Достижение метапредметных и личностных результатов на уроках физики на основе организации целенаправленных самостоятельных действий учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ковальчук Наталья Николаевна

  • Ковальчук Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Ковальчук Наталья Николаевна. Достижение метапредметных и личностных результатов на уроках физики на основе организации целенаправленных самостоятельных действий учащихся: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковальчук Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Кризисные явления в образовании

1.1.Кризис образования за рубежом и пути выхода из него

1.2.Кризис образования в России

1.3. Выход России из кризиса образования

1.3.1. Особенности школьной подготовки по физике в рамках образовательных стандартов первого поколения (ФК ГСОО)

1.3.2. Особенности школьной подготовки по физике в рамках образовательных стандартов второго поколения (ФГОС)

ГЛАВА II. Метапредметные результаты обусловленные целенаправленными самостоятельными действиями учащихся на уроках физики

2.1. Роль предмета «Физика» в процессе достижения учащимися метапредметных результатов

2.2.Метапредметная семантика образовательных объектов

2.3. Метапредметные результаты освоения ООП на уроках физики

2.4. Конвергенция предметных результатов по физике некоторым метапредметным

2.5. Определение метапредметных результатов на основе целенаправленных самостоятельных действий побуждаемых мотивом

2.6. Организация целенаправленных самостоятельных действий на уроках

физики

ГЛАВА III. Организация целенаправленных самостоятельных действий на уроках физики

3.1. Подростковое лидерство в контексте личностных достижений

3.2. Методика ситуационной матрицы как инструмент выявления школьников с высоким уровнем нравственности

3.3. Методика погружения в лидерство учащихся с высоким уровнем нравственных установок

3.4.Методика формирования команд

3.5. Методика соревнования команд, возглавляемых специально подготовленными

лидерами как способ мотивации на уроках физики

ГЛАВА IV. Педагогический эксперимент

4.1. Характеристики и этапы педагогического эксперимента

4.2. Статистическая обработка результатов исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Тест по пословицам к методике ситуационной матирицы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Занятия по погружению в лидерство с учащимися, вошедшими в группу «Экстра»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Задания на выявление уровня достижения метапредметных результатов, 7 класс

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Задания на выявление уровня достижения метапредметных результатов, 10 класс

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Перечень тем физики, рекомендованных для соревнования команд

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Анкета №1 (на проверку результатов Л-2, Л-4, Л-6, Л-7 ФГОС)

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Анкета №2 (на проверку результатов М-1, М-2, М-5 ФГОС)

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Анкета №3 (на проверку результата Л-6 ФГОС)

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Задания на выявление уровня достижения метапредметных результатов, конвергентных предметным по физике

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Задания на выявление уровня достижения метапредметных результатов

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Анкета по личностным результатам

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Тест 1 для 10 класса на выявление интереса к изучению физики

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Тест-опросник «Измерение мотивации достижения»

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Персональные значения мотива достижения у учащихся (по А. Мехрабиану)

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Цикл организации целенаправленных самостоятельных действий учащихся при изучении модуля «Механические колебания и волны», 9 класс

ПРИЛОЖЕНИЕ 16. Цикл организации целенаправленных самостоятельных действий учащихся при изучении модуля «Электромагнитные колебания», 9 класс

ПРИЛОЖЕНИЕ 17. Цикл организации целенаправленных самостоятельных действий учащихся при изучении модуля «Электромагнитные волны», 9 класс

ПРИЛОЖЕНИЕ 18. Цикл организации целенаправленных самостоятельных действий учащихся при изучении модуля «Элементы квантовой физики», 9 класс

ПРИЛОЖЕНИЕ 19. Цикл организации целенаправленных самостоятельных действий учащихся при изучении модуля «Законы сохранения», 10 класс

