Драматургии А.П. Чехова 90-х годов и поэтика "Новой драмы" (проблема художественного символа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Собенников, Анатолий Самуилович

  • Собенников, Анатолий Самуилович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 235
Собенников, Анатолий Самуилович. Драматургии А.П. Чехова 90-х годов и поэтика "Новой драмы" (проблема художественного символа): дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 1985. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Собенников, Анатолий Самуилович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЭСТЕТИКА "НОВОЙ ДРАМЫ" И ПРОБЛЕМА

ХУДОЖЕСТВЕННОГО СИМВОЛА

Раздел I. Эстетика символа в русской периодике

90-х годов XIX века

Раздел 2. А.П.Чехов - читатель и критик Г.Ибсена и

М.Метерлинка

Глава II. ПОЭТИКА СИМВОЛА В ДРАМАТУРГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

А.П.ЧЕХОВА, Г.ИБСЕНА, М.МЕТЕРЛИНКА .ИЗ

Раздел I. Эволюция А.П.Чехова в функциональном использовании символа .ИЗ

Раздел 2. О соотношении бытийного и бытового планов в структуре конфликта "Чайки"

Раздел 3. Сюжетно-композиционные функции символа в драме нового типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургии А.П. Чехова 90-х годов и поэтика "Новой драмы" (проблема художественного символа)»

Постановка проблемы и ее актуальность. Данная работа -первый опыт целенаправленного изучения поэтики символической образности в драматургической системе А.П.Чехова в типологическом сопоставлении с западноевропейской драмой его времени, получившей условное наименование "новая драма".

Выбор периода для исследования не случаен. 90-е годы в русской литературе - время переходное. Оно отмечено поисками новых форм, способных воплотить реальную сложность исторического момента, соответствовать новому уровню миропонимания.

Художественный символ не был "открыт" писателями рубежа веков. Известно, что символика - важнейшее средство реалистической поэтики А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, А.Н.Островского и других русских писателей. Но в 90-е годы, как никогда раньше, категория художественного символа стала объектом пристального внимания не только со стороны художников, но и теоретиков искусства. Делались попытки осмысления указанной категории с различных философско-методологических позиций.

Следует заметить, что в современной Чехову прозе (Л.Н.Толстой, В.М.Гаршин, В.Г.Короленко) преобладали рациональные виды символической образности: аллегория, притча, иносказание. Именно в творчестве А.П.Чехова 90-900-х годов, в частности в его драматургии, наиболее ярко проявилась тенденция к эмоционально-чувственному отражению жизни, к созданию лирической атмосферы неопределенности и недосказанности. Художественный символ стал одним из основных конструктивных компонентов чеховской драмы.

Сходный процесс проходил и в западноевропейской драматургии. Учитывая опыт русской литературы, влияние эпических жанров на становление чеховской драмы, мы считаем правомерным рассмотреть драматургию А.П.Чехова 90-х годов в контексте западноевропейской драмы его времени в качестве предмета исследования.

Для решения заявленной проблемы привлекается широкий литературно-эстетический материал: суждения о символе и полемика вокруг него крупнейших представителей ведущих литературных направлений того времени; высказывания Чехова о представителях "новой драмы", содержащиеся в письмах писателя ; книги, статьи, выступления западноевропейских драматургов, раскрывающие их воззрения на цели и задачи драмы нового типа; тексты пьес, наиболее типичных и характерных для данного периода их творчества. Из западноевропейских драматургов преимущественное внимание уделено Г.Ибсену и М.Метерлинку - авторам, которыми интересовался Чехов. Сопоставление драматургических систем А.П.Чехова и Г.Ибсена с одной стороны и М.Метерлинка с другой, позволяет увидеть функционирование символа в реалистической драме и символистской драме.

