Достоверность оценки характеристик и результатов испытаний на этапах проектирования и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Строганова, Елена Петровна

  • Строганова, Елена Петровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 288
Строганова, Елена Петровна. Достоверность оценки характеристик и результатов испытаний на этапах проектирования и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры: дис. доктор технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2010. 288 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Строганова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЕЕ ИСПЫТАНИЙ.

1.1. Анализ информационных операций измерений, испытаний и оценивания свойств, параметров и характеристик РЭА на этапах ее жизненного цикла.

1.2. Неопределенность измерений и достоверность оценки параметров и характеристик РЭА в условиях помех и других воздействующих факторов

1.2.1. Применение концепции неопределенности при измерениях.

1.2.2. Достоверность оценки параметров и характеристик РЭА в условиях помех и других воздействующих факторов.

1.2.3. Достоверность оценки характеристик электромагнитных излучений РЭА.

1.3. Особенности моделирования РЭА и воздействующих на нее факторов.

1.4. Анализ достоверности результатов различных видов испытаний.

1.5. Основные результаты.

Глава 2. РАЗРАБОТКА АДЕКВАТНЫХ МОДЕЛЕЙ

ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ КАК ОСНОВЫ ПРИНИМАЕМЫХ ОБОСНОВАННЫХ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Адекватная модель диода Ганна для проектирования генераторов и усилителей СВЧ.

2.1.1. Универсальная упрощенная математическая модель диода Ганна.

2.1.2. Малосигнальная модель диода Ганна.

2.1.3. Динамическая модель диода Ганна.

2.1.4. Полиномиальная модель диода Ганна.

2.2. Модель мощного МДП-транзистора для проектирования усилителей мощности.

2.2.1. Малосигнальная модель мощного МДП-транзистора.

2.2.2. Нелинейная высокочастотная модель мощного МДП-транзистора.

2.3. Модели колебательных систем генераторов и усилителей СВЧ на активных двухполюсниках.

2.3.1. Модель колебательной системы волноводной конструкции генератора СВЧ на активном двухполюснике.

2.3.2. Модель колебательной системы стабилизированного генератора СВЧ на активном двухполюснике.

2.4. Возможные причины нарушений работы генераторов и усилителей СВЧ и методы улучшения качества их функционирования.

2.4.1. Перескоки частоты при механической перестройке.

2.4.2. Изменение частоты колебаний под воздействием внешнего асинхронного колебания.

2.4.3. Возбуждение дополнительного асинхронного колебания

2.4.4. Неустойчивость регенеративных усилителей.

2.4.5. Флуктуации в автогенераторе с одноконтурной и двухконтурной колебательной системой при асинхронном внешнем воздействии.

2.5. Основные результаты.

Глава 3. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ СНИЖЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ НА ЭТАПАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ИСПЫТАНИЙ И ЭКСПЛУАТАЦИИ И СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ.

3.1. Достоверность оценки параметров РЭА при замене объекта измерений цифровой моделью.

3.2. Снижение точности измерения параметров за счет неидеальности радиоизмерительного прибора, расположенного на подвижном объекте

3.3. Улучшение помехоустойчивости канала связи с подвижным объектом путем совместной обработки связной и навигационной информации

3.4. Анализ возможных причин разрушения фазовой информации при распространении радиосигнала в флуктуирующих средах.

3.5. Источники снижения достоверности оценки параметров и характеристик РЭА в условиях эксплуатации.

3.5.1. Неадекватность используемых моделей помех условиям эксплуатации РЭА.

3.5.2. Влияние высоты точки приема радиосигнала на характеристики бортовой приемной РЭА.

3.5.3. Влияние электрофизических характеристик подстилающей поверхности на точностные характеристики радиовысотомера.

3.6. Основные результаты.

Глава 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ОЦЕНКИ СООТВЕТСТВИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫМ ТРЕБОВАНИЯМ.

4.1. Система оценки соответствия как иерархическая гибридная система.

4.2. Обобщенный показатель соответствия РЭА.

4.3. Установление различных типов допусков на оцениваемые параметры РЭА с учетом рисков заказчика и изготовителя

4.4. Установление объема испытаний с учетом зависимости результатов испытаний от их продолжительности.

4.5. Оценка соответствия предъявляемым требованиям с учетом условий эксплуатации для РЭА, серийно выпускаемой на одной технологической линии.

4.6. Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Достоверность оценки характеристик и результатов испытаний на этапах проектирования и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры»

Актуальность работы

К современным радиоэлектронным устройствам и системам различного назначения предъявляются высокие требования по качеству функционирования. Выполнение этих требований затруднено без ' обеспечения достоверности оценки характеристик радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) при ее проектировании, испытаниях и эксплуатации.

