Древнерусская книжность эпохи митрополита Макария: Книга Степенная царского родословия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Усачев, Андрей Сергеевич

  • Усачев, Андрей Сергеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 673
Усачев, Андрей Сергеевич. Древнерусская книжность эпохи митрополита Макария: Книга Степенная царского родословия: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2010. 673 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Усачев, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Научная проблема и ее актуальность

§ 2. История изучения Степенной книги

§ 3. Цель, задачи, объект, предмет и хронологические 51 рамки работы

§ 4. Методология и методика исследования

§ 5. Обзор источников

ГЛАВА I. СОСТАВ ИСТОЧНИКОВ КНИЖНИКА

§ 1. Памятники агиографии

§ 2. Летописи

§ 3. Другие произведения

§ 4. Гипотетические памятники

§ 5. Выводы

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СКРИП- 230 ТОРИЯ

§ 1. Книгописный центр

§ 2. Методы работы

§ 3. Функции участников проекта

§ 4. Процесс написания памятника

§ 5. Личность руководителя работ

§ 6. Выводы

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ИСТО- 330 РИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

§ 1. Особенности изложения исторического материа- 331 ла

§ 2. Общие представления об историческом процессе

§ 3. Особенности изображения всемирной истории

§ 4. Специфика репрезентации прошлого Руси

§ 5. Выводы

ГЛАВА IV. КЛЮЧЕВЫЕ ЧЕРТЫ В РАЗВИТИИ ПОЛИТИЧЕ- 433 СКОЙ МЫСЛИ

§ 1. Значение историко-церковной тематики

§ 2. Способы изображения знати

§ 3. Основные составляющие образа правителя

§ 4. Выводы

ГЛАВА V. ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ КРУПНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО

ПРОИЗВЕДЕНИЯ

§ 1. Время написания Степенной книги

§ 2. Адресат

§ 3. Задачи книжника

§ 4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнерусская книжность эпохи митрополита Макария: Книга Степенная царского родословия»

§ 1. Научная проблема и ее актуальность

Первые годы правления Ивана Грозного уже давно приковывают внимание исследователей. Наряду с социально-экономическими и политическими явлениями их интерес привлекает культурная жизнь этой эпохи, неразрывно связанная с личностью митрополита Макария, инициировавшего создание целого ряда крупных памятников. Написание и переработка десятков житий, создание монументальных сводов, вобравших в себя огромное число произведений русской-оригинальной и переводной литературы, оформление установлений, регламентирующих все стороны жизни клира и мирян, написание значительного числа рукописных книг, начало книгопечатания в России-таков далеко не полный перечень основных событий в истории культуры этого времени. Все это выделяет эпоху Макария, среди прочих, как предшествующих ей, так и последующих. В чем состоит суть данного феномена русской культуры?

Актуальность поставленной проблемы обусловлена тем, что ее решение позволит значительно расширить познавательные возможности исследователей, обращающихся к рассмотрению этой эпохи, вызывающей неизменный интерес в современном российском обществе. Историография последних двух десятилетий характеризуется повышением* внимания исследователей; изучающих время правления Ивана Грозного и русское средневековье в целом, к истории культуры и ее основных составляющих - книжности, изобразительного искусства, архитектуры и т.д.1 Связанные с ней явления в.послед

1 Например, см.: Хорошкевич А. Л. Символы русской государственности. М., 1993; Она же. Царский титул Ивана IV и боярский «мятеж» 1553 г. // ОИ. 1994. № 5. С. 23-42; Баталов А. Л. Московское каменное зодчество конца XVI века. Проблемы художественного мышления эпохи. М., 1996; Горский А. А. О титуле «царь» в средневековой Руси (до середины XVI в.) // Одиссей. Человек в истории. 1996. М., 1996. С. 205-212; Он же. «Всего еси исполнена земля Русская»: личности и ментальность русского средневековья. М., 2001; Кузнецов Б. В. События Смутного времени в Массовых представлениях современников («видения» и «знамения», их значение в этот период): дис. . канд. ист. наук. М., 1997; Лаврентьев А. В. Люди и вещи: памятники русской истории и культуры XVI-XVIII вв., их создатели и владельцы. М., 1997; Флоря Б. Н. Польско-литовская интервенция в России и русское общество. М., 2005; Он же. Исследования по истории церкви. Древнерусское и славянское средневековье. М., 2007; Он же. Представление о Москве как ние годы рассматриваются как важные факторы, определяющие поведение человека прошлого. Их влияние на исторический процесс признается не менее значимым, чем воздействие социально-экономических и политических факторов. Интерес к анализу оснований действий людей прошлого, лежащих в области культуры, требует изучения как истории культуры в целом, так и ее I важнейших периодов и компонентов. К их числу относится русская культура первых лет правления Ивана Грозного* и ее главная составляющая - книжность.