ПРИЛОЖЕНИЕ 20. Цикл организации целенаправленных самостоятельных действий учащихся при изучении модуля «Электростатическое поле в вакууме», 10 класс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Достижение метапредметных и личностных результатов на уроках физики на основе организации целенаправленных самостоятельных действий учащихся»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема перестройки процесса обучения физике, направленной на решение задачи создания условий достижения учащимися метапредметных и личностных результатов имеет глубокие корни, начало которым положили кризисные явления, возникшие в российском образовании в конце прошлого века. Свидетельством кризиса послужил недостаточный уровень образовательных результатов российских школьников в начале XXI века, выявленный в рамках международных исследований степени подготовки школьников: PISA (Programme for International Student Assessment), TIMSS (Programme for International Student Assessment), SITES (Second Information Technology in Education Study) и других. Кризисные явления отразились и на уровне подготовки по физике выпускников школ. Так, проходной балл по физике при поступлении в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), г. Владивосток на направление подготовки «Физика» изменился к 2011 году до значения 3,7. Даже возрастание в 2017 году до значения 4,2 не повлияло на отрицательный характер его динамики относительно уровня в 4,5 баллов, характерного для интервала с 1995 по 2001 годы (см. рисунок 1).

На рисунке 1 показано изменение усредненного результата испытаний по физике в баллах при поступлении в Дальневосточный Федеральный университет (ДВФУ). До 2008 года на рисунке 1 приводится средний балл (по пятибалльной системе) вступительного экзамена по физике на направление подготовки «Физика» в ДВФУ. С 2008 года вступительный экзамен в университет был заменен на единый государственный экзамен (ЕГЭ), результаты которого оценивались по стобалльной шкале. Пересчет результатов ЕГЭ в пятибалльную систему выполнен по шкале, утвержденной Распоряжением Рособрнадзора от 27.05.2008 N 1102-08 "Об установлении шкалы перевода баллов единого государственного экзамена по физике в пятибалльную систему оценивания, используемую для выставления отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании в 2008 году".

4,8

ю

о 1- о с 4,6

(С 1- >5

.0 Е; 5 X 4,4

> (С

со (и 1- с; 4,2

& с (С

<и 5 и X £ 4

X X аГ

<и У X ¡с X 3,8

ш л со

X со <и <и X (и ^ X 3,6

X с 3,4

=1

(и л С со 3,2

и 3

1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017

Год поступления в университет

Рисунок 1. Динамика результатов вступительных испытаний абитуриентов ДВФУ по направлению подготовки 03.03.02. «Физика»

Данные обстоятельства вызвали волну исследований причин понижения уровня подготовки по физике и поиск способов их устранения. Изменения в законе «Об образовании в РФ» и новые нормативные документы системы образования РФ (приоритетный национальный проект «Образование» [125], государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг. [43], концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [81]) послужили концептуальной основой для разработки государственных школьных стандартов, в которых расширился спектр образовательных результатов.

Кроме предметных результатов в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) основного общего образования (ООО) и среднего общего образования (СОО) появились метапредметные и личностные. Это нововведение в вышеприведенных стандартах второго поколения не могло не повлиять, в первую очередь, на стратегию школьной подготовки по физике, которая считается фундаментальной в области естествознания.

Фундаментальность физики означает, что наука «Физика» базируется на разработанных в ее рамках физических теориях, законах, принципах для объяснения природных явлений. Другие естественные науки прибегают к теориям

и законам физики для обоснования своих положений (например, в химии

6

устройство вещества описывается с помощью квантовой механики и термодинамики, в биологии концепция развития живых структур подтверждается вторым началом неравновесной термодинамики открытых систем). Фундаментальность физики предопределяет необходимость первоочередных исследований глобальных нововведений в образовании на примере предмета «Физика». Очевидно, что результаты и рекомендации, полученные от внедрения этих нововведений в процесс обучения, например, биологии или химии, могут быть неприемлемы для уроков физики, организационная форма которых определяется спецификой изучаемой темы физики, наличием новых абстракций в ее содержании, теоретических или экспериментальных закономерностей и других факторов. И, наоборот, если нововведения внедрены на уроках физики и привели к положительным результатам, то их можно рекомендовать к внедрению в процесс обучения другим естественнонаучным учебным предметам.

Из всех результатов освоения школьного курса физики, определяемых ФГОС [174], нами исследуются те, достижение которых осуществляется учащимися с помощью целенаправленных самостоятельных действий: метапредметные результаты: (М-1, М-2, М-5, М-6, М-7) М-1) «... самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы ...» (гл. II, п. 10.1 ФГОС ООО);

М-2) «... осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения .задач» (гл. II, п. 10.2 ФГОС ООО);

М-5) «владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности» (гл. II, п. 10.5 ФГОС ООО);

М-6) «.определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, ..., делать выводы» (гл. II, п. 10.6 ФГОС ООО);

М-7) «... создавать, применять и преобразовывать знаки, символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач» (гл. II, п. 10.7 ФГОС ООО).

