Духовная идентичность российского общества в современных условиях: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Яненко, Анжелика Семеновна

  • Яненко, Анжелика Семеновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 180
Яненко, Анжелика Семеновна. Духовная идентичность российского общества в современных условиях: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Яненко, Анжелика Семеновна

Введение.3

Раздел I. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ДУХОВНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.17

Раздел И. ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ДУХОВНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.66

Раздел III. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ДУХОВНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная идентичность российского общества в современных условиях: социально-философский анализ»

Современный мир характеризуется наличием большого количества различных идентичностей, и каждый человек находится перед выбором своей цели в жизни, места в обществе, а также своей духовно-нравственной позиции по отношению к другим людям и ко всему социуму. В этом отношении особое место в самоопределении человека в условиях развивающегося российского общества занимает духовная идентичность, которая выступает важным механизмом его отождествления с глубинными; смыслоценностными основаниями социального бытия:

Именно духовная идентичность российского общества в последнее время наиболее часто становится объектом воздействия различных вызовов и угроз, инициируемых как развитием; общественных отношений, так- и< определенными социальными акторами! в целях деструктивного воздействиям на социальную общность российских людей. М.Г. Делягин полагает, что подрыв-самоидентификации« общества- осуществляемый в условиях глобализации; — «неважно, внешней информационной агрессией или же внутренними.процессами деградации - автоматически ставит общество на грань уничтожения вне зависимости от состояния! экономики; наличия или? отсутствия угрозы жизням его членов: Особую роль играют совершенствование и поддержание устойчивой-: системы ценностей, действенно мотивирующих общество к достижению; успеха в глобальной конкуренции»]. В этой ситуации; именно духовная идентичность превращается* водиниз; главных ресурсов обеспечения безопасности страны, сохранения и развития самобытности российского общества в условиях нарастающих перемен. Выделение и обоснование данного феномена позволит выработать меры по укреплению духовных основ функционирования? российского общества и разрешить многие конфликтные проблемы формирования; нового образа России как великой мировой державы.

1 Делягин МХ. Мировой кризис: Общая теория глобализации; М:, 2003. С.751-752.

Более конкретно актуальность исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, современной ситуацией общественного развития, характеризующейся наличием большого количества альтернативных возможностей духовного выбора, в которых личность зачастую дезориентируется, перестает отождествлять свои индивидуальные представления с коллективными, что приводит к ощущению разрыва между ними, к кризису социального сознания и всего общества в целом. В этих условиях проблема изучения феномена духовной идентичности выдвигает на повестку дня перед личностью и социумом вопросы переоценки всей истории, всего пространственно-временного бытия человечества, сути социальных практик и деятельности в контексте выработки наиболее оптимальных стратегий, проектов и образов определения смысла будущего своего развития.

Во-вторых, мощными попытками навязывания российскому обществу со стороны западных стран в качестве фундамента духовной идентичности индивидуалистских эгоистических духовных ориентиров, вненациональных ценностей либерализма, что ведет к нестабильному функционированию государственных и общественных структур, расшатыванию духовно-нравственных устоев социума и способствует широкому распространению негативных идей среди населения страны, особенно неокрепшей в духовном отношении значительной части молодежи. В данном ключе обозначенная проблема напрямую затрагивает саму возможность (или невозможность) существования российской цивилизации и характер ее дальнейшего развития, ставит вопросы сохранения преемственности духовных ценностей и традиций, культурной самобытности общества, обеспечения нормальной жизнедеятельности страны в целом.

В-третьих, необходимостью научного анализа идентификационных процессов непосредственно в России в условиях нарастающего влияния угроз, вызовов и других негативных явлений духовного порядка, которые в силу своей определенной скрытости воздействия и большого потенциала влияния представляют особую опасность для развития российского общества. Отсюда настоятельная потребность в выявлении основных духовных вызовов и угроз для развития России, раскрытия и обосновании тенденций и динамики духовной идентичности российского социума как на личностном, так и на социальном (общероссийском) уровнях.

В-четвертых, необходимостью поиска и обоснования приоритетных направлений формирования и развития духовной идентичности России в современных условиях. Основной задачей сегодняшнего дня выступает осознание важности решения данной проблемы не только элитой российского общества, но и общественными организациями и государственными структурами, а также готовностью всех субъектов социального развития противостоять агрессивным воздействиям деструктивных угроз на духовную сферу как важнейшую часть общества и укреплять духовную идентичность российского общества.

Таким образом, проблема изучения духовной идентичности российского общества в настоящее время приобретает особое значение, поскольку она непосредственно связана с сохранением духовной уникальности России, самобытности и независимости страны и составляет один из важнейших аспектов развития современной российской цивилизации.

Степень научной разработанности проблемы. Кризис духовности в обретении участниками общественных отношений личностной, гражданской, тендерной, профессиональной, исторической, этнической, национальной, космополитической, культурной и др. идентичностей предстает как одна из активно изучаемых проблем различными науками, которые представляют свой анализ данного феномена. Различные научные установки и особые области исследования привели к четкой дифференциации знаний об этом явлении.

Так, психологическая наука ориентирует на рассмотрение идентичности как «многослойной» психической реальности, включающей различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания, как механизм психологической защиты «Я» от внешних угрожающих объектов и формирования способности личности к саморазвитию1.

