Древнейшие курганные культуры степного Приуралья: Проблемы культурогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Богданов, Сергей Вячеславович

  • Богданов, Сергей Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 364
Богданов, Сергей Вячеславович. Древнейшие курганные культуры степного Приуралья: Проблемы культурогенеза: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Уфа. 1999. 364 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Богданов, Сергей Вячеславович

Введение.

Глава 1. История изучения древнейших курганов степного Приуралья.

1.1. Археологические раскопки 50-х—60-х гг. Первые открытия, проблемы, дискуссии.

1.2. Накопление источников в последней четверти XX в. Общая характеристика памятников.

Глава 2. Историко-культурная специфика древнеямных памятников Приуралья.

2.1. Ландшафтно-архитектурное своеобразие некрополей. Конструкция и стратиграфия курганов

2.2. Характеристика обрядовых групп погребений.

Глава 3. Структура погребального инвентаря древнеямных захоронений Приуралья. Вопросы периодизации и хронологии комплексов.

3.1. Керамика.

3.2. Металл.

3.3. Изделия из камня, кости и раковин.

3.4. Охра, поделки из гематита и лимонита.

3.5. Человеческие жертвоприношения и кости животных.,

3.6. Проблемы периодизации и хронологии эталонных памятников

Глава 4. Древнеямные некрополи степного Приуралья в системе культур энеолита—бронзового века востока южнорусских степей

3.1. Проблемы энеолита Волго-Уральского региона.

3.2. Культурогенез древнеямных памятников начала бронзового века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнейшие курганные культуры степного Приуралья: Проблемы культурогенеза»

Степное Приуралье расположено на крайнем востоке южнорусских степей на рубеже европейской и азиатской частей России. В административном отношении оно охватывает юго-западную часть Оренбургской области, а также северные части Уральской и Актюбинской областей Казахстана (рис. 1). Естественными пределами степного Приуралья на востоке и северо-востоке являются предгорья Уральского хребта; на юге—полупустыни Прикаспийской низменности; на юго-западе—холмистая гряда Синего Сырта, отделяющая долины рек Чаган и Бузулук от степей Низменного Заволжья; на северо-западе—уникальный лесной массив Бузулукского соснового бора; на севере граница между степной и лесостепной ландшафтными зонами проходит по линиям рек Малый и Большой Кинель—истоки Салмыша—север Саринского плато (рис 1). Границы степного Приуралья определены климатическими, почвенными, растительными особенностями края, с учетом анализа современной и прошлой его обле-сенности (1, с. 16).

Начиная с глубокой древности, по крайней мере, с неолита, степное Приуралье существовало как устойчивый во времени и пространстве единый природно-климатический комплекс1. Периоды относительного увлажнения сменялись полосами аридизации, но резко-континентальный климат края на протяжении долгих тысячелетий, вплоть до наших дней определял специфику его природно-климатических условий. В ходе колонизации Оренбургских степей русскими переселенцами в ХУШ-Х1Х вв. большая часть типчаково-ковыльных и полынных степей Приуралья была распахана, типичные представители фауны—дрофы, стрепеты, грифы, тарпаны, сайгаки, сурки,—истреблены, либо вытеснены в пустыни и полупустыни Прикаспия и Приаралья. Сегодня мы не располагаем сколь-нибудь достоверными археологическими и этнографическими свидетельствами наличия земледельческого уклада у древнего и средневекового населения края . Резко-континентальный климат с холодной суровой зимой, относительно высоким снежным покровом, короткой весной, сопровождающейся высокими паводками и заморозками, жарким летом с частыми суховеями в эпохи древности, средневековья, в начале нового времени определял скотоводческую специфику хозяйства обитателей степного Приуралья. Видимо, лишь экономический потенциал, агротехника и агрокультура Российской Империи позволили освоить под зерновые культуры степи Приуралья. Тем не менее, до настоящего времени Оренбургская область относится к зоне рискованного земледелия.

Достоверно установленные признаки скотоводческого хозяйства в Волго-Уралье фиксируются, начиная с раннеэнеолитических памятников хвалынско-бережновского типа (конец V-нач. IV тыс. до н.э.),—наиболее архаичного звена древнеямной культуры. Ее носители, очевидно, являлись первыми номадами Восточной Европы, они оставили выразительный историко-культурный след, материализованный в древнейших курганных некрополях. С древнеямной культурой связано распространение на севере Евразии скотоводства, металлообработки меди и др. новаций.

