Драматургические модели современной анимации: на материале российского кукольного кино тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат наук Фомина, Виктория Андреевна

  • Фомина, Виктория Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 227
Фомина, Виктория Андреевна. Драматургические модели современной анимации: на материале российского кукольного кино: дис. кандидат наук: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. Москва. 2012. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина, Виктория Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИНЕЙНАЯ МОДЕЛЬ КАК ОСНОВА ДЛЯ АНАЛИЗА ДРАМАТУРГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ И ТЕНДЕНЦИЙ РОССИЙСКОЙ КУКОЛЬНОЙ АНИМАЦИИ (1991 — 2011 гг.)

1.1 Темы современных объемных фильмов

1.2 Драматические ситуации Ж. Польти в кукольных картинах

1.3 Сюжет российского объемного фильма

1.4 Жанровый спектр кукольного кино

ГЛАВА 2. НЕЛИНЕЙНЫЕ МОДЕЛИ В ПРИМЕНЕНИИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДРАМАТУРГИИ ОБЪЕМНОГО ФИЛЬМА

2.1 Отражение специфики современной кукольной анимации в пространственной модели

Ю. Лотмана

2.2 Многомерная модель Ф. Хитрука в применении к российскому объемному фильму

2.3 Драматургическая роль пространства кукольного фильма

2.4 Анимационный синтез с точки зрения драматургии

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ДРАМАТУРГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ АНИМАЦИИ

3.1 Драматургические принципы российской объемной анимации

3.2 Четырехмерный хронотоп российского кукольного фильма

3.3 Многомерная биполярная структура комплексной модели

3.4 Значение предложенной модели для исследования драматургии анимации. Гипотеза об универсальности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ФИЛЬМОГРАФИЯ

1. Основной раздел: российские кукольные фильмы 1991 - 2010 гг

2. Кукольные фильмы 1989- 1990 гг

3. Кукольные фильмы В. Старевича 1912 -1917 гг

4. Дополнение

Приложение 1. Исследование драматических ситуаций Ж. Польти в российской кукольной анимации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургические модели современной анимации: на материале российского кукольного кино»

ВВЕДЕНИЕ

«Если персонаж на рисунке можно оживить, меняя его позу, то почему нельзя оживить жука, изменяя положение его ножек?» [68; с. 15] — это рассуждение В. Старевича после съемки насекомых на студии А. Ханжонкова в 1908 г. принято считать началом русской анимации. Работая над научно-популярным фильмом о жизни жуков-рогачей, В. Старевич столкнулся с пассивностью самцов при искусственном свете, битвы не произошло. В результате поле сражения было сделано из пластилина, а конечности персонажей надеты на проволочный каркас, что помогло сохранить подвижность суставов и дало бесчисленные возможности вариаций во время покадровой съемки. Во многих странах первые фильмы В. Старевича держались в прокате вплоть до середины двадцатых годов. Зрители принимали анимированных насекомых за живых, журналисты удивлялись, что режиссеру удается не только дрессировать жуков, но и заставлять их одеваться и носить головные уборы, а царь Николай II (ныне прославленный в лике святых как мученик) приобрел кукольные картины В. Старевича в личную коллекцию и в благодарность пожаловал продюсеру перстень. Можно уточнить, что несколькими годами раньше первых картин В. Старевича русский балетмейстер А. Ширяев снимал на кинокамеру последовательность фигур, соответствующую характерным фазам танцевальных движений. Так или иначе, русская анимация изначально формировалась как кукольная. У. Дисней признавал, что В. Старевич обогнал мультипликацию на несколько десятилетий [100], и признавал беспрецедентный уровень кукольной анимации в дореволюционной России.

Почти одновременно, в десятые годы XX в., французские теоретики кино назвали марионетку образцом фотогении, а немецкие исследователи признали объемный фильм квинтэссенцией возможностей нового вида искусства, способствующих «эмансипации

кинематографа в отдельную эстетическую область, предлагающую человечеству невиданную доселе сферу прекрасного» [181; с. 136]. С кукольной анимацией связывали теоретики европейского авангарда представление об идеальном фильме. М. Ямпольский приводит цитату П. Вегенера с описанием такой кинокартины: «Широкая пустая плоскость. Неожиданно сквозь нижний ее обрез прорастают могучие лилии, лилии расцветают, листья вьются в высоте, постепенно они превращаются в языки пламени, которые испускают густой дым, дым превращается в тяжелое облако, из облака падают большие кристаллические капли, они становятся все гуще, возникает море. Теперь вся картинка раскачивается, как зеркальная гладь...» [194; с. 136—137], — действие происходит с участием нереид и тритонов, сделанных из конструктора, и в целом представляет собой анимацию картин с помощью объемных моделей.

