Драматургия Александра Вампилова в историко-функциональном освещении (конфликты, характеры, жанровое своеобразие) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Журчева, Татьяна Валентиновна

  • Журчева, Татьяна Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 258
Журчева, Татьяна Валентиновна. Драматургия Александра Вампилова в историко-функциональном освещении (конфликты, характеры, жанровое своеобразие): дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Куйбышев. 1984. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Журчева, Татьяна Валентиновна

ведение. 3 лава I. "Прощание в июне". 18 лава П. "Старшийн" /"Предместье"/. 44 лава Ш. "Утиная охота". 79 лава 1У. "Провинциальные анекдоты". 114 лава У. "Прошлым летом в Чулимске". 141 аклгачение. 177 риложения:

Перечень спектаклей, поставленных по пьесам

А.Вампилова. 183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драматургия Александра Вампилова в историко-функциональном освещении (конфликты, характеры, жанровое своеобразие)»

Пьеоы Александра Вампилова, созданные в середине 60-х - са-т начале 70-х годов, в последнее десятилетие вошли в число са-ях репертуарных пьес советского театра, завоевали многие зару-зжные сцены. Три из них экранизированы/телефильм по пьесе "Старей сын", телефильм "Отпуск в сентябре" по "Утиной охоте" и ки-эфильм "Валентина" по "Прошлым летом в Чулимске"/. К концу 70-х эдов в литературной и театральной критике утвердились определе-т "вампиловское направление", "поствампиловская драматургия", эавда, признаки этого направления определены пока недостаточно эчно, ибо и само творчество Вампилова все еще нуждается в- глу-эком и серьезном изучении.

В критике 70-х годов, посвященной драматургии Александра амлилова, сложилась своеобразная традиция: едва ли не каждая гатья начинается с вопроса, с недоумения. Даже если в тексте нет ^просительного знака, его присутствие все равно чувствуется, эаматургию Вампилова, по словам М.Туровской, словно бы окружало зосторженное непонимание"/170, с.102/1 Критики находили в пяти ьесах рано ушедшего из жизни драматурга все новые и новые про-1емы, новые и новые загадки. Трудно сформулировать все многооб-азие точек зрения на вампиловский театр лучше, чем это сделал .Рудницкий:".Если значение драматургии Вампилова по достоинст-Т оценено критикой. то суждения о характере его дарования и шроде его таланта высказываются самые противоречивые. Одни счи-ают, что театр Вампилова - прямое продолжение опыта Леонова, Ар-гзова, Розова, Володина. Другие видят в нем последователя чехов-шх традиций. Называют Гоголя. Упоминают Достоевского! Та же

I Ссылки на цитируемые произведения даются в соответствии со шском использованной литературы/с. 206 -258/. Первая цифра -по списку, вторая - № страницы. азноголосица слышна и в попытках определить,что представляют со-)й герои Вампилова. "Праведники',' - убежденно говорит один крипе. "Бесхарактерные, склонные к компромиссам',' -замечает другой. Сломленные люди',' - припечатывает третий. "Романтики',' -утвержда-р четвертый. "Фанатики, одержимые',1 - поддакивает ему пятый. 1ишние люди',' - хмуро сообщает шестой. И так далее"/135,с.29/^

Первые попытки осмыслить сложную сценическую судьбу пьес ампилова к загадкам литературным прибавили театральные. "Проис-эдит странное, на первый взгляд, явление, - пишет Ю.Смелков. -/тиная охота" Александра Вампилова - бесспорно, одна из лучших эвременных пьес, а сообщений о больших'художественных победах, эторые она принесла нашей сцене, что-то не слышно"/459,с.90/. рудно не согласиться с критиком, тем более, что не только "Ути-ая охота',' но и другие пьесы драматурга не принесли "художест-знных побед" ни нашей сцене, ни теле- и киноэкрану.

И, наконец, еще одна загадка, но уже не театра Вампилова, а гношения критики к нему. В начале 70-х годов, после смерти дра-атурга, стали изумленно писать о неожиданном, мгновенном появ-зшш нового таланта. "Читатели и критики не имели возможности эстигать Вампилова постепенно, десятилетиями,- писал В.Лобачев.

