Древесные нематоды рода Bursaphelenchus-распространение и потенциальная опасность для хвойных лесов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Орлинский, Павел Дорианович

  • Орлинский, Павел Дорианович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Балашиха
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 133
Орлинский, Павел Дорианович. Древесные нематоды рода Bursaphelenchus-распространение и потенциальная опасность для хвойных лесов России: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Балашиха. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Орлинский, Павел Дорианович

ВВЕДЕНИЕ

I. ДРЕВЕСНЫЕ НЕМАТОДЫ РОДА BURSAPHELENCHUS КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Карантинные требования стран-импортеров российской лесопродукции к древесным нематодам и вредителям хвойных пород.

1.2. История изучения древесных нематод.

1.3. Хозяева и симптомы заболевания.

1.4. Биологические особенности и экология нематод Bursaphelenchus xylophilus и В. mucronatus.

1.5. Меры борьбы, применяемые против сосновой древесной нематоды в странах ее распространения.

II. МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Метод сбора и анализа древесных проб и культивации выделенных нематод рода Bursaphelenchus.

2.2. Метод сбора потенциальных переносчиков древесных нематод - насекомых, и выделения из них нематод.

III. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДРЕВЕСНЫХ НЕМАТОД.

3.1. Распространение древесных нематод в мире.

3.2. Климат стран происхождения и распространения древесных нематод.

3.3. Климат районов проведения экспериментальных работ.

3.4. Результаты изучения распространения древесных нематод в России.

IV. ПЕРЕНОСЧИКИ ДРЕВЕСНЫХ НЕМАТОД.

4.1. Насекомые, отмеченные в качестве переносчиков нематод

Bursaphelenchus xylophilus и В. mucronatus.

4.2. Потенциальные переносчики нематод B.xylophilus и В. mucronatus в России.

4.3. Результаты изучения роли насекомых в распространении древесных нематод.

V. ВОЗМОЖНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГИБРИДОВ ДРЕВЕСНЫХ НЕМАТОД.

5.1. Опыты зарубежных исследователей по проверке скрещиваемости нематод Bursaphelenchus xylophilus и Bursaphelenchus mucronatus (Nematoda: Aphelenchoididae).

5.2. Метод проведения эксперимента по скрещиванию древесных нематод.

5.3. Результаты эксперимента по гибридизации древесных нематод.

VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ПАТОГЕННОСТИ ДРЕВЕСНЫХ НЕМАТОД ДЛЯ ДЕРЕВЬЕВ ХВОЙНЫХ ПОРОД В РОССИИ.

6.1. Общие сведения о патогенности древесных нематод.

6.2. Метод проведения экспериментов по патогенности древесных нематод для саженцев сосны.

6.3. Результаты опытов по проверке патогенности древесных нематод.

VII. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАРАНТИННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАНОСА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕМАТОДЫ BURSAPHELENCHUS XYLOPHILUS НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7.1. Рекомендации по проведению карантинных обследований.

7.2. Инструкция по предотвращению заноса и распространения сосновой древесной нематоды на территорию Российской Федерации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древесные нематоды рода Bursaphelenchus-распространение и потенциальная опасность для хвойных лесов России»

Актуальность темы. Россия, обладая огромными лесными ресурсами, является одним из основных поставщиков хвойных лесоматериалов в большинство стран мира. В связи с этим возникают многочисленные проблемы карантинного порядка, вызванные боязнью государств-импортеров ^ российской древесины завезти к себе опасных, но пока отсутствующих на их территории, вредителей леса и лесоматериалов. При этом наиболее часто требования выставляются по стволовым вредителям и по сосновой древесной нематоде.

Нематода Bursaphelenchus xylophilus, которая в течение последнего столетия являлась причиной массовой гибели сосновых деревьев в Японии и США /Mamyia 1984, 1986, 1987/ представляет наибольшую опасность для хвойных лесов, поэтому большинство стран включило в карантинные списки и эту нематоду, и ее основных переносчиков - усачей рода Monochamus /Linit 1988,1990/. Для России этот вид входит в перечень 1.А. карантинных организмов, отсутствующих на территории страны. Учитывая огромную экологическую и экономическую значимость хвойных насаждений России, изучение этого карантинного вида является на сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов лесного карантина.

На территории России широко распространен вид-двойник сосновой древесной нематоды Bursaphelenchus mucronatus, поражающий все виды хвойных пород, составляющих лесной фонд Российской Федерации. Считается, что этот вид не является патогенным для леса, однако выявление роли этого организма и его переносчиков в лесопатологических процессах является также немаловажной темой научных исследований.

Цель исследования - изучить возможность акклиматизации сосновой древесной нематоды на территории Российской Федерации, определить пути ее распространения в случае заноса на территорию страны и степень опасности, представляемой этим организмом для российских лесов.

Для этого решались следующие задачи:

- Сбор и анализ древесных проб в различных регионах России и культивация выделенных нематод рода Bursaphelenchus.

- Сбор потенциальных переносчиков древесных нематод -насекомых, и выделение из них нематод.

- Изучение возможности образования внутри- и межвидовых гибридов древесных нематод рода Bursaphelenchus.

- Проверка патогенности древесных нематод Bursaphelenchus xylophilus и В.mucronatus и их гибридов для саженцев сосны обыкновенной.