РЭА имеет целый ряд особенностей, осложняющих проведение достоверной оценки параметров и характеристик, поскольку они связанны с широким диапазоном условий эксплуатации и значительной изменчивостью характеристик под влиянием воздействующих факторов. Это относится, в первую очередь, к оценке параметров элементов РЭА и характеристик РЭА в условиях эксплуатации.

Оценка характеристик РЭА производится на основании результатов измерений, целостный подход к которым предполагает совместное рассмотрение объекта измерений и радиоизмерительного прибора (РИП). Теории и практике радиоэлектронных измерений посвящены фундаментальные работы Хромого Б.П., Мирского Г.Я., Рыбакова И.Н., Цветкова Э.И., Сретенского В.Н., Дворяшина Б.В. и др. [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]. В них достоверность измерений определяется как степень доверия к результатам измерений и характеризуется доверительной вероятностью нахождения результата в доверительном интервале. При этом предполагается, что для измеряемой величины известен закон распределения, так что к ней можно применить положения теории вероятностей и математической статистики [11], [12], [13]. [14]. Достоверность здесь опирается на такой точностной показатель измерений, как погрешность, которая, в свою очередь, зависит от погрешности используемых измерительных приборов. Но показания высокоточного измерительного прибора в условиях помех могут оказаться недостоверными. Таким образом, традиционный подход к определению достоверности оценки характеристик РЭА имеет существенные ограничения.

При проведении испытаний РЭА зачастую применяются типовые требования и методики, которые не отражают полного спектра внешних воздействий. Вследствие этого разработанная аппаратура не адаптирована к условиям эксплуатации, так что ее характеристики хуже потенциально возможных, а потребитель не получает достоверных результатов ее испытаний.

На всех этапах жизненного цикла РЭА производится оценка соответствия [15] как прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к РЭА. Оценка соответствия лежит в основе подтверждения соответствия, в том числе сертификации [15], которое в настоящее время завоевало столь прочные позиции, что без этого не могут функционировать рынки практически всех стран мира [16], [17]. При принятии решения, например, о безопасности объекта, достоверность ОС и вынесение достоверного решения о подтверждении соответствия является важнейшим показателем [15], [18], [19]. Но подчас при оценке соответствия используются показатели, напрямую не связанные с целевой функцией конкретной РЭА, и выявляются не все факторы, влияющие на результат оценки. В итоге принимается решение о признании РЭА соответствующей или не соответствующей предъявляемым требованиям, которое не всегда объективно отражает пригодность РЭА для работы в конкретных условиях эксплуатации.

Усложнение и совершенствование РЭА все более углубляет разрыв с применяемой для оценки характеристик РЭА и результатов ее испытаний методологией. Таким образом, можно говорить о существовании потребности в развитии методологии оценки характеристик РЭА на всех этапах ее жизненного цикла, ориентированной на достоверность и учитывающей факторы, влияющие на достоверность результатов оценки.

Достоверность оценки характеристик РЭА на этапах проектирования; испытаний и эксплуатации во многом определяется адекватностью применяемых моделей [20], [21], [22]. [23]. При измерениях сама РЭА выступает как модель вместе с моделями радиоизмерительного прибора, тракта передачи сигнала и влияющих факторов [5], [24]. Кроме того, зачастую моделируется и сам измеряемый параметр или характеристика. При испытаниях моделируются также испытательные воздействия.

При проектировании радиоэлектронных устройств принятие верного проектного решения в значительной степени зависит от адекватности применяемых моделей элементов РЭА. Так, без применения адекватных моделей элементов невозможно определить характеристики устойчивости генераторов и усилителей. Моделированию активных полупроводниковых и пассивных элементов ВЧ и СВЧ посвящены многочисленные работы отечественных (Андреев B.C., Фомин H.H., Шур М.С., Кулешов В.Н., Царапкин Д.П., Никифоров В.В., Минакова И.И., Аристархов Г.М. и др.) и зарубежных (Kurokawa К., Bosh В., Engelmann R. и др.) ученых [25], [26], [27], [28], [29], [30], [31], [32], [33], [34], [35], [36]. [37], [38], [39]. Однако появление новых типов элементов, применение уже известных в новых видах аппаратуры, углубленное исследование наблюдаемых в аппаратуре явлений требует решения задачи построения адекватных моделей элементов. К построению моделей применимы общие принципы моделирования [40], [41], [42]. Однако процесс моделирования элементов РЭА диапазона ВЧ и СВЧ не всегда поддается формализации, поэтому тщательные экспериментальные исследования и теоретический анализ являются необходимой базой для построения моделей.

