Древний резной рог Южной Сибири эпохи палеометалла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Бородовский, Андрей Павлович

  • Бородовский, Андрей Павлович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 370
Бородовский, Андрей Павлович. Древний резной рог Южной Сибири эпохи палеометалла: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Новосибирск. 2007. 370 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Бородовский, Андрей Павлович

Введение.С. 4

Глава 1. Изучение древнего косторезного производства на рубеже тысячелетии. .С. 15

Глава 2. Роговое сырье. .С. 61

2.1. Цельный рог.С. 62

Рог косули

Рог марала Рог лося

Рог северного оленя

Сравнительная характеристика различных видов цельного рога

2.2. Полый рог.С. 76

Рог дзерена

Рог сайгака

Рог сибирского горного козла

Рог горного барана - аргали (архар, кочкор)

Рог сарлыка, яка

Сравнительная характеристика различных видов полого рога

2.3. Распространение животных, располагающих роговым сырьем, на территории Южной Сибири.С. 84

2.4. Древние изображения рогового сырья в Южной Сибири и на сопредельных территориях.С. 97

Глава 3. Получение и разделка сырья.С. 122

3.1. Разделка рога в эпоху камня.С. 122

3.2. Разделка рога в эпоху бронзы и переходного времени к эпохе раннего железа.С. 135

3.3. Разделка рога в эпоху раннего железа.С. 141

3.4. Исторические особенности разделки рогового сырья.С.157

Глава 4. Комплекс резных роговых изделий Южной Сибири эпохи палеометалла.С. 162

4.1. Резные роговые изделия эпохи бронзы.С. 163

4.2. Резные роговые изделия эпохи раннего железа.С. 173

Глава. 5. Художественный резной рог в культуре древнего населения Южной Сибири.С. 206

5.1. Семантика рога.С. 206

5.2.Объемная резьба.С. 212

5.3. Рельефная резьба.С. 221

5.4. Гравировка.С.255

5.5. Сравнительная характеристика резьбы по рогу и другим материалам.С.263

5.6. Окрашивание резных роговых изделий.С. 268

5.7. Культурные влияния и предметы древнего косторезного производства Южной Сибири и сопредельных территорий.С.273

5.8. Центры художественной резьбы рога Южной Сибири.С.285-296 Заключение.С. 297

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древний резной рог Южной Сибири эпохи палеометалла»

На протяжении ряда исторических эпох одной из ярких и самобытных составляющих древней культуры Сибири является художественная резная «кость». Под этим термином подразумевается многообразие предметов, изготовленных из различных органических материалов: кость (трубчатую, плоскую), рог (полый, цельный), клык и бивень [Техника, 2006, с. 44]. Художественная резьба по «кости» это не просто умелое применение технических знаний для обработки различных материалов, это особая разновидность предметов древнего и традиционного искусства. В них объем вещи с учетом ее функционального назначения дополняется резной обработкой поверхности в пластической или графической манере [Уханова, 1981, с.5]. Поэтому неслучайно, термин «резной» является синонимом декоративной отделки предмета [Ожегов, Шведова, 1997, с. 674]. Однако если детально рассмотреть весь корпус древних резных «костяных» изделий Сибири эпохи палеометалла, то окажется, что большая часть предметов изготовлена из рога. Такая тенденция характерна для косторезных изделий различных археологических и исторических периодов Западной [Жарнов, 2006, с.7] и Восточной Европы [Смирнова, 1995; 19986, с. 242].

Актуальность специального исследования древних резных роговых изделий Южной Сибири и сопредельных территорий очевидна на фоне обобщающих публикаций конца XX в. [Смирнов К.Ф., 1976, с. 75-88; Флерова, 1996, с. 277-332] и начала XXI в. [Флерова, 2001], посвященных древней и раннесредневековой «резной кости» юго-востока Европы. Не меньшее значение имеет и общий рост интереса в мировой археологии к информационным возможностям древних изделий из органических материалов. Среди них рог является одним из древнейших базовых видов сырья, освоенным человеком на самом начальном этапе его появления и развития, сохраняющим свое значение до настоящего времени. Исследование взаимоотношений материала, назначения и формы предметов, безусловно, является актуальным [Щапова, 2000, с. 130], поскольку значение вещества и формы предметов принципиально для адекватности понятия типа в отечественной археологии на описательном уровне [Там же, с. 13]. Таким образом, формальная типология и классификация древних резных «костяных» изделий нуждается в существенном уточнении целого ряда признаков естественной формы и структуры природного вещества, сохраняющихся в готовом предмете.

