Духовная культура татар-мишарей: традиции, трансформации, особенности : на материалах Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Салькаев, Тимур Хафизович

  • Салькаев, Тимур Хафизович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 141
Салькаев, Тимур Хафизович. Духовная культура татар-мишарей: традиции, трансформации, особенности : на материалах Среднего Поволжья: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Салькаев, Тимур Хафизович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА

И НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ ТАТАРСКОГО НАРОДА

1.1. Истоки татарской духовной культуры: теория вопроса 15

1.2. Специфика духовной культуры татар в Поволжье 39 —

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ ТАТАР-МИШАРЕЙ

2.1. Традиции и трансформации культуры татар-мишарей 79

2.2. Религиозно-нравственные ценности татар-мишарей и современность 101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная культура татар-мишарей: традиции, трансформации, особенности : на материалах Среднего Поволжья»

Актуальность исследования. Начало двадцать первого столетия стало в России не только временем трансформации базовых социальных институтов и новой социальной дифференциации, но и периодом серьезных изменений в культурной жизни россиян. Изменения социальных условий, смена общественных ценностных ориентиров привели к тому, что традиционный механизм воспроизводства ценностных оснований этнокультуры перестает быть ведущим, уступая место новым, модернизированным и глобализированным адаптационным механизмам. В этих условиях стали весьма актуальными вопросы соотношения духовной культуры и национального самосознания российских народов. При этом проблема соотношения российской культуры и эволюции базовых духовных ценностей татарского этносообщества Поволжья заслуживает особого обсуждения. Татарский этнос, обладающий самобытной и яркой культурой, имеет давние и* тесные связи с другими народами России. За прошедшие столетия он выработал традиции сосуществования с другими этносами на одной территории, что издавна привлекало внимание многих исследователей. Этот интерес сохраняется до сих пор и не теряет своей актуальности для теории и истории культуры.

Особой самобытностью обладает уклад духовной жизни татар Мордовии. Многовековое совместное проживание татар-мишарей и мордвы на одной территории (в Поволжье) наложило свой отпечаток на многие стороны жизни этих народов. Изучение в сравнительном аспекте их национального самосознания, морали, религиозности и духовной культуры в целом, как в прошлом, так и на современном этапе, является необходимым условием для поиска путей дальнейшей консолидации этих народов с другими народами России.

Культура как заданность развития той или иной национальной культуры относится к соционормативной стороне бытия народа, 3 принадлежности человека к нему. Не случайно в указанном плане Н. Смелзер своевременно? отмечал, что «. культура - цемент здания общественной жизни. И4 не только потому, что она передается от одного человека другому в процессе социализации И; контактов с другими культурами, но также и потому, что! формирует у людей- чувство* принадлежности к. определенной группе» [129, с. 62].

Исследование этнокультурных традиций приобретает актуальность в настоящее время, когда активно развивается- процесс национального' возрождениям народов России: тема изучения национальной* идентичности, особенностей морали и-религиозной жизни, взятая в этнокультурном плане, становится, неотъемлемой частью этого процесса и важнейшим, условием его успешности.

Анализ религиозно-нравственных традиций татаров-мишарей в региональном контексте (на примере Республики Мордовия^ как зоны этического контакта)^играет важную роль.для выявления* многообразия форм взаимодействия, и. взаимосвязи культур, что способствует более полному раскрытию духовного потенциала.региона.

