Досудебное производство по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и Украины: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Макеева, Инна Владимировна

  • Макеева, Инна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 219
Макеева, Инна Владимировна. Досудебное производство по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и Украины: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макеева, Инна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ

1.1. Понятие и основное содержание досудебного производства по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и Украины

1.2. Нормативно-правовая основа досудебного производства по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и Украины

Глава 2 ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ

2.1. Общая характеристика возбуждения уголовного дела (сравнительно-правовые аспекты)

2.2. Процессуальные действия и решения на стадии возбуждения уголовного дела по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и Украины

Глава 3 ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ ПО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ

3.1. Производство следственных действий по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и Украины

3.2. Осуществление уголовного преследования в досудебном производстве по законодательству Российской Федерации и Украины

3.3. Окончание предварительного расследования по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и Украины

3.4. Обеспечение прав и законных интересов лиц, вовлеченных в досудебное производство по уголовным делам, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Украины

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досудебное производство по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и Украины: сравнительно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что уголовное судопроизводство и, в частности, предварительное расследование преступлений является одним из наиболее значимых видов государственной деятельности. От того, насколько успешно государство в лице его правоохранительных органов противодействует преступности, во многом зависит стабильность социальных отношений, уровень обеспечения прав, свобод и законных интересов личности.

В настоящее время все цивилизованные государства стремятся к тому, чтобы в основу законодательства, регламентирующего уголовное судопроизводство, были положены международные гуманистические стандарты, такие как уважение чести и достоинства личности, обеспечение права на защиту, презумпция невиновности и др. Это повлекло значительные изменения в законодательстве различных государств, в том числе вызвало необходимость принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г.1 и Уголовного процессуального кодекса Украины от 13 апреля 2012 г.

Уголовное судопроизводство России и Украины имеет общие исторические корни. Поскольку право и того, и другого государства входит в континентальную правовую семью, для уголовного процесса характерны общие черты, обусловливающие необходимость детализации различных процедур и институтов. Также следует принимать во внимание и наличие общей истории уголовно-процессуальной деятельности, поскольку и Россия, и Украина долгое время входили в состав единого государства (как в период Российской Империи, так и в более позднее советское время).

1 Далее - УПК РФ.

Далее - УПК Украины.

Отметим и тот факт, что после разделения СССР на несколько суверенных государств российские и украинские законодатели по-разному подошли к реформированию уголовно-процессуального законодательства. Разрыв во времени между принятием УПК РФ и УПК Украины составляет более 10 лет, и это - не случайность. После принятия в 2001 г. УПК РФ украинское научное сообщество внимательно отслеживало тенденции изменения процедуры предварительного расследования в России, что повлияло на разработку механизма правового регулирования и его последующее воплощение в УПК Украины. С другой стороны, при подготовке и принятии уголовного процессуального законодательства Украины широко использовались правила предварительного расследования преступлений, которые эффективно применяются во многих зарубежных государствах и которые, в частности, основаны на непосредственном использовании в процессе доказывания негласных способов получения доказательственной информации.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что данная тема является актуальной и требует ее изучения на монографическом уровне. Представляется, что исследование сравнительно-правовых аспектов досудебного производства по уголовным делам согласно законодательству Российской Федерации и Украины позволит обосновать ряд предложений, направленных на совершенствование положений УПК РФ и правоприменительной практики.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы совершенствования досудебного производства по уголовным делам, в том числе сравнительно-правовые аспекты, освещались в трудах многих ученых-процессуалистов. Среди авторов, которые занимались данной проблематикой в советский период, можно назвать P.C. Белкина, С.В.Бородина, И.Ф. Герасимова, Н.В. Жогина, JI.M. Карнееву, А.С.Кобликова, A.M. Ларина, В.З.

