Духовно-нравственное образование младших школьников на основе этнокультурных традиций народов Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Номогоева, Елена Владимировна

  • Номогоева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Номогоева, Елена Владимировна. Духовно-нравственное образование младших школьников на основе этнокультурных традиций народов Бурятии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Номогоева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного образования младших школьников.

1.1. Сущность и содержание понятий «духовность» и «нравственность»

1.2.Психолого-педагогические особенности духовно-нравственного образования детей младшего школьного возраста.

1.3. Значимость педагогического обращения к этнокультуре в духовно-нравственном образовании учащихся.

Глава 2. Содержание духовно-нравственного образования младших школьников на основе этнокультурных традиций народов Бурятии

2.1.Педагогические условия обеспечения эффективности духовно-нравственного образования младших школьников через приобщение к этническим традициям.

2.2.Экспериментальная работа по духовно-нравственному образованию младших школьников на основе этнокультурных традиций народов Бурятии

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных качеств у детей младшего школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное образование младших школьников на основе этнокультурных традиций народов Бурятии»

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» одной из составляющей повышения качества современного образования является духовное развитие личности.

О духовности и нравственности как массовом социальном явлении нельзя говорить безотносительно к конкретным условиям, которые могут способствовать или препятствовать их развитию. Одним из важных условий духовно-нравственного образования является использование этнокультурных традиций народов того региона, где оно осуществляется. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, неосуществимо без глубокого познания духовного богатства своего народа и приобщения к его эп-юкультуре. Особенностью этнической культуры является то, что в условиях изменяющегося мира она не подвержена трансформации благодаря вековому отбору настоящего, ценностного, истинного, воплощающего в себе народную мудрость. Поэтому этнокультура является источником совершенствования образовательной системы и осуществляемого внутри нее этнокультурного образовательного процесса.

Обращение к опыту духовно-нравственного образования не является новым для педагогической науки. Проблема духовности во всем ее многообразии имеет давнюю традицию. Значительное влияние на формирование теории педагогики оказали идеи и взгляды философов B.C. Соловьева, В.В. Розанова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина и др., а также литературное наследие писателей - A.C. Пушкина, Ф.М. Достоевского, J1.H. Толстого, А.П. Чехова и др.

Огромный вклад в теорию духовного становления и развития человека, его высших психических функций, в исследование проблем нравственного образования внесли психологи Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.

Развивая идеи Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, современная педагогика пришла к выводу, что учет этнорегионапьной специфики является неотделимым компонентом современного образования (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, Е.П. Жирков, Я.И. Ханбиков, Н.Ц. Биткеев, М.Г. Тайчинов, О.Д. Мукаева, В.К. Шаповалов, М.Г. Харитонов и др.). Теоретическим вопросам диалога этнических культур посвящены работы С.А. Арутюнова, М.М. Бахтина, Ю.В. Бромлея, B.C. Библера и др.

Значительный вклад в развитие регионального аспекта проблем образования внесли исследования С.Д. Намсараева, Г.Ц. Молонова, Н.К. Елаева, А.Б. Цыремпилон и др. Вопросам воспитания и обучения детей на основе традиционной культуры бурятского народа посвящены работы М.С. Васильевой, Т.Д. Замбаловой, Т.Д. Дугаровой, Э.Ш. Бадмажаповой, О.Б. Бадмаевой, И.Н. Сандитовой. Особенности образовательных возможностей русской этнокультуры рассматривались в трудах М.Ю. Новицкой, Т.А. Пигиловой, Т.К. Солодухиной, Е.В. Белоусовой, Л.В. Кариновой и др.

Несмотря на широкий спектр исследований, на наш взгляд, недостаточно разработанными остались некоторые важные вопросы, требующие научного анализа. Это вопросы разработки этнокультурного контекста в содержании и формах духовно-нравственного образования, определения адекватных этому контексту особенностей деятельности младших школьников и.психолого-педагогических условий его усвоения.

Сегодня духовно-нравственное образование нуждается в современном теоретическом осмыслении ее методологических основ, разработке целостного подхода к ним, оно вскрывает новые противоречия, которые не являлись предметом анализа в предыдущих работах. К таковым можно отнести противоречия между:

- потребностью общества в духовном оздоровлении на основе укрепления преемственности поколений в традиционных ценностях и утрачиванием школьным образованием функции духовно-культурного наследования;

- сензитивностью младшего школьника к духовно-нравственному образованию и недооценкой в педагогических изысканиях этой самоценной для образовательного воздействия возрастной ступени;

- растущей потребностью образовательно-воспитательной практики в новых подходах к проблемам духовно-нравственного развития и ограниченностью круга последних в значительно изменившихся социальных условиях;

- разносторонним духовно-развивающим потенциалом этнокультурных традиций и отсутствием системы теоретико-методических положений по реализации их образовательных функций.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования «Духовно-нравственное образование младших школьников на основе этнокультурных традиций народов Бурятии».

