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Харьков. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абазов, Хадис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВЛИЯНИИ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ СМЕСЕЙ НА СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ.

1.1 Особенности гранулометрии песчано-гравийных смесей и ее влияние на свойства бетонных смесей и бетонов.

1.2 Влияние заполнителей на свойства бетона.

1.3 Структура и свойства монолитных бетонов в условиях повышенных температур и недостаточной относительной влажности.

1.3.1 Влияние климатических факторов на миграцию влаги в твердеющем монолитном бетоне.

1.3.2 Взаимосвязь массообменных процессов с элементами структуры бетона.

1.3.3 Влияние химических добавок на^ миграцию влаги в твердеющем бетоне.

1.3.4 Усадочные деформации в твердеющем бетоне.

1.3.5 Составы для ухода за бетоном.

1.4 Раздельная активация компонентов и бетонной смеси.

1.5.Выводы.

РАЗДЕЛ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ СМЕСЕЙ В ДОРОЖНЫХ БЕТОНАХ.

РАЗДЕЛ 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы, применяемые в исследованиях

3.2 Методы исследований свойств бетонной смеси и бетона

3.3 Математические методы обработки эксперементальных данных.

3.3.1 Статитстическая обработка результатов эксперимента

3.3.2 Оценка достоверности результатов экспериментальных данных.

РАЗДЕЛ 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕТОНОВ НА ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНЫХ СМЕСЯХ.

4.1 Влияние повторного перемешивания на особенности твердения бетонных смесей на песчано-гравийных заполнителях.

4.2 Оптимизация состава бетона выбором рационального соотношения гравий : песок.

4.3 Влияние песчано-гравийных смесей на процессы испарения влаги из твердеющего бетона.

4.4 Определение оптимально го времени приложения повторного перемешивания к бетонным смесям на песчано-гравийных смесях.

4.5 Кинетика твердения бетонов повторного перемешивания на песчано-гравийных смесях.

4.6 Усадочные деформации бетонов на песчано-гравийных смесях.

4.7 Устойчивость бетонов на песчано-гравийных смесях к переменному насыщению-высушиванию.

4.8 Эксплуатационные свойства бетона.

4.9 Выводы.ИЗ

РАЗДЕЛ 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1 Рекомендации по применению песчано-гравийных смесей в качестве заполнителя для изготовления изделий из цементных бетонов.

5.1.1 Изготовление бетонной смеси на основе песчано

Ф гравийных смесей.

5.1.2 Технология формовки изделий из бетона на песчано-гравийных смесях.

5.1.3 Технологические рекомендации по режимам твердения изделий из бетонов на песчано-гравийных смесях.

5.2 Результаты производственного внедрения и экономическая эффективность применения ПГС в дорожных оетонах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожные бетоны на песчано-гравийных заполнителях из повторно перемешанных смесей»

Актуальность темы. Качество заполнителей играет важную роль в обеспечении эффективности технологии и качества бетона. В ряде регионов стран СНГ, в том числе Кабардино-Балкарской Республике (КБР) Российской Федерации, а также запада Украины имеются значительные месторождения песчано-гравийных смесей (ПГС). В их составе содержатся окатанные зерна гравия крупностью до 70 мм и выше, песчаные фракции 0-5 мм с достаточно большим количеством пылеватых и глинистых частиц, что приводит к снижениюf адгезионной прочности между заполнителем и цементным вяжущим. Их применяют, в основном, для устройства земляного полотна, оснований автомобильных дорог и площадок. При этом зачастую производят их укрепление органическими или неорганическими вяжущими. Имеется опыт использования таких смесей после их обогащения в составе асфальтобетона. Применение их в технологии бетона без каких-либо операций, связанных с улучшением их качества, приводит к значительному ухудшению качества и эксплуатационных свойств бетонных изделий по сравнению с аналогами на кварцево-гранитных заполнителях. Имеющиеся данные по опыту их использования в данном направлении достаточно противоречивы и свидетельствуют о том, что традиционные пути решения этой проблемы (химические добавки, увеличение расхода цемента и др.) не приводят к положительному результату и вызывают значительное повышение себестоимости изделий и стоимости работ. К значительному удорожанию бетонных изделий приводит замена местных ПГС на привозные гранитный щебень и кварцевый песок.