Постановка проблемы художественного символа возможна при учете той работы, которая проделана исследователями по осмыслению общих особенностей драматургической системы Чехова, основных принципов построения его пьес.-'

1 См. работы М.Григорьева, С.Д.Балухатого, А.П.Скафтымо-ва, В.В.Ермилова, Г.П.Бердникова, Г.А.Бялого, М.JI.Семановой, А.И.Ревякина, Л.П.Гроссмана, 3,С.Паперного, В.Е.Хализева,

Вместе с тем драма Чехова недостаточно изучена и в исто-рико-типологическом аспекте, в сравнении с западноевропейской драмой конца XIX-го начала ХХ-го веков. Советское литературоведение располагает только двумя работами, специально посвященными этому вопросу: монографией Т.К.Шах-Азизовой "Чехов и западноевропейская драма его времени" и книгой Б.И.3ингермана"0черки истории драмы XX века" В глубоко содержательной работе Т.К. Шах-Азизовой дана общая характеристика "новой драмы" как историко-литературного явления, рассматривается ее проблематика и затронуты некоторые аспекты поэтики. Т.К.Шах-Азизова уделяет определенное внимание символике, но в самых общих чертах, без дополнительного изучения структурно-функциональных возможностей символа в конкретных драматургических системах.

Книга Б.И.Зингермана написана в жанре очерков. Автор рассматривает "новую драму" как выражение кризиса старой театральной системы, сложившейся в эпоху Ренессанса. В центре его внимания находится проблема героя. "Новая драма", по мнению автора, закрепляет и художественно обобщает процесс отчуждения личности, характерный для эпохи позднебуржуазного общества. В очерках Б.И.Зингермана содержится немало тонких (подчас субъективных) наблюдений и замечаний над содержательной природой драматического действия в пьесах Чехова, Ибсена, Метерлин-ка, но в них нет системного анализа символической образности в историко-типологическом и функциональном аспектах.

Н .Я .Берковского, Б.А.Ларина, З.А.Бориневич-Бабайцевой, 3.А.Полоцкой, А.П.Чудакова и многих других. См. Шах-Азизова Т.К. "Чехов и западно-европейская драма его времени". -М.: Наука, 1966; Зингерман Б.И. Очерки истории драмы XX века. - М.: Наука, 1979.

Из крупнейших представителей западноевропейской драмы конца XIX века больше всех в советском литературоведении "повезло" Г.Ибсену. Вслед за монографией В.Г.Адмони появился ряд работ Д.М.Шарыпкина, Г.Н.Храповицкой, В.П.Неустроева и других исследователей

В свете нашей темы исключительный интерес вызывает книга Д.М.Шарыпкина "Скандинавская литература в России". Автор собрал и систематизировал огромный материал по истории восприятия пьес норвежского драматурга в России со стороны критики, деятелей театра, русских писателей. Д.МЛИарыпкин многое сделал для понимания характера и объема русско-скандинавских литературных связей. Но основное внимание он уделил историко-литературному аспекту, не выходя в область поэтики.

Немало интересных наблюдений над творческим методом Ибсена, органично включающим символику, содержится в работах Г.Н. Храповицкой. Но исследователь рассматривает Ибсена исключительно в контексте национальной литературы.

Малоизучено творчество создателя символистской суггестивной драмы М.Метерлинка. Книги Л.Г.Андреева "Сто лет бельгийской литературы и И.Д.Шкунаевой "Бельгийская драма от Метерлин 2 ка до наших дней написаны в жанре очерков и вопросам поэтики драмы в них уделяется недостаточно подробное внимание. Нуж См., например: Адмони В.Г. Генрик Ибсен. - М.: Худож. лит.,1956; Шайкевич Б.А. Драматургия Ибсена в России.- Киев: Изд. ун-та,1966; Храповицкая Г.Н. Ибсен и западноевропейская драма его времени.- М.: МГПИ, 1979; Шарыпкин Д.М. Скандинавская литература в России.- JI.: Наука, 1980; Неустроев В.П. Литературные очерки и портреты. - М.: МГУ, 1983. Андреев Л.Г.Сто лет бельгийской литературы.- М.:МГУ,1967;

Шкунаева И.Д.Бельгийская драма от Метерлинка до наших дней. -М.: Искусство, 1973. дается в изучении история восприятия пьес бельгийского драматурга в России. Необходимо также дальнейшее уточнение и конкретизация высказываний Чехова о его творчестве.

Еще современники Чехова заметили определенное сходство между драматургическими системами Чехова с одной стороны, Ибсена и Метерлинка с другой. В дневнике А.С.Суворина приведено высказывание Л.Н.Толстого: "О "Чайке" Чехова Л.Н. сказал, что это вздор, ничего не стоящий, что она написана, как Ибсен пишет"

Чехов пошел куда-то много дальше и много глубже Метерлинка, а р драма его не стала догматом", - констатировал А.Блок . "Они (герои Чехова) реальные, могли бы войти в духовный метерлинковский мир и не показаться в нем чужими", - писал Е.А.Зноско-Боров 3 скии .