Сегодня, когда кукольная анимация находится на периферии российского кинопроизводства, когда встает вопрос о дальнейшем существовании этого вида искусства в связи с бурным развитием трехмерной компьютерной графики, когда прекращено финансирование объемной анимации (даже картин крупнейших российских режиссеров), когда из-за отсутствия отечественного проката кукольные фильмы последних десятилетий почти неизвестны не только зрителям, но и критикам, особенно важно не только вспомнить, но и проанализировать возможности и достижения этого традиционно российского вида искусства.

Таким образом, актуальность исследования драматургических моделей на материале российской кукольной анимации обусловлена:

— неизученностью материала — российских кукольных фильмов двух последних десятилетий;

— особенным значением кукольного кино для России;

— традиционным лидирующим положением отечественной кукольной анимации в мире и современным кризисом производства;

— важностью изучения особенностей драматургии объемного фильма для киноведения и творческой практики кукольной анимации;

— недостаточной известностью моделей анимационной драматургии Ю. Лотмана, Ф. Хитрука, А. Прохорова, П. Веллса, С. Айнутдинова;

— спецификой российского кукольного кино, существенной для исследования и выявления комплексной модели современной анимационной драматургии;

— особенным драматургическим потенциалом кукольного фильма, значимым для развития общего кинопроцесса, что отмечали М. Каранович, Ю. Лотман, Г. Смолянов, М. Ямпольский и др.

Степень научной разработанности проблемы

Драматургия была названа одной из главных проблем в анимации еще в 1935 г. на Всесоюзной конференции работников кино, а в 2006 г. в интервью А. Татарского прозвучало, что она до сих пор не решена и остро стоит во всем мире [42]. Однако существует ряд моделей и драматургических принципов, в контексте которых имеет смысл рассматривать различные аспекты драматургии кукольного фильма.

Сторонником линейной модели, подробно исследованной в XX в., был У. Дисней, в 1938 г. он писал: «Самый важный этап — это выбор сюжета. Если сюжет хорош, фильм может быть хорошим. Но если сюжет слабый, никакая хорошая музыка, цвет и мультипликация не спасут его» [50, с.83] Осознав проблему сюжета, он немедленно приступил к ее решению в соответствии с правилами и традициями классической драматургии, восходящими к «Поэтике» Аристотеля, где первостепенное значение отводится фабуле [7]. На студии У. Диснея еще до Второй Мировой войны была создана уникальная библиотека детских книг и велась работа над сценариями рисованных фильмов, которые до сих пор признаются лучшими образцами анимационной драматургии («Три поросенка», «Белоснежка»), В дальнейшем верность принципам четкого фабульного построения фильма наследуют специалисты кукольной анимации разных кинематографий: А. Бахрадзе, А. Бурове, А. Брдечка, С. Соколов, А. Зябликова, В. Телегин, В. Пугашкин.

Для авторской анимации более характерна апелляция не к «Поэтике», а к поэзии и музыке: «Интрига очень мало меня интересует. Для меня главное — движущийся образ.... Я сравниваю художественную мультипликацию со стихосложением. Повторение изображения может быть схоже с повторением слов в стихах или прозе. Это создает ритм» [3, с.42], — А. Алексеев утверждал, что в анимационной драматургии фабула не существенна, и сосредоточивал внимание на пластических особенностях движущегося образа. По мнению П. Веллса, основные нарративные стратегии анимационного фильма оказываются за рамками линейной драматургической схемы [193, с.68—127]. Эта позиция выражена в работах по теории анимации Ю. Норштейна, Н. Венжер, Н. Дмитриевой. Принцип выхода за рамки линейного построения сформулирован А. Прохоровым, драматургическая модель которого представляет собой сечение мира персонажей авторской плоскостью [119, с.44—47]. Ю. Лотман считал, что главную роль в многослойной структуре поэтического фильма играет образная система, ритм, партитура, монтажное сопоставление (визуальный аналог рифмы), и в 1985 г. предложил пространственную драматургическую модель, где в основе сюжета — акт пересечения границы между мирами [86, с.338].

