Доверие в социальном управлении военной организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор наук Барановский Максим Витальевич

  • Барановский Максим Витальевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 461
Барановский Максим Витальевич. Доверие в социальном управлении военной организацией: дис. доктор наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 461 с.

Оглавление диссертации доктор наук Барановский Максим Витальевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы социологического анализа феномена доверия

1.1. Полипарадигмальный подход к научному изучению доверия

1.2. Доверие как проблема социологической мысли

1.3. Особенности изучения феномена доверия в отечественной социологической науке

Глава 2. Эмпирическое изучение доверия в социальном управлении военной организацией: отечественный и зарубежный опыт

2.1. Опыт социологического исследования доверия в социальном управлении военной организацией современной России

2.2. Зарубежный опыт прикладных исследований доверия в социальном управлении военной организацией

2.3. Опросные технологии исследования доверия в социальном управлении военной организацией: историческая ретроспектива

Глава 3. Методология и методика социологического изучения доверия в социальном управлении военной организацией

3.1. Методология анализа доверия в социальном управлении военной организацией

3.3. Методика социологической диагностики доверия в социальном управлении военной организацией

3.4. Методические аспекты социологического сопровождения деятельности военной организации в боевых условиях

Глава 4. Доверие в современной военной организации России: социологическое сопровождение социально-управленческих практик

4.1. Интерпретация результатов социологического исследования доверия

в социальном управлении современной военной организацией

4.2. Характеристика социальных детерминант доверия в управлении военной организацией

4.3. Направления формирования доверия в социальном управления военной организацией

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доверие в социальном управлении военной организацией»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время на первый план в деятельности органов государственного и военного управления в России выходит понимание необходимости человекоцентричного подхода к социальному управлению военной организацией, направленного на формирование у своих представителей качеств, способствующих эффективному выполнению задач по обеспечению обороноспособности страны. При таком подходе доминирующим феноменом в рамках гуманитарного компонента социально -управленческой системы выступает феномен доверия.

Дискурс научных исследований доверия в социальном пространстве современного общества обусловлен разнообразием подходов и трактовок к сущности и содержанию анализируемого понятия, способов эмпирической фиксации его современного состояния. В то же время, большинство исследований ограничены ординарными построениями рейтингов доверия социальным институтам и конкретным персоналиям. Отсутствие исследований, основанных на анализе операционализированных показателей доверия, не позволяет в полной мере выявить и оценить большое количество латентных рискогенных факторов, обуславливающих снижение доверия в обществе. Отсутствие комплексных научных исследований проблем формирования доверия в социальном управлении военной организацией может привести к снижению уровня обороноспособности страны, особенно в условиях возрастания консциентальных угроз национальной безопасности России.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими положениями:

- прогрессирующей значимостью социально -управленческих аспектов феномена доверия в современном обществе и военной организации;

- потребностью в социологическом осмыслении феномена доверия и его роли в социальном управлении военной организацией в условиях

перманентной модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, а также декларируемых постулатов гуманизации и транспарентности военно-социальной среды;

- необходимостью комплексной социологической диагностики доверия как социально-управленческого феномена в рамках современной военной организации;

- отсутствием фундаментальной социолого-управленческой концепции доверия в социальном управлении военной организацией;

- перспективностью типологизации доверия в формальной и неформальной структурах военной организации России;

- недостаточной разработанностью методологических и методических основ прикладного социологического изучения доверия в социальном управлении военной организацией;

- востребованностью научно обоснованных рекомендаций органам государственного и военного управления по формированию высокого уровня доверия в контексте повышения эффективности социального управления военной организацией и обеспечения национальной безопасности государства.

Степень научной разработанности проблемы. Доверие выступает предметом исследования значительного числа научных дисциплин: философии, антропологии, экономики, педагогики, психологии, юриспруденции, политологии, социологии и др. Осмысление сущности доверия проводилось с точки зрения различных оснований. В то же время, процессе исследования было выявлено, что управленческие и организационные аспекты социального феномена изучены менее всего.

