Духовно-нравственное воспитание в учебных заведениях российской губернии во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Пензенской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Головушкина, Марина Владимировна

  • Головушкина, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Головушкина, Марина Владимировна. Духовно-нравственное воспитание в учебных заведениях российской губернии во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Пензенской губернии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2009. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головушкина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ.

1.1 Историко-педагогический анализ проблемы духовно-нравственного воспитания.

1.2 Сущность, содержание и структура духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях России.

1.3 Социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях России.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX -НАЧАЛО XXВВ.).

2.1 Цель и содержание духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях Пензенской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.).

2.2 Дидактическое обеспечение воспитательного процесса и развитие теории духовно-нравственного воспитания пензенскими педагогами и общественными деятелями (во второй половине XIX — начале XX вв.).

2.3 Особенности организации и осуществления духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях Пензенской губернии (во второй половине XIX - начале XX вв.).

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание в учебных заведениях российской губернии во второй половине XIX - начале XX веков: на материалах Пензенской губернии»

Актуальность исследования. Актуальность обращения к проблемам духовности и нравственности обусловлена ценностно-смысловой ситуацией в современной России. Резкая смена идеологических ориентиров, отказ от прежних мировоззренческих позиций в начале 90-х годов XX в. привели к духовному вакууму, который очень быстро стал заполняться массовой культурой. Социальное воздействие на молодое поколение в сравнении с педагогическим во многих случаях стало доминирующим. В психолого-педагогической литературе и практике все чаще речь идет о том, что исчезают такие важные аксиологические черты личности, как долг, ответственность, честь.

В условиях поиска новых парадигм развития педагогической науки и практики на основе отечественных гуманистических и культурных приоритетов наметилась и получила развитие тенденция к повышению интереса к дореволюционной российской школе и педагогике второй половины XIX — начала XX вв., к теоретическому осмыслению этого опыта и осуществлению попыток практического применения идей воспитания в современных условиях. Для этого необходим глубокий анализ ценностных оснований российских педагогических традиций.

Важность изучения педагогического опыта дореволюционных учебных заведений объясняется тем, что во второй половине XIX - начале XX вв. они располагали достаточными возможностями воздействия на социум, на развитие культурно-нравственной и образовательной среды.

Проведенное нами исследование актуально в плане решения важнейших задач воспитания: формирования гражданской ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, способности к успешной социализации в обществе.

Хронологические рамки исследования определяются периодом второй половины XIX - начала XX вв., когда происходило не только развитие многопрофильной системы народного образования России, но и продуктивное осуществление духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях различного типа. Культурно-нравственная среда российской губернии в это время формировалась в значительной степени в результате деятельности образовательных учреждений. Выбранный период позволяет проследить процесс духовно-нравственного воспитания в образовательных заведениях различного типа и выявить характерные черты и основные особенности изучаемого педагогического явления.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен тем, что Пензенская губерния являлась типичным регионом Центральной России. Многие выводы о духовно-нравственном воспитании в образовательных заведениях, сделанные на материалах губернии, будут характерными и для других губерний России. Предположить это позволяют следующие факторы: губерния многонациональная, с преобладающей долей русского населения; в экономическом плане - аграрная; главную роль в становлении системы народного образования здесь сыграли земства; в культурном отношении губерния достаточно развитая; территориальные рамки ее во многом совпадали с территорией епархии.

Состояние изученности проблемы. Несмотря на большой интерес исследователей к проблеме духовно-нравственного воспитания, отдельные ее аспекты остаются малоизученными.

Первые попытки осмысления процесса духовно-нравственного воспитания и тенденций его развития в отечественных учебных заведениях второй половины XIX - начала XX вв. были предприняты современниками и носили исторический и историко-педагогический характер (К.Д.Ушинский, В.Я.Стоюнин, П.Ф.Каптерев, В.П.Вахтеров, М.И.Демков, В.О.Ключевский, Е.О.Лихачева, Н.Ф.Федоров). Свой подход к формированию нравственности предложили российские психологи И.А.Сикорский, А.П.Нечаев, А.Ф.Лазурский, Н.Е.Румянцев. Значимыми для нашего исследования являются труды П.Борисовского, М.М.Манасеиной, Е.Н.Водовозовой, Н.Кареева, К.Гюнцбурга и др., содержащие наиболее полное представление о состоянии нравственного воспитания и методах моделирования среды развития личности ребенка. Оригинальный взгляд на процесс духовно-нравственного воспитания представлен в работах педагогических деятелей Российского Зарубежья В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, С.И.Гессена.