В основу работы будет положен один из самых фундаментальных и многоплановых памятников времени митрополита Макария — Книга Степенная царского родословия {далее - СК), вобравшая ¿в себя материал целого ряда произведений русской» оригинальной и переводной литературы. На материале СК и будет вестись изучение феномена древнерусской книжности эпохи Макария.

Для того чтобы наметить направления в изучении этого памятника проанализируем посвященные ему работы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Усачев, Андрей Сергеевич

§ 4. Выводы

Итак, подводя итоги главы, зафиксируем следующее.

229 В свете вышесказанного приведем мнение Я. С. Лурье относительно возможности знакомства Ивана IV с крупнейшими памятниками русской книжности XVI в. (сочинениями Иосифа Волоцкого, Филофея, И. С. Пересветова и др.): «Мы не знаем в какой степени И. В. был знаком с перечисленными памятниками, но идеи их в какой-то степени нашли отражение в его публицистическом творчестве» (см.: Лурье Я. С. Иван IV Васильевич Грозный // СККДР. Вып. 2, ч. 1. С. 372).

1. Как показывает анализ текста СК и ее древнейших списков, памятник создавался в самый канун опричнины: между 1556 и концом 1563 гг. По не до конца ясным причинам работа над ним была свернута в начале 1563 г. Вследствие этого СК так и осталась незавершенной.

2. Результаты наблюдений над составом СК, характером переработки ее составителем текста своих источников дают дополнительный материал, подтверждающий уже высказанное в историографии мнение о ее написании для светского читателя. При этом нет никаких оснований полагать, что СК была рассчитана на читателя-аристократа. Характер произведения, состоящего из жизнеописаний предков Ивана IV, а также личность его наиболее вероятного- составителя - духовника царя - побуждают заключить, что СК была адресована непосредственно первому русскому царю. Вопрос о его личном знакомстве с текстом памятника остается открытым.

3. Определяя цель написания СК, кроме ее очевидного прославляющего русских государей мотива необходимо отметить ряд обстоятельств. Это, во-первых, размытость политической позиции ее составителя. Во-вторых, назидательный тон произведения: внимание читателя акцентируется, с одной стороны, на высоких морально-этических характеристиках Владимира и его потомков, которые заслуживают подражания, с другой, на. порицаемых порочных чертах ряда правителей всемирной и русской истории. В-третьих, обратим внимание на общую тенденцию, характерную для целого ряда-предшествующих и современных СК произведений древнерусской книжности. Их авторы в своих сочинениях, адресованных верховному правителю, представляли ему как негативные, так и позитивные примеры из прошлого, стремясь побудить его следовать той или иной модели поведения. В-четвертых, отметим, что наиболее вероятное время составления СК - рубеж 50-60-х гг. XVI в. - характеризуется опалой на членов «Избранной рады», к которой был близок инициатор работ над произведением митрополит Макарий. Единственным возможным объяснением приведенных выше данных нам представляется гипотеза о том, что наш книжник преследовал две цели. С одной стороны, он стремился прославить род русских государей, акцентировав внимание читателя на фигуре Ивана IV. С другой, СК следует рассматривать как попытку предостеречь первого русского царя от действий, несовместимых с моделью поведения православного государя, которая вырабатывалась в византийской и древнерусской книжности в течение нескольких столетий. Как показали последующие события, эта попытка митрополита Макария и книжников его круга оказалась тщетной - русский самодержец, освободившись от опеки своих советников, окружавших его в конце 40-х - 50-е гг. " XVI столетия, направлял страну на путь, ведущий к опричнине.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги проведенного исследования. Они позволяют охарактеризовать ключевые составляющие феномена древнерусской книжности эпохи митрополита Макария: круг чтения писателя этого времени; мотивы, которыми он руководствовался, приступаю к созданию крупного памятника; механизм функционирования средневекового скриптория в ходе реализации крупного литературного проекта; основные черты, присущие развитию исторической и политической*мысли данного периода.

