Дорожные песчаные бетоны, уплотняемые методом зонного нагнетания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Морозов, Николай Михайлович

  • Морозов, Николай Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 185
Морозов, Николай Михайлович. Дорожные песчаные бетоны, уплотняемые методом зонного нагнетания: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПЕСЧАНЫЕ ЦЕМЕНТНЫЕ БЕТОНЫ ДОРОЖНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ)

1.1. Структура и свойства песчаных дорожных бетонов. Преимущества и недостатки.

1.2. Роль наполнителей в формирование свойств песчаных бетонов

1.3. Технологии укладки дорожного песчаного бетона и формования изделий из него

1.4. Метод зонного нагнетания для уплотнения дорожных бетонов

1.5. Выводы, цель и задачи исследования

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЙ

2.1. Характеристика исходных материалов

2.2. Методы исследований, приборы и оборудование

3. ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ И ДИСПЕРСНОСТИ МИНЕРАЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ

3.1. Топологическая модель расположения минеральных наполнителей в цементной матрице

3.2. Гранулометрический состав наполнителей

3.3. Влияние наполнителей на свойства цементного теста

3.3.1. Исследование влияние наполнителей на нормальную густоту и сроки схватывания цементного теста

3.3.2. Оценка активности наполнителей

3.3.3. Влияние наполнителей на пластическую прочность цементного теста

3.3.4. Тепловыделение при гидратации цемента с минеральными наполнителями

3.4. Влияние наполнителей на водоредуцирующее действие суперпластификатора

3.5. Влияние минеральных наполнителей на физико-механические свойства цементного камня

3.6. Особенности гидратации и формирования фазового состава цементного камня с бинарным наполнителем

3.7. Выводы по главе

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ДОРОЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЕСЧАНОГО БЕТОНА, УПЛОТНЯЕМОГО МЕТОДОМ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ

4.1. Влияние технологических параметров мелкозернистых смесей на физико-механические свойства бетона

4.2. Оптимизация гранулометрического состава песка для получения высокопрочного песчаного бетона

4.3. Влияние суперпластификаторов на свойства песчаного бетона

4.4. Физико-механические свойства высокопрочного песчаного бетона с бинарной минеральной добавкой

4.5. Выводы по главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЕСЧАНОГО БЕТОНА С БИНАРНЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ, УПЛОТНЯЕМОГО МЕТОДОМ ЗОННОГО НАГНЕТАНИЯ

5.1. Характеристики порового пространства песчаного бетона оптимального состава

5.2. Истираемость песчаного бетона с бинарным наполнителем

5.3. Внутренняя коррозия песчаного бетона

5.4. Морозостойкость песчаного бетона с бинарным наполнителем

5.5. Технико-экономическая эффективность применения песчаного бетона с бинарной добавкой в дорожном строительстве

5.6. Выводы по главе 146 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 147 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 149 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожные песчаные бетоны, уплотняемые методом зонного нагнетания»

Объективно растущий уровень требований к свойствам материалов дорожных покрытий, связанный с интенсификацией автомобильного движения и увеличением нагрузок на ось, привел к возврату реального интереса дорожников к цементобетонным покрытиям: на сегодняшний день в Германии 31% дорог имеет такой вид покрытия, в Бельгии - 41%, в США -35%. В России, где проблема дорог вопрос государственной важности, цементобетонных дорожных одежд всего 3%. Между тем их преимущества состоят не столько в сравнительно невысокой стоимости 1 м2, сколько в длительности срока службы (более 25 лет), обусловленный высокой прочностью, морозостойкостью, практической независимостью деформативных свойств от наружней температуры.

Основным расчетным напряжением в дорожных цементных бетонах является изгибающие, поэтому мелкозернистые бетоны на кварцевых песках предпочтительнее крупнозернистых. К тому же дефицит заполнителей из высокопрочных изверженных пород в Европейской части России, где преобладают осадочные карбонатные породы, делают песчаные бетоны приоритетным материалом для дорожных покрытий. Широкие возможности модификации их дисперсными наполнителями из местных пород и промышленных отходов в сочетании с химическими добавками создают основу потенциально высокой технико-экономической эффективности и конкурентоспособности широкого применения песчаных бетонов в дорожных покрытиях.

Однако, для реализации этого нужны научно обоснованные составы и эффективные технологии укладки и формования песчаных бетонов. Одной из таковых может стать разработанная в России технология уплотнения жестких бетонных смесей методом зонного нагнетания. Но ее возможности и эффективность также еще не раскрыты и нуждаются в экспериментальных исследованиях, в частности, когда речь идет о дорожных песчаных бетонах.

Цель работы.

Разработка составов высокопрочных и долговечных цементно-песчаных бетонов дорожного назначения, уплотняемых методом зонного нагнетания.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) на основе топологической модели структуры бетонов исследовать влияние минеральных наполнителей различной природы и дисперсности на свойства цементной матрицы;

2) обосновать и показать эффективность бинарного наполнителя на основе молотых кремнеземистых и карбонатных пород;

3) оптимизировать составы песчаных бетонов для технологии зонного нагнетания;

4) разработать составы дорожных песчаных бетонов с бинарным наполнителем, отличающихся высокими физико-механическими характеристиками и долговечностью.