В политологии идентичность рассматривается как механизм обретения массами и политическими элитами определенной политической идеологии, ее взаимосвязь с политическими процессами (политические выборы, основания внутренней и внешней политики и др.)2.

Социология исследует динамику развития идентичности, условия и детерминанты, способствующие изменениям социального регулирования указанных процессов3, а также взаимосвязи между происходящими в России реальными политическими, этнонациональными, демографическими и социально-экономическими процессами.

Историческая наука обращается к концепту идентичности как результату истории, т.е. результату самосохранения и развития субъекта в определенных исторических условиях4.

Философия пристальное внимание уделяет исследованию свободы человека в определении своего «Я», выявлению соотношения индивида и нации, роли культуры как способа самовоспроизводства нации в самоидентификации, определению идентичности в целом на индивидуальном уровне через личностный и социальный аспекты, баланс которых обеспечивает чувство тождественности, самотождественности как интегрированное переживание своей жизненной ситуации5.

1 См., например: Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность: структура, генезис и условия становления: Автореф. дис. .канд. психол. наук. М., 2001.

2 См.: Тимофеев И. Н. Политическая идентичность России в постсоветский период: альтернативы и тенденции: Автореф. дис. .канд. полит, наук. М., 2006.

3 См., например: Когатько Д.Г. Российская идентичность как культурно-цивилизационный феномен: Автореф. дис. .канд. социол. наук. СПб., 2007; Малинкин А.Н. Новая российская идентичность: исследование по социологии знания //Социологический журнал. 2001. № 4.

4 См.: Люббе Г. Историческая идентичность //Вопросы философии. 1994. № 4.

5 См., например: Дроненко Д.М. Национально-культурная идентичность как социально-философская проблема: Автореф. дис. .канд. филос. наук. Волгоград, 2003; Кессиди Ф.К. Глобализация и культурная идентичность //Вопросы философии. 2003. № 1; Скирбекк Г., Ги-лье Н. Идентичность и признание //История философии. М., 2001; Хамнаева А.Ю. Идентичность как социально-философская проблема: Автореф. дис. .канд. филос. наук. Улан- Удэ, 2007 и др.

Вместе с тем, в обозначенных работах проблема духовной идентичности и угроз процессу ее обретения российским обществом рассматривается в основном в контексте кризиса духовности в целом, среди других факторов, дестабилизирующих бытие российского общества и противодействующих его поступательному развитию.

Представление об уровне социально-философского осмысления проблемы духовной идентичности современного российского общества можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в следующие группы.

К первой группе относятся труды, рассматривающие идентичность как социальное явление. В многочисленных работах данной группы следует выделить те исследования, которые в зависимости от прояснения сущности указанного феномена позволяют выделить природу и основные признаки идентичности. Так, С.И. Емельянова, И. Кон, B.C. Малахов, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др. обращали внимание на различные виды идентичности, их взаимосвязь и взаимовлияние1.

3. Бауман, П. Бергер, Э.В. Ильенков, Т. Лукман, П. Рикер, С.Л. Рубинштейн, Ж.-ГТ. Сартр, Э. Фромм, Ю. Хабермас, К. Юнг и др. определяли влияние данного социального явления на различные стороны жизнедеятельности социума2.

Следует также выделить работы, в которых предприняты попытки обозначить основные признаки и характерные черты идентичности применительно к российскому социуму как составной части мировой цивилизации3.

1 См.: Емельянова С.И. Что такое идентичность, или история одного события //Рукописный журнал Общества ревнителей русской философии. Вып. 8. София, 2005; Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988; Малахов B.C. Неудобства с идентичностью //Вопросы философии. 1998. № 2; Фрейд 3. Психология бессознательного. СПб., 2002; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 2006 и др.

2 См.: Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Ильенков Э.В. Что же такое личность? //С чего начинается личность. М., 1983; Рикёр П. Я - сам как другой. М., 2008; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 2000; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм //Сумерки богов. М., 1989; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990; Хабермас Ю. Понятие индивидуальности //Вопросы философии. 1989. № 2; Юнг К.Г. Ответ Иову. М., 1995 и др.

3 См., например: Абалкин Л.И. Россия: поиск самоопределения. М., 2003; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). От прошлого к

Вторую группу составляют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные выявлению сущности и содержательных элементов духовной идентичности, совокупности ее признаков, отличительных черт и проявлений.

Так, к изучению непосредственно проблемы духовной идентичности обращались в своих исследованиях B.C. Барулин, М.М. Бахтин, Э. Гидденс, М.Г. Делягин, О.Н. Козлова, К. Манхейм, Э. Хоффер и др.1

И. Гофман, С. Жижек, М.В. Заковоротная, Г. Миненков, С.С. Хоружий подвергают анализу структурные элементы духовной идентичности, выявляют ее различные составляющие2.

Б. Андерсон, Ж. Бодрийяр, К. Воннегут, А. Гулыга, И. Калинаускас, А.И. Липкин уделяют особое внимание исследованию «ложных» духовных идентичностей3.

