Древоразрушающие грибы дубрав Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Богомолова, Ольга Ивановна

  • Богомолова, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 135
Богомолова, Ольга Ивановна. Древоразрушающие грибы дубрав Оренбургского Предуралья: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Оренбург. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богомолова, Ольга Ивановна

Оглавление

Введение

Глава 1. Характеристика природных условий Оренбургского Преду ралья

1.1. Геологические, гидрологические и эдафические условия

1.2. Климатические условия

1.3. Растительный покров

Глава 2. Объекты, методы и материалы исследования

Глава 3. Экология дубрав

3.1. Особенности распространения видов рода ()иегсш на территории России

3.2. Биологическая и экологическая характеристика вида Оиегсш гоЪиг Ь

3.3. Современное состояние и хозяйственное значение дубовых древостоев

3.4. Анализ современного состояния массивов Quercus гоЪиг Ь. на территории Оренбургского Предуралья

Глава 4. Структура биоты древоразрушающих базидиомицетов дубрав ^Оренбургского Предуралья^

4.1. Таксономическая и систематическая структура биоты ксилотрофных базидиомицетов Оренбургского Предуралья

4.2. Эколого - трофическая структура

4.3. Пространственная структура

4.4. Функциональная структура

4.4.1. Общие закономерности деструкции древесины, индуцированной деятельностью ксилотрофных базидидиомицетов

4.4.2. Особенности процесса деструкции древесины Оиегсиъ гоЪиг Ь

4.4.3. Скорость микогенного разложения древесины О^иегст гоЪиг

Ь. на территории Оренбургского Преду рал ья

Глава 5. Биоценотическая роль ксилотрофных базидиомицетов

5.1. Фитопатогены ()иегст гоЪиг Ь. как важнейшие компоненты биоценоза

5.2. Новые и редкие виды ксилотрофных базидиомицетов в дубравах Оренбургского Предуралья

Глава 6. Особенности воздействия антропогенного фактора на сообщества ксилотрофных грибов дубрав Оренбургского

Предуралья

Выводы

Список использованной литературы

Приложение 1. Систематический список ксилотрофных базидиомицетов, обнаруженных на древесине Quercus гоЪиг Ь. на территории Оренбургского

Предуралья

Приложение 2. Перечень ксилотрофных базидиомицетов дубрав Оренбургского Предуралья, нуждающихся в охране и контроле численности популяций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древоразрушающие грибы дубрав Оренбургского Предуралья»

Введение

Актуальность темы. Территория Оренбургского Предуралья расположена в лесостепной и степной географических зонах и характеризуется низкими показателями лесистости, что объясняет высокую значимость лесных массивов для региона. Особую ценность как для европейской территории России в целом, так и для изучаемого региона, представляют дубравы, которые относятся к категории защитных лесов. Дубравы представляют собой уникальный элемент в структуре растительного покрова, который начал формироваться в голоцене, достигнув максимального распространения около 4,5 тыс. лет назад (Нейштадт, 1957). Широко представленные ранее высокоствольные массивы дуба черешчатого активно использовались человеком, производились сплошные и выборочные рубки ценных древостоев, что существенно повлияло на современное состояние экосистем дуба. Уже к середине XX в. площадь дубрав составила лишь 15% от девственных высокоствольных массивов (Нейштадт, 1957). Особое опасение вызывает преимущественно порослевое возобновление дуба, что на генетическом уровне ограничивает возможность участия в эволюционном процессе (Царалунга, 2005).

--По—данным—Министерства_лесного _ _и _ охотничьего хозяйства

Оренбургской области по состоянию на 2014 г. дубравы занимают 96,8 тыс. га, что составляет 22,7 % от общей лесопокрытой площади (http://www.deples.ru - официальный сайт Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области). На сегодняшний день состояние дубрав на территории региона вызывает достаточно серьезные опасения, так как в некоторых районах распространения лесных массивов дуба отмечено постепенное замещение дубов другими широколиственными и мелколиственными древесными породами (Леса Оренбуржья, 2000).

Аналогичная ситуация наблюдается во многих регионах европейской части России (Калиниченко, 2000; Калугина, 2006; Мельников, 2009; Митрофанова, 2006; Орлов, Осипов, 1989 и др.), что подтверждается

4

преобладанием доли низкоствольных массивов над высокоствольными фактически по всему ареалу дуба черешчатого. Кроме того, для территории Оренбургского Предуралья характерно прогрессирующее снижение доли молодых и средневозрастных деревьев в структуре дубрав (http://www.deples.ru - официальный сайт Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области)

Массивы дуба черешчатого выполняют ландшафтно-стабилизирующую и средообразующую функции, что является довольно значимым фактором для исследуемой территории в связи с низкой лесистостью и нестабильностью лесных массивов.

