Дорожные войска Второго Белорусского фронта в завершающей кампании Великой Отечественной войны, январь - май 1945 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рязанов, Михаил Федорович

  • Рязанов, Михаил Федорович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 293
Рязанов, Михаил Федорович. Дорожные войска Второго Белорусского фронта в завершающей кампании Великой Отечественной войны, январь - май 1945 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2000. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рязанов, Михаил Федорович

Введение.

1-я глава: Состояние дорожных войск на завершающем 21 этапе Великой Отечественной войны.

1.1 .Оперативно-тыловая обстановка к началу кампании в 21 Европе.

1.2.Состав дорожных войск фронта.

1.3 .Организация дорожного обеспечения.

2-я глава: Дорожное обеспечение операций

2.1.Действие дорожных войск в ходе Млавско-Эльбингской 98 операции.

2.2. Действие дорожных войск в ходе Восточно- 168 Померанской операции.

2.3.Действие дорожных войск в ходе Западно-Померанской 198 операции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожные войска Второго Белорусского фронта в завершающей кампании Великой Отечественной войны, январь - май 1945 г.»

Актуальность темы обусловлена рядом обстоятельств. В многовековой истории человечества период Великой Отечественной войны занимает довольно скромное место по своей продолжительности, но по значимости событий эпохальной важности, повлиявших на весь ход мирового развития, эта война не имеет себе равных. В жизни нашего общества и государства период Великой Отечественной войны имел судьбоносное значение: была сохранена целостность и независимость нашего Отечества. Разгромив вооруженные силы агрессора и изгнав их с территории Советского Союза, Красная Армия оказала также неоценимую помощь народам многих других стран. В результате человечество избавилось от угрозы фашистского порабощения, была спасена мировая цивилизация. Тема Великой Отечественной войны, безусловно, своей многогранностью и насыщенностью будет привлекать различного рода исследователей не только в ближайшем будущем, но и в грядущем.

В послевоенное время историки накопили объемный фактический материал, обобщили его и считали, что главное содержание событий Великой Отечественной войны в основном изучено.1 Однако, появление в печати последних лет значительного числа новых документов поколебало эту уверенность. Вновь правомерным стало утверждение о недостаточно глубокой изученности проблем Великой Отечественной войны. В последнее время делаются попытки полностью пересмотреть итоги Второй мировой войны. Особое внимание уделяется тому, чтобы из сознания народа, прежде всего молодежи вытравить правду о решающей роли, которую сыграли в достижении Победы советский народ и его Вооруженные Силы. Это массированное идеологическое давление идет по всем направлениям. Так, в Польше все чаще стали писать о поляках, погибших "от рук советских оккупантов". При этом умалчивается, как и во имя чего сложили свои жизни 600 тыс. наших воинов, освобождая вместе с Войском Польским многострадальную Польшу.2

Разрушение великой мировой державы, каким был СССР и становление суверенной России неадекватно сказались на содержании общественного сознания, которое пока не базируется на идее, способной духовно сплотить различные социальные слои населения. Эту роль может сыграть национально-патриотическая идея, которой пронизано данное исследование. Именно эта идея, возможно, станет основой идеологии нашего государства.

Пропаганда героического прошлого нашей страны и ее Вооруженных Сил имеет воспитательный аспект. Обращение к периоду Великой Отечественной войны способствует росту патриотических чувств населения многонациональной Российской Федерации.

Свидетелями изменений, происходящих в настоящее время в нашем обществе, являются ветераны-участники Великой Отечественной войны. Данная диссертация - это дань признательности и уважения к тем, кто спас нацию от германского порабощения, преодолел огромные трудности, выстоял и победил опасного и сильного врага в минувшей войне.