Существенное значение для решения проблемы достоверности оценки характеристик имеет определение возможных влияющих факторов на этапах проектирования, испытаний и эксплуатации радиоэлектронных устройств и систем. При этом потенциальные источники нарушения достоверности можно разделить на источники, возникающие за счет подмены моделей измеряемых параметров и неидеальности применяемой аппаратуры, и на источники, связанные с неадекватным моделированием условий измерений и помеховой обстановки, в которой работает аппаратура в процессе эксплуатации. Неучет внутренних факторов приводит к тому, что точностные характеристики не соответствуют ожидаемым. А неадекватный учет внешних факторов, например, помеховой обстановки [43], [44], может привести к проектированию неэффективных устройств, уменьшению точности, а также полному нарушению работы аппаратуры, например, к срыву слежения в системах синхронизации [45]. Очевидно, что теория работы РЭА в условиях воздействия влияющих факторов основана на статистических методах. Основополагающими в области изучения этих вопросов являются работы отечественных ученых школ Пестрякова В.Б., Левина Б.Р., Тихонова В.И. и таких зарубежных ученых, как Rice S., Middleton D. и др. [46], [47], [48], [49],

50].

Переход на цифровые методы обработки в РЭА делает актуальным исследование влияния на достоверность измерений замены измеряемых параметров, в частности, фазы, их цифровыми эквивалентами, что происходит при применении типовых цифровых фазометров, работающих на принципе определения интервала до первого нуля смеси сигнала и помехи, следующего после опорного нуля.

При осуществлении измерений на подвижном объекте (ПО) на точность влияют динамические характеристики ПО, неидеальность характеристик РИП, расположенного на этом объекте, помеховая обстановка, так что требуется адекватный учет этих факторов. Характеристики динамических измерений исследовались в фундаментальных работах [2],

51], [52], применение статистической теории к динамическим радиоизмерениям- [53].

При использовании такого информационного параметра, как фаза, возникают проблемы многозначности фазовых измерений и перескоков фазы из цикла в цикл, которые не позволяют реализовать потенциальную точность фазового метода измерений и могут приводить к полному разрушению фазовой информации. На такую особенность фазовых измерений указывалось в [54]. Так что требуется определение потенциальных возможностей фазовых измерений во флуктуирующих средах, например, при прохождении через ионосферу сигналов спутниковой связи и навигации, использующих фазоманипулированные сигналы.

Нарушение нормальной работы под влиянием внешних и внутренних факторов может возникать в СВЧ генераторах и усилителях. Нарушения работы РЭА здесь выражаются в срыве колебаний, нежелательном сдвиге и перескоках частоты, появлению дополнительных паразитных колебаний, а также в нарушении устойчивости режима работы усилителей. Даже кратковременные нарушения могут быть опасны при решении РЭА таких задач как посадка воздушных судов, подача сигналов бедствия и т.д.

В настоящее время имеет место тенденция к интегрированию радиоэлектронных устройств и систем. При этом требуют анализа как позитивные, так и негативные аспекты интегрирования.

В некоторых случаях во время эксплуатации нарушается нормальная работа РИП, что приводит к необоснованному снятию приборов из эксплуатации. Причинами таких отказов могут быть помехи, условия распространения радиосигнала, а также несоответствие условий эксплуатации тем, которые были применены на этапе испытаний РЭА, так что требуется анализ источников снижения достоверности оценки характеристик РЭА при эксплуатации.

Таким образом, актуальным является анализ источников снижения достоверности оценки характеристик радиоэлектронных устройств и систем на этапах проектирования, испытаний и эксплуатации и поиск способов повышения достоверности.

Задача оценки соответствия решается в рамках системы, в которой на основании результатов измерений и испытаний выносится решение о соответствии [55]. Такую систему можно отнести к категории сложных систем [56], [57] и на основании исследования особенностей' ее функционирования выявлять риски уменьшения достоверности оценки соответствия. Процесс принятия решения о соответствии опирается на теорию принятия решений, которой посвящена обширная литература [58], [59], [60], [61], [62], [63] и др. При оценке соответствия решения о соответствии РЭА предъявляемым требованиям принимаются в условиях многочисленных воздействующих факторов и состояний РЭА, связанных с недостатком информации о РЭА или условиях ее будущей эксплуатации. В условиях влияющих факторов, в том числе нечеткой информации, возникает необходимость использования методов системного анализа, в том числе методов обработки неопределенных данных, для решения задач, связанных с достоверностью оценки соответствия [64], [65], [66], [67], [68], [69], [70]. Кроме того, сами показатели функционирования РЭА разнородны и зачастую не имеют числового характера, что требует применения для исследования проблемы аппарата теории1 нечетких множеств [71], [72].