Сформировать суждения о состоянии социологического анализа доверия в социальном управлении военной организацией возможно на базе рассмотрения научных подходов к пониманию содержательных аспектов доверия, военной организации и социального управления.

Проанализированные источники целесообразно разделить на следующие группы:

Первая группа включает в себя работы, посвященные научному осмыслению сущности доверия с позиций различных методологических подходов: классического позитивистского (О. Конт, Г. Спенсер)1; «понимающей социологии» и «формальной школы» (М. Вебер, Ф. Теннис)2; структурно-функционального (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Штомпка)3; стратификационного (П. Сорокин)4; интеракционистского (Г. Блумер, Э. Гоффман)5; коммуникационного (Н. Луман, М. Маклюэн)6; глобализационного (Э. Гидденс, Ф. Фукуяма)7; структуралистского (П. Бурдье)8; социально-исторического (Д. Хоскинг)9. Анализ источников первой группы позволяет обосновать авторский подход к определению доверия как социально-управленческой проблемы.

1 См.: Конт О. Общий курс позитивизма. М., 2012; Спенсер Г. Личность и государство. Челябинск, 2007.

2 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Вебер М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии: в 4 т. Т.1. Социология. М., 2016; Вебер М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии: в 4 т. Т.2. Общности. М., 2017; Вебер М. Хозяйство и общество: очерки понимающей социологии: в 4 т. Т.3. Право. М., 2018; Теннис Ф. Общность и общество. Основные понятия чистой социологии. СПб., 2002.

3 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1990; Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. СПб., 1912; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни: тотемическая система в Австралии. М., 2018; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Штомпка П. Доверие - основа общества. М., 2012.

4 См.: Сорокин П.А. Человек и общество в условиях бедствий: Влияние войны, революции, голода, эпидемии на интеллект и поведение человека, социальную организацию и культурную жизнь. СПб., 2012; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

5 См.: Блумер Г. Символический интеракционизм: перспектива и метод. М., 2017; Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта. М., 2004; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 2000; Гоффман Э. Тотальные институты: очерки о социальной ситуации психически больных пациентов и прочих постояльцев закрытых учреждений. М., 2019.

6 См.: Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005; Маклюэн М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. М., 2003.

7 См.: Гидденс Э. Последствия современности. М., 2011; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М., 2008.

8 См.: Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. СПб., 2014.

9 См.: Хоскинг Д. Доверие: История. М., 2016.

5

Вторая группа источников раскрывает различные аспекты исследования доверия и его проявлений на различных уровнях социальной структуры российского общества: взаимоотношения населения и политических институтов общества (О. В. Гаман-Голутвина, М. К. Горшков, Ю. А. Левада)1; социальные взаимодействия на институциональном уровне (Ю. В. Веселов, Т. И. Заславская, Ю. А. Зубок, В. В. Радаев, В. И. Чупров)2; социальные отношения в трудовых коллективах (П. М. Козырева, А. Л. Темницкий) 3 ; формирование и динамику уровней политического и обобщенного доверия (П. М. Козырева, А. И. Смирнов) 4 ; социологическую диагностику доверия в контексте рисков и уязвимостей общества (Н. Н. Зарубина, С. А. Кравченко, А. В. Носкова, А. Л. Темницкий и др.)5;

1 См.: Гаман-Голутвина О. В. Метафизика элитных трансформаций в России // Полис. Политические исследования. 2012. № 4. С. 23-40; Горшков М. К. Роль государства в сохранении и развитии национальной и гражданской идентичности и укреплении доверия в контексте глобальных процессов // Гуманитарий юга России. 2013. № 3. С.11-25; Левада Ю. А. Механизмы и функции общественного доверия // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2001. № 3. С. 7-12.

2 См.: Веселов Ю. В. Доверие и справедливость: Моральные основания современного экономического общества. М., 2011; Заславская Т. И., Шабанова М. А. К проблеме институционализации неправовых социальных практик в России: сфера труда // Мир России. 2002. № 2. С. 3-38; Зубок Ю. А., Михеева В. В., Чупров В. И. Доверие и недоверие в саморегуляции эмоционального состояния субъектов социальных взаимодействий (на примере украинского общества) // Вестник Института социологии. 2014. № 3 (10). С. 111129; Радаев В. В. Экономическая социология. М., 2005; Чупров В. И., Зубок Ю. А., Романович Н. А. Доверие в саморегуляции изменяющейся социальной реальности. М., 2019.