К причинам, провоцирующим деградационные процессы, относятся: усиление антропогенного (рекреационного) влияния, периодически повторяющиеся массовые усыхания массивов Quercus robur L., различного рода патологии ценной древесной породы и т.д. Как следствие, наблюдается нарушение структуры растительного сообщества, биоразнообразия, экологического режима.

Наряду с вышеперечисленными факторами, особая роль в формировании структуры биоценозов дубрав отводится древоразрушающим (ксилотрофным) базидиомицетам. Ксилотрофные базидиальные грибы, наряду с насекомыми-дендрофагами (Положенцев, 1974, 1976; Работнов, 1998; Тарасов, 1999), составляют ключевое звено системы редуцентов, обеспечивая круговорот веществ и энергии в дубравных экосистемах и регулируя структуру древостоя.

Изучение видового состава микобиоты лесных биоценозов является на сегодняшний день одним из перспективных направлений исследований в области биологии и экологии.

К настоящему времени имеется достаточное количество работ, посвященных древоразрушающим базидиомицетам (Бондарцев, 1953; Гарибова, 1981; Горленко и др., 1990; Мухин, 1993; Сафонов, 2000, 2003; Семенкова, 2003; Bracamonte, 1994; Eriksson, 1969 и др.). Наиболее

5

актуальным направлением становится изучение экологии ксилотрофных грибов (Арефьев, 2002, 2003, 2006; Бондарцева, 2000; Бурова, 1986; Змитрович, 1997, 1997а; Змитрович и др., 2003; Мухин, 1993; Сафонов, 2003; Ставишенко, Мухин, 2002; Степанова, Мухин, 1979; Стороженко, 2002 и др.), которое характеризуется рассмотрением грибов в общей структуре лесных биоценозов, в частности, биоценозов с доминированием Оиегст гоЬиг Ь. Следует отметить, что имеющиеся сведения носят обобщенный характер и охватывают лесные сообщества, сформированные различными древесными породами. В России изучение биоты древоразрушающих грибов экосистем дуба черешчатого проводилось в ряде регионов европейской части России (Ильина, 2011; Дунаев, Дунаева, 2009, ' 2009а, 2010; Калугина, 2006; Скобанев, 2010; Спирин, 2003), на Урале (Картавенко, 1960; Степанова-Картавенко, 1967).

В настоящей работе рассматриваются особенности микоксилокомплексов, существующих на древесине дуба черешчатого (Оиегст гоЪиг Ь.), на территории Оренбургского Предуралья.

Анализ данной проблемы показал, что уровень изученности микобиоты территорий с низкой степенью лесистости - лесостепных и степных районов - довольно низок. К таковым относится и территория Оренбургского Предуралья.

На территории Оренбургской области изучение видового состава и

структуры биоты ксилотрофных базидиомицетов началось с 1993 года. По

имеющимся данным, выявлена значительная часть видового разнообразия

микобиоты как естественных, так и искусственных лесонасаждений

(Маленкова, 2013; Редуценты..., 2007; Сафонов, 2003; Сафонов и др., 2013).

Имеющиеся сведения касаются микоценозов разных типов леса, однако,

исследованиям микобиоты дубовых массивов не уделялось должного

внимания. В отношении изучения микобиоты (¿)иегст гоЬиг Ь. на

территории Оренбургского Предуралья известны некоторые сведения,

представленные в работах С.И. Ванина (1931), П.П. Воронцовского (1921),

б

описавшего грибы окрестностей г. Оренбурга. В работах М.А. Сафонова (2000, 2007) приводятся обширные сведения по инвентаризации видового состава микобиоты лесных массивов Оренбургской области, однако, целенаправленных исследований микобиоты ксилотрофных базидиомицетов дубрав Оренбургского Предуралья ранее не проводилось.

В связи с выше сказанным, актуальность изучения деструкторов древостоя дуба определяется отсутствием объективных данных о видовом составе микобиоты и его влиянии на современное состояние ценозов Оиегст гоЪиг Ь.