Научная новизна. Представленная работа является продолжением кандидатского диссертационного исследования [Бородовский, 1991а], в котором автор рассматривал исключительно изготовление утилитарных «костяных» предметов, не анализируя в широком объеме технологию престижных художественных резных изделий из рога. В состав нового диссертационного исследования вошло не более 5% текста предшествующей кандидатской работы, в которой резные художественные роговые предметы не затрагивались. К настоящему времени в Южной Сибири и на сопредельных территориях выявлено несколько сотен древних художественных резных вещей из рога, которые никогда ранее не рассматривались в рамках специального исследования. Кроме известных ранее предметов, в представленной работе в научный оборот введена репрезентативная коллекция древних художественных изделий из рога (более сотни экземпляров), полученная в ходе полевых археологических исследований целого ряда специалистов, включая автора. Не менее значим обобщающий обзор современной литературы по древнему косторезному производству, в котором выделены основные проблемы, тенденции характеристики, анализа и интерпретации древних «костяных» изделий. В исследовании впервые дана обобщающая и сравнительная характеристика всех разновидностей рога как косторезного сырья. Эти данные получены как в ходе анализа специальной литературы, так и при экспериментальном, практическом изучении рогового материала в процессе создания реплик для большинства разновидностей древних резных роговых изделий Сибири. Для этого предметного комплекса выявлено многообразие основных заготовок, реконструированы последовательность и особенности их получения. На примере наиболее значимых и распространенных категорий инвентаря (землеройных инструментов, предметов вооружения, узды, упряжи и поясной гарнитуры) выявлены исторические закономерности и особенности разделки рогового сырья, отражающие определенный уровень культуры и ее социально-экономические приоритеты. Художественные резные роговые изделия впервые проанализированы как часть общего технологического процесса древнего косторезного производства (включая источники, способы получения сырья, его раскрой и основные разновидности заготовок). Изучение предметов древнего косторезного производства Южной Сибири и сопредельных территорий эпохи палеометала позволяет проследить формирование представлений об окружающем мире в рамках такого природного материала, как рог.

Цель исследования заключается в обобщающей характеристике древнего резного рога Южной Сибири и сопредельных регионов как технологического явления и культурного феномена в эпоху наиболее массового использования этого материала. Для достижения поставленной цели необходимо решение целого ряда задач:

1. Обобщение материалов по древней и традиционной технологии обработки рога (цельного, полого) на территории Южной Сибири.

2. Классификация заготовок, полуфабрикатов и изделий в соответствии с видовыми особенностями рогового сырья (цельный и полый рог).

3. Реконструкция древней технологии раскроя рогового сырья, выделение основных типов заготовок для целого ряда исторических эпох (камня, бронзы, железа, средневековья, этнографического времени).

4. Анализ исторических закономерностей развития технологии обработки рога (заготовки, изделия, художественные стили отделки).

5. Реконструкция технологии изготовления из древних резных роговых изделий.

6. Выяснение значения резного рога в древней и традиционной культуре Южной Сибири.

Предмет исследования составляют художественные резные роговые изделия и их потенциальные заготовки эпохи палеометалла Южной Сибири и сопредельных территорий, имеющие сырьевое, структурное и технологическое своеобразие в рамках древнего косторезного производства Сибири. По характеру влияния на особенности конечного продукта все материалы, используемые в древнем производстве, можно разделить на две группы. Одна из них своим происхождением, строением и структурой активно воздействует на форму предмета. В другой группе эти особенности не имеют решающего значения.

К первой группе относятся естественные материалы (камень, кость, рог, клык, бивень, дерево, кожа, береста), а ко второй - искусственные (глиняная масса для изготовления предметов, металл, ткань). При этом в той и другой группах присутствует сырье органического и минерального происхождения. В свою очередь, для первой группы материалов степень воздействия на форму и структуру изготовленного предмета различна. Кость и особенно рог (цельный, полый), безусловно, относятся к разновидностям сырья, наиболее последовательно и очевидно сохраняющим связь исходных особенностей материала в готовом предмете. Такое качество открывает широкие возможности для реконструкции технологии древнего косторезного производства. Рог как материал, несомненно, имеет свои особенности и заслуживает пристального внимания. Это значимо для корректности применения одного из основных методов археологии - типологического. Как известно, понятие «тип предмета» объединяет вещи одинаковые, прежде всего, по материалу, а затем уже по назначению и прочим признакам

Щапова, 1998, с. 379].