Лукашевича, А.Р. Михайленко, И.Л. Петрухина, В.М.Савицкого, B.C. Стремовского, М.С.Строговича, Ф.Н. Фаткуллина, А.А.Чувилева и др. В постсоветский период развития России подготовили научные труды В.П. Божьев, Л.В. Головко, В.Н.Григорьев, Е.А.Доля, O.A. Зайцев, П.А. Лупинская, Т.Н. Москалькова, А.С.Подшибякин, А.Б. Соловьев, А.И. Трусов, А.Г. Халиулин, С.А. Шейфер, С.П. Щерба и др. Данная проблематика была предметом научной разработки и многих украинских авторов - Ю.М. Грошевого, В.Ю. Шепитько, B.C. Зеленецкого, Г.К. Кожевникова, В.П. Корж, Л.М. Лобойко, М.А. Погорецкого, И.И.Стативы, H.A. Шумило, Ю.П. Яновича и др.

Вместе с тем заметим, что эти и другие ученые рассматривали различные аспекты досудебного производства по уголовным делам или применительно к УПК РФ, или по отношению к ранее действовавшему УПК Украины. Сравнительно-правовые исследования также проводились по отношению к указанным и иным актам. До настоящего времени по различным причинам как объективного, так и субъективного характера комплексное исследование по указанной проблематике проведено не было, что и вызвало необходимость его разработки.

Объектом настоящего исследования является система правоотношений, возникающих в процессе досудебного производства по уголовным делам в соответствии с законодательством Российской Федерации в сопоставлении с аналогичной системой правоотношений, которые имеют место в ходе досудебного расследования согласно уголовному процессуальному законодательству Украины.

Предмет исследования составляют нормы уголовно-процессуального права Российской Федерации и нормы уголовного процессуального права Украины, которые регламентируют порядок досудебного производства, в том числе процедуру возбуждения уголовных дел, порядок производства

следственных действий, осуществления уголовного преследования, окончания досудебного производства в различных формах, а также механизма обеспечения прав и законных интересов лиц, вовлеченных в соответствующие правоотношения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке теоретической модели досудебного производства по уголовным делам, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, в его сравнении с аналогичным порядком, закрепленным в законодательстве Украины, обоснование комплекса изменений и дополнений в УПК РФ и практических предложений по применению уголовно-процессуальных норм.

Указанная цель обусловила необходимость выдвижения следующих задач:

- исследовать генезис российского и украинского законодательства об уголовном судопроизводстве, обусловленные сходством и различиями правовых систем;

разработать общую сравнительно-правовую характеристику досудебного производства по уголовным делам в соответствии с УПК РФ и УПК Украины;

- осуществить сравнительно-правовое исследование законодательного закрепления и реализации положений УПК РФ и УПК Украины, регламентирующих первоначальный этап досудебного производства по уголовным делам;

- выявить сходство и различие порядка производства следственных действий по УПК РФ и УПК Украины, предложить меры по совершенствованию отечественного законодательства;

провести сравнение процедур осуществления уголовного преследования по законодательству Российской Федерации и Украины,

разработать предложения по повышению эффективности данной деятельности;

- осуществить сравнительно-правовое исследование этапа окончания предварительного расследования в различных формах, обосновать основные направления оптимизации данной деятельности;

- опираясь на результаты сравнительно-правового исследования, разработать механизм всемерной реализации прав и законных интересов лиц и организаций, вовлеченных в правоотношения на досудебных стадиях.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания; общенаучные методы -системный, исторический, логический; частно-научные методы - сравнительно-правовой, догматический, статистический методы, ряд социологических методов (анкетирование, интервьюирование) и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры, ратифицированные Россией, уголовно-процессуальное и иное отраслевое законодательство, подзаконные нормативные правовые акты. Также исследовались положения украинских нормативных правовых актов - Конституции Украины, Уголовного процессуального кодекса Украины, ряда законов и подзаконных актов в части, касающейся досудебного расследования.

Теоретическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, общей теории права, уголовно-процессуальному, уголовному праву, иным его отраслям, юридической психологии.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в настоящем исследовании, обеспечены применением системного подхода к сбору эмпирического материала. В процессе работы изучалась опубликованная статистика Верховного Суда РФ,