Степень разработанности^ проблемы. Исследовательский интерес к мишарям как к особой этнографической группе татар возник во второй половине XIX века. Среди работ о татарах-мишарях, опубликованных в это время, выделяется исследование Н. И. Глебова «О татарах Пензенской губернии», в котором автор, основываясь на собранном материале, показал некоторые этнокультурные связи мишарей Пензенской и соседних губерний, в том числе и в духовной культуре [40]. Большое внимание расселению, описанию душевных качеств и гостеприимству татар-мишарей Инсарского, Краснослободского, Саранского уездов уделил в работе «Татары и татарские деревни» Н. В. Прозин [114]. В конце XIX в. В. К. Магницкий в работе «Несколько данных о мишарях и их селениях» описал культуру казанских, карсунских и буинских татар, а также выявил отличия в языке и занятиях мишарей с. Ломаты Ардатовского уезда (ныне Дубенского района) от казанских татар [81]. В этот период одной из наиболее значительных работ по данной теме стала работа Г. А. Ахмарова «О языке и народности мишарей». Данная работа интересна тем, что в ней сделана попытка детально проанализировать духовную культуру мишарей Пензенской и Нижегородской губерний, обнаружить аналогии между казанскими татарами и мишарями разных уездов [8]. Можно сказать, что исследования'XIX века заложили прочный фундамент для исследования традиций и духовной культуры татар в целом и татар-мишарей в частности.

В течение XX века изменяется состав и структура духовной традиции современных татар. В советский период изучение духовной и материальной сторон жизни татарского народа характеризуется широким накоплением фактического материала и попыткой его научной интерпретации, что, например, сделано в работах С. Ф. Ташкина [140]. Исследованию духовной культуры посвящены работы Н. И. Воробьева «Материальная, культура казанских татар (опыт этнографического исследования)» и «Казанские татары: Этнографическое исследование дооктябрьского периода». Указанные исследования важны тем, что позволяют выявить сходства и различия в культуре казанских татар и татар-мишарей Мордовии.

Во второй половине XX в. начинается новый этап в изучения культуры, быта татар-мишарей Мордовии. В это время Казанским Институтом языка, литературы и истории им. Г. И. Ибрагимова АН ССР организовываются фольклорные экспедиции. Собранные материалы были опубликованы в работах Р. Г. Мухамедовой «Одежда одной из групп темниковских татар», «Некоторые итоги изучения жилища и поселений татарского колхозного крестьянства Мордовии», «Некоторые результаты этнографического изучения мишарей», «Терминология родства и свойства у татар-мишарей Мордовской АССР», «Культурные взаимосвязи мордовского и татарского народов по данным этнографии» [95; 96; 97; 98]; Л. Т. Махмутовой «Основные характерные черты мишарских говоров на территории Пензенской области» [86].

Наиболее значительным и обстоятельным исследованием является монография Р." Г. Мухамедовой «Татары-мишари» [95], в которой автор анализирует духовную культуру мишарей второй половины XIX - середины XX в. проживающих на территории Мордовии — Инсарского, Лямбирского, Темниковского* районов. Приведены .сведения о родильных обрядах. Особый исследовательский интерес для , нашей темы представляет глава «Духовная» культура» [95, с. 134-211].

Обширный^ материал по исследуемой проблеме систематизирован и обобщен в коллективной монографии «Татары Среднего Поволжья и Приуралья» [139]. В ней подробно описываются семейные обряды- татар-мишарей, в том числе и проживающих на территории» Мордовии. Значительную ценность для изучения« быта и культуры татарского народа, в том числе и духовности мишарей, представляет труд коллектива авторов указанной работы.

Основные этапы* этнической истории татарского народа от начала проникновения в Среднее Поволжье тюркоязычных племен и до образования татарской нации проанализировал А. X. Халиков в своей монографии «Происхождение татар Среднего Поволжья и Приуралья» [161]. Им рассматривалась и проблема татар-мишарей Поволжья, в том числе и мордовского края.

В 1980-е - 1990-е гг. интерес к татарам-мишарям возрастает. В работе Д. И. Исхакова «Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историко-этнографической области в XVIII - XIX вв.» [67] рассматриваются их культурные традиции. В книгах Р. К. Уразмановой «Современные обряды татарского народа» [150], «Обряды и праздники татар Поволжья и Урала (Годовой цикл XIX - начала XX вв.)» [151] анализируются обряды, ритуалы, праздники, связанные с событиями как общественной, так и семейной жизни.

Монография И. Р. Габдуллина «От служилых татар к татарскому дворянству» [31] посвящена истории татарских мусульманских служилых родов. В данной книге история татар и татарского дворянства представлена в б контексте* общероссийской' истории. Исследование не ограничивается исключительно территорий Республик Татарстан и Башкортостан. В той или иной'Мере оно затрагивает весь ареал проживания поволжских татар.

