Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами христианского и светского искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Базалий, Раиса Викторовна

  • Базалий, Раиса Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 295
Базалий, Раиса Викторовна. Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами христианского и светского искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2005. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Базалий, Раиса Викторовна

Введение С.З

Глава I. Научно-теоретические предпосылки духовноэстетического воспитания студентов. С.

1.1. Философско-педагогические основы эстетического воспитания личности как компонента духовного развития студентов. С.

1.2. Специфика русского миропонимания как основа интеграции чувственного и рационального в духовно-эстетическом развитии личности. С.З

1.3. Интеграция христианского и светского искусства как средство гармонизации духовно-эстетической культуры студентов. С.

Глава П. Содержание и формы организации духовно-эстетического воспитания студентов. С.

I.1 .Преемственность в развитии идей духовно-эстетического воспитания в русской философско-педагогической мысли и отечественной педагогике. С.

II.2. Содержание художественно-эстетической деятельности

Студентов на основе творчества и обретения духовных смыслов. С.104 II.3. Взаимообусловленность содержания и форм воспитания духовно-эстетической культуры студентов. . С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами христианского и светского искусства»

Актуальность темы исследования. Современная российская молодежь переживает в настоящее время духовный кризис. Сегодня уже никого не надо убеждать в том, что положение с молодежью в нашей стране катастрофическое. В связи с распадом многонационального государства, общим неблагополучием общественных структур возникла своеобразная духовная пустота, появились негативные явления в жизни общества, обострились проблемы в духовно-нравственном, эстетическом, патриотическом воспитании и образовании молодого поколения.

Деструктивные процессы, происходящие в нашей стране, показывают, насколько необходимы для каждого человека, а особенно для молодого поколения, вечные ценности национальной культуры. Студенческая молодежь из-за несформированности мировоззренческих позиций особенно восприимчива к негативным воздействиям, детерминированными кризисом духовных ценностей российского общества. В историческом ракурсе, по мнению общественных деятелей и ученых (Д.С.Лихачев, М.Л.Растропович, А.И.Солженицын), механизмом духовного развития российской молодежи может стать постижение религиозных основ жизни, и искусства в том числе. В создавшейся ситуации возникает необходимость поиска новых путей воспитания и развития у молодежи способности воспринимать мир красоты во всем его разнообразии и создавать прекрасное в жизнедеятельности.

В системе высшего образования в настоящее время наблюдается возрождение воспитательных традиций, которые требуют научного обоснования. По мнению ученых (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, Л.С.Выготский, С. Л.Рубинштейн), социальная и культурная среда является устойчивой, если в течение многих поколений передается основной фонд ценностей и представлений. Прерывистый же характер их передачи свидетельствует о нестабильности, ^неустойчивости системы образования.

На современном этапе в образовательную практику учебных заведений внедряются парадигмы духовно ориентированного эстетического воспитания и развития личности, создающие возможности студентам осваивать культурно-эстетическое поле, учитывающие специфику культурного развития регионов, органически увязывающие вечные ценности, духовные и религиозные традиции русской национальной культуры. Опора на истинно народные шедевры, произведения литературы, музыки, иконописи и живописи, в которых нашли отражение вечные ценности христианского и светского искусства, является необходимым педагогическим условием в процессе духовно-эстетического воспитания современных студентов. Данный подход ориентирует субъектов образования на диалог между христианскими и светскими ценностями в вопросах воспитания.

В исследованиях Е.И.Авериной, Е.А.Азаровой, Т.И. Власовой, О.П.Медведевой используется методология духовно ориентированного подхода, ориентирующего на закономерности развития духовности молодого поколения и ментальность народа, в культуре которого они воспитываются. Многовековой опыт истории показывает, что именно христианство актуализировало личностное начало человека, научило в тайне христовой любви проникать в ту глубину, где сияет образ Божий в человеке.

В своем исследовании мы обратили внимание на недостаточную эстетизацию учебно-воспитательного процесса вуза, не обеспечивающего подлинное и полноценное переживание искусства студенческой молодежью. Преодолеть эти негативные явления, по нашему мнению, возможно, если учебно-воспитательный процесс в вузе будет ориентирован на художествецно-эстещ^ескре освоение действительности на основе обретения духовных смыслов. Необходимо осознать, что в вузе следует воспитывать у студентов интерес ц понимание всего богатства духовной национальной культуры, рсех сложных, присущих христианскому и < светскому искусству acnejcroB познания жизни й средств их выражения.

