Достаточность собственного капитала банка в условиях внедрения новых финансовых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Санакоев Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Санакоев Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОСТАТОЧНОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА БАНКА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Концептуальные подходы к определению собственного капитала банка и его достаточности
1.2 Новые финансовые технологии и их влияние на финансовые показатели и достаточность собственного капитала банка
1.3 Регулятивные основы оценки собственного капитала банка и его достаточности
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТАТОЧНОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА БАНКА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Анализ показателей собственного капитала банка
2.2. Риски новых финансовых технологий и их диагностика при определении достаточности собственного капитала банка
2.3 Оценка достаточности собственного капитала банка с учетом уровня инновационно-технологической активности кредитной организации
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТАТОЧНОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА БАНКА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
3.1 Перспективы внедрения новых финансовых технологий российскими банками
3.2 Стресс-тестирование собственного капитала банка в условиях влияния рисков внедрения новых финансовых технологий
3.3 Мониторинг влияния новых финансовых технологий на достаточность собственного капитала банка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Достаточность собственного капитала банка в условиях внедрения новых финансовых технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Собственный капитал коммерческого банка и необходимый уровень его достаточности являются основополагающими параметрами стабильного функционирования кредитной организации. В этой связи вопросам формирования собственного капитала (собственных средств) банка и определения его достаточности уделяется пристальное внимание как самими банками, так и регуляторами. Данные вопросы также активно обсуждаются экспертами разных стран как на уровне национальных банковских систем, так и на уровне международных организаций.
Одним из факторов, влияющим на бизнес-процессы коммерческого банка, в том числе на оценку достаточности его капитала, является внедрение новых финансовых технологий. Тенденция на внедрение новых финансовых технологий является фундаментом изменений во всех сферах деятельности. Важным показателем, характеризующим степень цифровой трансформации государства, является индекс GTMI, рассчитываемый Всемирным Банком в рамках исследования GovTech Maturity Index 2022. Среднее значение индекса GTMI за 2022 г. составило 0,552 баллов, в то время как прогресс в цифровой трансформации Российской Федерации был выше среднего уровня и составил 0,897 баллов, что позволило ей войти в первую десятку стран с самым высоким уровнем цифровизации в госсекторе [189]. Лидерами цифровой трансформации выступают коммерческие банки, внедряющие новые финансовые технологии.
Развитие финтеха зависит как от внешних факторов, на которые коммерческие банки повлиять не могут, так и от внутренних факторов, связанных с необходимостью оптимизировать банковские бизнес-процессы и получать конкурентные преимущества на рынке. Одним из факторов ускоренного внедрения финтеха в банковском секторе стала пандемия коронавируса COVID-19, которая поспособствовала структурным
изменениям в деятельности коммерческих банков. Ключевые изменения произошли в процессе взаимодействия банка и клиента, приведшие к тому, что: 60% банков закрыли или сократили часы работы отделений; 34% банков внедрили и сделали приоритетными цифровые процессы; 23% банков внедрили цифровую верификацию клиентов; 18% банков завершили работы по бесконтактным способам оплаты [112].
Наряду с положительными результатами использования новых финансовых технологий, их внедрение является причиной возникновения качественно новых угроз и рисков, которые по своим масштабам могут быть разрушительными для банков. Так, за период с 2022 по 2024 гг. зафиксировано 1,5 млн киберпреступлений с суммарным ущербом в 350 млрд руб. [182]
Возникновение новых рисков накладывает на банки дополнительную ответственность, связанную со своевременной идентификацией и объективной оценкой таких рисков при определении достаточности собственного капитала банков. При этом в экономической науке и практике недостаточно изучено влияние, которое оказывает внедрение новых финансовых технологий на собственный капитал коммерческих банков и подходы к определению его достаточности, что обуславливает актуальность выбранной темы и направлений её исследования.
Степень разработанности темы исследования. Изучению собственного капитала коммерческого банка посвящены научные работы следующих ведущих российских ученых: Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, Л.П. Кроливецкой, Т.М. Костериной, В.В. Киселева, Е.А. Коробко, Г.Н. Куцури, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, В.В. Мануйленко, Р.Г. Ольховой, Д.Ю. Рябова, Н.Э. Соколинской, И.В. Сугаровой, А.М. Тавасиева, Т.Ш. Тиникашвили, В.В. Хмарук и др.
