Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сушанский, Артур Сергеевич

  • Сушанский, Артур Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 303
Сушанский, Артур Сергеевич. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала ХХ вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сушанский, Артур Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв. 20

§1. Историко-педагогический анализ проблемы духовно-нравственного воспитания в военной школе России XVIII- нач. XX вв. 20

§2. Условия и факторы духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв. 39 -

§3. Сущность и структура духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII- нач. XX вв. 60

ГЛАВА 2. Основные тенденции духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв. 89

§1. Организационно-педагогические тенденции духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России 89 -

§2. Анализ содержания духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России 120-

§3. Характеристика основных тенденций методики духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России 150 -

§4. Педагогические пути и условия использования исторического опыта нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России в подготовке курсантов (слушателей) в современных условиях 179-196 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197 - 204 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 205 - 232 ПРИЛОЖЕНИЯ 233

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала ХХ вв.»

Актуальность проблемы. Проблема духовно-нравственного воспитания человека, воина не нова ни для науки, ни для общества в целом. Вопросам морали, воспитания гармоничной, высокодуховной, нравственной личности у большинства народов мира уделялось повышенное внимание. Большинство видных ученых, мыслителей, общественных, политических и церковных деятелей данные аспекты считали первостепенными1. В российской культуре исследуемого периода вопросы духовности и морали занимали особо значимое место и нашли свое отражение в трудах отечественных выдающихся мыслителей, писателей, педагогов, общественных деятелей1, среди которых: митрополит Киевский Илларион, Л.Е. Оболен

1 См.: Адлер Ф. О нравственном воспитании. Лекции. / Пер. И.Д. Городецкого. - М., 1899; Адлер Ф. Воспитание обязанностей по отношению к ближнему / Пер. И.Д. Городецкого // Вести, воспитания. - 1896. - № 2. - С. 161-173; Бассанвиль А. О нравственном воспитании: Заимствовано из кн. А. де Бассанвиль / Подпись: K.M.J1. - М., 1912; Блекки Д.С. О самовоспитании умственном, физическом и нравственном. Советы юношам / Пер. с англ. изд. И. Паульсона. - СПб., 1879; Блэр X. Нравственные и философские беседы / Пер. с англ. и предисл. А. Буниной. - М., 1829; Годимус З.Ж. Значение семьи: Нравственное учение о ее происхождении и влиянии на супруга, супругу, детей и родственников / Пер. В.Г. - М., 1873; Гербарт И.Ф. Главнейшие педагогические сочинения в систематическом извлечении / Пер. с нем. A.B. Адольфа. - М., 1906 (кн. 3. Гл. 2. Отношение обучения к управлению и нравственному образованию; кн. 4. О нравственном образовании); Гутг М. Мысли о нравственном воспитании, преимущественно в отношении к женскому полу. - М., 1857; Думер П. Книга моих сыновей / В пер. и с предисл. С.И. Иловайского. - Одесса, 1906; Кант И. О педагогике / Пер. с нем. С. Любомудрова. - М., 1896; Кейра Ф. Характер и нравственное воспитание / Пер. с фр. под ред. Р.И. Сементковского. - СПб., 1897; Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения / Пер. А. В. Адольфа и С. Любомудрова. - М., 1894; Коменский Я.А. Правила доброго поведения, собранные для юношества // Избр. пед. соч. / Пер. с нем. А. В. Адольфа и С. Любомудрова. - М., 1894; Компейрэ Г. Умственное и нравственное развитие ребенка / Пер. с фр. С. Исаевой и Л. Макухиной. - СПб., 1896; Маутнер Л.В. Руководство к правильному физическому и нравственному воспитанию детей в первом возрасте / Пер. со 2-го нем. изд. А. Кашин. - СПб., 1856; Менгер А. Об улучшении нравственности / Пер. Л.В. Гольденвейзер. - М., 1917; Песталлоцци. Избранные педагогические сочинения / Пер. с нем. В.Смирнова.- М., 1896; Спенсер Г. Воспитание умственное, нравственное и физическое: Пер. с англ. - СПб., 1877; 1901; Тома Ф. Воспитание чувств: Пер. с фр. - СПб., 1900. 1 См.: Белокуров В.И. О нравственном развитии детей в первоначальном возрасте // Детская помощь. - 1885. - № 9. - С. 507-512; Боголюбов Н. Цель и средства нравственного воспитания // Пед. сб. - 1868. - Кн. 4. - С. 414-450; Введенский Д.И. Любовь как основа нравственного влияния на детей // Нар. образование. - 1905. - № 11. - С. 369-372; Вентцель К.Н. Этика и педагогика ский, С. Осипов, А.Я. Острогорский, О. Пашкевич, М.Я. Малое, И.П. Скворцов, Н. Соколов, Феофан Прокопович, В.Н. Татищев, А.Д. Кантемир, Екатерина И, И.Т. Посошков, Г.С. Сковорода, A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, П.Г. Редкий, В.Г. Белинский. Ф.М. Достоевский, П.Д. Юркевич, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, К.Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, В.В. Зеньковский, М.А. Олесницкий, J1.H. Толстой, П.Ф. Каптерев, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, Ё. Трубецкой, Н.О. Лосский, H.A. Бердяев, П.А.Флоренский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, И.А. Ильин, П.Ф. творческой личности. - М., 1911-1912; Вентцель К.Н. Некоторые цели нравственного воспитания // Пед. листок. - 1900. - Кн.3,4. - С. 316-329, 476-483; Виноградов Н.З. Долг и наслаждение в воспитании: Очерк докл. - Воронеж, 5 мая 1912г.; Громеницкий С. О нравственном воспитании детей // Русская школа. - 1906. - № 1. - С. 104-122; Дебольский Н.Г. Философские основы нравственного воспитания. - СПб., 1880; Дебольский Н.Г. Мысли и заметки о нравственном воспитании // Пед. сб. - 1881. - Вып. 1, 2, 3; Езерский Ф.В. Семья. // Нравственность, ее природа, развитие, упадок. - Вып. 1. - СПб., 1911; Енгалычев П.Н. Словарь физического и нравственного воспитания. - СПб., 1827; Каптерев П.Ф. О нравственном закаливании // Образование. - 1899. -№ 10. - С. 1-16; Ковалевская И.В. Вопросы нравственного воспитания // Журн. Министерства нар. просвещения. - 1909, апрель. - С. 49-85; Кужба Н.И. О домашнем нравственном воспитании детей. - Кишинев, 1868; Легуве Э. История нравственного положения женщин. / Пер. с 3-го фр. -М., 1862; Липовецкий М.Г. Несколько слов по поводу нравственно-воспитательного влияния матери на своих детей. - Стародуб, 1897; Лебедев Н.С. Религиозно- нравственная жизнь деревни за последние пять лет // Чтение в обществе любителей духовного просвещения. - 1911, январь. -С. 40-53; Малое М.Я. Слово о благотворном влиянии истинной нравственности на образование юношества, сочиненное и произнесенное в собрании Императорского Московского Университета, в воспитание незабвенного дня учреждения оного. 12 января 1830 г. - М., 1830; Оболенский Л.Е. Может ли каждый стать нравственным? Этюд по практической морали //Рус. богатство. - 1888.- № 12. - С.135-172; Оболенский Л.Е. Нравственное воспитание в связи с эволюционной теорией // Рус. шк. - 1897.- № I. - С. 102-122; Оболенский Л.Е. Нравственное воспитание ребенка с точки зрения современной науки: Общедоступный этюд. - СПб., 1887; Осипов С. Нравственное воспитание с русской точки зрения. - СПб., 1881; Острогорский А.Я. Нравственные привычки // Пед. сб. - 1869. - Кн.2. - С. 118-140; Кн. 3. С. 221-241; Острогорский А.Я. О влиянии умственного развития на нравственное воспитание // Пед. сб. - 1869. - Кн. 1. - С. 23-54; Пашкевич О. Нравы и чувства или повседневные истины из жизни нравственной и гражданской, почерпнутые из сочинений признанных славных моралистов древних и новейших. - СПб., 1869; Скворцов И.П. О воспитании и нравственности. - СПб., 1903; Соловьев B.C. Аскетическое начало в нравственности // Вопр. философии и психологии. - 1895i - Кн. 26. - С. 68-88; Терский К. Беседа русского отца с сыном или подарок в день его ангела. - СПб., 1840; Толстой Л.Н. Уголок избранных мыслей: О нравственном воспитании // Полн. собр. соч. СПб.: Изд.журн. "Ясная Поляна". - 1909. - Т. 5, ч. 17. - С. 86-98; Толстой Л.Н. Беседы с детьми по нравственным вопросам // Свободное воспитание. -1907/1908. - № I. - С. 13-22; Ушинский К.Д. О нравственном элементе в русском воспитании: - СПб., 1894; Ярош К.Н. Современные задачи нравственного воспитания. Харьков, 1893.