Победа в этой войне очень много значит для нашего народа как в смысле отношения к прошлому, его оценки, так и для сегодняшнего дня, особенно с точки зрения утверждения национального достоинства и национальных интересов России. Именно поэтому наше общество кровно заинтересовано в объективной, правдивой истории, ибо только на основе такой истории можно сделать научно обоснованные выводы из опыта прошлого и извлечь уроки для выработки жизненных ориентиров на будущее.3

Особое место в истории Великой Отечественной войны занимает ее заключительный этап - военная кампания в Европе 1945 г. В результате стратегических наступательных операций групп фронтов, одновременно проведенных на всем протяжении советско-германского фронта, фашистская Германия была повержена и безоговорочно капитулировала. В операциях 1945 г Красная Армия настолько превосходила армии противника во всех отношениях (в вооружении, технике, умении воевать, высоком моральном духе), что в короткие сроки прорывала его оборонительные рубежи, сходу форсировала водные преграды, окружала и уничтожала крупные группировки противника, показывая высочайшие образцы военного искусства, хотя успехи в этих операциях достигались путем огромного напряжения сил армии, фронта и тружеников тыла. Именно эти блестящие наступательные операции, о которых теперь принято "скромно" умалчивать, привели в конечном счете к желанной победе. Как писал У. Черчиль: "Красная Армия празднует свою двадцать седьмую годовщину с триумфом, который вызвал безграничное восхищение ее союзников и который решил участь германского милитаризма. Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делаем мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед".4

Важную роль в ходе победоносного наступления Красной Армии в 1945 г сыграли войска 2-го Белорусского фронта, действовавшие совместно с войсками 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов на центральном - берлинском направлении. Войскам фронта приходилось действовать в сложных боевых условиях, при постоянно меняющейся обстановке. Практически, всю военную кампанию 1945 г войска фронта постоянно вели наступательные действия. К сожалению в отечественной историографии боевые действия войск 2-го Белорусского фронта в военной кампании 1945 г, по сравнению с 1-м Белорусским и 1-м Украинским фронтами, освещены довольно слабо. В большинстве работ эти события излагаются с существенными неточностями, которые на протяжении полувека автоматически переходят из одной работы в другую5. Также, непростительно мало описаны в исторической литературе подвиги частей и соединений специальных родов войск, в том числе и дорожных. На всем протяжении истории нашего государства они успешно выполняют возложенные на них ответственные задачи. В ходе своего развития и становления они прошли длительный путь от военно-дорожных отрядов в составе инженерной службы до самостоятельного рода войск в составе Тыла Вооруженных Сил.

Каждый род войск внес свой вклад в общее дело Победы. "Героями были все - и те, кто устремлялся в атаку сквозь стену огня, и те, кто под снарядами строил мосты."6 Опыт войны показал, что успех боевых действий во многом зависит от четкости обеспечения подразделений, частей и соединений всем необходимым, от умения сосредоточить такое количество сил и средств тыла по всем службам, которое позволяло бы в ходе операций в самой сложной обстановке бесперебойно подвозить грузы, эвакуировать раненых и поврежденную технику, восстанавливать разрушенные коммуникации. Большую роль в обеспечение победы над врагом сыграли и дорожные войска Красной Армии. Самоотверженный труд военных дорожников в годы Великой Отечественной войны являлся неотъемлемой составной частью героического ратного труда всех воинов Красной Армии по разгрому врага. В любых условиях обстановки, под огнем врага личный состав дорожных войск своим самоотверженным трудом по восстановлению, ремонту, строительству и обеспечению бесперебойной эксплуатации военно-автомобильных дорог приближали победу над врагом. Обстановка и условия, в которых подразделениям и частям дорожных войск приходилось выполнять поставленные задачи, далеко не всегда благоприятствовали успеху. Однако любым трудностям и неудачам были противопоставлены массовый героизм воинов-дорожников, их бесстрашие, мужество, отвага. От каждого из них требовались не только отменная полевая выучка, совершенное владение своей специальностью, но и знание тактики, техники, оружия. Героическая деятельность военных дорожников неоднократно отмечалась в приказах Верховного Главнокомандующего. Все это свидетельствует о том, что деятельность дорожных войск, в том числе и дорожных частей 2-го Белорусского фронта, в годы Великой Отечественной войны заслуживает внимательного изучения.

