Доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Ничипорюк, Елена Антоновна

  • Ничипорюк, Елена Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 183
Ничипорюк, Елена Антоновна. Доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ничипорюк, Елена Антоновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ

1.1. Психологические особенности профессиональной деятельности воспитателей дошкольных образовательных организаций

1.2. Самореализация личности в профессиональной сфере как психолого-педагогическая проблема

1.3. Доверие как психологическая проблема

1.4. Доверие к себе как внутриличностный конструкт

1.5. Модель личностно-профессиональной самореализации, включающая фактор доверия

Выводы по Главе 1

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОВЕРИЯ К СЕБЕ У ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Организация, описание методов исследования и характеристика выборки

2.2. Анализ различий между педагогами с разной выраженностью тенденции давать социально-желательные ответы

2.3. Анализ выраженности доверия к себе у воспитателей дошкольных образовательных организаций

2.4. Характеристика различных аспектов самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций

2.5. Анализ результатов изучения взаимосвязи доверия к себе и профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций

2.6. Рекомендации по работе с педагогами

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в системе российского образования, оказывают существенное влияние на педагогическую деятельность, и, в первую очередь, повышают требования к качествам личности педагогов. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (2013) и Профессиональный стандарт воспитателя (2013) в качестве приоритетного условия реализации программ дошкольного образования и, как следствие, в качестве одной из приоритетных трудовых функций воспитателя определяют «обеспечение эмоционального благополучия через: <...> уважительное отношение к каждому ребенку» (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, п.3.2.5), что возможно только при достаточной личностной зрелости воспитателя. Однако и психолого-педагогические исследования, и нормативные документы, и программы профессиональной подготовки сохраняют приоритетность ориентации на содержание, методы и функции профессиональной деятельности педагога и уделяют меньше внимания его личности.

В Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» утверждается, что одним из принципов государственной политики в сфере образования выступает «создание условий для самореализации каждого человека» (статья 3, п.7). Однако остается открытым вопрос о том, насколько выполняется данное требование. Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать условия для самореализации личности в системе образования. Самореализация педагогов выступает одновременно и как ценность, и как условие самореализации обучающихся. Несмотря на то, что в современных психолого-педагогических исследованиях проблема профессиональной самореализации педагогов (учителей и преподавателей) неоднократно исследовалась, особенности самореализации воспитателей детских садов, стоящих у истоков формирования личности, остаются мало изучены.

Степень разработанности проблемы исследования. Особенности профессиональной деятельности воспитателя детского сада раскрыты в трудах отечественных психологов [Исмагиловой А.Г., 1989; Панько Е.А., 1986; Семушки-ной Л.Г., 1979 и др.]. Важное значение имеют работы, раскрывающие изменения в профессиональной деятельности педагогов, обусловленные современным этапом развития российского дошкольного образования, в том числе изменения требований к личности воспитателя [Деркунская В.А., 2010; Сваталова Т.А., 2009; Цибуляк НЛО., 2010 и др].

Значительный вклад в разработку психологии самореализации, в том числе и профессиональной, внесли отечественные ученые [Вахромов Е.Е., 2000; Галажинский Э.В., 2002; Деркач A.A., Сайко Э.В., 2008; Егорычева И.Д., 2007; Иванов М.С., 2008; Коростылева Л.А., 2005; Леонтьев Д.А., 1997; Селезнева Е.В., 2011 и др.]

Проблема профессиональной самореализации педагогов стала предметом изучения в отечественных исследованиях только в конце XX века. Авторы, рассматривающие профессиональное развитие педагогов как инвариантный процесс, отмечают снижение уровня проявлений характеристик самореализации с увеличением педагогического стажа [Берестнева О.Г., Ямпольская Л.И., Козлова Н.В., 2005; Зеленина Э.Е., 2008; Зеленская О.В., 2004; Кириченко A.M., 2005; Мулькова С.А., 2003 и др.]. При вариативном подходе - отмечается разнонаправленная тенденция: у части педагогов отмечается сворачивание процесса самореализации, а для других педагогов характерно повышение уровня проявления самореализации [Мишорова С.А., 2009; Митина Л.М., 2004; Наличае-ваС.А., 2011].