Лесгафт, С.И.Гессен, A.C. Макаренко, А.Ф. Лосев Л.С. Выготский, В.А. Сухо-млинский, Л.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.Н. Скаткин, Л.И. Новикова и многие другие.

В современных условиях проблема обретает особое значение по следующим причинам: во-первых, выражаясь словами великого русского историка Н. Карамзина: "История предков всегда любопытна для того, кто достоин, иметь Отечество.";1 Ну а в нашей отечественной традиции всегда считалось, что: "русский по рождению - без знания своей истории - не русский"; во-вторых, то, что проблема связана с понятием морального духа войск - традиционно актуального для нашей военной науки и государства в целом3, в-третьих, отношение к истории не всегда было объективным и имело много крайностей (включая классовый подход). Как показывает исследование, поступающие сегодня в Военный Университет и другие военно-учебные заведения России абитуриенты, по-разному понимают многие исторические факты и события; в-четвертых, что проблема, связана с обеспечением духовной безопасности4 - одного из важнейших факторов национальной безопасности страны. Не случаен тот факт, что в Концепции национальной безопасности Российской Федерации говорится о необходимости духовного обновления России и отмечается, что одна из приоритетных задач обеспечения национальной безопасности "включает в себя. защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, формирования государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения.

1 Карамзин. Введение. Очерки по истории государства Российского. - М. 1994, - С34.

2 О долге и чести воинской в Российской армии. - М.: Военное издательство, 1990. - С. 356.

3 См.: Мысли великих русских полководцев, военноначальников, военных педагогов по вопросам духовно-нравственного воспитания воинов. // См.: Приложение 8, настоящей работы.

4 Духовная безопасность - это система условий, позволяющая культуре и обществу сохранять свои жизненно важные параметры в пределах исторически сложившейся нормы. Их выход за рамки нормы под воздействием различного рода факторов.ведет к дезорганизации и в конечном счете к национальной катастрофе, т.е. к распаду общества как целостной системы в связи с разрушением структурирующих его духовных оснований. См.:. Запесоцкий. A.C. Гуманитарное образование и проблемы духовной безопасности И Педагогика. -№2, - М., 2002. - С.З.

Интересы же государства состоят. в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества традиций патриотизма и гуманизма и культурного. потенциала страны"5; в-пятых, изменения в духовной сфере, также включали в себе и крайние меры, больше разъединяющие общество. Сегодня, с возрастанием духовных угроз обществу и государству необходимо более объединяющее понимание данной проблемы6; в-шестых, говоря словами В.Соловьева, для каждого гражданина "наша истинная патриотическая обязанность - желать и стремиться, чтобы наше Отечество было не только материальным, но главное - нравственно и духовно сильным", что обусловлено, историческим путем развития нашего государства, национальными традициями7.

Богатейший материал для новых теоретических и практических обобщений, с учетом объективной их оценки и современной обстановки для совершенствования духовно-нравственного воспитания будущих офицеров, дает нам история подготовки офицерских кадров в дореволюционной России, где накоплен большой опыт решения данной проблемы. В этих условиях обращение к историческому опыту подготовки офицеров русской армии в XVIII - начала XX вв. вполне очевиден. Использование опыта прошлого - важнейшее условие обеспечения преемственности в обучении и воспитании будущих офицеров, так, как "без исторических принципов, без приданий, без всего, что дает устойчивость и прочный порядок народной жизни общество, лишенное исторической опоры, подвержено всевозмож

5 Концепция национальной безопасности. Указ Президента РФ № 24 от 20.01.2000г. - "Красная Звезда" от 20.01.00г.

6 См.: Запесоцкий. A.C. Гуманитарное образование и проблемы духовной безопасности // Педагогика. - №2, - М., 2002. - С.З.