Для климата КБР характерно отсутствие температур воздуха ниже 0°С. При этом, более 200 дней в году температура воздуха в республике превышает +30° С и достигает +45°С при относительной влажности 60. .80%. Такой температурно-влажностный режим позволяет применять бетонным изделиям твердеть в естественных условиях, без применения пропаривания.

Поэтому большое распространение в КБР получила полигонная технология получения бетонных изделий, при которой изделия твердеют не только в пропарочных камерах, но и на открытом воздухе. Однако, в вышеописанных условиях бетон изделий может потерять значительное количество влаги, что, приведет к разрыхлению структуры и ухудшению эксплуатационных свойств бетона. Исследования по этому вопросу касались кондиционных материалов и монолитных бетонов, имеющих достаточно большую открытую поверхность. В то же время, эти закономерности не изучены для бетонов на ПГС. Отсутствуют данные, в которых рассматривалось влияние масштабного фактора и гранулометрии заполнителей на массообменные процессы и испарение влаги. Недостаточно изучен вопрос влияния расхода цемента на влагопотери из бетона.

Проведен обзор особенностей применения ПГС в бетонах, влияния различных факторов на процессы испарения влаги из бетона. Рассмотрены существующие методы активации компонентов бетонной смеси и бетона.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ХНАДУ по 'теме: «Основы теории направленного структурообразования дорожных бетонов повышенной долговечности в агресивных средах» № 0103V001441, а также в рамках выполнения совместной с научно-исследовательским институтом ГосдорНИИ темы «Разработать рекомендации по расчету и проектированию составов и технологии изготовления водонепроницаемых, морозо- и коррозионностойких бетонов для монолитного и сборномонолитного строительства транспортных сооружений».

Целью работы является повышение прочности и долговечности дорожных цементных бетонов на основе песчано-гравийных смесей путем рационального подбора состава бетона, а также физико-химической и механической активации при повторном перемешивании бетонной смеси.

В работе поставлены следующие задачи:

-исследование особенностей гранулометрии, состава и формы зерен ПГС КБР и их влияния на свойства цементных бетонов на их основе;

-выбор способа обогащения ПГС для их эффективного применения в дорожных цементных бетонах и цементобетонных изделиях для дорожного строительства;

-исследование влияния особенностей ПГС на процессы испарения влаги из бетонов на их основе в период твердения;

-анализ существующих методов активации бетонной смеси и её компонентов и выбор наиболее эффективного способа перемешивания;

-исследование влияния выбранного метода активации на физико-механические свойства бетонов на ПГС КБР;

-разработка технологии изготовления бетона на основе ПГС для дорожного строительства;

-опытно-промышленная проверка и оценка экономической эффективности принятой технологии;

-разработка рекомендаций по повышению эффективности применения ПГС КБР в дорожных цементных бетонах для верхних слоев дорожных одежд.

В процессе решения поставленных задач было изучено влияние выбранного метода активации, повторного перемешивания бетонной смеси на свойства бетона на ПГС. Определены параметры, от которых зависит эффективность этого метода. Показано, что обогащение ПГС отсевами дробления крупного гравия, при одновременном ограничении максимальной крупности его зёрен 20 мм, позволяет повысить прочностные характеристики и плотность бетона на 30%. Применение повторного перемешивания совместно с введением суперпластификатора С-3 даёт возможность заменить привозные материалы (щебень и песок) на местные ПГС.

Объект исследования - дорожный цементобетон на заполнителях из песчано-гравийных смесей.