Психология доверия стала предметом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей во второй половине XX века. Это доказывает имеющийся опыт теоретического и эмпирического исследования проблемы, представленный в работах отечественных [Антоненко И.В., 2006; Зин-ченко В.П., 2001; Купрейченко А.Б., 2008; Скрипкина Т.П., 2000 и др.] и зару-

бежных [Маслоу А., 1997; Роджерс К., 2004; Шо Роберт Б., 2000; Эриксон Э., 1996 и др.] ученых. Большинство современных исследователей [Антонен-ко И.В., 2006; Дорофеев В.А., 2006; Маркова О.В., 2002; Скрипкина Т.П., Щербакова Т.Н., 2008; Тутова Е.А., 2008; Яковенко С.И., 1983 и др.] подчеркивает значимость доверия в деятельности педагогов. В ряде публикаций отмечается взаимосвязь доверия с другими субъектными феноменами, в частности с самоактуализацией [Доставалов С.И., 2006; Скрипкина Т.П., Фатхи О.Г, 2006; Чернова A.A., 2006], но характер взаимосвязи доверия и самоактуализации, а так же других аспектов самореализации личности остается нераскрытым.

Анализ исследований, посвященных педагогической деятельности и профессиональной самореализации педагогов, и анализ современного состояния дошкольного образования обнаруживает ряд противоречий: между признанием интенсивности происходящих изменений в обществе и образовании и недостаточной изученностью влияния данных изменений на профессиональную деятельность воспитателей дошкольных образовательных организаций; между признанием необходимости создания условий для самореализации личности детей и отсутствием данных о личностно-профессиональной самореализации воспитателей, которая признается в качестве одного из таких условий; между признанием факта влияния стажа педагогической деятельности на её успешность и отсутствием данных о стратегиях и факторах, влияющих на уровень успешности профессиональной самореализации; между признанием роли доверия к себе в развитии личности и практическим отсутствием сведений о наличии взаимосвязи между уровнем выраженности доверия к себе и успешностью профессиональной деятельности и самореализации личности в целом.

Выявленные противоречия выступают в качестве доказательства актуальности темы и определяют проблему нашего исследования', в какой мере доверие к себе в профессиональной сфере оказывает влияние на профессиональную самореализацию воспитателей дошкольных образовательных организаций?

Цель исследования - изучение доверия к себе как условия профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Объект исследования - профессиональная деятельность воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Предмет исследования - доверие как условие самореализации в профессиональной сфере воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Гипотезы исследования.

1. Удовлетворенность самореализацией жизни в целом для воспитателей дошкольных образовательных организаций возможна только при условии высокого уровня профессиональной самореализации.

2. Существуют различные типы личностно-профессиональной самореализации, представленность которых может быть взаимосвязана со сроком пребывания в профессии.

3. Высокий уровень доверия к себе является необходимым условием направленности на самореализацию в профессиональной сфере воспитателей дошкольных образовательных организаций.

4. В основе различных типов личностно-профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций могут лежать разные уровни выраженности доверия к себе и разная степень значимости внутренней мотивации профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

Теоретические задачи

1. Проанализировать психологические особенности педагогической деятельности воспитателей дошкольных образовательных организаций, в том числе обусловленные изменениями в современном российском дошкольном образовании.

2. Систематизировать основные положения исследований отечественных авторов, посвященные проблеме самореализации.

3. На основе теоретического анализа выделить и обосновать критерии самореализации педагогов в профессиональной сфере.

4. Обосновать теоретические положения, позволяющие исследовать доверие к себе как условие профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций.

5. На основе проведенного теоретического анализа построить модель личностно-профессиональной самореализации, включающую фактор доверия.

Методические задачи

6. Подобрать комплекс методик для выявления основных компонентов профессиональной самореализации педагогов.

7. Спланировать дизайн исследования.

8. Разработать рекомендации по повышению меры доверия к себе в профессиональной сфере у воспитателей дошкольных образовательных организаций и по дифференциации содержания психологической работы с воспитателями с разными типами личностно-профессиональной самореализации.

Эмпирические задачи

9. Определить уровень выраженности доверия к себе у воспитателей дошкольных образовательных организаций.