7 Маслов Н. Научное исследование по тактике. Выпуск 11. Анализ нравственных сил бойца. -СПб., 1896,-С. 6. ным колебаниям, подобно кораблю без руля и якорей, оно носится стихийными силами, по воле слепого случая ."8

Актуальность исследуемой проблемы для военной школы России обусловлена еще и сложившимся противоречием между требованиями к уровню духовно-нравственного воспитания, офицерского корпуса и современным его состоянием. Это подтверждает анализ мнений курсантов, выявивший основные факторы негативно влияющие на духовно-нравственное воспитание в ВУЗах России. Это разобщенность и отсутствие выручки в коллективе - около 25%, отрыв от учебных занятий, и несправедливость офицеров — по 20%, физическое оскорбление - 10%, другие причины - 25%9.

Вместе с тем потенциал для изменения ситуации существует. По данным исследования уровня значимости различных качеств личности и ценностей для будущих офицеров, проводимого в Военном Университете РФ, коэффициент нравственных и духовных компонентов, таких, как патриотизм, воспитанность, коллективизм, дружелюбие, добросовестность, профессионализм, компетентность, трудолюбие, доброта, тактичность и др., в среднем занимает от 0,54% до 0,87%'°.

Решение задачи исследования духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России предполагает всесторонний анализ проблемы, в том числе и ее разработанность. Изучение литературных и архивных источников показывает, что различные стороны ее были объектом исследования многих авторов, а в последние годы интерес к проблеме усилился и не только педагогов, но и психологов, социологов, историков и философов. О внимании к вопросу говорит уже такой факт, что в фондах Российской государственной библиотеки духовно-нравственному воспитанию посвящено 17 диссертационных исследований (8 не

8 Обручев И.Н. О вооруженной силе и ее устройстве. // Российский военный сборник. - М., 1992.-Вып. 1.-С.63.

9 См.: Сулейманов С. Армия без воспитателей. // Независимое военное обозрение. - №14 от 24.04.2002г. - С. 3.

10 См.: Приложение № 26 посредственно по духовно-нравственному воспитанию11 и вопросам формирования духовности12, 11 исследований по вопросам нравственности и нравственного

13 воспитания), и более 1000 литературных источников и монографий, по различным аспектам проблемы14.

11 См.: Андреева A.B. Педагогические основы духовного воспитания в учении живой этики: Дис. канд. пед. наук. - М., 1997; Барило О.С. Педагогические условия раннего разностороннего духовно-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста: Автореферат дис. . док. пед. наук. - М. 1999; Богатова J1.M. Воспитание и образование, как подсистема духовного производства в условиях социалистического общества: Дис. канд. пед. наук. - М., 1988; Кор-зинкин A.A. Духовно-нравственная концепция воспитания личности и современное образование: Дис.канд. пед наук. - Курск. 1999; Метелягин A.C. Духовно-нравственное воспитание старшеклассников сельских школ на традициях русской народной культуры: Дис. канд. пед. наук. - М., 1996; Романова J1.A. Цели и средства духовного воспитания личности в педагогической концепции: Дис. канд. пед. наук. - М., 1998; Солдатенков А.Д. Теория и практика духовно-нравственного воспитания школьников: Дис. док. пед. наук. - М., 1999;

12 См.: Абрамович С.С. Взаимосвязь нравственного и эстетического сознания в духовной жизни российских воинов: Дис. канд. фил наук. - М., ВУ. -2000; Белоус В.А. Формирование высокой духовности военного факультета ВУЗа в условиях реформирования в Высшей школе: Дис. канд. пед. наук. - М., 1998; Богатова JI.M. Воспитание и образование, как подсистема духовного производства в условиях социалистического общества: Дис. канд. пед. наук. - М., 1988; Власова Т.Н. Теоретико-методологические основы и практика воспитания духовности современных школьников: Дис. док. пед. наук. - М., 2000; Дугин И.М. Духовность и нравственность. Основные философские связи: Дис. канд. фил. наук. - М., 1997; Добкина И.А. Нравственное содержание духовности: Дис. канд. фил. наук. - М, 1996; Ефимова Н.Ю. Формирование духовных потребностей: Дис. канд. фил. наук. - М., 1983; Касабулатова Т.Л. Крестьянская духовность. Эволюция и перспективы: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1993; Коваль H.A. Духовность в системе профессионального становления: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1999; Кузьмин A.B. Метафизическая самоиндентичность самопознания духовного: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1998; Михайлова Р.В. Духовность крестьянства, как всеобщий способ его самовыражения: Дис. канд. фил. наук. - М., 2000; Насыпная Г.Н. Воспитание духовно-нравственных качеств личности учащегося: Дис. канд. пед. наук. - М., 1994; Рябчун Н.П. Духовность и рациональность, как два способа мировозренческой ориентации: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1997; Савин A.A. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах частей ПВО: Дис. канд. пед. наук. - М., 2000; Смирнова Л.Н. Феномен духовности. Социально-философский анализ: Дис. канд. фил. наук. - М., 1997; Шелковская Н.В. Духовность, как интенция личностного бытия: Автореферат Дис. . канд. фил. наук. - М., 1990;

1 о

См.: Беляков И.И. Методологический анализ взаимосвязи нравственного воспитания и самовоспитания в формировании личности советского воина: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1981; Бондаренко В.Г. Проблема истины и морали и ее методологическое значение для нравственного воспитания советских воинов: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1977; Игнатов B.C. Роль и место советского киноискусства в нравственном воспитании воинов социалистической армии: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1979; Исраэлян P.P. Методологические проблемы формирования нравственных отношений в условиях воинской деятельности: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1978; Ку-динов И.Н. Соотношение нравственного и религиозного сознания в духовной жизни воина рос

Говоря о разработанности проблемы военными авторами изучаемого периода, на основе исследования, можно сказать, что дореволюционные исследователи просто не успели выйти на уровень серьезных обобщений по истории военного образования и воспитания в России. Их труды охватили, в основном, два направления. В первом анализировалась текущая деятельность военно-учебных заведений. Во втором же описывались истории отдельных образовательных учреждений. В ряду трудов первого типа можно назвать работы H.H. Головина, Ф.В. Грекова, М.С. Лалаева, П.О. Бобровского и др15. К работам второго типа можно отнести труды А.Л. Антонова, А.Ф.Вечеслова, В.П. Викентьева, H.H. Жервэ, И.Н. Завадского, С.Е. Зверева, И.Н.Колчинского, А.Д. Крутецкого, Д.М. Левшина, Н.Д. Лес-секо, Т.В. Львова, Н.Мельницкого, А.Д. Ромашевича, В.Н. Строева, И.В. Химше-ва16 и др. сийской армии: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1997; Матлин Е.К. Психологические основы нравственного воспитания учащихся. - Минск: Народная асвета, 1968; Миловидов A.C. Моральный кодекс и нравственное воспитание воинов. - М.: Воениздат, 1964; Русин А.И. Воинская среда, как специфический фактор нравственного развития личности советского воина: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1978; Суглобов Г.А. Соотношение объективных условий и субъективного фактора в нравственном воспитании советских воинов: Автореферат Дис. . канд. фил. наук. - М., 1964; Темню H.A. Нравственное сознание военнослужащих профессиональной армии: сущность, специфика и механизмы училищ на основе общечеловеческих ценностей: Дис. канд. пед. наук. - М., 1999; Тихомиров С.А. Социально-философский анализ межличностных нравственных отношений курсантов ввузов: Дис. . канд. фил. Наук. - М., 1995; Шадрин В.Н. Формирование профессионально-нравственной ориентации курсантов ВУЗов: Дис. канд. пед. наук. -М., 1999; Шевченко Г.С. Нравственное воспитание личного состава в полку, (на корабле). - М.: ВПА, 1980.

