Дорожный бетон с использованием отсевов дробления изверженных горных пород для строительства покрытий автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Якобсон, Максим Яковлевич

  • Якобсон, Максим Яковлевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 258
Якобсон, Максим Яковлевич. Дорожный бетон с использованием отсевов дробления изверженных горных пород для строительства покрытий автомобильных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2000. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Якобсон, Максим Яковлевич

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1. Современная технология строительства цементобетонных покрытий и технические требования к дорожному бетону и материалам для его приготовления.

1.2. Опыт применения отсевов дробления изверженных горных пород в качестве заполнителя в бетоне.

1.3. Цель и задачи исследований.

2. Теоретические предпосылки применения отсевов дробления в качестве мелкого заполнителя дорожного бетона. Научная гипотеза работы.

2.1. Структурообразующая роль мелкого заполнителя в формировании свойств дорожного бетона.

2.2. Химические добавки, как условие эффективного применения отсевов дробления в дорожном бетоне.

2.3. Научная гипотеза работы.

3. Методология исследований и используемые материалы.

3.1. Методы исследований.

3.2. Материалы, использованные в исследованиях.

4. Исследования свойств бетонных смесей и бетонов с использованием отсевов дробления различной степени обогащения.

4.1. Влияние зернового состава отсевов дробления на свойства бетонных смесей и бетонов.

4.1.1. Влияние вида мелкого заполнителя на технологические свойства, структуру и прочность бетонов.

4.1.2. Влияние пылевидных частиц отсевов дробления на структурооб-разование цементных систем и свойства бетона.

4.2. Свойства дорожного бетона различной макроструктуры с использованием отсевов дробления.

4.2.1. Технологические свойства бетонной смеси с использованием отсевов дробления.

4.2.2. Прочность, трещиностойкость и деформативность дорожных бетонов с использованием отсевов дробления.

4.2.3. Поровая структура и морозостойкость дорожных бетонов с использованием отсевов дробления.

4.2.4. Эксплуатационные свойства дорожных бетонов с использованием отсевов дробления.

4.3. Выводы по главе.

5. Опыт применения цементобетона с отсевами дробления при строительстве покрытий автомобильных дорог.

5.1. Строительство покрытий автомобильных дорог из бетонов с использованием отсевов дробления.

5.2. Экономическая эффективность использования бетонов с исполь зованием отсевов дробления изверженных горных пород.

5.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожный бетон с использованием отсевов дробления изверженных горных пород для строительства покрытий автомобильных дорог»

Несмотря на значительные успехи в области создания новых конструкционных строительных материалов, цементный бетон продолжает оставаться одним из основных материалов для строительства покрытий автомобильных дорог и аэродромов, который позволяет обеспечить заданную прочность и требуемую долговечность при увеличивающихся нагрузках м возрастающих требованиях к покрытию.

Основой современной технологии строительства цементобетонных покрытий автомобильных дорог является безупречная организация производства, в том числе и организация производства бетонной смеси в темпах и объемах, соответствующих производительности работ при устройстве покрытия. При скорости бетонирования 1000 п.м в смену необходимо приготовить около 2000 о м бетонной смеси, для производства которой требуется 800 т цемента, свыше 800 м песка, 1300-1500 м щебня. Согласно исследованиям, проведенным Институтом комплексных транспортных проблем, средняя дальность железнодорожных перевозок материалов при строительстве автомобильных дорог составляет: цемент - 574 км, песок - 196 км, щебень - 341 км. Чтобы удовлетворить сменную потребность в материалах для строительства 1 км цементобетонного покрытия, объем железнодорожных перевозок в сутки должен составлять: цемента -459,2 тыс.т.км, песка - 235,2 тыс.т.км, щебня - 716,1 тыс.т.км. Производство сырьевых материалов для бетонной смеси - весьма энергоемкий процесс. При изготовлении цемента М 400-500 расход условного топлива составляет 237-291 кг/т, на изготовление 1 м3 щебня необходимы энергозатраты в размере 16-20 квт.час, при производстве 1 м3 песка - 8-15 квт.час. Поэтому важной экономической задачей является, наряду с сокращением расхода цемента в бетоне, снижение объемов привозных каменных материалов - песка и щебня; научно обоснованное использование местного сырья различных видов; расширение областей применения отходов и попутных продуктов промышленности за счет разработки технологии и условий их эффективного использования.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Якобсон, Максим Яковлевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе проведенных исследований разработаны составы бетонов с использованием отсевов дробления изверженных горных пород промышленного выпуска с учетом особенностей их свойств и технология их применения в строительстве цементобетонных покрытий автомобильных дорог. Эффективность применения отсевов дробления в дорожном бетоне обеспечивается применением комплексных (пластифицирующих и воздухововлекающих) химических добавок в повышенных дозировках, обеспечивающих снижение водопо-требности бетонной смеси на 15-20%, и создающих систему условно-замкнутых пор определенного объема.