В плане общих замечаний, без глубокого научного анализа и доказательства говорят о влиянии Ибсена и Метерлинка на становление чеховской драмы зарубежные исследователи

Все сказанное ставит перед автором диссертационного исследования следующие цели и задачи:

I Суворин А.С. Дневник. - М.; Пг , 1923, с.14. р •

Блок А. Собр. соч.: В 8 т. Т.5. - М.; Л.: Худож. лит., 1962, с.169. 3

J Зноско-Боровский Е.А. Русский театр начала XX века. -Прага: Пламя, 1925, с.140.

Bruford W.Anton Chechov.-New Haven Tale Univ.Press, 1957jValencyM.The.breaking string»The Plays of Anton. Chekhov.-N• Y.,OUP, 1966jStyanJ.Chekhov in Performance.-Cambridge ,1971 tHann B.Chekhov. A study of the major stories and plays.-Cambridge Univ.Press,1977*

Цель диссертационного исследования - восполнить существующий недостаток знаний о месте и значении символа в драматургической системе А.П.Чехова.

Задачи: I. Осветить теоретические представления о символе современников Чехова, определить место символа в эстетических исканиях Чехова 90-годов;

2. пояснить и в ряде случаев конкретизировать высказывания Чехова о творчестве Г.Ибсена и М.Метерлинка в контексте общеэстетических представлений Чехова о драме нового типа и ее поэтике;

3. раскрыть эволюцию Чехова в функциональном использовании символа (от пьес 80-х годов к "Чайке" и "Дяде Ване");

4. исследовать тип, характер и функции символа в пьесах Чехова, Ибсена и Метерлинка 90-х годов.

Теория символа. Для автора диссертационного исследования методологической основой послужили прежде всего работы классиков марксизма-ленинизма, а также книги и статьи советских философов и литературоведов А.Ф.Лосева, С .С .Аверинцева и других-*-. Анализ критики теории символа В.И.Лениным, а также анализ представлений о символе критиков-марксистов В.Г.Плеханова и А.В.Луначарского содержится в работе А.Ф.Лосева "Проблема символа и реалистическое искусство".-М.: Искусство,1976. О понимании символа А.В.Луначарским и В.В.Воровским писала Д.С.Булатова. (Д.С.Булатова.К проблеме символа в русской реалистической театральной эстетике конца XIX-начала XX века.- В сб.-.Вопросы истории и теории эстетики.Вып.10.- М.:МГУ,1977, с.244-249). Оригинальные концепции символа были у выдающихся русских ученых А.А. Потебни, А.Н.Веселовского, В.В.Виноградова. Их анализу посвящена статья К.М.Бутырина "Проблемы поэтического символа в русском литературоведении (Х1У-ХХ вв.").- В сб.: Исследования по поэтике и стилистике. - Л.: Наука, 1972, с.248-260. Среди современ

Для понимания символа как специфического инструмента для познания реальной действительности, одного из видов художественной условности исключительно важное значение имеют замечания В.И.Ленина, высказанные им на страницах "Философских тетрадей'.' "Подход ума (человека) к отдельной вещи, снятие слепка (= понятия) с нее не есть простой, непосредственный, зеркально-мертвый акт, а сложный, раздвоенный, зигзагообразный, включающий в себя возможность отлета от жизни; мало того: возможность превраще нияСи притом незаметного, неосознаваемого человеком превращения) абстрактного понятия, идеи в фантазии"^.

Современная философская и искусствоведческая мысль пока еще не выработала дефиниции символа. А.Ф.Лосев указывает в своих работах на невозможность дать исчерпывающее, законченное определение символа в силу особой сложности его структуры, сочетающей "рациональные и внерациональные аспекты". В одной из последних работ он попытался наглядно представить структуру символа, используя образ "живого организма": "Организм всегда есть структура; он морфологичен, а не химичен. В организме, таким образом, идея, целое, общее дано субстанционально, а не ных исследователей символа можно назвать также М.Б.Храпченко, А.Михайлову, Л.В.Уварова, Е.А.Басина, В.В.Мантатова, А.Н.Сини цкого и других.