В драматургии объемной анимации неизбежно сходятся обе крайности, более того: «В кукольном фильме, возникшем на скрещении кукольного театра и кинематографа, в известной степени действуют законы того и другого искусства. При этом они не механически сосуществуют, а приобретают совершенно новые качества,» — писал А. Каранович в книге «Мои друзья куклы» [68,с.32].

В данном исследовании важен поиск возможностей синтеза позиций. В 2005 г. в лекциях Ф. Хитрука была опубликована нелинейная модель анимационной драматургии [166], которая также позволяет присоединиться к любому из полюсов обозначенной оппозиции или искать истину посередине. Сценарий фильма представляется через совокупность различных граней понятия «идея», аналогичная структура вложенных драматургических компонентов

рассматривается в книге JI. Нехорошева «Драматургия фильма» [101]. Многослойный подход к драматургии кукольного фильма обосновывается с помощью теории коммуникаций У. Эко [180]. Многомерная структура позволяет также соотнести драматургические принципы Р. Леонгарда, Ж. Эпштейна, Л. Деллюка [180].

В связи с отсутствием книг и статей, полностью посвященных исследованию драматургии кукольного фильма, имеет смысл обратиться к избранным главам, статьям и отдельным соображениям, высказанным в трудах по объемной анимации А. Птушко, С. Асенина, И. Трнки, С. Гинзбурга, Г. Смолянова, М. Карановича, М. Ямпольского. Книги и статьи по теории анимации Ю. Норштейна, Н. Венжер, Д. Райт, А. Орлова, С. Раппопорта, Н. Кривули, П. Веллса, И. Евтеевой, Г. Бородина, Н. Дмитриевой, М. Гуревича, С. Айнутдинова и перечисленных выше авторов, которые при всей глубине, широте охвата и разнообразии материала лишь фрагментарно касаются вопросов драматургии. Вместе с тем, очевиден ряд аналогий и сходств исследуемой темы с проблематикой книг по драматургии авторского кино, все более выходящих за рамки вопросов построения фабулы и касающихся теории поэтического кинематографа. Это — первый учебник по кинодраматургии В. Туркина, книга о сюжете В. Шкловского, исследования 3. Кракауэра, Р. Макки и В. Демина, поэтические очерки П. Фрида и Э. Бентли, типологический анализ Н. Филиппова и монументальный труд Л. Нехорошева «Драматургия фильма», а также ранние теории несемиотической кинематографии, рассмотрению которых посвящен очерк М. Ямпольского «Видимый мир». Перечисленные исследования не относятся напрямую к теории драматургии анимации, тем не менее, содержат ряд рассуждений и позиций, существенных для данной работы.

Основа комплексного подхода к драматургии дана в работах Ю. Тынянова, Н. Третьякова, А. Прохорова, Л. Нехорошева. Шагом в этом направлении является настоящее исследование на материале российской кукольной анимации.

Цель исследования — выявление и характеристика драматургических моделей кукольного кино и соотнесение их с другими видами анимации.

Задачи исследования:

1. Выяснение драматургической специфики кукольного фильма.

2. Исследование особенностей и тенденций российской кукольной анимации на базе линейной драматургической модели, выяснение границ ее применимости.

3. Анализ смены парадигмы в исследованиях сюжета — перехода с линейного уровня на пространственный.

4. Применение к исследованию драматургии российского кукольного кино пространственной модели Ю. Лотмана.

5. Изучение свойств нелинейной модели анимационной драматургии Ф. Хитрука и специфики ее использования в области объемной анимации.

6. Анализ пространства объемного фильма и проблемы анимационного синтеза на основе нелинейных драматургических моделей.

7. Сведение линейных и нелинейных драматургических принципов к единой комплексной драматургической модели на основе четырехмерного пространства российского кукольного фильма.

8. Применение предлагаемой модели к исследованию современной анимационной драматургии.

Объект исследования: современная российская кукольная анимация.

Основной материал исследования: 100 кукольных фильмов (российских и совместного с Россией производства), созданных за последние 20 лет (1991 — 2011 гг.). Для исследования тенденций и иллюстрации теоретических положений в рассмотрение включается объемная анимация предыдущих периодов. Разбор кукольных фильмов В. Старевича, созданных в дореволюционный период (1912—1915 гг.), проводится во введении и служит формированию единого

понятийного аппарата. Российская объемная анимация 1989 — 1990 гг. исследуется в ходе сравнительного анализа.