Одной, из наиболее значительных работ по данной- теме является. вышедшая4 в 2001" г. коллективная монография «Татары» [138] В ней приводятся, сведения о духовной культуре, расселении и демографии темниковской и лямбирской этнографических групп мишарей.

Начиная* с последней трети« XX в. история и- культура татар-мишарей стала изучаться, учеными Мордовии. Так, исследованию^ их истории* и расселения в мордовском регионе посвящен ряд работ известного историка М. Р. Сафаргалиева [119; 120]. В'статье «К истории, татарского населения Мордовской» АССР (о мишарях)» автор отметил, что- «.быт, культура мишарей изучаются, к сожалению, лишь от случая: к случаю» [120, с. 65]. В работе В. Ф. Вавилина «Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР» разработаны казуальные модели функционирования основных компонентов' этнической духовной культуры [25].

В работах Н. Ф: Мокшина «Из истории мордовско-тюркских связей» и «Мордовско-татарские этнические связи» анализируются мордовско-тюркские этнические связи и заимствования в культурной, языковой, бытовой, и духовной сферах [91; 92]. Часть исследования» Н: В. Бутылова «Тюркские заимствования в мордовских языках» посвящена рассматрению истории мордовско-тюркских культурных контактов [23].

В отдельных монографических исследованиях и публикациях историков и этнографов анализируются сведения о народностях Мордовии в отдельные исторические периоды. К их числу относятся работы Н. В: Заварюхина «Очерки по истории мордовского края периода феодализма» [57], Н. Ф. Тюгаева «Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII - первой половины XIX в.» [148]. В статье И. Д. Биккинина и Н. В. Заварюхина

Татары-мишари Саранского« уезда по ландратской переписи 1716 - 1717 г.» [19] содержится информация^ татарских служилых мурзах.

В* работах В. Н. Семиной- по демографическому развитию рассматривалась семейная структура1 и происхождение татар-мишарей «Динамика численности татарского населения Мордовии в»первой половине XIX века», «Численность, и расселение татар-мишарей- на территории* Мордовии по данным VII ревизии (1816 г.)», «Происхождение татар-мишарей. Основные точки зрения», «Семейная структура; татар-мишарей Мордовии? в начале XIX в.» [121; 122; 123].

Духовная культура' татар-мишарей' Мордовии частично проанализирована в публикациях М. М. Акашкина, посвященных татарским брачным обрядам и традициям. Автор рассматривает общие и- отличительные черты мордовской и татарской* свадеб, раскрывая духовную сущность брачного песенного жанра мишарей, подробно описывает свадьбу в Лямбирском районе Мордовии, а также основных участников свадебной церемонии [1].

Некоторые важные элементы духовной культуры татар-мишарей Республики Мордовия описана в публикациях Н. Н. Габитовой [32; 33; 34], Л. И. Никоновой [100; 101; 102 и др.], Л. Н. Щанкиной [170; 171].

Культурные аспекты социальной жизни татар Мордовии рассматривают многие специалисты: М. М. Акашкин [1], А. И: Белкин' [14], В! Б. Махаев [85], Hi Ф. Мокшин [91; 92], Р. Г. Мухамедова [95; 96; 97; 98], Л. И. Никонова [100; 101; 102 и др.], М. Г. Сафаргалиев [119; 120], Н. В! Шилов [167; 168] и др.

Общим вопросам взаимосвязи особенностей религиозного и нравственно-культурного типов сознания российских народов уделено внимание в трудах М. Вебера [28], Н. Смелзера [129], В(. С. Соловьева [130; 131], С. Н. Трубецкого [145; 146], П. А. Флоренского [154], М. Элиаде [173].

