Древнее геомагнитное поле по результатам исследования разных видов намагниченности пород и материалов археологических памятников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, доктор физико-математических наук Бураков, Константин Спиридонович

  • Бураков, Константин Спиридонович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 294
Бураков, Константин Спиридонович. Древнее геомагнитное поле по результатам исследования разных видов намагниченности пород и материалов археологических памятников: дис. доктор физико-математических наук: 04.00.22 - Геофизика. Москва. 2000. 294 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бураков, Константин Спиридонович

Введение

Глава 1. АППАРАТУРА ДЛЯ АРХЕО- И ПАЛЕОМАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Приборы для измерения остаточной намагниченности с феррозондовыми датчиками.

1.1.1. Кольцевой магнитный модулятор.

1.1.2. Полевые магнитометры.

1.1.3. Магнитный Z-гpaдиeнтoмeтp.

1.1.4. Цифровой астатический магнитометр.

1.1.5. Термомагнитометр.

1.1.6. Двухкомпонентный магнитометр для измерения остаточной намагниченности кубических образцов с ребром 24 мм.

1.1.7. Цифровой магнитометр для измерения и магнитной чистки остаточной намагниченности образцов с ребром 10 мм.

1.1.8. Цифровой магнитометр для измерения и размагничивания остаточной намагниченности образцов с ребром 20 мм.

1.2. Приборы для измерения магнитной восприимчивости и магнитной анизотропии пород.

1.2.1. Цифровой каппометр.

1.2.2.Каппометр-анизометр для измерения 10-мм образцов.

1.3. Приборы для определения состава ферромагнитной фракции материала (вибромагнитометры).

1.4. Установка для проведения нагревов по методике Телье и термочистки остаточной намагниченности образцов.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика получения данных о древнем геомагнитном поле по намагниченности обожженных материалов.

2.1.1. Определение параметров древнего геомагнитного поля по намагниченности магнитоанизотропных материалов.

2.1.2. Введение коррекции на химические изменения при работе методом Телье.

2.1.3. Определение напряжённости древнего геомагнитного поля по намагниченности пород, подвергшихся химическому выветриванию.

2.1.4. Метод термокривых для определения напряженности древнего геомагнитного поля по термонамагниченности материалов.

2.2. Определение параметров древнего геомагнитного поля по намагниченности ленточных глин.

2.2.1 Разделение ориентационной намагниченности БЯМ и вибрационной РОЯМ.

2.2.2. Определение координат геомагнитного полюса.

2.2.3. Компонентный анализ остаточной намагниченности.

2.3. Определение параметров древнего геомагнитного поля по химической намагниченности осадочных пород.

Глава 3. НАПРЯЖЁННОСТЬ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ПОЗДНЕМ РИФЕЕ, РАННЕМ ОРДОВИКЕ И СРЕДНЕМ ДЕВОНЕ, ОПРЕДЕЛЕННАЯ ПО ОБОЖЖЕННЫМ ОСАДОЧНЫМ ПОРОДАМ, ГАББРО И СИЛЛАМ.

3.1. Напряженность геомагнитного поля в позднем рифее.

3.2. Напряженность геомагнитного поля в раннем ордовике.

3.3. Напряженность геомагнитного поля в среднем девоне.

Глава 4. ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ -ГОЛОЦЕНЕ ПО НАМАГНИЧЕННОСТИ ОСАДОЧНЫХ

ПОРОД.

4.1. Вариации геомагнитного поля в Карелии по результатам исследования намагниченности ленточных глин.

4.1.1. Вариации геомагнитного поля по результатам исследования ленточных глин разреза Хелюля.

4.1.2. Вариации геомагнитного поля по результатам исследования ленточных глин разреза Киндасово.

4.1.3 Вариации геомагнитного поля по результатам исследования ленточных глин разреза Пудож.

4.2. Вариации геомагнитного поля по намагниченности осадочных пород, слагающих археологический памятник "Казачка".