Систематические раскопки курганов энеолита—бронзового века на Южном Урале начались позднее, чем в степях Северного Причерноморья и Предкавказья. Начало археологических исследований на территории степного Приуралья связано с деятельностью членов Оренбургской Ученой Архивной Комиссии (ОУАК). Внимание исследователей конца XIX—начала XX в., в основном привлекали курганы скифо-сарматского времени и эпохи средневековья. Изучение Н. И. Веселовским „больших кубанских курганов" у г. Майкопа и ст. Новосвободной (3; 4), систематизация материалов степных курганов и создание классической периодизации культур бронзового века В.А. Городцовым (5; 6; 7), обусловили устойчивый интерес археологов России к древнейшим доскифским подкурганным захоронениям начала эры металла „со скорченными и окрашенными красной охрой костяками".

В нижневолжских степях в начале и первой половине XX в. масштабные исследования проводят A.A. Спицын, С.А. Щеглов, П.С. Рыков, П.Д. Pay, И.В. Синицин (8-13). В самарском Заволжье в 20-30 гг. В.В. Гольмстен исследует парное погребение у с. Березняки (14), вводит в научный оборот комплекс ран-неэнеолитического времени из разрушенного погребения на р. Чагре у с. Криволучье (15), медные орудия (проушный топор, долота, тесло и др.) разрушенного курганного погребения у с. Колтубанка в левобережье р. Самары на границе современных Оренбургской и Самарской областей (16). Большая же часть Самарского Заволжья и практически все степное Приуралье до середины нашего века оставались белым пятном на археологических картах. Анализируя сведения членов ОУАК о проведенных ими раскопках, можно предполагать, что, по крайней мере, два кургана, исследованных до Октябрьского переворота, относились к ранним этапам бронзового века: одиночный курган, раскопанный A.B. Поповым в 1897 г. близ г. Оренбурга в пойме р. Сакмары между оз. Ши-ханным и р. Каргалкой (17 с. 105-112) и большой курган („12 м высотой, 110 м окружность"), исследованный И.А. Кастанье у места слияния р. Жаман—Кар-галы и р. Жаксы—Каргалы близ г. Актюбинска (18, с. 70). Первый, очевидно, содержал окрашенное охрой разграбленное погребение позднеямного времени, второй—парное погребение среднего бронзового века, доисследованное в наши дни С.Ю. Гуцаловым и В.В. Ткачевым3. В 1949-1950 гг. на сопредельной территории в Зауралье К.В. Сальников раскапывает четыре древнеямных кургана II Малокизильского могильника4 (19, с. 51-56).

Первый в степном Приуралье профессионально исследованный и атрибутированный древнеямный курган раскопан в 1956 г. экспедицией ИИМК АН СССР (ИА РАН) под руководством К.Ф. Смирнова. С тех пор до 1996 г. на территории Приуралья изучено 120 древнеямных курганов раннего бронзового века и несколько поселений с культурными слоями энеолита—РБВ. С 1956 по 1968 гг. К.Ф. Смирновым, Э.А. Федоровой-Давыдовой и С.А. Поповым (рис. 2) раскопано 28 курганов в могильниках Увак, Близнецы на Илеке в Соль—Илец-ком районе Оренбургской области, у х. Барышников, Герасимовка I и Гераси-мовка II на р. Кинделя в Мустаевском (ныне Новосергеевский р-н). С 1977 по 1995 гг. H.JI. Моргуновой, О.И. Пороховой, А.Ю. Кравцовым и мной (рис. 3) исследовано 92 кургана в могильниках у с. Кардаилово, Краснохолм, Илек, Привольное, Пятилетка (п. Троицкий) в Илекском районе; с. Тамар—Уткуль, п. Изобильное, с. Линевка в Соль—Илецком районе; с. Буранчи в Беляевском районе; с. Нижняя Павловка, Дедуровка в Оренбургском районе; х. Барышников и с. Герасимовка в Новосергеевском районе; с. Болдырево, Трудовое, Алек-сеевка в Ташлинском районе; с. Каменное в Первомайском районе; с. Ефимово, Курманаевка, Петровка в Курманаевском районе; с. Медведка в Тоцком районе; с. Грачевка в Красногвардейском районе; с. Новотроицкое в Октябрьском районе (рис. I)5.

Таким образом, практически вся территория степного Приуралья изучена сравнительно равномерно,—от бассейнов Чагана и Бузулука на западе, до Бур-ти на востоке и от среднего течения Малого Урана на севере, до левобережья Илека на юге.

Кроме курганных некрополей, Н.Л. Моргуновой и О.И. Пороховой в 70-80 гг. проведены раскопки целого ряда стоянок с культурными слоями позднего неолита—начала эры металла (Ивановская, Турганикская стоянки, Родниковое пос.). Часть материалов древнейших курганных культур степного Приуралья публиковалась авторами и участниками раскопок (23, с. 156-159; 24, с. 35-50; 25, с. 80-91; 26, с. 92-106; 27, с. 48-60 и др.), использовалось в кандидатских диссертациях Э.А. Федоровой-Давыдовой (28) М.А. Турецкого (29), докторской работе Н.Л. Моргуновой (30), часть не опубликована до сих пор.