Исследования структуры и достаточности собственного капитала банка отражены в трудах ряда российских и зарубежных экспертов: Л.А. Бадалова, Н.В. Байдуковой, Л.П. Белых, С.Б. Варламовой, Ю.Г. Вешкина,
Э.П. Джагитяна, А.И. Маслеченкова, Е.И. Мешковой, О.С. Мирошниченко, А.Ю. Симановского, Е.В. Травкиной, В.М. Усоскина, В.С. Уткина, Н.С. Шмиголь, Г.Н. Щербаковой, Л. Альтерматт, Дж. Бегенау, К. Болдуин, Дж. Бриджес, Д. Грегори, Т. Давыдюк, А. Дамодаран, Дэвис, Р. Кантор, Л. Келло, А. Керн, Т. Конлон, Дж. Коттер, М. Кремер, Н. Мартынова.Г., Амбросио, О. Де Йонг, Г. Деуотчер, К. Ристолайнен, Э.Л. вон Тадден, Г. Фрасси, А. Фальк, М. Хеллвиг, Дж. Хоффманн. И. Хасан.
Вопросы, связанные с характеристикой и внедрением новых финансовых технологий, рассмотрены в работах таких авторов, как: И.А. Балакин, А.В. Бердышев, О.А. Василенко, Е. Д. Бутенко, С. Добби, В.Л. Достов, О.М. Ермоленко, Д.В. Зубайдуллина, Ю.Н. Кафиятуллина, А. М. Киюцевская, А.Д. Козырева, И.В. Кривушин, М.С. Куртянык, Л.Р. Магомаевой, Д.Р. Мазитова, Т. Манк, С.С. Матвеевский, М. И. Столбов, П.М. З.К. Тавбулатовой, Шуст, М. Элинг.
Вместе с тем, труды отечественных и зарубежных авторов не содержат подробного рассмотрения аспектов влияния новых финансовых технологий на собственный капитал банка и на оценку его достаточности.
Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии и обосновании теоретических положений в области оценки достаточности собственного капитала коммерческого банка в условиях влияния новых финансовых технологий, а также совершенствовании имеющегося и разработке нового инструментария, обеспечивающего объективность такой оценки.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих
задач:
1. Обосновать агрегированный подход к оценке достаточности собственного капитала банка и повышению эффективности деятельности коммерческого банка в условиях внедрения новых финансовых технологий.
2. Развить методологические положения оценки достаточности собственного капитала банка на основе учета расширенной классификации рисков внедрения новых финансовых технологий.
3. Определить индикатор, обеспечивающий сохранение оптимального уровня достаточности собственного капитала в условиях внедрения коммерческими банками новых финансовых технологий.
4. Разработать алгоритм стресс-тестирования собственного капитала банка с учетом влияния рисков внедрения новых финансовых технологий.
5. Усовершенствовать инструменты мониторинга банковских рисков с учетом своевременной идентификации рисков, влияющих на достаточность собственного капитала при внедрении банками новых финансовых технологий.
Объектом диссертационного исследования является достаточность собственного капитала коммерческого банка в условиях внедрения новых финансовых технологий.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, формирующие подходы и инструменты для оценки достаточности собственного капитала коммерческого банка в условиях внедрения новых финансовых технологий.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках научной специальности 5.2.4 Финансы (п.4. «Банки и банковская деятельность. Банковская система»; п.5. «Банковское регулирование»; п.34. «Новые технологии в финансовом секторе, их влияние на состояние рынков финансовых услуг. Цифровые финансовые технологии (финтех). Цифровые финансовые активы»).
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическими основами обоснования диссертационного исследования являются: фундаментальные работы (монографии, учебные труды) ведущих отечественных ученых и зарубежных экспертов, которые уделили
пристальное внимание изучению вопросов формирования собственных средств (капитала) коммерческого банка и определения его достаточности; научные статьи, опубликованные в ведущих российских и зарубежных журналах, содержащие исследования по указанным вопросам, а также вопросам, связанным со стресс-тестированием кредитных организаций, мониторингом банковских рисков, видами новых финансовых технологий и особенностями их применения в банковской деятельности.