2. Пылевидные частицы (фракция менее 0,05 мм) отсевов дробления оказывают двоякое влияние на свойства бетонной смеси и бетона: с одной стороны пылевидные частицы повышают вязкость цементного теста и смеси, что сопровождается снижением удобоукладываемости бетонной смеси и уменьшением объема вовлеченного воздуха в ней; с другой стороны, пылевидные частицы проявляют активную структурообразующую роль, способствуют образованию низкоосновных гидросиликатов кальция, приводят к ускорению процессов гидратации и твердения цемента, повышению плотности и трещиностойко-сти цементного камня. Структурообразующая активность пылевидных частиц в интенсификации процессов твердения определяется минералогическим составом пылевидных частиц и зависит от степени взаимодействия с гидратом окиси кальция. Пылевидные частицы отсевов дробления также повышают трещино-стойкость цементного камня, являясь порогом ветвления и тормозом развития микротрещин.

3. Особенности зернового состава отсевов дробления способствуют повышению прочности бетона, в особенности в условиях растяжения при изгибе. Повышение прочности бетона обусловлено увеличением интегральной силы сцепления зерен мелкого заполнителя с цементным камнем, связанной как с шероховатостью поверхности, так и с угловатой формой зерен, проявлением армирующего эффекта оскольчатых и игольчатых зерен. На основании представлений механики хрупкого разрушения уточнена роль мелкого и крупного заполнителя в синтезе прочности и формировании трещиностойкой структуры бетона. Наибольший эффект повышения прочности на растяжение при изгибе от применения отсевов дробления достигается в бетонах с уменьшенным содержанием крупного заполнителя (малощебеночные и мелкозернистые бетоны), когда использование отсевов дробления в составе мелкого заполнителя приводит к повышению прочности бетона на растяжение при изгибе (на 5-18% и более) или снижению расхода цемента по сравнению с бетоном на традиционных заполнителях.

4. Применение комплексных добавок в повышенных дозировках позволяет в условиях принятой технологии строительства обеспечить требуемый объем вовлеченного воздуха и создать систему условно-замкнутых пор, необходимую для обеспечения морозостойкости. Применение отсевов дробления в бетоне с комплексными химическими добавками приводит к смещению преобладающего размера воздушных пор в сторону меньших радиусов и уменьшению расстояния между ними (уменьшение «фактора расстояния»). Сочетая применение пластифицирующих и воздухововлекающих добавок, оказывается возможным использовать в дорожном бетоне отсевы дробления промышленного выпуска со значительно большим (до 10%) содержанием пылевидных частиц по сравнению с действующими стандартами. Уменьшение содержания крупного заполнителя в бетонных смесях с отсевами дробления не сопровождается повышением объема вовлеченного воздуха в бетонной смеси, что имеет место в обычном бетоне. Это позволяет эффективно приготавливать бетонные смеси с отсевами дробления со значительно уменьшенным содержанием щебня (до 300-800кг/м3)в гравитационных бетоносмесителях.

5. Уточнена методика проектирования составов дорожного бетона заданной структуры и свойств с использованием отсевов дробления. Методика основана на следующих положениях: для регулирования свойств бетонной смеси и бетона применяют комплексные (пластифицирующие и воздухововлекаю-щие) добавки ПАВ в повышенных дозировках; наиболее эффективно применять отсевы дробления с содержанием пылевидных частиц до 10% по массе в смеси с природным песком в малощебеночных и мелкозернистых бетонах.

Экспериментально доказана возможность получения бетонов с прочностью на растяжение при изгибе от 3,5 до 7,5 МПа и на. сжатие от 20,0 до 50,0 МПа, морозостойкостью до 1000 циклов. При строительстве цементобетонных покрытий реально получены бетоны прочностью на растяжение при изгибе 5,5 МПа, прочностью на сжатие 40,0 МПа, морозостойкостью Б300, что соответствует требованиям к бетонам для строительства дорожных покрытий.

Усадка, морозостойкость, деформативные свойства бетона с использованием отсевов дробления практически не отличаются от бетона на традиционных заполнителях. Морозостойкость бетонов, приготовленных на отсевах дробления с различным содержанием пылевидных частиц, зависит от содержания пылевидных частиц в той мере, в какой пылевидные частицы оказывают влияние на формирование параметров условно-замкнутых и открытых пор. Применение отсевов дробления повышает износостойкость бетона.

6. Техническая эффективность и экономическая целесообразность применения бетонов с использованием отсевов дробления подтверждена при строительстве участков бетонного покрытия автомобильных дорог Екатеринбург-Серов, Серпухов-Тула, МКАД-Кашира, полигон ПФ НАТИ и других объектах. Бетонные смеси с отсевами дробления для строительства покрытий автомобильных дорог отличаются от бетонных смесей на традиционных заполнителях: при одинаковой жесткости они характеризуются большей на 1-2 см подвижностью, при этом обладают высокой устойчивостью кромок и граней плиты при прохождении скользящей опалубки; для обеспечения необходимого объема вовлеченного воздуха следует в 2-5 раз увеличивать дозировку воздухововле-кающей добавки. Эти особенности объясняются влиянием зернового состава отсевов дробления на реологические свойства смесей. Современная технология

243 приготовления, укладки и виброуплотнения бетонных смесей позволяет с учетом особенностей составов и свойств бетонных смесей с использованием отсевов дробления обеспечить требуемое качество покрытий.

7. Экономическая эффективность дорожных бетонов с использованием отсевов дробления обуславливается снижением стоимости строительства за счет снижения стоимости используемых материалов, возможностью снижения расхода крупного заполнителя и привозных природных песков.