Досудебный порядок урегулирования споров в системе предпосылок и условий реализации (осуществления) права на предъявление иска в суд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Банников, Руслан Юрьевич

  • Банников, Руслан Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 196
Банников, Руслан Юрьевич. Досудебный порядок урегулирования споров в системе предпосылок и условий реализации (осуществления) права на предъявление иска в суд: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Воронеж. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Банников, Руслан Юрьевич

Введение.

Глава 1. Право на предъявление иска в суд как элемент права на судебную защиту.

§ 1. Правовая природа права на предъявление иска в суд.

§ 2. Значение и система предпосылок права на предъявление иска в суд.

Глава 2. Досудебный порядок урегулирования споров как условие реализации (осуществления) права на предъявление иска в суд.

§ 1. Система условий реализации (осуществления) права на предъявление иска в суд.

§ 2. Категориальные признаки досудебного порядка урегулирования споров.

§ 3. Функции досудебного порядка урегулирования споров.

Глава 3. Классификация видов досудебных процедур по материально-правовой природе споров.

§ 1. Досудебный порядок урегулирования споров, возникающих из гражданских правоотношений.

§ 2. Досудебный порядок урегулирования налоговых споров

§ 3. Досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров.

§ 4. Проблемы установления досудебного порядка по некоторым категориям споров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Досудебный порядок урегулирования споров в системе предпосылок и условий реализации (осуществления) права на предъявление иска в суд»

Актуальность темы исследования. В современной юридической литературе довольно часто, иногда в разных значениях, используется термин «досудебный порядок урегулирования споров». Между тем он требует обстоятельного теоретического осмысления в связи с неясностью и многозначностью своего содержания. Так, некоторые авторы необоснованно расширяют данное понятие, мотивируя это тем, что словосочетание «досудебный порядок» указывает лишь на период разрешения спора о праве - до суда. По логике этих ученых, к досудебному урегулированию относятся любые меры, влекущие прекращение правового спора.

Само понятие «досудебный порядок урегулирования споров» для отечественного законодательства не новое. В нормативно-правовых актах советского периода он рассматривался в качестве претензионного порядка либо как разрешение споров в комиссиях по трудовым спорам. Важно, что с недавнего времени наблюдается тенденция к расширению количества мер урегулирования споров, вследствие чего досудебный порядок претерпевает определенную трансформацию и нуждается в исследовании и конкретизации. Причем повышенный интерес к досудебному урегулированию споров наблюдается не только в России, но и зарубежом. Так, главным результатом реформы английского процессуального права конца XX в. стала регламентация допроцессуальных действий участников правового спора1. Вводный закон к Гражданскому процессуальному уложению Германии от 30 января 1877 г. (с изменениями и дополнениями, внесенными до 30 ноября 2005 г.)2 закрепляет обязательное досудебное урегулирование некоторых категорий споров. Согласно его § 15а законодательством земли может быть предусмотрено, что предъявление иска допускается лишь после попытки

1 См. : Кудрявцева Е. В. Гражданское судопроизводство Англии. - М. : Городец, 2008. - С. 31-34.

2 См. : Федеративная республика Германия. Законы. Гражданское процессуальное уложение Германии = Deutsche Zivilprozessordnung mit Einflirlirungsgesetz : Ввод, закон к Гражд. процессуальному уложению / пер. с нем. В. Бергманн. - М. : Волтерс Клувер, 2006. - С. 385. разрешить спор по взаимному согласию в примирительном органе, который учрежден или признан управлением юстиции земли. Истец обязан вместе с иском представить выданное примирительным органом свидетельство о безуспешной попытке разрешить спор.

Досудебное урегулирование является не альтернативным способом разрешения споров, а представляет собой систему самостоятельных процедур по прекращению правовых споров до суда. Поэтому важно изучить признаки и функции досудебного порядка как самостоятельного правового явления.