Предмет исследования: драматургические модели современной анимации.

Методологические и теоретические основы диссертации

Неразработанность драматургических моделей1 кукольного фильма порождает методологические трудности и одновременно открывает горизонт возможностей для междисциплинарного подхода.

В диссертации создается комплексная драматургическая модель, позволяющая синтезировать различные подходы к драматургии. Кроме драматургических принципов театра и кино, в исследование включаются теории, возникшие в рамках иных предметных областей. Идеи, примечательные в плане драматургии, были высказаны специалистами в контексте иных областей знания: в психологии архетипов К. Юнга, в исследованиях цвета И. Гете и М. Люшера, в морфологии В. Проппа, в теории композиции Н. Третьякова, в концепции личности

B. Столина, в психологии стихийного массового поведения А. Назаретяна, в театроведении Б. Брехта, в философии интуиции А. Бергсона, в системном анализе

C. Курдюмова, Д. Чернавского, Г. Малинецкого, С. Капицы. Сам многослойный подход к анимационной драматургии находит обоснование в теории коммуникаций У. Эко. Драматургия российской кукольной анимации рассматривается в культурно-философском контексте, очерченном в работах С. Аверинцева, В. Асмуса, А. Лосева, Н. Третьякова, Н. Маньковской, Н. Филиппова, В. Тростникова, Н. Хренова.

Пространство рассматривается как существенный элемент кукольной драматургии, многообразие его экранного воплощения в кукольной анимации характерно для исследуемого периода. Поэтому изучению пространства кукольного

Модель (фр. modèle, от лат. modulus — «мера, аналог, образец») — упрощенное представление процессов, явлений, удовлетворяющее требованиям адекватности, точности, универсальности, целесообразности.

фильма уделено особое внимание, за основу взяты теория перспективы отца Павла Флоренского и Б. Раушенбаха. Эстетико-философский экскурс представлений о пространстве (от Платона до А. Лосева) направлен на выявление специфических возможностей визуализации в кукольной анимации. Вопросы драматургии сопоставляются также с исследованиями кино-пространства Л. Кулешова, М. Эйзенштейна, К. Станиславского, А. Алексеева, И. Бергмана, А. Тарковского, Ж. Делеза, Н. Хренова, И. Евтеевой. При такой разнородности материала очевидны различия позиций, включая несовпадение терминологий. Это наталкивает на мысль о целесообразности структурирования вопроса в соответствии с определенной парадигмой, объединяющей драматургию жанрового и авторского кино, в контексте которой имеет смысл рассматривать, в частности, драматургию кукольного фильма.

В анимации помимо линейной модели, построенной на основании классической теории, имеет существенное значение ряд иных, в том числе нелинейных, драматургических схем. В диссертации используется и сопоставляется следующий ряд теорий и концептуальных суждений, относящихся к сфере драматургии:

— теория драмы Аристотеля;

— фотогения Л. Деллюка;

— частная эстетика Ж. Эпштейна;

— драматургия движущихся картин Р. Леонгарда;

— теория сюжета Н. Третьякова;

— модель разделенного пространства Ю. Лотмана;

— модель анимационного сценария Ф. Хитрука;

— суперпозиция мира персонажей и авторского слоя А. Прохорова;

— принципы организации зрелищных форм Н. Хренова;

— гэговая модель анимационного фильма С. Айнутдинова;

— система драматургических компонентов Л. Нехорошева.

Рассмотрение особенностей современной объемной анимации позволяет

сопоставить эти подходы и синтезировать на их основе единую многомерную драматургическую модель.

В диссертации предпринято историко-типологическое исследование драматургических теорий, основанное на современных киноведческих концепциях;

— предложен искусствоведческий анализ фильмов; особое внимание уделено структурному и семиотическому исследованию жанрово-тематического спектра, персонажного слоя, сюжетных и композиционных особенностей кукольного фильма;

— используется частотный анализ драматических ситуаций Ж. Польти [157; с.99 — 105] в российских кукольных фильмах;

— осуществляется междисциплинарный подход к исследованию драматургии кукольной анимации: привлекаются не только знания и методы киноведения и смежных областей, но также эстетики, психологии, лингвистики, морфологии, синергетики, математики, философии, иконографии и богословия. Учитываются культурологические интерпретации пространства в науке и искусстве XX — XXI вв.;

— производится моделирование на основе метода научного синтеза, посредством которого в диссертации создается комплексная модель драматургии анимационного фильма.