В разработку основ духовно-нравственного воспитания внесли свой вклад пензенские педагоги и общественные деятели дореволюционного периода В.Н.Ладыженский, П.Ф.Орелкин, В.Х.Хохряков, Р.А.Шарбе, Н.О.Езерский. Некоторые сведения о процессе духовно-нравственного воспитания содержатся в работах, посвященных истории отдельных учебных заведений Пензенской губернии (А.И.Троицкий, П.П.Зеленецкий, М.Беликов).

В советский период духовно-нравственное воспитание в дореволюционных учебных заведениях исследовалось с иных идеологических позиций.

Современный этап изучения проблем духовно-нравственного воспитания в образовательной практике России второй половины XIX -начала XX вв. начался со второй половины 1980-х годов. В этот период происходило комплексное научное исследование этой проблематики. Наибольший интерес представляют те работы, которые связаны с теоретическим осмыслением понятий «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание». Различные аспекты воспитания духовности сегодня рассматривают О.В.Бадальянц, В.Г.Безрогов, Е.П.Белозерцев, И.В.Блинов, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, В.Н.Введенский, Б.С.Гершунский, Г.М.Коджаспирова, А.А.Корольков, Г.Б.Корнетов, А.И.Кочетов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.А.Мосолов, Т.И.Петракова, З.И.Равкин, В.Ю.Троицкий, Н.Л.Шеховская, Т.Т.Щелина.

Анализу проблемы духовности в современной отечественной психологии посвящены труды В.П.Зинченко, Б.С.Братуся, В.В.Знакова, И.М.Ильичевой, С.К.Бондыревой, Д.В.Колесова и других.

Современные педагогические исследователи изучают различные аспекты духовно-нравственного воспитания: Н.Г.Баринова, В.А.Беляева, Н.Н.Гатилова рассматривают данный процесс в основном с религиозно-православной позиции; С.Н.Даньшов, Т.В.Емельянова, Р.С.Исрафилов, Л.В.Кокуева и др. - на традициях народной культуры; Л.М.Донченко, С.Г.Макеева, Т.И.Плаксина, Ю.В.Федина и др. изучают возможности духовно-нравственного воспитания средствами разных учебных предметов.

Становлению и развитию идеи духовно-нравственного воспитания личности в отечественной педагогике второй половины XIX — начала XX вв. посвящено исследование Н.В.Рады; духовно-нравственные ценности воспитания в русской семье изучаемого периода рассматривает Л.О.Володина; проблемы духовно-нравственного воспитания в дореволюционных образовательных учреждениях России представлены в исследованиях Е.В.Голощаповой, И.И.Колегановой, А.С.Сушанского.

Современные пензенские ученые (Л.Д.Гошуляк, А.И.Дворжанский, О.А.Костюкова, В.И.Никулин, С.В.Сергеева, Е.Ю.Ожегова, Н.И.Полосин, В.В.Сохранов, А.М.Торгашин и др.) в своих исследованиях касаются некоторых аспектов изучаемой темы, вопросы духовно-нравственного воспитания рассматриваются ими в обзорном варианте, наряду с другими историко-педагогическими проблемами.

Таким образом, проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что в историко-педагогической литературе накоплен определенный материал, характеризующий процесс духовно-нравственного воспитания как в целом, так и во взаимосвязи с другими направлениями воспитания, а также отдельные его аспекты. Однако на сегодняшний день отсутствуют исследования, характеризующие теорию и практику духовно-нравственного воспитания второй половины XIX — начала XX вв. в контексте его региональной направленности, в которых духовно-нравственное воспитание выступало бы самостоятельным предметом исследования. По существу обозначилось противоречие между актуальностью и объективной потребностью исследования процесса духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях России второй половины XIX — начала XX вв. - с одной стороны, и недостаточной его разработанностью в историко-педагогической науке - с другой. Это обусловило выбор темы исследования: «Духовно-нравственное воспитание в учебных заведениях российской губернии во второй половине XIX - начале XX веков (на материалах Пензенской губернии)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы сущность, структура и особенности реализации духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях Пензенской губернии второй половины XIX - начала XX веков?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система образования в России во второй половине XIX -начале XX вв.

Предмет исследования - процесс духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях российской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах Пензенской губернии).

Представленные цель, объект и предмет определили следующие задачи исследования:

1. Выявить и обосновать основные этапы развития теории духовно-нравственного воспитания в России.

2. Раскрыть сущность понятий «духовность», «нравственность», «духовные ценности» на междисциплинарном уровне.

3. Определить сущность, содержание и основные структурные компоненты процесса духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях России второй половины XIX — начала XX вв.

4. Охарактеризовать социально-педагогические условия, определившие специфику рассматриваемого аспекта воспитательной проблематики в России второй половины XIX - начала XX вв.