личностные результаты: (Л-2, Л-4, Л-6, Л-7)

Л-2) «формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию» (гл. II, п. 9.2 ФГОС ООО);

Л-4) «формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению ...; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания» (гл. II, п. 9.4 ФГОС ООО);

Л-6) «развитие морального сознания, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам» (гл. II, п. 9.6 ФГОС ООО);

Л-7) «формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, ., взрослыми в процессе образовательной, ., деятельности» (гл. II, п. 9.7 ФГОС ООО).

Исследование вопросов, связанных с феноменом метапредметности и метапредметными результатами, осуществлялось в трудах отечественных педагогов: Ю.В. Громыко [45-47], М.Д. Даммер [49-53], Н.С. Пурышевой [127130, 135-136], М.Н. Скаткина [156], А.В. Хуторского [184-186] и других, и психологов, например, А.Г. Асмолова [7, 8, 182], Л.И. Божович [15], Г.А. Цукерман [188]. Основанный П.Я. Гальпериным [27], развитый В.В. Давыдовым [48] и Н.Ф. Талызиной [163-164] системно-деятельностный подход к обучению был применим А.Г. Асмоловым [182] и Г.А. Цукерман [188] к результатам освоения ООП, что реализовано в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения [173-175] с помощью не только метапредметных, но и личностных результатов.

Организация условий для достижения учащимися образовательных

результатов, указанных во ФГОС, требует от учителя физики руководствоваться

знаниями не только педагогических, но и психологических технологий. Именно

на уроках физики создание таких условий наиболее благоприятно по нескольким

причинам. Во-первых, очевидно, что такие особенности предмета «Физика», как

8

наличие причинно-следственных связей в экспериментальных законах физики, обязательная тематическая систематизация характеристик, параметров и свойств природных явлений, коррелируют с особенностями метапредметных результатов. Во-вторых, как показывают результаты исследований Т.Н. Гнитецкой [31, 33, 41], О.Б. Даутова [54], Н.А. Клещевой [72-74], О.Н. Крылова [89], Г.И. Лукиных [101], Н.Ю. Милюковой [109], В.Г. Разумовского [138], Ю.А. Самоненко [150] и других, приемы и методы обучения физике находятся в перманентном обновлении, что вызвано сложностью содержания курса физики (абстракции, модели, обобщения). В-третьих, зарегистрировано падение уровня знаний по физике, что, по-нашему мнению, вызвано, в первую очередь, снижением интереса к ее изучению.

Ежегодный опрос школьников, обучающихся в 10-11-х классах школ г. Владивостока (см. приложение 4) позволил установить, что учащиеся общеобразовательных школ имеют слабо выраженный интерес к изучению физики, обусловленный следующими факторами:

• наличие барьера узнавания учащимися знаков, символов, графических объектов, используемых в физике;

• недостаточный уровень мотива у школьников к перманентным интеллектуальным усилиям, необходимым для изучения физики, и вместе с тем наличие мотива к деятельности, связанной со спортом, игрой, обычными и сетевыми коммуникациями;

• недостаток у учащихся навыков целенаправленных самостоятельных действий при изучении физики;

• слабую связь между представлениями учащихся об их будущей престижной профессии и формируемыми в рамках школьного курса физики представлениями об окружающем мире, что не способствует повышению интереса учащихся к изучению физики.

Согласно ФГОС [174] и примерной Основной образовательной программе (ООП) образовательной организации (составитель Е.С. Савинов) [124] освоение межпредметных понятий и универсальных учебных действий (УУД) составляют

основу метапредметных результатов. Фундаментальность предмета «Физика»