В проводившихся в рамках исследования беседах, опросах студентов было обнаружено недостаточное понимание ими вечных ценностей христианского и светского миропонимания, таких как истина, идеалы - 37% респодентов, добро - 15%, любовь к Богу — 29%, стремление к святости жизни — 17%, сострадание, милосердие - 14%, гармония — 23%, красота — 9%. В сознании молодого поколения преобладают индивидуальные ценности: личный успех — 43%, материальная обеспеченность — 51%, комфорт — 39%, а также нетерпимость к недостаткам в себе и других — 31%, умение прощать ошибки других людей — 23%. Отсутствует потребность в самосовершенствовании у 39% студентов, недостаточно выражен интерес к самопознанию — 26%, к культурному самоопределению и самовыражению — 32%. Данные результаты подтверждают негативные тенденции, характерные для современной молодежи и образовательного пространства вузов, а также показывают, что содержание, структура и организация духовно-эстетического воспитания не соответствует духовным потребностям личности. Одним из выходов в создавшейся ситуации, по нашему мнению, является разработка содержания и форм духовно-эстетического воспитания студентов, согласуя достижения научной педагогики с учением и жизнью Православной Церкви.

Актуальность проблемы духовно-эстетического воспитания студентов обусловлена необходимостью разрешения противоречия между потребностью личности в духовно-эстетическом развитии и состоянием процесса воспитания в образовательном учреждении, а также между:

- потребностями образовательной практики в воспитании у студентов способности полноценно воспринимать и правильно понимать прекрасное в искусстве и в жизни и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

-стремлениями молодого поколения развивать творческие задатки и дарования в области искусства и реальными условиями я средствами образовательного учреждения, не обеспечивающими их развития;

-призванием христианского и светского искусства воспитывать добро, соучастие к другому и широкой пропагандой зла в СМИ, восхвалением грубой силы и ненависти, опоэтизированным описанием свободной любви и разврата в современной массовой культуре;

-ростом последствий неразвитости чувств, сопереживаний у студентов и отсутствием продуманных, обоснованных педагогических мер по их развитию.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование духовного мира личности, его сущности — одна из актуальных теоретико-методологических проблем научных исследований. Различные аспекты проблемы духовности раскрываются в работах Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковскош, Н.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева. Развитием духовной культуры учителя, студентов и школьников в рамках современной педагогики занимались Е.И.Аверина, Е.А.Азарова, Е.И.Артамонова, Т.И.Власова, С.Г.Ваниева, А.А.Виноградова, О.П.Медведева, Н.М. Романенко, А.А. Шеняк и др.

Проблемы развития культурно-творческой инициативы у старшеклассников в эстетическом образовании разработаны Е.Л.Командышко, педагогический условий творческого саморазвития учащихся - Медведевой О.П., эстетических вкусов - Сухановой Т.А., эстетическим воспитанием личности - Алексеевой JI.C., Власовым В.А., Коханик Н.Н., Родионовой В.А., Торговкиным М.Ю. Вопросы формирования общекультурных ценностей затрагивалась в исследованиях, касающихся вопросов эстетики поведения, культуры общения (Н.И.Васильева, И.И.Зарецкая, В.А.Запорожец); эстетического развития младших и старших школьников (С.Ю.Самохвалова, Р.М.Чумичева, Д.А.Шепеленко); педагогических условий формирования творческих способностей, развития эстетических эмоций (Есаян Т.С., Житная И.В., Опарина Н.А., Сергеева П.А., Трусова E.JL).

Анализ педагогической научной литературы показал, что имеются исследования, где внеаудиторная работа, проводимая в вузе, рассматривается как деятельность, обеспечивающая формирование у студентов принципиально значимых свойств и качеств личности (В.П.Бедерханова, В.В.Горбенко, Г.Г.Горелова, Л.В.Кондрашова и др.). Педагогические условия формирования студентов к творческой деятельности во внеаудиторной работе рассматриваются в трудах Т.В.Сарафановой, а факторы развития эстетической культуры студентов в работах И.В.Арановской, А.А.Краснова, JI.B. Поселягиной, М.Н. Татариновой. Нам не удалось обнаружить комплексных исследований духовно-эстетического воспитания современной студенческой молодежи.

Таким образом, существование объективных противоречий в практике образования и недостаточная разработанность проблемы духовно-эстетического воспитания студентов на основе интеграции христианского и светского искусства определили выбор темы диссертационного исследования: «Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами христианского и светского искусства».

Объект исследования — духовно-эстетическое воспитание студентов в высшем образовательном учреждении.

Предмет исследования - содержание и формы организации воспитания духовно-эстетической культуры студентов средствами христианского и светского искусства.

Цель исследования - выявить базовое содержание духовно-эстетического воспитания студентов в вузе и разработать его формы организации на основе интеграции христианского и светского искусства.

Гипотеза исследования состоит в том, что воспитание духовно-эстетической культуры студентов средствами христианского и светского искусства будет эффективным, если:

• будет осуществлено методологическое обоснование духовности как системообразующего элемента эстетического воспитания студентов;

• содержание воспитания студентов будет опираться на духовные и религиозные традиции народа, на интеграцию христианского и светского искусства;

• учебно-воспитательный процесс будет ориентирован на художественно-эстетическое освоение действительности на основе творчества и обретения студентами духовных смыслов;

• воспитание духовных и эстетических чувств будет направлено на усовершенствование нравов, овладение студентами истинными добродетелями (любовь к Богу, ближним, Отчизне и др.) и творческое освоение ими действительности.