4.3. Вариации геомагнитного поля по намагниченности осадочных пород археологического памятника "Большой Якорь".

Глава 5. НАПРЯЖЁННОСТЬ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ В ГОЛОЦЕНЕ ПО НАМАГНИЧЕННОСТИ МАТЕРИАЛОВ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ.

5.1. Археомагнитные исследования керамического материала из многослойного памятника "Cendres Cave" в Испании.

5.2. Напряжённость геомагнитного поля в интервале вторая половина I тыс. до н.э. - начало I тыс н.э.

5.3. Напряжённость геомагнитного поля в последние тысячелетия по результатам исследования материала памятника "Большой Якорь".

5.4. Напряжённость геомагнитного поля в Прибайкалье в последние тысячелетия.

Глава 6. АНОМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.

6.1. Экскурс геомагнитного поля в I половине I тысячелетия до н. э.

6.2. Экскурсы геомагнитного поля в последние 12 тысячелетий по результатам исследований в Восточной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнее геомагнитное поле по результатам исследования разных видов намагниченности пород и материалов археологических памятников»

Актуальность проблемы. Геомагнитное поле является наиболее информативным из всех геофизических полей для изучении эволюции Земли, поскольку его изменение в течение двух последних миллиардов лет записано в остаточной намагниченности горных пород. Изменение параметров геомагнитного поля отражает процессы, происходящие в недрах Земли, что дает возможность, исследуя геомагнитное поле, получать информацию об этих процессах, а следовательно, и об эволюции внутреннего строения Земли. По данным о параметрах геомагнитного поля, полученным в результате исследования остаточной намагниченности горных пород и материалов археологических памятников, было установлено, что одними из важнейших характеристик геомагнитного поля являются его вариации и экскурсы.

Для надёжного выделения вариаций геомагнитного поля необходимо весьма точное определение параметров поля, так как амплитуды вариаций зачастую сравнимы с ошибками определений. Получение точных данных зависит от того, какие измерительные приборы и установки имеются в распоряжении исследователей, и в этом плане чувствительность и точность приборов и установок, используемых при проведении исследований, являются определяющими факторами. Однако наличие точной аппаратуры ещё не гарантирует такую же точность определения параметров древнего геомагнитного поля, которая зависит также от уровня методических разработок, применяемых при проведении исследований.

Вопрос учета влияния искажающих факторов на конечный результат определения параметров геомагнитного поля весьма актуален. Над решением этой задачи работают многие исследователи в мире. В связи с разными видами естественной остаточной намагниченности и различием других характеристик объектов исследований (непрерывность записи геомагнитного поля, распространенность данного вида материала во времени и пространстве, точность датирования материала и т.п.) для получения характеристик вариаций разных элементов древнего геомагнитного поля автором проводились исследования намагниченности материала древних магматических образований и обожжённых пород, ленточных глин, керамических и осадочных комплексов многослойных археологических памятников и обожжённых площадок, обнаруживаемых при археологических раскопках.

Разработке аппаратурно-методического комплекса для проведения архео- и палеомагнитных исследований и получению достоверных данных о древнем геомагнитном поле была посвящена работа автора в течение почти сорока лет.

Кроме исследований, проведенных для решения геофизических задач, автором осуществлены методические разработки для решения важнейших задач археологии - определения места производства керамических изделий и датирования керамического материала по его пористости.

Полученные данные о древнем геомагнитном поле могут внести весомый вклад не только в решение геофизических проблем, но и в решение центральной археологической проблемы - синхронизации земных культур.

Цель и задачи работы. Основной целью работы является получение надёжной и точной информации об изменении геомагнитного поля в прошлом. Последовательное решение этой задачи имеет три этапа:

1. Создание комплекса аппаратуры для проведения исследований остаточной намагниченности и магнитных свойств горных пород и материалов археологических объектов, а также полевой аппаратуры, обеспечивающей результативность поиска необходимого материала.