Следует особо отметить, что оценивая состояние рассматриваемой проблемы, выбранной в качестве темы диссертации, по степени изученности, то она значительно отстает, как свидетельствует отечественная историография, от общего уровня исследований операций проводимых войсками 2-го Белорусского фронта. Потребность изучения опыта действий дорожных войск фронта в настоящее время очевидна. Опыт послевоенных войн и региональных конфликтов, в частности боевые действия на территории ДРА и проведение контртеррористической операции на территории Чеченской республики, показывает зависимость хода боевых действий от всестороннего материального обеспечения. Боевые действия происходят на территории, которая значительно удалена от экономических центров страны, где слабо развиты пути сообщения. Практически единственным средством доставки необходимых грузов для войск является автомобильный транспорт. В этих условиях возрастает роль дорожных войск в обеспечении автомобильных перевозок. Действия происходят на территории население, которой длительное время подвергалось массированного воздействию антироссийской пропаганды, в условиях постоянного воздействия бандформирований. В настоящее время как никогда важен прошлый опыт, позволяющий познать как дорожные части и подразделения в условиях войны решали особые, специфические задачи, характерные для особого периода. Именно в условиях действий на зарубежной территории в годы Великой Отечественной войны на ряду с чисто профессиональными задачами дорожным войскам приходилось решать новые, ранее не характерные для них задачи: сбор и обеспечение репатриируемых граждан, восстановление объектов имеющих хозяйственное значение и другие. Наиболее характерно это для действий дорожных войск 2-го

Белорусского фронта в ходе военной кампании 1945 г. Подобная широта задач с достаточной очевидностью свидетельствует о значительной весомости дорожных войск в экстремальных условиях.

За годы войны дорожными войсками был накоплен многоплановый опыт, позволяющий им адаптироваться в экстремальных ситуациях, эффективно и качественно решать сложнейшие проблемы военного времени. Лучшие традиции, несомненно, заслушивают вдумчивого анализа, преемственности, v* развития и практического применения.

В качестве объекта исследования рассматривается исторический опыт деятельности дорожных войск в годы Великой Отечественной войны, их работа по подготовке, эксплуатации, техническому прикрытию и восстановлению военно-автомобильных в период подготовки и проведения операций.

Предметом исследования являются действия дорожных войск 2-го Белорусского фронта в период проведения военной кампании в Европе 1945 г.

Хронологические рамки исследования охватывают период с января по май 1945 г. В это время войска Второго Белорусского фронта принимали участие в тех стратегических наступательных операциях - Восточно-Прусской, Восточно-Померанской и Белинской. Специфика деятельности дорожных войск фронта в сложных условиях оперативно-тыловой обстановки, значительное расширение возлагаемых, в рассматриваемый период, на них задач представляет несомненный интерес и ее изучение позволяет увидеть как, какими способами приходилось решать сложные и чрезвычайно ответственные задачи дорожного обеспечения в ходе наступательных операций войск 2-го Белорусского фронта.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии воссоздается полная история действий дорожных войск фронта в годы Великой Отечественной войны как крупной научной проблемы, не изучавшейся ранее в отечественной исторической науке. Данные вопросы показаны с достаточной полнотой, во взаимосвязи с другими вопросами военного искусства, со всеми их достижениями и просчетами, противоречиями и трудностями.

В диссертации впервые обобщены и проанализированы действия дорожных войск 2-го Белорусского фронта с учетом изменения задач войскам фронта и характера оперативно-тыловой обстановки. В работе исследованы организационная структура управления различными звеньями дорожных войск фронта и ее динамика в ходе проведения наступательных операций; различные формы и методы руководства дорожными войсками в ходе выполнения задач дорожного обеспечения.

На новой документальной основе в диссертации показывается вклад личного состава дорожных войск в обеспечение успешных действий сражающихся с врагом армий 2-го Белорусского фронта. В работе впервые вводятся в оборот документы, представляющие значительную ценность для исторической науки, позволяющие глубже увидеть и понять систему дорожного обеспечения войск фронта в обстановке войны и при действиях на зарубежной территории. и

Методологической основой исследования является использование принципов историзма, научности и объективности, историко-проблемного подхода в исследовании темы.

При обработке и изложении фактического материала автор применял разнообразные средства исторического анализа: приемы актуализации, классификации, исторического моделирования, а также методы и принципы: проблемный, сравнительный, статистический. Роль и значение исторического познания для военного дела наиболее полно раскрыто А. А. Свечиным в работе "Изучение военной истории": "Задача историка - заставить памятники прошлого отвечать на вопросы современности. Подготовка к войне - касается ли это боевой подготовки роты или подготовки всего государства, базируется на наших представлениях о минувших войнах; мы вкладываем известные поправки за эволюцию военного искусства в течение периода времени, отделяющего нас от минувшего исторического опыта, но в основном мы руководимся им. Природа всего военного знания п историческая" .