Предмет исследования - технологический прием повторного перемешивания на стадии приготовления бетонной смеси.

Методы исследования. Для оценки структуры цементного камня использованы физико-химические методы; при изучении физико-механических и эксплуатационных свойств бетонной смеси и бетона применяли стандартные методы исследования.

Научная новизна полученных результатов:

-установлено, что повторное перемешивание бетонных смесей на основе песчано-гравийных заполнителей способствует повышению микропористости структуры цементного камня, уплотнению и упрочнению зоны контакта «цемент-заполнитель»;

-показано, что повторное перемешивание на стадии приготовления бетонных смесей на ПГС интенсифицирует твердение бетона, обеспечивая повышение прочности на 35.40%, особенно в ранние сроки и существенно улучшает эксплуатационные свойства бетона;

-доказано, что повторное перемешивание бетонной смеси на ПГС приводит к значительному снижению влагопотерь и максимальной степени их минимизации за счет применения разработанного пленкообразующего защитного состава для ухода за твердеющим бетоном;

-обеспечена максимальная плотность бетона и минимальные влагопотери путем введения дробленого гравия фракции 5-10 мм при соотношении гравий : песок = 65:35;

-установлено, снижение усадочных деформаций и увеличение долговечности бетонов в результате снижения граничных значений влагопотерь бетонной смеси.

Достоверность полученных результатов доказана применением комплекса независимых оригинальных и стандартных методов исследования взаимно подтверждающих теоретические предпосылки работы, а также применением методов математической обработки экспериментальных данных. Анализ достоверности проводили на основе статистической обработки эмпирических результатов и оценки коэффициентов однородности и вариации.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по оптимизации составов бетона на ПГС КБР, разработке режимов твердения изделий в.условиях полигона из смесей, подвергнутых повторному перемешиванию, разработке практических указаний по защите бетонных изделий от испарения влаги.

Внедрение работы. Рекомендации внедрены на предприятиях Управления автомобильных дорог Кабардино-Балкарской республики Российской Федерации. Результаты работы использованы при разработке ТУ У 26.6-24488934-002-2003 «Вироби бетонш тротуарш.Техшчш умови». Личный вклад соискателя состоит в следующем: -обосновании способа механической активации бетонной смеси с целью улучшения технологических свойств бетонной смеси и физико-механических свойств бетона на ПГС;

-исследовании влияния повторного' перемешивания на характер формирования структуры цементного камня и бетона;

-оптимизации факторов, влияющих на процесс испарения влаги из твердеющего бетона на ПГС и оценке степени этого влияния ;

-изучении влияния повторного перемешивания на стадии приготовления бетонных смесей на физико-механические и эксплуатационные свойства бетонов на ПГС;

-внедрении полученных результатов на производственных предприятиях Управления автомобильных дорог Кабардино-Балкарской республики Российской Федерации.

Апробация результатов диссертации. Результаты работы доложены на Международной конференции «Автомобильный транспорт и дорожное хозяйство на рубеже 3-го тысячелетия» (г.Харьков, 2000г.); Международной конференции «Химические и минеральные добавки в цементы и бетоны» г. (Запорожье, 2002г.); Международной конференции «Опыт и проблемы современного развития дорожного комплекса Украины на этапе вхождения в Европейское сообщество» (г.Харьков, 2002г.), научных конференциях преподавателей и сотрудников ХНАДУ, (г.Харьков, 2000г., 2001 г., 2002г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей и 2 доклада на научной конференции.

Работа выполнена на кафедре технологии дорожно-строительных материалов Харьковского национального автомобильно-дорожного университета.