2. Разработка методического комплекса определения параметров древнего геомагнитного поля по остаточной намагниченности разного генезиса различных материалов, позволяющего учитывать влияние искажающих факторов, увеличить количество видов намагниченности и типов объектов, пригодных для проведения исследований с целью получения достоверной и точной информации о древнем геомагнитном поле.

3. Получение информации о древнем геомагнитном поле на конкретных объектах для изучения пространственно-временных характеристик процессов его изменения.

Научная новизна.

1. Разработан и создан аппаратурный комплекс для исследования намагниченности и магнитной восприимчивости горных пород и материалов археологических памятников на основе новых типов датчиков и принципов измерения: а) кольцевого магнитного модулятора, применение которого позволило создать целый ряд полевых и лабораторных магнитометров и установок, обладающих высокой чувствительностью и точностью, что в сочетании с хорошей производительностью позволяет применять их для решения широкого круга задач палео- и археомагнетизма и магнетизма горных пород, б) индукционного датчика, с использованием которого были созданы высокочувствительные вибромагнитометры для определения состава ферромагнитной фракции горных пород по точкам Кюри, в) частотного метода измерений магнитной восприимчивости, применение которого позволило создать высокоточные каппометры.

2. Разработана методика введения коррекции на магнитную анизотропию и химические изменения во время нагревов при определении параметров древнего геомагнитного поля методом Телье.

3. Разработан метод термокривых для определения напряженности древнего магнитного поля по термонамагниченности горных пород и материалов археологических памятников, позволивший получать определения параметров древнего геомагнитного поля по высокотемпературной части намагниченности.

4. Разработан метод определения наклонения древнего геомагнитного поля по намагниченности ленточных глин, учитывающий их магнитную анизотропию, а также метод определения напряженности поля по магнитной анизотропии.

5. Разработана методика выделения химической намагниченности материала отложений многослойных археологических памятников, несущей информацию о вариациях древнего геомагнитного поля. Впервые получен спектр напряженности геомагнитного поля по химической намагниченности материала осадочных отложений.

6. По намагниченности ленточных глин Карелии получен более полный, чем ранее спектр крутильных колебаний в угловых элементах геомагнитного поля.

7. Впервые получена картина изменения напряженности геомагнитного поля для последних семи тысячелетий в Испании и двенадцати тысячелетий - в Прибайкалье.

8. Получены новые данные об изменении геомагнитного поля в последние 15 тысячелетий, которые свидетельствуют о наличии в вариациях его элементов 1600- и 8000-летних вариаций на всем этом временном интервале.

9. Обнаружено, что экскурс геомагнитного поля в первой половине I тысячелетия до н.э. отличается от других экскурсов тем, что происходит на фоне повышенной напряженности геомагнитного поля. Получены доказательства его глобального характера.

Основные защищаемые положения.

1. Создан аппаратурный комплекс, применение которого позволило повысить точность и достоверность данных о древнем геомагнитном поле, получаемых при проведении архео- и палеомагнитных исследований, расширило возможности получения информации о древнем магнитном поле с использованием материалов разного вида для исследования вариаций геомагнитного поля, и, тем самым, позволило сделать существенный шаг вперед в получении характеристик вариаций геомагнитного поля.

2. Разработана методика исследования термонамагниченности, включающая в себя: а) модификацию метода Телье, содержащую введение поправок на магнитную анизотропию образца и химические изменения при нагревах, позволяющую существенно повысить приближение получаемых определений к истинному значению элементов древнего геомагнитного поля, и б) метод термокривых, позволяющий увеличить точность определений параметров древнего геомагнитного поля по высокотемпературной части намагниченности материалов.

3. Получены данные о вариациях напряженности геомагнитного поля для районов Испании и Прибайкалья, которые в совокупности с мировыми данными об изменении напряженности поля в последние семь тысячелетий свидетельствуют о неизменности направления и скорости дрейфа "1600-летней" вариации напряженности поля в этот временной интервал и реальности дрейфа "8000-летней" вариации.