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать систему духовно-нравственного образования в начальной школе на основе этнокультурных традиций народов Бурятии.

Объект исследования: система духовно-нравственного образования младших школьников.

Предмет исследования: духовно-нравственное образование в начальной школе средствами этнокультурных традиций народов Бурятии.

Гипотеза исследования: духовно-нравственное образование младших школьников на основе этнокультурных традиций народов Бурятии будет успешным, если:

- разработаны современные образовательные задачи, определены состав дидактических операций, место духовно-нравственной компоненты в структуре содержания образования;

- определены психолого-педагогические условия и разработана система деятельности младших школьников по формированию духовно-нравственных качеств через этнокультурные традиции народов Бурятии;

- указанная система выступит основным компонентом духовно-нравственного образования младших школьников и будет осуществляться на взаимодействии общечеловеческих принципов морали и нравственности и принципов этнокультурной направленности образовательного процесса.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- изучить подходы к рассмотрению сущности понятий «духовность» и «нравственность», учитывающие прогрессивные педагогические идеи прошлого и настоящего;

- осуществить анализ психолого-педагогических особенностей духовно-нравственного образования детей младшего школьного возраста;

- выявить значимость педагогического обращения к этнокультуре в духовно-нравственном образовании учащихся;

- проанализировать педагогические условия обеспечения эффективности духовно-нравственного образования через приобщение к этническим традициям;

- разработать и внедрить опытно-экспериментальную программу и методики исследования процесса духовно-нравственного образования у детей младшего школьного возраста на основе этнокультурных традиций народов Бурятии.

Методологическую основу исследования составили концепции духовно-нравственного образования исторически сложившихся систем воспитания личности (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Я. Корчак); теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, А.И. Титаренко, Э. Фромм); фундаментальные исследования феномена культуры (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев); основы духовно-нравственного образования современных педагогических систем (О.С. Богданова, О.Д. Калинина, И.С. Марьенко, О.С. Газман, Л.И. Маленкова, Н.Е. Щуркова, Е.Ф. Шершнева, Т.И. Власова, Т.И. Петракова); этнопедагогические концепции (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, В.К. Шаповалов, М.Г. Харитонов и др.).

В выборе методов исследования учитывалась необходимость диалектического единства теоретических и эмпирических уровней познания. Исходя из этого основными методами исследования выступили теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ и обобщение опыта педагогической деятельности; моделирование и прогнозирование результатов исследования; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование; тренинги личностного роста; педагогическое моделирование, ролевые игры; сравнительный анализ результатов, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики духовно-нравственного образования, заключающейся в приобщении младших школьников к традициям этнической культуры через содержательный этно-региональный компонент; в определении конкретного содержания прогрессивных традиций русского и бурятского народов, способных оказать духовно-нравственное воздействие на младших школьников; в разработке методических рекомендаций по использованию этнокультурных традиций в формировании духовно-нравственных качеств младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволят осуществлять широкий подход к духовно-нравственному образованию младших школьников; будут способствовать разработке вопросов методологии образования подрастающего поколения на основе этнокультурных традиций; составят основу для новых научных представлений о роли этнокультурных традиций в формировании духовно-нравственных качеств младшего школьника.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений и выводов исследования в деятельности школ с этнокультурной направленностью; разработкой методических рекомендаций по обогащению этнокультурной направленности учебных дисциплин в программе начальной школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими основаниями и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту, предмету исследования, использованием целостной системы теоретических и эмпирических методов; систематическим анализом результатов экспериментальной деятельности в средних школах №1, 47 (г. Улан-Удэ), Улекчинской средней школы (с. Улекчин, Закаменский район, Республика Бурятия), а также практической работой автора в качестве учителя начальных классов школы №32 г. Улан-Удэ. Исследованием было охвачено примерно 250 учеников, 30 учителей, 70 родителей.

Базой исследования является опыт деятельности педагогических коллективов школ Республики Бурятия, осуществлявшейся с 2000 по 2003 год.

Работа выполнена на базе Бурятского государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2000-2001 гг.). Анализ научной литературы, результатов исследований, позволивший обосновать исходные позиции, проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2001-2002 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетающейся с анализом, изучением положений о средствах духовно-нравственного образования младших школьников и осмыслением опыта деятельности учителей, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались практические условия, обеспечивающие духовно-нравственное образование младших школьников, систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка и реализация этно-регионального компонента содержания, направленного на корректировку базовых учебных программ в начальной школе.