10. Эмпирически исследовать критерии личностно-профессиональной самореализации, включенные в теоретическую модель (стремление к самоактуализации, значимость внутренней мотивации профессиональной деятельности, удовлетворенность профессиональной самореализацией и самореализацией в жизни в целом) воспитателей дошкольных образовательных организаций.

11. На основе эмпирических критериев разработать типологию личностно-профессиональной самореализации.

12. Выявить и проанализировать особенности взаимосвязи между уровнем доверия к себе и критериями личностно-профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций.

13. Выявить различия между уровнями выраженности доверия к себе у воспитателей с разными типами личностно-профессиональной самореализации.

14. Эмпирически изучить представленность различных типов личностно-профессиональной самореализации у воспитателей с разным сроком пребывания в профессии.

Методы и методики исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие группы методов.

1. Теоретические методы: изучение и анализ научных источников, посвященных проблемам педагогической деятельности и личности воспитателя дошкольной образовательной организации, профессиональной самореализации педагогов и психологии доверия.

2. Эмпирические методы: опросники «Оценка доверия к себе» Т.П. Скрипкиной; «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации A.A. Реана; «Удовлетворенность избранной профессией» A.A. Реана (модификация методик В.А. Ядова и Н.В. Кузьминой); «Вопросник CAMOAJI» Н.Ф. Калина; «Тест смысложизненных ориентацию) (по Д.А. Леонтьеву); «Методика исследования самоотношения» С.Р. Пантилеева; анкетирование (сбор биографических данных).

3. Методы обработки полученных результатов включали в себя методы качественной (сравнение, представление в табличной и графической форме, методы содержательной интерпретации) и количественной обработки первичных данных (методы первичной статистики, метод достоверности различий U-кри-терий Манна-Уитни, критерий <?* углового преобразования Фишера, критерий X

л

Колмогорова-Смирнова, критерий х Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, факторный анализ (факторизация данных методом анализа главных компонент). Для обработки данных был использован пакет SPSS 13.0 для Windows).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Ростовского института повышения квалификации и профессиональной пе-

реподготовки работников образования. В эмпирической части исследования приняло участие 240 воспитателей дошкольных образовательных организаций Ростовской области.

Теоретико-методологическая основа исследования: принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности и деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Е.А. Сер-геенко); концепция профессионального развития личности педагога (Л.М. Митина); современные психолого-педагогические исследования, раскрывающие особенности профессиональной деятельности и личности воспитателя детского сада (ЕЛО. Барабаш, А. Гуггенбюль, В.А. Деркунская, В.Г. Маралов, Е.А. Пань-ко, И.В. Тараскина, Н.В. Шурова, Е.Г. Юдина и др.); научные представления о самореализации личности, отраженные в трудах отечественных психологов (Э.В. Галажинский, М.С. Иванов, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, Е.В. Селезнева и др.) и представителей западной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); работы отечественных ученых, посвященные изучению профессиональной самореализации педагогов (О.В. Зеленская, С.А. Минюрова, Л.М. Митина, С.А. Мулькова, С.А. Наличаева и др.); фундаментальные исследования, раскрывающие специфику феномена доверия (И.В. Антоненко, В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкина и др.); основные положения концепции доверительных отношений личности и доверия к себе как внутриличностного конструкта (Т.П. Скрипкина).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна исследования. Проведенное исследование расширяет научные представления об особенностях профессиональной деятельности и личности воспитателя дошкольной образовательной организации. В работе впервые проанализированы изменения в российской системе дошкольного образования,

в том числе связанные с появлением образовательного стандарта дошкольного образования и профессионального стандарта воспитателя, изменения требований к личности и профессиональной деятельности воспитателя. Показано, что в качестве значимых личностных характеристик необходимо рассматривать лич-ностно-профессиональную самореализацию и особенности выраженности доверия к себе как основы субъектности педагога.

Выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены критерии лично-стно-профессиональной самореализации педагогов: стремление к самоактуализации, приоритетность внутренней мотивации профессиональной деятельности, удовлетворенность профессиональным выбором и удовлетворенность самореализацией в жизни в целом.