1 См.: Ленин В.И. ПСС, изд. 5-е, т.29. -М., -1973, с.330. Критике идеалистических теорий познания, в которых широко использовался термин "символ',' посвящена работа В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм". См-.: Ленин В.И. Указ. соч., т.18. только мысленно (иначе любую его часть можно было бы ампутировать без вреда для целого), и материя в нем положена субстанционально, а не только внешне-феноменально" Поэтому в своей книге "Проблема символа и реалистическое искусство" он находит специфику символа путем разграничения его с соседними структурно-семантическими категориями: аллегорией, метафорой, мифом и другими. Особо значимыми представляются следующие положения автора: а) о двух степенях символики, б) символе как принципе конструирования, в) познавательном значении символа, г) многомерности символа. А.Ф.Лосев справедливо полагает, что любой художественный образ по существу символичен. Но это - имманентно-художественная символика. "Подлинная символика есть уже выход за пределы чисто художественной стороны р произведения", - пишет он . Основное отличие символа от реалистического художественного образа он видит в том, что символ не только отражает действительность, но и является ее "порождающим" принципом. Тем самым автор делает акцент на обобщающе-познавательных возможностях символа, подчеркивает его значение как инструмента человеческой практики. Подлинно реалистическая художественная символика, по мысли автора, помогает ориентации человека в мире, способствует творческому пересозданию действительности. Проведя формально-логическое разграничение символа с другими структурно-семантическими категориями, А.Ф.Лосев высказывает мысль о невозможности подобной операции в реальном историческом процессе. Он пишет: "В подавляющем большинстве случаев символ, если его заимствовать из реально-исторической

Лосев А.Ф. История античной эстетики. Поздний эллинизм.

М.: Искусство, 1980, с.576. о с Там же, с. 145. практики, одновременно является и аллегорией, и типом жизни, и мифом, повествующим о глубинах жизни, и вполне бескорыстной и самодовлеющей художественной практикой, причем все эти структурно-семантические категории обычно смешиваются в причудливом виде и каждый раз требуют специального анализа"

В глубокой концепции исследователя особенно плодотворной для нашей работы представляется мысль о многомерности символа. В ней подчеркивается значимость контекста для смысловой интерпретации символа. Символ предстает, таким образом, как структура динамичная, а не статичная.

В целом книга А.Ф.Лосева находится в русле современных исследований по семиотике языка и литературы и вносит необходимую ясность в понимание рационально-логических аспектов структуры р художественного символа . Но структурно-семантический подход к символу заставил исследователя обойти стороной "внерациональ-ные аспекты". Более подробно о них говорится в статье С.С.Аве-ринцева, делающего акцент на бесконечности "смысловой перспективы" символа Зта бесконечность превращает истолкование его в "диалогическую форму знаний" . Тем самым автор подчеркивает значимость воспринимающего сознания как необходимого условия функционирования символа. В разных местах своей статьи С.С.Аве-ринцев говорит о недопустимости рационализма. "Смысл символа Лосев А.Ф. Указ. соч., с.205. о

В своих генетических истоках рационалистическая концепция А.Ф.Лосева восходит к Ф.Гегелю, писавшему: "Символ есть прежде всего некий знак" (Гегель Ф. Собр. соч.: В 12 т., т.12. - М.: Соцэкгиз, 1938, с.313).о .

Аверинцев С.С. Краткая литературная энциклопедия, т.6.-М., 1971, стлб. 826-831. нельзя дешифровать простым усилием рассудка, в него надо "вжиться" (стлб.826). "Смысл символа объективно осуществляет себя не как наличность, но как динамическая тенденция: он не дан, а задан", (стлб.827). "В символе есть теплота сплачивающей тайны" (стлб.827). Не употребляя термина "интуиция", автор статьи по существу признает значение ее как непременного условия смысловой интерпретации символа С.С.Аверинцев пытается обозначить формально-логическую структуру символа через сопоставление со смежными категориями образа и знака. "Беря слова расширительно, можно сказать, что символ есть образ, взятый в аспекте своей знаковости, и что он есть знак, наделенный всей органичностью мифа и неисчерпаемой многозначностью образа" (стлб. 826). Сущность символа он видит в отношении между тем, что символизирует и тем, что символизируется. "Предметный образ и глубинный смысл выступают в структуре символа как два полюса, немыслимые один без другого (ибо смысл теряет вне образа свою ясность, а образ вне смысла рассыпается на свои компоненты), но и разведенные между собой и порождающие между собой напряжение, в котором и состоит сущность символа" (стл*5. 826).