4. Обнаружен кратковременный экскурс геомагнитного поля, отличающийся тем, что он происходит на фоне повышенной напряженности геомагнитного поля. Получены доказательства глобального характера этого экскурса.

Личный вклад автора, апробация и публикации.

Исследования выполнены в период с 1960 по 1999 гг. в Институте физики Земли РАН им.О.Ю.Шмидта. Автором поставлены задачи, решение которых представлено в данной работе. Автор лично осуществлял все аппаратурные и методические разработки, внедрение этих разработок в архео- и палеомагнитные исследования проводились под руководством и при непосредственном участии автора на всех этапах исследований, начиная от разработки технических заданий на изготовление аппаратуры и участия в процессе ее изготовления, организации и проведения экспедиционных работ для отбора коллекций образцов для проведения исследований, до подготовки публикаций и представления докладов на российских и международных конференциях.

Основные результаты работы постоянно докладывались автором на заседаниях Общемосковского семинара по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (Москва, 1961-1999), Всесоюзных конференциях по постоянному геомагнитному полю и палеомагнетизму (1966, 1970, 1973, 1976 гг.), съездах "Постоянное геомагнитное поле, магнетизм горных пород и палеомагнетизм" (Тбилиси, 1981г.; Ялта, 1986г.; Суздаль, 1991г.), семинарах по тонкой структуре геомагнитного поля (Звенигород, 1987,1990 гг.), семинарах по палеомагнетизму и магнетизму горных пород (обсерватория Борок, 1984-1998 гг.). В 1968 г. автором была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (на заседании Совета Института физики Земли им.О.Ю.Шмидта АН СССР). Работы автора неоднократно представлялись на ассамблеях IAGA (Internatinal Assotiation of Geomagnetism and Aeronomy в 1973, 1975, 1985 и 1990 гг.) и Генеральных ассамблеях Европейского геофизического союза (EGS) (1994-1999 гг.).

Всего по теме диссертации опубликовано свыше 70 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Общий объем работы -294 страницы, в том числе 47 рисунков, список литературы содержит 300 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Бураков, Константин Спиридонович

III. Результаты исследования древнего геомагнитного поля с помощью аппаратурно-методического комплеса, созданного автором.

I. Созданы прецезионные измерительные приборы для измерения намагниченности и магнитной восприимчивости пород и материалов археологических памятников и установки для проведения лабораторных исследований с целью получения данных о древнем магнитном поле Земли.

1. Разработан новый тип датчика - кольцевой магнитный модулятор.

2. На основе кольцевого магнитного модулятора разработан и создан целый ряд полевых и лабораторных приборов и установок для исследования намагниченности и магнитной восприимчивости горных пород и материалов археологических памятников. а) Приборы для измерения остаточной намагниченности с феррозондовыми датчиками (основные из них): полевые магнитометры, магнитный 2-градиентометр, цифровой астатический магнитометр, термомагнитометр, цифровые магнитометры для измерения и размагничивания остаточной намагниченности. б) Приборы для измерения магнитной восприимчивости и магнитной анизотропии пород: цифровой каппометр, каппометр-анизометр.

3. Для определения состава ферромагнитной фракции горных пород по точкам Кюри разработана конструкция датчика, позволившая создать высокочувствительные вибромагнитометры.

4. Разработаны и созданы размагничивающие установки и установка для проведения исследований по методике Телье.

Высокая чувстительность и точность приборов в сочетании с хорошей производительностью позволяет применять их для решения широкого круга задач палео- и археомагнетизма и магнетизма горных пород.

II. 1. Разработана методика исследования термонамагниченности горных пород и материалов археологических памятников, включающая в себя: а) модификацию метода Телье, содержащую введение поправок на магнитную анизотропию образца и химические изменения при нагревах образца, позволяющую существенно повысить приближение получаемых определений к истинному значению элементов древнего поля времени приобретения намагниченности материалом, и б) метод термокривых, позволяющий увеличить точность определений в случае превалирования высокотемпературной части намагниченности.