В соответствии с объектом, предметом, исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Определить философско-педагогические основы эстетического воспитания личности как компонента духовного развития студентов.

2.Выделить особенности воспитания духовно-эстетической культуры студентов на основе русского миропонимания.

3.Выявить возможности интеграции христианского и светского искусства как средства гармонизации духовно-эстетической культуры студентов.

4. Определить содержание художественно-эстетической деятельности студентов на основе творчества и обретения духовных смыслов.

5. Проанализировать взаимообусловленность содержания и форм воспитания духовно-эстетической культуры студентов и апробировать их в учебно-воспитательном процессе вуза.

В нашем исследовании проблема духовно-эстетического воспитания студентов рассматривается в рамках светского подхода с опорой на акс^осфрру русской культуры, представленную в научных, философских и педагогических текстах религиозного характера. Методологические позиции диалога культур (М.М.Бахтин,

В.С.Бц^цер), антропоцентрические (Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский,

Е.Н.Шиянов), экзистенциальные подходы (О.Ф.Больнов, Т.И.Власова, В.И.Слободчиков) могут, по нашему мнению, раскрыть конструктивные возможности и стать методологическим основанием в разработке содержания и форм духовно-эстетического воспитания студентов. Методологические основы исследования составили: -духовно ориентированные парадигмы воспитания и развития личности (Т.И.Власова, В.И.Слободчиков, И.А.Соловцова);

-культурологические подходы личностно-ориентированного воспитания (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, С.В.Кульневич, В.В.Сериков);

-богословские теории воспитания и идеи православной педагогики (Василий Великий, еп. Евсевий (Орлинский), В.В.Зеньковский, св. Иоанн Златоуст, св.пр. Иоанн Кронштадтский, св. Лука Войно-Ясенецкий, К.Д.Ушинский, св. Феофан Затворник);

-философско-педагогические идеи религиозных философов (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, А.Ф.Лосев, Н.ОЛосский, В.С.Соловьев, П.Флоренский, С.Хомяков);

-этико-эстетические теории (М.М.Бахтин, В.С.Библер, О.А.Кривцун, Р.А Куренкова, Б.Т.Лихачев, Б.Н.Неменский, Р.М.Чумичева);

-духовно-ориентированные концепции развития личности (Т.И.Власова, Н.Д.Никандров, И.А.Панькова, В.И.Слободчиков);

-положения современных авторов о сущности искусства как духовной ценности, раскрывающие специфику и функции искусства как фундамента культуры поколений и источника развития эстетической культуры личности (А.И.Буров, М.С.Каган, А.А.Мелик-Пашаев).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования: общие гносеологические приемы; анализ понятий и категорий, достаточные для выделения закономерностей развития духовно-эстетической культуры студентов; методы моделирования, проектирования и ^прогнозирования; методы интроспекции и обобщения педагогического опыта; „диагностические ^ртодики и педагогический эксперимент} праксиметрические методы (анализ учебной деятельности и творческой активности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта по их поддержке и развитию).

Базой для проведения исследования стали: факультеты менеджмента и коммерции РИФ РГТЭУ, исторический и филологический факультеты РГУ, автотранспортный колледж в г.Ростове-на-Дону. В опытно-экспериментальной работе участвовало 379 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Философской (методологической) основой эстетического воспитания личности является понимание духовности как чувственно-эмоционального мира и ценностно-смыслового ядра личности, проявляющихся в сопереживании, умении осознавать чувства и поступки, стремлении к всеобщей гармонии добродетелей и самосовершенству. Духовность способствует эстетическому преображению и обновлению облика студента посредством соблюдения иерархического принципа устроения человека, при котором образ Божий в нем может раскрыться во всей силе и полноте. Духовно ориентированный подход является системообразующим в эстетическом воспитании, наполняя смыслом личностную, культурологическую, аксиологическую, креативную установки преподавателей и студентов.

2. Особенностями воспитания духовно-эстетической культуры студентов на основе русского миропонимания являются эстетическое созерцание и восприятие, интеграция чувственного и рационального компонентов духовного мира личности, интенция на Абсолютные ценности и духовные смыслы жизни, развитие потребностей испытывать радость и наслаждение от встречи с прекрасным, которое отражено в содержании христианского и светского искусства.

3. Интеграция содержания христианского и шедевров светского искусства является средством гармонизации духовно-эстетической культуры студентов. Базовое содержание воспитания духовно-эстетической культуры студентов рассматривается как развитие ценностно-смысловой способности личности постигать христианское и светское искусство, мир в целом, духовно насыщая эмоционально-чувственные переживания. Духовно ориентированная художественно-эстетическая и творческая деятельность, духовное общение студентов активизируют их стремление к Идеалу, к совершенствованию действительности по законам Абсолютной Красоты.