Постижению ценностных детерминант духовной идентичности посвящены труды отечественных философов1 H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Ф.М. Достоевбудущему. М., 2008; Биллингтон Д. Россия в поисках себя. М., 2006; Вебер М. ОРоссии: Избранное /Пер. А. Кустарева. М., 2007; Кагарлицкий Б.Ю. Периферийная империя: Россия и миросистема. М., 2004; Каверин Б.И. Проблема генезиса и становления русской цивилизации //Русская цивилизация: история и современность. М., 2003; Кара-Мурза С.Г. Матрица «Россия». М., 2007; Нарочницкая H.A. Русский мир. СПб., 2007; Пантин В.И:, Лапкин В.В. Трансформация национально-цивилизационной идентичности современного российского общества: проблемы и перспективы //Общественные науки и современность. 2004. № 1 и др.

1 См.: Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретение себя. СПб., 2000; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Гидденс Э. Модерн и самоидентичность //Современная теоретическая социология Энтони Гидденса /Под ред. Ю.А. Кимелева. Серия «Социология». М., 1995; Делягин М.Г. Самоидентификация общества // Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Козлова О.Н. Социология.духовной жизни. М., 2004; Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Хоффер Э. Истинноверующий. Мн., 2001.

2 См.: Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М., 2000; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М., 1999; Заковоротная М.В. Идентичность человека: Социально-философские аспекты. Ростов на/Д., 1999; Миненков Г. Концепт идентичности: перспективы определения. Belintellectuals: Газета интеллектуального сообщества Беларуси, http: //www.belintellectuals.eu/ discussions/?id=68; Хоружий С.С. Опыты из русской духовной традиции. М., 2005.

3 См.: Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000; Воннегут К. Колыбель для кошки. Мн., 1988; Гулыга А. Русская соборность. Русская цивилизация, http: //www.rustrana.ru/article.php? nid=1180; Калинаускас И. Духовное сообщество. М., 1996; Липкин А.И. Духовный кризис и национальное возрождение: Философский очерк. Нижний Новгород, 1993. ского, Л.П. Карсавина, М.А. Павловича, О.Н. Просвирниной, Н.О. Лосского, Ф.И. Тютчева, С.Л. Франка, A.C. Хомякова и др.1

В третьей группе работ внимание ученых сосредоточено на выявлении основных противоречий и угроз духовной идентичности российского общества. Методы и средства деструктивного воздействия вызовов и угроз рассматривались У. Беком, А.И. Извековым, С. Лемом, Б.В. Марковым, Д. Рашкоффом .

Часть исследователей - А. Ваджра, A.C. Капто, Н. Кляйн, Ж. Липовецки, уделяют свое внимание идеологии потребления (консюмеризма) - навязыванию эгоистических, утилитаристских рыночных ценностей, которые можно обозначить как антидуховную идентичность3.

Духовная угроза национализма анализируется в трудах Ю.Д. Гранина, Н. Митрохина, И.В. Следзевского и др.4 Толерантность как особая идеология, в определенной мере замещающая духовную идентичность российского общества,

1 См.: Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; его же. Царство духа и царство кесаря. М., 1995; Булгаков С.Н. Карлейль и Толстой //Новый путь. 1904. № 12; Достоевский Ф.М. Братья Карамазовы. Поли. собр. соч. М., 1987. Т. 1; Карсавин Л.П. О свободе //Малые сочинения. СПб., 1994; Лосский Н.О. Характер русского народа. М., 2005; Павлович М.А., Просвирнина О.Н. Философия как актуализация духовной идентичности человека //Общечеловеческое и национальное в философии: Мат. II Международной научно-практической конференции КРСУ (27-28 мая 2004 г.) /Под общ. ред. И.И. Ивановой. Бишкек, 2004; Тютчев Ф.И. Россия и Запад. М., 2007; Франк С.Л. Духовные основы общества. М., 1992; Хомяков A.C. Полн. собр. соч. М., 1986. Т. 2 и др.

2 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000; Извеков А.И. Проблема личности постмодерна: Кризис культурной идентификации. СПб., 2008; Лем С. Приложение. Фантастика? //Молох. М., 2005; Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. СПб., 1999; Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. М.} 2003.

3 См.: Ваджра А. Путь зла. Запад: матрица глобальной гегемонии. М., 2007; Капто A.C. Профессиональная этика. М.; Ростов н/Д., 2006; Кляйн Н. NO LOGO. Люди против брэндов. М., 2005. Липовецки Ж. Эра пустоты: Эссе о современном индивидуализме. СПб. 2001.

4 См.: Гранин Ю.Д. Этносы, национальное государство и формирование российской нации: Опыт философско-методологического исследования. М., 2007; Митрохин Н. Кровь или Библия. Этнонационализм и религиозные организации: опыт СНГ //Неприкосновенный запас. 2001. № 3(17); Следзевский И.В. «Чужие идут.»: Архетипический мотив границы как источник иррациональной ксенофобии и фактор ее преодоления //«Чужие» здесь не ходят. Радикальная ксенофобия и политический экстремизм в социокультурном пространстве современной России /Под ред. Т.В. Евгеньевой. М., 2004 и др. рассмотрена в работах H.A. Купиной, В.И. Мукомеля, М.П. Мчедлова, Э.А. Паина, М.Б. Хомякова, В.В. Шалина1.

В данной группе необходимо выделить ряд работ, в которых обозначены возможные направления противодействия вызовам и угрозам духовной идентичности современного российского общества2.

К четвертой группе следует отнести работы ученых, в которых анализируются проблемы динамики духовной идентичности России в современных условиях под влиянием различного рода внешних и внутренних условий и факторов, обозначены наиболее приемлемые для России в современных условиях направления формирования и дальнейшего развития духовной идентичности как социального явления.

