Древнеегипетские вельможеские гробницы V династии: опыт комплексного исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Петрова, Анастасия Андреевна

  • Петрова, Анастасия Андреевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 301
Петрова, Анастасия Андреевна. Древнеегипетские вельможеские гробницы V династии: опыт комплексного исследования: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2010. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петрова, Анастасия Андреевна

Введение

Глава Гробницы вельмож в социально-политическом и культурном контексте.

1.1. Политическая история и административная система.

1.1.1. Политическая история.:.

1.1.2. Административная система.

1.2. Царские культовые комплексы.

Глава 2. Эволюция элементов оформления вельможеских гробниц в эпоху V династии.^

2.1. Архитектура, изображения и пластика.

2.2. Гробничные тексты.

2.2.1. Жертвенные формулы.

2.2.2. Автобиографии и иные тексты.

2.3. Важнейшие черты эволюции гробниц V династии.

Глава 3 Развитие «повествовательной программы» вельможеских гробниц в эпоху V династии.

3.1. Основные темы «повествовательной программы».

3.2. Боги, загробный мир и погребальный культ.

3.3. Сравнение царских и вельможеских погребальных памятников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнеегипетские вельможеские гробницы V династии: опыт комплексного исследования»

Актуальность темы исследования определяется тем значением, которое имеют гробничные комплексы знати времени V династии для- понимания'древнеегипетского мировоззрения, изучение которого является одним из приоритетных направлений современной египтологической науки.

Гробницы знати времени Древнего царства давно находятся в центре внимания исследователей. Несмотря на это, очень многие вопросы, связанные с изучением этих важных памятников одной из древнейших эпох истории Египта, до сих пор остаются неразрешенными. В особенности это касается проблем интерпретации гробничных текстов и изображений. Кроме того, для исследований, посвященных гробницам Древнего царства, характерно сужение проблематики: работы, как правило, концентрируются на изучении отдельных ее аспектов — например, только на архитектурных особенностях, только на изображениях (или даже отдельных композициях или сценах), отдельных видах текстов, статуях или различных типах погребального инвентаря. При этом существует некоторое смещение интереса исследователей в сторону одних аспектов-в» ущерб другим: например, вопросы, связанные с изображениями, освещены в историографии значительно подробнее, чем текстовый материал из погребальных памятников, вельмож.

Особенно серьезные пробелы существуют именно в изучении текстов: как жертвенные формулы, так и автобиографии и другие виды текстов исследовались изолированно друг от друга, и от того контекста, в котором они существуют. Связано это не в последнюю очередь с недооценкой важности текста (по сравнению с изображениями) для гробницы Древнего царства. В связи с этим представляется актуальным провести комплексное исследование всех элементов оформления гробницы, а также обратить внимание на историко-культурный контекст, в рамках которого она существует.

Хронологические рамки исследования — время правления V династии; период становления характерных черт древнеегипетской культуры,» который сами египтяне впоследствии, оценивали как важный этап своей: истории.

В1 предшествующий период происходит накопление опыта в строительстве гробниц и их основных элементов — это приводит к сложению к: концу V династии классического типа вельможеского погребального комплекса, который существует уже с минимальными изменениями до самого конца Древнего царства. Естественно, что «классический тип» в* данном; случае понятие несколько условное; потому что внутри этого-типа сущест— г вует огромное количество ответвлений и вариаций - в зависимости от времени постройки, от местоположения^ гробницы (разные некрополи имеют свои особенности развития, кроме того, естественно, что при разработке архитектурной планировки невозможно не учитывать топографию местности, и т.д., и. т.п.)'и многих других факторов.' Однако, несмотря на все различия, существуют общие черты, которые соблюдаются, практически, во всех гробницах V - VI династий — преобладающее количеством качество сходного по сравнению с различиями и дает право говорить, о «классическом» типе, хотя и со всеми известными оговорками.

Существуют также и чисто практические соображения для избрания именно этого временного промежутка: материала времени V династии в нашем распоряжении уже достаточно много (он более цельный, обладает лучшей сохранностью и большей информативностью, чем памятники IV династии и предшествующих эпох), чтобы исследование могло состояться, но количество этого материала еще не настолько велико, как при последующей VI династии, для исследования которого требуется работа иного масштаба.

Конечно, невозможно вырвать памятники V династии из контекста — понять, что происходит в это время, нельзя, игнорируя более ранние памятники, поэтому нам так или иначе придется обращаться и к ним. Для египетского мировоззрения- сохранение традиции гораздо важней, чем все возможные инновации, особенно если это касается такой консервативной сферы, как религия и погребальный ритуал.

Объектом исследования является совокупность элементов оформления древнеегипетских вельможеских гробниц эпохи V династии, которую можно условно назвать «повествовательной программой». Слово «программа» принято нами для того, чтобы, подчеркнуть, что те или иные изображения, тексты и,т.п. выбирались при оформлении гробницы не случайно, что они тесно взаимосвязаны и составляют специально организованную систему. Слово «повествовательный» предполагает, что каждый элемент оформления гробницы существует для того, чтобы передать определенную мысль, идею —рассказать о чем-либо.

Предметом исследования являются выраженные в этой «программе» представления.древних египтян,о посмертном существовании; их характерные черты и эволюция в рассматриваемый период.

Основная цель данного исследования — дать адекватное описание тех идей, которые лежали в основе «повествовательной программы» вельможеских гробниц V династии. Для достижения этой цели диссертация решает следующие задачи:

• Выделить важнейшие общие явления; характерные для эволюции гробниц рассматриваемого периода.