Научная новизна

Настоящая диссертация посвящена существенной и малоизученной проблеме анимационной драматургии. В работе исследуются драматургические модели кукольных фильмов, созданных в России за последние 20 лет, что позволяет говорить о новизне как предмета, так и материала исследования.

Дается теоретическое обоснование современной тенденции анимационного синтеза и связанных с ним драматургических особенностей. Используются сценарные

модели теории динамических систем С. Курдюмова и Д. Чернавскош, применяется метод частотного анализа. Драматургические компоненты сопоставляются с правилами интуитивного метода А. Бергсона, Д ля анализа анимационной драматургии используются ранние теории европейского авангарда. Анимационный фильм рассматривается как эстетическое сообщение в контексте теории коммуникаций У. Эко. В исследовании четырехмерного пространства кукольного фильма сопоставляются идеи древнерусской иконописи и физики XX в., синтезированные в теориях перспективы священника П. Флоренского и Б. Раушенбаха. Изучаются способы визуализации мировоззренческих идей в пространстве кукольного фильма, перечисляются приемы экранного представления нефизической сферы.

В работе на материале российских кукольных фильмов выявляется и исследуется комплексная модель анимационной драматургии.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит прежде всего в синтезе линейных и нелинейных подходов на базе комплексной драматургической модели кукольного фильма. Предложенная модель оказывается достаточно универсальной и дает методику для анализа современной анимационной драматургии. Есть основания полагать, что рассмотренная модель может быть применима к иным аудио-визуальным формам.

Таким образом настоящая работа:

— является шагом в исследовании драматургии анимации;

— дополняет современную теорию кино рассмотрением и соотнесением различных взглядов и подходов к изучению драматургии;

— расширяет спектр междисциплинарных исследований за счет привлечения в киноведение выводов и теоретических положений ряда областей науки;

— может быть применена в практике кукольного кино;

— может использоваться в обучении студентов (режиссеров анимации и драматургов).

Основные положения исследования, выносимые на защиту

1. Драматургия объемного фильма, сочетающего в себе черты анимации и кукольного театра, обладает свойствами этих видов искусств и сочетает линейные и нелинейные драматургические принципы. Особенностью российской кукольной анимации, начиная с первых картин В. Старевича, является синтетическая техника.

2. Анализ драматургических компонентов российских кукольных фильмов, проведенный на основе линейной модели, выявил общую тенденцию: выход действия за пределы трехмерного мира. Основные нарративные стратегии современной объемной анимации оказываются за рамками линейной схемы.

3. Смена парадигмы в исследованиях сюжета связана с переходом с линейного уровня на пространственный: «преодолением фабулы», постепенным осмыслением нелинейного сюжетного типа.

4. Нелинейная модель Ю. Лотмана, где сюжет рассматривается как пересечение границы между мирами, дает возможность исследовать пространство кукольного фильма и проблему анимационного синтеза.

5. Нелинейная модель Ф. Хитрука, в которой сценарий рассматривается как совокупность разных граней понятия «идея», дает основу для многомерного подхода к исследованию драматургии кукольного фильма.

6. Соотнесение свойств кукольного фильма с характеристиками эстетического сообщения помогает определить базовую структуру комплексной драматургической модели как многослойную иерархическую систему. Комплексный подход позволяет соотнести линейные и нелинейные драматургические принципы и свести их к единой комплексной драматургической модели, построенной на основе четырехмерного пространства кукольного фильма.

8. Общность теоретических положений и ряд примеров показывают возможность применения комплексной модели к другим видам анимации. Есть

основания полагать, что предлагаемая модель анимационной драматургии может быть полезна также в теории и практике кино-, теле- и других экранных искусств.

Апробация работы

Теоретические положения и выводы диссертационной работы «Драматургия российской кукольной анимации»

— легли в основу учебных курсов «Драматургия современной анимации», и «Основы драматургии аудио-визуальных программ», прочитанных автором на факультете анимации и мультимедиа ВГИК им. С.А. Герасимова с 2007 по 2011 гг.;

— явились частью учебного курса «Основы драматургии аудио-визуальных программ», читаемого автором на кафедре режиссуры мультимедиа программ Московского Городского Психолого-Педагогического Университета;

— явились частью учебного курса «Основы драматургии аудио-визуальных программ», читаемого автором на кафедрах режиссуры мультимедиа ВГИК им. С.А. Герасимова и Московского Городского Психолого-Педагогического Университета;

— изложены на мастер-классах по драматургии анимации на кафедре режиссуры мультимедиа Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов и в Санкт-Петербургском Институте Телевидения и Дизайна;

— использованы автором в практике режиссерской работы;

— представлены в докладах на конференциях: «Анимация как феномен культуры» (ВГИК, 2008, 2010), «Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа» (СПб Гуманитарный Университет Профсоюзов, 2009, 2012), а также на Празднике русского языка, славянской письменности и культуры (Некоммерческий Фонд Научно-исследовательских разработок «Пушкинский институт», 2009,2011).