Его появление было похоже на вспышку "сверхновой"/И5,с.69/. га мысль - о неожиданности появления Вампилова на литературно-затральном горизонте - так или иначе варьируется во многих ста-ьях этого периода. Здесь и удивление перед силой таланта, и со-аление о том, что жизнь драматурга оборвалась так рано, и горь-ае упреки себе и собратьям-критикам в том, что не разглядели аньше, не поддержали вовремя. "Вдруг"- вот слово, которое чаще зего можно было встретить в работах о Вампилове. Но если вду-аться, разве так уж вдруг вошел он в драматургию? Посчитаем: в 964 году опубликована одноактная пьеса "Дом окнами в поле"/5/, в 1971 - закончен "Чулимск". Следовательно, одна одноактная еса и пять больших/включая "Провинциальные анекдоты"/ - за во-мь лет. Это совсем не так стремительно. Тем более, что все пье-[, кроме "Прошлым летом в Чулимске1,1 публиковались при жизни дра-етурга. "Прощание в июне" и "Старший сын" печатались многократ-| в разных редакциях, в том числе и в центральных изданиях, а юме того широко шли в театрах/правда, в основном, в периферий-ос/. Справедливость требует отметить, что "Утиная охота" - ныне (изнанная лучшей из всех пьес Вампилова - долгое время вообще (актически не значилась на театральных афишах. Театры не бра -[сь за ее постановку, критики тщетно пытались найти ее верное •лкование. Ни одна другая современная пьеса/не только Вампилова, > и любого из нынешних драматургов/ не вызывала столь разноречи-[X суждений. Теперь же именно с "Утиной охотой" связывают имя шпилова. Именно эту пьесу имеют в виду, когда говорят об"отзву-ix драматургии Вампилова в пьесах молодых"/460/, о "вампиловс-ех мотивах в искусстве"/457/. Судьба других пьес Вампилова а 1мого начала объективно складывалась вполне удачно. Но тем не шее при жизни он ходил в "молодых" и "начинающих" драматургах, после смерти сразу был объявлен зрелым мастером, создателем >бственного театра. Довольно точно сформулировала этот феномен штики о Вампилове Н.Игнатова:".При всем единодушии, эмоцио-шьности, категорической "положительности" высказываний крити-)в, в пьесах Вампилова так и осталось многое не проясненным. И, )ежде всего, не дано ответа на естественный в данном случае воп->с: почему же эти пьесы тогда, при их появлении, были встречены штически? Что было причиной тому? Злокозненность, недоброжела-зльство критики? Перестраховочные настроения работников минис-зрства культуры? Или все-таки в самих пьесах содержались да и, гтественно, содержатся сейчас некоторые черты, особенности, отдь немаловажные, которые и определили этот критический наст-й?"/98,с.12-13/. Безусловно, Игнатова права в такой постановке проса. Права по существу. Но есть некоторые частности, которые а вольно или невольно упустила. Первоначально, приблизительно начала 70-х годов, говорить о "критическом настрое", по край-й мере, судя по прессе, нельзя. Серьезные критические работы о мпилове появляются, как уже говорилось, лишь после его гибеж. до этого - рецензии на спектакли и беглые упоминания в обзорах, этом смысле действительно правомерно сравнение его со вспышкой верхновой". Только, повторяю, это не специфика А.Вампилова, не обенность его как личности и как художника. Эту "вспышку" провела критика, стремительно сделав имя драматурга широко извест-м. Затем, после этой первой вспышки, критика некоторое время сала о нем хотя и много, но осторожно. Было и критическое отно-ние к его творчеству/высказанное, кстати, прежде всего самой Н. натовой/. А были и просто очень поверхностные, стереотипные ра-ты. Но уже тогда появилась и интересная статья И.Шайтанова "Че-ре варианта одной проблемы"/180/, в которой он выдвинул свою нцепцию характера вампиловского героя. Были статьи А.Демидова 13/, 0.Кучкиной/109/ и ряд других.

В 1975 году вышел первый сборник произведений А.Вампилова 6/. Это вызвало новый шквал статей - главным образом, рецензий i книгу. В статьях 1975-76 годов чувствуется какой-то качественновый подход к творчеству драматурга, новый уровень анализа, зумеется и здесь не обошлось без казусов. Иные статьи грешат не лысо поверхностным анализом, но, порой, и элементарным незнани-[ текста/так, в одной из статей Зилов упорно именуется Димой, тя в пьесе он - Виктор/. Но лучшие из этих работ, такие, как атьи В.Лакшина/Ill/, Вс.Сахарова/141/, И.Шайтанова/181/, крити-i-биографический очерк Н.Тендитник/46/, вошли в актив изучения ворчества Вампилова.

С конца 1976 года - с появления статьи К.Рудницкого/135/ - ' ачинается новый этап исследования драматургии А.Вампилова. Ра-эты конца 70-х - начала 80-х годов подводят определенные итоги, ястематизируют разрозненные наблюдения не только над проблематики , но и над поэтикой пьес. Особый интерес представляют работы .Антипьева и, в первую очередь, его опыт целостного анализа Гтиной охоты"/56/. Статья Е.Стрельцовой явилась практически пер-)й попыткой исследовать проблему традиций и новаторства на при-зре пока только одной вампиловской пьесы - "Провинциальные анек-)ты"/158/. А вышедший в 1981 году сборник "Дом окнами в поле" 24/ - наиболее полное сегодня издание произведений Вампилова ->держит пространные примечания, ставшие первым опытом текстоло-1ческого исследования. Не остались без внимания и публицистичес-ie произведения писателя, его ранние рассказы. Нельзя не заметь, что с течением времени заметно поуменыпилось число востор-шных восклицаний. Имя Вампилова перестало сочетаться со словам щруг". Зато пришло осознание того, что его драматургия заняла гределенное место в современном литературном процессе и ждет фьезного изучения. Знаменательно в этом смысле появление ста->и И.Роднянской "Встречи и поединки в типовом доме"/132/, где $тор сопоставляет Зилова из "Утиной охоты" и героя цикла расска-»в В.Белова "Воспитание по доктору Споку". Нельзя не отметить 1кже и тот факт, что творчество. А.Вампилова рассматривается в (рьезных монографических работах, исследующих проблемы современ-•й советской драматургии/42; 45; 48; 49/, театру А.Вампилова по-шщены диссертационные исследования/190; 191/.