1. Работавший в середине- XVI в. в Москве книжник располагал библиотекой, включавшей в себя списки, по меньшей мере, десятков разножанровых сочинений >Х1-ХУ1 вв. Как было установлено в диссертации, составитель СК использовал несколько летописей, не менее 39 памятников агиографии, лексикографический, хронографический, и целый ряд других источников; согласно самым скромным подсчетам, можно говорить о его знакомстве, по крайней мере, с 68 памятниками древнерусской оригинальной и переводной письменности (гипотетические источники СК нами здесь не учитывались). Важно отметить, что писатель не ограничивался близкими ему по времени создания памятниками XVI в. (Ник., Воскр., ЛНЦ, Жития Ольги пространной редакции, Всеволода Псковского редакции Василия-Варлаама и т.д.): к написанию СК также привлекались сочинения, созданные как на заре истории древнерусской книжности («Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, «Память и похвала» Иакова Мниха, Сказание и Чтение о Борисе и Глебе, Киево-Печерский патерик и др.), так-и в ХШ-ХУ вв: («Слово о погибели Русской земли», Жития Михаила Черниговского, Федора Ярославского, митрополитов Петра и Алексия, «Слово о житии» Дмитрия Ивановича и т.д.). Как видим, сам факт использования этих крупнейших произведений ХГ-ХУ1 вв. при написании СК связывает макарьевскую книжность множеством нитей с памятниками древнерусской литературы, начиная со времени ее зарождения. Вместе с тем важно зафиксировать, что ресурсов даже такой крупной библиотеки как Чудова монастыря, с которым связано написание СК, было недостаточно для написания масштабного произведения -его создание требовало привлечения материалов иных (в т.ч. и не московских) книгохранилищ (вероятно, Царского архива и Волоцкого монастыря). Это в свою очередь побуждает рассматривать «обобщающие предприятия» эпохи как результат взаимодействия различных книжных центров; Таким образом; итоги исследования» дают веские основания полагать, что реализация^ крупных литературных проектов.' времени* Макария? была; немыслима без акт тивных связей между ними:

2. Итоги реконструкции процесса написания СК позволяют воссоздать механизм« функционирования крупного книгописного центра макарьевского времени. В диссертации установлено, что между участниками-работы; функции были? четко распределены. От митрополита- Макария« исходила инициатива написания памятника: Реализация; проекта была поручена; близкому к нему книжнику. Этот писатель, вырабатывая план и структуру произведения; создавая одни, редактируя другие и составляя; третьи, его • фрагменты;, координируя деятельность около двух десятков помощников; одновременно являлся руководителем1 работ, автором,* редактором и составителем.

3. В ходе изучения особенностей репрезентации прошлого в СК удалось установить, что для исторического сочинения середины XVI в. свойственны черты, с одной стороны, роднящие: его с предшествующими; ему памятниками, с другой, отличающие его от них. Это проявилось, прежде всего, в специфике группировки материала о прошлом- и осмыслении исторического процесса: Так, составитель СК следует тенденциям, характерным для развития русской средневековой историографии. Прежде всего, это касается осмысления исторического процесса. Если его движущая сила - Бог - по-прежнему остается историографической константой; то формы его вмешательства в события прошлого оценивались по-разному. Предшественники нашего книжника - русские летописцы - за редким исключением рассматривали небесные знамения как признаки проявления Божественной воли изолированно от конкретных событий прошлого. Создатель СК, следуя традициям, представленным в Хр. 1512 и восходящим в конечном счете к памятникам византийской хронографии,, на страницах своего труда устанавливает самую тесную связь между знамениями и конкретными событиями прошлого, тем самым более последовательно увязывая русскую историю с реализацией Промысла. Следует писатель и тенденции к расширению круга привлекаемых источников, намеченной в трудах его предшественников: Так, если создатели крупнейших .памятников летописания; XVI в. (Ник:, Воскр., ЛИЦ) включали:в: них, кроме:летописных известий; также материал>житий,.сказаний, исторических документов и т.д., то СК, в которую также вводился соответствующий материал, представляет собой, пожалуй, первый? пример сочетания,' традиций; присущих русской-агиографии и исторической мысли; в описании событий прошлого: Это проявилось не только в наборе источников, • но и в особенностях структуры памятника- в котором исторический материал изложен в форме житий-степеней. В СК фиксируется и еще одна тенденция, намеченная в: предшествующих ей исторических трудах: если составители Ник. и ЛИЦ вводили в текст отдельные пояснения; то создатель СК систематически растолковывает, переводит на современный, ему и его читателю язык> понятия, топонимы и: реалии удаленного от него1 прошлого; даже помещая-специальную вводную статью5 «Царские сановнйки», содержащую переводы ряда используемых в памятнике социально-политических терминов. В. СК развивалась и еще одна, тесно связанная с предыдущей; тенденция; также представленная в предшествующих ей сочинениях (прежде всего, в Ник.), -она поясняет известия-; своих источников; нередко объединяя при этом« несколько рассказов в рамках одного. Стремление книжника четко структурировать материал о прошлом; в виде житий-степеней, глав и титл, перечень которых приведен в самом начале СК, также следует рассматривать в контексте развития: русской средневековой историографии (как; памятников летописания, так и хронографии). Таким образом, как показали результаты проведенного исследования, в памятнике исторической мысли времени митрополита