Состояние научной разработки проблемы. Всестороннее исследование действий дорожных войск Второго Белорусского фронта в военной кампании 1945 г. в отечественной историографии до настоящего времени не проводилось. Тем не менее, ряд вопросов, относящихся к деятельности дорожных войск фронта, получил освещение в некоторых монографиях и научных статьях. Условно их можно разделить на несколько периодов.

В первые послевоенные годы во всем объеме встала задача осмысления огромного боевого опыта накопленного за годы войны, с тем чтобы сделать необходимые выводы для послевоенного строительства Вооруженных Сил. На страницах специальных журналов начинают появляться отдельные обобщающие работы посвященные отдельным вопросам дорожного обеспечения.8 Однако большинство этих работ, выполненных по свежим следам, носили фрагментарный характер. Указанные работы объединяло: ограниченная тематика, сравнительно узкая и однообразная источниковедческая база, отсутствие крупных обобщающих работ. В это же время появляются труды, подготовленные к печати военно-историческим отделом Военно-научного управления Генерального штаба,9 а также отдельные работы посвященные отдельным операциям прошедшей войны10. В этих работах частично затрагивались вопросы действий дорожных войск Второго Белорусского фронта. Все это позволило подготовить к изданию в 1953 г. первого систематизированного труда "История дорожной службы Красной Армии", вторая часть которого была посвящена периоду Великой Отечественной войны. В этой работе частично была показана деятельность дорожных частей Второго Белорусского фронта. Однако обобщенный в этой книге опыт дорожного обеспечения операций был недостаточно связан с вопросами подготовки и ведения операций, организацией их тылового обеспечения, не показаны конкретные организаторы дорожного обеспечения.

С середины 50-х г.г. начался новый период в изучении Великой Отечественной войны. Работа исследователей активизировалась и велась на расширенной документальной основе. Исследователи получили более широкий доступ в архивы. В этот период по истории Великой Отечественной войны были опубликованы новые работы в которых нашли отражение отдельные стороны деятельности дорожных войск. Прежде всего необходимо отметить "Историю Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 гг" в шести томах, "Историю Второй мировой войны" в двенадцати томах, "Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история". Также были подготовлены и изданы фундаментальные труды по истории тылового обеспечения в годы войны. Так, в 1963 г. была опубликована работа авторского коллектива Военной академии тыла и транспорта "Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." в четырех частях. Это издание имело гриф "секретно" и до широкого читателя не дошло. В последующем были опубликованы еще две большие работы посвященные Тылу Советской Армии в годы войны.11 В них на большом фактическом материале обобщен опыт работы всех звеньев тыла. Эти работы имели специальные разделы посвященные дорожному обеспечению. В те же годы были изданы специальные труды, посвященные вопросам тылового обеспечения отдельных операций. Из них заслуживают внимания монографии Н.М. Смирнова, Н.М. Сафронова и Д.В. Шакина посвященные организации и работе тыла в период Восточно-Прусской и Берлинской наступательных операциях.12 К сожалению в них недостаточно полно освещается деятельность дорожных войск Второго Белорусского фронта. Она показана лишь в общих чертах, работа дорожных частей армейского подчинения вообще не освящается.

В 1985 г. в Московском автомобильно-дорожном институте была подготовлена и издана работа В.Т. Федорова и И.А. Засова посвященная вопросам эксплуатации и восстановления военно

1 л автомобильных дорог в годы войны.

В 1977 г. в Военной академии тыла и транспорта была издана лекция профессора Б.В. Башенина "Дорожные войска в Великой Отечественной войне". Это был серьезный научный труд о деятельности дорожных войск в годы войны. Но и в нем ряд вопросов дорожного обеспечения вообще не анализировался.