Для осмысления археологических находок энеолита—бронзового века Приуралья большое значение имеют блестящие исследования самарских коллег, прежде всего, И.Б. Васильева, С.А. Агапова, В.И. Пестриковой и др., в 7090 гг. раскопавших целый ряд эталонных стоянок, курганных и грунтовых могильников в Самарском и Саратовском Поволжье и в Сев. Прикаспии (Хвалын-ский могильник, большие курганы у с. Утевка и многие другие—31, с. 24-52; 32). В какой-то мере, эти исследования инициировали возобновление археологических раскопок памятников энеолита—бронзового века в степном Приура-лье с конца 70-х годов.

Проблемы формирования и развития памятников древнейших курганных культур крайнего востока южнорусских степей—приуральского региона, в последние годы вызывают пристальный интерес исследователей. Этот интерес стимулирован не только быстрым накоплением нового материала в 70-90 г.г., но и местоположением Приуралья на границе Европы и Азии. 7

Памятники древнейших курганных культур степного Приуралья обладают ключевым значением в решении целого ряда недостаточно разработанных проблем происхождения, взаимоотношения, периодизации и хронологии культур эпохи меди (энеолита—раннего бронзового века). С формированием, выделенной E.H. Черных, циркумпонтийской металлургической провинции, степное Приуралье становится крупнейшим в Старом Свете центром металлообработки меди, базировавшемся на медистых песчаниках пермского периода. Уже начиная с конца IV—нач. III тыс. до н.э., очевидно, начинают разрабатываться грандиозные Каргалинские медные рудники (33, с. 17-27), расположенные близ г. Оренбурга (рис. 4), а также менее крупные выходы пермских песчаников— Сайгачий рудник, г. Горюн, Рудницкое (рис. 5) и др.

В самом конце раннего бронзового века, в середине III тыс. до н.э. пастушеские племена степного Приуралья, располагая уникальной металлургической базой, достигли высокого расцвета в материальной и духовной культуре, социальных отношениях, оставив яркий след в истории Евразии, создав традицию возведения больших курганов, сопоставимых с северокавказскими. В настоящей работе основное место уделено анализу этих памятников, рассмотрены проблемы их генезиса, места в системе культур энеолита—бронзового века Евразии.

Примечания.

1. Недавние палеогеоморфологические исследования на стоянках неолита—бронзового века в северостепной зоне в бассейне р. Самары (2 с. 177-195) еще раз отчетливо показали устойчивость этой природной системы.

2. Промывки почвы целого ряда поселений неолита—бронзового века Приуралья, предпринятые Е.Ю. Лебедевой, сотрудницей лаборатории ИА РАН под руководством E.H. Черных, с целью поиска культурных злаков, не выявили их признаков (6, с. 90).

3. В этом погребении обнаружен выразительный комплекс медных орудий, и керамика раннекатакомбного времени, не замеченных И.А. Кастанье.

4. В одной из первых публикаций этого могильника (20, с. 94), К.В. Сальников отмечал сходство малокизильских погребений с древнеямными Нижней Волги, но затем отнес их к т.н. „полтавкинской культуре" (19, с. 51-56). Последнее, соответствовало его концепции происхождения „андроновской культуры" от „полтавкинской". Вместе с тем, погребальный обряд и инвентарь захоронений II Малокизильского могильника идентичен собственно—древнеям-ным памятникам Волго-Уральских степей, что уже не раз отмечали Н.Я. Мер-перт, Э.А. Федорова-Давыдова и др. исследователи (21, с. 95-97).

5. На „Карте памятников ямной культуры Южного Приуралья" H.JI. Моргуновой и А.Ю. Кравцова (22, с. 6, рис. 1) координаты памятников №5, 6, 12, 14, 19, 20-21, 23,—нанесены неточно, №9, 13, 16,—неверно, произвольно.

Литература.

1. Чибилев A.A. Природное наследие Оренбургской области. Оренбург, 1996,—с. 384.

2. Лаврушин Ю.А., Спиридонова Е.А. Результаты палеогеоморфологиче-ских исследований на стоянках неолита—бронзы в бассейне р. Самара.// Моргунова Н.Л. Неолит и энеолит юга лесостепи Волго-Уральского междуречья. Оренбург, 1995.—с. 177-200

3. Веселовский Н.И. Производство археологических раскопок и разведок в Кубанской области./Ютчет Императорской Археологической комиссии за 1897 г. СПБ, 1900,—с. 2-23.