2. На основании результатов исследования процессов образования намагниченности осадочных пород разработан метод разделения ориентационной и химической намагниченности породы и выделения вариаций по обеим намагниченностям.

3. Разработан метод определения наклонения древнего геомагнитного поля по намагничености ленточных глин, учитывающий их магнитную анизотропию.

III. 1. Применение аппаратурно-методических разработок автора позволило существенно расширить объем материала, использующегося для получения данных о древнем геомагнитном поле и проведения исследований его вариаций (количество источников информации о древнем геомагнитном поле и его вариациях): а) Увеличение объема керамического материала, используемого для исследований, за счет привлечения тонкостенной керамики в результате применения специально разработанной автором для этой цели аппаратуры, позволило не только на порядок увеличить количество данных о напряженности геомагнитного поля и существенно улучшить равномерность распределения материала по временной шкале в связи с массовостью этого материала, но и позволило резко увеличить подробность получаемых данных (в результате послойного отбора материала), т.к. тонкостенная керамика - основной материал многослойных археологических памятников, что имеет определяющее значение при исследовании вариаций. б) Применение комплекса аппаратуры, разработанного автором для проведения полевых измерений, позволило найти пригодные для получения информации о древнем геомагнитном поле магматические тела и обожженные породы с возрастом 400-700 млн. лет и получить данные об элементах древнего геомагнитного поля в этот временной интервал.

Получены надежные данные о напряженности геомагнитного поля в рифее, ордовике и девоне. в) Включение химической намагниченности осадочных пород в число видов намагниченностей, пригодных для получения информации о древнем геомагнитном поле, позволило резко повысить надежность выделения вариаций угловых элементов геомагнитного поля, так как для этой цели используется и ориентационная и химическая намагниченность пород в одном и том же разрезе.

2. В результате исследования намагниченности ленточных глин Карелии получен более детальный, чем ранее, спектр вековых вариаций геомагнитного поля. Установлено, что 9-19 тысяч лет назад в спектре крутильных колебаний присутствовали периоды ~ 60, 94 и 120 лет.

3. С большой достоверностью показано существование " ^ОС-летней вариации угловых элементов древнего геомагнитного поля в последние 12 тыс. лет по материалу археологического памятника "Казачка" (Сибирь).

4. Получены данные об изменении напряженности геомагнитного поля в Крыму в интервале нескольких столетий на рубеже эр. Исследование характера изменения напряженности поля в Крыму и Средней Азии подтверждает волновой характер вариаций геомагнитного поля.

5. Впервые построена кривая изменения напряженности геомагнитного поля в Испании в последние семь тысячелетий. Установлено, что направление дрейфа "1600-летнего" колебания напряженности поля и его скорость постоянны на протяжении этого временного интервала.

6. Впервые получены данные об изменении напряженности геомагнитного поля в Прибайкалье в последние 12 тысячелетий.

7. Анализ совокупности новых и мировых данных о напряженности геомагнитного поля подтвердил реальность восточного дрейфа 8000-летней вариации напряженности и существование 8000-летней вариации на протяжении последних 15 тысяч лет.

8. Обнаружено, что экскурс геомагнитного поля в первой половине I тысячелетия до н.э. обладает характеристиками, отличающими его от других экскурсов, этот экскурс протекает на фоне повышенной напряженности геомагнитного поля. Получены доказательства его глобального характера.

9. Обнаружен экскурс Гётенбург по намагниченности осадочных отложений археологического памятника "Большой Якорь" (Сибирь), что подтвердило глобальный характер этого явления.

В связи с важностью проблемы датирования материалов исследования при построении картины вариаций древнего геомагнитного поля были разработаны методика определения места производства керамики при помощи магнитных методов, что имеет большое значение для разработки керамических датирующих комплексов, а также методика датировки керамики по изменению со временем её пористости.