Макария фиксируются как черты, роднящие его с произведениями более позднего времени (ИВКМ А. М. Курбского, «Временником» И. Тимофеева и др.), так и отличающие его от них. Это побуждает середину XVI в. рассматривать как переходный период в развитии русской историографии, для которого свойственны признаки, присущие историописанию эпох Средневековья и Нового времени.

4. Исследуя политические взгляды составителя-СК, можно зафиксировать его следование тенденциям, свойственным прочим- современным и предшествующим ему сочинениям. Есть все основания полагать, что писатель макарьевской поры ориентировался на идеал православного «царства» и его главы, представленный в произведениях первой половины - середины XVI в., ряд идей которых был сформулирован под влиянием популярного на Руси «Наставления» Агапита. Отсутствие текстуальных параллелей не дает достаточно веских оснований возводить СК непосредственно к какому-либо из этих произведений. При этом несомненным является факт связи книжника с тем идейным контекстом, который-породил как СК, так и писания-Максима-Грека, митрополита Макария, Сильвестра, Стоглав и т.д. На это указывает созвучие ключевых политических идей СК, прославляющей потомков Владимира, - богоизбранности княжеского рода, единства и могущества Русской земли, сотрудничества светской и духовной власти, необходимости соответствия правителя определенному духовно-нравственному идеалу, гибельности безвластия («самовластия») - сочинениям как макарьевской поры, так и более раннего времени. В центр повествования в СК помещена фигура правителя, который действует в постоянном «совете» с представителями высшего духовенства и знати. При этом социально-политическая суть «совета» в памятнике не поясняется. Свое внимание книжник сосредотачивал главным образом на морально-этическом облике государя, представляя читателю как достойный подражания идеал (Владимир Святославич и большинство русских князей), так и заслуживающий самого сурового порицания антиидеал («поганые», а также некоторые византийские и русские правители). Характеризуя обязанности властителя, составитель в первую очередь подчеркивал его верность православию, которая является залогом благополучного правления и грядущего Спасения его и вверенной его заботам страны.

5. Проведенное исследование дало возможность вскрыть мотивы, которыми руководствовался книжник, приступая к реализации крупного проекта. Рассматривая Московское царство как островок благочестия в океане «безбожия», авторы первой половины - середины XVI в. свое основное внимание сосредотачивали на фигуре, которая самим Богом была призвана хранить чистоту православия, - верховном правителе. При этом специально подчеркивалось, что, согласно многовековой традиции, идущей из Византии, государь вел страну к Спасению лишь в том случае, если его действия соответствовали идеальной модели. Именно поэтому стремление обеспечить соответствие поведения русского самодержца этой модели пронизывает сочинения крупнейших мыслителей эпохи (Максима Грека, И. С. Пересветова, митрополита Макария, Андрея-Афанасия и др.). Есть веские основания думать, что наставление государя на путь, ведущий его и управляемую им страну к Спасению, они рассматривали в качестве важнейшей задачи своего труда.