Методологическую основу исследования составляют материалистические представления о развитии природы, общества и производства. Изучение объекта и предмета исследования подчинено следующим требованиям:

1) материальной обусловленности возникновения и функционирования;

2) определению места в социально-целостном организме;

3) выявлению присущих закономерностей, особенностей и специфических черт;

4) определению социальных функций и роли в развитии социального целого. Следует подчеркнуть, что письменные источники по древнему косторезному производству нашей страны существуют только для Северного Причерноморья [Петере, 1986, с. 106-109]. Поэтому, древние резные роговые изделия воспринимаются через призму исторического факта как конкретного проявления действительности в ее прошедшем состоянии [Ковальченко,

2003, с. 141, 143]. Учитывая дискуссионность общего понятия археологического факта и его соотнесения с историческим фактом [Клейн,

2004, с. 341-346] для отечественной науки, отметим те его качества, которые признает большинство исследователей. Прежде всего, это общее осознание многоступенчатости археологического факта [Там же, с. 346], во многом сближающее его с фактом историческим. Поэтому автор не разделяет точки зрения, исключающей термин «исторический факт», ввиду его многозначности [Захарук, 1977], из широкой трактовки археологического факта. Наряду с этим, специфика археологического факта проявляется, прежде всего, в его предметности, наиболее соответствующей артефакту [Клейн, 2004, с. 346, 347]. Следует подчеркнуть: субъективность восприятия отражения фактов, особенно в их научно-историческом контексте для археологии, во многом «компенсируется» тем, что «источник является непосредственным остатком, реликтом прошлого, дающим непосредственно чувственно воспринять это прошлое» [Ковальченко, 2003, с. 143]. Другой особенностью археологического факта является его фрагментарность, что в рамках научного уровня предполагает существование «реконструированного факта археологии» [Захарук, 1977]. Для предметного комплекса древнего косторезного производства это означает выявление объективных связей среди разрозненных находок (частей разделки исходного сырья, заготовок, полуфабрикатов и готовых изделий). Восстановление технологической последовательности процесса изготовления на основе выборке серии подлинных археологических заготовок отражает все или основные этапы обработки. В исторической реальности в многообразии исторических фактов проявляются «функционирование и развитие исторических ситуаций, систем и процессов» [Ковальченко, 2003, с. 144]. Предметы древнего косторезного дела, их заготовки, отходы производства и сырье отражают не только определенный уровень технологии [Щапова, 2000, с. 114], но и целый комплекс социально-экономических и историко-культурных процессов. Основными методами исследования, использованными в работе, являются: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный и метод исторической реконструкции [Ковальченко, 2003, с. 183]. Ключевым стал структурно-функциональный анализ, требующий для своей завершенности моделирования на уровне экспериментально-археологических исследований. Для их проведения использовался конструктивно-морфологический подход [Щапова, 2000, с. 54, 67]. Все это, наряду с системным анализом, позволило установить не только соответствие исходной заготовки рогового предмета с частями естественного строения сырья, но и его «место» в общей системе технологии косторезного производства своей эпохи. При датировке некоторых древних роговых предметов и их заготовок использовались данные естественнонаучных методов (радиоуглеродного и дендрохроно логического). Проблема соотношения массовых и единичных резных роговых изделий (признак репрезентативности археологического источника) решается при индивидуальном подходе к произведениям искусства, путем подбора аналогий. Поскольку, «изучив редкие виды, мы получаем информацию о нововведениях в системе, о тенденциях в ее развитии и эволюции» [Щапова, 2000, с. 111]. Анализ общих тенденций развития процессов заготовки и обработки рогового сырья проведен с учетом авторских этноархеологических исследований в пределах изучаемой территории. Фиксация археологических комплексов с резными роговыми изделиями и этноархеологических объектов со следами разделки рогового сырья осуществлялась при помощи картографического метода. В целом исследование древнего резного рога Южной Сибири как особого явления осуществлялось в рамках феноменологического подхода. Понятие «феномен» трактуется как выдающееся явление, обладающее исключительностью и проявляющее сущность [Ожегов, Шведова, 1997, с. 850] технологии обработки любого сырья, а также отражающее определенный уровень развития культуры [Усачук, 2007].