• Определить основные темы «повествовательной программы», понять, какие из них важны, а какие второстепенны, рассмотреть, как они преломляются при использовании различных средств выражения и каким, образом они связаны друг с другом.

• Восполнить существующие пробелы в изучении гробничных текстов. Пробелы* эти- связаны во многом с недооценкой важности^ текста для гробницы Древнего царства. Изображения* и. статуи — то; что в »первую очередь-привлекает наше* внимание при* первом взгляде на древнеегипетскую; гробницу. Но каждая изображенная сцена, каждая статуя; как правило, сопровождается* подписью: В определенном смысле, изображения и статуи в гробнице не существуют сами по себе, без названия. Таким образом, именно текст лежит в основе всего и, по-видимому, является самым важным из средств выражения в оформлении гробницы, поэтому именно ему уделено основное внимание в данной работе:

• Рассмотреть, насколько это будет возможно, культурный и- социально-политический'контекст, в котором существовали гробницы'знати эпохи V династии. Важнейший вопрос здесь состоит в» том,, как были: связаны вельможеские погребальные памятники с царскими: насколько развитие первых зависело от развития последних, какие1 идеи и темы были важны как для тех, так и для других, а какие являлись уникальными- для гробниц знати. Очевидно; что погребальные" традиции, связанные с царями и с частными лицами, не могли развиваться обособленно, поскольку все они — часть мировоззрения одного народа, переживавшего в своем культурном развитии единые процессы. Поэтому мы уверены, что невозможно?интерпретировать одну группу памятников« без учета того, что происходило в это же время в памятниках другой, группы.

• Проследить, насколько* оформление гробницы зависело от социального статуса ее владельца.

Научная разработанность проблемы

К исследованию гробниц Древнего царства обращались многие уче-ные-египтологи,,однако гробницы V династии никогда не были предметом отдельного рассмотрения — в- отличие от погребальных памятников предшествующих периодов1.

Для большинства работ, посвященных гробницам Древнего - царства, характерно то, что они ограничиваются- отдельными вопросами и проблемами, связанными с изучением этих важных памятников. Статей и- монографий, касающихся различных аспектов нашей темы, существует великое множество - мы перечислим лишь наиболее важные из них.

К.Р.Лепсиус и А.Мариэтт - одни из первых египтологов, проводивших научное исследование древнеегипетских гробниц, в том числе, и приУ надлежащих эпохе Древнего царства". Составленные ими планы и описания! используются в египтологических исследованиях до сих пор.

1 I

Многие археологи, проводившие раскопки в некрополях Гизы, Сак-кары, а также Дахшура и Абидоса, издали результаты своих работ, в» которых, помимо описания гробниц, содержатся, также и обобщающие исследования их архитектуры, изображений и текстов. Важнейшие из них — тру-дьъ Г.Юнкера3, С.Хассана4, Дж.Рейснера5. Подробнее о работе и публикациях других исследователей в столичных некрополях см. в разделе «Источники».

Обобщение и систематизация результатов' исследования различных некрополей были сделаны в «Топографической библиографии» Б.Портер и Р.Мосс6 - важнейшем по сей день источнике топографической и библиографической информации по самым разнообразным памятникам, происхо

1 Например, Reisner G. The Development of the Egyptian Tomb down to the Accession of Cheops. Cambridge - Oxford 1936; Jdnosi P. Giza in der 4 Dyn. Wien, 2005.

2 Lepsius R. Denkmaeler aus Aegypten und Aethiopien, 12 Bände, Berlin, 1849-58, Leipzig, 1913; Lepsius R. Denkmaeler aus Aegypten und Aethiopien, Text, 5 Bände, Leipzig, 1897-1913; Mariette A. Les Mastabas de l'Ancien Empire.

3 Junker H. Bericht über die von der Akademie der Wissenschaften in Wien auf gemeinsame Kosten mit Dr. Wilhelm Pelizäus unternommenen Grabungen auf dem Friedhof der AR bei den Pyramiden von Giza, 12 Bände. Wien/Leipzig 1929-Wien 1955.

4 Hassan S. Excavations at Giza 1-Х, Oxford-Kairo, 1932-1960; Hassan S. Excavations at Saqqara I-III (19371938), Kairo, 1975.

5 Reisner G. A History of Giza Necropolis, Vol I, Oxford, 1942; Reisner G. A History of Giza Necropolis, Vol. II, Cambridge/Massachusetts, 1955; Reisner G. A. The Development of the Egyptian Tomb down to the Accession of Cheops. Cambridge: Harvard University Press, 1936.

6 Porter B. Topographical Bibliography of Ancient Egyptian Hieroglyphic Texts, Statues, Reliefs, and Paintings. III. Memphis. Oxford. Clarendon Press, 1974. дящим с территории Египта. Этот справочник дает возможность соотнести (хоть и в самом* общем виде) местоположение и взаимоотношение надписей; росписей" и рельефов'между собой в гробницах с их архитектурными особенностями, что совершенно незаменимо при исследовании1 вельможеских захоронений.

В изданной под редакцией К. Зете «Документах Древнего царства»7 содержится великолепная коллекция текстов эпохи Древнего царства — без этого труда не может состояться ни одно! исследование, посвященное данному периоду.