3 См.: Козырева П. М. К вопросу о доверии в трудовых коллективах // Социологические исследования. 2008. № 11. С. 24-33; Темницкий А. Л. Проблема доверия в отношениях руководства - подчинения как предмет социологического анализа и элемент концепции согласия в российском обществе / А. Л. Темницкий // Социология и современная Россия / под ред. А. Б. Гофмана. М., 2003. С. 167-186.

4 См.: Козырева П. М., Смирнов А. И. Доверие в нестабильном российском обществе // ПОЛИС. Политические исследования. 2019. № 5. С. 137-147; Козырева П. М., Смирнов А. И. О границах политического доверия // Власть. 2014. Том 22. № 5. С. 5-10; Козырева П. М., Смирнов А. И. Политическое доверие в России: некоторые особенности и проблема оптимальности // Вестник Института социологии. 2015. № 1(12). С. 79-99.

5 См.: Зарубина Н. Н. Доверие к науке в современной России в контекстах множественности форм знания // Социологические исследования. 2018. № 5. С. 111-120; Зарубина Н. Н., Носкова А. В., Темницкий А. Л. Доверие к социальной науке в России как исследовательская проблема // Социологические исследования. 2018. № 7. С. 105-114; Кравченко С. А. Востребованность междисциплинарной диагностики для становления рефлексивного доверия к научному знанию // Социальная политика и социология. 2018. Т. 17. № 2 (127). С. 124-131; Кравченко С. А. Становление рефлексивного доверия к

6

исследование социальных функций доверия (Г. М. Заболотная)1 и т.д. Отмечается, что большее количество трудов посвящено изучению доверия в политической сфере. Самыми актуальными проблемами здесь являются оценка и прогнозирование электорального поведения граждан России, а также составление рейтингов доверия политическим институтам общества (Президент, Правительство, Федеральное Собрание и др.). Чаще всего доверие рассматривается отечественными учеными как двухсоставный социальный феномен, включающий в себя межличностное доверие (доверие между людьми) и институциональное доверие (доверие социальным институтам). Сопоставляя эти два уровня, исследователи предпринимают попытку определить интегральный уровень общественного или социального доверия. Несколько реже доверие рассматривается на уровнях социальной организации или группы.

Третья группа работ включает в себя труды, предметом которых является социологический анализ управленческих и организационных проблем развития общества. Особое значение в понимании проблем организационных трансформаций и структуры управления имеют идеи отечественной школы научной организации труда. Представители научного направления стремились объединить научные концепции, социалистические идеи и реальные экономические потребности на основе работ Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда и других. Наибольший вклад в развитие теории научной организации труда внесли А. А. Богданов, А. К. Гастев, О. А. Ерманский, И. Н. Шпильрейн и др. 2 Интерес представляют результаты анализа

нелинейно развивающемуся научному знанию // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. 2018. № 2(67). С. 79-86; Кравченко С. А., Подберезкин А. И. Диагностика доверия к безопасности России в условиях нового знания о рисках и уязвимостях // Гуманитарий Юга России. 2017. Т. 23. № 1. С. 27-41.

1 См.: Заболотная Г. М. Феномен доверия и его социальные функции // Вестник РУДН. Серия Социология. 2003. № 1. С. 67-73.

2 См.: Файоль А. Общее и промышленное управление. М., 1923; Форд Г. Моя жизнь, мои

достижения. М., 2013; Богданов А. А. Тектология (Всеобщая организационная наука). М.,

2019; Гастев А. К. Нормирование и организация труда (общее введение в проблему). М.,

1929; Ерманский О. А. Теория и практика рационализации. М., 1930; Ерманский О. А.

Научная организация труда и производства и система Тэйлора. М., 1925.