- Разработка рекомендаций по проведению карантинных обследований и инструкции по предотвращению заноса и распространения нематоды Bursaphelenchus xylophilus на территории Российской Федерации

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведено изучение распространения нематод рода Bursaphelenchus на территории Сибири и Европейской части России. Проведенными исследованиями установлено, что нематода B.xylophilus на территории России отсутствует. Напротив, древесная нематода В. mucronatus обнаружена во всех обследованных районах. Впервые в мировой практике проведены эксперименты по скрещиванию российских популяций нематоды В.mucronatus с популяциями В.xylophilus и В.mucronatus из других стран мира. Гибриды указанных популяций успешно размножились в лабораторных условиях. Впервые выявлены насекомые-переносчики указанных нематод в РФ и проведены опыты определению их патогенности для хвойных пород на территории страны. В ходе исследований выяснено, что древесные нематоды не представляют опасности для лесных насаждений РФ, однако способны выживать и размножаться в климатических условиях средней полосы России. Тем самым доказана опасность, представляемая древесными нематодами для экономики страны в качестве объекта, вызывающего фитосанитарные санкции стран-импортеров лесопродукции.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная на основании проведенных исследований методика по сбору, выделению и определению нематод в лесах России, и правила по ввозу и карантинному досмотру древесной продукции из стран распространения B.xylophilus. внедрены в практику работы Государственной инспекции по карантину растений РФ. Эта методика позволяет успешно осуществлять защиту стратегической безопасности страны.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на двух международных Симпозиумах Российского общества нематологов (1997 год - Москва, 1999 год - Санкт-Петербург), на совещании "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Москва, 1997), на международном симпозиуме "Устойчивость сосновых лесов к увяданию сосны" (Токио, 1998), на научной конференции МГУЛ (Москва, МГУЛ, 1999 г). Правила по ввозу и досмотру древесной продукции успешно внедрены в практику работы Государственной инспекции по карантину растений Российской Федерации.

Публикации. По данной теме опубликованы: 3 научные статьи в журнале "Защита и карантин растений", 1 статья в Бюллетене ЕОЗР, 5 докладов на международных научных конференциях, "Методические указания".

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность преждевременно ушедшему научному руководителю работы - академику РАСХН, доктору биологических наук, профессору 1П.И. Сусидкс!; научному консультанту - заведующей кафедры защиты леса и экологии МГУЛ, доктору биологических наук, профессору Е.Г.Мозолевской, а также всем сотрудникам МГУЛ, РГАЗУ, Росгоскарантина и ТСХА, оказавшим неоценимую помощь при создании данной диссертации.

I. ДРЕВЕСНЫЕ НЕМАТОДЫ РОДА BURSAPHELENCHUS КАК ОБЪЕКТ

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Орлинский, Павел Дорианович

ВЫВОДЫ

Из результатов проведенной экспериментальной и теоретической научно-исследовательской работы получены результаты, из которых можно сделать следующие выводы:

1. Нематода Bursaphelenchus xylophilus широко распространена на территории Северной Америки, Японии, Китая, Кореи и Тайваня. Этот вид вызывает в районах своего распространения усыхание деревьев хвойных пород. Bursaphelenchus mucronatus распространена как в Северной Америке, так и на всей территории Евразии, однако не представляет серьезной опасности для лесонасаждений. Жизненный цикл обеих нематод тесно связан с насекомыми, преимущественно - усачами рода Monochamus, переносящими их с одного дерева на другое.

2. На территории России нематода Bursaphelenchus xylophilus отсутствует, однако широко распространена нематода Bursaphelenchus mucronatus.

3.В Европейской части России переносчиками Bursaphelenchus mucronatus являются усачи Monochamus sutor и Monochamus galloprovincialis.

4. Bursaphelenchus xylophilus может образовывать жизнеспособные гибриды с российской популяцией B.mucronatus в лабораторных условиях, однако в природе эти гибриды не выживают. Также возможно образование жизнеспособных гибридов между различными популяциями Bursaphelenchus mucronatus, которые могут выживать в природе.

5. Bursaphelenchus xylophilus не представляет серьезной опасности для деревьев хвойных пород на европейской части Российской Федерации, однако способна выживать и размножаться в климатических условиях России. Российские популяции Bursaphelenchus mucronatus также не представляют опасности для хвойных пород на территории России. Напротив, французская популяция при инокуляции на саженцы хвойных, вызывает у них симптомы усыхания.

6. Сосновая древесная нематода может быть завезена в Россию из с лесоматериалами, не прошедшими окорку и термическую обработку (Kiln drying), а также с упаковочными материалами и древесными отходами. При этом она способна выжить в Российских условиях и распространиться в лесах с помощью усачей рода Monochamus.

7. Несмотря на отсутствие опасности для хвойных насаждений большей части России, B.xylophilus может нанести серьезный ущерб Российской экономике. Лесопродукция является одним из основных объектов экспорта л из России. В год за рубеж отправляется около 10 млн. м хвойной лесопро-дукции. При этом средняя цена ее продажи зарубежным поставщикам составляет около 70$, что составляет около 1680 рублей на начало мая 1999 года. Все страны-импортеры российской лесопродукции выдвигают самые строгие карантинные требования к сосновой древесной нематоде, поэтому в случае ее обнаружения в России последствия для лесоторговли могут быть весьма печальными. Введение эмбарго маловероятно, т.к. древесная промышленность Европы держится в основном на российском лесе, однако вполне вероятно значительное снижение цен на российскую лесопродукцию и введение обязательной обработки ее по методу Kiln drying. Учитывая, что к такой обработке на территории России большинство поставщиков леса не готовы, ущерб может оказаться весьма значительным.

Из вышеизложенного очевидно, что сосновая древесная нематода Bursaphelenchus xylophilus является опасным карантинным видом для Российской Федерации, представляющим опасность как части хвойных насаждений, так и экономике страны. Кроме того необходимо учесть, что наличие труднодоступных лесных массивов в Сибири значительно усложнит контроль за распространением этого организма. Поэтому необходима разумная система карантинных мероприятий, направленных на предотвращение заноса сосновой древесной нематоды в Россию.