Важнейшие работы> по исследованию архитектурных особенностей гробниц Древнего царства;принадлежат Дж. Рейснеру8, однако он концентрирует внимание на материале некрополя Гиза. В его работе дана исчерпывающая характеристика развития архитектуры гробниц в некрополе Гиза с момента образования этого некрополя и1 до конца Древнего царства. В трудах Дж. Рейснера представлены также подробные описания изображений и предметов, найденных в гробницах, и делается попытка их систематизации. ' •

В" исследовании древнеегипетской погребальной архитектуры выделилось особое направление, приверженцы которого применяют метод структурного анализа. Характерным для представителей этого течения, важнейшими из которых являются Г. Рике9, Ю.Бринкс10, является убеждение в том, что форма (египетской гробницы как архитектурного памятника) и ее функция не обязательно должны зависеть друг от друга. Они также полагают, что царские погребальные комлексы и частные гробницы имеют общие структурные особенности. Поэтому, исследуя архитектурное строе

7 Sethe К. Urkunden des Alten Reiches. Leipzig: J.S. Hinrichs, 1933. Далее Urk I.

8 Reisner G. A History of Giza Necropolis, Vol I; Reisner G. A History of Giza Necropolis, Vol. II,; Reisner G. The Development of the Egyptian Tomb down to the Accession of Cheops.

9 Ricke H. Bemerkungen zur ägyptischen Baukunst des Alten Reiches I.

10 Brinks J. Mastaba und Pyramidentempel - ein struktureller Vergleich // GM 39, 1980,45-60; Brinks, Mastaba // LÄ III, 1214-1231. ние частных гробниц, они исходят из того, что последние являются более или менее точными" копиями (только в. значительно меньшем масштабе) соответствующих царских памятников. Несмотря на критику со стороны прежде всего исследователей изобразительной программы погребальных комплексов11, это направление популярно до сих пор — не так давно вышла работа У.Фритц12, в которой автор продолжает и развивает идеи структурно-аналитического направления. У.Фритц исследует отдельно каждую гробницу, и в плане каждой из них видит «кальку» с того или иного царского образца. Исходя-из этого, автор выделяет в плане частных гробниц отдельные части, которые, по ее мнению, соответствуют составным частям царского заупокойного комплекса, а именно; помещения, связанные с жертвенным ритуалом, помещения, связанные с культом умершего, и помещения, связанные с так называемым «ложным погребением».

Работы С.Вибах и К.Лееман посвящены всеобъемлющему исследованию развития, функций и расположения таких важных архитектурных частей египетской гробницы как ложные двери13 и сердабы14.

Вопросы, связанные с изобразительным рядом древнеегипетских гробниц, изобразительная программа в» целом и исследование* отдельных сцен и композиций интересовали многих исследователей. Среди общих работ следует упомянуть труды П.Монте 15 , У.С.Смита16, Л.Клебс 17, А.О.Большакова18 и особенно исследование И.Харпур19. Эти исследователи систематизируют и обобщают отдельные изображения и композиции,

11 Harpur Y. Decorations in Egyptian Tombs of the Old Kingdom: Studies in Orientation and Scene Content. London - New York, 1987 (SE). P. 109; Cwiek A. Relief Decoration in the Royal Funerary Complexes of the Old Kingdom. Warsaw university, 2003. P. 296.

12 Fritz U. Typology der Mastabagraber des Alten Reich. Berlin 2004 (ACHET A5).

13 Wiebach S. Die ägyptische Scheintur: Morphologische Studien zur Entwicklung und Bedeutung der Hauptkultstelle in den Privat-Gräbern des AR. Hamburg, 1981.

14 Lehmann K. Der Serdab in den Privatgräbern des Alten Reiches. Diss. Heidelberg, 2002.

15 Montet P. Les scènes de la vie privée dans les tombeaux égyptiens de ГАЕ, Oxford, 1925.

16 Smith W.S. A History of Egyptian Sculpture and Painting in the Old Kingdom. London, 1949.

17 Klebs L.Die Reliefs des Alten Reiches. Heidelberg, 1916 (AHAW 3).

18 Bolshakov A. Man and his Double in Egyptian Ideology of the Old Kingdom. Wiesbaden, 1997.

19 Harpur Y. Decorations in Egyptian Tombs of the Old Kingdom: Studies in Orientation and Scene Content. London - New York, 1987 (SE). встречающиеся в гробницах Древнего царства. И.Харпур обращает особое внимание на местоположение тех или иных типов изображений и1 сцен в пространстве гробницы и проводит их подробный анализ. К сожалению, такому анализу были подвергнуты не все сцены, а лишь .некоторые из . них (например, изображения владельца гробницы, сцены охоты и рыболовства), наиболее распространенные и важнейшие с точки зрения автора. А.О.Большаков провел системный анализ изображений, содержащихся в культовых помещениях важнейших гробниц Гизы и Саккары.

Статуи из частных египетских гробниц исследовал в своей монографии Д.Шукри 20 . В центре внимания статей и монографии М.Фитценрайтера находятся статуи и их культ, значение этого »культа для египетских гробниц" . М.Фитцентрайтер также выделяет отдельные этапы в развитии погребальной практики Древнего царства и дает характеристику каждому из них. Работа М.Итон-Краусс посвящена традициям изображения статуй на стенах вельможеских гробниц.22

Существуют также отдельные- работы, посвященные жертвенным спискам23, тканным спискам 24и жертвенным столам25, которые достаточно подробно разбирают вопросы, связанные с этими группами источников. Монография Ю.Зеттгаста26 посвящена исследованию древнеегипетских изображений погребального обряда.