5. Выявить цель и особенности процесса духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях Пензенской губернии в хронологических рамках исследования.

6. Определить вклад пензенских педагогических и общественных деятелей в теорию и практику духовно-нравственного воспитания.

7. Определить пути творческого использования дореволюционного опыта и традиций духовно-нравственного воспитания в педагогическом процессе современных образовательных учреждений.

Методологическая основа исследования:

Специальная методология исследования связана с использованием следующих научных подходов, объективизирующих рассмотрение проблемы:

-системный подход (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.И.Загвязинский, М.С.Коган, Э.Г.Юдин и др.), предполагающий выделение основных компонентов духовно-нравственного воспитания и определение его роли в целостной системе воспитания;

-парадигмалъный подход (М.В.Богуславский, Г.Д.Корнетов, А.Н.Копыл и др.), реализуемый в разработке этапов развития теории духовно-нравственного воспитания;

-аксиологический подход (И.В.Блинов, В.Н.Введенский, С.Ф.Егоров, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, В.А.Сластенин и др.), реализуемый в исследовании воспитательных ценностей в теоретическом и конкретно-историческом аспекте;

-культурологический подход (А.П.Булкин, Н.М.Инюшкин, О.Г.Литяйкина, Д.С.Лихачев, О.М.Савин), реализация которого в историко-педагогическом исследовании позволяет представить корректный анализ культурно-образовательной ситуации, являющейся объективным фактором становления и развития всякой образовательной системы.

Теоретической основой исследования являются:

-научные труды по философии и педагогике (И.Н.Андреева, Н.Н.Баркова, Н.А.Бердяев, Е.П.Белозерцев, Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, А.А.Гагаев, П.А.Гагаев, С.И.Гессен, И.М.Дугин, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, Г.М.Коджаспирова, А.А.Корольков, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, В.А.Кутырев, Е.Г.Осовский,

A.И.Пискунов, Е.А.Плеханов, А.Н.Радищев, В.Г.Торосян, А.С.Хомяков, Н.Ф.Федоров и др.);

-исследования дореволюционных педагогов о нравственном воспитании личности (К.Д.Ушинский, П.Борисовский, Е.Н.Водовозова, В.А.Гольцев, К.Гюнцбург, М.И.Демков, П.Ф.Каптерев, Н.Кареев, В.Н.Ладыженский, М.М.Манасеина, П.Ф.Орелкин, С.В.Рождественский, Р.А.Шарбе и др.);

-исследования в области педагогической аксиологии (И.В.Блинов,

B.Н.Введенский, С.Ф.Егоров, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, А.И.Кочетов, Т.И.Петракова, А.Полонский, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.Ю.Троицкий);

-современные исследования по проблемам духовности и духовно-нравственного воспитания (С.К.Бондырева, Б.С.Братусь, Л.О.Володина, Е.В.Голощапова, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, И.М.Ильичева, Д.В.Колесов, И.И.Колеганова, Н.В.Рада, А.С.Сушанский, Н.Л.Шеховская, Т.Т.Щелина).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы анализа, синтеза, обобщения, помогающие интерпретировать и объединять информацию по исследуемой теме; сравнительно-исторический, сравнительно-логический и историко-структурный методы, направленные на осмысление и обобщение историко-педагогических источников; историко-ретроспективньш метод, требующий синтетического осмысления прошлого, раскрытия сложности процесса духовно-нравственного воспитания; конструктивно-генетический метод, позволяющий проследить исследуемые процессы от более ранних к более поздним; метод исторической актуализации проблемы, выделяющий те идеи дореволюционного духовно-нравственного воспитания, которые имеют наибольшую значимость в современном образовательном пространстве.

Источниковедческая база:

Предметом анализа послужили педагогические источники разных эпох, программные документы по вопросам образования второй половины XIX -начала XX вв. (указы, уставы, постановления), философско-педагогические труды, а также посвященная им исследовательская литература; труды классиков отечественной педагогики и философии; работы российских педагогов, психологов, философов и религиозных деятелей исследуемого периода; современные историко-педагогические, психологические, культурологические, философские работы; периодическая печать и издания второй половины XIX - начала XX вв.; архивные документы из фондов Государственного архива Пензенской области и Центрального исторического архива Москвы; современные словари, энциклопедии и др.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 год и включало три логически связанных этапа: первый этап (2004-2005 гг.) -уточнялись объект и предмет исследования, происходило накопление эмпирического материала, выявлялась степень теоретической изученности проблемы, изучалась философская, историко-педагогическая, психологическая, дидактическая, социально-статистическая, справочная литература с целью определения методологии и методов исследования; второй этап (2005-2007 гг.) - проводилось изучение и анализ архивных материалов, осуществлялась разработка теоретических основ исследования, делались выводы и обобщения; третий этап (2007-2009 гг.) — происходило уточнение выводов и теоретических положений, анализировались полученные результаты, происходила их систематизация, обобщение и оформление, публикация основных положений работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - комплексно изучен процесс духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях России второй половины XIX - начала XX вв. на материалах конкретной губернии;