Из зарубежных философов наибольший интерес представляет концепция Э.Кассирера, оказавшая влияние на многие современные интерпретации символа на Западе. З.Кассирер делает понятие На этом настаивал И.Кант.".символическое есть только вид интуитивного",- писал он. (Кант И. Собр.соч.: В 6 т., т.5.-М.: Мысль, 1966, с .375). В другом месте читаем: ".с и м в о -лическое познание следует противопоставлять не интуитивному, а дискурсивному познанию, в котором знак (character ) сопровождает понятие только как страж (custos чтобы при случае воспроизводить его. (Кант И. Указ.соч., т.б.-М.: Мысль, 19бб, с.429). символ" предельно широким, распространяя его на весь человеческий опыт. По мнению западного философа культура - продукт удивительной способности человека "строить мир самого себя", "идеальный мир". В отличие от животных, наделенных только рецептор-ной системой, человек обладает "символической системой", позволяющей ему аккумулировать и передавать опыт поколений. Язык, миф, религия, искусство, наука, история являются символическими формами, с помощью которых познается, осваивается и "очеловечивается" окружающий мир. Вот почему Э.Кассирер дает определение человека как "животного символического"

Большое значение для понимания специфики искусства в ряду других символических форм имеет у немецкого философа понятие "символическая память". "Символическая память - есть процесс, с помощью которого человек не просто повторяет свой прошлый опыт, но реконструирует его. Воображение - необходимый элемент правдивого воспоминания", - писал он . Основное отличие искусства от других форм символической памяти Кассирер видит в том, что оно познает действительность интуитивно, в чувственных формах, а не посредством рассуждений. Погружаясь в сферу искусства, человек оказывается не среди "налично данных реальных предметов, но в мире чистых эстетических форм" . И далее он писал: "Искусство дает нам новый вид достоверности - достоверности чистых

1 Caseirer E«An essay on mani-New Haven Yale Univ. Press ,194-5, p.264«

Вслед за Кассирером Кеннет Бурке писал: "Для полной формулы (человека) мы имеем: использующие символы, производящее символы и злоупотребляющее символами животное". (Burke К.Language as symbolik aktion.Essay in Life,Literatureand Method.-Los angeles Univ.of California Press/Berkley,1966,p.6.

2 ibid*,p»52 •

3 Ibid.fpH48* форм вместо реальности эмпирических объектов" "Помимо факта существования, естества, эмпирических свойств вещей, мы неожиданно обнаруживаем их формы. Они - не статичны. Подвижная упорядоченность форм раскрывает нам новые горизонты мира приро-р ды" . Э.Кассирер подчеркивает тем самым генетически-рецептор-нуга функцию искусства, обнаруживающего эстетическую "память" при восприятии "чувственного аспекта вещей". Но рассматривая познавательную, художественно-эстетическую деятельность человека как непрестанный акт символизации, немецкий философ по существу размывает границы между понятиями "знак" и "символ". Основное отличие символа от знака и сигнала он видит в духовной, "человеческой" природе первого. Знаками и сигналами могут пользоваться и животные. "Сигналы и символы принадлежат двум различным сторонам высказывания: сигнал - часть физического г> мира выражения; символ - часть человеческого мира значения" . Но это различие субстанциональное, а не структурно-функциональное. Тем не менее важно, что символизация рассматривается философом как органическое свойство художественного изображения и познания мира.

Значительное влияние на литературоведческую мысль Запада оказал также психолог К.-Г. Юнг. Творческую деятельность человека он рассматривал как выражение коллективного бессознательного. В основе художественных образов, по мнению Юнга, лежат архетипы, устойчивые фигуры бессознательного ^. Таким образом

1 1М<1.,р!И64.

2 it>ide,p.169.

3 ibid. fp.i69". Критика теории коллективного бессознательного и архетипов с выделением рационального зерна содержится в статье С.С.