Цель и задачи исследования:

Цель диссертационного исследования - изучение биоты древоразрушающих базидиальных грибов в дубравах Оренбургского Предуралья.

Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

1)выявить видовой состав ксилотрофных макромицетов в дубравах Оренбургского Предуралья; изучить таксономическую, экологическую и трофическую структуры биоты ксилотрофных базидиомицетов с учетом особенностей их взаимодействия с древесным субстратом в районе исследований;

2)изучить общие закономерности протекания деструкции древесины дуба черешчатого; определить скорость деструкционных процессов в дубравах Оренбургского Предуралья;

3)выявить фитопато генные виды ксилотрофов, встречающиеся в лесных массивах дуба черешчатого на территории Оренбургского Предуралья и оценить их биоценотическую роль;

4)выделить редкие видов грибов, характерные для лесных массивов дуба в пределах исследуемых районов Оренбургского Предуралья;

5)изучить особенности воздействия антропогенного фактора, в частности, рекреации, на структуру биоценозов дубрав.

Научная новизна. В результате проведенных исследований на территории дубрав Оренбургского Предуралья выявлено 73 вида ксилотрофных базидиальных грибов, относящихся к 45 родам, 20 семействам, 6 порядкам. Впервые для региона составлены таксономические и систематические списки, изучены особенности экологии группы ксилотрофных грибов дубрав Оренбургского Предуралья. Впервые в регионе на древесине Оиегсш зарегистрировано 3 вида ксилотрофных базидиомицетов.

Теоретическая и практическая значимость результатов. Результаты исследований показывают единство природных экосистем, взаимосвязь компонетов различных уровней, что подтверждает общеэкологическую значимость исследований по данному направлению. В результате изучения микобиоты дубрав Оренбургской области проведен детальный анализ таксономического состава ксилотрофных базидиомицетов, выявлены особенности экологии ксилотрофов, выделены наиболее активные фитопатогенные виды, проанализирована проблема антропогенного (рекреационного) воздействия. Возможно использование полученных данных для разработки мер по оценке и повышению устойчивости и продуктивности лесных экосистем. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах дисциплин, читаемых на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Вклад автора в разработку проблемы. Диссертационная работа включает результаты исследований, проведенных автором в 2011-2014 гг. Автором проведены полевые исследования, обработка данных, теоретическая и аналитическая часть диссертационного исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на

региональных, всероссийских и международных конференциях: III Съезд

микологов России (Москва, 2012), Всероссийская конференция с

международным участием «Биологическое разнообразие растительного мира

Урала и сопредельных территорий» (Екатеринбург, 2012), IV

8

Международная научно-практическая заочная конференция «Биодиверситиология: современные проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия» (Чебоксары, 2012); VIII Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Ульяновск,

2012); II Всероссийская научная конференция (с международным участием) "Окружающая среда и устойчивое развитие регионов" (Казань, 2013); Международная научно-практическая конференция "Наука и образование" (Германия, Мюнхен, 2013); Международная научно-практическая конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов,

2013).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых журналах реестра ВАК РФ, а также в материалах международных и всероссийских конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 135 страниц, проиллюстрирован 17 рисунками и 10 таблицами. Список используемой литературы содержит 258 наименований, из них 30 зарубежных источников.__

Диссертационное исследование выполнено на кафедре общей биологии, экологии и методики обучения биологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» при поддержке гранта Губернатора Оренбургской области в сфере научной и научно технической деятельности № 493-п от 24.06.2013 г.

Глава 1. Характеристика природных условий Оренбургского Предуралья

Общая площадь Оренбургской области составляет около 124 тыс. км2. Область расположена на юго-востоке европейской части территории России, между 54°2Г и 50°30' северной широты и 50°00' и 62°30' восточной долготы, достаточно вытянута с запада на восток (протяженность около 750 км), но широтность выражена слабо (расстояние между крайними северной и южной точками составляет около 435 км, расстояние между границами в самом узком месте составляет всего 50 км (Чибилев, 1996).

В соответствии с физико-географическим районированием, обусловленным особенностями рельефа, территория Оренбургской области подразделяется на три части: западную часть (Предуралье), центральную часть (отроги Уральских гор), восточную часть (Зауралье). Район исследований включает часть степной и лесостепной зоны в пределах Оренбургского Предуралья, который относится, согласно административно-территориальному делению, к западной и, частично, центральной части Оренбургской области (в исследованиях затронуты низкогорные лесные провинции южных отрогов Уральских гор (Тюльганский район - согласно административно-территориальному делению).