14 См.: Электронный каталог Российской государственной библиотеки, www. RBL. ru.

15 См.: Головин H.H. Высшая Военная школа Изд. 2-е. - СПб., 1909; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. - М., 1910; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. - СПб., 18801892; Бобровский П.О Юнкерские училища. - СПб., 1873.

16 См.: Антонов A. JI. Первый кадетский корпус. - СПб., 1907; Вечеслов А.Ф. Двадцать пять лет (1883 -1908 гг.) Донского . кадетского корпуса. Краткий исторический очерк. - Новочеркасск, 1908; Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус. Исторический очерк. - Полоцк, 1911; Жервэ H.H. Строев В.Н. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712 - 1912. /Под ред. Н.К. Линдберга. - СПб., 1912; Завадский И.Н. Владимирский - Киевский кадетский корпус. 1851 -1901. Исторический очерк. - Киев, 1908; Зверев С.Е. Юбилейный сборник Михайловского Воронежского кадетского корпуса. 1845 - 1895. - Воронеж, 1898; Колчинский И.Н. Памятка Павловского военного училища. 1863 - 1912. - СПб., 1913; Крутецкий А.Д. Александровский кадет

Различные стороны духовно-нравственного воспитания в ВУЗах России: нравственного воспитания в современных условиях; воспитание воинского долга; воинской, офицерской чести; морально-волевых качеств; профессионально-этического воспитания; эстетического воспитания; взаимоотношения воспитателей и воспитанников и т.д. нашли своё отражение в различных научных работах17, но в указанном, целостном аспекте специальных исследований не проводилось. ский корпус за первые 25 лет своего существования. - СПб, 1898; Левшин Д.М. Пажеский Е.И.В. корпус за 100 лет. 1802-1902 гг. В 2т. - СПб., 1902; Лессеко Н.Д. Дневник юнкера. - Ку-таис, 1912; Львов Т.В. 2-й Петербургский кадетский корпус. Начальствующий персонал и весь воспитательный состав за последние 50 лет. - СПб., 1912; Мельницкий Н. Сборник исторических сведений о военно-учебных заведениях в России. - СПб., 1857; Ромашевич А.Д. Полковые материалы истории Петровско-Полтавского кадетского корпуса. - Полтава, 1913; Химшев И.В. Дом Романовых в истории 1-го кадетского корпуса. - СПб., 1913.

17 См.: Алехин И.А. Развитие военно-педагогической мысли России в XVIII веке: Дис. канд. пед. наук. - М., 1995; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис. докт. пед. наук. - М., 1946; Андреев В.И. Нравственное воспитание солдат и сержантов в подразделениях частей сухопутных войск: Дис. канд. пед. наук. - М., 1981; Анд-рощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов ВУЗов в современных условиях (исследование на материалах ВУЗов войск связи): Автореферат дис . канд. пед. наук. - М., 2000; Байдаков Н.В. Православное духовенство Российской Армии и Флота, (вторая половина XIX - нач. XX века): Дис. канд. ист. наук. - М., 1995; Бордунов С. В. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX -нач. XX века: Дис. канд. пед. наук. - М., 1991; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. док. пед. наук. - М., 1983; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX века: Дис. канд. ист. наук. - М., 1994; Грузков В.Н. Эстетическое, как фактор нравственного воспитания советских воинов (философско-социальный анализ): Дис. канд. фил. наук. - М., 1983; Жильцов H.A. Акмеологические условия военно-патриотического воспитания: Дис. . канд. фил. наук. - М., 2000; Земсков Д.И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Дра-гомирова: Дис. канд. пед. наук. - М., 1994; Зюскевич Н.Е. Формирование и развитие духовных потребностей личного состава армии и флота: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1979; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XIII - начала XX в.: Дис. канд. пед. наук. - М., 1994; Каменев А. И. История подготовки офицерских кадров в России.- М., 1990; Кожухов Ю.В. Проблемы взаимоотношений между воспитанниками и воспитателями в учебных заведениях закрытого типа. (На материалах кадетских корпусов и военных гимназий): Дис.канд. пед наук. - М., 1996; Кузнецов А. М. Православное духовенство Морского ведомства России и его роль в укреплении флотских традиций (XVIII - нач. XX в.) - М., 2000.; Кузнецова А.Д. Нравственное воспитание слушателей вузов МВД России: Дис.канд. пед наук. - СПб., 1999; Машкин H.A. Высшая военная школа Российской Империи (XIX - нач.ХХ века): Дис. канд. ист. наук. - М., 1997; Михайлов A.A. Псковский кадетский корпус. 1882-1917 гг.: Дис. канд. ист. наук. - СПб., 1994; Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914 - 1917гг.: Дис. канд. ист. наук. - М., 1989; Осипова A.B. Духовность и принцип деятельности. Социаль

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы, ее актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования избраны историко-педагогические аспекты процесса духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведений России XVIII - начала XX вв., а его предметом - сущность, содержание, основные тенденции и особенности процесса духовно-нравственного воспитания в военной школе России XVIII - нач. XX вв.