- 15 - . конкретный художественный образ-символ архетипа, но и архетип, взятый как функция мыслительно-познавательной деятельности человека может рассматриваться в качестве символа художественного образа. Чрезмерное увлечение теорией К.-Г. Юнга частью западных исследователей на практике сводит литературоведческий анализ к поискам архетипов На опасность подобной методологии указывал американец Гарри Левин, говоривший о том, что не стоит в любом художественном образе искать праоснову, "миф" (которого может в нем и не быть). "Литература дает нам много вещей, но в конце концов она дает нам чувство реальности", - справедливо утверждал он

Таким образом для автора диссертационного исследования аксиоматический характер имеют следующие положения теории символа: а) двучленность его структуры, позволяющая за "очевидным" значением рассмотреть бесконечную смысловую перспективу; б) определяющее значение словесного контекста для смысловой интерпретации символа; в) многомерность реально-исторического символа.

Аверинцева "Аналитическая психология К.-Г. Юнга и закономерности творческой фантазии". - Вопросы литературы, 1970, № 3, с. II3-I43. Этот недостаток присущ, например, в целом интересной монографии Бет тины Кнэп»р "Морис Метерлинк" ( кпарр B.Maurice Maeterlinck.-N.Y.:Twayne publishers » 1975). Так тяготение Метерлинка к жанру драмы-сказки исследователь объясняет тем, что в сказке бессознательное выражается в чистом виде. Функциональный анализ, который помог бы раскрыть жанровое своеобразие пьес бельгийского драматурга, подменяется поиском архетипов. Архетипы, между тем, не дают ответа на вопрос о своеобразии художественного мышления писателя и неповторимости его художественной системы.

2 Levin H.Symbolism and fiction.-Charlottesville :1ЛГР, 1956, P.43.

Специфика символа в драме заключается в его повествовательной функции. Как известно, драма представляет собой вид внешне объективированного изложения. Прямой голос автора в ней отсутствует (за исключением списка действующих лиц и описаний). За счет смысловой перспективы символа расширяются границы' изображения. Драма "эпизируется", оказывается способной передать широкое, "романное" содержание. Эпическая содержательность категории художественного символа заключается в характере ассоциативных сцеплений смысла. "Мерцание смыслов" в символе, их глубина и неоднозначность воплощают реальную полноту бытия, сопод-чиненность всех элементов универсума. Вместе с тем не следует забывать о субъекте, личности автора. Характер субъектно-объектных отношений в структуре реального художественного символа может быть различным. "Голос" субъекта может быть настолько сильным, что утрачивается смысловая перспектива. Символ рационализируется, приобретая черты аллегорической определенности и узнаваемости.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту

1. Рост интереса к символу в конце XIX века стимулирован поисками концентрированной образности, способной передать кризисное состояние мира, реальную сложность и противоречивость действительности.

Сопоставление драматургических систем авторов, которыми интересовался Чехов (Г.Ибсен, М.Метерлинк), позволяет увидеть ряд общих тенденций, характерных для эволюции драмы на рубеже веков.

2. Художественный символ стал важнейшим способом лириза-ции и философизации драмы. Лирические принципы организации текста: музыкальность, ассоциативность, существенным образом трансформировали сюжетно-композиционную структуру драмы, ее конфликт, хронотоп, приемы характерологии, характер взаимоотношения' драматического, лирического и эпического начал. Ориентируясь на роман в постижении внутреннего мира человека, в создании иллюзии жизни и т.д. "новая драма" вынуждена была восполнять недостаток авторского "всеобъемлющего" слова широким использованием символа. Символика позволяла особым образом соотносить частное со всеобщим, отдельный фрагмент бытия с мировым целым.

3. Поэтика символической образности отражает особенности мировидения художника.

Ц. Различие философско-эстетических истоков мировидения ведущих представителей "новой драмы", индивидуальных особенностей их художественного мышления обусловило превалирование рационального аналитизма в структуре символической образности Г.Ибсена и мистического субъективизма в структуре символической образности М .Метерлинка.

5. Национальное и индивидуальное своеобразие А.П.Чехова заключается в том, что символ стал для него лирической формой, выражающей эпически широкое жизненное содержание, идею целокуп-ности бытия, связи и соподчинения всех уровней мирового универсума, ценностной значимости любого ее элемента.