- определена сущность духовно-нравственного воспитания как педагогического явления;

- раскрыты цель, содержание и структура духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях России исследуемого периода;

- выявлены особенности организации процесса духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях Пензенской губернии, связанные с национальным и конфессиональным составом, с экономическим и культурным развитием губернии;

- проанализировано дидактическое обеспечение дореволюционного учебно-воспитательного процесса и выявлен вклад пензенских педагогов и общественных деятелей в разработку основ духовно-нравственного воспитания;

- введены в научный оборот новые архивные источники и малоизвестные материалы, позволившие целостно представить особенности процесса духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях Пензенской губернии;

- сделаны самостоятельные выводы и обобщения, позволяющие углубить знания о цели, содержании и особенностях процесса духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях Пензенской губернии второй половины XIX - начала XX веков.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные в нем концептуальные основы процесса духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях Пензенской губернии, как компонента российского образования, дополняют и углубляют историко-педагогические знания о цели, задачах, сущности и содержательных компонентах духовно-нравственного воспитания исследуемого периода.

На основе историко-педагогического анализа проблемы духовно-нравственного воспитания выделены периоды в развитии теории духовно-нравственного воспитания.

Выявленные особенности в организации и реализации духовно-нравственного воспитания на региональном уровне, обусловленные спецификой выполнения общих задач в конкретных региональных условиях (национальный и конфессиональный состав, исторические традиции, экономические и культурные особенности региона), имеют существенное значение для истории образования и педагогической мысли России.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что оно обогащает практическую составляющую в учебно-воспитательном процессе современных образовательных структур, связанную с использованием накопленного историко-педагогического опыта. Результаты исследования могут быть использованы в курсах общей педагогики, социальной педагогики, истории образования и педагогической мысли, также могут составлять содержательную базу педагогического краеведения для студентов педагогических вузов, училищ и институтов повышения квалификации учителей.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью его положений, опирающихся на системный, аксиологический, парадигмальный, культурологический подходы, применением системы методов, характерных для исторического и научно-педагогического исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, содержанию и структуре изучаемого историко-педагогического явления, качественным анализом полученных в результате исследования данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. В развитии теории духовно-нравственного воспитания в России выделяются следующие периоды: 1) период становления и развития идей древнерусского духовно-нравственного воспитания (Х-ХУН вв.); 2) период постановки целей, формулирования ценностных ориентиров духовно-нравственного воспитания (XVIII в.); 3) период концептуального осмысления духовных основ российской школы (первая половина XIX в.);

4) период теоретического обоснования и дидактической разработки духовно-нравственного воспитания (вторая половина XIX в. - начало XX в.);

5) период наивысшего развития идей духовно-нравственного воспитания представителями педагогики Российского Зарубеэюъя (первая половина XX в.); 6) современный период переосмысления педагогического опыта духовно-нравственного воспитания и поиска новых образовательных парадигм (1985 г. - по настоящее время).

2. Сущность духовно-нравственного воспитания во второй половине XIX - начале XX вв. представляется как целенаправленный комплексный процесс формирования у учащихся основ христианско-гуманистического мировоззрения и христианской нравственности, определяющих образ мыслей, поведение человека, его отношение к другим людям, обществу и государству. Содержание духовно-нравственного воспитания определялось православным христианским учением, интересами государства и общества, достижениями философской и педагогической мысли того времени, нормативно-правовой базой. Выделяются следующие основные структурные компоненты процесса духовно-нравственного воспитания: религиозно-нравственный компонент, патриотическая духовность, эстетическая культура, развитие воли и чувства ответственности учащихся.

3. Социально-педагогическими условиями развития духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях России второй половины XIX - начала XX вв. выступили социальный заказ на образование, законодательная база в сфере народного образования и теоретические работы в области педагогики данного периода.

4. Образовательные учреждения были призваны воспитать характер ученика и дать ему ясное миросозерцание. Цель воспитания соответствовала единой государственно-общественной системе ценностей сформулированной в виде: «православие- самодержавие- народность», но в то же время имела свою специфику в зависимости от возраста учащихся и уровня учебного заведения.