Научная новизна

• теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения бинарного наполнителя «перлит-известняк» с удельной поверхностью первого более 1700 м /кг, а второго 90-120 м /кг, обеспечивающих повышенную плотность и прочность цементного камня;

• установлено, что введение бинарного наполнителя вызывает увеличение доли гидросиликатов кальция и уменьшение количества портландита в цементном камне, что закономерно приводит к повышению его прочности и износостойкости;

• установлено, что метод зонного нагнетания обеспечивает достижение большей структурной плотности песчаных бетонов, чем методы прессования и вибропрессования, что связано с возможностью лучшей самоорганизации зернистой среды в условиях локального давления;

• для бетонов, уплотняемых методом зонного нагнетания, установлены антибатные экстремальные зависимости прочности и водопоглощения от водопотребности бетонной смеси

Практическое значение работы заключается:

- в разработке новых составов песчаных бетонов дорожного назначения с бинарным наполнителем, уплотнение которых методом зонного нагнетания позволяет достичь высоких показателей прочности, долговечности и экономической эффективности

- в разработке технологического регламента для производства дорожных плит из песчаного бетона

Внедрение результатов.

Результаты проведенных исследований использованы при выпуске опытно-промышленной партии тротуарной плитки класса по прочности ВЗО на производственной базе ООО «Завод Стройком» (г.Альметьевск).

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс подготовки инженеров строителей-технологов по специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Апробация работы. Представленные в диссертации результаты исследований докладывались на: десятых академических чтениях РААСН «Достижения, проблемы и направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Пенза-Казань, 2006г.), V республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука. Инновация. Бизнес» (г.Казань, 2005), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2005г.), ежегодных республиканских научных конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета (2003-2006 г.г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 13 научных публикациях, в том числе в статье в центральном рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Достоверность результатов экспериментальных исследований и выводов обеспечена:

- соответствием полученных результатов с общими положениями структурообразования цементных композиций;

- использованием современных методов исследования структуры и свойств цементного камня и бетонов;

- получением вероятностной оценки основных численных результатов на базе статистической обработки экспериментальных результатов исследований.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список использованных источников из 160 наименований и приложения. Изложена на 164 страницах, содержат 36 таблицы, 58 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Морозов, Николай Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. С целью разработки составов высокопрочного и долговечного песчаного бетона, уплотняемого методом зонного нагнетания, предложена топологическая модель его структуры, включающая бинарный наполнитель, состоящий из фракций 60-162 мкм и менее 10 мкм, который обеспечивает максимальную плотность упаковки.

2. Исследовано влияние наполнителей различной природы на реологические свойства цементных паст, определено оптимальное количество наполнителей в цементной системе для создания плотной и прочной матрицы цементного камня. Выявлено, что при введении минеральных наполнителей оптимальной концентрации сокращается время структурообразования цементного теста, повышается пластическая прочность.

3. Экспериментально установлен оптимальный вещественный и зерновой состав бинарного наполнителя, состоящего из частиц известняка

2 2 (8Уд=100м /кг) и молотого перлита (Syfl> 1700м /кг), введение которого в состав цементного теста ускоряет структурообразование, увеличивает долю новообразований в цементном камне и его плотность.

4. Методом элементного анализа подтверждено образование гидрокарбоалюмината кальция в контактной зоне цементного камня и известнякового наполнителя, что вносит вклад в повышение прочности материала. Установлено, что оптимальное содержание бинарного наполнителя составляет 10% от массы цемента.

5. Установлено, что применение бинарного наполнителя «перлит-известняк» позволяет повысить раннюю (1-суточную) прочность цементного камня т 13 %, а нормативную (28 сут) - на 17%, снизить открытую пористость на 11 %, а общую на 8 %. Водоредуцирующее действие суперпластификаторов в цементном тесте с молотым известняком выше, чем с кремнеземсодержащими наполнителями.

6. Экспериментально определены интервалы В/Ц и Ц:П и гранулометрический состав песка для песчаных бетонов в пределах которых обеспечивается формуемость (стабильность геометрических размеров) образцов, полученных методом зонного нагнетания. Прочность бетона при сжатии в суточном возрасте составляет 50%, а при изгибе 60% от нормативной.

7. Разработаны оптимальные составы песчаных бетонов с бинарным наполнителем для технологии зонного нагнетания, имеющих класс прочности В30-В65, морозостойкость F400, с низкой истираемостью и высокой стойкостью к внутренней коррозии.

8. Разработан технологический регламент на производство дорожных изделий из песчаного бетона методом зонного нагнетания и выпущена опытная партия тротуарной плитки (брусчатки) в количестве 1800 шт.