Теории и практике проведения контроля радиотехнических устройств и систем посвящены работы многих отечественных (Евланов Л.Г., Беляев Ю.К., Фрумкин В.Д., Рубичев H.A., Данилевич С.Б., Загрутдинов Г.М. и др.) и зарубежных (Hansen Н., Hurwitz N., Madow G. и др.) ученых [73], [74], [75], [76], [77], [78], [79], [80], [81], [82], [83]. Однако особенности оценки соответствия и факторы, влияющие на достоверность оценки соответствия РЭА предъявляемым требованиям, в полной мере не исследованы.

Таким образом, можно сделать вывод, что исследуемая в диссертации проблема весьма актуальна.

Цель и задачи исследования

Целью работы является решение важной для теории и практики проектирования и эксплуатации радиоэлектронных устройств и систем научной проблемы, заключающейся в определении основных факторов, влияющих на достоверность оценки характеристик РЭА и результатов ее испытаний на этапах проектирования и эксплуатации, и разработке способов повышения достоверности, базирующихся на адекватных моделях элементов, устройств и внешних воздействий.

Поставленная цель требует решения следующих основных задач:

- развитие методологии определения достоверности при оценке характеристик РЭА путем учета основных факторов, влияющих на достоверность оценки, и анализа их влияния на снижение достоверности на всех этапах жизненного цикла РЭА;

- разработка адекватных моделей элементов РЭА как основы обеспечения достоверности на этапе проектирования;

- разработка способов повышения достоверности оценки характеристик РЭА и результатов ее испытаний путем учета влияющих факторов, таких как неидеальность аппаратуры, помеховая обстановка, совместная работа РЭА и др.;

- разработка способов, обеспечивающих обоснованность принятия решения о соответствии РЭА предъявляемым требованиям.

Методы исследования. Поставленные задачи решались методами теории вероятностей и теории случайных процессов, методами математического и компьютерного моделирования, системного анализа, теории колебаний, теории нечетких множеств, а также с помощью эксперимента.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

1. Разработана основанная на информационном подходе методология определения достоверности при оценке параметров и характеристик РЭА, учитывающая наряду с количественными показателями точности показатель достоверности, определяемый по качественной шкале.

2. Разработан комплекс адекватных моделей ВЧ и СВЧ активных элементов и колебательных систем генераторов и усилителей при их проектировании и модернизации; определены причины возникновения перескоков и сдвигов частоты, полигармонических режимов генераторов на активных двухполюсниках, неустойчивости усилителей мощности на мощных ВЧ и СВЧ МДП-транзисторах и разработаны методики их устранения; объяснены механизмы электронной перестройки частоты внешним асинхронным сигналом в СВЧ генераторах на активных двухполюсниках и построены такие генераторы.

3. Проведен системный анализ источников снижения достоверности при оценке параметров и характеристик РЭА на всех этапах жизненного цикла - проектировании, испытаниях, эксплуатации. При этом учтены: замена оцениваемых параметров их цифровыми эквивалентами, неидеальность реализации элементов и устройств, условия распространения сигнала, в том числе получено предельное соотношение при фазовых измерениях в канале с флуктуирующими параметрами, несоответствие помеховой обстановки и других условий эксплуатации РЭА условиям, задаваемым при проектировании; предложены способы повышения достоверности оценки характеристик радиоэлектронных устройств и систем и результатов их испытаний, основанные на учете влияния основных факторов на результат оценки и реализации атмосферных и индустриальных помех при полунатурных испытаниях с применением моделирующих комплексов для моделирования помеховой обстановки, воздействующей на РЭА.

4. Предложены способы обеспечения обоснованности принятия решения о соответствии РЭА предъявляемым требованиям, учитывающие структуру системы оценки соответствия как гибридной иерархической системы, критерий оценки соответствия, базирующийся на минимизации размерности вектора параметров, непосредственно определяющих целевую функцию, и аппроксимации допусковой области гиперплоскостями, зависимость результатов испытаний от их продолжительности, полученную с применением теории выбросов, условия эксплуатации при выпуске РЭА на одной технологической линии с применением теории нечетких множеств в целях минимизации отбраковки и издержек изготовителя.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

- повысить объективность оценки качества функционирования РЭА с учетом как точности, так и достоверности результатов оценок характеристик;

- улучшить характеристики генераторов и усилителей и уменьшить влияние паразитных колебаний и нежелательных режимов на их функционирование путем применения при проектировании генераторов и усилителей разработанного комплекса адекватных моделей активных и пассивных ВЧ и СВЧ элементов РЭА;