Территориальные рамки ис следования охватывают Южную Сибирь (рис. 1). Термин «Южная Сибирь» имеет несколько контекстов -географический, историко-культурный и археологический. Ядром региона является пояс гор Южной Сибири (Русский Алтай, Саяны и горы Тувы, Байкальская рифтовая система, Прибайкалье, Забайкалье, Восточная часть гор Южной Сибири) [Россия., 2005]. Западная часть этой территории имеет степной и предгорный рельеф, восточная - горный (Алтайские горы, Западные Саяны и Кузнецкий Алатау) [Гладкий, Чистобаев, 2003, с. 344]. В рамках современного административно-территориального деления в состав Южной Сибири входят Алтайский край, республики Алтай, Тува и Хакассия. Территория Южной Сибири для изучения древнего резного рога выбрана не случайно. Во-первых, этот регион обладает разнообразными ресурсами рогового сырья различных видов цельнорогих (северный олень, лось, марал, косуля) и полорогих (як, сарлык, сибирский козел, баран, дзерен, сайгак) копытных [Смирнов И.Н., 1990; Собанский, 1990; Собанский, Федосеенко, 1990; Цыбулин, 1990]. Во-вторых, эта территория является центральной частью ареалов обитания упомянутых животных и вполне может служить определенным эталонным регионом для изучения процесса заготовки, переработки и использования разнообразного рогового сырья. Значение таких сырьевых ресурсов проявляется в приоритетном материале (роге) для древнего косторезного производства. Аналогичная ситуация была прослежена ранее для верхнепалеолитической Западной Европы [Жарнов, 2006, с. 7] средневековой Скандинавии, Прибалтики [Ambrosiani, 1981] и Восточной Европы [Смирнова, 1995; Флерова, 2001]. В-третьих, Южная Сибирь основательно изучена археологически. Многообразие разновидностей резных предметов из рога представлено в археологических комплексах горных долин Алтая, Среднего и Верхнего Енисея, Забайкалья. Для достоверности реконструкции технологии изготовления древних резных роговых предметов активно привлекались синхронные аналогии из комплексов сопредельных территорий (Барабинской лесостепи, степной зоны Приобского Плато, Верхней Оби, Синьцзяна). Древнее население этих регионов имело самые тесные и разнообразные связи (хозяйственные, миграционные, культурные, торгово-обменные) с поясом гор Южной Сибири на протяжении длительного исторического периода [Членова, 1993, с. 8].

Хронологически рамки исследования охватывают эпоху палеометалла в Сибири, соответствующую периодам бронзового и раннего железного веков. Временной промежуток с III тыс. до н. э. по начало I тыс. н. э. можно назвать одной из важнейших исторических эпох, которая демонстрирует новый качественный уровень развития древней экономики, существенно расширяет возможности и масштабы переработки различного сырья, включая рог. Начиная с эпохи палеометалла, наметилась тенденция существенного изменения ареалов многих копытных животных, обладающим роговым сырьем. Появление металлов открыло не только совершенно новые возможности обработки различных видов сырья, но и расширило взаимодействие разнообразных материалов в рамках технологического и художественного процессов. Например, возникновение художественной металлообработки во II—I тыс. до н. э. не только оказало «сильное воздействие» на резьбу по дереву, кости, рогу, коже и воску, «но и перешло в нее органически, вместе с устоявшимися техническими приемами» [Минасян, 1990, с. 71]. Такая «технологическая интеграция» обусловила проблему материаловедческих истоков многих художественных стилей эпохи раннего железа, включая скифо-сибирский и пермский звериный стили. Дискуссии по этому вопросу ведутся уже на протяжении нескольких десятилетий, выдвигаются различные гипотезы. Тем не менее, очевидно, проблемную ситуацию сформировало активное взаимное влияние различных материалов, характерное для эпохи палеометалла. Этот принцип, безусловно, имеет универсальное значение, в частности, для многих художественных стилей указанного исторического периода.

Широта хронологических рамок при изучении косторезного производства любой эпохи является одним из необходимых условий, поскольку художественные образцы «резной кости» всегда являются результатом многовекового процесса развития [Уханова, 1981, с. 5].