Впервые разработана типология личностно-профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций доказана обусловленность выделенных типов мерой доверия педагога к себе в профессиональной сфере и значимостью внутренней мотивации профессиональной деятельности. Впервые выявлены изменения в соотношении количества воспитателей с разными типами личностно-профессиональной самореализации, связанные со временем пребывания в профессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении категориального аппарата профессиональной самореализации педагогов. Теоретически расширено и обосновано понятие «личностно-профессиональная самореализация», выявлены его ключевые содержательные компоненты. Теоретически обоснована роль доверия к себе в профессиональной самореализации педагогов. Впервые разработана модель самореализации, включающая фактор доверия, которая позволила построить типологию личностно-профессиональной самореализации педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования, позволяют прогнозировать изменения личности и профессиональной деятельности педагогов, на основе анализа динамики меры доверия к

себе и основных эмпирических показателей личностно-профессиональной самореализации, определять направления наиболее эффективного сопровождения профессиональной деятельности педагогов; полученные результаты могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов по психологии личности, педагогической психологии и психологии развития; разработанные рекомендации могут быть использованы руководителями дошкольных образовательных организаций, сотрудниками методической службы, преподавателями системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; выводы и обобщения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам профессиональной самореализации педагогов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Поскольку профессиональная самореализация педагогов дошкольных образовательных организаций практически не связана с карьерным ростом и предполагает лишь возможность самосовершенствования педагогического мастерства, то воспитатель может испытывать удовлетворенность самореализацией в жизни в целом только, если испытывает удовлетворенность профессиональной самореализацией. Высокий уровень удовлетворенности самореализацией в жизни в целом невозможен при низком уровне удовлетворенности самореализацией в профессиональной сфере.

2. Типология личностно-профессиональной самореализации включает четыре основных типа: удовлетворенность самореализацией и в профессиональной сфере и в жизни в целом (1 тип), удовлетворенность самореализацией в профессиональной сфере и неудовлетворенность самореализацией в жизни в целом (2 тип), неудовлетворенность самореализацией в профессиональной сфере и удовлетворенность самореализацией в жизни в целом (3 тип), неудовлетворенность самореализацией и в профессиональной сфере и в жизни в целом (4 тип).

3. По мере увеличения времени пребывания в профессии изменяется соотношение педагогов с разными типами личностно-профессиональной самореализации. Два типа личностно-профессиональной самореализации являются относительно стабильными, количество педагогов этих типов (1 и 2) незначительно изменяется с увеличением стажа педагогической работы. Количество педагогов двух других типов (нестабильных - 3 и 4) с увеличением стажа педагогической работы сокращается. Кроме того, с увеличением стажа работы увеличивается количество педагогов с явно выраженной тенденцией давать социально желательные ответы, при этом 15 лет педагогического стажа являются переломным периодом, после которого резко сокращается количество нестабильных типов и увеличивается количество педагогов с явно выраженной тенденцией давать социально желательные ответы.

4. Среди педагогов удовлетворенных самореализацией в профессиональной сфере и в жизни в целом абсолютное большинство составляют воспитатели с высоким и средним уровнями выраженности доверия к себе в профессиональной сфере, а среди педагогов неудовлетворенных самореализацией и в профессиональной сфере и в жизни в целом у большинства воспитателей наблюдается низкий уровень выраженности доверия к себе в профессиональной сфере. Таким образом, доверие к себе в разной мере выражено у воспитателей с разными типами личностно-профессиональной самореализации.

5. Педагог с недостаточно выраженным уровнем доверия к себе не испытывает удовлетворенности самореализацией в профессиональной сфере, поэтому высокий или средний уровень выраженности доверия к себе является необходимым условием профессиональной самореализации. Помимо уровня доверия к себе в профессиональной сфере, при достаточно выраженном стремлении к самоактуализации, важную роль в профессиональной самореализации играет приоритетность внутренней мотивации профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяются методологическим, общенаучным и методическим обеспе-

чением процесса исследования; целенаправленным и рациональным использованием теоретических, экспериментальных и математических методов исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием качественных и количественных критериев оценки доверия к себе и профессиональной самореализации воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (Ростов-на-Дону, 2003-2014) и кафедры психологии образования Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2014); были представлены на: Международной научно-практической конференции «Дошкольное образование в современных социокультурных условиях: реалии, вызовы, перспективы» (Чита, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2012); Международной конференции «Психология общения и доверия: теория и практика» (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов-на-Дону, 2005); IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007), IV Национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психологические проблемы безопасности в образовании» (Москва, 2011); V съезде Российского психологического общества (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Личность и бытие: субъектный подход (к 80-летию со дня рождения A.B. Брушлинского)» (Краснодар, 2013).