4. Содержание художественно-эстетической деятельности студентов включает постижение произведений духовной и классической литературы, музыки, иконописи и живописи, содействующее избранию студентами пути самоотверженного служения высшему духовному началу в человеке, «светлой духовности», внимательному исследованию своего духовного мира, направленности духовных исканий, стремлению к духовному саморазвитию, самоопределению и самосовершенствованию.

5. Содержание воспитания духовно-эстетической культуры студентов определяет его задачи и формы и включает следующие направления: удовлетворение духовных и эстетических потребностей студентов, сохранение их восприимчивости к искусству, овладение студентами опытом духовной художественно-эстетической и творческой деятельности, самовоспитание, самооценку, самоанализ, саморазвитие, самосовершенствование, обеспечение роста их духовно- эстетической культуры.

Формы организации духовно-эстетического воспитания детерминированы его содержанием: литературно-театральная студия, театрализованные представления, народные праздники, литературно-музыкальные вечера, беседы, диспуты, конференции, фестивали, которые выстроены на основе принципов: индивидуального и коллективного взаимодействия, взаимосвязи духовной христианской и светскрр классической литературы, музыки, иконописи и живописи; творческрго сотрудничества руководителя и студийцев, всеобщей увлеченности христианским и светским искусством.

Дух студийности, пробуждение художественных наклонностей, раскрытие в себе образа Творца, стремление к вечным ценностям, к культуре, к Богу, к самосовершенствованию; глубина осмысления и степень сформированности эстетических умений, навыков являются критериями развитости духовно-эстетической культуры студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем;

- в парадигме духовно ориентированного воспитания определена сущность духовно-эстетической культуры студентов, включающая чувственно-эмоциональное созерцание и эстетическое восприятие, ценностно-смысловое постижение добродетелей, стремление к самосовершенству и эстетическому преображению себя и окружающего мира;

- в рамках конструктивного диалога между светской и русской религиозной педагогикой и эстетикой выделены особенности воспитания духовно-эстетической культуры студентов, заключающиеся в интеграции чувственного и рационального компонентов духовного мира личности;

- выявлены возможности интеграции христианского и светского искусства к^к средства гармонизации духовно-эстетической культуры студентов, развивающие их ценностно-смысловые способности постигать искусство, мир в целом, духовно насыщая эмоционально-чувственные переживания;

- определено содержание художественно-эстетической деятельности студентов на основе творческого постижения эстетических ценностей, в результате которой студенты обретают духовные смыслы собственной жизнедеятельности;

- разработана теоретическая модель духовно-эстетического воспитания студентов, базирующаяся на принципах индивидуального и коллективного взаимодействия, взаимосвязи духовной христианской и светской классической литературы, музыки, иконописи и живописи; творческого сотрудничества руководителя и студийцев, всеобщей увлеченности христианским и светским искусством.

Практическая значимость исследования заключается:

- в эффективном внедрении содержания, средств, методов и форм организации духовной художественно- эстетической и творческой деятельности студентов факультетов менеджмента и коммерции Ростовского института филиала Российского государственного торгового-экономического университета, исторического и филологического факультета РГУ, автотранспортного колледжа; в разработке пакета диагностических методик изучения духовно-эстетической культуры студентов, ориентирующихся на критерии ее развитости: дух студийности, пробуждение художественных наклонностей, раскрытие в себе образа Творца, стремление к вечным ценностям, к культуре, к Богу, к самосовершенствованию; глубину осмысления и степень сформированное™ эстетических умений, навыков;

- в творческом использовании разработанных теоретических положений и выводов, являющихся основой для внедрения авторского спецкурса «Вдохновение», ориентирующего на обогащение духовно-эстетического потенциала аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов;

- в возможности использования полученных результатов исследования в воспитательном процессе школ, колледжей и вузов на основе духовно ориентированных педагогических технологий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена: комплексной методологической обоснованностью исходных позиций исследования, обращением к достаточному кругу научных (педагогика, философия, психология, эстетика, искусствоведение) и литературных источников; системой методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; системным подходом к решению проблемы; полученными результатами рпытно-экспериментального исследования на основе авторского опыта, а также других преподавателей, положительной оценкой со стороны членов жюри конкурсов, конференций, педагогов-практиков; внедрением результатов исследования в учебно-воспитательную работу образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили: в процессе проведения опытно-экспериментального исследования, в ходе преподавательской деятельности автора. Теоретические положения, выводы и рекомендации, представленные в работе, нашли свое отражение в методических рекомендациях, научных статьях, тезисах, в программе воспитательно-эстетической службы, в программных проектах в системе духовно-эстетического воспитания в вузовском образовательном пространстве, в докладах и выступлениях на международных, межрегиональных, Всероссийских, университетских научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях. Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л

Этапы исследования:

I этап (1997-2000)- изучение степени разработанности проблемы в педагогике и психологии, сбор необходимых историко-теоретических материалов по данной теме, обоснование теоретически возможного пути и разработка условий углубления духовно-эстетической направленности образовательного процесса вуза, разработка методики диагностики духовно-эстетического развития личности, организация первичного коллектива средствами литературно-театральной студии; проведен констатирующий эксперимент.