Тексты из гробниц Древнего царства также не были оставлены вниманием египтологов. Работы Н. Клот" и Т. Шэхаб Эль-Дин" посвящены

20 Shoukry A. Die Privatgrab statue im Alten Reich. Le Caire, 1951

21 Fitzenreiter M. Statue und Kult, Aspekte der funeraren Praxis an nichtköniglichen Anlagen der Residenz im Alten Reich // GM 185 (2001), 67-90; Fitzenreiter M. Statue and Kult. Berlin, 2001

22 Eaton-Krauss M. The Representations of Statuary in Private Tombs of the Old Kingdom.

23 Barta W. Die Altägyptische Opferhste von der Frühzeit bis zur greichisch-römischen Epoche, Berlin, 1963.

24 Smith W.S. The Old Kingdom Linen List // ZAS 71 (1935)- Hassan, Giza VI 2.

25 Mostafa M F. Untersuchungen zu Opfertafeln im Alten Reich. Hildesheim, 1982 (HÄB 17), Hölzl R Ägyptische Opfertafeln und Kultbecken. Eine Form- und Funktionsanalyse für das Alte, Mittlere und Neue Reich. Hildesheim, 2002 (HÄB 45).

26 Settgast J. Untersuchungen zu altagyptischen Bestattungsdarstellungen. Glückstadt-Hamburg-New-York, 1963.

27 Kloth N. Die (auto-) biographischen Inschriften des ägyptischen AR: Untersuchungen zu Phraseologie und Entwicklung, Hamburg, 2002. автобиографиям Древнего царства.

Что касается важнейших из гробничных текстов эпохи Древнего царства — жертвенных формул - они стали предметом рассмотрения в двух монографиях. Работа В.Барты" - это обобщающее исследование жертвенных формул на протяжении всей истории их существования — вплоть до греко-римского периода, и естественно, что деталям и особенностям* формул V династии в нем уделено довольно скромное место. Отдельные положения монографии В.Барты, введенные им термины, перевод и интерпретация-некоторых слов, фраз и понятий, в настоящее время нуждаются в переосмыслении и пересмотре. Книга Г.Лаппа30 посвящена жертвенным формулам Древнего царства, причем автор1 уделяет значительно больше внимания грамматическому анализу отдельных составляющих этих формул, чем их интерпретации. Кроме того, Лапп не делает попытки проследить эволюцию жертвенных формул в рамках Древнего царства. Как Барта, так и Лапп исследуют жертвенные формулы как самостоятельное и самодостаточное явление, почти не уделяя'внимания контексту, в котором они существуют.

Жертвенным формулам посвящено также нескольких статей , однако, при всех их несомненных плюсах, их явно недостаточно для полного освещения всех этих проблем.

Поскольку оснащение гробницы тесно связано с положением вельможи в чиновничьей иерархии, для нашей темы имеют значение вопросы, связанные с титулатурой египетских чиновников и административной системой. Важнейшие работы по этому поводу принадлежат В. Хельку32, К.

28 Шэхаб Эль-Дин T.M. Автобиография в Древнем Египте в эпоху 4-8 династий дис. . канд. ист. наук. СПб., 1993.

29 Barta W. Aufbau und Bedeutung der altagyptischen Opferformel, Glückstadt, 1968.

30 Lapp G. Die Opferformel des Alten Reiches, unter Beriicksichtung einiger späterer Formen. Mainz am Rhein, 1986

31 Satzinger H. Beobachtungen zur Opferformel: Theorie und Praxis // LingAeg 5 (1997); Federn W. Htp (r)dj(w) (и) Jnpw; zum Verständnis der vor-osirianischen Opferformel // MDAIK 16 (1958).

32 HelckW Untersuchungen zu den Beamtentiteln des ägyptischen Alten Reiches. Gluckstadt, 1954.

Баеру33, Н. Страдвику34, М. Боду35, Г.Дж. Фишеру36. Для нас также важны пп о о каталоги титулов, составленные М. Мюррей и Д. Джонсом .

Отечественные ученые также обращались к анализу памятников ¿эпохи Древнего царства*и исследованиям в области религии.

Особое значение для нашей темы представляют исследования А.О.Большакова, посвятившего ряд статей отдельным аспектам, связанным с изучением феномена египетской гробницы Древнего царства39.

Тесно связана с нашей темой также монография А. О. Большакова «Человек и его Двойник. Изобразительность и мировоззрение в Египте Старого царства. СПб, 2001»40. Она посвящена^ исследованию ►категории «Ка» и проблемам мировоззрения египтян эпохи Старого царства, без понимания которых интерпретация египетских гробниц просто невозможна.

В ^работе по истории древнеегипетского искусства М.Э. Матье «Искусство Древнего Египта»41 проводит анализ архитектуры, монументальной живописи и рельефов, а также царской и частной! скульптуры. Хотя эта работа является^капитальным исследованием по искусству Древнего Египта, автор не ставила своей целью' детальное изучение всех вопросов, связанных с искусством эпохи Древнего царства. л Ваег К Rank and Title in the Old Kingdom. Chicago, 1960. j4 Strudwick N. The Administration of Egypt in the Old Kingdom. The Highest Titles and their Holders. London,

1985

15 BaudM Famille royal et pouvoir sous l'Ancien Empire egyptien. Cairo, 1999.

J" Fischer HG Egyptian Studies III. Varia Nova. New York, MMA, 1996. j7 Murray M A. Index of Names and Titles of the Old Kingdom. London, 1908.