Так, возможности формирования духовной идентичности на цивилизацион-ном уровне рассматриваются И.Н. Ионовым, Н.М. Карамзиным, A.A. Кара-Мурзой, И.С. Киреевским, A.C. Панариным, C.B. Перевезенцевым ; на государственном - Т. Гоббсом, Ю.Д. Граниным, Филаретом (Дроздовым), Ф. Энгельсом4; на общественном уровне данная проблема представлена в трудах С.А. Бел

1 См.: Философские и лингвокультурологические проблемы толерантности: Коллективная монография /Отв. ред. H.A. Купина и М.Б. Хомяков. М., 2005; Толерантность против ксенофобий /Под ред. В.И. Мукомеля и Э.А. Паина. М., 2005; Толерантность /Общ. ред. М.П. Мчедлова. М., 2004; Шалин В.В. Толерантность (культурная норма и политическая необходимость). Ростов-н/Д., 2000.

2 См., например: Абрамян Е.А. Судьба цивилизации: что нас ожидает в XXI веке. М., 2007; Бестужев-Лада И.В. Россия и мир 2005-2015: вызовы и угрозы. М.5 2005; Кара-Мурза С.Г. Демонтаж народа. М., 2007; Кузык Б.Н. У России один эффективный путь развития -свой. М., 2004; Россия и Запад в начале нового тысячелетия //Огв. ред. А.Ю. Большакова. М., 2007; Саркисянц М.А. Россия и мессианизм. К «русской идее» Н. Бердяева. СПб., 2005; Тен Ю.П. Культурология и межкультурная коммуникация. Ростов н/Д., 2007; Тренин Д.А. Интеграция и идентичность. Россия как «Новый Запад». М., 2006; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М., 2001; Юрьев М. Третья Империя. Россия, которая должна быть. СПб., 2007 и др.

3 См.: Ионов И.Н. Парадоксы российской цивилизации. По следам одной научной дискуссии //Общественные науки и современность. 1999. № 5; Карамзин Н.М. Письма русского путешественника. Л., 1984; Кара-Мурза A.A. «Новое варварство» как проблема российской цивилизации. М., 1995; Киреевский И.С. В ответ A.C. Хомякову //Киреевский И.С. Полн. собр. соч. М., 1861; Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. М. 2002; Переве-зенцев C.B. Русский выбор: очерки национального самосознания. М., 2007.

4 См.: Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского //Избр. произв. в 2 т. М., 1964. Т. 2; Гранин Ю.Д. Этносы, национальное государство и формирование российской нации: Опыт философско-методологического исследования. М., 2007; Митрополит Филарет (Дроздов) - свят. Рассуждение о нравственных причинах неимоI л ковского, Д. Биллингтона1; на групповом — в работах Н.П. Кириллова, К.Н. Соколова, И.В. Шубиной и А.И. Яковлева2; на личностном уровне данный аспект затрагивался Е.В. Брызгалиной, А.Е. Соколовым, Е.О. Труфановой .

В различных сферах общественной жизни формируются специфичные направления актуализации духовной идентичности российского общества в целом. И в этом отношении можно выделить работы А.Н. Волынцева и М.Г. Делягина, в которых исследуются экономические аспекты указанной проблемы4, В.Е. Ларионова и A.C. Панарина, занимающихся политическими особенностями укрепления идентичности5, А.Г. Здравомыслова и Г.В. Осипова, работающих в области социального измерения общества6.

Существует необходимость выделить в отдельную подгруппу литературу, посвященную приоритетным направлениям формирования духовной идентичности российского общества в его духовной сфере. Здесь особого внимания заслуживают работы С.Т. Алексеева, Б.Н. Бессонова, C.B. Вальцева, И.А. Ильина, Д.С. Лихачева, В.В. Кожинова, O.A. Матвейчева, А.Ю. Шеманова и др., в которых анализируются возможности науки, искусства, религии, морали в отношении сохранения, приумножения и развития духовной идентичности российского п общества . верных успехов наших в настоящей войне //Московские епархиальные ведомости. 2002; Энгельс Ф. Анти-Дюринг. М., 1957.

1 См.: Белковский С.А. Империя Владимира Путина. М., 2007; Биллингтон Д. Россия в поисках себя. М., 2006.

2 См.: Соколов К.Н. Духовные основания геополитической борьбы. М., 2009; Шубина И.В. Найти себя //Размышления о. Вып. 6. Перекличка. Философский альманах. М., 2003; Яковлев А.И., Кириллов Н.П. Сознание народа. Томск, 1999.

3 См.: Брызгалина Е.В. Индивидуальность: стратегии поиска. М., 2003; Соколов А.Е. Не хлебом одним //Размышления о. Вып. 6. Перекличка. Философский альманах. М., 2003; Тру-фанова Е.О. Идентичность и Я //Вопросы философии. 2008. № 4.

4 См.: Волынцев А.Н. Человек настоящий: кто это? //Размышления о. Вып. 6. Перекличка. Философский альманах. М., 2003; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003.

5 См.: Ларионов В.Е. Православная Монархия. Национальная Монархия в России. Утопия или политическая реальность. М., 2007; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2003; его же. Народ без элиты. М., 2006.

6 См.: Осипов Г.В. Национальная идея, социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., 1986.