II этап (2000-2003) — анализ и систематизация психолого-педагогической литературы, выявление основных противоречий в теории и практике вузовского обучения, разработка модели духовно-теоретического воспитания, ос^рвных ее положений и параметров, определение программно-содержательнрго обеспечения процесса духовно-эстетического воспитания, осуществление практической апробации методики и педагогических условий развития чувств, обобщение форм и методов/ духовно-эстетического воспитания в вузе; проведение формирующего эксперимента.

III этап (2003-2005) - анализ и обработка результатов экспериментальной работы, обобщение и интерпретация полученных результатов, завершение литературного оформления диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Базалий, Раиса Викторовна

Выводы по второй главе

Разрабатывая содержание и формы духовно-эстетического воспитания студентов средствами христианского и светского искусства, мы сочли необходимым ввести в практику педагогической деятельности идеи русских философов и педагогов. Актуальными на современном этапе воспитания являются обозначенные ими задачи: приобщение к моральным ценностям с обязательным «высветлением» в них духовного содержания; любви к прекрасному; создание красоты в искусстве, общении, поведении, быту; возбуждение совести, восхождение к святости, требующих постоянных душевных усилий; воспитание общественно значимых добродетелей, красивых поступков, добрых человеческих отношений; идеала прекрасного через развитие интеллекта, эстетическо-чувственного, логического и образного мышления, «внутренних чувств души», содействующих чистоте и цельности эстетических наслаждений; стимулирование переживаний, эмоций.

В содержании и формах духовно-эстетического, воспитания нами учитывались выделенные русскими учеными цели: воспитание человека высокой общей культуры, обращение к Абсолютным ценностям, приближение к высоким идеалам христианства; формирование «этико-эстетического направления» - мировоззрения (понимание сущности и любовь к прекрасному, нравственная требовательность, отвращение к безобразному, стремление к возвышенному, к идеалу красоты и добра); эстетического отношения к природе, к труду; становление свободы человека (ведущий ценностный аспект — совесть) через саморазвитие, несущему смысл восстановления в себе духовности, самоусовершенствования в соответствии с Идеалом.

Важным для определения целей, содержания методов духовно-эстетического воспитания является понимание русскими философами творчества как одной из высших духовных ценностей, рассматривание эмоциональности как самостоятельной ценности, как условие духовного вдохновения, как основу механизмов веры и любви, представление об иерархической конституции человека (выделение духовного ядра и душевно-телесной периферии). Акцентирование учеными внимания на близость механизмов (самопознание, отождествление через веру, сердечное созерцание, самоидентификация, рефлексия, диалог, переживание, понимание, саморазвитие, преемственность в освоении духовных ценностей), обращенных к субъективно-субъектной стороне личности, позволяет нам увидеть возможность воспитания духовных и эстетических ценностных ориентаций молодого поколения средствами христианского и светского искусства.

Для достижения целей духовно-эстетического воспитания и решения задач с ним связанных мы сочли необходимым использовать указанные авторами средства: искусство, литература, музыка, природа, общение, игра, труд, физкультура. Русскими учеными обращено внимание на необходимость создания условий для свободного развития личности, эстетического самовыражения, самовоспитания, самоактуализации, самосовершенствования; выработки умений и навыков владеть своими чувствами; расширении умственного кругозора личности, открытия мира прекрасного, духовных радостей в окружающей действительности, создания успеха, подтверждением эффективности их выполнения служат развитые чувства: духовно-нравственные, эстетические, интеллектуальные. Ими обозначены критерии эстетической воспитанности: совесть, выступающая движущей силой культурного развития человека; бескорыстная радость за успехи друга; страсть к истине и добру как проявлению прекрасного; усвоение ведущих идей, выраженных в эстетически-художественных образах.

В качестве ведущего механизма присвоения вечных ценностей христианского и светского искусства, развития творческих, духовных и эстетических потребностей, способностей воспринимать прекрасное, нами обосновывается творческая и духовная художественно-эстетическая деятельность студентов, реализующая позиции субъекта культуры, предполагающая самопознание и самосознание личностью самой себя через внутренний диалог и выражение эмоционально-чувственного отношения к ценностям, высшей формой проявления которого является любовь — источник развития и личностного роста.

Организуя творческую и духовную художественно-эстетическую деятельность на основе духовно ориентированного, личностно ориентированного, культурологического, деятельностно-креативного подходов, мы ставим своей целью и задачей возродить знания и приобщить молодое поколение к христианскому и светскому искусству как средству их духовно-эстетического воспитания.

Использование принципа гуманизма, принципа параллельности, составления связи духовной христианской и светской классической литературы, музыки, иконописи и живописи с человеческими переживаниями, принципа природосообразности позволяет успешно построить занятия духовно ориентированного спецкурса «Вдохновение».