- повысить достоверность оценки характеристик РЭА на этапе испытаний и достоверность измерений в процессе эксплуатации за счет использования адекватных моделей помеховой обстановки, учета неидеальности характеристик радиоэлектронных устройств, комплексирования различной РЭА, неадекватности цифровой модели фазы при фазовых цифровых измерениях, учета предельного соотношения при выборе рабочей частоты при фазовых измерениях в канале с флуктуирующими параметрами, учета реальной помеховой обстановки и условий распространения сигнала при эксплуатации РЭА;

- разработать методику испытаний РЭА, позволяющую повысить достоверность ее результатов в части использования адекватных моделей влияющих на результаты факторов, реализации атмосферных и индустриальных помех при моделировании помеховой обстановки, воздействующей на РЭА для полунатурных испытаний с применением моделирующих комплексов, формирования требований по продолжительности испытаний; - повысить обоснованность принятия решений о соответствии РЭА предъявляемым требованиям.

Апробация результатов

Результаты исследований докладывались на научных семинарах и конференциях: X Всесоюзной конференции по электронике СВЧ (Киев, 1979), XXXVI Всесоюзной научно сессии, посвященной Дню Радио (Москва, 1981), X Научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Москва, 1984), XXXIX Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио (Москва, 1984), Всесоюзной НТК «Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств (Москва, 1985), Всесоюзной НТК «Элементы и узлы современной приемно-усилительной аппаратуры» (Москва, 1990), НТК «Современная приемная усилительная аппаратура» (Москва, 1991), Всесоюзной НТК «Элементы и узлы современной приемной и усилительной техники» (Ужгород, 1991), НТК профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ (Москва, 1992 - 2004), Методических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ (Москва, 1995 - 2005), 3-ей Отраслевой научной конференции «Технологии информационного общества» (Москва,

2008), 64-ой научной сессии, посвященной Дню Радио (Москва, 2009), 1-ой международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (Курск, 2009), VIII Международной НТК «Перспективные технологии в средствах передачи информации -ПТСПИ'2009» (Владимир, 2009), IV Всероссийской конференции-семинаре «Научно-техническое творчество: проблемы и перспективы» (Сызрань,

2009), конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» Международного форума информатизации (Москва, 2009), Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения INTERMATIC - 2009» (Москва, 2009).

Внедрение результатов

Основные результаты диссертации в виде разработанных методик и рекомендаций, используемых при испытаниях и проектировании измерительных комплексов РЭА, внедрены в ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас»», ОАО «НПО «Лианозовский электромеханический завод» (Управление проектирования единой системы организации воздушного движения и аэродромных комплексов); моделей МДП-транзисторов для автоматического проектирования радиопередатчиков внедрены в ЗАО «САНТЭЛ». Результаты диссертации в качестве материалов учебных курсов, лабораторных работ, учебных пособий внедрены в ГОУ ВПО «Московский энергетический институт (ТУ)» и ГОУ ВПО «Московский технический университет связи и информатики».

Публикация результатов научных исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 66 научных работах, из них: 36 научных статей, в том числе 27 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК [84], [85], [86], [87], [88], [89], [90], [91], [92], [93], [94], [95], [96], [97], [98], [99], [100], [101], [102], [103], [104], [105], [106], [107], [108], [109], [110], 2 авторских свидетельства на изобретение [111], [112], 9 научных статей в других научно-технических журналах, учебное пособие, 27 тезисов докладов на конференциях [113]; [114], [115], [116], [117], [118], [119], [120], [121, [122], [123], [124], [125], [126], [127], [128], [129], [130], [131], [132], [133], [134], [135], [136], 137], [138], [139], [140], [141], [142], [143], [144], [145], [146], [147], [148], [149], а также в диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук [150].

Личный вклад автора. Все основные научные положения и выводы, составляющие содержание диссертации, разработаны соискателем самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, соискатель внес определяющий вклад на всех этапах работы: постановке задачи и определении методов, аналитических расчетах, экспериментальных исследованиях, интерпретации результатов. Из работ, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включена только та их часть, которая получена лично соискателем.

На защиту выносится совокупность теоретических положений и научно-технических решений по оценке характеристик РЭА и результатов ее испытаний на этапах проектирования и эксплуатации с учетом достоверности оценки, которая имеет важное значение для теории и практики проектирования и эксплуатации радиоэлектронных устройств и систем различного назначения:

1. Методология оценки характеристик РЭА, ориентированная на получение достоверных результатов, требует учета наряду с количественными показателями точности показателя достоверности, определяемого по качественной шкале.