Источниковую базу исследования представляют материалы около полутора сотни различных археологических памятников (местонахождений, поселений, городищ, погребений, культовых и пещерных комплексов, коллекций) эпохи палеометалла Южной Сибири и сопредельных территорий (табл. I), полученные в ходе последних пятидесяти лет их изучения. Общее количество изученных резных роговых предметов составляет более 500 изделий. Среди заготовок, полуфабрикатов рассмотрено еще около 2000 предметов. Особое внимание обращено на вновь выявленные художественные резные роговые предметы (более сотни), происходящие из лесостепного Обь-Иртышья, Приобского плато, горного Алтая, введенные в научный оборот при непосредственном участии автора [Бородовский, 1988а, 1991а, 1995д, 1998, 1999а, 2000; Бородовский, Галямина, 2001; Самашев, Бородовский, 2004; Телегин, Бородовский, 2005; Бородовский Телегин, 2007]. В целом для эпохи палеометалла Южной Сибири и сопредельных территорий обобщено свыше пяти сотен художественных резных роговых изделий, из которых более четырехсот предметов относятся к эпохе раннего железа. Эти изделия выставлены в экспозиции или хранятся в фондах музеев нашей страны: Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока ИАЭт СО РАН, Минусинского краеведческого музея, Горноалтайского краеведческого музея, Новосибирского государственного краеведческого музея, Барнаульского краеведческого музея, Бийского краеведческого музея, Красноярского краеведческого музея, Музея археологии и краеведения Барнаульского педагогического университета, Музея археологии Алтайского государственного университета, Музея археологии и этнографии Томского государственного университета, Археологического музея Новосибирского государственного педагогического университета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно является одной из фундаментальных разработок для комплекса предметов материальной культуры, изготовленных из различных разновидностей рогового (цельного и полого) сырья. Результаты исследования можно использовать при подготовке обобщающих работ по истории и культуре древней Сибири, для составления энциклопедий, историко-культурных атласов, при написании разделов монографических исследований, посвященных технологии древнего косторезного производства. Материалы, собранные автором в ходе исследования, несомненно, представляют интерес для создания и пополнения сводов по древнему «искусству» сибирского региона, а также для написания учебников, атласов специальных и научно-популярных статей. Современное обобщение данных о художественных изделиях из рога из Южной Сибири, безусловно, важно в рамках изучения мировой культуры и учебно-педагогической работы.

Апробация. Основные положения исследования представлялись на: конференциях посвященной 90-летию М.П. Грязнова (1992 г., г. Санкт-Петербург), «Сохранение и изучение историко-культурного наследия Алтайского края» (1995 г., г. Барнаул), «Третьи исторические чтения памяти М.П. Грязнова» (1995 г., г. Омск), «Четвертые исторические чтения памяти М.П. Грязнова» (1997 г., г. Омск), «Социально-экономические структуры древних обществ Западной Сибири» (1997 г., г. Барнаул), «Взаимодействие саргатских племен с внешним миром» (1998 г., г. Омск), международной научной конференции «Итоги изучения скифской эпохи Алтая и сопредельных территорий» (1999 г., г. Барнаул), ежегодных сессиях Института археологии и этнографии СО РАН (2001-2007 г., г. Новосибирск), II Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» (2001 г., г. Тобольск), региональной конференции «Западная и Южная Сибирь в древности» (2005 г., г. Барнаул), Всероссийском археологическом съезде «Современные проблемы археологии России» (2006 г., г. Новосибирск), международной конференции «Номады казахских степей: этносоциокультурные процессы и контакты в Евразии скифо-сакской эпохи» (2007 г., г. Астана). Результаты работы опубликованы в трех авторских и четырех коллективных монографиях. По теме диссертации из печати вышло 51 статья, 11 из них - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и иллюстративного приложения. Объем: основной текст - с. 305 , иллюстративное приложение - 152 е.; список литературы - 639 позиций. Общий объем работы - 523 с.

Заключение диссертации по теме «Археология», Бородовский, Андрей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для целостного понимания феномена косторезного производства как части культуры далекого прошлого необходимо представление об основах формирования такого рода человеческой деятельности. Его невозможно получить без четкой характеристики своеобразия сырьевой базы производства и роли влияния исходного строения материала на конечную продукцию.

Особенностью изучения древнего косторезного производства на рубеже тысячелетий является специализация исследований. В археологии специализация - не только неизбежное и закономерное следствие развития науки, но и увеличение объема информации [Щапова, 2000, с. 33]. Углубленный анализ сырьевой базы характерен не только для древнего косторезного дела, но и для целого ряда других производств.

Констатация схожести обработки кости, рога и дерева [Клейн, 1978, с. 90; Флерова, 2001, с. 143] существенно ограничивает возможности для увеличения информативности предметов и заготовок из этих материалов. В связи с этим следует подчеркнуть, что для кости и рога различны уже самые начальные фазы обработки [Ремесло., 1994, с. 152], не говоря о процессе заготовки. Все это позволяет рассматривать роговой материал в качестве особой категории косторезного сырья со своеобразным способом получения и изготовления предметов.