В этой связи назрела необходимость в комплексном исследовании места и состояния досудебного урегулирования споров в современном гражданском процессуальном праве Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Настоящая работа является первым современным комплексным исследованием досудебного порядка урегулирования споров как одного из условий реализации (осуществления) права на предъявление иска в суд общей юрисдикции и арбитражный суд. До сих пор большинство авторов рассматривали лишь отдельные виды досудебных процедур (Новицкая В. В. Предварительное досудебное рассмотрение гражданско-правовых споров : дис. . канд. юрид. наук. - М., 1970. - 220 е.; Нехороших А. М. Претензионное производство как институт предварительного регулирования споров, возникающих из правоотношений по железнодорожной перевозке грузов : дис. . канд. юрид. наук. -М., 2005. - 190 с.) или исследовали досудебное урегулирование применительно к арбитражному процессу (Медникова М. Е. Досудебное урегулирование споров в сфере экономической деятельности : (проблемы теории и практики) : автореф. дис. . канд. юрид. наук. — Саратов, 2007. — 25 е.). Последнее исследование досудебного порядка как правового института было выполнено в СССР в 1971 г. (Кожухарь А. Н. Предварительное внесудебное рассмотрение спора как предпосылка права на предъявление иска : дис. . канд. юрид. наук. — Кишинев, 1971. — 236 е.). С тех пор и до настоящего времени изучение досудебного порядка урегулирования споров носит опосредованный характер, не выступая за пределы темы, означенной тем или иным автором (Захарьящева И. Ю. Примирительные процедуры в арбитражном процессуальном законодательстве : автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2005. — 26 е.; Борисова В. Ф. Возбуждение гражданского судопроизводства : автореф. дис. . канд. юрид. наук. — Саратов, 2009. - 26 е.).

Объектом исследования настоящей работы являются сложные комплексные процессуальные и материальные правоотношения по досудебному урегулированию споров.

Предмет настоящего исследования составляет относительно обособленная группа правовых норм, регламентирующих вопросы досудебного порядка урегулирования споров в системе предпосылок и условий реализации (осуществления) права на предъявление иска в суд.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение природы и структуры досудебного урегулирования споров.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить механизм возникновения права на предъявление иска в суд;

2) проанализировать связь права на предъявление иска с условиями реализации (осуществления) данного права вообще и досудебным порядком урегулирования споров в частности;

3) детально рассмотреть досудебный порядок урегулирования споров в системе условий реализации (осуществления) права на предъявление иска;

4) проанализировать категориальные признаки и функции досудебного порядка урегулирования споров;

5) сформулировать определение досудебного порядка урегулирования споров;

6) подробно исследовать стадии досудебного урегулирования споров;

7) провести развернутую классификацию процедур досудебного урегулирования споров.

Методология исследования. Основным методом, используемым в работе, является восхождение от конкретного к абстрактному, то есть переход от частных суждений к сути той или иной проблемы исследования. Кроме того, применялись методы анализа и синтеза, абстрагирования, юридической герменевтики (систематический, филологический, целевой и иные виды толкования правовых норм), сравнения, классифицирования и другие общелогические приемы научного исследования.

Теоретическую основу исследования составили научные изыскания в области гражданского процессуального права, авторами которых являются ведущие ученые: Т. Е. Абова, О. В. Баулин, Е. А. Борисова, М. А. Викут, Р. Е. Гукасян, М. А. Гурвич, А. А. Добровольский, П. Ф. Елисейкин, Г. А. Жилин, И. М. Зайцев, С. К. Загайнова, С. А. Зинченко, Р. Ф. Каллистратова, А. Ф. Клейнман, Н. Е. Кожухарь, К. И. Комиссаров, -С. В. Курылев, Е. И. Носырева, Ю. К. Осипов, Г. JI. Осокина, М. А. Рожкова, Т. В. Сахнова, В. М. Семенов, М. К. Треушников, Н. А. Чечина, Д. М. Чечот, В. Н. Щеглов, В. В. Ярков.

Эмпирической основой исследования служат нормативные документы, судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судебная практика федеральных арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, ресурсы сети «Internet».