Третий этап (2002-2003 гг.) Теоретическое обоснование результатов экспериментальной работы послужило основой для определения условий, способствующих осуществлению духовно-нравственного образования на основе традиций этнокультуры. Выявлены методы и формы работы по организации духовно-нравственного образования с этнокультурной направленностью в начальной школе. Доказано, что содержание обучения, базирующееся на этно-региональном компоненте, решает задачи духовнонравственного образования младших школьников. Проведено оформление результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем их использования в практической деятельности школ. Различные аспекты диссертационного исследования были представлены в публикациях автора на международной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке» (Москва, 2001); Всероссийской конференции «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: проблемы, традиции, опыт» (Москва, 2001); региональных конференциях «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000); ); «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2001); «Сельская школа: опыт, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2001); «Развитие личности в условиях Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002); тезисах и статьях, опубликованных в сборниках научных трудов, -«Теория и практика современного образования в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2001); «Педагогическое творчество как фактор на путях модернизации школы: теория и практика» (Улан-Удэ, 2002) и др.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. В содержание духовно-нравственного образования младших школьников включается деятельность, направленная на формирование их духовного мира, обеспечивающая гармонию с внутренним миром, природой, социумом, определение критериев добра и зла, оценку по ним людей и событий, формирование мотивов поведения в согласии с общечеловеческими принципами морали и нравственности.

2. Ценности этнической культуры, входящие в культурное наследие народов Бурятии, обеспечивают системность и целостность духовно-нравственного образования младших школьников, зависимость становления личности от глубины усвоения культурного опыта своего народа. Личность как носитель определенной этнической культуры формируется под ее воздействием. Этнокультурные традиции народов Бурятии - это элементы их наследия, включающие нормы и правила поведения, философию и мировоззренческие установки, тип хозяйственной деятельности, передающиеся из поколения в поколение и обладающие ценным образовательным потенциалом. От ориентации системы духовно-нравственного образования на этническую культуру, как интегративного социального и личностного феномена, зависит расширение, углубление и личностное принятие субъектом образовательного процесса общечеловеческих ценностей через этнокультурные традиции.

3. Теоретически обоснована в образовательно-воспитательных задачах, условиях, принципах, средствах и экспериментально проверена в своей эффективности методическая система по ориентации младших школьников на традиционные духовно-нравственные ценности на основе осознания учащимися своей принадлежности к определенному этносу, признания культурных ценностей и традиций.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Номогоева, Елена Владимировна

Выводы к главе 2 В российской и мировой практике введение компонента этнокультуры направлено на решение противоречия современного образования - необходимость научить подрастающее поколение жить в мире высоких технологий и острых социальных проблем и невозможностью «втиснуть» все необходимое в рамки учебного процесса. В связи с этим ставится вопрос о некоторой переориентации содержания образования с тем, чтобы знания в области этнокультуры смогли занять в нем достойное место и усилили этнокультурную направленность гуманитарных знаний учебных предметов.

2. Процесс приобщения к традициям этнокультуры должен носить систематический характер, закрепленный в специальных предметах и видах учебной деятельности. В системе учебно-воспитательной работы в начальной школе и спецкурсов учащиеся получают систематическую подачу материала на основе этнокультуры, что обеспечивает более эффективное усвоение этнических и общечеловеческих ценностей.

3. Важными в духовно-нравственном образовании личности младшего школьника являются определение критериев духовности и нравственности, ценностно-оценочная ориентация детей, формирование положительных мотивов учения, действий и поступков, этнического самосознания, приобщения к этнокультурным традициям, что не позволяет потерять духовной преемственности поколений, являющейся основой усвоения социокультурного опыта, ощущения единства со своим индивидуальным родом как проявление патриотизма.

4. Подвергнутый теоретическому анализу опытно-экспериментальный материал приводит к выводу, что духовно-нравственное образование -сложный, многофакторный процесс, в котором взаимосвязаны внешние и внутренние условия, специально организуемые педагогические воздействия и нравственная атмосфера школы и семьи в целом.

5. Духовно-нравственное образование младших школьников можно обеспечить только на уровне рефлексивного управления, субъектом которого выступает духовно богатая, нравственно совершенная и творчески активная личность педагога.

6. Целостный подход в духовно-нравственном образовании и развитии младшего школьника приводится в движение посредством педагогических технологий развития личностных качеств, основанных на использовании психологически грамотных диагностических процедур, позволяющих с большей определенностью судить о степени совпадения целей развития личности и его результатов, чем преимущественно описательные и трудно проверяемые педагогические стандарты уровня и качества обучения или воспитания.