7 См.: Алексеев С.Т. Россия: мы и мир. М., 2008; Бессонов Б.Н. Социальные и духовные ценности на рубеже II и III тысячелетий. М., 2006; Вальцев C.B. Закат человечества. М., 2008;

В изученной научной литературе высказываются различные точки зрения, подходы и мнения по проблеме духовной идентичности как необходимой основы жизнедеятельности современного общества. Но следует отметить то обстоятельство, что за исследовательскими рамками остается рассмотрение именно духовного воздействия на процессы обретения гражданами России своей тождественности на основе социально-культурных и ценностно-нравственных смыслов, присущих российской цивилизации.

Существование проблемы духовной идентичности российского общества связано также с противодействием распространению доктринальных идей, обосновывающих необходимость ее переделки, переориентации, целью которой является дефрагментация общественных отношений, создание ложных идентично-стей и раскол единства российского социума. В связи с этим возникает необходимость проанализировать феномен духовной идентичности современного российского общества, что в качестве самостоятельной исследовательской задачи еще не ставилось.

Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является социальное бытие современного российского общества. Предметом - духовная идентичность российского общества в современных условиях развития мировой цивилизации.

Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций сущностных черт и особенностей духовной идентичности современного российского общества, выявлении источников, противоречий и угроз ее формирования, а также обосновании приоритетных направлений формирования данного феномена в контексте развития мировой цивилизации.

Ильин И.А. Путь духовного обновления. М., 2006; Искусство и цивилизационная идентичность /Отв. ред. H.A. Хренов; Науч. совет РАН «История мировой культуры». М., 2007; Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном. М., 1989; Кожинов В.В. О русском национальном сознании (Серия: История России. Современный взгляд). М., 2002; Матвейчев O.A. Суверенитет духа. М., 2007; Шеманов А.Ю. Самоидентификация человека и культура: Монография. М., 2007.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

- уточнение сущности духовной идентичности как жизненно важного для развития российского общества явления, одновременно представляющего собой уязвимое звено для воздействия духовных вызовов и угроз деструктивного характера;

- определение и содержательная характеристика элементов духовной идентичности современного российского общества как социального явления;

- выявление основных противоречий духовной идентичности в условиях развития современного российского общества;

- выработка и обоснование приоритетных направлений формирования данного феномена в контексте современного развития'России.

Теоретико-методологическую основу исследования (составляют идеи и положения представителей отечественной- и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления' общественной > жизни, феномены общественного и индивидуального сознания, в частности; проблемы.мировоззрения, духовности, ценностей и ценностно-нравственных оснований жизнедеятельности личности и социальных групп, места и роли их в жизни общества и человека. В. работе широко представлены результаты осмысления! кризиса идентичности российского общества и духовности в материалах научно-методического характера различных социальных институтов, научно-практических конференций и семинаров, диссертационных исследований, в публикациях в научных журналах, средствах массовой информации по теме исследования.

Непосредственно методологическую основу диссертации составили базовые положения социально-философской» науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, аксиологический, феноменологический подходы, принципы социального детерминизма, историзма, методы классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания и др. В данном исследовании учитывались методологические требования принципа познаваемости объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания.

Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и научно-методические обобщения, полученные другими авторами применительно к исследуемой проблеме; контент-анализ документов, публикаций в периодической печати и других источниках по проблеме, а также обобщение практики профессиональной деятельности основных субъектов процесса духовной идентичности и наблюдения, основанные на личном опыте автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- рассмотрена и уточнена сущность духовной идентичности российского общества в современных условиях;

- раскрыты и обоснованы содержательные элементы духовной идентичности российского общества в процессе его бытия, определены ее возможные из, менения в будущем;

- выявлены основные противоречия духовной идентичности современного российского общества;

- выработаны и обоснованы приоритетные направления формирования данного феномена в контексте современного развития России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Духовная идентичность современного российского общества представляет собой процесс формирования, сохранения и развития социальными субъектами своей тождественности с определенными духовными идеалами, ценностями, традициями, нормами и нравственными образцами в целях сохранения своей самобытности, целостности и свободы.

2. Содержанием духовной идентичности российского социума выступает совокупность объективно-онтологических, когнитивно-гносеологических, субъективно-деятельностных и аксиологических аспектов жизнедеятельности личности и общества, которые являются основаниями их духовного бытия в системе социальных отношений.

3. Основными противоречиями духовной идентичности российского общества являются: а) противоречия методологического характера в оценке сущности духовного; б) противоречия между различными субъектами духовной идентичности в их ориентациях и предпочтениях; в) противоречия цивилизационного характера; г) противоречиях между духовной культурой и технологией; д) противоречия религиозной составляющей духовной сферы жизнедеятельности российского общества; е) противоречия между единством внутреннего духовного состояния личности и внешнего воздействия со стороны социума.