В начале 90-х годов был издан ряд крупных обобщающих работ по вопросам дорожного обеспечения в годы войны. Их публикация была приурочена к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Особый интерес представляет работа В.М. Коробьина "Дорожное обеспечение важнейших операций Великой Отечественной войны" (Санкт-Петербург ВАТТ, 1999). В ней был сделан анализ действий дорожных войск по обеспечению некоторых стратегических операций. Под общей редакцией генерал-лейтенанта Н.И. Гудкова была издана "История дорожных войск" (М.: в.и., 1995), большая часть которой была посвящена периоду Великой Отечественной войны. Но, к сожалению, в этих работах не были показаны особенности дорожного обеспечения ряда крупных операций, в частности Восточно-Померанской наступательной операции. По-прежнему анализ многих проблем, касающихся дорожных войск, сделан поверхностно, ограничен лишь общими фразами. В это время была издана книга Викентия Славаросова "Эх, дороги", посвященная участию дорожников в Великой Отечественной войне. Несмотря на увлекательную манеру изложения материала, автор не смог избежать в работе некоторых неточностей, в частности, касающихся действий дорожных войск Второго Белорусского фронта.

Так описывая героизм дорожных войск в ходе зимнего наступления Красной Армии в 1945г., указывается, что "работая под ударами авиации и артиллерии гибли сотни воинов-дорожников. Например, при строительстве. на мосту у Грайфенхагена (2-й Белорусский фронт) погибло 45 человек. Все это явилось одной из причин снижения темпов наступления советских войск в Восточной Пруссии".14 В действительности же этот факт имел место позднее в ходе Берлинской операции. Конечно, подобная неточность вызывает недоверие и требует тщательного анализа и проверки излагаемых материалов.

Таким образом, анализ научной разработки проблемы показывает, что деятельность дорожных войск Второго Белорусского фронта в ходе военной кампании 1945 г. в исторической литературе практически не освещена.

Цель и задачи исследования. В данной работе поставлена цель: на конкретном историческом материале с современных позиций изучить и обобщить опыт дорожных войск 2-го Белорусского фронта по решению задач дорожного обеспечения операций в военной кампании 1945 г и на этой основе оценить степень влияния вопросов дорожного обеспечения на исход боевых действий войск фронта, выработать практические рекомендации по совершенствованию структуры частей и подразделений дорожных войск.

Основные задачи исследования:

1) обобщить и проанализировать малоисследованный исторический материал, не утративший своей значимости и в современных условиях, который позволяет восстановить события, связанные с дорожным обеспечением наступательных операций завершающего этапа Великой Отечественной войны;

2) показать порядок и организацию управления дорожными войсками со стороны начальников дорожного управления и отделов фронта и армий, героизм и мужество главных тружеников войны -солдат и офицеров дорожных войск, от рядового до командира батальона, проявленные при выполнении поставленных задач;

3) выявить характерные особенности деятельности дорожных войск фронта и армий в период проведения военной кампании в Европе, применяемые методы и способы при решении конкретных задач дорожного обеспечения наступательных операций;

4) установить основные причины, которые снижали эффективность применения дорожных войск в наступательных операциях;

5) выработать рекомендации по совершенствованию структуры и оснащения частей и подразделений дорожных войск с учетом боевого опыта.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование подготовлено на основе всестороннего изучения источников как опубликованных, так и архивных. Большая часть архивных документов впервые вводится в научный оборот.

Основную часть источников составляют материалы, разработанные непосредственно в годы войны. Еще в 1944 г. с целью изучения, обобщения и доведения до войск опыта работы тыловых частей, в том числе и дорожных соединений, частей и учреждений в штабах тыла были введены специальные должности и штатные подразделения по изучению опыта войны. В штабе Тыла Красной Армии был создан отдел по изучению опыта Великой Отечественной войны. Этот отдел издавал сборники материалов "Тыл Красной Армии в Отечественной войне", где также обобщалась работа дорожной службы.15 Накопленный дорожными войсками боевой опыт изучался и отражался в официальных руководящих документах - наставлениях, руководствах, инструкциях. В них в наиболее концентрированном виде обобщалось все то, что становилось наиболее характерным в организации дорожного обеспечения.16 Большой вклад в освещение действий дорожных войск и разработку теории дорожного обеспечения операций в условиях войны внесла Военно-транспортная академия. На основе анализа боевого опыта дорожных частей профессорско-преподавательским составом академии выпускались специальные сборники трудов.17

Важным источником исследуемой темы являются документальные и статистические справочники, сборники документов. Так, в 60-е годы были изданы тематические сборники документов, где помещены отдельные документы, посвященные

1 R вопросам тылового обеспечения операций. Однако данные издания были недоступны для широкого круга читателей, так как гриф "секретно" с них был снят недавно.