МВД РФ, Следственного комитета РФ, Генеральной прокуратуры РФ за период с 2007 по 2013 г., материалы официальных сайтов правоохранительных органов Российской Федерации и Украины, а также результаты эмпирических исследований других авторов. Соискатель лично провела анкетирование 96 следователей органов внутренних дел Липецкой, Воронежской, Владимирской, Брянской, Московской областей, г. Москвы, а также Краснодарского края. В Украине проведено анкетирование 62 следователей, находившихся в 2013 г. в Центре последипломного образования в Харьковском национальном университете внутренних дел и представлявших следственные подразделения органов внутренних дел Харьковской, Донецкой, Полтавской, Сумской, Днепропетровской областей. Были изучены материалы 268 уголовных дел, которые находились в архивах судов или в архивах органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что сравнение действующего законодательства Российской Федерации и Украины в той части, которая регламентирует досудебное производство по уголовным делам, позволяет установить общие современные тенденции развития законодательства в государствах постсоветского пространства, выявить проблемы, имеющие место на досудебных стадиях российского уголовного процесса, и обосновать предложения по их устранению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование необходимости унификации основных понятий, применяемых в российском досудебном производстве по уголовным делам -«уголовное судопроизводство», «досудебное производство», «возбуждение уголовного дела», «уголовное преследование», «окончание предварительного расследования» и др.

2. Обоснование вывода о целесообразности расширения содержащейся

в ст. 6 УПК РФ категории «назначение уголовного судопроизводства путем включения в нее указания на необходимость соблюдения надлежащего порядка уголовного судопроизводства, в том числе всестороннего и полного предварительного расследования уголовных дел.

3. Обоснование того, при реформировании стадии возбуждения уголовного дела в Российской Федерации были использованы прямо противоположные концепции. В соответствии с УПК РФ это - расширение данной стадии, а согласно УПК Украины - замена данной стадии формальной процедурой - внесением информации в Единый реестр досудебных расследований. Вместе с тем эти концепции во многом схожи, и в ходе дальнейшего реформирования досудебного производства возможно как дальнейшее расширение стадии возбуждения уголовного дела, так и, наоборот, слияние данной стадии со стадией предварительного расследования.

4. Обоснование вывода о том, что закрепленный в ст. 196 УПК РФ перечень оснований, которые вызывают обязательное назначение судебной экспертизы, на стадии возбуждения уголовного дела не действует. Судебная экспертиза на данной стадии производится лишь в тех случаях, когда это признает необходимым следователь, исходя из конкретных обстоятельств.

5. Вывод о том, что в УПК Украины наряду с обычными следственными действиями закреплены действия, которые, также будучи следственными, вместе с тем носят негласный характер и фактически имеют оперативно-розыскную природу. Вместе с тем непосредственно в УПК Украины достаточно четко прописаны основания и порядок их производства, а также определены правила использования полученных результатов в доказывании. Введение аналогичных процедур в отечественное досудебное производство (при условии обеспечения прав и законных интересов вовлеченных в процесс лиц) существенно повысит эффективность раскрытия

преступлений и установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

6. В результате сравнительно-правового исследования обоснован вывод о том, что уголовное преследование представляет собой деятельность, которая всегда осуществляется в отношении конкретного лица, которое имеет официальный статус подозреваемого или обвиняемого, либо которое официально проверяется на предмет причастности к совершению преступления. Наряду с этим не допускается фактическое изобличение лица в совершении преступления без предоставления ему соответствующих процессуальных прав, в том числе права пользоваться квалифицированной юридической помощью.

7. Обоснование необходимости уточнения понятий, используемых на этапе прекращения досудебного производства. В УПК РФ применяются два схожих термина - «прекращение уголовного дела» и «прекращение уголовного преследования». В данном случае целесообразно использовать иные категории - «прекращение уголовного дела» (т. е. полное прекращение всех правоотношений), «прекращение уголовного дела в отношении конкретного лица» (при этом производство по уголовному делу в целом продолжается в обычном порядке), «прекращение уголовного дела в части предъявленного обвинения» (в этом случае из обвинения исключаются отдельные пункты, а по оставшемуся обвинению производство продолжается).

8. В результате сравнения структуры и содержания итоговых документов досудебного производства, составляемых в соответствии с УПК РФ и УПК Украины, обоснован вывод о том, что обвинительное заключение и обвинительный акт (по УПК РФ) - это фактически идентичные документы. В этой связи различие в наименованиях итоговых документов является искусственным и не подтверждается реальной необходимостью.