2. Разработанный комплекс моделей активных и пассивных ВЧ и СВЧ элементов РЭА позволяет принимать обоснованные проектные решения при разработке генераторов и усилителей, в том числе: определять причины возникновения перескоков и сдвигов частоты, паразитных асинхронных колебаний в генераторах на активных двухполюсниках, неустойчивости усилителей мощности на диодах Ганна и мощных ВЧ и СВЧ МДП-транзисторах и разработать методики их устранения; рассчитывать переходные процессы и стационарные режимы, предельные и оптимальные характеристики автогенераторов на диодах Ганна, усилителей мощности на мощных ВЧ и СВЧ МДП-транзисторах; объяснять механизм электронной перестройки частоты внешним асинхронным сигналом в СВЧ генераторах на активных двухполюсниках и проектировать такие генераторы.

3. Основными факторами, влияющими на снижение достоверности оценки характеристик радиоэлектронных устройств и систем на этапах проектирования, испытаний и эксплуатации, являются: неадекватность моделей помеховой обстановки и условий распространения сигнала условиям эксплуатации РЭА, неидеальность характеристик элементов и устройств, проявляющаяся в условиях помех, замена параметра его цифровым эквивалентом, при этом показано, что:

- неучет реальных характеристик атмосферных и индустриальных помех в стандартных методиках, ориентированных на гауссовские модели помех, существенно снижает достоверность оценки методов помехоустойчивого кодирования;

- в канале с флуктуирующими параметрами, в частности, в каналах спутниковой связи и навигации, использующих фазоманипулированные сигналы, при ионосферных возмущениях, обеспечение достоверности возможно только с учетом выявленного предельного соотношения при выборе частоты осуществления обработки сигнала;

- неучет отклонений от номинальных значений параметров элементов радиодальномера, построенного на основе оптимального алгоритма обработки, размещенного на подвижном объекте, в условиях помех приводит к возникновению нарастающей погрешности;

- комплексирование связной и навигационной РЭА позволяет существенно улучшить характеристики помехоустойчивости связного приемника;

- влияние на характеристики бортовых радиотехнических устройств изменения интенсивности и степени импульсности индустриальных радиопомех в зависимости от высоты точки приема может приводить к недостоверным результатам;

- неучет некоторых видов подстилающих поверхностей (снег, лед, увлажненный грунт и др.) может приводить к существенному снижению точности измерений радиовысотомером.

4. Методология оценки соответствия РЭА для обеспечения обоснованности принятия решения о соответствии предъявляемым требованиям должна:

- ориентироваться на критерий оценки соответствия, базирующийся на параметрах, непосредственно определяющих целевую функцию РЭА;

- учитывать тип устанавливаемых допусков и степень их влияния на риски заказчика и изготовителя;

- учитывать зависимость максимальных отклонений результатов испытаний от их продолжительности;

- учитывать условия эксплуатации с целью минимизации отбраковки и издержек изготовителя при выпуске РЭА на одной технологической линии.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Строганова, Елена Петровна

4.6. Основные результаты

В главе 4 получены следующие основные результаты:

1. Предложен подход к системе ОС предъявляемым требованиям как к гибридной иерархической системе с информационно- измерительной и организационно-экспертной подсистемами, позволяющий давать объективную оценку влияния различных факторов на обоснованность принятия решения о соответствии в такой системе.

2. Предложен показатель соответствия многопараметрической РЭА, базирующийся на минимизации размерности вектора параметров, непосредственно определяющих целевую функцию, аппроксимации допусковой области гиперплоскостями, учете изменений параметров при эксплуатации. Показатель соответствия имеет вид гиперпараллелипипеда, а при ОС может определяться как нахождение точки пространства состояний внутри параллелепипеда, так и определяется расстояние от точки пространства состояний до опорной плоскости (грани гиперпараллелипипеда соответствия).

3. Предложены способы, учитывающие тип установления допусков (установление допуска для неадекватной модели параметра или условий эксплуатации; установление допуска как стохастической величины или нечеткой величины, а также на функционально связанные параметры), позволяющие оценить степень влияния установления допусков на риски изготовителя и заказчика принятия решений о соответствии установленным требованиям.

4. Предложен подход к выбору продолжительности испытаний на основе теории выбросов, позволяющий повысить обоснованность методик испытаний путем учета зависимости результатов испытаний от их продолжительности. Показано, что при определенных условиях можно применить аппарат теории выбросов к оценке соответствия РЭА предъявляемым требованиям и определить ряд важных характеристик процесса ОС.

5. Предложен подход к проведению оценки соответствия установленным требованиям на основе теории нечетких множеств для РЭА, предназначенной для различных условий эксплуатации, выпускаемой на одной технологической линии. На основании результатов проведенного моделирования может быть принято решение о пригодности образцов РЭА для конкретных назначений на основе приемлемости определенного уровня «качества» как степени выполнения РЭА функциональной задачи. Предложенный подход позволяет минимизировать отбраковку и издержки изготовителя путем ранжирования уровня качества в зависимости от условий эксплуатации.