Особенностями организации и осуществления процесса духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. являлись:

- необходимость учета национальной и конфессиональной специфики многонациональной губернии в целях формирования толерантных отношений среди учащихся;

- активное вовлечение учащихся в краеведческую и социально значимую деятельность (религиозно-нравственное просвещение, благотворительность, культурно-просветительская деятельность, общественно полезный труд), способствующую личностному и гражданскому становлению через приобщение к истории и культуре малой родины, как неотъемлемой части культуры России, и выработке «навыка добрых дел»;

- наличие благоприятных условий для совершенствования преподавания предметов эстетического цикла и подъема духовной жизни общества в целом (открытие музыкального и художественного училищ, деятельность выдающихся педагогов);

5. Процесс духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. приобрел планомерный и комплексный характер благодаря применению в образовательной практике передовых педагогических идей.

Значительный вклад в теорию и практику духовно-нравственного воспитания внесли общественные и педагогические деятели Пензенской губернии В.Х.Хохряков, В.Н.Ладыженский и П.Ф.Орелкин, Н.И.Ильминский, И.Ф.Кузьмин, П.С.Мироносицкий, Р.А.Шарбе, Н.О.Езерский и др.

6. Востребованными из опыта духовно-нравственного воспитания дореволюционных учебных заведений в настоящее время являются следующие идеи: идея воспитания нравственно целостной личности; идея комплексного подхода к духовно-нравственному воспитанию: нравственный подход к преподаванию всех дисциплин; взаимодействие институтов социализации личности - семьи, школы, общества, церкви, государства; идея сотрудничества школы и церкви в воспитании нравственности подрастающего поколения, в том числе в воспитании уважительного отношения к инокультурным ценностям, этнокультурным особенностям соседних народов; идея психологизации учебно-воспитательного процесса: выработка жизненной стойкости, самообладания, волевых качеств у учащихся; координация психологом деятельности всего педагогического коллектива по вопросам охраны эмоционального здоровья школьников, психолого-педагогического просвещения родителей; идея всесторонней гуманитаризации содержания образования, положительного восприятия исторического и культурного прошлого своей страны для выработки основ национального самосознания; идея активного включения ученического коллектива в жизнь социума с целью приобретения растущей личностью положительного нравственного опыта, воспитания культуры поведения, развития социально значимых качеств.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных (г. Пенза 2006-2007 гг., г. Саратов 2007-2009 гг., г. Саранск 2009 г.), всероссийских (г. Кострома 2007 г., г. Москва 2008 г.) научно-практических конференциях, на международных научно-методических конференциях (г. Пенза 2007-2009 гг.), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г.Белинского, кафедры «Профессиональной педагогики и психологии» ПГУ. Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе Пензенского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на 6 параграфов, заключения, списка источников и литературы. Содержание диссертации изложено на 245 страницах, список источников и литературы включает 266 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Головушкина, Марина Владимировна

Выводы по второй главе:

1. Воспитательный процесс в образовательных учреждениях России во второй половине XIX - начале XX вв. характеризовался наличием содержательного «ядра», скоординированностью в определении ценностей. Преподавание в школе соответствовало единой государственно-общественной системе ценностей, сформулированной в виде: «православие — самодержавие — народность».

Образовательные заведения были призваны воспитать характер ученика и дать ему ясное миросозерцание. Некоторая дифференциация цели духовно-нравственного воспитания наблюдалась в зависимости от возраста учащихся и от статуса учебного заведения.

2. Содержание духовно-нравственного воспитания определялось православным христианским учением, интересами государства и общества, достижениями философской и педагогической мысли того времени, нормативно-правовой базой. В содержании, организации и методике отразились следующие педагогические требования: единоверие, уважительное отношение к инокультурным ценностям, этнокультурным особенностям соседних народов, принцип национально-русского двуязычия, сословность, антропоцентризм, уважение личного достоинства учащихся, опора на положительное в личности воспитуемого, индивидуализация, постепенное увеличение нравственной нагрузки, единство воспитательных воздействий, природосообразность, принцип дисциплины.

3. Учебный процесс был тесно связан с нравственным воспитанием. Существовал нравственный подход в процессе преподавания всех дисциплин. Он означал, что на всех ступенях образования ребенка и при изучении любого предмета в содержании материала, в мышлении, оценках, переживаниях ученика и учителя должен присутствовать нравственный элемент. Таким образом, получила дальнейшее развитие традиция этико-религиозного наполнения всякого предлагаемого человеку образовательного опыта. Воспитание и укрепление нравственного чувства являлось главнейшим средством для возбуждения и правильной жизнедеятельности интеллектуальных стремлений.

Предметы гуманитарного цикла (Закон Божий, родной язык и литература, история) выступали в качестве источника знаний о духовном развитии человека, нравственном выборе и способствовали формированию нравственных понятий и ценностей.