9. Обоснование того, что права и законные интересы лиц, вовлеченных в досудебное производство по уголовным делам, могут быть подразделены на различные группы в зависимости от следующих оснований: 1) от стадии уголовного процесса, на которой находится уголовное дело; 2) от круга субъектов, которые участвуют в конкретных правоотношениях; 3) от содержания прав и законных интересов, которые являются предметом обеспечительной деятельности; 4) от тех конкретных действий, которыми обеспечиваются права и законные интересы вовлеченных в процесс лиц.

10. Обоснование предложений по внесению изменений в УПК РФ:

2) Пункт 9 ст. 5 изложить в редакции:

«9) досудебное производство - уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении органом или должностным лицом, в компетенцию которого входит разрешение вопроса о возбуждении уголовного дела, до вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, постановления о прекращении уголовного дела или до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу».

3) В части 1 ст. 46 пункт 3 изложить в редакции:

«1. Подозреваемым является лицо:

...3) либо к которому применена мера пресечения до вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого».

4) Статью 133 УПК РФ дополнить новой частью 2.1:

«2.1. Право на частичную реабилитацию имеет подозреваемый, обвиняемый, в отношении которого уголовное преследование было прекращено в определенной части предъявленного обвинения».

5) Пункты 3 и 4 ч. 1 ст. 140 УПК РФ изложить в редакции:

«1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

...3) непосредственное обнаружение признаков преступления органами и должностными лицами, в компетенции которых находится разрешение

вопроса о возбуждении уголовного дела...»;

6) Часть 2 ст. 140 УПК РФ изложить в редакции:

«2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие в поводе для возбуждения уголовного дела и материалах проверки достаточных денных, указывающих на то, что в деянии содержатся признаки преступления, предусмотренного определенной статьей (частью, пунктом статьи) Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации».

7) Часть 7 ст. 141 УПК РФ дополнить новым вторым предложением: «Заявление о преступлении не считается анонимным, если сведения о заявителе известны принявшему органу или должностному лицу, однако в тексте заявления они не приводятся с целью обеспечения безопасности заявителя, его близких родственников, родственников или близких лиц».

8) Дополнить статью 144 новой частью 1:

«1. Немедленно после поступления сообщения о преступлении следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, дознаватель, начальник подразделения дознания принимают меры по сохранению следов преступления».

9) Изложить второе предложение части 1 ст. 144 УПК РФ (в предыдущей нумерации) в новой редакции: «При проверке сообщения о преступлении следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, орган дознания, начальник подразделения дознания вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, поручать специалистам производство документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, давать

органу дознания, наделенному полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий».

10) Часть 5 ст. 144 УПК РФ изложить в редакции:

«5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован заявителем или иным заинтересованным лицом прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса».

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что на монографическом уровне проведено сравнительно-правовое исследование порядка досудебного производства по уголовным делам в соответствии с УПК РФ и УПК Украины. Представляется, что разработанные теоретические положения вносят вклад в отечественную уголовно-процессуальную науку и могут использоваться в качестве отправной точки для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты подлежат использованию при реформировании уголовно-процессуального законодательства, ведомственных актов, а также при выработке разъяснений по вопросам применения законодательства в досудебном производстве, в практике правоохранительных органов и учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, отраженные в работе, были использованы в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовной политики в Российской Федерации» (г. Брянск, 5 октября 2012 г.), международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права: теория и практика» (г. Тамбов, 9-10 апреля 2013 г.),

«Актуальные проблемы современной науки. Секция «Право и правоприменение» ( г. Тамбов, 16 мая 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Уголовный процессуальный кодекс Украины 2012 г.: уголовно-правовые и процессуальные аспекты» (Львовский государственный университет внутренних дел, 19-20 сентября 2013 г.).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 1,95 п.л., в том числе 3 статьи напечатаны в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Положения диссертации используются при проведении всех видов занятий по курсу уголовного процесса в Липецком филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московском государственном областном университете, внедрены в деятельность правоохранительных органов (акты о внедрении имеются).