Большая и разносторонняя информация получена в ходе анализа периодической печати. При этом значительная часть информации была почерпнута из войсковых газет, издававшихся во Втором Белорусском фронте в первой половине 1945 г.19 На протяжении всей завершающей кампании войны войсковые газеты освещали отдельные вопросы дорожного обеспечения, популяризовали героев дорожных частей. Газеты этого периода служили как бы первичной ступенью обобщения и распространения передового опыта, главным образом действий одиночных военнослужащих и небольших подразделений. В несколько больших масштабах разбирали ход выполнения задач дорожного обеспечения с точки зрения военного искусства авторы статей в журналах "Тыл и снабжение Красной Армии", "Строительство it 20 дорог .

В послевоенное время большое количество статей, в которых затрагивались вопросы дорожного обеспечения операций, было опубликовано в журналах "Военная мысль", "Автомобильные дороги", "Тыл и снабжение Советской Армии", "Военно-исторический журнал".21

Не менее важными источниками являются мемуары воспоминания командующего войсками Второго Белорусского фронта маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, начальника Главного дорожного управления Красной Армии генерал-лейтенанта З.И. Кондратьева, начальника тыла Второго Белорусского фронта генерал-лейтенанта И.В. Сафронова, начальника Центрального управления военных сообщений генерал-лейтенанта И.В. Ковалева, командующего 65-й армии генерал-полковника П.И. Батова, начальника дорожного управления фронта полковника С.И. Климко22 и др. Указанные работы носят в основном описательный характер. В них имеются отдельные опубликованные документы, которые в той или иной степени подтверждают изучаемую проблему. Ценность всех этих воспоминаний определялась масштабами описываемых явлений, освещением малоизвестных или неизвестных их граней. Однако необходимо отметить, что ценность мемуаров как исторического источника неодинакова. Некоторые из них содержат неточности в описании фактов, больше показывают собственные заслуги, принижают роль других участников событий.

Особенно ценными источниками исследования явились материалы из фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). Автором были выявлены и проанализированы документы, касающиеся деятельности оперативного отделения, штаба тыла, автомобильного и дорожного управлений Второго Белорусского фронта. В качестве документов были рассмотрены различного рода приказы, директивы, распоряжения, отчеты, представления к награждению. Для получения некоторых данных автором использовались различные административно-хозяйственные и финансовые документы. Так, при определении состава дорожного управления фронта, в связи с тем, что автору не удалось найти штатно-должностной книги управления, пришлось использовать финансовые ведомости за январь - май 1945 г. На основании приказов командующего войсками фронта было определено число награжденных военнослужащих дорожных войск за период с 1 января по 9 мая 1945 г.

Над указанными выше источниками был проведен научный анализ, учитывалось время появления, мотивы создания тех или иных документов. При этом архивным данным уделялось особое внимание и они рассматривались с учетом историзма, достоверности и точности, полноты и всесторонности охвата.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов управления дорожными войсками по совершенствованию функционирования системы дорожного обеспечения. Результаты исследования могут найти отражение в обобщающих работах по отечественной истории, в том числе и по рассматриваемой проблеме, а также при подготовке соответствующих специальных исследований, в пропагандистской и лекционной работе среди военнослужащих Вооруженных Российской Федерации, работников учреждений и организаций Федеральной дорожной службы, в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях автомобильно-дорожного профиля и Министерства обороны Российской Федерации с целью улучшения профессиональной подготовки кадров всех уровней.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Московского государственного автомобильно-дорожного института (технического университета). По теме исследования состоялись выступления на конференциях: "Действия частей и соединений дорожных войск в особых условиях" (ВАТТ, 1998), "Роль и значение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава военных кафедр и факультетов" (МАДИ(ТУ), 1999). Материалы диссертации используются в процессе преподавания некоторых дисциплин на факультете военного обучения МАДИ(ТУ). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы.