1.1. Геологические, гидрологические и эдафические условия

Рельеф Оренбургской области сложен крупными структурами: равнины Приуралья, Уральские горы, равнины Тургайской столовой страны и Зауральский пенеплен, которые формируют две основные физико-географические страны (Восточно-Европейская равнина и Уральская горная страна).

Оренбургское Предуралье занимает большую часть области. Характер рельефа холмисто-увалистого типа - приподнятая сыртовая равнина с абсолютными высотами 260-400 м (Чибилев, 1996).

На севере рельеф Оренбургского Предуралья представлен отрогами Бугульминско-Белебеевской возвышенности (Бугульминско-Белебеевский округ), характер поверхности которой сильно увалистый (Ветров, Попов, 1971; Мильков, 1951, 1951а).

Южная часть Предуралья характеризуется хорошо выраженной рельефностью, имеет сыртовой характер. На востоке Оренбургское Предуралье граничит с Южно-Уральской областью - Уральской горной страной (Чибилев, 1996).

Изучаемая териитория находится в пределах двух ландшафтных зон: степной и лесостепной (Чибилев, 2006). Граница между зонами довольна размыта, формируется под воздействием климатических факторов, что находит отражение в смене зональных типов растительности, а также расположении типичного для области почвенного покрова. В лесостепной ландшафтной зоне, которая включает в себя Заволжско-Предуральскую лесостепную возвышенную провинцию (Чибилев, 1996), сконцентрирован основной _пул растительной биомассы. В состав этой зоны входят две подзоны: Бугульминско-Белебеевский округ и Южно-Предуральский округ. Кроме того, Оренбургское Предуралье включает в себя часть степной зоны Восточно-Европейской равнины (Общесыртовско-Предуральская зона, включающая несколько компонентов подзоны северной степи Общесыртовский округ и Сакмаро-Предуральский округ (Чибилев, 1996).

Для исследуемой территории характерно формирование определенных

типов местности в соответствии с особенностями ландшафтной структуры.

Согласно A.A. Чибилеву (1996), для территории Оренбургского Предуралья

можно выделить следующие типы: пойменный тип - наиболее часто

встречается в Предуралье (поймы рек Урала, Сакмары, Самары и т.д.);

надпойменно-террасовый тип - по долинам крупных рек, где

11

сконцентрированы населенные пункты области, сельскохозяйственные угодья и сеть полезащитных лесных полос; долинно-балочный тип -включает балки, склоны речных долин, где большое распространение получает дубово-березовый тип растительности; придолинно-плакорный тип - ровные склоны междуречий, на которых получают распространение антропогенные урочища; водораздельно-плакорный тип - распространен в Предуралье местами, используется в основном в сельскохозяйственных целях; сыртово-холмистый тип - рельеф хорошо выражен, характеризуется широким распространением разнообразных лесных формаций, в том числе и массивов дуба черешчатого (Ветров, Попов, 1971; Мильков, 1951; Чибилев и др., 1996; Русскин, 1982).

Рельеф оказывает важное влияние на формирование гидрографической сети. Исходя из данных по общему запасу водных ресурсов, Оренбургская область относится к числу маловодных регионов России. Крупнейшие речные системы области представлены следующими элементами: Уральская речная система с притоками: Сакмарой, Орью, Илеком и др.; система Волжского бассейна - Самара, Ик, Дема, Сок с притоками.

Речные террасы крупных речных систем представляют собой

^штр^ональный__элемент с равнинным типом рельефа пойменных и

надпойменных террас. Некоторые участки речной системы могут быть пересечены озерами, старицами, котловинами, грядами (Кучеренко, 1972).

Территория Оренбургского Предуралья включает в себя речные террасы двух основных речных систем: Уральской и Волжской. Следует отметить, что значительная часть исследований была проведена в пойменных лесах отдельных участков данных речных систем.

Территория Оренбургской области характеризуется крайне

неоднородным почвенным покровом, наибольшее распространение среди

которого получают черноземы, формирующиеся под разнотравно-злаковой

растительностью, и темно-каштановые почвы. В Оренбургском Предуралье

расположены подзоны типичных и выщелоченных черноземов,

обыкновенных черноземов, южных черноземов и темно-каштановых почв. На южной границе Оренбургского Предуралья представлены солонцово-солончаковые почвы с высокой концентрацией легкорастворимых солей, в связи с этим древостой дуба черешчатого для этой территории не характерны. По речным долинам распространены дерновые, аллювиальные, лугово-черноземные, болотные почвы (Гусев, 1951; Кучеренко, 1972). На северной границе Оренбургского Предуралья встречаются дерново-подзолистые и серые лесные почвы, представленность которых в почвенном покрове составляет порядка 1% (Кучеренко, 1972).