Материалы диссертации использованы в образовательной деятельности Ростовского института повышения квалификации и профессиональной пере-

подготовки работников образования; в управленческой деятельности дошкольных образовательных организациях г. Новочеркасска (детский сад № 12 и детский сад № 64).

Публикации. По теме опубликована 21 работа общим авторским объемом 6,8 усл.п.л.; в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы, состоящего из 169 источников, из них 11 - на английском языке; 13 Приложений. В тексте диссертации имеется 7 Рисунков и 21 Таблица. Объем основного текста 167 страниц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЕ

1.1. Психологические особенности профессиональной деятельности воспитателей дошкольных образовательных организаций

Педагогическая психология как научная отрасль психолого-педагогической науки в России начала складываться в середине XIX века [Никольская A.A., 1995; С. 11] и сразу в ней стали рассматриваться вопросы, связанные с профессиональной педагогической деятельностью. В данной работе мы не ставим задачу описать историю психологических исследований педагогической деятельности. Однако для нас важно, что с самого начала, уже в трудах К.Д. Ушинского и Н.И. Пирогова выделяется несколько принципиальных положений, относящихся к педагогической деятельности, которые не теряют своей значимости, продолжают развиваться и конкретизироваться в современных исследованиях:

- отмечается сложность и напряженность труда учителя;

- утверждается несомненная значимость для развития детей педагогического мастерства учителя и как следствие необходимость постоянной работы педагога над собой;

- признается приоритетность личности педагога: от учителя требуется не только хорошее знание предмета, но определенные личностные качества.

Развивая высказанную ещё К.Д. Ушинским мысль, о том, что личность может воспитать только личность, П.Ф. Каптерев писал: «Личность учителя в обстановке обучения занимает первое место. Те или другие свойства могут повышать или понижать воспитательное влияние обучения» [Каптерев П.Ф., 1982; С. 595]. При этом отмечалось, что чем меньше возраст воспитуемого, тем большее влияние имеет личность воспитателя.

К настоящему времени проведено достаточно много исследований, посвященных профессиональной деятельности и личности педагогов.

Н.В. Клюева, обобщая достижения педагогической психологии в этой области, выделяет следующее: проведен анализ структуры педагогической деятельности и ее функций; изучены качества личности педагога; описаны стили педагогического общения и факторы, влияющие на него; предложены типологии личности педагога; выявлены особенности педагогического мышления; представлены технологии работы психолога с педагогами [Педагогическая психология, 2003 С. 42].

Одной из особенностей современных психолого-педагогических исследований профессиональной деятельности педагогов является увеличение работ, в которых основной акцент делается на личностных качествах, компетенциях, субъектности педагогов. Смещение предмета психологических исследований с педагогических функций, способов деятельности в сторону исследования личностных особенностей педагога, возможно, обусловлено и тем, что на современном этапе развития образования время существования технологии меньше временем жизни специалиста [Митина Л.М., 2004; С. 10].

Ещё одной особенностью исследований педагогической деятельности, проявившейся с самого начала их проведения, является то, что в первую очередь изучается труд школьного учителя-предметника. Исследования психологических особенностей деятельности педагогов детского сада, появляются позже и носят менее массовый характер.

Профессиональная деятельность воспитателей дошкольных образовательных организаций (далее - ДОО) имеет много общего с деятельностью педагогов других образовательных организаций, в тоже время она отличается специфическими особенностями. Различия в деятельности педагогов ДОО и школьных учителей, с нашей точки зрения, обусловлены не только возрастными различиями детей (воспитанников и обучающихся), как отмечают отдельные авторы (например: И.А. Зимняя [2001], Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько и С.А. Игумнов [Коломинский Я.Л., 2004]).