Даже очень бегло очерченная история изучения творчества Вам- 1 [лова со всей очевидностью обнаруживает, что интерес к его пье-iM был вызван прежде всего их острой актуальностью. Но тем боэе необходимо найти ответ на вопрос, почему же пьесы Вампилова а первых порах были встречены определенной частью критики очень астороженно, а программная его пьеса "Утиная охота" долгое вре-I оставаясь непонятой. Интересно в этой связи обратиться к ра-этам тех авторов, которые выступали в оппозиции Вампилову, от-эовенно не разделяя бурных, зачастую чрезмерных восторгов, про-вляемых критикой в начале 70-х годов.

Наиболее интересной в этом ряду мне представляется статья .Игнатовой/уже цитированная/. Вот как определяет критик сущ-эсть вампиловской драматургии:"Своеобразие мироощущения А.Вам-шова, как это выразилось в его пьесах, состояло, видимо, в том, го он остро ощущал темные стороны жизни и человеческой души 'Утиная охота"/, ощущал и отображал человека, страдающего от эзнания собственного нравственного несовершенства и несовершен-гва людей, его окружающих. И в этом была его, драматурга, сила, э вместе с тем, он, как бы в целях заострения сюжетных ситуа-1й, исключил то, что существует в нашей жизни как главная отли-1тельная и неодолимая сила - ее гуманное коллективистическое ачало, ведущее и к социальному и нравственному очищению, улуч-энию человеческого существования. Герои Вампилова - лучшие из IX - в одиночку безуспешно стремятся преодолеть всегда неблаго-гаятно складывающиеся для них обстоятельства"/98,с.13: подчерк-гто мной - Т.Ж./. Далее критик утверждает, что герои Вампилова называются бессильными против "подчеркнуто ненаказуемого" зла, объясняет причины этой "ненаказуемости". Пороки у Вампилова, ) мнению Игнатовой, "как бы опираются на существующие в общест-з законы и правила",которые отрицательные персонажи "используют ,.в своих неблаговидных целях/"Провинциальные анекдоты"/? В то I время добродетели "воспринимаются окружающими как нечто положительное, анормальное/"Двадцать минут с ангелом"/". И, наконец,

Игнатова спрашивает читателей и критиков:"Как соотносятся ге-щ Вампилова и окружающий их быт с Временем? В чем выразилась *аимообусловленность жизни его персонажей с Временем? Отражены I в поступках этих героев, в их внутренних противоречиях осо-шности Времени? На эти важнейшие методологические вопросы кри-ша пока не дала ответа"/98,с.13/.

Пожалуй, именно здесь стоит искать ключ к решению загадки ?ношения критики к Вампилову. Не потому ли окружал драматургию шпилова, с одной стороны, "критический настрой"/Н.Игнатова/, а другой - долго сопутствовало ей "восторженное непонимание"/М. гровская/, что она просто не была понята при первом своем появ-гнии, что критика не увидела сразу ее острой актуальности, вы-ажения в ней основных проблем современности? Статья Н.Игнатовой не исключение/см. также 54 и 122/. Если, не вдаваясь в детали, j гммировать главные претензии, предъявленные к героям Вампилова ко всему его творчеству, то получится следующее. Во-первых,его зрои - одиночки, оторванные от коллектива, живущие узко личными Пересами. Во-вторых, они - бездеятельные люди, не участвующие стивно в производственном процессе, не соответствующие высоким эавственным принципам, которые к ним предъявляются. В-третьих, со не типичные образы, не соотнесенные с современностью. Безус-)вно, признают все оппоненты Вампилова, подобные явления встретится в нашей жизни, но они не отражают сущности современной юхи, они второстепенны. А потому Н.Игнатова считает неправомер-ш определение, данное вампиловским пьесам О.Яучкиной - "иссле-эвание жизни". Ведь "всякое исследование предполагает не просто 1ксацию тех или иных жизненных фактов или явлений, а и непремен-эе вскрытие их корней, их первопричин социальных, классовых, жхологических"/98,с.13/. Весь ход рассуждений критика должен ривести читателя к мысли, что серьезных причин существования поэбных героев нет. Так ли это? На этот вопрос точно отвечает Н. нтипьев:"Некоторым критикам кажется, что мы живем уже в услови-£ осуществившегося идеала. Поэтому они видят идеал не впереди ас, а позади. Идеал впереди каждый день ставит перед нами живые роблемы. Идеал позади - закрывает все проблемы. Они оказываются гменеиными, но, отмененные в сознании критика, они не уходят из 13ни."/55,с.94/. Драматургия Вампилова до предела насыщена хтуальной проблематикой. Изначально было очевидно, что она со-зржит в себе что-то принципиально новое. В самом конфликте пьес зть нечто такое, что отличает Вампилова от предшественников и элынинства современников.