Автор выражает искреннюю благодарность старшему научному сотруднику кафедры технологии дорожно-строительных материалов Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, кандидату технических наук, И.Г. Кондратьевой за помощь в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Абазов, Хадис Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа литературных данных показано, что песчано-гравийные смеси в частности смеси Кабардино - Балкарской Республики Российской Федерации представляют собой местный материал, состоящий из окатанных зерен гравия и песчаной фракции. Наличие в их составе повышенного количества пылевато-глинистых частиц и недостаточное количество заполнителя не даёт возможности, без дополнительного обогащения или обработки, эффективно применять их в дорожных цементных бетонах.

2.Установлено, что • вопросы влияния фракционного состава заполнителя, соотношения вяжущее : заполнитель, масштабного фактора на испарение влаги изучены недостаточно, а в бетонах на ПГС не исследованы. Большое количество теплых дней в республике создает опасность интенсивного испарения влаги, особенно из бетонов на ПГС. Это приводит к ухудшению их эксплуатационных свойств и снижению долговечности.

3. Исследован механизм структурообразования при повторном перемешивании бетонной смеси на ПГС. Показано, что повышается степень гидратации цемента, уменьшается объем и радиус пор цементного камня. Обнажается свежая поверхность гравия, происходит разрыв образовавшихся первичных связей, что увеличивает число активных центров кристаллизации. Это ведет к уплотнению и упрочнению зоны контакта и структуры бетона в целом.

4. Экспериментально установлено, что улучшить гранулометрию местных заполнителей можно путем добавления к ПГС отсевов дробления гравия фракции 5-10 мм. При этом, максимальная плотность и прочность бетона достигается при соотношении гравий : отсев = 65 : 35 %.

5. Показано, что наиболее эффективными методами воздействия на компоненты бетонной смеси на ПГС являются физико-химический, основанный на введении в смесь суперпластификатора С-3 и механический, заключающийся в ее повторном перемешивании. Применение комплекса этих воздействий позволяет повысить прочность бетона на 40.45%.

6. Установлено, что на интенсивность и величину влагопотерь основное влияние оказывают фракции мелкого заполнителя менее 0,315 мм. Чем больше их в составе песка, тем выше продолжительность и величина влагопотерь. Показано, что существует область расхода цемента 330.440 кг/м3, при которой влагопотери минимальны.

7. Исследовано влияние масштабного фактора на процессы испарения влаги из бетона. Экспериментально доказано, что с увеличением содержания крупного заполнителя до 50.67% от общей массы инертных материалов толщина слоя бетона, в котором происходит испарение, не превышает 60 мм. Показано, что при уменьшении площади испарения и размеров изделия в них проявляется краевой эффект испарения, при котором влагопотери происходят не только с горизонтальной поверхности, но и с боковых граней, обнажающихся в результате усадки, что приводит к большим влагопотерям.

8. Изучено влияние повторного перемешивания на процессы испарения влаги. Показано, что ускорение твердения, достигаемое при повторном перемешивании бетонной смеси, позволяет уменьшить влагопотери на 25.30%.

9. Установлено, что применение повторного перемешивания бетонной смеси позволяет повысить прочность бетонов при пропаривании на 30.35%. Этот технологический прием дает возможность отказаться от предварительной выдержки изделий, снизить температуру пропаривания на 20.25% и уменьшить ее продолжительность в 1,7 раза. Введение С-3 позволяет усилить эффективность такого воздействия в 2 раза, что обеспечивает возможность экономии 20% цемента.

10. Показано, что в результате предлагаемого комплекса физико-химического и механического воздействия на компоненты бетонной смеси ускоряется набор прочности бетона, что приводит к снижению усадочных деформаций. Устойчивость бетона к воздействию циклического насыщения-высушивания в период эксплуатации возрастает.

Морозостойкость таких бетонов возрастает на 1 - 2 марки бетонов, а истираемость уменьшается в 2 раза.

11. На основе полученных экспериментальных данных подготовлены рекомендации, в которых отражены основные технологические требования и требования к подбору состава бетона на ПГС КБР. Экономическая эффективность разработанной технологии составила более 40 рублей на о

1 м бетона изделий.