Публикации по теме диссертации

Список статей в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Фомина В. О четвертом измерении в анимации. / М.: Вестник ВГИК. № 11.2012. с.56 —69.

2. Фомина В. На грани. «Публичное. МоМентальное» Семь реплик о драматургии полиэкрана. / М.: Альманах РАТИ-ГИТИС «Театр. Живопись. Кино. Музыка.». № 1. 2012. — с. 102 — 115.

3. Фомина В. Мифы и штампы довоенного американского кино. / М.: Вестник ВГИК. № 8. 2011. — с.45 — 58.

4. Фомина В. Ситуации и герои довоенного американского кино. / М.: Вестник ВГИК. № 7. 2011. — с.44 — 58.

Другие публикации по теме диссертации:

5. Фомина В. Четырехмерное пространство анимационного фильма или мультимедийность как особенность современной драматургии. // Анимация в эпоху инновационных трансформаций: Материалы IV всероссийской научно-практической конференции «Анимация как феномен культуры». Сост. и научный ред. Н. Г. Кривуля — М.ВГИК. 2008. — с. 177 — 190.

6. Фомина В. Сюжет как пересечение границы между мирами. Эволюция мультимедийного пространства в контексте сценарной модели Ю. Лотмана. // Анимация и мультимедиа между традициями и инновациями. Пространство возможностей и диалог цивилизаций: Материалы V всероссийской научно-практической конференции «Анимация как феномен культуры». Сост. и научный ред. Н. Г. Кривуля — М.ВГИК. 2010. — с. 102 — 116.

7. Фомина В. Сюжет как свойство мультимедийного пространства. // Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа: материалы II всероссийской научно-практической конференции, 26 марта 2010 года. — СПбГУП. 2010. — с. 20 — 22.

8. В. Фомина. Четырехмерное (иконографическое) пространство в науке и искусстве ХХ-ХХ1 вв. // Родной язык, великие звуки: Сборник / Серия «Экспериментальная и инновационная деятельность образовательных учреждений

Москвы». — M.: Центр «Школьная книга», 2010 — с. 173 — 185.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и фильмографии, основной раздел которой содержит 100 наименований кукольных фильмов 1991 — 2011 гг., также представлены отечественные объемные картины 1989 — 1990 гг., фильмы В. Старевича 1912 — 1917 гг. и дополнение. В приложении дано исследование сюжетных коллизий ста российских кукольных

фильмов.

* * * *

Особенности драматургии кукольного фильма следуют из его синтетической природы, которая, с одной стороны, родственна театру кукол, а с другой — является одним из видов анимации.

1) Специфика анимационной драматургии

Анимация начинается с чистого листа бумаги, благодаря чему имеет беспрецедентное число степеней свободы, «...потому что надо сочинять все, от первой линии на белом фоне до последнего наслоения звука при перезаписи» [103, с.7], — пишет Ю. Норштейн. По определению Н. Венжер, анимационным называется фильм, «снятый или смонтированный покадровым способом, в котором продуцированы не существующие в реальности движение, время и пространство» [30, с.31]. Таким образом в анимационном фильме существенными элементами драматургии становятся:

а) движение: в «Анимационной книге» игровое кино рассматривается как один из видов анимации. Этот парадоксальный тезис на первый взгляд производит впечатление шутки: в социокультурном плане роль кино беспрецедентна — это

универсальный язык культуры XX в. [87, с.617 — 636]. Однако в технологическом плане данное утверждение — стопроцентная правда. Анимационное воссоздание движения из статичных кадров неизбежно возникает в кинопроцессе. Ж. Садуль описывает, как во время киносъемки движущееся изображение разделяется на ряд статичных фаз, а во время проекции череда фотографических кадриков анимируется, собираясь в единый визуальный ряд, благодаря персистенции — кратковременному сохранению исчезнувшего образа на сетчатке глаза.