Критика постепенно, от самых общих представлений, от первых 1ечатлений, подходила к осмыслению сущности вампиловской драма-гргии, к пониманию специфики его конфликтов/см.:83;106;109;162; 30/. Специфика эта состоит в том, что конфликт, лежащий в осно-з пьесы, не внешний по отношению к герою, а внутренний, проис-)дящий в душе персонажа. Конечно, было бы неверно утверждать, :о в пьесах Вампилова вообще нет противостояния героев и обсто-?ельств или противостояния двух героев-антиподов. Традиционные >рмы конфликта есть в его пьесах, особенно в ранних комедиях, ) они сохраняются как чисто внешний драматургический прием. Ни юодоление обстоятельств, ни столкновение разных людей не стано-[тся подлинными двигателями действия в пьесах Вампилова. Внут->нняя душевная борьба героя с самим собой - вот тот конфликтный (ел, на котором строятся его пьесы. Именно ходом этой борьбы ол->деляется поведение героя, его отношения с людьми. Все осталь-ie - лишь внешний условный ход, дающий возможность автору обна-:ть перед читателем и зрителем мятущуюся душу героя. Столкнове-ж центрального героя с другими персонажами обычно существуют ! только сами по себе, но и как отражение той внутренней борьбы, торая происходит в душе главного героя. Однако этот вывод не ?олько объясняет феномен драматургии Вампилова, сколько обнарушает неразрывную связь его творчества с современной психологи-юкой драмой, для которой свойственно, по словам Г.Полонского, юзнание конфликтов "не вне, а внутри героя"/128,с.79/. Постиже-:е же творческой индивидуальности Вампилова невозможно без уче-i сценической жизни его пьес. Тем более, что они оказались для цпего театра сложным испытанием.

X X X

Наш театр по отношению к этим пьесам находится примерно том же положении, в котором находился современный Чехову досовский театр по отношению к его пьесам,- пишет Ю.Смелков.->гда понадобилось создать принципиально новый театр - МХТ, что-t чеховские пьесы нашли адекватное сценическое воплощение." :59,с.90/. Сопоставление Вампилова с Чеховым по месту, которое ia они занимают в драматургии и в театре, пожалуй,чересчур сме-. Но в главном критик прав: драматургия Вампилова обнаружила, 'о назрел какой-то новый этап в развитии современного театра, торый пока еще "часто оказывается в тупике, обращаясь к вампи-вским пьесам"/459,с.90/. Ю.Смелков подчеркивает закономерность неизбежность, "коль скоро идет процесс освоения принципиально 'вой драматургии1,1 и в связи с этим формулирует задачу:".всмо-1еться в динамику этого процесса полезно, поскольку здесь нам крываются как достижения нашего театрального искусства, так и решенные его проблемы"/459,с.90/. А главное, открываются пути пониманию нерешенных проблем самой вампиловской драматургии, торые, благодаря сопоставлению различных театральных постано-к, выявляются с особой остротой и очевидностью. Некоторые крики, правда, отвергают подобный подход к литературному произве-нию. Так, С.Боровиков начинает свою большую статью о Вампилове недующим заявлением:"Спектаклей по пьесам А.Вампилова я видел змного. Ощущая формально некоторую невыгодность своего положе-1я перед теми критиками, которые в разговоре о драматургии непри-гжденно сравнивают те или иные "трактовки" его пьес, я задумал-i над тем, обязательно ли видеть спектакли, чтобы писать о дра-атургии. И решил, что не только не обязательно, но во многом аже полезно не знать сценического воплощения пьес, в которых хо-зшь разобраться"/63,с.9-10/. Критик берет себе в союзники И.Ан-знского, который, анализируя "На дне" М.Горького, оправдывал зое нежелание смотреть мхатовскую постановку, чтобы ничто не зшало восприятию собственно текста:".сцена вместо одной инди-Iдуальности поэта дает в лучшем случае целую гамму их/Анненекий лел в виду артистов - Т.Ж./, и эти индивидуальности, ограничи-зя друг друга, сводят свободную игру творческой мысли к иллю-)рной реальности"/цит.по 63,с.II/.