4. Приоритетные направления формирования духовной идентичности российского общества представлены комплексом мероприятий преимущественно духовного характера на цивилизационном, государственном, общественном, социально-групповом и личностном уровнях и реализуются в основных сферах бытия человека и общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности и особенностях формирования духовной идентичности современного российского общества, об источниках и причинах ее возникновения и развития, основных противоречиях, вызовах и угрозах духовной идентичности в современных условиях и приоритетных направлениях формирования и развития данного феномена. Полученные в исследовании результаты социально-философского анализа могут рассматриваться в качестве основы дальнейшего изучения места и роли, состояния и специфики духовной идентичности российского общества, определения особенностей инициирования вызовов и угроз духовной сфере российского общества в современных условиях, и на этой основе выработки возможных направлений противодействия их распространению и влиянию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности и необходимости совершенствования системы противодействия распространению идей, негативно влияющих на целостность и позитивную жизнедеятельность российского общества, на его духовную идентичность. Положения и выводы диссертационного исследования могут иметь практическое значение для государственных органов, общественных и научных организаций, педагогических коллективов, проводящих исследования в области духовной жизни социальных групп и личности.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на кафедре философии и религиоведения Военного университета, в выступлениях на различных научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях секции Военно-философского общества Ассоциации «Мега-пир», в ходе проведения занятий с учащимися по обществознанию, в ходе практической работы по взаимодействию с общественными организациями и государственными органами управления.

Основные результаты исследования отражены в публикациях:

1. Яненко A.C. Духовная идентичность России в условиях глобализации: от анализа литературы к характеристике процесса //Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». 2007. № 3-4. Выпуск в серии № 8-9. М.: Изд-во МГОУ. 0,5 п.л.

2. Яненко A.C. Кризис духовной идентичности России: история и современность //Соискатель (Приложение к научному журналу «Вестник Военного университета»). 2009. № 2. 0,8 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертационного исследования составил 1,3 п.л.

Структура работы подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 180 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Яненко, Анжелика Семеновна

Заключение

В современных условиях развития России весьма актуальным стал лозунг идентичности - самобытности, суверенности, независимости российского социума. Процесс самоидентификации страны, определения своего места в мировой цивилизации и поиска нового типа социокультурного развития очень сложен, противоречив и мучителен. К числу весьма значимых проблем данного процесса относится и формирование духовной идентичности современного российского общества.

Проведенный социально-философский анализ духовной идентичности российского общества в современных условиях позволяет раскрыть её сущность и содержание как жизненно важного для развития России духовного феномена, выступающего одновременно и одним из уязвимых звеньев для влияния духовных вызовов и угроз в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства. Выявленные в ходе социально-философского анализа духовной идентичности современного российского общества основные противоречия ее формирования и развития позволили определить и обосновать приоритетные направления оптимизации данного процесса. Более конкретно в ходе исследования указанного духовного феномена были достигнуты следующие результаты.

1. Исследование проблемы идентичности показывает, что при всем разнообразии в подходах к ее исследованию их объединяет общее: устойчивая идентификация человека с социумом, которая сохраняет культурную специфичность общества, его особость необходима для защиты человека и общества от деструктивных явлений, происходящих сегодня в российском социальном пространстве.

Разновидностью идентичности социума выступает духовная идентичность, которая связана с ценностно-смысловым самоопределением личности, социальных групп и российского общества в целом и определяет собой характер субъ-ектности России.

По своему содержанию духовная идентичность современного российского общества представляет собой процесс формирования, сохранения и развития социальными субъектами своей тождественности с определенными духовными идеалами, ценностями, традициями, нормами и нравственными образцами в целях сохранения своей самобытности, целостности и свободы.

Духовная идентичность России является неотъемлемой частью ее социально-культурного и исторического развития и представляет собой символическое выражение упорядоченности и целостности российского социума. Она выступает способом организации личности, социальных групп и общества на основе представлений о своем предназначении, характере существования, месте и роли в социальном развитии и одновременно активно влияет на всех членов общества в целях приобщения их к глубинным духовным смыслам российской цивилизации.

Духовная идентичность обладает определённой структурой, которая включает в себя: а) субъекты духовной идентичности (могут быть коллективными и индивидуальными); б) объекты духовной идентичности (также могут быть коллективными и индивидуальными); в) средства духовной идентификации (идеалы, нормы, ценности, символы, принципы, жизненно важные смыслы и т.д.); г) способы духовной идентичности (определенные духовные практики).

Как процесс духовная идентичность включает в себя несколько локальных этапов: 1) гносеологический процесс самопознания и духовного самоопределения; 2) процесс, направленные на сохранение и развитие соответствующих духовных качеств, убеждений, норм, ценностей, идеалов и т.п.

В тоже время духовная идентичность есть не только процесс, но и состояние соответствия индивида, социальных групп и российского общества в целом определенной системе идеалов, норм, убеждений, ценностей и т.п. В данном ключе данный феномен может находиться в стадии формирования, качественного развития, кризиса и пересмотра оснований и содержания идентичности. Духовная идентичность может носить гармоничный, органический характер, а может быть и конфликтной, противоречивой и разнонаправленной.

2. Важнейшим фактором обретения духовной идентичности человека в социуме является духовное ядро общества, которое выступает в виде системы традиционных норм и ценностей, определяющих индивидуальное поведение и актуализирующих для личности вопрос о своем месте в обществе и о смысле жизни. Духовное ядро имеет сложную структуру, состоящую из различных аспектов жизнедеятельности человека и общества, а также соответствующего поля деятельности, причастность к которому необходима для осознания своей идентичности для каждого члена общества. Данная конструкция составляет содержание духовной идентичности российского общества, элементами которой выступают объективно-онтологические, когнитивно-гносеологические, субъективно-деятельностные и аксиологические аспекты, которые определяют особенности развития, формирования и функционирования духовной идентичности, а также являются ценностными основаниями для существования российского общества и самоориентации личности в условиях социальной жизни.