Содержательно-тематические беседы, диспуты, конференции, литературно-музыкальные вечера, театрализованные представления, народные праздники разрабатываются на основе эмоционально-наглядных и рационально-дискуссивных методов, позволяющих понять духовное, возвышенное, глубокое содержание произведений христианского и светского искусства, в которых мир воплощается в высоких образах, приподнятых над бытом, и потому требует при восприятии особой сосредоточенности, умосозерцания, духовной и эстетической культуры восприятия.

Большое значение в развитии деятельности студентов играют культура речи, труд, отношение к природе, эстетика общения, телесное развитие, предопределяющие эстетико-воспитательные усилия преподавателей и самосовершенстование студента.

В нашем исследовании интеграция христианского и светского искусства выступает духовно ориентированной художественно-эстетической средой, способствующей повышению творческой активности студентов, развитию их способностей и дарований в различных областях искусства, создающей условия в процессе духовного восхождения для восстановления целостной структуры личности. В соответствии с культурологической концепцией развития духовности она в нашем исследовании эстетически преображает и обновляет духовный облик студента, позволяет соблюдать иерархический принцип устроения человека, развивает способность студента к эстетическому восприятию и переживанию, оцениванию окружающего мира, к художественному творчеству по законам красоты, к созданию духовных и эстетических ценностей в искусстве. Возможность влияния создаваемой среды на духовное и эстетическое развитие студентов обусловлена тем, что все стороны ее структуры наполнены жанрами христианского и светского искусства, способствующими восприятию объектов искусства как вечной ценности национальной культуры, становлению у студентов чувств красоты, прекрасного, служащими усовершенствованию нравов и истинных добродетелей—любви к Богу и ближним.

Сущность содержания и форм духовно-эстетического воспитания студентов заключается в ориентации учебно-воспитательного процесса вуза на художественно-эстетическое освоение действительности на основе обретения духовных смыслов в опоре на духовные и религиозные традиции народа, на интеграцию христианского и светского искусства.

В дидактическую основу духовно-эстетического воспитания положена идея о том, что главной задачей обучения является помощь студенту в избрании пути «светлой» духовности и следовании по этому пути; восприятии объектов христианского и светского искусства как вечной ценности национальной культуры, умении сопоставлять свое «Я» с интересами других людей, способности оценивать окружающий мир.

Содержание духовно-эстетического воспитания рассматривается как удовлетворение духовных и эстетических потребностей молодого поколения, сохранение их восприимчивости к искусству; передача студентам опыта духовной художественно-эстетической и творческой деятельности, направленность на реализацию самовоспитания, самооценки, самоанализа, саморазвития, самосовершенствования, обеспечение роста индивидуальной духовной и эстетической культуры личности в соответствии с социальным и психофизическим становлением человека под воздействием христианского и светского искусства.

Методологической основой духовно-эстетического воспитания студентов являются вечные ценности национальной культуры на христианской и светской основе. В духовно-эстетическом воспитании студентов средства воцерковления: молитвы, посещение Храма, чтение Библии, исполнение заповедей Христа, помогают понять вечные ценности, данные Богом, избрать путь самоотверженного служения высшему духовному началу в человеке, вложить в сердца дух страха Божия, дух благочестия, дух смирения, терпения и любви. Воцерковление содействует следованию студентами по пути «светлой духовности», внимательному исследованию своего духовного мира, направленности духовных исканий, стремлению к духовному саморазвитию, самоопределению и самосовершенствованию.

Необходимыми компонентами духовно-эстетического воспитания студентов является организация духовного и художественно- эстетического просвещения, постоянное духовное общение преподавателей со студентами, воцерковление, художественное творчество, эстетизация учебно-воспитательной и социокультурной среды.

По нашему мнению, важным источником и средством овладения ценностями христианского и светского искусства, развития чувственно-эмоциональной сферы души, связанной с духовным ядром личности, является эстетическое воспитание в духовно ориентированном образовательном пространстве. Эта задача оптимально будет решена, если одной из форм духовно-эстетического воспитания будет выступать литературно-театральная студия, позволяющая студенту выступать в роли слушателя, художника, творца и зрителя. Студия организована по принципам сознательности, энтузиазма, инициативы и коллективизма, в ней создается особая творческая среда, психологический комфорт, дарится радость сотворчества.

Духовная художественно-эстетическая и творческая деятельность студийцев, представляющая собой процесс приобщения к сокровищницам русской национальной культуры, имеет ряд функций: коммуникативную, обучающую, саморазвивающую. В ней продуктивно используется эмоционально-наглядный метод, выражающийся в таких формах, как встречи с интересными людьми, народные праздники, театрализованные представления, литературно-музыкальные вечера, композиции. В исследовании рассматриваются требования, организация, принципы отбора материала для проведения этих форм, ценность метода К.С.Станиславского, художественно-эстетических переживаний, актерского перевоплощения, неразрывно связанными с духовно-эстетической сущностью личности, развитие которой является важной задачей духовно-эстетического воспитания.