Подводя итоги характеристики рогового сырья, следует заметить, что почти за 250 лет его изучения в России не было подготовлено ни одной обобщающей публикации по всем разновидностям такого материала. Это касается как биологической, так и технологической литературы, включая учебные пособия по косторезному производству. Поэтому неслучайно материаловедческий аспект археологических публикаций, посвященный древнему косторезному делу, в отношении рогового сырья чаще всего страдал неполнотой. Представленный раздел диссертации имел целью восполнить этот существенный пробел. В нем приведен целый ряд важных справочных данных, без которых адекватная интерпретация изготовления древних роговых изделий и процесса получения исходного сырья вряд ли возможна.

Совершенствование целенаправленной разделки рогового сырья в Южной Сибири и сопредельных территорий происходило на заключительных этапах каменного века, что можно проследить по материалам палеофаунистических местонахождений и стоянок. В археологических комплексах, датируемых эпохой палеометалла, значительно шире представлено роговое сырье со следами разделки. К таким комплексам относятся поселения, городища, культовые и пещерные комплексы, погребения.

Древнее косторезное производство Сибири представляет собой одно из наиболее ярких явлений, достаточно динамично отражающих эпохальные изменения, внешние связи и культурно-хозяйственные приоритеты. В полной мере это проявилось в изготовлении предметов, связанных с наиболее важной деятельностью своего времени. Становление комплексной, производящей экономики в эпоху бронзы потребовало производства разнообразных землеройных орудий (рал, мотыг). Именно в данной категории вещей наиболее последовательно воспроизведены основные принципы и особенности раскроя рогового сырья.

Занятие кочевым скотоводством и увеличение подвижности населения в эпоху раннего железа привело к тому, что разделка рога стала применяться в основном при изготовлении конского снаряжения. Кроме того, значительное развитие «милитаризма» и социальной стратификации в это время обусловили отражение разделки рога еще и в поясной гарнитуре, а также предметах вооружения (роговых панцирях, ножнах, перекрестьях). Среди бытовой утвари особое значение в данной связи приобрели роговые блюда и сосуды.

Все упомянутые предметы, наряду с сохранившимися частями рассеченного рога на поселениях, могильниках и ритуальных площадках, позволяют детально охарактеризовать особенности разделки рогового сырья в различные исторические периоды. На основе таких археологических источников возможна достоверная реконструкция одного из начальных этапов древнего косторезного производства.

Любая технология - это не только определенный способ и процесс обработки, а также совокупность знаний об особенностях природных свойств материалов. Именно поэтому в скифо-сибирской художественной традиции сформировалась наиболее сложная система изображения рога. Она отражает:

1) рост рога;

2) детализацию его структуры;

3) региональное своеобразие рогового сырья;

4) видовые особенности рогового сырья и его сочетания;

5) самостоятельное значение рога как орнаментального элемента: а) целый рог; б) часть рога; в) фактура;

6) исключительное разнообразие и реалистичность изображения фактуры полого рога;

7) формирование орнаментально-символической системы изображения рога;

8) трехмерность пространства скифо-сибирского искусства в изображении цельного рога.

При сравнении предметных комплексов эпохи бронзы и раннего железного века Южной Сибири нами сделаны следующие выводы:

1. В раннем железном веке произошло существенное увеличение разнообразия резных роговых изделий.

2. Существует эпохальное отличие разновидностей роговых заготовок и способов их обработки.

3. В начале I тыс. до н. э. сохранялась определенная преемственность отдельных категорий резных роговых предметов (наверший).

4. В раннем железном веке на территории Южной Сибири и сопредельных регионов существенно меньше стали декорировать предметы защитного вооружения.

5. В середине I тыс. до н. э. окончательно сформировался комплект резных роговых изделий (рукояти, перекрестья, ножны), являвшихся частью клинкового оружия.

6. Наиболее многочисленной группой резных роговых предметов скифской эпохи являются детали конской узды и упряжи.

7. Начиная со второй половины I тыс. до н. э., существенно возросло многообразие способов художественной отделки резных роговых изделий.

8. В эпоху раннего железного века появились резные роговые предметы, непосредственно связанные с производством (бронзолитейным).

9. Среди многообразия ритуальной посуды скифского времени существовали роговые сосуды.

10. В составе комплекса резных роговых изделий раннего железного века присутствуют музыкальные инструменты (варганы).