Непосредственно о специфике религиозной традиции в обществе упоминается в работах Е. Г. Балагушкина [9], В. С. Библера [17], Н. И. 8

Ворониной [29], М. С. Кагана [69], Э. €. Маркаряна [83], Л. Н. Митрохина [88; 89], А-. П. Скрипника [128], Л. Н. Столовича [132], Ж. Б. Тощенко [144] и др. В связи с зависимостью^ типа мышления и вероисповедания* наблюдаются* отличия в понимании добродетелей в различных национальных традициях народов России. В-работах Ю: М. Бородая [20], Л. Н. Гумилева-[41; 42], В: И. Козлова [73], М! Т. Степанянц [134], Э. Тагирова [136; 137] и др. проблема исследований региональной и этнической составляющей бытия российского общества приобретает все большую значимость.

В отечественной гуманитаристике проблемы культурной традиции россиян получают освещение в работах Р! Р. Апресяна [4], А. А. Гусейнова [43; 44; 45; 46; 47], О: Г. Дробницкого [51; 52; 53], Ю: М'. Лотмана* [80], Е. В. Мочалова [94], А. П. Скрипника [128], В. А. Юрченкова [177] и др.

Общий, анализ работ, показал, что в современной отечественной культурологической и философской литературе проблема комплексного исследования взаимосвязи различных элементов духовной культуры татар-мишарей — национального самосознания, религиозной культуры, системы нравственных идеалов и норм в личностном и социальном^ вариантах ее реализации и т.д. остается открытой.

В данном исследовании предлагается комплексное рассмотрение религиозно-нравственных традиций татар-мишарей Мордовии. В необходимых случаях указывается, что ценности, обряды или традиции присущи общероссийскому в целом или региональному вариантам духовного наследия татар.

Объектом' исследования является духовная культура татарского народа, ее историческое развитие и современное состояние.

Предмет исследования - традиции, особенности и трансформация духовной'культуры татар-мишарей, проживающих в Среднем Поволжье.

Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ духовной культуры татар-мишарей, проживающих в Среднем

Поволжье, с точки зрения их традиций; особенностей и трансформаций; что требует решения следующих задач:

- реконструировать теоретические и исторические основания формирования; духовных традиций татар-мишарей;

- рассмотреть особенности культурно-религиозногог и нравственного своеобразия традиционных ценностей культуры татар-мишарей;

- выявить путем сравнительного анализа общее и; специфическое в культурных основаниях духовности татар Среднего Поволжья и татар-мишарей, проживающих в Республике Мордовия; ■

- определить специфику современной культурной' жизни татар-мишарей Мордовии.

Теоретическая и методологическая базах исследования. Теоретической основой диссертации послужили идеи; содержащиеся- в работах западноевропейских авторов М; Вебера, Т. Гегеля, К. Каарийанена, X. Ортеги-и-Гассета, Н. Смелзера, Д. Сурделяа< также отечественных исследователей М. М. Бахтина, В: С. Библера, Н. И. Ворониной, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана, Л. II. Митрохина, А. К. Уледова. Они ценны тем, что дают ясное представление о сущности феномена духовной« культуры, его значении для понимания этнокультурных особенностей; а также для, изучения различных аспектов проявления духовной культуры, в современном обществе.

Сложность объекта исследования и многоуровневый характер анализируемых проблем требуют применения комплекса- методологических установок.

В качестве основного направления методологии исследования выбран системный подход. В процессе написания работы использовались следующие методы:

- метод сравнительного анализа, необходимый для выявления: особенностей феномена духовной культуры татар-мишарей.

- метод синтеза, способствующий целостному рассмотрению ю традиций этноса как субъекта в рамках этнокультурной системы, ориентированной на определенный тип мировоззрения;

- культурно-исторический метод, позволяющий рассмотреть влияние конфессиональных, моральных и прочих особенностей на формирование национального самосознания;

- герменевтический метод, который помогающий на основании уникальности бытийной исторической ситуации определить ценность религиозно-нравственных традиций и позволяет осмыслить и интерпретировать явления духовной культуры прошлого; аксиологический метод, позволяющий выстроить иерархию ценностей в рамках определенной нравственной системы этноса, а также служащий для выявления преемственной связи между ценностными системами современности и традиционными ценностями.