Разумеется, любой исследователь, приступая к работе, вправе граничить круг своих интересов, рассматривать объект своего ис-1едования под тем или иным углом зрения. Однако выбор "угла зре-1я" не может быть произвольным.Он всегда должен диктоваться объ-стивным содержанием художественного произведения и объективными )ловиями.его бытования в сознании людей, особенностями, связан-ши с его восприятием. Давно уже стало филологической аксиомой эебование Пушкина судить драматического писателя по законам, им шим над собою признанным. Постижение этих законов необходимо )бому исследователю. Если писатель обращается к драматургии, то I должен учитывать законы театра, ибо только на сцене драматур-гческое произведение обретает подлинную жизнь. И если критик штает для себя возможным не учитывать сценическую жизнь пьесы, ) необходимо понять объективные причины такой позиции. Самый }глый экскурс в сценическую историю пьесы М.Горького"На дне" поволяет убедиться, что негативное отношение. И.Анненекого к теат-эльным интерпретациям пьесы, его нежелание учитывать их при зализе художественного текста диктуется не столько его субъектным нежеланием считаться, с "театральными комментариями"/см.: 3,с.П/, сколько целым рядом объективных обстоятельств. Статья яненского была написана в середине 1905 года/52,с.590/. Пьеса За дне" была закончена к августу 1902 года, и уже 6 сентября зстоялась читка в Художественном театре. Однако пьеса была ка-эгорически запрещена к постановке, и лишь настойчивые ходатайе-за В.И.Немировича-Данченко позволили добиться ее разрешения, но элько для Художественного театра и при значительных цензурных шарках. В последующие три года, вплоть до апреля 1905, пьеса )чти не ставилась в театрах России - лишь в виде исключения и ) особому ходатайству Русского театрального общества. При этом ) сцены, даже в МХТе, звучал далеко не полный, а значительно со-)ащенный, порой и измененный цензурой текст. Литературная судь-1 пьесы оказалась куда более удачной. Впервые она была опубли-)вана издательством Мархлевского в Мюнхене в 1902 году, а затем таршцеством "Знание" в 1903 году. Спрос на книгу был необык->венно велик: весь тираж петербургского издания/40 ООО экземп-фов!/ разошелся в течение двух недель, а всего к концу 1903 >да было продано 75 ООО экземпляров. Подобным успехом до того >емени не пользовалось ни одно литературное произведение/см.:25, 549-552, а также 44/.

Совсем иначе обстоит дело с драматургией А.Вампилова. Пьесы •о не. только писались с изначальной ориентацией на театр/что ;тественно для любого драматургического произведения/, но и дей-•вительно имеют уже довольно значительную и многообразную сцени-юкую историю. Первая многоактная пьеса "Прощание в июне',' увившая свет в 1966 году, впоследствии не раз перерабатывалась, и равнение четырех опубликованных редакций не оставляет сомнений том, что изменения тесно связаны с уроками театральных поставок, которые выявляли недостатки пьесы, подчеркивали ее досто-гства, позволяли автору уточнить и заострить проблематику, кон-шкт, характеры персонажей. Аналогично обстоит дело и со второй >есой "Старший сын", которая известна в трех редакциях. Таким 5разом, сугубо литературоведческий аспект исследования вампи->вских пьес - сравнение различных редакций - оказывается неот-!лимым от театральной судьбы этих произведений. Этим диктуется ;рвая задача настоящего исследования: проследить функционирова-:е пьес "Прощание в июне" и "Старший сын',' взаимозависимость их [зни на сцене и эволюции текстов.

Провинциальные анекдоты" как единое произведение существу-1 с 1970 года. При жизни драматурга пьеса ставилась мало. Пос-lhobok же "Утиной охоты" и "Прошлым летом в Чулимске" он не вил вообще. Сценическая судьба этих пьес не повлияла на их твор-скую историю. Однако их театральные интерпретации представляют малый интерес. На сценах разных театров и в откликах театраль-й прессы пьесы получили очень различные, нередко прямо проти-положные трактовки/особенно это касается "Утиной охоты"/. Изу-ние этих трактовок, сопоставление их с художественной структу-й литературного текста позволяют глубже исследовать эту струк-ру, что и стало второй задачей данной работы.

Изучение театральных постановок, материалов театральной ессы и литературно-критических работ позволяет представить шикую картину различных восприятий, трактовок, толкований твор-ства Вампилова, порой взаимоисключающих, чаще дополняющих друг уга. Все это дает возможность рассмотреть и все наследие в це-м, и отдельные произведения под разными углами зрения, полнее шслить всю сложность, неоднозначность пяти пьес драматурга. ut достижения сформулированных вше задач в работе использована }тодика историко-функционального изучения художественных произ-*дений.