7

социальной структуры организации, механизмов социально-управленческих взаимодействий, влияния личностных факторов в системе управления, а также формальных и неформальных интеракций в социальных группах и методики их социологического измерения (Г. П. Бессокирная, А. И. Пригожин, Е. П. Тавокин, Г. Г. Татарова, А. В. Тихонов, Ж. Т. Тощенко, В. В. Щербина)1.

Четвертая группа объединяет исследования, фокус которых направлен на анализ социально-управленческих аспектов функционирования военной организации. Первые представления об управленческих взаимодействиях между людьми в системе военной организации относятся ко второй половине XIX века и связаны с возникновением и развитием теоретической и эмпирической военной социологии. Теоретические исследования, проведенные видными российскими военными исследователями Г. А. Леером, Н. А. Корфом, М. И. Драгомировым, Н. П. Михневичем, Н. Н. Головиным, Н. Н. Шварцем послужили основой для современных исследований проблемного поля военно-социального управления2. Систематические исследования военного управления проводятся в рамках действующих научных школ: социологии военного управления и социологии личности военнослужащего. Различные методологические и методические аспекты изучения военной организации подробно раскрыты в трудах ученых

1 См.: Пригожин А. И. Социология организаций. М., 1980; Тавокин Е. П. Перспективы современной социологии управления в России // Журнал исследований по управлению. 2015. Т. 1. № 6. С. 3; Татарова Г. Г., Бессокирная Г. П. Об устойчивости измерений в процессе реконструкции социальных типов рабочих как объектов управления // Социологическая наука и социальная практика. 2018. Т. 6. № 2 (22). С. 52-69; Тихонов А. В. Проблема реформирования системы управления в стране: к истории разработки исследовательской программы // Вестник Института социологии. 2018. Т. 9. № 2 (25). С. 1026; Тощенко Ж. Т. Отечественная социология управления: анализ концепций и подходов // Личность. Культура. Обшество. 2016. Т. 18. № 1-2 (89-90). С. 67-78; Щербина В. В. Социология управления как специальная социолого-регулятивная теория: генезис, рост, перспективы // Социологические исследования. 2020. № 5. С. 56-65.

2 См.: Леер Г. А. Опыт критико-исторического исследования законов искусства ведения войны (положительная стратегия). СПб., 1869; Корф Н. А. Общее введение в стратегию. Этюды по философии военных наук. М., 2012; Драгомиров М. И. Опыт руководства для подготовки частей к бою. Ч. 1. Подготовка роты. Спб., 1890; Михневич Н. П. Основы стратегии. Курс Интендантской академии. М., 2016; Головин Н. Н. Наука о войне: о социологическом изучении войны. Париж, 1938; Шварц Н. Н. Организация военного управления. М., 1923.

A. М. Беляева, В. Ф. Бондаренко, В. И. Веремчука, В. Н. Иванова,

B. Н. Ксенофонтова, В. К. Новика, И. В. Образцова, Л. В. Певеня, П. В. Петрия, П. В. Разова, А. С. Скока, С. С. Соловьева, А. Г. Тюрикова и других1.

Несмотря на многообразие научных подходов к исследованию организационно-управленческих аспектов проявления доверия, данная проблематика в контексте социального управления военной организацией остается малоизученной, степень ее разработанности не позволяет в полной мере использовать этот ресурс в деятельности управленческих кадров Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

Недостаточная научная разработанность в современной социологии управления и социально-практическая значимость проблемы доверия в социальном управлении военной организацией обусловили выбор темы исследования и позволили определить его объектно-предметную область.

Объектом диссертационного исследования выступает социальное управление военной организацией. Предмет исследования - феномен доверия в социальном управлении военной организацией.