Гипотеза исследования. Духовно-культурная система традиций поволжских татар и мишарей татар Мордовии сформировалась в тесном социокультурном контакте с другими народами России, в частности мордвой и русскими, что предопределило ее специфику, наловившуюся* исламскую традицию как на религиозно-нравственный культурный субстрат.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она является специальным культурфилософским исследованием татаро-мишарских духовных традиций в сравнительном контексте с другими поволжскими культурными традициями, где впервые на основе анализа и обобщения духовной культуры татар по историческим, фольклорным и социологическим данным комплексно рассмотрена специфика духовной жизни татаро-мишарского этноса Мордовии. В. исследовании выявляется общность и специфика духовных традиций мишарей.

При выявлении мировоззренческих оснований духовной культуры татар-мишарей многие особенности традиций выделяются, и исследуются впервые, например, в плане ритуальных обрядов рассматривается- их нравственно-регулирующая функция, развитие и состав, уровень п межкультурной коммуникации татар-мишарей, религизно-конфессиональные особенностисовременной мишарской духовной традиции.

Феномен< духовной' культуры татар-мишарей исследован в широком многообразии связей и отношений - с точки^ зрения* особенностей' социокультурного развития,, в приложении к различным сферам общественного и духовного, бытия. Духовная' культура рассматривается в связи, с конфессиональными? особенностями и- культурно-типическими свойствами национального морального сознания.

- впервые системно рассмотренаг взаимосвязь религиозного мировоззрения и* национального самосознания, этноса мишарей, особенностей мышления и, нравственной системы и выделены ведущие социокультурные .характеристики' национального* мышления (консервативность и*толерантность);

- проведено сравнительное,* исследование духовных ценностей" в структуре народной традиции и рассмотрены модели культурно-религиозных ценностей поволжских татар итатар-мишарей;

- исследована культурная и мировоззренческая специфика религиозно-нравственных традиций татар-мишарей, живших и проживающих на территории Мордовии;

- проанализированы, особенности современного ценностно-культурного развития ^духовной традиции татар Республики Мордовия:

В' работе предложены две парадигмы культурных традиций поволжских татар: модель подтипов татарского национально-культурного сознания Поволжья, выявленная на основе анализа развития системы моральных ценностей и особого типа религиозного уклада этноса; модель духовного развития регионального эносособщества татар-мишарей, рассмотренная в котексте диалога культур в Республике Мордовия.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе духовной культуры предков современных татар'Поволжья лежит сложное сочетание доисламских и исламских традиций. Доисламский

12 культурный субстрат близок по своим мировоззренческим основаниям к ранним формам духовной культуры соседних народов - русских и мордвы. Глубинные исламские корни поволжских этносов, проявляющиеся в охранительном религиозном и нравственном консерватизме, во многом определяют облик складывавшихся локальных религий и цивилизаций, придают неповторимое и консервативное своеобразие национальным культурам.

2. Особенности культурно-религиозного и нравственного своеобразия традиционных ценностей культуры татар-мишарей преломлялись сквозь призму культурных традиций народов Поволжья и исламские ценности. С одной стороны, специфику развития культурной жизни поволжских татар определили традиции ислама, в которых «телесность» и «духовность» неразрывно связаны. С другой стороны, развившаяся татарская духовная традиция ассимилирована ряд обрядов жизненного цикла соседних культур: языковое сознание, бытовые привычки, ментальность народа.

3. В отличие от культуры других поволжских татар духовная культура мишарей представляет собой явление, неразрывно связанное со всей системой традиционного мировоззрения мишарского этноса Мордовии, который испытал влияние со стороны мордвы в религиозном, языковом и культурно-историческом контекстах. Мишарская духовность впитала речевые и коммуникативные элементы ономастики и ритуализма финно-угров, основы ценностной социокультурной жизни, где отсутствует проявление религиозного радикализма.

4. Специфика современной культурной жизни татар-мишарей

Мордовии сформирована на основе ценностных базисов культуры

Республики Мордовия нашего времени, центральным из которых является восстановление моральных и религиозных составляющих этнических особенностей этноса. Это выражается в возрождении общечеловеческих, религиозно-ритуальных и ценностных составляющих татаро-мишарской духовности, среди которых материнская любовь, супружеская верность,

13 трудолюбие, гостеприимство, уважение- к старикам, терпимое: отношение к; другим нациям и религиям, а также иные ценности и добродетели.