Особую роль в приобретении и сохранении духовной идентичности российского общества играют аксиологические доминанты духовной жизни, к которым следует отнести ценностные идеалы соборности, всеединства, духовной свободы, неспособности удовлетвориться нарастанием внешних материальных благ, отказа примириться с укоренившимися формами общественной неправды, взаимодействия разных культурных направлений на ценностной основе. Обозначенные ценностные доминанты объективно выступают фундаментом для интерпретации повседневных значений жизненного мира человека и являются необходимой основой международной, межнациональной, межгрупповой, межличностной коммуникации и внутриличностной рефлексией человека как активного участника социального бытия.

3. Проведенный социально-философский анализ духовной идентичности современного российского общества позволяет заключить, что процесс формирования и развития данного феномена общественной жизни находится в кризисе, характер которого позволяет выявить и содержательно раскрыть основные противоречия духовной идентичности и существующих в этой сфере угроз.

Исследование основных противоречий и угроз духовной идентичности современного российского общества показало их глубинные исторические истоки и неразрывную связь с кризисами в духовной идентичности прошлой и настоящей России.

В истории России выделяются несколько кризисов духовной идентичности разных разной глубины и масштабов: первая половина IX века (распад общей универсальной основы мифологических духовных ценностей, идеалов и смыслов); XIII век (феодальная раздробленность и духовная обособленность не позволила противостоять нашествию монголо-татар); XV век (духовный кризис православного мира привел к падению Византийской цивилизации); начало XVII века - Смутное время (формирование противоречий между религиозным и светским характерами духовной идентичности, выраженных впоследствии в споре между западниками и славянофилами); начало XX века (кризис духовной идентичности явился одним из факторов, приведших к крушению Российской империи и Гражданской войне); 60-е годы XX века - «хрущевская оттепель» (снижение уровня идентичности советского человека как творца истории до идеи материального потребления и как итог - распад Советского Союза). Кризисы духовной идентичности в российском обществе возникали в результате ориентации на локальные или зарубежные духовные образцы и идеалы.

4. Основными противоречиями духовной идентичности российского общества являются: а) противоречия методологического характера в оценке сущности духовного; б) противоречия между различными субъектами духовной идентичности в их ориентациях и предпочтениях; в) противоречия цивилизационного характера; г) противоречиях между духовной культурой и технологией; д) противоречия религиозной составляющей духовной сферы жизнедеятельности российского общества; е) противоречия между единством внутреннего духовного состояния личности и внешнего воздействия со стороны социума.

Раскрытию характера кризиса, в котором находится духовная идентичность российского общества в современных условиях, способствуют анализ основных противоречий духовной идентичности и существующих в этой сфере угроз. Данные противоречия выделены в несколько групп.

Так, противоречия методологического характера в оценке сущности духовного связаны с противоречиями между светским и религиозным пониманием духовности и характера духовных ценностей, норм, идеалов и убеждений.

Противоречия между различными субъектами духовной идентичности в их ориентациях и предпочтениях заключаются в том, что различные социальные группы и общности современной России ориентируются на различные, порою не совместимые между собой духовные ценности, нормы и идеалы. Наиболее явно характер этих противоречий проявляется в противоположности направленности духовной идентичности между элитами, ориентированными на Запад, и народами России, ориентированными на собственные духовные традиции.

Противоречия цивилизационного характера проявляются в том, что разные регионы и социальные группы современного российского общества ориентируются на духовные образцы различных цивилизаций.

В современных условиях ярко проявляются и противоречия между духовной культурой и технологией. Они являются следствием той системы и образа жизни, за которыми скрывается стремление технократических сил установить свой формат духовной жизни для всего общества.

Усиливаются в наши дни и противоречия религиозной составляющей духовной сферы жизнедеятельности российского общества. Наиболее яркими выступают противоречия между традиционными религиозными системами и их нетрадиционными формами. Эти противоречия используются в том числе и для разжигания внутренних вооруженных конфликтов на территории России.

Противоречия между единством внутреннего духовного состояния личности и внешнего воздействия со стороны социума проявляются в том, что акцент делается на формальном, часто сугубо правовом единстве при забвении, а порою и активном противоборстве духовному воспитанию граждан современной России.

Исследование основных противоречий духовной идентичности современного российского общества позволяет выйти на решение проблемы формирования и развития данного духовного феномена.

5. В настоящее время духовная идентичность российского общества крайне неустойчива, она внутренне противоречива, ее отличают фрагментарность и уязвимость перед воздействием навязывания ложных идентичностей, ставящих во главу угла «материализацию», «примитивизацию», «эгоизм», «ненормальность» духовной жизни. Данное обстоятельство ведет к дестабилизации общественных отношений, всплескам иррациональной ксенофобии, усилению противостояния «свой» - «чужой».

В диссертации выявлены основные угрозы духовной идентичности российского общества, среди которых отмечаются следующие: а) дробление идентичности, что ведет к разрушению России, образованию национально замкнутых духовно ограниченных автономий; б) становление во всех сферах общества потребительского отношения к жизни, утверждение «макдональдизации», представляющую собой определенную «религию потребительства»; б) исчезновение языка как глубинного выразителя духовной сущности народов (так, среди ста пятидесяти языков малых народов России около ста - на грани исчезновения); в) разрыв между формальными социальными отношениями и неформальными межличностными связями; г) искажение и гибель традиционных духовных идеалов общества.