1 См.: Беляев А. М. Генезис метода военной социологии на рубеже Х1Х-ХХ веков. М., 2002; Бондаренко В. Ф. Военно-социальная организация Железнодорожных войск Российской Федерации. М., 2002; Веремчук В. И., Крутилин Д. С. Религиозная ситуация в вооруженных силах // Социологические исследования. 2016. № 4. С. 79-88; Иванов В. Н. Ветераны о Великой Отечественной войне // Социологические исследования. 2015. № 5. С. 12-17; Ксенофонтов В. Н. Познавая природу человека (некоторые мысли к анализу современного социологического знания о войне и мире) // Социология образования. 2007. № 9. С. 84-88; Новик В. К., Передня Д. Г. Имидж современной российской армии глазами молодежи // Социологические исследования. 2006. № 11. С. 101-107; Образцов И. В. Социологическое обеспечение деятельности высших органов управления Вооруженными Силами: исторический опыт, современное состояние и перспективы. М., 1999; Певень Л. В. и др. Военно-социологические исследования: современные подходы и концепции. М., 2017; Петрий П. В. Духовно-ценностные основы воинского служения и их воплощение в боевых действиях российской армии на Ближнем Востоке // Военный академический журнал. 2018. № 2 (18). С. 37-43; Разов П. В., Евенко С. Л. Риски социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, к условиям гражданской жизни в России и стратегии их преодоления. М., 2020; Скок А. С. Социальные технологии в системе управления военной организацией (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации). М., 1997; Соловьев С. С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. М., 1997; Тюриков А.Г. Регулирование девиантного поведения военнослужащих Российской Федерации. М., 2001.

Цель исследования - на основе теоретико-методологического и эмпирического анализа проблемы разработать концепцию доверия в социальном управлении современной военной организацией.

Актуальность исследования, его объектно-предметная область и цель обуславливают ряд задач:

- исследовать и систематизировать научные подходы к осмыслению доверия как социального феномена;

- сформулировать и обосновать теоретико-социологическое определение понятия «социальное управление военной организацией»;

- концептуализировать социальный феномен доверия в социальном управлении военной организацией через систему теоретически обоснованных положений о различных аспектах его проявления в социально -управленческой среде военной организации;

- осуществить практико-ориентированный анализ отечественного и зарубежного опыта социологических исследований доверия в управлении обществом и военной организацией;

- разработать методику социологической диагностики доверия в социальном управлении военной организацией;

- выявить особенности проявления доверия в социальном управлении современной военной организацией;

- проанализировать рискогенные тенденции проявления доверия в социальном управлении современной военной организацией России;

- обосновать типологию личности военнослужащего в контексте социально-управленческого феномена доверия в военной организации;

- определить основные направления формирования доверия в социальном управлении военной организацией современной России.

Гипотеза исследования.

В условиях противодействия новым вызовам и угрозам национальной

безопасности России доверие выступает необходимым элементом системы

современного военного управления, основанной на комбинаторном принципе

10

сочетания уважительного отношения к личности и реализации потенциала каждого представителя военной организации. Доверие в системе военно-социального управления проявляется на всех иерархических формальных и неформальных уровнях военной организации и обуславливает эффективность деятельности по обеспечению обороноспособности страны. Специфика проявления доверия в современной военной организации российского общества характеризуется высоким уровнем его персонификации и сбалансированностью между альтруистическими и материальными аспектами формирования социального феномена.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на принципах междисциплинарного подхода и объединяет в себе положения социологии управления, военной социологии, социологии военного управления, социологии личности военнослужащего, социальной философии и психологии. Многоплановость проблематики работы обусловила использование ряда теорий и методологических подходов, разработанных в классической и современной социологии: позитивистская концепция Г. Спенсера; социология права и понимающая социология М. Вебера; структурно-функциональный анализ (Э. Дюркгейм, Р. Мертон и др.); социокультурная концепция и теория стратификации П. А. Сорокина; символический интеракционизм и методология исследования тотальных институтов Э. Гоффмана; теория структурации Э. Гидденса; методология социологической диагностики доверия С. А. Кравченко; концепция военной организации В. Ф. Бондаренко.