38 Jones D. An Index of Ancient Egyptian Titles, Epithets and Phrases of the Old Kingdom. Oxford, 2000.

39 Особо следует отметить следующие статьи: Сцена драки лодочников в староегипетских гробничных изображениях // СЭ 3 (1983). С. 105-112; The Scene of Boatmen Jousting in the Old Kingdom Tomb Representations // BSEG, 17 (1993). P. 29-39; Староегипетская гробница как комплекс // ПППИКНВ 18/1 (1985). С. 97-103; Системный анализ староегипетских гробничных комплексов // ВДИ 2 (1986). С. 98-137; The Moment of the Establishment of the Tomb-Cult in Ancient Egypt // AoF 18/2 (1991). P. 204-218; The Old Kingdom Representations of Funeral Procession // GM, 121 (1991). P. 31-54; Развитие представлений о 'загробных мирах' в древнем Египте // Мероэ 5 (1999). С. 55-71; Изображение и текст: два языка древнеегипетской культуры // ВДИ 4 (2003). С. 3-20; Representation and Text: Two Languages of Ancient Egyptian Totenglauben // AoF 30 (2003). P. 128-140.

40 А также уже упомянутая ранее англоязычная Man and his Double in Egyptian Ideology of the Old Kingdom.

41 Матье М.Э. Искусство Древнего Египта. Л., 1961.

Также важны для нашей темы книги Ю.Я. Перепелкина , в которъг>^ исследуется ряд исключительно важных вопросов, связанных с вельм:ож:е^^ скими гробницами эпохи Древнего царства. I

Таким образом, существуют работы, посвященные исследования^^ различных аспектов «повествовательной программы», гробниц V династии сделаны» качественные публикации отдельных гробниц и переводы многц^-текстов на европейские языки, с филологическими комментариями. Тем менее, нам представляется, что в, исследовании этой проблематика егс^ есть существенные пробелы, которые необходимо заполнить (прежде вс^ го, связанные с изучением гробничных текстов), кроме того, очень Важ^0 попытаться составить целостную картину такого уникального явления кд^ вельможеская гробница V династии, поместив ее в историко-культури^^^-контекст.

Теоретические и методологические основы исследования. Г10 скольку диссертация^, базируется на памятниках одного типа, и назначение-работа в целом оформлена как монографическое исследование. Основной методический принцип — системный подход.

В основе «повествовательной программы» погребального памятника лежат гробничные тексты, однако для ее исследования и интерпретации требуется таюке анализ сопровождающих их изображений, скульптуру рельефов, архитектурных особенностей и т.д. Необходимо принимать в0 внимание структуру и функции, а также взаимные отношения между р^ личными элементами «программы» этого памятника, - именно такой, кохуг плексный подход позволяет понять его значение, восстановить пути разва тия религиозных идей, отражающихся в особенностях архитектуры, худ0

42 Перепелкин Ю.Я. Хозяйство староегипетских вельмож. М.: Наука, 1988; Перепелкнн ЮЛ. Частная собственность в представлении египтян Старого царства // Палестинский сборник. М.-Л., 1966. Вып

16 (79). жественного оформления и в текстах.

Материал вельможеских гробниц V династии рассматривался^ широком историко-культурном контексте. Для работы с гробничными текстами была1 составлена, специальная компьютерная база данных, облегчающая систематизацию, выявление структуры текстов и уточнение перевода отдельных слов и выражений.

Новизна исследования. Данная диссертация является первым комплексным исследованием вельможеских гробниц эпохи V династии. При этом делается попытка не только учесть все значимые элементы гробнич-ного оформления частных гробниц, но И'обратить внимание на смежные вопросы, в частности, связанные с царскими памятниками того же времени. Первостепенное значение для- данной работы имеет исследование гробничных текстов, проводимое с использованием компьютерных технологий.

Впервые текстовый материал гробниц эпохи Древнего царства рассматривался« в неразрывной связи с контекстом, в котором он» существует, с точки, зрения взаимоотношения текстов и пространства, в котором они помещены.

В процессе работы были также выполнены переводы источников, которые ранее на русский язык не переводились. Фрагменты авторских переводов помещены в приложении к диссертации:

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при подготовке лекций и семинарских занятий по курсам «история Древнего Востока», «история Древнего Египта», по источниковедению, истории культуры, истории мировых религий, истории зарубежной, литературы и т.д. Существенно расширяет тематику работы анализ ряда древнеегипетских понятий и терминов, уточнение их перевода и интерпретации. Результаты этого исследования1 могут быть учтены в трудах по религии, литературе и культуре Египта эпохи ранней древности.

Источниковая база исследования

Источниками для нашего исследования являются гробницы времени V династии.

К сожалению, гробниц, дошедших до нас в хорошем состоянии, не так уж много. За те тысячелетия, которые отделяют Древнее царство, от нашего времени, очень многое было утрачено. Кроме того, огромное количество фрагментов надписей, рельефов, статуй находятся* в разнообразных музейных коллекциях по всему миру, и далеко не всегда известно их происхождение и датировка. Проблему составляет также то, что некоторые гробницы так и остались недостроены (причем такие примеры не редки) - судить о первоначальной задумке и общей концепции в таких случаях чрезвычайно сложно. Их придется* вывести за рамки нашей работы; в центре внимания будут находиться только те гробницы, которые сохранились наилучшим образом как единое целое, и поэтому при их рассмотрении можно применить метод комплексного исследования.