Одной из главных задач, требующей терпеливого труда руководителя литературно-театральной студии, является воспитание в студенте художника-гражданина, с особой духовной, эмоциональной восприимчивостью, телесным и нравственным здоровьем, отзывчивым сердцем, воображением, актерскими способностями, с этой целью нами разработаны поисковый, деятельностно-эмоциональный, аналитический этапы работы над литературно-музыкальными вечерами.

Занятия, репетиции, выступления позволяют студийцу-актеру идентифицироваться с образом героя и транслировать зрителям духовные, эстетические ценности христианского и светского искусства.

Идентификация как отождествление позволяет студийцу эмоционально, «присваивать» чувства другого, а также переносить свои чувства, ценности и мотивы на другого. Литературно-театральная студия, представляя совокупность учебного, культурного, творческого, игрового пространств, дает возможность приобрести опыт жизни, открыть новые ценности, на основании ведущих принципов: индивидуального и коллективного взаимодействия. Руководитель студии работает в тесном творческом сотрудничестве со всеми студийцами, организовывая и вовлекая их в художественное творчество, добивается всеобщей увлеченности искусством. Однажды пережив духовную и эстетическую радость, студент всегда стремится к творчеству, постигать тайны христианского и светского искусства, совершенствовать мастерство

Дух студийности, атмосфера дружного, спаянного коллективного творческого труда позволили пробудить в студентах художественные наклонности, привить им высокие духовные и эстетические критерии, вырастить из зернышка, дарованного Творцом почти каждому человеку, талантливых колосков. Студийцев объединяет высокие духовные и эстетические чувства, цели, единый взгляд на христианское и светское искусство, смысл своего существования в нем, стремление приобщиться к вечным ценностям национальной культуры.

Развитие студийцев, занимающихся в литературно-театральной студии, отражает динамику происходящих в них процессов, насыщенных непрерывным духовным общением, яркими событиями, творческими действиями. Изменения в духовно-эстетических предпочтениях, создание сценических образов по системе К.С.Станиславского, становление процесса непрерывного духовного общения преподавателей со студентами — все это требует долгосрочной перспективы. Наиболее педагогической целесообразностью обладает литературно-театральная студия как форма организации духовно-эстетического воспитания студентов.

Проведенные диспуты, беседы, конференции и показанные студийцами различные литературно-музыкальные вечера, театрализованные представления, народные праздники дают возможность всем преподавателям, большому количеству студенческой молодежи, их близким и родным соприкоснуться с шедеврами христианского и светского искусства. В этом воспитательная ценность и социальная значимость духовной художественно-эстетической и творческой деятельности студийцев, благотворно влияющей на создание здорового морально-психологического климата в педагогическом коллективе и повышающей эффективность учебно-воспитательного процесса в вузе.

183

Заключение

В нашем исследовании был осуществлен целостный подход к художественно-эстетическому развитию студентов в духовно ориентированном образовательном пространстве, процессу воспитания духовно-эстетических представлений, понятий, вкусов и чувств. Выявлены возможности содержания и форм духовно-эстетического воспитания в духовно ориентированной художественно-эстетической и творческой деятельности студентов средствами христианского и светского искусства.

Теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы позволил осуществить обоснование духовности как системообразующего элемента эстетического воспитания, раскрыть предпосылки духовно-эстетического воспитания студентов, опирающиеся на духовные и религиозные традиции народа. В рамках понятийно-технологического аппарата была проанализирована система базовых понятий исследования: «дух», «духовность», «смысл духовной жизни», выявлен сложившийся в истории философии, педагогики, культуры современный их контекст. Духовность -важнейшее свойство личности - является причиной восприятия прекрасного, возникновения гармонии, развития духовно-эстетических чувств, вкусов, потребностей студентов.

В исследовании выявлена сущность и раскрыта специфика основных эстетических категорий и понятий: «созерцания», «восприятия», «эстетического сознания», «вкуса», «идеала», «культуры», «деятельности». Духовно-эстетические чувства являются базовой основой духовно-эстетического воспитания, определяют внутренний мир человека, его культуру и характер деятельности, служат усовершенствованию нравов и истинных добродетелей. Эффективность развития духовно-эстетических чувств зависит "от организации «субъект-субъектных» отношений между преподавателями и студентами, предполагающих творческое сотрудничество, всеобщую увлеченность христианским и светским искусством. Данный подход предусматривает отбор информации и организацию саморазвития студента в соответствии с уровнем его самосознания и принципами самопознания, самосовершенствования.

В диссертации выявлена специфика русского миропонимания как основа интеграции чувственного и рационального в духовно-эстетическом развитии личности. Особенность русского миропонимания выражается в важности эмоционально-чувственного уровня осмысления человеческой жизни, явлений, образов искусства и соборности как сочетания свободы, единства многих людей на основе их общей любви к Абсолютным ценностям, Идеалу, обуславливающих воспитание духовно-эстетической культуры студентов. Мысли русских философов, деятелей науки прошлого столетия и ученых современной педагогической науки определили необходимость одухотворения, эстетизации образовательного пространства вуза, наполнения духовной художественно-эстетической и творческой деятельности студентов вечными ценностями национальной культуры.