Методология диссертационного исследования опирается на положениях, отраженных в стандартах Базельских соглашений, выработанных Базельским комитетом по банковскому надзору, и включающих характеристику различных аспектов формирования собственного капитала банков, его оценки, а также видов банковских рисков и подходов к их учету в целях оценки достаточности собственных средств кредитной организации.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Для достижения цели диссертационного исследования в работе применены диалектический, структурно-функциональный, системный и агрегированный подходы. Решение поставленных задач в рамках проведенного исследования обеспечено использованием методов сравнительного и статистического анализа, позволивших достигнуть высокого уровня объективности полученных результатов. Автором использованы инструменты графического и табличного представления исследуемых данных. Объективной причиной наличия большого количества инструментов и методов изучения объектов, использованных в диссертационном исследовании, послужила тесная связь между внедрением новых финансовых технологий в деятельность банков и их финансовыми показателями, а также достаточностью собственного капитала.
Нормативно-правовая и информационно-эмпирическая база диссертационного исследования базируется на законодательных актах Российской Федерации, Федеральных Законах, нормативных документах и
письмах Банка России, документах Базельского комитета по банковскому надзору.
Информационной и эмпирической основой диссертационного исследования выступили: официальные статистические данные российских и международных организаций, которые изучают все аспекты банковского сектора; официальные материалы Центрального Банка Российской Федерации; материалы научных сборников, конференций и иных научных трудов. Вышеуказанные данные обработаны и внесены в диссертационное исследование для максимально точной оценки характеристик объекта исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Рабочая гипотеза исследования базируется на обосновании авторской позиции, согласно которой внедрение новых финансовых технологий влияет на достаточность собственного капитала банка посредством изменения его рискового профиля. Банки сталкиваются с новыми, слабо изученными и трудно идентифицируемыми рисками в ходе развития своего бизнеса путем внедрения новых финансовых технологий. Несвоевременная идентификация и необъективная оценка данных рисков может грозить банку значительными убытками, непосредственно влияющими на величину его собственного капитала. В этой связи, определение достаточности собственного капитала банков должно проводится в рамках агрегированного подхода с учетом представленной в работе расширенной классификации банковских рисков и с использованием предложенного инструментария, способствующего повышению объективности оценки достаточности собственного капитала банка, а также уровня его финансовой устойчивости и эффективности деятельности в целом.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Эффективность банковской деятельности во много связана с уровнем защищенности банка от возможных рисков. Достаточность
собственного капитала банка является основной характеристикой собственных средств кредитной организации, отражающей их комплексную оценку, позволяющую определить уровень защищенности банка от принимаемых рисков. Осуществление научного поиска, направленного на совершенствование подходов и инструментов оценки достаточности собственного капитала банка в условиях внедрения новых финансовых технологий, приводит к необходимости использования агрегированного подхода, охватывающего все существенные для банка риски и учитывающего влияние текущего бизнес -цикла на рисковый профиль банка и корреляцию рисков, с которыми он сталкивается. При этом идентификация рисков внедрения новых финансовых технологий имеет важное значение в связи с их существенным влиянием на финансовые показатели и величину собственного капитала банка.
2. В условиях цифровизации экономических процессов повышается влияние рисков внедрения новых финансовых технологий на банковскую деятельность. Соответственно, к традиционным рискам добавляются риски внедрения новых финансовых технологий, что изменяет рисковый профиль коммерческих банков. В этой связи, подробная характеристика выявленных рисков внедрения новых финансовых технологий и их последствий для кредитной организации имеет важное значение для полной и объективной оценки достаточности капитала банка.
3. Внедрение новых финансовых технологий в банковском секторе происходит неравномерно и зависит от инновационной активности каждого банка. Разделение банков на активно, умеренно и слабо внедряющих новые финансовые технологии обосновывает разное влияние рисков их внедрения на собственный капитал банков и его достаточность. В этой связи, принятие соответствующих решений по сохранению и повышению достаточности собственных средств кредитной организации должно основываться на определении уровня инновационно-технологической активности коммерческого банка.
4. Одним из важнейших методов, влияющих на определение достаточности собственного капитала банка, стало стресс -тестирование банков и банковского сектора, которое является комплексным процессом изучения изменений параметров рассматриваемой системы или объекта в нетипичных (нестандартных) условиях. В связи с тем, что новые финансовые технологии способствуют изменению рискового профиля банка и появлению дополнительных рискогенных зон (области возникновения рисков, связанных с внедрением новых финансовых технологий), важно разработать алгоритм стресс-тестирования собственного капитала банка с учетом влияния рисков внедрения новых финансовых технологий.