Цель исследования: На основе изучения и анализа исторического опыта подготовки офицерских кадров, осуществить педагогический анализ духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.; выявить и раскрыть его сущность, структуру, содержание, основные тенденции и особенности данного процесса и на их основе выработать рекомендации по совершенствованию духовно-нравственного воспитания в современной высшей военной школе. ный аспект: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1998; Осташкин В. Н. Культурно-досуговая работа в Российской Армии (вт. пол. XIX в.): Дис. док. ист. наук. - М, 1995; Петрий П.В. Духовные ценности Российских воинов: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1995; Пинкевич В. К. Вероисповедные реформы в России в начале XX века (1903 - февраль 1917 гг.): Автореферат диссертации док. . ист. наук. - М., 2000; Пронин В.В. Интегральная духовность, как преодоление кризиса идентичности молодежи: Дис. . канд. фил. наук. - М., 1997; Screen J.E.O. Russian officer trein-ing in the 1860 s - 70 s; the Helsinki yunker school // Slavoni a. East Europ. rev. - L., 1987. - Vol.65, №2. - P. 201-217; Трофимчук А.Г. Нравственное воспитание курсантов военных училищ: Дис. канд. пед. наук - М., 1990; Носков Ю. Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность.: Дис. док. фил. наук. - М., 2000; Ховрина J1.H. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917 гг.: Дис. . докт. пед. наук. - М., 1996; Уваров И.А. Воспитание морально-волевых качеств кадетов Вуз дореволюционной России: Дис. канд. пед. наук. - М., 1997; Уткин В.Е. Военно-патриотическое воспитание в ВУЗах: Дис. канд. пед. наук. - Казань, 1996; Чеботарев A.B. Военное министерство России в первой половине XIX века.): Дис. канд. ист. наук. - М., 1994; Чернова И.Б. Религиозный аспект византизма и русская национальная духовность: Дис. . канд. фил. наук. - М., 2000; Чимаров С.Ю. Русская православная Церковь и религиозно-нравственное воспитание личного состава армии и флота (1800 - 1917гг.): Дис. док. ист. наук. - СПб., 1999.

В соответствии с целью, в исследовании определялись и решались следующие основные задачи:

1. Исследовать теоретические основы духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв. определить его сущность, содержание и структуру.

2. Выявить и обосновать основные тенденции в области организации, содержания и методики духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.,

3. Определить педагогические пути и условия использования исторического опыта в интересах совершенствования духовно-нравственного воспитания в ВУЗах МО РФ.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что в современных условиях подготовки офицерских кадров, обостряется противоречие между возрастающими требованиями к духовно-нравственному воспитанию курсантов, слушателей и реальным состоянием его в военной школе России. Предполагается, что разрешение данного противоречия возможно при внесении изменений в концептуальные основы духовно-нравственного воспитания в современной военной школе России на основе использования его исторического опыта: исследования сущности и содержания данного процесса, в обозначенный период период; определения основных тенденций и внедрения разработанных педагогических путей, условий, рекомендаций по его совершенствованию в современных условиях.

Методологическую и научно-теоретическую базу исследования составили принципы историзма и системности, положения научной диалектики, общенаучные подходы к изучению явлений и процессов (исторический, культурологический, личностно-деятельностный, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и др.), положения современной педагогической и психологической наук. В своей работе автор руководствовался, также концепцией факторного анализа и использовал комплексную методику, включающую скоординированное применение общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, контент-анализ, классификация, и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического экстраполяции и др.); педагогических методов (изучение и анализ литературных источников, изучение документов и результатов деятельности, опрос, анкетирование, изучение и обобщение опыта работы, анализ результатов практической деятельности, беседа, обобщение независимых характеристик и др.) Источниковедческой базой исследования послужили документы и материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива (РГА); Российского государственного архива древних актов (РГАДА); Центрального Российского государственного архива ВМФ (РГА ВМФ); Российской государственной библиотеки (РГБ); Центральной публичной исторической библиотеки (ЦПИБ); Центральной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушинско-го; библиотеки Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ); библиотеки Православного Свято-Тихоновского Богословского Института (ПСТБИ); библиотеки Московской Духовной Академии (МДА), а также монографии, энциклопедическая и справочная литература, диссертационные исследования; периодическая печать и другие научные источники.

При решении задач исследования учитывались положения научных работ военных философов, педагогов, историков: Алехина И.А., Андреева В.И., Андро-щука В.А., Барабанщикова A.B., Байдакова Н.В., Богуславского В.В., Бордунова C.B., Вдовюка В.И., Герасимова В.Н., Городова П.Н., Давыдова В.П., Иванова В.Н., Иванова Е.С., Зюскевича Н.Е., Кравчуна Н.С., Кузнецова A.M., Кучерова

B.Е., Лобача А.И., Лукьянца A.A., Лутовинова В.И., Машкина H.H., Муцынова

C.С., Назарова A.B., Носкова Ю.Г., Осташкина В.Н., Петрия П.В., Савина A.A.,

Слепова В.Я., Струтинского В.Ф., Чижика П.И. и др., посвященные различным аспектам духовно-нравственного воспитания в Российской армии и флоте.

Были учтены материалы исследований гражданских ученых - педагогов, философов, историков: Андреевой А.Г., Аронова A.A., Бариновой И.Т., Белоус В.А., Беляевой В.Н., Гуляева A.A., Коваль H.A., Корзинкина A.A., Метелягина A.C., Петраковой Т.И., Рябчуна Н.П., Смирновой JI.H., Солдатенкова А.Д., Черновой И.П., Шелковой Н.В., и др., посвященные теоретико-методологическим, психолого-педагогическим, историко-педагогическим аспектам духовно-нравственного воспитания гражданской молодежи. В диссертации использованы материалы исследовании, проведенных на кафедрах педагогики, философии, культуры и искусства в рамках КНИР "Мораль", "Эффект", "Элита", "Душа"; Московского института интегральной педагогики; центра креативной педагогики Московской государственной технологической академии, факультета Новосибирского ВИ МВД "Русь Державная", ООД " Русь Православная", Московской Патриархии.

В исследовании учитывались государственный и социальный заказ по подготовке офицерского состава, требования приказов и директив Министра Обороны РФ к воспитанию курсантов, слушателей в военно-учебных заведениях России. Использовались материалы Концепции национальной безопасности, Концепции воспитания в ВС РФ, Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, теоретические и практические рекомендации педагогов и психологов, личный опыт службы в военно-учебных заведениях РФ.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - (1999 - 2000 гг.) - подготовительный. В этот период определялась разработанность данной проблемы, выбор объекта и предмета исследования, формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза и плана работы; определялась цель и задачи исследования; обоснование программы и моделирование методики исследовательской деятельности. Затем осуществлялось более углубленное изучение вопросов проблемы; сбор и накопление фактического материала, его обобщение систематизация, консультации с ведущими специалистами по исследуемой проблеме; участие в конференциях, методических семинарах и круглых столах по вопросам данной проблемы; написание статей в журнал "Ориентир" и сборник по материалам методологического семинара "Актуальные вопросы исследования духовности Российского офицера". На этом этапе использовались методы: научно-теоретический, историко-логический, изучения литературных источников (архивных документов, монографий, публикаций авторов дореволюционного периода), беседы с ведущими специалистами по проблеме исследования.