Структура диссертации определена, исходя из выдвинутой цели и обусловленных ею задач. Работа структурно представлена введением, тремя главами, объединившими восемь параграфов, заключением, библиографией и двумя приложениями.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ

1.1. Понятие и основное содержание досудебного производства по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации и Украины

Уголовное судопроизводство и в Российской Федерации, и в Украине представляет собой особый вид социально значимой деятельности1. К признакам такой деятельности относятся следующие положения: строгая регламентация законом; осуществление данной деятельности лишь теми органами и должностными лицами, которые обладают соответствующими полномочиями; наличие специфических правоотношений, которые характерны лишь для этого вида деятельности; закрепление хода и результатов уголовного судопроизводства в соответствующих процессуальных актах; всемерное обеспечение в ходе данной деятельности прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц.

Вопрос о сущности уголовного судопроизводства является до настоящего времени дискуссионным. Так, полемизируя с авторами, полагающими, что в его содержание входит лишь деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц, профессор П.А. Лупинская предлагает определять уголовно-процессуальную деятельность в качестве совокупности предусмотренных законом действий, которые совершаются не только государственными органами и

1 См.: Ветрова Г.Н Уголовно-процессуальная форма и ее роль в решении задач уголовного судопроизводства // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства: вопросы теории законодательства, практики применения (к 5-летию УПК РФ)». - М., 2007. - С. 23-24.

должностными лицами, но и теми физическими и юридическими лицами, которые появились в уголовном деле в качестве тех либо иных субъектов1. Уважаемый автор, несомненно, права, выделяя процессуально значимую деятельность и тех лиц, которые вовлечены в производство по конкретному уголовному делу. Что же касается данного определения, то, нисколько не снижая его значимости для уголовно-процессуальной науки, хотелось бы сделать по его содержанию несколько дополнений.

Во-первых, строгая регламентация законом — это признак, который относится к деятельности лишь государственных органов и должностных лиц уголовного судопроизводства, тогда как в отношении вовлеченных в процесс лиц, особенно действующих на стороне защиты, действует прямо противоположное правило — разрешено все то, что прямо не запрещено законом. Во-вторых, деятельность по досудебному и судебному движению уголовных дел — это прерогатива только компетентных органов и должностных лиц. В-третьих, деятельность некоторых участников процесса (например, подозреваемого, обвиняемого) может быть объективно направлена и против того, чтобы назначение уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ) было реализовано надлежащим образом. И, в-четвертых, реализация прав и обязанностей вовлеченных в процесс лиц не всегда происходит в виде деятельности, т. е. совокупности активных действий (например, при отказе подозреваемого от дачи показаний). Поэтому в данном плане более точным было бы указать на наличие правоотношений, в которые вступают вовлеченные в процесс лица при реализации ими своих процессуальных прав и исполнении обязанностей.

Несколько иное определение уголовного судопроизводства, полностью

1 См.: Лупинская П.А. Понятие уголовного судопроизводства // Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2009. - С. 21.

основанное на наличии правоотношений, предложил профессор В.П. Божьев. Автор указывает, что «...уголовное судопроизводство (уголовный процесс) — это установленная уголовно-процессуальным правом и основанная на конституционных принципах система правовых отношений должностных лиц и государственных органов, ответственных за ведение уголовных дела, между собой, с гражданами и другими субъектами в связи с выполнением задач уголовного судопроизводства. Его содержанием является основанная на уголовно-процессуальном законе деятельность процессуальных субъектов»1. Данное определение, на наш взгляд, подчеркивает именно то, что основным содержанием уголовного судопроизводства является именно наличие правоотношений. Вместе с тем, по нашему мнению, правоотношения, в которые вступают органы и должностные лица в рамках производства по уголовному делу, всегда находят выражение в определенных действиях и процессуальных решениях, однако те правоотношения, в которые вступают лица, вовлеченные в процесс, далеко не всегда имеют внешнее процессуальное оформление.

Весьма интересное видение проблемы предложили О.В. Гладышева и В.А. Семенцов. В своем определении уголовного судопроизводства они подчеркнули, что оно представляет собой деятельность органов и должностных лиц, которая порождает уголовно-процессуальные правоотношения . Отмечая важность подобной постановки вопроса, отметим, что деятельность и правоотношения связаны не столь прямолинейно, одно явление не является однозначной причиной или следствием другого.