Таким образом, автором создан аппаратурно-методический комплекс, применение которого позволило повысить точность и достоверность данных о древнем геомагнитном поле, получаемых при проведении архео и палеомагнитных исследований, расширило возможности исследования вариаций геомагнитного поля, позволило сделать существенный шаг вперед в получении характеристик вариаций напряженности геомагнитного поля.

На основании исследования изменения напряженности и угловых элементов древнего геомагнитного поля автором получены результаты, имеющие принципиальное значение. Это обнаружение нового вида экскурса магнитного поля Земли, развивающегося на фоне повышенных значений напряженности геомагнитного поля, и доказательство его глобального характера, а также подтверждение восточного дрейфа "8000"-летней вариации напряженности геомагнитного поля, что является фундаментальным результатом в связи с важностью исследования этой вариации, которая как правило трактуется как отражение изменения магнитного момента Земли. Результаты этих исследований вносят весомый

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аппаратурно-методические разработки автора для проведения архео- и палеомагнитных исследований позволили получить уникальные по своей точности и достоверности данные о древнем геомагнитном поле.

Автором были разработаны и внедрены кольцевые магнитные модуляторы в качестве датчиков магнитного поля в самых разнообразных приборах, предназначенных для высокоточного измерения остаточной намагниченности образцов горных пород и материалов археологических памятников, в портативных полевых магнитометрах, Z-гpaдиeнтoмeтpe, а также приборах для измерения магнитной восприимчивости и магнитной анизотропии образцов. Эти датчики использованы также в термомагнитометре для измерения температурной зависимости остаточной намагниченности образцов, в установке для исследования намагниченности под действием давления. Аналогичные датчики были использованы и в созданной автором установке автоматической компенсации лабораторного магнитного поля.

Для определения ферромагнитного состава ферромагнитной фракции горных пород по точкам Кюри автором были созданы высокочувствительные вибромагнитометры, для которых была разработана специальная конструкция датчика.

Разработки автора использовались в качестве основы при создании приборов и установок для проведения палеомагнитных исследований как в отечественных ОКБ, так и за рубежом. Многие палеомагнитные лаборатории оснащены разработанными автором и в течение многих лет изготовлявшимися в ОКБ ИФЗ РАН размагничивающими установками переменного магнитного поля

РУВ-1 и РУВ-2. В конце 70-х годов на основе разработок автора в специальном конструкторском бюро Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе была создана полевая палеомагнитная лаборатория ППЛ-1, представляющая из себя аппаратурный комплекс для проведения палеомагнитных исследований.

Применение разработанного автором аппаратурного комплекса для проведения архео- и палеомагнитных исследований позволило не только существенно повысить точность измерений магнитных характеристик исследуемого материала, но и расширить число объектов, в результате исследования намагниченности которых могут быть получены данные о древнем геомагнитном поле. Так, создание магнитометров для 20 мм и 24 мм образцов позволило включить в число объектов исследования слабомагнитные осадочные породы, а 10 мм цифрового магнитометра - проводить исследование намагниченности тонкостенной керамики - массового материала многослойных древних археологических памятников, что привело к увеличению количества объектов исследования и расширению временных рамок археомагнитных исследований, а также к повышению точности привязки исследуемого материала к шкале времени.

Исследование автором разного вида остаточной намагниченности различных материалов - горных пород и материалов археологических памятников - привело к созданию методик определения элементов древнего геомагнитного поля с использованием материалов и видов намагниченности, ранее не использовавшихся в исследованиях, что расширило возможности получения информации о древнем геомагнитном поле.