Таким образом, проведен анализ системы ОС и предложены методы повышения обоснованности принятия решения о соответствии РЭА предъявляемым требованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена научная проблема, заключающаяся в определении основных факторов, влияющих на достоверность оценки характеристик РЭА и результатов ее испытаний на этапах проектирования и эксплуатации, и разработке способов повышения достоверности, которая имеет важное значение для теории и практики проектирования и эксплуатации радиоэлектронных устройств и систем различного назначения.

В результате проведенных исследований в диссертации получены следующие основные научные результаты:

1. Показано, что оценка точностных характеристик не дает возможности определить достоверность оценки параметров и характеристик РЭА в некоторых условиях проектирования и эксплуатации без привлечения показателя достоверности, и выявлены факторы, влияющие на достоверность. Предложено наряду с количественными показателями точности применять показатель достоверности, определяемый по качественной шкале, что позволяет повысить объективность оценки качества функционирования аппаратуры с учетом как точности, так и достоверности оценки параметров и характеристик РЭА.

2. Показано, что натурные испытания и испытания на моделях во многих случаях не обеспечивают требуемую достоверность результатов; в некоторых случаях полунатурные испытания с применением реальной аппаратуры и моделированием основных воздействующих на нее факторов позволяют получить наиболее достоверные результаты при одновременном уменьшении затрат на проведение испытаний.

3. Разработан комплекс адекватных моделей активных (ДГ, мощных ВЧ и СВЧ МДП-ПТ) и пассивных (волноводных и полосковых СВЧ колебательных систем) элементов РЭА. На основе разработанного комплекса моделей исследованы режимы генераторов и усилителей, в том числе, полигармонические, в диапазоне температур, предельные. Обоснована возможность управления частотой АДГ и стабилизированного АДГ в режиме генератора комбинационных частот асинхронным внешним воздействием, а также проведен анализ фильтрации шумов в таких АДГ. С применением комплекса моделей разработаны рекомендации по проектированию и впервые сконструированы генераторы и усилители с высокими эксплуатационными характеристиками.

4. Объяснены механизмы нарушений работы генераторов и усилителей, а именно мягкого возбуждения паразитного дополнительного асинхронного колебания, перескоков частоты при диапазонной перестройке в волноводной конструкции и сдвига номинальной частоты генерации под воздействием внешнего асинхронного колебания АДГ, возбуждения регенеративного усилителя на ДГ; возникновение малосигнальной неустойчивости режима усилителя мощности на МДП-ПТ. Разработаны рекомендации по устранению нарушений работы АДГ: расширению диапазона одномодовой работы, устранению возбуждения паразитных асинхронных колебаний, уменьшению влияния внешних асинхронных сигналов на частоту генератора, а также рекомендации по устранению неустойчивости усилителей.

5. Проведен анализ влияния замены фазы цифровым эквивалентом фазы в виде временного интервала между нулями опорной последовательности и смеси сигнала с помехой, используемых в типовых фазометрах; показано, что при применении широкополосных сигналов рассчитанные значения смещения оценки фазы при малом отношении сигнал/помеха значительны и могут существенно превышать паспортные значения погрешности фазометра.

6. Проведен анализ точности измерения дальности построенным на основе оптимального алгоритма обработки радиодальномером, размещенном на подвижном объекте при учете отклонений параметров его элементов от номинальных значений; показано, что отклонение параметров элементов от номинальных значений такого радиодальномера приводит к возникновению нарастающей погрешности.

7. Проведен анализ помехоустойчивости канала связи с подвижным объектом при обработке сигнала в связном приемнике с учетом навигационной информации; показано, что за счет навигационной поддержки канала синхронизации в комплексированной системе существенно улучшается помехоустойчивость и точностные характеристики.

8. Проведен анализ измерения фазы в условиях радиоканала с сильно флуктуирующими параметрами; получено предельное соотношение для выбора рабочей частоты сигнала, обеспечивающее выполнение условия когерентности в фазовых радиотехнических системах.

9. Показано, что применяемые модели помех и стандартизованные методики не обеспечивают достоверность результатов испытаний помехоустойчивости РЭА в условиях радиопомех типа атмосферных, индустриальных; предложен алгоритм реализации квазиимпульсных помех в моделирующих комплексах при моделировании помеховой обстановки, воздействующей на РЭА; показано, что при воздействии таких помех эффективность различных методов помехоустойчивого кодирования существенно отличается от результатов, полученных для стандартной модели в виде гауссовской помехи.

10. Проведен анализ факторов снижения достоверности оценки параметров и характеристик РЭА в условиях эксплуатации; показано, что изменение интенсивности и степени импульсности индустриальных радиопомех в зависимости от высоты точки приема может существенно влиять на характеристики бортовых радиотехнических устройств; показано, что при измерении радиовысотомером малых высот над некоторыми видами поверхностей (снег, лед, увлажненный грунт) может возникать погрешность, существенно превышающая паспортные значения.