133

Заключение

Проведенное нами исследование дает основание сделать следующие выводы:

I. Теоретический анализ позволил рассмотреть: а) понятийно-категориальный аппарат проблемы духовности и нравственности личности (историко-философский, психолого-педагогический аспект); б) подходы ученых к сущности духовно-нравственного образования: аксиологический подход (JI.M. Архангельский, Н.И. Болдырев, В. А. Блюмкин, И.С. Марьенко, А.И. Титаренко и др.); оценочно - эмоциональный (П.Ф. Каптерев, И.Ф. Харламов и др.); мировоззренческий (Н.К. Крупская, В.А. Сухомлинский, Н.В. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.); поведенческий (деятельностный) подход (JI.H. Толстой, С.И. Гессен, Б.Т. Лихачев, В.А. Караковский и др.); целостный подход (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, О.С. Богданова, О.Д. Калинина, В.Т. Чепиков и др.);

II. Современные психолого-педагогические исследования отчетливо обнаруживают, что главной особенностью духовно-нравственного формирования школьника является становление его целостной личности.

Духовно-нравственное формирование человека начинается с ранних лет. Еще в детском возрасте закладываются элементы духовности и нравственности: формируются первичные нравственные чувства, духовно-нравственные представления, вырабатываются навыки духовно-нравственного поведения. Отсюда в школьные годы необходимо учитывать первичный опыт духовно-нравственного поведения и соблюдать преемственность в духовно-нравственном образовании. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного духовно-нравственного образования.

III. Современные требования к этнокультурному построению содержания образования связаны со способностью решить сложнейшую диалектически противоречивую проблему приобщения ребенка к общецивилизационным знаниям и ценностям одновременно с обеспечением его этнической самоидентификации. Главная цель и задача школы с этнокультурным содержанием достаточно очевидна: воспитать и обучить ребенка на основе этнокультуры, в среде родного языка, с одновременным включением его в систему общечеловеческих и этнических ценностей.

Для формирования духовно-нравственных качеств личности важно пробуждать интерес к этнокультуре. Изучение своей культуры и лучших традиций прошлого и настоящего позволяет ребенку с ранних лет не только знать и любить свой край, беречь известные произведения старины, но и развивать духовно-нравственные ценности. Осознание младшими школьниками ценности этнокультурных традиций, в структуре которых находятся знания этнокультурного характера, что способствует пониманию себя и другого как себя в качестве субъекта этнокультуры.

IV. Для обеспечения эффективности духовно-нравственного образования необходимо систематизировать процесс приобщения к традициям этнокультуры, закрепленный в специальных предметах и других видах учебно-воспитательной деятельности.

В учебно-воспитательном процессе используется этно-региональный компонент содержания духовно-нравственного образования. Данный компонент представлен как система знаний этнических и общечеловеческих ценностей, осуществляемому на основе понимания того, что ценности, к которым приобщаются и которые присваивают дети в разнообразной деятельности под руководством учителя, являются аксиологической формой культуры. В качестве комплекса условий, обеспечивающих возможность ощутить принадлежность к определенной этнической группе может выступать этнопространство, интегрирующее средства учебно-воспитательной работы на основе этнокультурных традиций.

V. Этно-региональный компонент имеет большие возможности в духовно-нравственном становлении младших школьников, что позволяет не потерять духовной преемственности поколений, являющейся основой для полноценной жизни растущего человека, его духовного роста. В связи с этим ставится вопрос о некоторой переориентации содержания образования в начальной школе с тем, чтобы знания в области этнокультуры смогли занять в нем достойное место.

Содержание образовательного материала в начальной школе располагает потенциальными возможностями овладения системой знаний различных аспектов этнокультуры. Методики, органично включенные в логику учебно-воспитательного процесса, не вызывают у школьников неприятия, так как подаются в форме игры или видов учебной деятельности.

VI. Духовно-нравственное образование не может осуществляться путем отдельных мероприятий, специально организуемых взрослыми от времени до времени. Духовно-нравственное начало пронизывает всю многогранную практическую деятельность ребенка, его эмоциональные и интеллектуальные сферы. Организуя учение, труд, игру детей, учитель имеет возможность формировать у них разносторонние положительные отношения к действительности. Необходимого синтеза нравственных чувств и поступков детей можно добиться лишь тогда, когда задача формирования духовности и нравственности личности находится в центре внимания всего образовательного процесса, протекающего как в семье, так и в школе.

Важными в духовно-нравственном формировании личности школьника являются критерии духовности и нравственности, ценностно-оценочная ориентация детей, формирование положительных мотивов учения, действий и поступков, этнического самосознания, гражданственности, патриотизма, трудолюбия, создания духовно-нравственной среды в обществе, школе, изучение социального окружения ребенка, выявление и предупреждение конфликтных ситуаций, готовность педагога к духовно-нравственному образованию детей, как в личностном, так и в профессиональном плане, взаимное сотрудничество школы и семьи в духовно-нравственном образовании подрастающего поколения.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение духовно-нравственного образования младших школьников в виду ее сложности и многозначности в новой социально-педагогической ситуации.

Дальнейшая разработка данной проблемы может включать такие вопросы как педагогическое руководство процессом духовно-нравственного образования младших школьников, преемственность в процессе духовно-нравственного образования у младших школьников и подростков и т.д.