Эти и другие угрозы и вызовы духовной идентичности российского общества позволяют выделить и обосновать приоритетные направления формирования и развития данного феномена в современных условиях. Они представлены комплексом мероприятий преимущественно духовного характера на цивилиза-ционном, государственном, общественном, социально-групповом и личностном уровнях и реализуются в основных сферах бытия человека и общества.

Так, на цивилизационном уровне необходимы консенсус всех субъектов культуры, диалог цивилизаций. Государственное измерение идентичности должно быть ориентировано на создание государства как союза свободных личностей, добровольно жертвующих частью своей свободы для сохранения и утверждения своей духовной тождественности. На общественном уровне предполагается борьба с идентификационным кризисом и индивидуализмом российской интеллигенции, преодоление ее безразличия, пессимизма и клерикализма; на групповом уровне - всемерная поддержка социальных групп, активно участвующих в духовном воспитании человека; противодействие националистически ориентированным и религиозно деструктивным объединениям. На личностном уровне -преодоление противоречий между идентификацией личности со всем социумом и своей индивидуальностью; помощь личности самой находить то нематериальное, что составляет истинную ценность жизни и др.

Приоритетные направления формирования духовной идентичности российского общества также можно обозначить по сферам жизнедеятельности человека и социума.

В частности, в экономической сфере основное внимание требуется уделить формированию сильной национальной экономике в целях улучшения качества жизни населения страны; в политической сфере — противодействие навязыванию извне чуждых идентичностей и идеологий, базирующихся на ложных ценностях; воспитание новой элиты, ориентированной на отечественные духовные ценности и традиции; в социальной сфере - укрепление семьи, культивирование семейных ценностей; формирование единства народов и народностей нашей страны.

Особое внимание необходимо уделить духовной сфере жизнедеятельности человека и общества. В частности, сосредоточить усилия на создании привлекательного не только для России, но и для других стран философского научного проекта - «духовного ценностного суверенитета»; определение ориентиров романтического духа жизни, необходимого для воспитания чувств; возвращение в жизнь и сознание российского человека великого смысла духовного бытия; восстановление нравственной диалектики, коллективистской духовности, которая требует человечности, сочувствия, солидарности.

Выполнение указанной совокупности мероприятий по формированию духовной идентичности российского общества станет одним из основных факторов устойчивого социального развития, будет способствовать укреплению безопасности России во всех сферах ее жизнедеятельности.

Проведенное исследование проблем, поставленных в диссертации, позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие группы:

1. Рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы:

- необходимо дальнейшее углубленное, всестороннее изучение причин и особенностей кризисов духовной идентичности в культурно-историческом развитии России, что позволит более точно спрогнозировать пути преодоления данных явлений в современных условиях;

- следует продолжить комплексное изучение основных противоречий духовной идентичности и их влияния на характер и состояние других видов идентичности в российском обществе: экономическую, политическую, культурную, ценностную и т.п.;

- необходимо дальнейшее комплексное изучение духовной идентичности как объекта поражения в современном социальном противоборстве между различными субъектами;

- важно обратить внимание на дальнейшую оптимизацию отношений различных субъектов духовной идентичности российского общества и выработку наиболее значимых универсальных духовных норм, идеалов, ценностей и убеждений;

- предложенные идеи могут служить базой междисциплинарного исследования взаимосвязи в развитии современного российского общества и оптимизации идентичности вообще;

- сформулированные подходы к проблеме преодоления кризиса духовной идентичности могут служить методологической базой для разработки научно обоснованных мер взаимодействия государства, общества, общественных и религиозных организаций в преодолении кризиса духовной идентичности и в полнокровном духовном развитии российского общества.

Предложенные рекомендации могут быть предметом дальнейших исследований и изучения их учеными, государственными органами и общественными организациями в духовной сфере жизнедеятельности современной России.

2. Рекомендации непосредственно практического характера: а) ученым, педагогам вузов, специалистам в области СМИ материал диссертации предлагается использовать:

- для проведения занятий по социальной философии, политологии, социологии, праву, истории, психологии, культурологии;

- для разработки методик изучения духовной идентичности различных социальных групп и регионов российского общества;

- в тематических передачах средств массовой информации и публикациях, посвященных как отдельным проблемам, так и в целом духовной идентичности российского общества;

- для подготовки с учетом материала диссертации учебно-методических пособий, в частности «Духовная идентичность России: история и современность». б) для активизации прикладной исследовательской работы выводы диссертации рекомендуются:

- специалистам социологической, кадровой и юридической служб различных государственных органов и общественных организаций России для разработки частных методик исследований по изучению духовной идентичности и ее влиянию на отдельных индивидов и на коллективы в целом;

- для проведения межвузовских научно-практических конференций по проблемам духовной идентичности как Российской Федерации, так и других государств (особенно СНГ).

Рассмотренные в диссертации проблемы, безусловно, не охватывают всего спектра вопросов, касающихся духовной идентичности России: ждут своего решения вопросы разработки и реализации наиболее оптимальной модели духовного развития страны; формирование образа России как великой державы; дальнейшее формирование национальной культуры на основе синтеза достижений отечественной традиции и мировой истории и др. Но их учет в практической деятельности государства и гражданского общества позволит решить проблему создания сильной в духовном отношении России, способной внести весомый позитивный вклад в развитие мировой цивилизации.