Хронологические рамки используемых памятников ограничены- V династией. Однако в некоторых случаях нам придется обращаться и к отдельным памятникам других эпох (как предшествующей, так и последующей) - в том случае, если это поможет лучше понять то или иное явление. Очевидно, что памятники V династии ни в коем случае не следует вырывать из контекста более длительного периода - Древнего царства. Во-первых, невозможно понять, что происходит в это время, не оглядываясь на более ранние памятники, поскольку нельзя понять сути явления, не обращая внимания на его истоки. Во-вторых, очевидно, что за строением и оформлением гробницы стоят определенные идеи, некая система мировоззрения, связанная с пониманием о том, что ждет человека после смерти и как в»связи с этим нужно поступать ему самому при жизни и его родственникам после его погребения. Мировоззрение никогда не является статичным и неизменным, оно постоянно развивается. Однако, как указывает на это А.О.Большаков, «в пределах этого периода {Старого царства — А.П.) развитие носило характер эволюции, не знавшей такой коренной ломки представлений, какая произошла в I Переходном периоде. Поэтому мировоззрение Старого царства в первом приближении можно рассматривать как единый массив, где стабильность онтологической системы доминирует над тенденциями изменчивости»43. Однако, несмотря на то, что вся'эпоха Древнего царства была связана единой системой мировоззрения, инновации и эволюция имели место, и, как мы постараемся показать в этой работе, именно при V династии произошли некоторые весьма'существенные изменения в этой сфере.

Подавляющее большинство гробниц V династии сконцентрировано »в столичном регионе. В эту эпоху начинают постепенно развиваться и провинциальные некрополи, но »значение их еще далеко не столь существенно, как при последующей VI династии. Поэтому в рамках данной работы мы ограничимся изучением Саккары и Гизы как наиболее важных некрополей интересующего нас периода. Очевидно, что каждый из этих некрополей имеет свою собственную историю развития, не всегда совпадающую друг с другом, поэтому во многих случая их приходится рассматривать по отдельности.

Традиционно гробницы Древнего царства делятся по размеру и виду захоронения на скальные гробницы, равнинные погребения (известняковые

43 Большаков О.А. Человек и его Двойник. Изобразительность и мировоззрение в Египте Старого царства СПб 2001 С 21. или кирпичные мастабы; шахтовые гробницы с простой кирпичной облицовкой; простые захоронения и т.д.) и захоронения смешанного типа.

Памятники ¡V династии в большинстве случаев поддаются более точной датировке: как правило, можно сказать, относится ли1 конкретный памятник к началу, середине или концу V династии, для многих также удается установить, времени правления какого царя они принадлежат.

При обозначении датировки в рамках данной работы будут приняты следующие сокращения:

Первая цифра в обозначении датировки (перед точкой) указывает династию: 4 - IV династия; 5 — V династия; 6 - VI династия.

Цифра после точки обозначает очередность правления соответствующего царя44:

5.1 Усеркаф

5.2 Сахура

5.3 Нефериркара

5.4 Шепсескара

5.5 Неферефра

5.6 Ниусерра

5.7 Менкаухор

5.8 Джедкара Исеси

5.9 Унас

6.1 Тети

Прописными латинскими буквами обозначается начало, середина или конец династии или правления указанного царя, а именно: Е — начало/первая половина; М — середина; Ь - конец/вторая половина.

Например, 5Е — начало V династии; 5М — середина V династии; 5Ь —

44 Об относительной и абсолютной хронологии правления каждого царя см главу «Политическая история и административная система», С. 22. конец V династии; 5.6Е — начало правления Ниусерра; 5.9 — 6.1 — правление Унаса - правление Тети.

Имена вельмож-владельцев гробниц в данной работе даны в транслитерации, но имена» царей — с использованием русского алфавита (во-первых, царей* существенно меньше, чем вельмож, во-вторых, написание их имен уже устоялось в русскоязычной литературе и таким образом легче воспринимается).

Некрополи Саккары и Гизы.при V династии

Саккара. Благодаря своему расположению, этот некрополь, имел первостепенное значение как в эпоху Древнего, так и во время Нового царства однако и позже он не был забыт; в этом месте обнаружены захоронения со времен первых династий до персидского времени. Именно на этой территории Джосер построил свою5 Ступенчатую пирамиду. Последний царь IV династии, Шепсескаф, в отличие от своих предшественников, погребенных в Гизе, избрал местом своего посмертного пристанища'южную Саккару. Основатель V династии Усеркаф приказал возвести свою пирамиду также в Саккаре, к северу от Ступенчатой пирамиды, а солнечный храм - в Абусире. Последующие правители V династии предпочитали строить свои погребальные комплексы в Абусире; но Джедкара снова возвратился в северную Саккару. Последний царь V династии, Унас, также возвел свою пирамиду здесь. Основатель VI династии Тети построил пирамиду на диагонали, образованной пирамидами Усеркафа, Джосера и Унаса.

Благодаря наличию царских погребений при V династии в северной Саккаре значительно расширился некрополь частных лиц. Именно здесь с середины V династии и до конца Древнего царства строили свои гробницы многие вельможи высочайших рангов. Расположение мастаб здесь не имеет какого-либо регулярного «плана, как это было в Гизе. Некоторые из них концентрируются на так называемых «улицах», располагающихся'вблизи' пирамид, впрочем, это больше характерно для VI, а не для V династии (например, знаменитая 'rue de tombeaux' (названа так Ж.Капаром) возле комплекса Тети). Но множество гробниц просто беспорядочно рассеяны по. окрестностям и не имеют непосредственной связи с пирамидами. Наиболее-популярными местами размещения; гробниц в то время были территории к северу от Ступенчатой пирамиды, а также (уже в конце V династии) возле восходящей дороги пирамиды Унаса.