Было изучено и проанализировано около 300 различных источников, 150 архивных документов и материалов, более 50 диссертационных исследований, проведено более 35 целенаправленных бесед по проблеме исследования, изучены и проанализированы основные периодические военные издания России XVIII - начала XX вв.

Второй этап - (2000 - 2001 гг.) - основной. Он заключался в углубленном изучении архивных документальных, литературных и статистических источников по проблеме исследования, сбор и обобщение фактического материала, включал, систематизацию, обсуждение полученных результатов с научным руководителем, консультации, написание статей в сборник научных статей Военного Университета, в сборник материалов межвузовской научно-практической конференции Сыз-ранского военного авиационного института. На этом этапе использовались методы контент-анализа, отбора, обобщения и систематизации документов и материалов РГА, РГВИА, РГА ВМФ, РГАДА, МПГУ, ЦПИБ, ПСТБИ. МДА, изучения монографий и публикаций, уточнялся концептуальный подход к сущности и содержанию изучаемой проблемы.

Всего дополнительно было изучено и проанализировано более 150 литературных источников более 55 архивных документов, проведено около 40 тематических бесед и консультаций по проблеме исследования. Были изучены основные энциклопедические издания России рассматриваемого периода.

Третий этап - (2001 - 2002) - заключительный. Его основной целью являлось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, написание глав и параграфов уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение на заседаниях предметно-методической комиссий и кафедр ВУЗов, участие в научно-теоретических конференциях, литературное оформление диссертационного исследования.

На этом этапе использовались методы: обсуждение результатов исследования, апробация основных теоретических результатов и практических рекомендаций в ходе учебно-воспитательного процесса ВУЗов, теоретический анализ.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: проанализировано 205 дел архивных документов и материалов; около 250 источников современного и дореволюционного издания, в том числе 10 докторских и более 60 кандидатских диссертаций; около 60 нормативных документов приказов директив федерального и ведомственного значения, учебных планов и программ, планов воспитательной работы в ВУЗах; обобщен опыт факультетов, кафедр и органов воспитательной работы 6 Высших военно-учебных заведений страны; исследовались основные периодические военные и педагогические издания дореволюционной и современной России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и проанализированы основные этапы становления и развития духовно-нравственного воспитания в военной школе России XVIII - нач. XX вв.

- определены сущность и содержание духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.;

- выявлены основные историко-педагогические тенденции в области организации, содержания и методики духовно-нравственного воспитания в ВУЗах России XVIII - нач. XX вв.;

- обоснованы основные педагогические пути и условия использования исторического опыта духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России, в изучаемый период, в современной военной школе РФ;

- в исследовании введен в научный оборот ряд новых архивных материалов (документы, постановления, записки и т.д.)1, ранее неизвестных широкому кругу военных педагогов и имеющих ценность для практики духовно-нравственного воспитания в ВУЗах России в настоящее время.

- обоснованы рекомендации по использованию исторического военно-педагогического опыта в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты историко-педагогического анализа проблемы;

-условия и факторы духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв.

- уточненные сущность и содержание процесса духовно-нравственного воспитания в ВУЗах России XVIII - нач. XX вв.

- выявленные общие положения, основные тенденции и особенности организации, содержания и методики процесса духовно-нравственного воспитания в ВУЗах России XVIII - нач. XX вв;

1 "Опыт стратографный. О силе держав, особенно Русской. Сочинение 1812 - 1816. Ч. II. Разум военного служения" Б.А., Б.Г.; РГВИА, ф. ВУА, д. 8, л. 1659, л. 149 графа Румянцева; ф.725, оп.1, д. 193, л. 498; оп. 2, д.8, л.149; оп. 3, д. 191; оп. 4, д.39, 128. л. 120; оп.5, д.5, 143; оп.6, д. 81; д.86, д.115; оп.48, д.54, д.61, л.2; д.264, 266; оп.53, д.4439, д.4440, д. 4528,. д. 4622.; ф. 314, оп.1, д. 1644, 1732, л.5; ф.917, оп.1, д.1; ф. 890, оп.1. д.1; ф.869, оп. 1, д.2; ф.893, оп.1, д.114; ф.943, оп.1, д.384, оп.1, д.429.

-основные педагогические пути и условия использования исторического опыта духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России, в изучаемый период, в современной военной школе РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе изучения историко-педагогического анализа выявлены и представлены основные тенденции духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII- начала XX века, и на основе полученных результатов выработаны рекомендации по развитию военно-педагогической науки, разработки концептуальных положений теории духовно-нравственного воспитания в современной военной школе РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение его результатов в деятельность органов воспитательной работы, военно-учебных заведений, факультетов и кафедр, позволит повысить эффективность процесса духовно-нравственного воспитания слушателей и курсантов ВУЗов; использовать диссертационные выводы для разработки модели личностно-ориентированного обучения и воспитания в военной школе России; ознакомить офицерский состав курсантов и слушателей с богатейшим историческим опытом духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России; формировать и совершенствовать развитию их педагогическое мышление, расширить военно-профессиональный кругозор, духовно-нравственные качества и сознание. А также, позволяют творчески использовать в педагогической деятельности, выявленные духовные и нравственные ценности.

Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе работы над диссертацией, материалы исследования использовались в качестве дидактического обеспечения для лекционных, семинарских, практических занятий, докладов и сообщений автора на методологическом семинаре "Актуальные вопросы исследования духовности Российского офицера"; научно-практических конференциях в

Академиях ФСБ и ФПС, Рязанском Педагогическом Университете по вопросам духовно-нравственного воспитания в высших учебных заведениях России; в Сыз-ранском военном авиационном институте: "Проблемы деятельности вузов и пути их решения в современных условиях"; круглом столе ООД "Русь Православная"; при подготовке и написании статей в журнал "Ориентир" и адъюнктский сборник научных статей. Часть материалов использованы при разработке комплексной научно-исследовательской работы "Душа".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сушанский, Артур Сергеевич

Выводы по II главе.