4. Духовно-нравственное воспитание с середины XIX века приобрело планомерный и комплексный характер благодаря применению в образовательной практике передовых педагогических идей. Оно было предметом забот семьи, школы, церкви, общества и государства. Здоровые семейные отношения считались необходимым условием воспитания детей.

5. Основой духовно-нравственного воспитания служила религия. Идея Бога цементировала нравственное сознание учащихся. Богочтение, сострадание, любовь к ближнему, совесть служили основой нравственности и давали полезное направление воле. Считалось, что светские добродетели (ответственность, точность, долг, честность, дисциплинированность, правдивость, щедрость и др.) проистекали от добродетелей религиозных и входили в систему религиозных представлений. Главной причиной падения нравственности и, как следствие, социальных потрясений в начале XX в. считалось пренебрежение верой и ее спасительными правилами.

6. Во всех учебных заведениях Пензенской губернии большое внимание уделялось формированию национального самосознания учащихся и толерантных отношений, опирающихся на духовность. Обучение и воспитание были проникнуты национальным элементом. Путем развития национального сознания осуществлялась подготовка гражданина, укоренение у учащихся любви и преданности престолу и Отечеству.

Основой школьного воспитания должно было быть развитие и укрепление ясных понятий о тех отношениях, в каких каждый человек неизбежно находится в семье, обществе и государстве, а также укрепление в его сознании мысли, что власть и закон представляют собой фундамент всякого организованного общежития.

7. Основной принцип воспитательного воздействия заключался в том, что в ученике хотели видеть человека, мыслящего в духе традиционных ценностей российской культуры. Важное значение придавалось предметам художественного цикла, в концепции которых заложена идея учения через переживание. Конечной целью развития чувства изящного являлось формирование в человеке идеала красоты.

8. Важнейшей задачей духовно-нравственного воспитания являлось воспитание воли — как основы поведения. Правильному развитию воли способствовали, прежде всего, приучение воспитанников к строгому выполнению своих обязанностей и разумная организация жизни ученического коллектива. Досуг наполнялся общественно значимой, созидательной деятельностью. Воспитанию нравственных качеств способствовала организация благотворительных концертов, вечеров, помощь бедным учащимся.

9. Усвоение учащимися представленных в образовании ценностей зависело от позиции педагога. Учитель должен был руководить юношеством своим жизненным примером и наставлениями. Большинство учителей рассматривали свою деятельность как служение народу, а формирование и развитие духовных запросов общества считали своим долгом. Безусловно, на данной позиции отразились демократические идеи освободительного периода.

10. В исследуемых учебных заведениях использовался широкий спектр воспитательных средств, применение которых зависело от возраста, характера ученика, его индивидуальных качеств и творческого подхода к процессу воспитания педагогов и воспитателей. В качестве одного из основных средств рассматривалась организованная педагогическая среда, центральным элементом которой являлось воспитательное воздействие РПЦ и ее установлений на все звенья педагогического процесса.

11. Процесс духовно-нравственного воспитания был целенаправленным, планомерным, идеологически обоснованным и эффективным для своего времени. Но в конце XIX - начале XX вв., в тогдашних социально-педагогических и политических условиях развития российского общества, школа, несмотря на положительные устремления, не смогла в должной мере противостоять объективным отрицательным факторам, и в процессе духовно-нравственного воспитания появились негативные тенденции.

12. Основными особенностями организации и осуществления процесса духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. были следующие: а) Необходимость учета местных особенностей в организации духовно-нравственного воспитания в регионе с многонациональным составом населения. Должное внимание 'уделялось формированию толерантных отношений среди учащихся, в этом была заслуга Русской православной церкви и школы. Значительна роль священнослужителей и учителей в межэтническом и межкультурном взаимодействии в губернии. б) Активное вовлечение учащихся в краеведческую деятельность, главная цель которой — развитие познавательной и духовной потребности в личностном и гражданском становлении через приобщение к истории и культуре малой родины как неотъемлемой части культуры России. Краеведение зародилось в земской школе и являлось отражением принципа развивающего обучения. в) Благоприятные условия (открытие музыкального и художественного училищ, деятельность выдающихся педагогов), способствующие совершенствованию преподавания предметов эстетического цикла в учебных заведениях Пензенской губернии и подъему духовной жизни общества в целом. г) Вовлечение учащихся в социально значимую деятельность (благотворительность, религиозно-нравственное просвещение, культурно-просветительская, краеведческая деятельность, общественно полезный труд) с целью «выработки навыка добрых дел», что способствовало облагораживанию чувств и в сочетании с «разумно-строгой дисциплиной» -правильному направлению развития воли.