Методы исследования. При раскрытии проблематики диссертационного исследования использовались общенаучные и конкретно -социологические методы. Эмпирические данные были получены с помощью комплексного использования количественных и качественных социологических методов: анкетного опроса, интервью face-to-face, традиционного анализа документов, ивент- и дискурс-анализа.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты социологических исследований, организованных и осуществленных лично автором и при его непосредственном участии:

1. «Оценка состояния социальных отношений доверия в управлении воинским подразделением Вооруженных Сил РФ» - 2014 г. Опрошено 137 офицеров из числа командиров подразделений и 432 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Методы сбора социологической информации - анкетный опрос, неформализованный анализ документов. Цель исследования - получение эмпирических социологических данных о современном состоянии социальных отношений доверия в воинских подразделениях Вооруженных Сил РФ и выявление зависимости уровней доверия от стиля управления подразделениями. Многоступенчатая квотная случайная выборка. Ошибка выборки не превышает 5 %.

2. «Доверие населения страны к Вооруженным Силам Российской Федерации как гаранту безопасности и стабильности российского государства и общества» - 2017 г.1 В рамках диссертационного исследования использованы результаты опроса целевых групп - офицеров, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и членов их семей, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Всего проведено более 40 интервью с представителями целевых групп в 12 субъектах Российской Федерации. Метод сбора социологической информации - глубинное интервью. Цель исследования - выявление уровня доверия россиян (включая представителей целевых групп) к Вооруженным Силам, социологическое изучение состояния гражданско-военных отношений в Российской Федерации, определение основных параметров и особенностей отношения населения страны к Вооруженным Силам с учетом специфики различных социальных групп,

1 Исследование организовано и проведено Научно-исследовательским центром (социологическим) Вооруженных Сил Российской Федерации и Всероссийским центром изучения общественного мнения при непосредственном участии автора.

12

выявление наиболее эффективных механизмов совершенствования гражданско-военных отношений.

3. «Социологическая оценка уровня доверия в военной организации (на примере Вооруженных Сил Российской Федерации)» - 2019 г. Всего опрошено 1211 военнослужащих, из них офицеров - 391 человек, солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту - 413 человек, солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву - 407 человек. Метод сбора социологических данных - анкетный опрос. Цель исследования -социологический анализ трехуровневой (институт - группа - личность) и трехкомпонентной (чувство - позиция - отношения) структур доверия в рамках социально-управленческой системы современной военной организации России. Многоступенчатая квотная случайная выборка. Ошибка выборки не превышает 3 %.

4. «Социологическая диагностика межличностного и институционального доверия в военной организации» - 2019 г. Всего опрошено 1177 военнослужащих, из них офицеров - 384 человека, солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту - 400 человек, солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву - 393 человека. Метод сбора социологических данных - анкетный опрос. Цель исследования -осуществление социологической диагностики состояния межличностного и абстрактного доверия в военной организации, определение детерминант влияния уровня доверия на социально-управленческую систему военной организации. Многоступенчатая квотная случайная выборка. Ошибка выборки не превышает 3 %.

5. «Понятия «доверие», «организация», «военное управление» в

национальном корпусе русского языка» - 2020 г. Проанализированы

материалы 271 документа газетного корпуса «Национального корпуса

русского языка» и 537 информационных сообщений на официальном сайте

Минобороны России. Метод сбора данных - комбинация методов

традиционного анализа документов, дискрус- и ивент-анализа. Цель

13

исследования - оценка социально-коммуникационного и информационного контекста использования терминов «доверие» и «организация» в рамках дискурсивного поля военно-социального управления.

В ходе количественных исследований были опрошены военнослужащие всех видов и родов Вооруженных Сил: Сухопутных войск, Военно-Морского Флота, Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-десантных войск. География исследований также позволяет говорить о его масштабности и репрезентативности, респондентами являлись военнослужащие четырех военных округов: Западного, Южного, Центрального и Восточного, а также Северного флота. Анкетные опросы осуществлялись по всеармейской многоступенчатой квотной случайной выборке, учитывающей распределение военнослужащих по видам Вооруженных Сил и родам войск (сил), военным округам (флотам), с учетом охвата военнослужащих по основным должностным категориям, воинским званиям, семейному положению, местам их компактного проживания.