Изучение и анализ исследований в философии, педагогике, культурологии, эстетике, искусствоведении позволили обнаружить изоморфность и параллельность христианского и светского искусства, рассматривать его как важнейшее средство гармонизации духовно-эстетического воспитания студентов, учитывая психологические особенности студенческого возраста. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что интеграция в спецкурс «Вдохновение» Абсолютных ценностей искусства изменяет цели, смыслы и содержание духовной жизнедеятельности студентов, позволяет им самостоятельно ориентироваться в потоке художественно-эстетической информации. В процессе эксперимента было подтверждено гипотетическое предположение о том, что повышению эффективности процесса воспитания духовно-эстетической культуры студентов способствует содержание духовно-эстетического воспитания, опирающееся на духовные и религиозные традиции народа, на интеграцию христианского и светского искусства.

В исследовании охарактеризованы критерии и показатели духовно-эстетической культуры студентов, описаны уровни ее воспитанности; представлены высказывания студентов, психологические особенности восприятия ими произведений христианского и шедевров светского искусства. Наблюдения за студентами в процессе их духовной художественно-эстетической и творческой деятельности, беседы, опросы, анкетирование студентов и преподавателей позволили говорить о положительном итоге эксперимента. Это проявилось в желании студентов в дальнейшем изучать духовную христианскую и светскую классическую литературу, музыку, знакомиться с шедеврами изобразительного искусства, студенчество научилось выделять особенности христианского и светского искусства. Благодаря активным формам организации духовной художественно-эстетической и творческой деятельности студентов вдохновение сверкает в студенческом взоре, вспыхивает в молодежных идеях, разгорается в решительную творческую минуту, появилось чувство сопричастности к литературной и музыкальной жизни, повысилась коммуникативность, умение творчески проявлять себя, выражать свои чувства и мысли.

Рассматривая взаимодействие христианского и шедевров светского искусства, студенты определили, что сочетание литературных, музыкальных, изобразительных образов создает целостный выразительный образ, эмоционально воздействующий на зрителя, пробуждающий и обогащающий чувства человеческой личности.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили наше предположение о том, что духовная христианская и классическая светская литература, музыка, живопись и иконопись, культура речи, творческий коллективный труд, отношение к природе, эстетика общения, телесное развитие, выступая формой познания мира, средством духовно-эстетического воспитания, должны быть включены в духовно ориентированное образовательное пространство студентов, стать созвучными сегодняшнему дню.

В диссертации литературно-театральная студия является особой средой духовно-эстетического воспитания студенческой молодежи. Определены ее цели, функции, компоненты, ценности, технологии перевоплощения, актуализирован духовно-эстетический потенциал студии как среды творческого и духовного самовыражения, доказана ее целесообразность как ведущей формы духовно-эстетического воспитания студентов.

Исследование показало, что духовно-эстетическая мотивация деятельности студентов может быть восстановлена при условии опоры на духовно ориентированный подход, позволяющий организовать процесс духовно-эстетического просвещения и художественного творчества на принципах индивидуального и коллективного взаимодействия, взаимосвязи духовной христианской и светской классической литературы, музыки, иконописи и живописи; творческого сотрудничества руководителя и студийцев, всеобщей увлеченности христианским и светским искусством.

Проверенные опытно-экспериментальным путем педагогические технологии духовно-эстетического воспитания студентов в процессе духовной художественно-эстетической и творческой деятельности студентов, позволяют констатировать следующее: в вузах стабилизировались общестуденческие мероприятия, цель которых — организация педагогического процесса, способствующего формированию духовно ориентированной художественно-эстетической среды, развитию духовно-эстетической культуры личности. Обогащен учебно-воспитательный процесс, включающий духовно-эстетические беседы, диспуты, конференции по вопросам любви, культуры общения, духовного мира человека.

Нам удалось подтвердить гипотезу исследования о том, что развитие духовно-эстетических представлений, понятий, вкусов, чувств в духовно ориентированном образовательном пространстве будет более успешным, если учебно-воспитательный процесс будет ориентирован на художественно-эстетическое освоение действительности на основе обретения духовных смыслов.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования — разработки, теоретическом обосновании и экспериментальной проверки эффективности модели духовно-эстетического воспитания студентов средствами христианского и светского искусства. Содержание и формы духовно-эстетического воспитания студентов способствовали избранию ими пути «светлой» духовности, восприятию объектов христианского и светского искусства как вечной ценности национальной культуры, научили их правильно понимать прекрасное в искусстве и в жизни, видеть подлинное достоинство человека в его уподоблении Творцу на пути духовного самосовершенствования.

Автор далек от мысли, что все вопросы духовно-эстетического воспитания средствами христианского и светского искусства рассмотрены в настоящем исследовании. Научными перспективами в данном случае являются разработка содержания методов духовно-эстетического воспитания и их классификация.