5. Совершенствование оценки достаточности собственного капитала банка в условиях внедрения новых финансовых технологий предполагает использование разных методов и инструментов, позволяющих учесть все факторы и риски. Такие возможности, в частности, предоставляет мониторинг рисков, подразумевающий непрерывное наблюдение и оценку влияния рисков на текущие процессы, показатели банка. С учетом важности своевременного выявления новых рисков и угроз в деятельности банка, связанных с дальнейшим развитием новых финансовых технологий, основной задачей мониторинга новых банковских рисков является постоянная актуализация текущего рискового профиля коммерческого банка, выявление и включение в мониторинг вновь выявленных рисков внедрения финтеха.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании определения достаточности собственного капитала банка с учетом рисков внедрения новых финансовых технологий и разработке индикатора и инструментов его оценки, направленных на повышение финансовой устойчивости банка.
К наиболее важным результатам диссертационного исследования, которые содержат элементы научной новизны, относятся:
1. Раскрыты теоретические положения, содержащие обоснование оценки достаточности собственного капитала банка в рамках агрегированного подхода, отражающие авторскую идентификацию рисков банка, интегрирующую традиционные риски и риски внедрения новых финансовых технологий, направленные на повышение эффективности банковской деятельности за счет объективной оценки возможностей кредитной организации, связанных с уровнем её собственного капитала.
2. Развиты методологические положения оценки достаточности собственного капитала банка на основе расширенной классификации рисков внедрения новых финансовых технологий, включающей киберриск, риск списания средств без согласия клиента, риск утраты цифрового доверия клиентов, риск нарушения цифровых прав клиентов, риск сбоя непрерывности критически важных процессов банка, применение которых позволит повысить объективность оценки собственного капитала кредитной организации с учетом новых финансовых технологий.
3. Определен индикатор инновационно-технологической активности банка как отношение затрат, понесенных кредитной организацией в связи с внедрением новых финансовых технологий, к её операционным расходам, использование которого способствует принятию решений по поддержанию достаточности собственного капитала банка на необходимом уровне.
4. Разработан алгоритм стресс-тестирования собственного капитала банка с учетом представленной в работе расширенной классификации банковских рисков, включающий оценку данных о внедрённых новых финансовых технологиях; идентификацию информационных систем, подверженных новым рискам; выработку сценариев реализации новых рисков; моделирование влияния рисков внедрения новых финансовых технологий на достаточность собственного капитала банка, применение которого ориентировано на повышение финансовой устойчивости кредитной организации с учетом роста влияния на банковский бизнес новых финансовых технологий.
5. Предложен мониторинг влияния новых финансовых технологий на достаточность собственного капитала банка, включающий исследование содержания внедряемой технологии, подготовку инструмента определения новых банковских рисков, отслеживание показателей достаточности собственного капитала банка с учетом новых рисков и управление ими, что позволит усовершенствовать инструментарий мониторинга банковских рисков и своевременно оценивать влияние новых угроз на состояние собственного капитала банка.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в дополнении теории банковского дела посредством развития теоретических и методологических положений относительно оценки достаточности собственного капитала банка, внедряющего новые финансовые технологии. Изложенные в диссертационном исследовании положения: раскрывают и обосновывают определение достаточности собственного капитала кредитной организации посредством агрегированного подхода с учетом идентифицированных автором рисков внедрения новых финансовых технологий; расширяют современную классификацию банковских рисков за счет включения в неё выявленных автором рисков; определяют индикатор инновационно-технологической активности банка; характеризуют алгоритм стресс-тестирования собственного капитала банка в условиях внедрения новых финансовых технологий и мониторинг влияния финтеха на достаточность собственных средств кредитной организации, позволяющий своевременно выявлять новые риски банковской деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Предложения, рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе определения достаточности собственных средств коммерческого банка, который внедряет новые финансовые технологии, для целей повышения полноты и адекватности оценки достаточности его собственного капитала. Предложенные в рамках диссертационного исследования алгоритм стресс-тестирования собственного
капитала банка с учетом авторской классификации банковских рисков и мониторинг влияния новых финансовых технологий на достаточность собственного капитала банка позволяют выявить и учесть новые банковские риски в целях поддержания достаточности собственных средств банка.