На основе анализа исторического опыта подготовки офицерских кадров выявлены основные тенденции и особенности духовно-нравственного воспитания: а) в области организации, положительные - постепенное количественное расширение сети субъектов и объектов духовно-нравственного воспитания, качественное совершенствование их функций и деятельности; усиление организации учебно-воспитательного процесса в сторону духовно-нравственной направленности; постоянное совершенствование организационных форм, средств, методов духовно-нравственного воспитания; совершенствование подготовки преподавательских и воспитательных кадров по вопросам духовно-нравственного воспитания; укрепление централизации духовно-нравственное воспитания; негативные - система духовно-нравственного воспитания так и не стала единой в ВУЗах; в академиях не было специальных органов духовно-нравственного воспитания; в системе ВУЗов не было такой организационной структуры, как военное духовенство в армии; б) в содержании духовно-нравственного воспитания: положительные - относительная стабильность содержания духовно-нравственного воспитания; расширение содержания духовно-нравственного воспитания; обогащение содержания достижениями педагогической, психологической и других наук; негативные - уменьшение религиозности в содержании духовно-нравственного воспитания к концу XIX века; изменение нравственного идеала и духовно-нравственных ориентиров; увеличение духовно-нравственных проблем к концу изучаемого периода; в) в методике духовно-нравственного воспитания: положительные - разнообразие форм, методов и средств духовно-нравственного воспитания; расширение, постоянный поиск и совершенствование новых средств и методов, учитывающих индивидуальные особенности каждого воспитанника; накопление определенного опыта; негативные - применение в отдельные периоды жестких, силовых, не всегда оправданных методов, форм и средств; наличие крайностей в методике и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Как показал историко-педагогический анализ проблемы, духовно-нравственное воспитание в ВУЗах являлось важнейшей частью воинского воспитания в военной школе России и представляло собой целенаправленный, организованный, комплексный процесс воздействия на психику воспитанника и создания определенных условий в целях образования и развития положительных духовных, нравственных качеств, ориентированных на существовавшие идеалы и ценности; формирования морального духа, духовно-нравственного сознания, этики отношений, поведения и культуры.

В структуру и содержание духовно-нравственного воспитания входили: субъектно-объектные элементы, цели, задачи; содержательная, организационная, методическая части; теоретические основы духовно-нравственного воспитания (основные положения православного вероучения; гуманистические идеи, основанных на общечеловеческих ценностях); выраженные в форме нормативно-правовых актов требования царского правительства, Военного ведомства, Главного управления ВУЗ, других государственных органов; инструкции и положения о нравственном воспитании будущих офицеров; основные идеи выдающихся личностей (полководцев, государственных деятелей, педагогов); основные традиции общества и армии, содержание Закона Божия, деятельность Православной Церкви; требования по обеспечению личного примера всех категорий воспитателей и др. В содержание духовно-'нравственного воспитания входили: этическое, религиозное, трудовое воспитание, формирование и развитие профессионально-этических, морально-боевых качеств, воспитание офицерской чести, воинского долга, дисциплинированности, патриотического, законопослушного поведения (в дальнейшем - правового воспитания), элементов эстетического, полового и других видов воспитания.

Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв. в своем становлении и развитии прошло определенные этапы: 1698 -1731 гг. - зарождение и становление военной школы России; 17311862 гг. - развитие, разработка и апробация методов и способов осуществления духовно-нравственного воспитания; 1862-1917 гг. - реформирование российской армии, развитие путей и способов духовно-нравственного воспитания в ВУЗах. Как сложный и противоречивый процесс духовно-нравственное воспитание зависело от многочисленных условий и факторов, среди которых следует выделить: социально-экономические; политические; факторы, связанные с влиянием общественной среды, участием российской армии в войнах, ростом революционного движения, деятельностью Русской Православной Церкви, уровнем культурного развития России, влиянием обще-научной, военно-научной и военно-педагогической мысли; военно-практической деятельностью армии, состоянием военного дела и техники, организационных и структурных изменений в русской армии и ВУЗах в периоды военных реформ; социально-педагогическими, психологические факторы, а также влияние выдающихся личностей и др.

В структуре духовно-нравственного воспитания будущих офицеров Российской армии выделялись такие важные социально-психологические элементы, как нравственный идеал, предполагающий в себе определённую систему ценностей, целей, смыслов, идей, потребностей и интересов; система моральных норм, установок, требований, закрепляющихся и сохраняющихся в общественном мнении, установках, нормах, морально-психологическом климате, коллективных (групповых) настроениях, традициях, системе взаимоотношений, авторитетах и т.д.

2. В процессе исследования были выявлены и раскрыты основные тенденции и особенности духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII - нач. XX вв. К числу положительных тенденций духовно-нравственного воспитания в области организации следует отнести становление и совершенствование организации системы подготовки офицерских кадров, что способствовало развитию организационно-педагогических начал духовно-нравственного воспитания в ВУЗах. Это выразилось в систематическом расширении сети субъектов и объектов духовно-нравственного воспитания, в качественном совершенствовании их функций и деятельности; усилении организации учебно-воспитательного процесса в сторону духовно-нравственной направленности воздействия на воспитанников; усилении обоснованности и регламентированности в руководящих документах вопросов духовно-нравственного воспитания; постоянном совершенствовании организационных форм, средств, методов духовно-нравственного воспитания; совершенствовании подготовки преподавательских и воспитательных кадров по вопросам духовно-нравственного воспитания; совершенствование системы распределения выпускников в соответствии нравственными и профессиональными возможностями; в постепенном духовно-нравственного воспитания в ВУЗах; в целом укреплении централизации духовно-нравственного воспитания. К негативным тенденциям в области организации можно отнести то, что система духовно-нравственного воспитания так и не стала единой в ВУЗах. Она во многом зависела от субъективных качеств руководства ВУЗа, а в военных академиях не было специальных органов духовно-нравственного воспитания, в системе ВУЗов не было такой организационной структуры, как военное духовенство в армии.

К числу положительных тенденций в области содержания духовно-нравственного воспитания в ВУЗах России относятся: относительная стабильность, консервативность содержания духовно-нравственного воспитания в положительном смысле этого слова, его зависимость от изменений в содержании нравственного идеала, основных идей и ориентиров; расширение содержания духовно-нравственного воспитания, проявляемое в наличии и разработке специальных программ, учебно-воспитательных планов, разнообразных учебно-методических пособий; постоянное стремление практической направленности к общему культурному, религиозному и другим составным частям духовно-нравственного воспитания; упрочение научно-педагогических основ духовнонравственного воспитания, обогащение содержания достижениями педагогической, психологической и других наук. Идеями духовно-нравственного воспитания была проникнута вся жизнедеятельность ВУЗов, от кафедры до межличностных отношений. К негативным тенденциям можно отнести: отделение до первой четверти XIX века учебного процесса от воспитательного, что ограничивало возможности духовно-нравственного воспитания; уменьшение религиозности в содержании духовно-нравственного воспитания к концу XIX века; изменение нравственного идеала и духовно-нравственных ориентиров; принесение нравственных пороков в ВУЗ будущими воспитанниками из семьи; увеличение духовно-нравственных проблем к концу изучаемого периода.