9

обусловливает его доминирование в смысловом содержании межпредметных естественнонаучных понятий. Как показано Т.Н. Гнитецкой, Е.Б. Ивановой [32], емкость содержания кластера межпредметных связей физики и химии (где физика базовый предмет) по группе понятий составляет сто четыре, а химии с физикой (где химия базовый предмет) - двадцать два. В части межпредметных понятий физика вносит существенный (по сравнению с другими дисциплинами) вклад в процесс достижения метапредметных результатов. Поэтому специальная организация универсальных учебных действий учащихся именно на уроках физики выходит на первый план в исследовании процесса достижения учащимися метапредметных результатов. Методология и модель УУД определены группой ученых под руководством А.Г. Асмолова [7, 8] в рамках программы развития этих действий. Вместе с тем дискуссия на тему содержания и определения понятия метапредметности еще не завершилась, разработки технологий получения метапредметных результатов на уроках физики находятся на стадии формирования. Исследования задач, решение которых должно привести к метапредметным результатам проводили Ю.В. Агапов [1], А.Н. Дахин [55-56], В.В. Кудинов [91], О.Б. Даутова [54], Ю.А. Прокудина [126], и др. Связь предмета «Физика» с метапредметными результатами обсуждается в работах М.Д. Даммер [49-53], О.А. Крысановой [90], Н.С. Пурышевой [127-136], Т.Д. Подвигиной [119] и др. Однако не все вышеперечисленные исследования учитывают требования ФГОС, в рамках реализации которых могут быть организованы целенаправленные действия учащихся и созданы условия для самостоятельного проявления этих действий.

В отличие от метапредметных, содержание личностных результатов в

основном носит психологический характер. Для достижения личностных

результатов необходим комплекс методического обеспечения для учителей.

Однако в школы такой комплекс не поступил. Результаты исследования П.И.

Зинченко и В.В. Репкина [142-143] показали, что одним из основных факторов

эффективности учебного процесса является его обусловленность

целенаправленными самостоятельными действиями учащихся. Под

10

целенаправленными самостоятельными действиями в диссертации понимаются действия по достижению цели, осуществляемые самостоятельно в условиях, когда цель продиктована мотивом. К значительному недостатку существующего процесса обучения авторы отнесли то, что эти действия специально не организуются. Отсутствие умений целенаправленных действий приводит к перегрузкам, стрессу, нежеланию осуществлять интеллектуальные усилия, к снижению самооценки и, как результат, потере интереса к обучению. Повышение эффективности процесса обучения физике, когда наряду с предметными учащиеся достигают метапредметные и личностные результаты, возможно в условиях специальной организации целенаправленных самостоятельных действий учащихся. Организация указанных условий определяет необходимость разработки и внедрения в процесс обучения физике психолого-педагогических методов стимулирования и развития мотива к выполнению целенаправленных действий в процессе самостоятельного познания непростых закономерностей физики.

Вопрос мотивации человека к любой деятельности, в том числе учебной, занимает особое место в психологических и педагогических исследованиях. Так, один из авторов психологии действия, А.В. Запорожец [65], определяет мотив как элемент предметного содержания деятельности. Теория деятельности А.Н. Леонтьева [95-97] легла в основу ряда направлений в обучении физике (см. работы А.В. Усовой [170-171], С.Е. Каменецкого [70], В.Г. Разумовского [137139] и других). В рамках указанных направлений возникло большое количество методик обучения, например, Д. А. Ивашкиной [67], Ю.А. Самоненко [150] и других. Вместе с тем до настоящего времени в методах обучения физике не учитывался коррелирующий с особенностями подросткового возраста мотив достижения успеха, который был описан как «продукт» соревнования команд в работах психологов Б.Г. Ананьева [5-6], Х. Мюррея [200] и Д. Мак-Клелланда [105]. Несмотря на то, что развитие командного лидерства подростков в условиях соревнования команд может способствовать достижению учащимися личностных

и метапредметных результатов, этот вопрос также не исследовался. Таким

11

образом, в настоящее время отсутствуют методические рекомендации, «настроенные» на организацию таких целенаправленных самостоятельных действий учащихся, при которых цель на уроках физики продиктована мотивом. Такие действия обусловливают достижение учащимися не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов.

Виды планируемых метапредметных результатов, наряду с предметными и личностными, представлены во ФГОС и описаны в Примерной основной общеобразовательной программе (ПООП) образовательной организации (составитель Е.С. Савинов [124]). Основу метапредметных образовательных результатов составляют универсальные учебные действия (УУД), программа развития, методология и модель которых, представлены группой ученых под руководством А.Г. Асмолова [182]. Вместе с тем, дискуссия на тему содержания и определения понятия метапредметности еще не завершилась, исследования в направлении разработки технологий получения метапредметных результатов находятся на стадии формирования.