Уже в первой половине прошлого столетия были сформулированы je особенности художественного произведения, которые и обсуло-[ли возможность и необходимость подобного подхода к произведепо . неисчерпаемость внутреннего содержания значительного ли-гратурного явления и постоянная изменяемость исторической обста->вки с.которой оно вступает в эстетические отношения"/34,с.6/. разное время О.Уайлд, А.Франс, А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Кули->вский, А.Г.Горнфельд и другие с разных философско-эстетических >зиций пытались осмыслить проблему восприятия вообще и,в част->сти, восприятия художественного слова. Однако, несмотря на да-пою историю, историко-функциональный метод стал актуальным в [тературоведении лишь в последние несколько лет, так как он 'вечает потребности современной культурной жизни с ее необычно >зросшим интересом к непреходящим ценностям культуры прошлых юх"/34,с.3/. Это направление в науке представлено уже рядом юретических исследований, которые обосновывают необходимость (учения читательского восприятия, различных трактовок литературою произведения в критике в разные периоды его существования, >пыток переложения литературного произведения на язык другого 1кусства/театр, кино, телевидение/ и т.д. Однако, как совершен> справедливо пишет академик М.Храпченко, "очевидно, что истори-(ское существование литературных произведений обусловлено не >лько отношением к, ним различных слоев и поколений читателей,но внутренними свойствами самих творческих созданий. Их содержа-:е, каким бы изменчивым оно ни представало в различные истори-юкие периоды времени, все же не. привносится извне, а заключено них самих, хотя, конечно, временами наблюдается и весьма произпьное истолкование"/41,с.8/. Исходя из этого положения, он де-ает вывод,"что вне познания внутренних особенностей художествен-ix созданий нельзя понять их общественного функционирования, штельность их жизни"/41,с.9/. Очевидно,таким образом,что для 1тературоведения историко-функциональный анализ служит прежде зего способом более глубокого и всестороннего постижения худо-зственного образа,что существенно дополняет ту задачу,которую эмулирует в своей книге академик М.Нечкина:"Не просто художес-зенный образ как таковой,а именно функция художественного обра-а в сознании читателя подлежит изучению"/подчеркнуто автором -.£• ;33,с.4;см.также 37/. "Художественное творчество могутцест-гнно воздействует на массы людей - творцов истории','-пишет М.Неч-ша,обосновывая; тем самым самоценность для историка именно фак-1 функционирования художественных произведений и воздействия, >торое они способны оказать на массы людей в различных истори-5ских условиях/33,с.4/. Иными словами, историк выдвигает на фвое место анализ состояния общественного сознания на опреде-шном историческом этапе и выявляет меру влияния художественно) творчества на формирование этого сознания. Для историка лите-1туры очень важны и интересны и различные формы бытования худо-ютвенных произведений, и факты влияния литературы на общест-(нное сознание. Однако не. менее важным оказывается изучение >угой стороны этого своеобразного синтеза, который образуется в (зультате взаимодействия художественного творчества с обществен-ал сознанием в процессе восприятия произведений искусства. От-шшваясь от содержания художественного произведения, литерату-»вед изучает историю его функционирования для того, чтобы вновь, i новом уровне, вернуться к содержанию, обнаружить в нем с по-•щью фактов воздействия на умы читателей те объективные, в са-iM тексте содержащиеся причины,которые и обусловили силу воздейвия; на сознание людей. На юбилейном пленуме правления Союза [сателей СССЕ3 К.У.Черненко назвал "самым точным критерием успе->в литературы и искусства" "ту реальную степень воздействия,ко->рое они оказывают на формирование идейно-нравственного облика 1рода"/2/. Тем важнее для литературоведения рассматривать худо-!ственный текст не только сам по себе, не только в контексте юрчества художника и в контексте породившей его эпохи, но и ;возь призму различных восприятий, трактовок данного произведе-[я. Иными словами, необходимо органическое сочетание историко-!нетического и историко-функционального методов.

Именно этими соображениями продиктован выбор методики наа-'ящей работы и ее главная цель, которая включает в себя обогнанные выше конкретные задачи,- с помощью изучения сценической тории пьес А.Вампилова, основанного на откликах театральной ессы, проследить творческую эволюцию писателя и сформулировать новныа особенности его драматургии - своеобразие конфликтов,ха-ктеров, жанра. Выбор именно этого способа из всего многообраз-го инструментария историко-функционального анализа диктуется оеобразием творчества Вампилова и условиями функционирования о пьес, о которых говорилось выше.

Подобный подход к драматургии А.Вампилова обусловливает нашло новизну работы. Историко-функциональный метод в литературо-дении находится еще в стадии формирования. Видимо, поэтому пере практические исследования/см.:31,32,34,35,38,39/; посвящены оизведениям, отстоящим от нашего времени на многие десятилетия, мым "молодым" в этом ряду оказывается "Вишневый сад" Чехова, нкционирующий в литературе около 80 лет. Это и понятно. Столь ительная история позволяет проследить эволюцию восприятия проведения разными поколениями в разных исторических условиях. Ес-же обратиться к театральным интерпретациям литературного проведения, то такие шедевры русской и мировой драматургии, как лоре от ума", "Ревизор',' "Вишневый сад1,1 ставились выдающимися жиссерами русского театра, в них играли лучшие русские актеры, изучение сценической судьбы таких пьес, хотя бы только на рус-юй сцене, дает возможность собрать в фокус и эпоху, и личность ютановщика, и актерскую индивидуальность и через эту своеобраз-то призму пропустить художественный текст, обнаруживая на каж->м временном срезе, новые грани его содержания.