Практическая« значимость исследования. Учитывая, что1 в работе проанализирован целый; ряд источников? различных, научных, направлений (философии, социологии, религиоведения? ш т. д.), материалы; исследования; могут использоваться; при: чтенииs курсов? по этнокультурной тематике; религиоведению;: этике' для будущих специалистов? вюбластш культурологии; истории; регионоведения, студентов-политологов? и социологов. Результаты исследования?также ■ могут послужить основой для разработки рекомендаций по оптимизации межнациональных отношений: в регионе.

Апробация результатов: исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии для гуманитарных специальностей? МГУ им. Н; П. ©гарева; международной научной конференции «Генезис категории виртуальная реальность»- (Саранск, 2008); Всероссийской научно-практической^ конференции VIII Макаркинские научные чтения (Саранск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции IX Макаркинские научные чтения (Саранск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Пятые Саранские философские чтения» (Саранск, 2008); Всероссийской научно-практической . конференции «Ценности гуманитарного образования в поликультурном социуме» (Саранск, 2009); Февральских педагогических чтениях (Саранск, 2010).

Результаты исследования опубликованы в 6 статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы. Структура и последовательность, изложения, материала, обусловлены целью; и: задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Салькаев, Тимур Хафизович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовная кризисность современного общества обусловлена девальвацией ценностей, который вызван фрагментацией традиционных ценностных связей и социокультурных отношений современности. Процесс глобализации вполне способен спровоцировать и целый ряд новых конфликтов, причины которых будут таиться не в традиционных межгосударственных претензиях, а в культурных, этнических и цивилизационных различиях. Употребляя в данном случае термин «цивилизация», мы обнаруживаем схожесть рассматриваемой группы взглядов на процесс глобализации с известной теорией С. Хантингтона о столкновении цивилизаций, согласно которой в XXI веке основным источником конфликтов будет уже не идеология* и не экономика, а культурные различия [165, с. 35]. Наиболее значимые столкновения и противостояния будут разворачиваться между нациями и этногруппами, принадлежащим к разным культурам, религиям, цивилизациям, противоборство этносов и культур будет доминирующим фактором будущего человечества.

Надо сказать, что, руководствуясь положениями указанной С. Хантингтоном теории, многие исследователи уже успели обнаружить так называемый хантингтоновский «цивилизационный аспект» [165, с. 36] в различных конфликтах нескольких последних десятилетий. К их числу вполне можно отнести югославский конфликт, а также взрывы небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в основе которых многие исследователи склонны видеть именно цивилизационную подоплеку.

Перечисленные события представляют собой яркие примеры того, как сам национальный менталитет, поведение радикально настроенных этнических мусульман, могут категорически не принимать либеральных ценностей «западного» общества. В свою очередь, западный человек не в состоянии трезво оценить культуру и психологию, например, мусульманского шахида, добровольно взрывающего себя в каком-нибудь

121 людном1 месте чуждого ему города. Сегодня, в силу бурного роста многообразия- мирового сообщества, который ведет не только к «столкновению»,. но. и к: «нарастанию мультикультурности» в рамках' самих региональных культур и этносообщес гв, а также: к появлению новых, противоречии? между отдельными! их частями в обществе, идея цивилизаций С. Хантингтона в; последнее; время; все чаще подвергается^ критике: В результате; некоторые исследователи данного вопроса; сегодня* позволяют себе с достаточным оптимизмом, смотреть в' будущее отношений, например; европейской и исламской цивилизации, считая; что культурное: взаимодействие вполне может быть успешным:: Важную роль здесь, может сыграть и изучение культурно-исторического! опыта России; ее традиций, ее народов:

В России к исламским народам; совершенно иное: цивилизационное отношение. Со времен Руси и Булгарии Волжской и до сего» времени; российские этносообщества: русские, финно-угры, тюрки и другие: народы, которые издавна проживали в Евразии и часто мирно взаимодействовали друг с другом, обогащая свой культурный опыт религиозными; языковыми, правовыми заимствованиями. Нам нельзя забывать бесценный опыт России -ведь именно она многие века была уникальной территорией, где рядом мирно жили народьг многих национальностей;, где складывались традиции толерантного . существования; разных . религий, рождались модели: совместного проживаниями сотрудничества:этносов;разныхкультур: ;

В XX в. ислам и другие: традиционные: религии россиян пережило самые тяжелые времена, сравнимые с эпохой римских гонений. Массовое преследование верующих и священнослужителей началось с примерно 1924 г.

Сегодня надо признать, что укрепление межнациональных отношений надо вести одновременно с оздоровлением не только экономики, но и духовной сферы общества. Ведь конфликты порою обостряются из-за невысокого уровня; например нравственной жизни населения; деградации

122 культурно-политических традиций и вынужденной миграции. Наряду с этим основная задача государства — укрепление современного демократического общества, нетерпимого ко всем формам насилия над личностью.

В' исследовании с культурфилософских позиций рассмотрен феномен I духовной традиции татаро-мишарского этноса Поволжья. Основу изучения темы составило исследование ее компонентов: религиозной-- традиции татарского ислама как уникального'этнокультурного уклада жизни человека; культурного развития* на региональном уровне Мордовии- как особой этнокультурной общности, способной к конструктивному взаимодействию с* другими-российскими культурными традициями как основаниями развития духовности мишарей рассматриваемого-региона. Исследование проводилось вгконтексте" отечественного философско-культурного и культурологического наследия, что позволило выявить культурно-типические особенности ценностной трансформации татаро-мишарского национального типа и на этом фоне обозначить основные характеристики культуры татар-мишарей как социокультурной категории. В результате исследования был сделан ряд выводов.

Духовная^ культура татар-мишарей в древности носила политеистический и во многом сакральный, спиритуалистический характер. Возможно, что разнообразие элементов тотемизма и анимизма в среде мишарских народных верований представляется результатом доисламского опыта* осмысления^ и освоения окружающего человека природного (тенграинства), а впоследствии социального (антропопогенного исламского); космоса.

Историческое развитие духовно-нравственных ценностей в среде татар мишарей, обусловленное постепенной и мирной исламизацией Поволжского края, привело к укреплению теистических тенденций и гуманизации культурной жизни татаро-мишарских сообществ Поволжья. Со времен Золотой Орды и до современной России, духовная жизнь мишарей оказалась глубоко связанной с исламскими религиозными традициями. Также, обширные этнографические исследования духовной культуры татар-мишарей свидетельствуют о том, что народная духовно-нравственная традиция народа укрепляла не, только основы; религиозной жизни верующего ■■ человека, но и стимулировала развитие многих других самобытных элементов;, общественного сознания мишарских этнических сообществ.

Условия современного? стремительно? изменяющегося социального времени заставляют человека осваивать; новые жизненные стратегии; расставлять новые; приоритеты и ориентиры. На фоне дегуманизации: социального устройства;, постоянном увеличении ; темпа социальных, событий проблема духовного развития личности, культурных оснований человеческих взаимоотношений; приобретает особую актуальность. В; настоящий момент для ислама в религиозной .среде: татар-мишарей характерен религиозный энтузиазм; стремление возродить традиционные' ценности: духовной ; жизни; мишарского народа. В большинстве своем- татары-мишари Мордовии — мусульмане, верующие люди.

Сегодня через грамотно организованный процесс социализации молодого поколения, основанный на понимании конструктивных возможностёй; ценностных механизмов духовной традиции предков, необходимо актуализировать значение базовых, духовно-нравственных; традиционных*ценностей в конкретно-историческом социокультурном бытии народа татар-мишарей. Актуальность данной темы подчеркивает необходимость продолжения;комплексных,и конкретно культурфилософских исследований * проблемы нравственных оснований социальных отношений в среде татар Поволжья.