В 1850 О. Мариэтт начал первые раскопки в Саккаре и в I860 открыл здесь обширный некрополь Древнего^ царства45. В дальнейшем раскопки здесь проводили экспедиции из различных государств (Франции, Бельгии, Великобритании, Германии, Нидерландов и Австралии) — работы в этом некрополе продолжаются »и по сей день.

Важнейшие публикации гробниц из Саккары были осуществлены Ж. Капаром46 (Королевский музей Брюсселя), Дж. Квибеллом47 (IFАО), G.M. Фёртом./Б.-С. Ганном48 (IFAO), С. Хассаном/3. Искандером49 (Egyptian Antiquities Department); Н. Канавати и А. МакФарлэйн50 (Австралийский центр египтологии/Университет Маккуори в Сиднее), П. Мунро51 (Ганноверский и Берлинский университет / Egyptian Antiquities Organization), К.

45 Mariette A Les Mastabas de l'Ancien Empire, Paris 1889.

46 Capart J. Une rue de tombeaux a Saqqarah, 2 Bde., Brüssel 1907.

47 Quibell J Excavations at Saqqara (1905 - 1906), Kairo 1907; Quibell J. Excavations at Saqqara (1906 -1907), Kairo 1908

48 Firth C., Gunn B. The Teti Pyramid Cemeteries. Excavations at Saqqara, 2 Bde., Kairo 1926.

49 Hassan S. The Mastaba ofNeb-Kaw-Her, Excavations at Saqqara I (1937-1938), Kairo 1975; Hassan S Mastabas of Ny-ankh-Pepy and Others, Excavations at Saqqara II (1937-1938), Kairo 1975; Hassan S. The Mastabas of Princess Hemet-IT and Others, Kairo 1975.

50 McFarlane A. The Unis Cemetery at Saqqara I. The Tomb of Irukaptah. Warminster, 2000 (ACER 15), Kanawati N./Abder-Raziq M The Unis Cemetery at Saqqara II. The Tombs of lynefert and Ihy (reused by Idut). Oxford 2003 (ACER 19); McFarlane A. Mastabas at Saqqara Kaiemheset, Kaipunesut, Kaiemsenu, Sehetepu and Others. Oxford, 2003 (ACER 20).

51 Munro P. Der Unas-Friedhof Nord-West I. Das Doppelgrab der Königinnen Nebet und Khenut, Mainz 1993.

Зиглер52 (Лувр).

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Петрова, Анастасия Андреевна

Результаты исследования показывают, что главной целью повествовательной «программы» гробниц знати V династии было обеспечение умершего непрерывными жертвоприношениями — именно этому посвящена подавляющая часть изображений и текстов. Вместе с тем в течение рассматриваемого периода все отчетливее проявляются в гробничном'оформлении^ другие мотивы, а именно идеи, связанным с загробным миром, существующим вне гробницы. В начале V династии в состав* жертвенных формулах входит новое «прошение»: 1гр./ 1гг \v3wt п/п — «ходит онпо дорогам прекрасным», а примерно с середины династии на стенах гробницы появляется новый вид изображений: сцена плавания на кораблях. В подписях к этим сценам, как и в «прошении» о «хождении по дорогам» указывается цель предполагаемого путешествия: Запад и «поля жертв». В конце V династии в том же «прошении» начинает подчеркиваться уже способность умершего передвигаться- на Западе. Таким образом, можно! увидеть, как в ходе династии постепенно усиливаются»акценты на свободе передвижения покойного и приоткрывается картина загробного мира. Свидетельством того же процесса, по-видимому, является небольшое, но существенное изменение в, композиции жертвенной трапезы: замена хлеба на жертвенном столе на тростник. По-видимому, с- ослаблением веры в долговечность рес ального заупокойного культа символическая' роль текста и изображений все более возрастает.

Согласно представлениям египтян времени V династии, мир, где обитал умерший, не был ограничен гробницей. Покойный существовал во взаимодействии с миром живых, другими умершими (не случайно в жертвенных формулах есть упоминание «отцов», т.е. предков), а также с богами и обожествленным царем.

Существование таких текстов как жертвенные формулы и (автобиографии показывает, что благая жизнь в мире ином владельца гробницы не могла происходить сама по себе, без обращения к царю и божествам и, соответственно, без их на то воли. Жертвенные формулы сообщают, что погребение, жертвенное обеспечение, а также возможность «хождения» умершего в инобытии — это блага, данные царем и богами, прежде всего — Анубйсом, игравшим, как и прежде, особую роль в погребальных ритуалах периода V династии.

В эту же эпоху в гробничных надписях впервые появляется имя Осириса; владыки Иного мира. Однако пока: он никак не связывается с Западом (по крайней мере,, в доступных нам источниках), а фигурирует только в связи с жертвенным обеспечением, и- именуется «владыкой Бусириса». Как нам кажется, этот единственный эпитет, Осирисаскорее сближает его роль в жертвенных формулах с ролью царя; нежели с ролью Анубиса; который выступает как владыка некрополя; Как, показывают эпитеты Анубиса, от него ожидают прежде всего «санкции» на место проведения* важнейших; ритуалов;- поскольку все это происходит в его владении. От царя же исходят, в первую очередь, блага материальные, т.е. реальные вещи, необходимые для постройки гробницы (и конечно же, разрешение на; ее постройку) > и жертвенного обеспечения; Возможно; появление имени; Осириса в жертвенных формулах; служило дополнительной; гарантией1 того, что гробнйч-ный культ не; прекратится, и необходимые для умершего5 блага будут продолжать поступать в гробницу.