13. В педагогическом опыте Пензенской губернии четко прослеживается личностный фактор, показывающий, насколько может быть значительна роль отдельных талантливых педагогов в преобразовании образовательно-культурной среды провинции.

Педагогические деятели Пензенской губернии внесли существенный вклад в теорию и практику духовно-нравственного воспитания. Это, прежде всего, В.Х.Хохряков, В.Н.Ладыженский и П.Ф.Орелкин, П.С.Мироносицкий, Н.И.Ильминский, Р.А.Шарбе и др. Их практический опыт по духовно-нравственному воспитанию может быть полезен в современных условиях. ч

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-педагогический анализ образовательной теории и практики в России второй половины XIX - начала XX вв. на примере Пензенской губернии позволяет определить духовно-нравственное воспитание как целенаправленный комплексный процесс формирования у учащихся основ христианско-гуманистического мировоззрения и христианской нравственности, определяющих образ мыслей, поведение человека, его отношение к другим людям, обществу и государству. Данный процесс был сконцентрирован вокруг гуманистической идеи и реализовывался в двух основных направлениях: теоретическом (разрабатывающем основы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения) и практическом (реализующем данные идеи в образовательной деятельности).

Педагогическое мировоззрение изучаемой эпохи представляло собой сложный синтез религиозной, философской, психолого-педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX вв. Сохранялись и многовековые воспитательные традиции, и происходила адаптация к изменяющимся социально-политическим, экономическим и социокультурным условиям в стране. Теоретическими основами духовно-нравственного воспитания являлись основные положения православного вероучения, гуманистические идеи, основанные на общечеловеческих I ценностях, идеи выдающихся педагогических деятелей того времени, традиции российской школы и семьи, содержание Закона Божьего и других предметов гуманитарного цикла. В педагогической практике реализовывались идеи теории послушания, идеи педагогики свободы, педоцентризм, парадигма трудового воспитания.

Духовно-нравственное воспитание в учебных заведениях России со второй половины XIX в. приобрело целенаправленный, планомерный и комплексный характер, так как появились научно-методические разработки по данной проблеме; вопросы духовно-нравственного воспитания стали активно обсуждаться в обществе; в документах МНП воспитание нравственных начал в народе было признано первоочередной задачей.

Настоящее исследование позволило выявить многогранную связь духовно-нравственного воспитания в образовательных заведениях с православной религией, государственными интересами, идеологией, национально-культурными традициями, выполнением государственного и общественного социального заказа на образование, ориентацию на нравственный идеал, направление главных усилий на формирование религиозно-нравственных ценностей, патриотической духовности, на развитие эстетической культуры, воли, долга и ответственности учащихся.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что ориентация школы на сообщение ученикам все большего количества знаний без укрепления воли воспитанников, формирования нравственной устойчивости и морально-философского духовного развития опасна для общества. Практическое приучение учеников к опыту добрых дел является необходимым условием воспитания, как осуществление на деле того, что внушается теоретически при изучении идеальных наук.

Вместе с тем, исследование показало, что реализация духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях - сложнейший, противоречивый процесс, успех которого зависел от очень многих факторов, и не всегда школа побеждала в этом влиянии.

Безусловно, нет оснований говорить о «преимуществах» социокультурного развития дореволюционной России. И в те времена, когда православие было нашей государственной религией, естественной основой образования, проблемы воспитания решались непросто [145,с.4]. Речь скорее идет о проблемах диалога социальных традиций, в том числе и в культуре воспитания. В настоящее время опыт дореволюционного православного воспитания используется в педагогической практике Пензенского православного духовного училища, Пензенской православной гимназии имени святителя Иннокентия Пензенского, МОУ СОШ №57 имени В.Х.Хохрякова, воскресных школ при храмах.

Нам представляется, что целью исследований должно стать обозначение и изучение тех идей в сфере духовно-нравственного воспитания личности, которые не являются искусственно реанимированными, а могут вписываться в систему современных ценностных ориентаций, могут помочь в воспитании молодых людей современной России. Наше мнение о ценностной сути дореволюционного педагогического опыта можно свести к следующим суждениям.

1. В условиях, когда заметно усилился авторитет церкви в обществе, актуален опыт взаимодействия школы и церкви в духовном воспитании подрастающего поколения, в том числе в воспитании уважительного отношения к инокультурным ценностям, этнокультурным особенностям соседних народов (идея сотрудничества школы и церкви в воспитании нравственности подрастающего поколения). Необходим творческий поиск в этом направлении, и желательно начать его с использования воспитательного потенциала внешкольной среды, а не с привнесения в учебный процесс предметов, связанных с религией.