4. Веселовский Н.И. Кубанская область./Ютчет Императорской Археологической комиссии за 1898 г. СПБ, 1901.—с.29-39.

5. Городцов В.А. Результаты археологических исследований в Изюмском уезде Харьковской губернии в 1901 г.//Труды XII АС, т. I, М., 1905.—с. 174225.

6. Городцов В.А. Результаты археологических исследований в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии 1903 г.//Труды XIII АС, т. I, М., 1907.—с. 211-285.

7. Городцов В.А. Культура бронзовой эпохи в средней России. Отчет Исторического музея за 1914 г. М., 1916.—с. 106.

8. Спицын A.A. Курганы с окрашенными костяками.//ЗРАО, т. XI, СПБ, 1899.—с. 53-133.

9. Щеглов С.А. Курганы с окрашенными костяками в Новоузенском уезде Самарской губернии./ЛГруды СУАК Вып. 30. Саратов, 1913,—с. 235-246.

10. Рыков П.С. Ямные погребения со скорченными и окрашенными костяками в курганах близ г. Покровска Саратовской губернии.//Труды ОИАЭ. Вып. 34. Саратов,1923.—с. 38-53.

11. Рыков П.С. Археологические раскопки курганов в урочище Три Бра-та.//СА, т. I, М., 1936,—с. 115-158.

12. Rau Р. Hockergrabernder Woigasteppen. Pokrowsk, 1928.—с. 64.

13. Синицын И.В. Археологические исследования Заволжского отря-да.//МИА № 60, М., 1959,—с. 39-205.

14. Гольмстен В.В. Материалы по археологии Самарской губернии.//Б. ОАИЭЕ, № 2 Самара, 1925,—с. 10-34.

15. Гольмстен В.В. Погребения из Криволучья //СГАИМК Вып. 6 1931.—с.

7-12.

16. Гольмстен В.В. Археологические памятники Самарской губер-нии.//Труды РАНИОН, 4. М., 1928,—с. 127-133.

17. Попов A.B. Дневник раскопок кургана „Шихан" и других в окрестностях г Оренбурга, произведенных летом 1897 г.//Труды ОУАК. Вып. IV. Оренбург, 1898,—с. 105-116.

18. Кастанье И.А. Древности киргизской степи и Оренбургского края. Труды ОУАК. Вып. XXII. Оренбург, 1910,—с. 332.

19. Сальников К.В. Южный Урал в эпоху неолита и ранней брон-зы.//Археология и этнография Башкирии, т. I. Уфа, 1962.—с. 16-58.

20. Сальников К.В. Археологические исследования в Курганской и Челябинской областяхЖСИИМК. Вып. 37. М., 1951,—с. 88-96.

21. Мерперт Н.Я. Древнейшие скотоводы Волго-Уральского междуречья. М., 1974,—с. 175.

10

22. Моргунова H.J1., Кравцов А.Ю. Памятники древнеямной культуры на Илеке. Екатеринбург, 1994.—с. 153.

23. Смирнов К.Ф. Древнеямная культура в Оренбургских степях.//Новое в советской археологии. М., 1965.—с. 156-159.

24. Кравцов А.Ю. Моргунова H.JI. Древнеямная культура Приуралья.//СА №2 1991,—с. 35-50.

25. Богданов C.B. Кравцов А.Ю. Моргунова H.JI. Курганы древнеямной культуры в левобережье р. Урал.//Древняя история населения Волго-Уральских степей. Оренбург, 1992.—с. 80-91.

26. Порохова О.И. II Герасимовский курганный могильник в Оренбургской области.//Древняя история населения Волго-Уральских степей. Оренбург, 1992,—с. 92-107.

27. Богданов C.B. Парные погребения древнеямной культуры с расчлененными костяками.//Археология Волго-Уральских степей. Челябинск, 1990.—с. 48-60.

28. Федорова-Давыдова Э.А. Племена Южного Приуралья в эпоху бронзы.//Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1968.—с. 26.

29. Турецкий М.А. Ямная культура Волго-Уральского региона, (проблемы исследования погребального обряда).//Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1992,—с. 26.

30. Моргунова H.JI. Население юга лесостепи Волго-Уральского междуречья в эпохи неолита—энеолита—ранней бронзы.//Автореф. дис. . докт. ист. наук. М., 1997.—с. 32.

31. Васильев И.Б. Среднее Поволжье в эпоху ранней и средней брон-зы.//Древняя история Поволжья. Т. 230, Куйбышев, 1979.—с.24-56.

32. Агапов С.А. Васильев И.Б. Пестрикова В.И. Хвалынский энеолитиче-ский могильник. Саратов, 1990.—-с. 160.

33. Черных E.H. Каргалы. Забытый мир. М.,1997.—с. 177.