Свое право на достойное погребение и благополучное существование в ином;мире вельможа; должен;был продемонстрировать в гробничных текстах. Это послужило* причиной1 развития?жанра (авто)биографий и заключенных- в них этических представлений;и идей; о загробном суде, которые, как свидетельствуют гробничные надписи; были, органично соединены с тканью древнеегипетской.ритуальной культуры.

Содержание документов, регулировавших заупокойные службы, помещенных на стенах гробницы, угрожающие формулы, краткость, и малочисленность «идеальных» (авто)бйографий — все это свидетельствует, о том, что при V династии еще сильна, была- вера1;в долговечность заупокойного культа. Эта: ситуация постепенно меняется: в течение V династии: — особенно отчетливо изменения становятся заметны к концу этой эпохи.

Видимо, царская власть уже не столь крепка, и становится очевидно, что царские гарантии жертвенного обеспечения не слишком надежны. Вероятно, именно поэтому в гробничном оформлении начинают возникать мотивы, связанные с возможностью обеспечения для> покойного независимости от реального культа, совершаемого живыми людьми.

На развитие архитектуры и оформления частных гробниц, без сомнения, влияло развитие царских погребальных комплексов («классическая модель» которого сформировалась уже в первой половине V династии). Лучше всего это влияние прослеживается в планах гробниц, организации культа (связанного, прежде всего, со статуями), в то время как изобразительная программа и особенно тексты вельможеских гробниц в значительно меньшей степени схожи с оформлением царских комплексов. Различия обусловлены, в первую очередь, различным статусом царя и его подданных, а сходства - общей системой верований, согласно которой умершему после смерти необходимо постоянное кормление и помощь живых людей.

Социальная среда, в рамках которой' происходило магистральное развитие египетской гробницы в это время, уже включало различные страты, но была еще едина, и в общем, ограничивалась столичным регионом (хотя провинциальные некрополи тоже начинали расширяться в то время). Обстановка гробницы зависела от статуса чиновника: новые элементы гроб-ничного оформления (например, ложная дверь нового типа, с ТС и СС) появлялись прежде всего в мастабах визирей и других высокопоставленных лиц, и лишь позже переходили в усыпальницы тех, кто стоял ниже на иерархической лестнице.

В двух столичных некрополях, Саккаре и Гизе, развитие архитектуры и оформления гробниц шло разными путями (хотя нам представляется, что сходства здесь существенно превышают различия), однако к концу V династии оба пути эволюции сблизились. Со всеми оговорками можно сказать, что именно тогда формируется «классический тип» гробницы. При VI династии и позже этот тип распространится по всему Египту, дав основу дальнейшей эволюции гробничных комплексов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы рассмотрели эволюцию гробничных комплексов вельмож V династии в историко-культурном контексте. Условно в эту эпоху можно выделить два рубежа в их развитии: первый проходит примерно I в середине V династии (правление Ниусерра), а второй - в конце ее.

На первом этапе (т.е. в первой половине V династии) происходит осмысление опыта в строительстве гробниц, полученного в предшествующее время. В »середине V династии- начинают проявлятся новые тенденции'в развитии, и к4 концу V — началу VI династий они вступают в полную силу. Очень многие возникшие и утвердившиеся в это время идеи; связанные с заупокойным ритуалом; сохраняли-свое значение до конца-Древнего цар! ства, а. некоторые и значительно дольше, продолжая жить и в, поздние периоды египетской истории.

Среди важнейших изменений, произошедших в изучаемый период, необходимо назвать следующие:

1. Сложение основных типов вельможеских гробниц.

2. «Стандартизация» гробничной изобразительной! программы.

3. Переосмысление важнейшего элемента гробницы — ложной двёри; выработка канона в ее архитектурном, художественном и текстуальном оформлении.

4. Появление и распространение нового типа гробничных текстов — (авто)биографий, как «идеальных», так и «реальных».

5. Нововведения в составе важнейшего из гробничных текстов -жертвенных формул: появление имени Осириса, нового «прошения» о «хождении по дорогам прекрасным», нового эпитета Анубиса 4ч>./.

Повествовательная программа вельможеских гробниц V династии включает в себя семь основных тем, которые проявляются во всех элементах убранства гробницы — в изображениях, текстах и пластическом оформлении:

Г. Именование'(представление) владельца гробницы (н его семьи).

2. Перечисление жертв:

3'. Получение жертв адресатом.

4. Подготовка жертв (изготовление и принесение).

5. Погребение.

6. Мотив «движения» умершего.

7. Так называемые «сцены повседневной жизни».

Центральный-архитектурный элемент в гробнице — это ложная дверь, самые значимые тексты - жертвенные формулы, а центральная композиция изобразительной программы — сцена жертвенной трапезы. Не случайно все эти элементы обычно объединяются, и также не случайно, что в середине V династии ложная дверь получила новую форму, сходную с zh ntr, строением, которое имело первостепенное значение для заупокойных ритуалов. Одно из возможных объяснений названия zhntr состоит в том, что слово «ntr» может относиться к изображениям илшстатуям. Мы полагаем, что «ntr» в данном случае обозначает умершего, воплощенного в статуе, а «zh ntr» - ковчег, предназначенный для. этой статуи. По-видимому, в контексте частных гробниц zh ntr - это наос для статуи владельца гробницы, перед которым производятся ритуалы возглашения жертв и который нередко можно увидеть на изображениях в гробнице. Если принять эту версию, то становится понятно, зачем необходимо было придать ложной двери форму zh ntr: таким образом ее функции сильно сблизились с теми функциями, которые имели культовые статуи.