2. Необходимо развитие института психологов в учебных заведениях. Специалистам-психологам, с одной стороны, нужно изучать опыт дореволюционной школы по выработке в детях жизненной стойкости, самообладания, волевых качеств, а с другой — занять более активную позицию: стать координатором деятельности всего педагогического коллектива по вопросам охраны эмоционального здоровья учащихся, психолого-педагогического просвещения родителей (идея психологизации учебно-воспитательного процесса).

3. Исследование свидетельствует, что духовно-нравственное воспитание - сложный, многогранный процесс, который не может быть хаотическим. Мы исходим из представлений, что нравственное поведение составляет главную цель воспитания. Поэтому сегодня перед лицом растущей безнравственности, эгоизма и жестокости очень важен пересмотр воспитательной роли образования. Для воспитания россиянина - носителя глубокой культуры -необходимо особое духовное наполнение: нужны «российские базовые ценности», высоко духовные современные герои как воспитательный идеал; государство должно менять культурную политику и вводить нравственные законы, чтобы сохранить духовно-культурное пространство. Нравственный выбор - это свободный выбор личности. Но государство должно пропагандировать нравственность, найти механизмы «оберегания» нравственного здоровья молодежи от разрушающих воздействий СМИ (идея воспитания нравственно целостной личности).

4. Опыт дореволюционной школы убеждает, что глубокое, осмысленное усвоение школьниками гуманитарной культуры - важнейшее условие эффективности духовно-нравственного воспитания. Тенденция сокращения часов на изучение русского языка и литературы, истории, наблюдаемая в современной школе, приводит к фактическому доминированию на практике информационно-ознакомительной методики, несмотря на все рассуждения о современных образовательных технологиях. «Механическое усвоение» фактов не может способствовать выработке основ мировоззрения, что опасно для общества (идея всесторонней гуманитаризации содержания образования, положительного восприятия исторического и культурного прошлого своей' страны для выработки основ национального самосознания). Как положительный момент, можно отметить сохранившуюся в Пензенской области традицию изучения краеведения и вовлечения учащихся в разнообразную краеведческую деятельность.

5. Необходимо усиление роли предметов эстетического цикла, поиск активных форм внеклассной и внешкольной работы в данном направлении с целью улучшения эстетического развития учащихся (идея эстетизации образовательного пространства).

6. Авторитет дореволюционного учителя, его роль в образовательном и культурном пространстве, нравственный облик, материальное и моральное положение в обществе - эта тема тоже заслуживает внимания (идея гуманизации отношений между учителем и воспитанниками).

7. Важен опыт организации жизни ученического коллектива, активного включения учащихся в жизнь социума с целью приобретения растущей личностью положительного нравственного опыта, развития культуры поведения, воспитания социально значимых качеств.

8. Считаем одной из актуальных идею комплексного подхода к духовно-нравственному воспитанию: нравственный подход к преподаванию всех дисциплин; взаимодействие семьи, школы, общества, церкви, государства. Причем неоспорима мысль о приоритетности семейного воспитания в формировании растущей личности.

Анализ и обобщение подходов к духовно-нравственному воспитанию в педагогической теории второй половины XIX - начала XX вв. отражает методологию системного, аксиологического, парадигмального и культурологического подходов к истории педагогики вообще и истории духовно-нравственного воспитания, в частности. В ходе проведенного исследования дана периодизация развития теории духовно-нравственного воспитания; изучены различные научные направления, понятийно-категориальный аппарат понятия «духовность», уникальные архивные источники; названы имена малоизвестных дореволюционных ученых и практиков, изучен ценный опыт провинциальных образовательных учреждений исследуемого периода. Все это позволяет полнее воссоздать объективную и реальную картину теории и практики духовно-нравственного воспитания во второй половине XIX — начале XX вв. во всем ее многообразии и неоднозначности. В итоге можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные в диссертации задачи решены, положения, вынесенные на защиту, доказаны.

Вместе с тем, выполненное исследование не исчерпало всей совокупности проблем, связанных с процессом теоретического осмысления дореволюционного опыта духовно-нравственного воспитания и открывает а возможности дальнейшего его изучения и использования. В качестве перспективных направлений дальнейших исследований можно указать следующие: воспитательный потенциал отдельных гуманитарных предметов; воспитание на традициях народов, проживающих на территории Пензенской губернии; духовно-нравственное воспитание в семье и др.

Задачи становления гражданского общества в России необходимо соотнести с задачами возрождения традиций духовности, воспитания национальной культуры и самосознания. Без уважения к традициям и святыням не может быть национального самосознания, а без этого страна не имеет места в современном мире. Как показывает педагогический опыт дореволюционных учебных заведений, нравственный идеал — основа всякого развития. Помочь выработать этот идеал - главная задача школы.