Однако не все вышеперечисленные исследования учитывают требования ФГОС, в рамках реализации которых могут быть специально организованы целенаправленные действия учащихся и созданы условия для самостоятельного проявления этих действий.

На основании вышеизложенного были выявлены противоречия между:

1) растущими требованиями к уровню школьной подготовки по физике и его снижением, как было отмечено выше на примере ДВФУ;

2) задачами, сформулированными ФГОС (ООО и СОО) в части достижения учащимися метапредметных и личностных результатов, и недостаточной разработкой методик обучения, ориентированных на их достижение на основе целенаправленных самостоятельных действий, побуждаемых мотивом.

Выявленные противоречия обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования «Достижение метапредметных и личностных

результатов на уроках физики на основе организации целенаправленных самостоятельных действий учащихся».

Данные противоречия указывают на существование объективной проблемы исследования, в рамках которой осуществляется поиск ответа на вопрос: «Какой должна быть методика обучения физике, обеспечивающая условия для достижения учащимися метапредметных и личностных результатов согласно требованиям ФГОС?». Кроме прочих причин, проблема вызвана слабо выраженным мотивом достижения успеха у школьников и проявляется в недостаточном для их интеллекта уровне достижения некоторых метапредметных и личностных результатов.

Объектом исследования является процесс подготовки по физике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методики, обеспечивающие достижение учащимися на уроках физики метапредметных и личностных результатов в рамках ФГОС.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методик обучения, способствующих достижению учащимися в процессе изучения физики метапредметных и личностных результатов на основе специальной организации целенаправленных самостоятельных действий, побуждаемых мотивом.

В качестве гипотезы исследовательской работы выступило следующее предположение: достижение учащимися некоторых метапредметных и личностных результатов на уроках физики возможно при условии специальной организации их целенаправленных самостоятельных действий, побуждаемых мотивом при изучении физики.

Основанием для гипотезы является высокий уровень вклада целенаправленных самостоятельных действий учащихся вносимого в достижение ими:

• метапредметных результатов с помощью освоения на фундаментальном предмете «Физика» межпредметных понятий и УУД;

• личностных результатов с помощью организации на уроках физики соревнования команд, возглавляемых предварительно подготовленными лидерами с высоким уровнем нравственных установок.

В соответствии с гипотезой для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1) на основе анализа структуры и содержания метапредметных результатов, очерченных во ФГОС, установить роль фундаментального предмета «Физика» в процессе достижения учащимися метапредметных результатов;

2) сопоставить группы метапредметных результатов, достигаемых учащимися на уровне ООО ФГОС, умениям, которые можно формировать на уроках физики (выполнять целенаправленные самостоятельные действия, осуществлять анализ и синтез содержания, коммуникационные, гуманно-мировоззренческие), установить степень конвергентности ряда предметных по физике и метапредметных результатов;

3) дать определение метапредметным результатам в контексте целенаправленных самостоятельных действий, опираясь на формулировку действия, определяемого «.целью, на достижение которой оно направлено, и мотивом, побуждающим человека стремиться к данной цели» [146];

4) выделить из типов референтного лидера подходящий в помощь учителю физики на основе систематизации их семантики и разработать методики выявления и подготовки подросткового лидера с высоким уровнем нравственных установок;

5) разработать систему организации целенаправленных самостоятельных действий (систему организации ЦСД), включающую методики по организации командного лидерства и методику обучения физике на основе соревнования команд;

6) экспериментально проверить достоверность гипотезы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования:

теоретические - изучение и анализ нормативных документов в области образования, психолого-педагогической, научной и методической литературы по проблеме исследования, обобщение опыта, монографий, тематических журналов, сборников тезисов научных конференций по проблеме исследования;

экспериментальные - наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ ответов учащихся, проведение педагогического эксперимента, внедрение методик исследования.