1.2. Климатические условия

В связи с особенностями географического положения климат резко континентальный, свойственный для степной и лесостепной зон. Континентальность климата усиливается к юго-востоку области, на всем протяжении календарного года над территорией Оренбургской области преобладают континентальные воздушные массы умеренных широт. Иногда на формирование климата оказывают влияние и другие типы воздушных -масс________________

Арктический континентальный воздух резко понижает температуру во все сезоны года. Морские умеренные воздушные массы, приходящие с циклонами со стороны Атлантического океана (иногда со Средиземного моря) приносят зимой потепление и осадки, а летом приводят к выпадению осадков ливневого характера. В теплый период года в циркуляции над рассматриваемой территорией принимают участие сухие и горячие воздушные массы из Казахстана и Средней Азии, что приводит к установлению сухой и жаркой погоды, иногда с суховеями, скорость которых достигает 25-30 м/с (Кучеренко, 1972).

Основные черты климата состоят в следующем: зимний период

продолжительный, малоснежный, с сильными ветрами и буранами.

13

Среднемесячная температура самого холодного месяца - января - составляет в среднем -14,5-18,5 °С. Минимальный порог зимних температур может составлять порядка - 40 - 48 °С. Лето довольно жаркое, засушливое, с большим количеством ясных и малооблачных дней. Средняя температура наиболее жаркого месяца - июля - составляет +21 °С. Максимальные температуры могут составлять около +42-+44 °С (Кучеренко, 1972; Чибилев, 1995). Период межсезонья (весна, осень) непродолжителен, характеризуется резкими температурными перепадами, что составляет основу неблагоприятного воздействия климатических условий на различные биологические структуры, в том числе и на лесные массивы.

Продолжительность вегетационного периода в среднем составляет около 165-180 дней, безморозного периода - 105-140 дней (Ветров, Попов, 1971). Средняя годовая температура в пределах Оренбургской области за последние 12 лет (2002-2013 гг.) изменялась в пределах от +3,8 до +7,2 °С (Сафонов и др., 2013).

Количество осадков распределено по территории области крайне неравномерно. На территории Оренбургского Предуралья может достигать 400-500 мм, к востоку района исследований - до 380 мм. Данное явление

обусловлено—возрастанием-__влиянш_мимата азиатских пустынь и

полупустынь.

Преобладающая часть осадков приходится на теплый период (Чибилев, 1995). Летние осадки характеризуются ливневым характером, может наблюдаться выпадение 30-50% от нормы за весь вегетационный период (Кучеренко, 1972).

Рассматриваемая территория расположена в зоне недостаточного и

неустойчивого увлажнения (коэффициент увлажнения - от 0,65 до 0,3

(Русскин и др., 1982). Недостаток увлажнения во многом зависит от

характера выпадения осадков. Как было отмечено ранее, большая часть

осадков выпадает в летний период времени. В связи с высокими

температурами в этот период происходит интенсификация испарения,

14

результатом чего является плохое увлажнение почвы. Побочным результатом такого явления является накопление почвенным горизонтом различных легкорастворимых солей, что провоцирует ухудшение условий жизнедеятельности для растительных организмов (Кучеренко, 1972).

о

1.3. Растительный покров

Согласно данным З.Н. Рябининой (2003), на современном этапе флора сосудистых растений Оренбургской области представлена 1613 видами, которые принадлежат к 123 семействам и 551 роду.

На территории Оренбургской области хорошо выражена зональная и внутризональная смена растительного покрова в широтном градиенте. Ранее указывалось, что довольно четко выделяются две ботанико-географические зоны: лесостепная и степная. Лесостепная зона простирается на территории Оренбургского Предуралья, а также представлена лесами южных отрогов Уральских гор. В формировании растительного покрова степных районов области принимает участие ксерофильная травянистая растительность.

На территории Оренбургского Предуралья наибольшее распространение получает подтип типчаково-ковыльных и ковыльно-злаковых степей (Евсеев, 1951), но в результате целинного освоения земель естественная растительность представлена скупо. Большая часть степей, расположенных в северной и северо-западной частях Оренбургской области, на сегодняшний день распаханы (Рябинина, 2003).