Опыт историко-функционального изучения произведений советс-[X писателей/тем более современных/ пока еще явно недостаточен, между тем такой аспект исследования советской литературы - лигатуры, создаваемой и живущей в качественно новых исторических 1Ловиях, литературы, взявшей на себя задачу воспитания человека гдущего,- безусловно актуален. Настоящая работа имеет, следованно, очевидное практическое значение как опыт применения мето-жи историко-функционального анализа к изучению современной сорокой литературы. Результаты исследования могут быть также ис-шьзованы в лекционных курсах по истории советской литературы и •ветского театра.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Журчева, Татьяна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор сценических интерпретаций пьес А.Вампилова с привле-знием литературно-критических откликов позволяет уточнить ана-13 самих художественных текстов,подойти к вполне определенным зводам относительно своеобразия конфликтов,характеров и жанро— ах особенностей произведений драматурга.

Вампиловские конфликты тесным образом связаны с актуальны-з проблемами сегодняшнего дня и выявляют сложные противоречия рактеров гароев,к. которым пристально приглядывается драматург [олесов,Бусыгин,Зилов,Шаманов/. Вампилову было важно показать [утренний разлад,его причины; и возможность преодоления.

Конфликт в пьесах Вампилова осложняется тем,что его разви-:е не просто приводит героя к. осознанию своей,условно говоря, явственной ущербности.,Он/герой/ обычно знает об этом. Ему из-ютны все хрестоматийные истины,все законы морали и нравствен-юти. Но в- силу всеобщей известности,частой повторяемости они, 'и законы, перестали восприниматься как адресованные лично ему. !рой Вампилова не отказывает себе в удовольствии поиграть их >вторением/например,ироническая тирада Бусыгина на тему "Чело->к человеку брат" или рассуждения Зилова о "Горении на работе"/. ;нако выскокие истины звучат для героя и как нечто банальноа,и, то же время,как что-то вовсе удаленное от обычной,повседневной :зни,неприменимое к реальному будничному быту,к условиям "пред-!стья" или "типовой" квартиры. Дт всех этих условий,для каж-го дня есть другие нормы,другие слова,другие отношения. Герои, юзнавая свое нравственное несовершенство,до поры до времени не (идают этому значения. До тех пор,пока не возникает острейшая, 1чти невероятная ситуация,в которой выбор героя между подлинной "будничной" нравственностью должен носить не. умозрительный те— ютический характер,а должен проявиться в поступке,в действии, •влиять, на его отношения с людьми,на привычный комфорт,который : себе создал. Более того,Вампилов всегда предельно обостряет :туацию: он ставит героя в такие условия,когда от его выбора, >ступка зависит покой,счастье,едва ли не сама жизнь других, бли-ш: ему людей. Обычно в вампиловских пьесах это женщины,искрен-! верящиа в благородство помыслов своих избранников,в правиль-•сть и справедливость мира. Они противопоставлены героям,отте-зот своей искренней верой их скептицизм и ироническое отноше— е Кчнравственным ценностям. И вместе с тем,словно доказывают ителю,что герой в глубине души не так плох. Ведь должно же. ть в нем что-то,за что могла бы полюбить его такая, девушка,как ня/"Прощание в июне11/,или Ирина/"Утиная охота"/, или Валентина Прошлым летом в Чулимске"/. В характере каждой из девушек как воплотилась какая-то сторона характера самих героев/Колесов, лов.Шаманов/,то идеальное,возвышенное,что было в них самих,но былось ими в будничной суете, Потому-то так и тянет вампиловс-х героев к этим девушкам,что они видят в них часть самих себя, чшую часть своей души. Это своеобразные двойники главных геев./Особняком стоит пьеса "Старший сын". Здесь идеал воплощен в женщине,а в старике Сарафанове. Но функция этого образа та /. Им противопосталено начало негативное - скептическое,потре-тельское,жестокое, отношение к жизни и к людям. Это Репников и лотуев/"Прощание в июне"/, Сильва/"Старший сын"/, друзья Зило-и в особенности официант Дима/"Утиная охота"/, Кашкина и Паш— /"Прошлым летом в Чулимске"/. Все это тоже хотя бы отчасти ойники главных героев,или — точнее - отражение их раздвоенное— . Именно в двойниках воплощаются! те противоположные взгляды, торые сталкиваются в душе главного героя,ведут к конфликтуй обходимости сделать выбор. Прием двойничества — один из основ-х в поэтике вампиловской драматургии. Именно благодаря этому иему Вампилов и достигает в своих пьесах обостренного психоло-зма, В комедиях этот прием использованавтором очень откровенно порой подчеркнуто схематично. Автор словно приглашает нас при— ть,участие, в эксперименте,и некоторая условность характеров-;и стоятельств составляет одно из основных правил игры. В драмах "Утиная охота", "Прошлым летом в Чулимске" — взаимоотношения жду персонажами тоньше,сложнее,они не сводимы только к двойни— ству. Однако и здесь этот прием остается одним из главных здотв психологической характеристики героев

Еще одна особенность, вампиловских характеров,вытекающая из. эеобразия конфликтов,- их открытость,неизменная способность к звитию. Во всех пьесах драматурга так или иначе воплощалась ель о том,что в каждом человека есть доброе,человеческое нача— ,которое можат быть задавлено обстоятельствами или,чаще,собст-нными эгоистическими,карьеристскими устремлениями героя. Но к бы низко ни пал человек,Вампилов всегда оставляет ему потен— альную возможность возрождения. Такое представление о человенашло свое отражение в особых вампиловских финалах,которые к бы замыкают действие пьесы,но на качественно новом уровне,на вом витке жизненной спирали,наглядно демонстрируя неуклонное ижекие жизни вперед.