1 A.M. Самсонов. Память минувшего. М., 1988. С.222.

2 М.А. Гареев. Где и как мы ищем правду о войне. // Красная звезда, 22.02.2000.

3 М.А. Гареев. Неоднозначные страницы войны. М., 1995. С. 10.

4 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945. Т 5. М„ 1963. С. 463.

5 М.Ф. Рязанов. О некоторых неточностях в отражении проблем Великой Отечественной войны.// Проблемы гуманитарных наук. Сб. Статей. М., 2000.

6 К.К. Рокоссовский. Солдатский долг. М., 1997. С. 436.

7 Постижение военного искусства. С.489

8 Б.В. Якубовский. Мосты военного времени //Строительство дорог. №12. 1945; Л.Филыдтейн, Г.Рудаков. Дорожное обеспечение наступательной операции //Тыл и снабжение Красной Армии. №1. 1946 и др.

9 Берлинская операция 1945. М., 1950.

10 Военные сообщения в Берлинской операции. М., 1951; Военные сообщения в Восточно-Померанской операции. М., 1955.

11 Тыл Советской Армии. М., 1968; Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. М., 1977.

12 Н.М. Смирнов. Организация и работа тыла 3-го и 2-го Белорусских фронтов в Восточно-Прусской наступательной операции 1945. М., 1956; Н.М. Сафронов,

Д.В. Шакин. Организация и работа тыла 1-го Украинского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов в Берлинской наступательной операции. М., 1963.

13 В.Т. Федоров, И.А. Засов. Дорожные войска в Великую Отечественную войну /Опыт эксплуатации, строительства и восстановления военно-автомобильных дорог/. М., 1985

14 В.Славаросов "Эх, дороги". М., 1995. С.71.

15 Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне. М., 1977. с.133.

16 Инструкция по разведке военно-автомобильных дорог армейского и фронтового районов. М., 1943; Организация баз для изготовления мостовых конструкций. М., 1944; Руководство по службе военно-автомобильных дорог. М., 1945 и др

17 Труды Военно-транспортной академии. Вып.2. Сборник статей по вопросам автотранспорта и дорожной службы. JL, 1945; Организация автомобильных перевозок в Великой Отечественной войне. К. 1945 и др.

18 Сборник документов Верховного Главнокомандования за период Великой Отечественной войны. Вып. 1, 2. М., 1968; Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Вып. 1, 15, 16, 23. М., 1968.

19 В период кампании 1945 г во Втором Белорусском фронте издавалась газета "Фронтовая правда", в армиях фронта выходили: 2-я ударная армия -"Отважный воин", 19-я - "Сталинский удар", 49-я - "За Родину", 65-я -"Сталинский удар", 70-я - "За Родину"; 5-е ВДУ - "Путь Победы".

20 З.И. Кондратьев. Новые задачи дорожных войск.//Строительство дорог, №1-2, 1945; С. Перетерский. Некоторые вопросы организации и работы фронтового тыла.//Тыл и снабжение Красной Армии, №4, 1945; JI. Фильштейн, Г. Рудяков. Дорожное обеспечение наступательной операции.//Тыл и снабжение Красной Армии, 1946, №1 и др.

21 Н.М. Сафронов, Д.В. Шакин. Тыл в Берлинской операции.//Военная мысль, 1957, №6; Н.М. Раманичев. Из опыта перегруппировки армий при подготовке Берлинской операции.//Военно-исторический журнал, 1979, №8; Н.А. Малюгин. Совершенствование оперативного тыла.//Военно-исторический журнал, 1985, №6; М. Манакин. Учитывать фронтовой опыт.//Тыл и снабжение Советских Вооруженных Сил, 1984, №9 и др.

22 К.К. Рокоссовский. Солдатский долг. М., 1968; З.И. Кондратьев. Дороги войны. М., 1968; И.В. Сафронов. За фронтом - тоже фронт. М., 1986; И.В. Ковалев. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 г.г.). М., 1981; П.И. Батов. В походах и боях. М., 1966; П.И. Батов. Операция "Одер" (военно-исторический очерк боевых действий 65-й армии в Берлинской операции). М., 1965; П.И. Батов. Форсирование рек (из опыта 65-й армии). М., 1986; С.И. Климко. На завершающем этапе./ЛГыл и снабжение, 1981, №4; С.И. Климко. На военных дорогах Восточной Померании.//Тыл и снабжение, 1985, №3.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рязанов, Михаил Федорович

Заключение.