11. Предложен подход к системе оценки соответствия предъявляемым требованиям как к гибридной иерархической системе, позволяющий давать объективную оценку влияния различных факторов на обоснованность принятия решения о соответствии в такой системе.

12. Предложен показатель соответствия многопараметрической РЭА, базирующийся на минимизации размерности вектора параметров, непосредственно определяющих целевую функцию, аппроксимации допусковой области гиперплоскостями, учете изменений параметров при эксплуатации.

13.Предложены способы, учитывающие тип установления допусков, позволяющие оценить степень влияния установления допусков на риски изготовителя и заказчика принятия решений о соответствии установленным требованиям.

14.Предложен подход к выбору продолжительности испытаний на основе теории выбросов, позволяющий повысить обоснованность методик испытаний путем учета зависимости результатов испытаний от их продолжительности.

15.Предложен подход к проведению оценки соответствия предъявляемым требованиям на основе теории нечетких множеств для РЭА, предназначенной для различных условий эксплуатации, выпускаемой на одной технологической линии, позволяющий минимизировать отбраковку и издержки изготовителя путем ранжирования уровня качества в зависимости от условий эксплуатации.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Учет наряду с количественной оценкой параметров и характеристик РЭА показателя достоверности, определяемого по качественной шкале, позволяет повысить обоснованность оценки качества функционирования РЭА, определяемого ее конкретными функциями.

2. Использование упрощенных моделей элементов, как правило, ограничено конкретным режимом работы; в то же время, точное описание физических процессов в элементах достаточно сложно, что затрудняет использование таких моделей при проектировании, а также требует знания параметров, которые обычно неизвестны разработчику аппаратуры. Предложенные модели активных и пассивных элементов генерирующих и усилительных устройств позволяют адекватно описать основные режимы работы элементов в составе генераторов и усилителей, выявить условия возникновения нежелательных режимов и повысить обоснованность проектных решений.

3. Переход на цифровые методы обработки наряду с улучшением характеристик РЭА в некоторых случаях, например, в цифровой фазометрии широкополосных сигналов с использованием принципов, заложенных в цифровых фазометрах, приводит к увеличению погрешностей измерений в условиях интенсивных помех.

4. При реализации синтезированных оптимальных алгоритмов обработки в радиоизмерительных устройствах, в частности, в дальномерах, неучет разброса параметров элементов таких устройств может приводить в ряде случаев к значительным погрешностям, нарастающим во времени.

5. При комплексировании средств навигации и радиосвязи, размещенных на ПО, используемых обычно для повышения точности навигационных определений путем реализации дифференциальных режимов работы, возможно улучшение работы канала синхронизации средства радиосвязи за счет его навигационной поддержки, что позволяет повысить достоверность передаваемой информации.

6. При выборе рабочей частоты фазоизмерительных устройств, работающих в условиях интенсивных помех либо при распространении сигнала в сильно флуктуирующих средах, необходим учет полученных предельных соотношений, обеспечивающих возможность разрешения многозначности при фазовых измерениях.

7. Среди видов испытаний наибольшей достоверностью обладают полунатурные испытания с применением реальной аппаратуры и моделированием воздействий на нее, позволяющие одновременно с учетом реального разброса параметров и характеристик РЭА в наиболее полной мере учесть условия ее эксплуатации, в частности, помеховую обстановку, которая может существенно отличаться от рекомендуемой стандартными методиками, динамические воздействия при размещении РЭА на ПО и др., и, в то же время, уменьшить затраты на испытания.

8. При ОС используемые критерии часто не отражают качество функционирования РЭА в соответствии с целевой функцией, причем подход на основе отдельных частных критериев, когда уход параметра за установленный допуск рассматривается как отказ, зачастую не применим для сложной РЭА со структурной и функциональной избыточностью (резервированием, интегрированием и т.д.), для которой нарушения работы могут проявляться в снижении точности выполнения функциональной задачи. Введение показателя соответствия, базирующегося на минимизации размерности вектора параметров, непосредственно определяющих целевую функцию РЭА, учет типа установления допусков и выбор продолжительности испытаний в зависимости от их результатов позволяет оценить риски изготовителя и заказчика принятия решений о соответствии установленным требованиям.

9. Подход к проведению ОС предъявляемым требованиям на основе теории нечетких множеств для РЭА, предназначенной для различных условий эксплуатации, выпускаемой на одной технологической линии, позволяет минимизировать отбраковку и издержки изготовителя путем ранжирования уровня качества в зависимости от условий эксплуатации.