В области методики основными тенденциями были: разнообразие форм, методов и средств духовно-нравственного воспитания, расширение, постоянный поиск и совершенствование новых средств и методов, учитывающих индивидуальные особенности каждого воспитанника; накопление определенного опыта духовно-нравственного воспитания. Отрицательные тенденции - применение в отдельные периоды жестких, силовых, не всегда оправданных методов, форм и средств; наличие крайностей в методике - от жестких форм, методов и средств до попустительства.

3. Исследование проблемы позволило выделить основные педагогические пути использования исторического опыта духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России в указанный период в целях совершенствования духовно-нравственного воспитания в современной военной школе: уточнение концептуального подхода к сущности духовно-нравственного воспитания; оптимизацию содержания духовно-нравственного воспитания; совершенствование организации духовно-нравственного воспитания; оптимизацию методики: введение оценок нравственного поведения, стимулирование высоконравственных качеств, использование элементов кодекса чести и т.д., а также показать условия их успешной реализации.

В целях совершенствования системы общей и специальной подготовки офицерских кадров в Вооруженных Силах РФ, с учетом исторического опыта духовно-нравственного воспитания в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX вв, считать необходимым создание постоянно и целенаправленно действующей, активно функционирующей подсистемы духовно-нравственного воспитания в ВУЗах РФ. С этой целью целесообразно осуществить ряд мероприятий:

1. В области организации: государственным органам власти предлагается обеспечить:

- создание системы духовно-нравственного воспитания, его всестороннее обеспечение и поддержку на всех уровнях, в целях выхода из нравственного кризиса общества;

- создание специальных органов государственной власти, отвечающих за духовно-нравственное воспитание (особенно молодежи) и его эффективность;

- создание условий для сохранения духовно-нравственного здоровья нации, всестороннюю социальную защиту офицерского состава в соответствии с действующим законодательством, его достойное материальное обеспечение в соответствии с предъявленными к нему требованиями;

- обеспечить организацию редакционно-издательской базы для публикации духовной, нравственной учебно-методической, просветительской и научной литературы, журналов, периодической печати, ежегодников.

Министерству обороны, органам управления военным образованием, Главному управлению воспитательной работы, командирам, офицерам-воспитателям, профессорско-преподавательскому составу ВУЗов рекомендовать:

- для улучшения координации работы субъектов и повышения эффективности духовно-нравственного воспитания органам военного управления целесообразно внести дополнение к статьям «Положения о высших военно-учебных заведениях МО РФ» о приоритетности духовно-нравственного воспитания в содержании воспитательной работы, учебного процесса, отразить это в планах и программах; планировать ежегодные научно-практические конференции по проблемам духовно-нравственного воспитания;

- в целях обобщения опыта и разработки методических материалов по изучению и проведению духовно-нравственного воспитания, участия в обмене опытом и учебно-методической литературой в России и за рубежом рассмотреть вопрос о создании специальной лаборатории или специальной группы специалистов в данной области подготовки будущих офицеров;

-введение обязательным компонентом базового военного образования специальных курсов «Основы духовно-нравственного воспитания», «Исторический опыт духовно-нравственного воспитания в военной школе России»;

- в курсы военной педагогики и психологии включить разделы по «Основам теории и практики духовно-нравственного воспитания»;

- органам морально-психологического обеспечения ввести службу доверия, обеспечивающую и контролирующую духовное здоровье курсантов, слушателей;

- в планы воспитательной работы в ВУЗах ввести раздел по духовно-нравственному воспитанию курсантов, слушателей; в документацию по учету дисциплинарных проступков - раздел нравственных проступков.

2. В области содержания - органам государственной власти целесообразно осуществить:

- разработку государственной концепции духовно-нравственного воспитания с четким определением духовно-нравственных ценностей нашего общества;

- государственную, правовую и идеологическую поддержку престижа профессии российского офицера;

Руководящему, воспитательному и преподавательскому составу ВУЗов рекомендуется:

- полнее использовать возможности учебно-воспитательного процесса для духовно-нравственного воспитания в современных ВУЗах страны;

- в учебных программах по гуманитарным наукам больше уделять внимания этическим проблемам, раскрытию сущности духовно-нравственного воспитания, разработке и разъяснению основных положений кодекса офицерской чести, лучших воинских традиций и ритуалов, на которых воспитывался офицерский корпус России.

3. Для методического обеспечения занятий с курсантами, оказания помощи профессорско-преподавательскому составу, органам военного управления, руководителям командирам, офицерам-воспитателям предлагается:

- подготовить и издать учебные и методические пособия «Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России»; в журналах и сборниках, выпускаемых Министерством обороны, ввести постоянную рубрику «Духовность российского офицера»;

- рассмотреть вопрос о разработке единого Кодекса чести российского офицера, в котором нашли бы отражение исторически сложившиеся духовно-нравственные ценности российского офицерского корпуса, духовно-нравственные обязанности офицера, нравственные вопросы его учебно-воспитательной и командно-управленческой деятельности;

- шире привлекать к оценке нравственной деятельности курсантов, офицеров, ученые советы, офицерские собрания и другие органы;

- для повышения эффективности духовно-нравственного воспитания отделам воспитательной работы целесообразно расширить шефские связи с различными общественными организациями, Русской Православной Церковью, другими конфессиями; отделам воспитательной работы, кафедрам обобщать их опыт работы (на примере факультетов Академии имени Петра Великого, Новосибирского института ВВ МВД), проводить семинары, диспуты, «круглые столы» по проблеме;

- совершенствовать руководство духовно-нравственным самовоспитанием курсантов (слушателей);

- ввести 12-балльную шкалу оценки нравственного поведения курсантов;

- в ежегодной аттестации, представлениях к назначению на должности, награждению, поощрению отражать отношение курсантов, офицеров к основным нравственным понятиям, таким как воинский долг, воинская честь, товарищество, верность общенациональным и воинским традициям, готовность к самопожертвованию во имя Родины, товарищей.