Апробация результатов диссертационного исследования. Ключевые положения и итоги диссертационного исследования апробированы автором на научно-практических конференциях, в число которых вошли: Научно-практическая конференция «Научный поиск молодых исследователей» X Международного научного студенческого конгресса «Образ будущего глазами студентов», (г. Москва, Финансовый университет, 20 апреля 2019 г.); VI Международный форум Финансового университета «Рост или рецессия: к чему готовиться?» (г. Москва, Финансовый университет, 28 ноября 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономическая реальность - XXI век. Концептуальные контуры социально-экономического развития России» (г. Москва, международный центр научной и технической информации, 25 июня 2020 г.); 3 -я Международная конференция по экономике, менеджменту и предпринимательству «The 3rd International Conference on Economy, Management and Entrepreneurship (ICOEME 2020)» (г. Москва, 28 августа 2020 г.); заседание круглого стола «Финансовый мир в новой реальности» на площадке редакции журнала «Финансы, деньги, инвестиции» (г. Москва, редакция журнала «Финансы, деньги, инвестиции», 25 сентября 2020 г.); XI Международная научно -практическая онлайн-конференция «Архитектура финансов: вызовы новой реальности» (г. Санкт-Петербург, 22 марта 2021 г.); Международная научно-практическая онлайн конференция «Развитие российской экономики и ее безопасность в условиях современных вызовов и угроз» (г. Ростов-на-Дону, 22 апреля 2021 г.); II Международная научно-практическая конференция «Цифровая экономика: новая архитектоника бизнеса и трансформация компетенций» (Караганда, КУ им. Е.А. Букетова, 16 ноября 2022 г.); IX Ежегодная международная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования»
(г. Ессентуки, 20 декабря 2023 г.); X Ежегодная международная научно -практическая конференция «Современные проблемы науки и образования» (г. Ессентуки, 25 декабря 2024 г.).
Материалы диссертационного исследования использованы в практической деятельности АО «АЛЬФА-БАНК», в частности апробирован мониторинг влияния новых финансовых технологий на достаточность собственного капитала для своевременной оценки влияния новых угроз на состояние собственного капитала. Также в АО «Классик Эконом Банк» апробирован алгоритм стресс-тестирования собственного капитала банка с учетом авторской классификации банковских рисков внедрения новых финансовых технологий для повышения объективности оценки достаточности капитала банка.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» в преподавании следующих учебных дисциплин: «Деньги, кредит, банки», «Финансовый менеджмент» и «Банковское дело» в рамках основных и дополнительных программ по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры.
Публикации. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были опубликованы в 12 научных работах общим объемом 5,8 п.л. (авторский вклад - 5,4 п.л.), в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОСТАТОЧНОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА БАНКА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ НОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 1.1 Концептуальные подходы к определению собственного капитала
банка и его достаточности
Банковская система является незаменимой частью экономической структуры государства и выступает в качестве ключевого связующего звена между отраслями экономики. Коммерческие банки участвуют в крупных государственных проектах, которые направлены на развитие инфраструктуры всех субъектов страны, выступая в качестве катализатора экономического роста. Деятельность коммерческих банков не ограничена государственными границами, что дает возможность развивать свое присутствие в иностранных государствах, тем самым расширяя свою клиентскую базу.
Базисом при создании и дальнейшем функционировании коммерческого банка является его собственный капитал. Если на первых этапах деятельности коммерческого банка собственный капитал является источником средств для деятельности, то впоследствии его наличие сводится к обеспечению устойчивого функционирования и защите интересов акционеров и кредиторов банка.
В условиях неопределенности, а также непрерывного роста количества рисков, собственный капитал выступает в качестве фактора защиты от рисков, что стимулирует коммерческие банки поддерживать его достаточность на нормативном уровне. Размер собственного капитала определяет спектр операций, который осуществляет коммерческий банк, а наличие показателей его достаточности, превышающих минимально допустимые значения, повышает конкурентоспособность по отношению к другим банкам.
В экономической литературе отражено несколько подходов к пониманию собственного капитала банка. При этом используются различные термины: «собственный капитал банка», «собственные средства банка», «капитал банка». В частности, термины «собственные средства банка» и «капитал банка» используются в нормативных актах Банка России. [10, 18, 19] Для целей данного исследования используются термины «собственный капитал банка» и «собственные средства банка». К основным подходам, рассмотренным в данном исследовании отнесены: структурный, стоимостной и ресурсный подходы.
Структурный подход
Авторы
Определение
П. Роуз, Киселев В.В.
Капитал, который принадлежит владельцам, сформирован при создании банка, находится в распоряжении банка неограниченный срок и закреплен за ним законодательно. Пополнение осуществляется за счет прибыли и .привлечения дополнительного капитала.