В восточной части Оренбургской области растительность представлена крайне скудно, встречаются петрофитные и галофитные степи, заросли степных кустарников.

Что касается территории Оренбургского Предуралья, то здесь

преимущественное распространение получают луговые степи (подзона

северной степи - разнотравно-дерновинно-злаковые степи на обыкновенных

черноземах; разнотравно-ковыльные степи на типичных черноземах с

островными лесами (дуб черешчатый, липа мелколистная, береза бородавчатая, клен остролистный), а также лесные массивы различных древесных пород. Кроме того, выделяют подзону типичной степи (типчаково-ковыльные степи на южных черноземах), лесная растительность которой носит незональный характер.

Обращаясь к общей характеристике лесного фонда Оренбургской области, можно сказать, что доля лесных массивов в растительном покрове исследуемого региона крайне низка, в сравнении с другими регионами России. Территория Оренбургской области характеризуется низкими показателями лесистости, которая варьирует в достаточно широких пределах - от 1 до 25 %. Наибольшая лесистость отмечена в центральных и северозападных районах области (Оренбургское Предуралье), представлена различными древесными породами. По данным государственного лесного реестра Оренбургской области, общая площадь лесов на всей территории по состоянию на 1 января 2014 года составляет 721,6 тыс. га, что составляет менее 4 % от общей площади области (Леса Оренбуржья, 2000).

К числу основных лесообразующих пород относятся дуб черешчатый (iQuercus robur L.), клен остролистный {Acer platanoides L.), сосна {Pinus - sylvestris _ L.), береза бородавчатая (Betula pendula Roth.), осина (Populus trémula L.), липа (Tilia cordata Mill.), вязы - гладкий, голый (Ulmus grabra Huds., U. laevis L.), тополь - черный и белый (Populus nigra L., P. alba L.), площадь которых составляет 382,7 тыс. га. Общий запас древесины в них составляет 60,5 млн. м3. Все лесонасаждения Оренбургской области отнесены к категории защитных лесов. Леса, расположенные на землях лесного фонда, составляют 550,5 тыс. га от общей площади (Леса Оренбуржья, 2000). Представленность лесонасаждений на территории изучаемого региона крайне неоднородна и определяется особенностями расположения природно-климатических зон. В лесостепных районах области представлены большинство лесных формаций, тогда как в степной зоне в формировании

растительного покрова участвуют преимущественно мелколиственные леса.

На территории Оренбургского Предуралья (Бугульминско-Белебеевская возвышенность, Общий Сырт, граница южных отрогов Уральских гор) произрастают восточноевропейские широколиственные леса, представленные дубово-вязово-березовыми, березово-осиновыми, дубовыми и вязовыми лесами. В более остепненных районах лесные массивы встречаются по склонам балок (байрачные леса): березово-осиновые и дубовые леса (Чибилев, 1987). На возвышенностях и крутых склонах получают распространение сухие кленово-липовые дубравы, сухие вязовые дубравы, сухие дубравы; в низовьях, по склонам и днищам балок, западинам Оренбургского Предуралья произрастают свежие дубравы, свежие вязовые дубравы, липовые субдубравы, влажные кленово-липовые дубравы. На восточной границе Оренбургского Предуралья (лесные массивы отрогов Уральских гор) представлены дубовые леса, встречающиеся островками: крупнопапоротниковые дубравы, разнотравноснытневые дубравы, костяничные дубравы. Широко представлены липняки, кленовники, березняки и березово-осиновые леса (Горчаковский, 1972; Курнаев, 1980). Имеется большое количество массивов, являющихся интразональными и зональными элементами. Интразональный элемент представлен пойменной растительностью, в формировании структуры которой принимает участие ряд древесных пород: тополь, вяз, береза, осокорь, черемуха, ольха (получает распространение на севере и западе исследуемой территории), дуб (южнее поймы р. Урал не распространен) (Чибилев, 1992). Большая часть пойменных лесов представлена тополевниками, а также ландышевыми и ландышево-снытневыми дубравами (Рябинина, 2003; Чибилев, 1987).

На территории крупного лесного массива - Бузулукского Бора - широко представлены сосновые древостой; значительна часть, занимаемая дубравами (20,5%), осинниками (17,7%), березняками (9,1%).