Научная новизна исследования определяется: детальным исследованием категории досудебного порядка урегулирования споров в системе предпосылок и условий реализации (осуществления) права на предъявление иска в суд общей юрисдикции и арбитражный суд; представлением категориальных признаков и функций досудебного порядка урегулирования споров; четким формулированием определения досудебного порядка урегулирования споров; исчерпывающей характеристикой стадий каждой досудебной процедуры; развернутой классификацией процедур досудебного урегулирования споров, выявлением целевой направленности каждой процедуры; предложениями по совершенствованию гражданского и арбитражного процессуального законодательства.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

1. Автор обосновывает, что досудебный порядок урегулирования споров - это комплексный институт права, объединяющий нормы как процессуального, так и материального права, поскольку действия сторон спорного правоотношения по соблюдению данного порядка имеют значение юридических фактов как материально-правового, так и процессуального характера.

2. Диссертант определяет досудебный порядок урегулирования споров как установленную федеральным законом или предусмотренную договором сторон несудебную процедуру, соблюдение которой в рамках материального правоотношения является необходимым условием реализации права на предъявление иска, а также последующего рассмотрения и разрешения спора судом.

3. В работе делается вывод о том, что досудебное урегулирование споров имеет собственную сложную структуру и складывается применительно к конкретным видам правовых споров из специального набора элементов — стадий, которые представляют собой последовательные действия сторон материального правоотношения по досудебному урегулированию спора.

4. По мнению автора, в рамках материального правоотношения его участники могут совершать любые действия, направленные на урегулирование спора, однако императивность данные действия приобретают лишь в случае признания их юридическими фактами процессуального характера.

5. Предлагается подразделить досудебный порядок урегулирования споров по функциональному признаку на неюрисдикционные и юрисдикционные процедуры. Неюрисдикционные процедуры направлены на мирное урегулирование споров, юрисдикционные — на разрешение споров по существу.

6. В диссертации обосновывается, что лицо, которое предъявляет иск в защиту прав и интересов группы лиц, не обязано соблюдать досудебный порядок по требованиям участников группы, поскольку последние не предъявляют самостоятельных исков, а присоединяются к заявленному требованию.

7. Автор считает, что лицо, обращающееся с косвенным иском, не обязано соблюдать досудебный порядок урегулирования спора, поскольку такая обязанность должна исполняться юридическим лицом как стороной спорного материального правоотношения. Участники юридического лица могут выполнять действия, направленные на урегулирование спора до суда, только при несоблюдении досудебного порядка самим юридическим лицом.

8. Диссертант обосновывает, что досудебное урегулирование спора необходимо только при предъявлении иска в государственный суд. При обращении с иском в третейский суд соблюдение досудебного порядка не требуется.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации выводов и предложений в законотворческой работе с целью устранения противоречий в содержании процессуально-правовых норм, при рассмотрении споров судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Результаты настоящего исследования могут способствовать дальнейшему развитию науки гражданского процессуального права и применяться при преподавании учебного курса «Гражданское процессуальное право России».

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Основные теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, были изложены диссертантом в публикациях, апробированы в выступлениях на трех международных научно-практических конференциях: «Семейные правоотношения: вопросы теории и практики» (Воронеж, 8 декабря 2006 г.), «Развитие процессуального законодательства: к пятилетию действия АПК РФ, ГПК РФ и Федерального закона РФ «О третейских судах в Российской Федерации» (Воронеж, 15-16 февраля 2008 г.), «Тенденции развития цивилистического процессуального законодательства и судопроизводства в современной России» (Саратов, 23 октября 2009 г.), одной всероссийской научно-практической конференции: «Правовые реформы в современной России: значение, результаты, перспективы» : (Воронеж, 20-21 ноября 2008 г.).

Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных источников и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Банников, Руслан Юрьевич

Заключение

В последнее время в юридической литературе широко обсуждается вопрос о потенциале внедрения различных досудебных процедур. Безусловно, в этом есть рациональное зерно. Установленный в законе или предусмотренный в договоре досудебный порядок урегулирования спора более оперативен по сравнению с судебным разбирательством, позволяет минимизировать издержки участников материального правоотношения, разгрузить суды. Кроме того, данный порядок оказывает дисциплинирующее воздействие на субъектов правоотношения. Закреплением процессуальных санкций за несоблюдение досудебных процедур законодатель выстраивает определенную линию поведения участников спорного правоотношения, формирует модель их поведения. Иным способом осуществить данную I задачу не представляется возможным. Материальное правоотношение становится спорным по причине невыполнения его участниками предписаний материально-правовых норм. При этом субъекты правоотношения, не выполняя одни нормы материального права, скорее всего, будут также игнорировать и другие материально-правовые нормы. Поэтому понуждать их совершать действия, нацеленные на урегулирование спора, с помощью одних лишь материально-правовых норм бесполезно. Необходим другой способ регулирования, каковым является признание за действиями сторон спорного правоотношения значения юридических фактов одновременно и материально-правового и процессуального характера. Только таким образом может осуществляться государственное веление о необходимости соблюдения досудебных процедур.

Как отмечалось ранее, досудебное урегулирование споров представляет собой условие реализации (осуществления) права на предъявление иска. Данный тезис подтверждает закрепление в ГПК РФ неблагоприятных процессуальных последствий за нарушение досудебного порядка в виде возвращения или оставления искового заявления без рассмотрения.

В то же время еще недавно нельзя было однозначно утверждать о природе досудебных процедур. Так, ранее действовавший ГПК РСФСР 1964 г. обязывал суд в случае выявления нарушения досудебного порядка отказывать в принятии, оставлять искового заявления без рассмотрения или прекращать производство по делу. Данные последствия применялись в зависимости от того, была ли утрачена истцом возможность соблюдения досудебной процедуры. В случае если такая возможность не была утрачена, суд оставлял искового заявление без рассмотрения, что не лишало истца права на повторное обращение в суд после применения досудебного порядка. Когда же возможность досудебного урегулирования спора была окончательно утрачена (в силу истечения претензионного срока и т. д.), суд был обязан прекратить производство по делу. На наш взгляд, определяющим является не установление в законе конкретного процессуального последствия, а закрепление обязанности истца претерпевать данное последствие. Спор не может быть рассмотрен и разрешен по существу. В этой связи представляется, что признание каких-либо юридических фактов предпосылками или условиями права на предъявление иска зависит от усмотрения законодателя, которое может меняться в зависимости от потребностей общественного развития.

Думается, что различия регламентации в ГПК РСФСР 1964 г. и в ГПК РФ обусловлены исключительно различием в методах регулирования. Так, предписания ГПК РСФСР 1964 г. о досудебном порядке отличаются большей императивностью, что, в некоторых случаях, вполне оправданно. Только из таких соображений законодатель использовал в ГПК РСФСР наряду с конструкцией условий реализации права на иск, конструкцию предпосылок данного права. В тоже время невозможно произвольно заменять друг другом различные правовые категории. Это возможно только в отношении тех из них, которые имеют тождественную правовую природу. В § 1 главы 2 настоящей работы это показывалось на примере соотношения понятий подведомственности и подсудности дел.

Вместе с тем с течением времени может меняться не только метод регулирования досудебных процедур, но и отношение законодателя к их применению вообще. В качестве наиболее яркого примера можно привести римского императора Калигулу, при котором со всякого судебного дела заранее взыскивалась сороковая часть спорной суммы, а тех, кто отступался от иска или договаривался без суда, наказывали1.

Современная Россия активно модернизируется, изменяются прежние и появляются новые общественные отношения, включающиеся в сферу законодательного регулирования. При этом общественные отношения становятся все более стремительными. Ключевым принципом их развития становится эффективность. Поэтому мы полагаем, что применение досудебных процедур будет расширяться, вследствие чего, они нуждаются в глубоком и обстоятельном теоретическом исследовании.

1 См.: Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей / пер. с лат. М. Л. Гаспарова. - М.: Правда, 1991.-С. 160.