Процесс изготовления роговых инструментов был значительно сложнее, чем костяных. Он требовал не только «глубокого» расщепления рога на пластины (сначала двойные, затем одинарные), но и создания особой формы музыкального инструмента.

Для рога, в отличие от кости (трубчатой, плоской), характерно только частичное использование естественной формы материала при создании объемных резных предметов. Такая особенность обусловлена следующими факторами: 1) рога являются частью костей черепа, используемого в различных «инсталляциях»; 2) рог является более редким и ценным сырьем, чем кость, что «подразумевает» глубокую «переработку» этого материала.

Поэтому частичное использование естественной формы и фактуры рога представлено в рамках его целенаправленной разделки.

Суммируя особенности резьбы на различных роговых материалах (полый и цельный рог), следует особо подчеркнуть их отличия, как в отношении деревообработки, так и косторезного производства.

При исполнении резных работ значимы следующие особенности цельного рога:

1) размеры исходной заготовки;

2) строение и плотность материала;

3) необходимость учета первых двух характеристик при изготовлении отдельных орнаментальных элементов и всего изделия.

Аналогичные черты присущи резьбе по цельному рогу относительно такой художественной обработки трубчатой кости. По сравнению с деревом, сходство между цельным рогом и трубчатой костью при производстве резных изделий проявляется лишь в большей плотности и монолитности структуры поверхности этих материалов. Цельный и полый рог сходны по механическим свойствам, но различаются по характеру слоистости. Волокнистое строение полого рога сближает его с древесной структурой. Однако для эпохи палеометалла, в связи с ограниченной источниковой базой, проводить корреляцию предметов из полого рога, несмотря на разнообразие способов их обработки, с многочисленными резными деревянными изделиями пока преждевременно.

Точное определение характера сырья «костяного» изделия позволяет подойти к рассмотрению вопроса о наличии определенной технологии древнего косторезного производства, его истоков и центра, следовательно, и направленности культурных влияний. Выделение ряда центров (Тувинского, Минусинского, Алтайского, Верхнеобского и Обь-Иртышского, Казахстанского) художественной косторезной обработки в Южной Сибири и сопредельных регионах поможет обобщить все разновидности предметов скифо-сибирского искусства, структурировать их технологические и декоративные особенности, рассмотреть вопросы, связанные с судьбой «звериного стиля» эпохи раннего железа.

Для центров художественного косторезного производства характерен целый ряд специфических признаков:

1) особенности использования различных видов природных материалов;

2) особенности раскроя сырья и типов косторезных заготовок;

3) своеобразие техники художественной резьбы;

4) влияние обработки других материалов на художественную резьбу;

5) своеобразие орнаментальной отделки изделий;

6) особенности художественных образов и композиций;

7) тонирование, прокраска или инкрустация резных изделий.

Однако окрашивание резных роговых изделий в красный цвет следует рассматривать в широком контексте особенностей оформления предметов в эпоху раннего железного века на территории Южной Сибири.

Все эти признаки в полной мере нашли отражение в обширной серии заготовок, полуфабрикатов и высокохудожественных резных роговых изделиях Южной Сибири и сопредельных территорий эпохи палеометалла.

В эпоху средневековья наследие косторезного искусства древних кочевых культур продолжало сохраняться. По мнению В. В. Флеровой, рубеж I—II тыс. н. э. являлся «золотым веком» рогообработки на территории Европы. Значительное влияние на данный регион оказала традиция использования рога в воинском и охотничьем быту тюркских народов [Флерова, 2001, с. 10]. В косторезном искусстве древних тюрок Саяно-Алтая [Овчинникова, 2002] детали узды (псалии, накладки), седел и поясной гарнитуры наиболее полно воспроизводят последовательность раскроя ветвистого рога на пластины различной величины.