Научная новизна работы. Впервые целенаправленно исследуется поэтика символической образности в драматургии Чехова и современных ему западноевропейских драматургов. В центре внимания - синтетический характер "новой драмы", в которой все реалии драматического действия находились в сложной ассоциативно-семантической связи. В научный оборот вводятся новые и малоизученные материалы журнальных публикаций 90-х годов Х1Хвека

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с эстетикой символа: проблема символа в русской периодике 90-х годов XIX века; место символа в эстетических исканиях Чехова, эстетика "новой драмы". Во второй главе исследуется поэтика символа с преимущественным вниманием к жизни слова в контексте драмы. В ней рассматривается сюжетно-композиционная структура, конфликт, хронотоп, приемы характерологии с точки зрения символического функционирования словесного образа в пьесах А.П.Чехова, Г.Ибсена, М.Ме-терлинка. Основной текст диссертации занимает 205 стр., список используемой литературы - 28 стр.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Собенников, Анатолий Самуилович

ВЫВОДЫ

За счет новых, внутренних ассоциативно-семантических связей, рожденных структурой символа, расширяются пространственно-временные рамки драмы, более глубоким и многосмысленным становится конфликт, появляются новые иерархические уровни в системе персонажей. Вместо столкновения человека с другими людьми или четко обрисованной социальной средой герой "новой драмы" вступает в конфликт с внеличными факторами, общими закономерностями существования. В принципах изображения человека явственно просматривается тенденция к выявлению родового начала, к доминированию общечеловеческого плана в структуре образа героя.

Событийно-фабульный ряд и бытовая конкретика являются первым, низшим уровнем в структуре драматического действия. Глубина и многозначность произведения зависят от "внутреннего" действия, "лирического сюжета", создаваемого символическим функционированием словесного образа. Сюжет, таким образом, приобретает сложную разветвленную структуру, отражающую многовариантность конфликта. Доминирующими принципами сюжетосложения становятся конструктивные принципы лирики: ассоциативность, музыкальность. Полифоническая соотнесенность образов-символов, символических мотивов и лейтмотивов, их "переклички" - главное условие сюжет-но-композиционного единства.

Анализ эстетики и поэтики символической образности М.Метерлинка позволяет включить его творчество в систему символистской драматургии. В отличие от А.П.Чехова и Г.Ибсена, создавших исторический универсум, М.Метерлинк строит космический, в состав которого входит множество мистических элементов. Бытовой пласт лишается у него самодостаточной ценности, приобретает мистери-альный характер. Статика человека и времени в пьесах 90-х годов М.Метерлинка отражает крайний субъективизм и агностицизм писателя, декларировавшего невозможность познания мира и установившего примат общечеловеческого над социальным, вечного над временным.

Драматургическая система Г.Ибсена наиболее близка чеховской в плане перехода от бытовой конкретики к символической обобщенности. Но в отличие от Чехова быт и бытие не обладают для норвежского драматурга равной эстетической ценностью. Поэтому для символической образности Г.Ибсена характерны иерархичность и резкие контрасты, выражающие аксиологический аспект мирообра-за драматурга. Аналитизм и рационализм субъекта драматического повествования придают, подчас, образам-символам аллегорический оттенок. Движение образа-символа в сюжете, развитие символических мотивов характеризуются ступенчатым, линейным, рациональным наращиванием смысла. В отличие от Чехова большую роль играет у Г.Ибсена символика с мистическим оттенком, выражающая ирреальный план бытия. Вместе с тем нет основания говорить об особом "символическом" периоде в творчестве драматурга. Г.Ибсена интересовали вполне конкретные нравственно-философские проблемы, а не метафизические категории. Он остался в рамках реалистического метода и реалистической поэтики.

В поэтике символической образности А.П.Чехова отражается оригинальное видение мира писателем, идея целокупности бытия. Философско-эстетическая многомерность художественного символа у Чехова проявлялась в том, что он вбирал и сохранял социальное, историческое, конкретное и общечеловеческое. Поэтому для символики русского писателя характерно органичное соединение бытового факта и надбытового смысла. Быт и бытие особым образом сопрягаются в структуре символа, при этом выявляется их обоюдная ценностная значимость.

Кизнь словесного образа-символа в сюжете характеризуется тонкостью переходов, "перекличек", "соответствий", что придает ему импрессионистический оттенок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осмысление А.П.Чеховым и его современниками своего века свидетельствовало о переходном характере исторического момента, когда на первый план выдвигались гносеологические проблемы, шли поис/и новых путей художественного постижения изменившейся действительности .