На завершающем этапе Великой Отечественной войны войсками 2-го Белорусского фронта был проведен целый ряд крупных наступательных операций, которые характеризовались умелым применением имеющихся сил и средств. Опыт этих операций показал исключительно важную роль непрерывного подвоза материальных средств для успешного материального обеспечения действующей армии. В ходе военных действий для бесперебойного подвоза материальных средств использовались в комплексе все имеющиеся виды транспорта. Но уже тогда четко наметилась тенденция к возрастанию роли в системе подвоза автомобильного транспорта, как более маневренного. Но автомобильный транспорт был эффективным, только тогда, когда в наличии были подготовленные и обслуживаемые автомобильные дороги. С увеличением объема автомобильных перевозок возрастал и объем дорожного обеспечения.

В ходе наступательных операций дорожными войсками фронта был выполнен колоссальный объем работ по строительству, восстановлению и эксплуатации военно-автомобильных дорог. Действия дорожных войск обогатили теорию и практику ведения операций колоссальным опытом выполнения поставленных задач в неблагоприятных погодных условиях, организацией дорожного обеспечения перегруппировки войск на большие расстояния и при форсировании крупных водных преград, быстрой адаптацией к быстроизменяющейся боевой обстановке. В ходе завершающего этапа войны личному составу дорожных войск приходилось решать не только специальные, но и боевые задачи. Наличие враждебно настроенных элементов, диверсионных групп в тылу наших войск заставило принять дополнительные меры по охране и обороне военно-автомобильных дорог и объектов на них.

В ходе ведения боевых действий на зарубежной территории дорожным войскам приходилось решать ранее несвойственные для них задачи: содействие восстановлению разрушенного хозяйства на территории государств, освобожденных от фашизма; оказание помощи местному населению, репатриированным гражданам различных стран и военнопленным. Был накоплен большой опыт по взаимодействию между органами управления дорожных войск фронта и создававшимися местными органами власти.

В результате проведенного исследования и решения поставленных научных задач получены следующие научные результаты.

1. Определены и проанализированы условия, оказавшие значительное влияние на организацию дорожного обеспечения войск 2-го Белорусского фронта в различной боевой обстановке.

2. Выявлены и рассмотрены основные мероприятия, проводимые в частях дорожных войск фронта, в период подготовки и в ходе проведения наступательных операций.

3. Проанализированы боевые задачи дорожных частей фронта в зависимости от условий оперативно-тыловой обстановки.

4. Исследованы вопросы организации управления и взаимодействия между дорожными войсками и другими родами войск фронта, а также местным населением.

5. Показаны основные способы и технические приемы решения основных задач, которые вставали перед дорожными войсками в ходе проведения наступательных операций.

Несмотря на то, что после победоносного завершения Великой Отечественной войны прошло уже 55 лет, внимание к ней не должно ослабевать. Прошедшая война является богатейшей сокровищницей боевого опыта.

Учитывая все вышеизложенное и в целях дальнейшего совершенствования частей и подразделений дорожных войск, как в мирное, так и в военное время, вытекают следующие уроки:

1. В современных условиях развитие органов управления дорожных войск в оперативно-стратегическом звене должно идти в направлении дальнейшего совершенствования и создания единой системы управления. Для чего необходимо централизовать все органы управления, имеющие в подчинении дорожные части, в единую систему управления, подчиненную начальнику тыла Вооруженных Сил Российской Федерации;

2. В ходе локальных войн и региональных конфликтов, в связи с возрастанием объема применения минновзрывных заграждений на автомобильных дорогах, которые зачастую являются единственными транспортными коммуникациями, целесообразно в состав дорожных частей ввести штатные подразделения по ликвидации минных заграждений;

3. В целях быстрого восстановления прерванного движения и восстановления мостовых переходов в короткие сроки необходимо в составе дорожных частей армейского подчинения иметь понтонные подразделения.