Для исследования термонамагниченности материалов автором создан комплекс методик из модифицированного варианта методики

Телье (включающего в себя коррекцию на магнитную анизотропию образца и введение поправок на химические изменения при нагревах) и метода термокривых. Методика введения поправок, разработанная автором, имеет преимущество перед методикой "запаздывающей" коррекции химических изменений, происходящих во время нагревов, предлагаемой в последние годы иностранными исследователями, т.к. поправки вводятся "синхронно" по изменению магнитной восприимчивости образца с нагревом. Это единственная методика, включающая в себя коррекцию на магнитную анизотропию образца, что позволяет получать определения направления древнего геомагнитного поля по намагниченности магнитоанизотропных образцов с наименьшими отклонениями от истинных значений.

Ярким примером успешного внедрения аппаратурно-методических разработок автора является развитие отечественных археомагнитных исследований, которые в настоящее время занимают ведущие позиции в мировых исследованиях.

Использование аппаратурно-методических разработок автора при проведении исследований вариаций напряженности древнего геомагнитного поля по материалам археологических памятников И.Е.Начасовой совместно с автором позволило получить ряды уникальных по своей точности и подробности данных о напряженности древнего геомагнитного поля в последние восемь тысячелетий, в результате исследования которых впервые по данным для одного района был получен полный спектр вариаций напряженности геомагнитного поля (в диапазоне периодов 8000-60 лет), исследованы короткопериодные (с периодами в диапазоне 150-30 лет) вариации напряженности поля в VI-V тысячелетиях до нашей эры, обнаружена пульсация "возмущенности" напряженности геомагнитного поля [Начасова, 1998].

Исследования, проведенные автором в соавторстве с отечественными и зарубежными исследователями, позволили обнаружить качественно новые характеристики изменений элементов геомагнитного поля, установить новые и подтвердить на более доказательном уровне полученные ранее пространственно-временные закономерности протекания вариаций поля, что является существенным шагом вперед в представлении картины существования геомагнитного поля и способствует развитию представлений о процессах генерации магнитного поля Земли.

Анализ совокупности новых (приведенных в работе) и ранее известных данных об изменении напряженности геомагнитного поля в последние 15 тысячелетий дал возможность на основе большего объема информации подтвердить наличие обнаруженного ранее восточного дрейфа "основного" ("8000"-летнего) колебания геомагнитного поля и свидетельствовать в пользу вывода о существовании этого колебания по крайней мере на всем рассмотренном временном интервале, что подвергалось сомнению.

Исследование вариаций геомагнитного поля, проведенное по намагниченности различных материалов в разных районах земного шара, показало, что "1600"-летняя вариация проявляется в изменениях всех трех элементов геомагнитного поля на протяжении 8-12 последних тысячелетий. Рассмотрение этой вариации в напряженности геомагнитного поля в последние 8 тысячелетий позволило сделать вывод о неизменности направления и скорости ее дрейфа в этот интервал времени.

В результате изучения изменения элементов геомагнитного поля в последние 12 тысячелетий по намагниченности материалов многослойных археологических памятников Грузии и Сибири были обнаружены экскурсы геомагнитного поля, относящиеся к разным временным интервалам.

Исследование намагниченности уникального материала обожженных площадок культового холма Намчедури (Грузия), которое позволило получить данные о напряженности геомагнитного поля во время экскурса по термонамагниченности материала, привело к обнаружению факта, что этот кратковременный экскурс происходит на фоне повышенных значений напряженности поля, в отличие от многочисленных экскурсов, изученных как отечественными, так и зарубежными учеными, которые протекают на фоне пониженной напряженности поля. Обнаружение аномально высоких значений напряженности поля во время экскурса позволяет сделать вывод, что этот экскурс относится к ранее неизвестному виду экскурсов -кратковременному экскурсу на фоне аномально высокой напряженности геомагнитного поля.

Все эти выводы очень важны для построения теории генерации геомагнитного поля, т.к. вариации являются отражением процессов, происходящих в ядре Земли.

Выявленные характерные особенности изменения напряженности геомагнитного поля на поверхности Земли дают критерии, которые могут быть использованы при построении модели генерации геомагнитного поля.