Художественный символ в реалистической драме (А.П.Чехов, Г.Ибсен) и символистской драме (М .Метерлинк) имел различную гносеологическую природу. Бельгийский драматург пытался выявить и показать "общее", "родовое" в человеке, то, что существует помимо социальной, исторической, бытовой конкретики. Поэтому он сводил драматическое действие к современному поэтическому мифу, по-своему интерпретируя вечную ситуацию "человек в мире", уделяя преимущественное внимание тем аспектам бытия, которые не поддаются рациональному познанию.

А.П.Чехов и Г.Ибсен создавали исторический универсум, в котором человек был продуктом общества, нации, эпохи, а символика служила целям более глубокого знания об этом человеке. Тенденция времени к доминированию общечеловеческого плана в структуре образа героя нашла выражение в их творчестве в особом сочетании частного и общего, индивидуального и "родового", бытового и бытийного. Но диалектика этого сочетания была различной. Для Ибсена более значим бытийный аспект изображения, и переход от бытового уровня к символическому в структуре драматического действия всегда выделен, подчеркнут.

В художественной системе Чехова быт и бытие - амбивалентны. Специфика символической образности А.П.Чехова заключается в том, что она органично вбирала и сохраняла бытовую, социальную, историческую конкретику, сопрягая ее с "общим", "родовым", бытийным.

Оригинальное мировидение авторов, создателей "новой драмы", нашло отражение в поэтике символической образности. М.Метерлинк, установивший примат общечеловеческого над социальным, вечного над временным, схематизировал действительность. К созданию художественной модели мира он шел во многом от своей философской программы, т.е. рационалистическим путем. Поэтому субъект драматического повествования обладал у него особой активностью, а символические образы приобретали аллегорический оттенок. Художественный символ был носителем лирического начала в драмах М.Метерлинка.

С символическим функционированием словесного образа связан у него лирико-музыкальный характер построения драматического действия. В основе "лирического" сюжета, как правило, лежал основной символический мотив, оркестрованный лейтмотивами. Ассоциативными сцеплениями смысла автор рождал в читателе нужное ему "настроение" и умело управлял им. Вместе с тем, лишая восприятие конкретных опор, действуя на него музыкально, Метерлинк активизировал сознание, заставляя с первых же сцен воспринимать пьесу как "символическую", "расшифровывать" ее.

Для символической образности Г.Ибсена характерны иерархичность и резкие контрасты, выражающие аксиологический аспект ми-рообраза драматурга, а также превалирование рационального аналитизма в ее структуре. Движение образа-символа в сюжете, развитие символических мотивов отмечено у него ступенчатым, линейным наращиванием смысла. Аналитический характер структуры драматического действия был связан с философско-нравственной позицией

- 204 субъекта драматического повествования. Ибсен "не решал вопросы", но субъективная оценка вопроса всегда наличествовала в его пьесах.

В драматургии А.П.Чехова тенденция к лиризации вступала во взаимодействие со стремлением русского писателя к объективному отражению мира и человека, а также его опытом прозаика. Для художественного мышления Чехова характерна идея целостности мира, соподчинения всех элементов мироздания и связи всех явлений действительности. Включение отношений разного уровня в единую систему, неиерархичную и адогматичнуго, определяет своеобразие мирооб-раза Чехова и характеризует его сознание как эпическое. Художественный символ стал в творчестве писателя лирической формой выявления как драматических противоречий действительности, тек и изначальной эпической целостности мира.

Следуя в построении драматического действия тем же путем, что и западноевропейские драматурги, Чехов придавал лирическим принципам иное значение, подчинял их цели эпоса - воссоздать целостность мира. Эпическое видение мира было порождено задачами, стоящими перед русской литературой в годы общественного перелома: воплотить в художественной форме историческую перспективу единства личности, нации, общества.

Зпическая широта охвата действительности, только намеченная в пьесах 90-х годов, с полной силой проявится в последующем драматическом творчестве А.П.Чехова. В "Трех сестрах" и "Вишневом саде" русский писатель создаст исторически верную концепцию национального бытия, и в лирико-символической форме воплотит ожидания перемен, которыми жило русское общество.

Символика Чехова гуманистична. Диалектично сочетая социально-типическое и общечеловеческое, писатель апеллировал и к житейскому опыту читателя и к"глубинной" "родовой" памяти, помогая ориентации его в мире. Возможно этим объясняется необыкновенная популярность Чехова. В то время, как пьесы западноевропейских драматургов сохранили преимущественно литературный интерес, пьесы Чехова идут на сценах всего мира.