Своеобразие конфликтов^ и характеров неизбежно должно было :азаться на жанровом своеобразии пьес драматурга. История твор-ютва Вампилова наглядно демонстрирует,как психологизм посте-ihho занимал ведущее место в его драматургии,становясь главным юрческим принципом. Драматург постоянно экспериментировал с >адиционными жанровыми формами/мело драма, комедия, водевиль, фарс/, Еладывая в них принципиально новое,современное содержание/в юм убеждает прежде всего анализ различных вариантов ранних ко-*дий "Прощание в июне" и "Старший сын"/. В результате каждня из 'о пьес представляет собой сложный жанровый синтез,в котором дотирует над всем психологическая драма.

Александр Вампилов,пришедший в.литературу в 60-е годы,ока— алея не только остро; актуальным для своего времени,но и прозор— тым художником. Он увидел те явления,те проблемы,которые тогда, 60-е, еще не воспринимались как типичные и во многом законо-зрные,а зачастую и просто еще не замечались. Очень точно сказал художественной прозорливости Вампилова В.Распутин:"На будем ромничать: Зилов не просто герой,один из героев одной из вам-ловских пьес,это — тип,явление далеко неординарное и небезо-сное,и с "зиловщиной",пустившей глубокие социальные корни,нам ереди еще бороться и бороться,страдать от нее и страдать - и, жет быть,самая большая заслуга Вампилова как драматурга в том состоит,что он один из первых ее распознал."/130,с.67/.

Вампилов стоял у истоков того направления в современной ли-ратуре,которое Ю.Кузьменко назвал "литературой повседневности" О,о.173/. Подчеркнутый интерес к быту,возникший в литературе -х - 70-х годов и неугасший еще и сейчас,вызван целым рядом циальшх причин. Тогда,в 70-е, Ю.Кузьменко,опираясь на совре-нное ему состояние общества,так формулировал эти причины/при— дзу только две,наиболее,на мой взгляд,характерные/:"- Сравни-льно спокойный,будничный ритм жизни общества,обеспеченный ус-хами социалистического строительства,новым соотношением сил: на ждународной арене. - Как правило,опосредованная связь чело-ка >с процессами всеобщего характера/через быт,среду,ступени щественного и экономического механизма/"/Н0,с.172/. 80-е годы если свои коррективы в наблюдения критика. В частности,на сме-■ разрядке и известной стабилизации международных отношений шло обострение противоречий между СССР и США,реальной стала роза ядерной войны; Но эти перемены не отменяют необходимости зобраться в повседневных проблемах нашей жизни,не умаляют знания! лучших произведений "литературы повседневности". Напротив, наши дни необходимость ощущения личной сопричастности каждого мировыми проблемами,готовность в*любую минуту встать на защиту оей страны - все это заставляет с особым вниманием отнестись к даче воспитания активной жизненной позиции личности,к преодоле— ю эгоизма,социального инфантилизма,потребительства не только териального,но и духовного. Именно этим объясняется появление да героев современной литературы,театра,кино/например,герои розы сорокалетних", драматургии В.Арро,А.Казанцева,А.Галина, нодраматургии В.Мережко и т.п./, представляющих собой варианты то человеческого типа,который был открыт Вампиловым. Отсюда и решение художников к подчеркнутой будничности в изображаемой и жизни. Отсюда и образ провинции как концентрированного воп— щения быта» Именно так показал провинцию Вампилов в двух по— [едних своих пьесах/"Провинциальные анекдоты" и "Прошлым летом Чулимске"/. Быт для Вампилова - не только посредник между че-»веком и миром/о чем писал Кузьменко/, но и на определенном 'апе — препятствие,которое необходимо преодолеть. Препятствие, iTopoe способно превратить человека в раба мелких,эгоистических 160т,заелонить, от него большую жизнь,истинный смысл существова-я.

Герои Вампилова типичны,порождены временем,выдвинувшим на |рвый план проблемы нравственного становления личности и потому ютавляющим нас пристальнее вглядываться во все формы: проявле-:я нравственной ущербности. Видимо,не случайно то чисто хроно-»гическое совпадение,что первая пьеса А.Вампилова написана в J62 году,после принятия Программы' КПСС,отметившей:"В процессе ;рехода к. коммунизму все более возрастает роль нравственных на— ил в жизни общества,расширяется сфера действия морального фак->раи соответственно уменьшается значение административного >гулирования взаимоотношений между людьми"/I,с.287/. Герои Вам-слова,таким образом,вызваны к жизни теми социальными перемена— [,которые происходят на наших глазах и которые непременно тре— тот изменений в людях,в-каждом отдельном человеке,изменений )ежде всего нравственного порядка.