Эта традиция прослеживается и в материальной культуре коренных народов Западной Сибири [Бородовский, 2001]. Так, у ненцев, хантов и манси до сих пор бытуют широкие кожаные пояса с роговыми пряжками. Отделка пояса роговыми бляхами была широко распространена на юге Западной Сибири в скифскую и гунно-сарматскую эпохи [Бородовский, 19916]. При этом костяные и роговые бляхи либо существовали параллельно [Бородовский, 19956, 1999а-б] с металлическими бляхами, либо копировали их. Вывод о приоритете органического материала над металлом не всегда безусловен. Это очевидно, когда естественная структура органического материала изначально формирует композиционные особенности предмета. Такие случаи единичны, но достаточно показательны. В частности, таковы поясные пряжки древнетюркской эпохи (конец I тыс. н. э.), изготовленные из роговой розетки [Бородовский, 1992а; 1997а, с. 97]. На угро-самодийских поясах такие изделия часто представлены прорезными поясными бляхами, закреплявшимися на спине или животе. Однако исторические корни этих предметов значительно глубже. Первые подобные предметы встречены в археологических комплексах эпохи раннего железа Верхнего Приобья (Рогозиха-1) и Тувы (Аймырлыг). В археологических комплексах юга Западной Сибири эпохи раннего средневековья (вплоть до начала II тыс. н. э.) традиция изготовления роговых поясных блях представлена достаточно отчетливо. Однако не следует делать преждевременных выводов о том, что изготовление роговой поясной гарнитуры обусловлено природно-экологическими (лесная зона) и социально-экономическими факторами (имущественная несостоятельность). Хотелось бы подчеркнуть, что в эпоху средневековья поясную гарнитуру из рога изготавливали как в степях Южной Сибири (собрания Минусинского музея) и на среднем Енисее, так и в южнотаежной зоне Верхнего Приобья (Седова Заимка).

Умозрительными являются заключения о приоритете органических материалов (кости и рога) в процессе формирования образцов поясной гарнитуры для изготовления ее в металле. В каждом конкретном случае это требует особой, тщательной процедуры доказательства, а не простого предположения отдельных исследователей, приобретающего статус аксиомы. Историческая реальность свидетельствует только о том, что рог активно использовалась в качестве модели и формы для металлической отливки. Такая традиция была характерна для Евразии, начиная с эпохи раннего железа [Тирацян, 1978, с. 112, рис. 7; Бородовский, 19906; Banker, 1996, р. 62, fiq. 26/а] и до средневековья [MacGregor, 1985, р. 195]. В поясной гарнитуре этнографического времени такой технологический прием сохранился. Например, свинцом заливали резной геометрический орнамент на роговых бляхах.

Традиционная оленья упряжь сибирских народов, как и в скифское время, достаточно полно отражает раскрой рога (рис. 142). Практически во всех ее деталях сохранилась последовательность членения материала на отдельные части (ветвь, разветвления) и заготовки (пластины). Для изготовления оленьей узды, в отличие от конской упряжи скифского времени, не использовались роговые отростки. Такую особенность можно объяснить двумя причинами: 1) различными принципами действия оленьей и конской узды, когда не требовались стержневые псалии из-за отсутствия металлических удил; 2) существенным различием качества и размеров роговых отростков у марала и северного оленя. Последняя разновидность материала, распространенного на севере Западной Сибири, отличается незначительной толщиной.

В изготовлении оленьих седел очень полно отразились традиции раскроя рога в древнетюркское время. Отличие предметов этнографического периода от предшествующих эпох заключается в том, что роговое разветвление используется не только для декора или придания жесткости седлу, а составляет его конструктивную основу. Разветвления оленьего рога являются жесткими луками (передней и задней) седла, прикрепленными к деревянным полкам ленчика.

Приведенные параллели археологических и этнографических предметов обоснованы не только объективными возможностями историко-сравнительного метода [Ковальченко, 2003, с. 186], но и традиционностью косторезного промысла Сибири на протяжении длительного времени. Детали роговой упряжи, как и другие изделия [Бородовский, 2001, с. 22-24], сходны в функциональной и структурно-технологической сферах.

Система раскроя цельного рога и ряд косторезных заготовок (отростки рога, закраины, двойные и одинарные пластины), окончательно сформировавшись к периоду сложения основ производящей экономики на рубеже II—I тыс. до н. э., продолжали сохраняться в Сибири вплоть до этнографического времени.

Длительность развития косторезного дела в сибирском регионе открывает особые возможности для историко-генетического метода [Ковальченко, 2003, с. 184] при изучении древних и традиционных изделий из рога.

На примере технологии древнего косторезного производства можно проследить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в определенных категориях предметов материальной культуры: землеройные орудия, детали узды и упряжи (седла, стремена), поясная гарнитура, вооружение (панцири, ножны, а затем и детали и комплектующие огнестрельного оружия).

Таким образом, косторезное производство, являясь частью традиционной культуры, активно вовлекает сырьевые ресурсы (кость, бивень, рог) в процесс отражения исторического своеобразия времени.

Все это в целом позволяет рассматривать резные роговые изделия эпохи палеометалла Южной Сибири как своеобразный феномен, оформившийся в рамках материальной культуры I тыс. до н. э.