Теоретическую базу исследования составляют психолого-педагогические, научно-методические исследования в областях:

- системно-деятельностного подхода к развитию личности, в том числе, в подростковом возрасте (Л.И. Божович [16], Л.С. Выготский [26], П.Я. Гальперин [27], В.В. Давыдов [48], А.В. Запорожец [65], П.И. Зинченко [142-143], А.Н. Леонтьев [95-97], С.Л. Рубинштейн [147], Н.Ф. Талызина [163-164] и др.;

- методики обучения физике в средней и высшей школе (Н.Е. Важеевская [128, 131-135], Т.Н. Гнитецкая [29-41], М.Д. Даммер [49-53], Н.А. Клещева [72-74], Н.С. Пурышева [127-135], В.Г. Разумовский [137-139], А.В. Усова [170-171], Н.В. Шаронова [190] и др.);

- мотивации деятельности учащихся (Е.П. Ильин [68], Н.Ф. Талызина [163-164], Г.И. Щукина [191] и др.);

- мотивации как психологической категории (Н.А. Алмаев [3], Л.И. Божович [16], А.В. Запорожец [65], А.Н. Леонтьев [95-97], Д. Мак-Клелланд [105], А.К. Маркова [107], С.Л. Рубинштейн [147] и др.);

- психологии лидерства в подростковой и юношеской среде (М.Р. Битянова [15], Р.Л. Кричевский [86], Н.Б. Рожинская [145], Е.М. Смекалова [157], Е.А. Тягунова [167-169] и др.).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2013 - 2015 гг.) - поисково-констатирующий. Накопление

эмпирических данных, анализ литературных источников и педагогического опыта

по проблеме исследования, выявление противоречий. Теоретическое осмысление

проблемы исследования, определение цели и задач, формулировка гипотезы,

15

разработка и обоснование понятийного аппарата, разработка поисковых элементов педагогического эксперимента.

Второй этап (2015 - октябрь 2018 гг.) - обучающий. Систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования; проведение экспериментального педагогического исследования с целью проверки сформированной гипотезы и эффективности установленных методик.

Третий этап (2018 гг.) - заключительный. Систематизация и обобщение экспериментальных результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление теоретических и практических выводов. Статистическая обработка результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью методик исследования его целям и задачам, использованием системного подхода, анализом педагогической практики, положительными результатами статистической обработки полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Обосновано, что в естественнонаучном цикле школьных предметов физика является первоочередной в процессе освоения учащимися межпредметных понятий и УУД, которые составляют структуру метапредметных результатов. Дано определение метапредметных результатов, достигаемых учащимися на основе целенаправленных самостоятельных действий на уроках физики как сформированных в процессе обучения фундаментальному содержанию умений, доведенных до уровня способностей выполнять целенаправленные самостоятельные действия, когда цель продиктована мотивом.

2) Установлены группы метапредметных результатов, достигаемых учащимися на уровне ООО ФГОС, которые сопоставлены умениям, формируемым на уроках физики: выполнять целенаправленные самостоятельные действия, осуществлять анализ и синтез содержания, коммуникационным,

гуманно-мировоззренческим(, формируемым. Определена группа предметных результатов по физике конвергентных следующим метапредметным результатам:

• М-6 - умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать и самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

• М-7 - умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

• М-8 - смысловое чтение.

3) Предложена система организации целенаправленных самостоятельных действий (система организации ЦСД) учащихся при обучении физике, которая обеспечивает достижение учащимися приведенных ниже метапредметных результатов:

• М-1 (по целенаправленным действиям),

• М-2 (по эффективности выполненных решений),

• М-5 (по самоконтролю и самооценке),

• М-6 (по классификации и обобщениям),

• М-7 (по применению символов и моделей),

а также личностных результатов:

• Л-2 (по ответственному отношению к учебе),

• Л-4 (по уважению мнения другого),

• Л-6 (по нравственности),

• Л-7 (по коммуникативности).

Каждый этап системы реализуется с помощью разработанной для него методики, три из которых подготавливают к соревнованию команд и выявляют среди учащихся помощника учителя физики - подросткового лидера с высоким уровнем нравственных установок следующим образом:

('Гуманно-мировоззренческие - умения, сформированные на основе знаний физики радиоактивных явлений и их разрушительных воздействий на экологию человека и окружающей среды.

методикой «Ситуационной матрицы» устанавливаются нравственные установки подростков по отобранным пословицам;

методикой «Погружения в лидерство» подготавливаются явные лидеры и выявляются «скрытые» на основе предложенного дидактического комплекса для восьми внеурочных занятий;

методикой «Формирования команд» на уроках физики создаются команды.

4) Разработана методика обучения физике «Соревнование команд», реализуемая на последнем, четвертом, этапе системы организации ЦСД по разработанному циклу целенаправленных самостоятельных действий при изучении модулей, одноименных следующим разделам школьной физики: