Духовно-нравственные основы деятельности государственных служащих в современных социокультурных условиях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Павленко, Михаил Васильевич

  • Павленко, Михаил Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 155
Павленко, Михаил Васильевич. Духовно-нравственные основы деятельности государственных служащих в современных социокультурных условиях России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Курск. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Павленко, Михаил Васильевич

Введение.

Глава 1. Социокультурный аспект государственной службы как системы.

1.1. Сущность и структура государственной службы как социокультурного явления.

1.2. Социокультурные и духовно-нравственные особенности формирования и развития российской государственной службы.

Глава 2. Влияние личностных качеств на функционирование системы государственной службы.

2.1. Место и роль личностного потенциала в деятельности государственного служащего.

2.2. Духовно-нравственные детерминанты поведения государственных служащих.

2.3. Ценностные установки современных кадров государственной службы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственные основы деятельности государственных служащих в современных социокультурных условиях России»

Актуальность исследования. Социокультурные трансформации, происходящие в российском обществе в последние годы, обострили интерес к осмыслению природы государственной службы и субъектов управленческого процесса. Преодоление кризисных явлений в российском обществе требует мобилизации интеллектуального, творческого, профессионального потенциалов государственной службы, значительного повышения духовно-нравственного уровня ее субъектов. Особое значение имеют развитие стиля мышления и поведения, становление системы отношений между органами государственной службы и населением, направленной не на господство и принуждение, а на обеспечение реализации стратегии социально ориентированных реформ путем согласования интересов различных субъектов управленческого процесса.

Становление государственной службы является сложным процессом. Приход новых кадров, их ротация делают неизбежным повтор не только позитивного опыта, но и заблуждений. Эффективность работы государственного служащего как производителя определенного «продукта» -выполнение той или иной функции власти - зависит не только от его деловых качеств (навыков, знаний, опыта), но и от его нравственных качеств (степени честности, принципиальности, гуманизма, гражданской ответственности). Для государственного служащего высокая нравственность является атрибутивным условием его профессиональной деятельности прежде всего потому, что эта деятельность самым непосредственным образом выходит на духовно-нравственную сферу людей. Морально-этическая составляющая государственной службы определяет уровень демократичности государства, его целостность и авторитет, эффективность и прочность морально-правового статуса самой государственной службы.

Интересы государственной целостности, национальной безопасности, социального благополучия и гражданского согласия настоятельно требуют глубинного освоения демократической культуры, особенно - в деле отлаживания взаимодействия государства и граждан. В современных социокультурных условиях помимо экономических, важное значение принимают нравственные факторы, и главный из них - степень доверия к правящим структурам, к государственным органам власти и, прежде всего, их нравственная оценка.

Таким образом, подведение нравственно-ценностных оснований под деятельность государственной службы является важнейшей предпосылкой и сущностно значимым условием ее кардинальной реорганизации. Изучение духовно-нравственных ценностей государственных служащих представляет значительный интерес в контексте исследования динамики ценностей россиян, изменений в духовной, нравственной жизни нашего общества.

Актуальность темы, необходимость углубленного анализа существующих на сегодняшний день научно-теоретических положений, посвященных государственной службе, и увязывания их с реалиями очередного этапа развития российского общества, обусловили выбор темы.

Степень разработанности проблемы. Социокультурные аспекты функционирования государственной службы разрабатывались в фундаментальных работах Ж.Бурдона, М.Вебера, Э.Дюркгейма, П.Ленда, Н.Смелзера, Ж.Шевалье1.

Работы И.П.Литвинова, В.Ф.Ковалевского, В.А.Мальцева, А.И. Турчинова специально посвящены анализу моделей профессионализма современных государственных служащих2.

Многие вопросы профессиональных ценностей государственных служащих освещены в работах таких ученых, как: Г.В. Атаманчук3, В.Э. Бойков4, Т.Ю. Базаров5, В.Н. Гасилин6, Г.П. Зинченко7, В.А. Мальцев8, Е.В.

1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. - С.44-639; Бурдон Ж. Государственная служба и государственные служащие во Франции. - М., 1996. - 216 е.; Ленд П. Менеджмент - искусство управлять: пер. с англ. - М.:ИНФРА, 1995. - 185 е.; Шевалье Ж. Государственная служба- М.: «Композит». 1996.-335 с.

2 Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. М., 1996. - 455 с.

3 Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. М., Юридическая литература. 1990. -189 с.

4Бойков В.Э. Государственные служащие: штрихи коллективного портрета//Социологические исследования. 1997. №6. - С. 99-109.

5 Базаров Т.Ю. Технологии оценки и отбора государственных служащих //Вестник государственной службы. 1993. №1. - С. 42-45.

6 Гасилин В.Н. Философия власти: основные понятия, аспекты исследования, проблемы//Философия и социология власти. - Саратов: издательство поволжского филиала Российского учебного центра, 1996. С.4-7.

7 Зинченко Г.П. Ог администрирования к менеджменту //Политические исследования. 1996. №4.-С. 163-170.

8 Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. Н.Новгород. Издательство ВВАГС. 1995. - 358 с.

Охотский9, А.В. Оболонский10, А.В. Понеделков11, В.Н. Южаков12.

В этих работах профессиональные ценности рассматриваются чаще всего в нормативном, а не реальном измерении. Существует пробел в изучении проблемы динамики и неустойчивости многих ценностей государственных служащих в профессиональной сфере в зависимости от линии поведения региональных и местных элит.

Этический аспект деятельности государственной службы стал рассматриваться уже с первых лет становления Советской власти. Правда, в первую очередь обсуждались проблемы партийной этики, однако в тот период руководящие посты в системе управления государством могли занимать лишь члены коммунистической партии, поэтому можно провести параллель между партийной этикой и моралью государственного служащего того времени.

В дискуссиях по этому вопросу принимали участие такие видные деятели того периода, как Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, Д.З. Мануильский, А.А. Сольц, Е.М Ярославский, и другие13. В этих дискуссиях определились нравственные требования к членам партии, занимающим государственные должности, были созданы предпосылки для появления коммунистической морали.

Вопросы взаимоотношения политики и морали в современном обществе рассматривались как с учетом концепций известных философов, таких, как Т. Гоббс, И. Кант, Н.Макиавелли, К. Маркс., Ж.-П. Сартр14, так и в свете новых исследований этой темы в работах Б.Н. Бессонова, В.В. Денисова, Ю.В. Ключникова, Н.В. Лумана, Э.А. Позднякова15.

9 Охотский Е.В. Столичные власти в восприятии служащих и населения//Социологические исследования. 1995. №5. - С. 42-49.

10 Оболонский А.В. Человек и государствешое управление, М, 1997. - 257 с.

Понеделков А.В. Условия эффективности социальных технологий в системе государственной и муниципальной власти// Эффективные технологии в системе государственного и муницигильного управления. - Майкоп-Ростов-па-Дону, 1999. - С. .56-64.

12 На пути к реформированию гос. службы России. Учебное пособие. Саратов. 1995. - 153 с.

13 См.: Крупская Н. К. Каким должен бьпъ коммунист. / В кн. Крупская Н. К. Избранные произведения. М., 1988; Крупская Н. К. Подготовка ленинца. Там же; Луначарский А. В. Собрание сочинений. Т. 7. М., 1967; Мануильский Д. 3. О "новом быте" и "морали". / В кн. О морали и партийной этике. Харьков, 1925; Сольц А. А. О партийной этике. Там же: Сольц А. А. О партэтике. Доклад, чттанный в Коммунистическом университете им. Я. М. Свердлова. М., 1925; Ярославский Е. М. Мораль и быт пролетариата в переходный период. Л., 1926; Ярославский Е. М. О партэтике. Л., 1925.

14 См.: Гоббс Т. Сочинения в 2-х томах. М., "Мысль". 1989; Кант И. Собрание сочинений. Т. 4. М., «Чоро», 1994; Макиавелли Н. Государь; Рассуждения о первой декаде Тита Ливня; О военном искусстве. М., «Мысль», 1996; Сартр Ж-П. Проблема цели и средства в политике. // Этическая мысль. М., Республика, 1992.

15 См.: Бессонов Б. Н. Общество, политика, мораль. М., 1995; Денисов В. В. Политика и мораль. // Вопросы философии, 1986. № 5;

Важное значение в процессе работы над диссертационным исследованием имело изучение развития и саморазвития личности, нравственного поведения личности в обществе, взаимоотношения личностных и общественных нравственных категорий, нравственной культуры государственного служащего. Базой для формирования точки зрения автора послужили работы Е.А. Ануфриева, З.А. Бербешкиной, В. Вичева, А. А. Гусейнова, П.Ф. Кравчук, А.И. Ореховского, Р.В. Петропавловского, В.М. Шепеля, В.А. Ядова16. В своих работах эти ученые проанализировали основы взаимоотношения политики и морали, раскрыли основные принципы социологического и психологического анализа процесса становления кадров государственной службы как субъекта власти и носителя нравственных характеристик, рассмотрели основные категории социологии морали в структуре взаимодействия различных социальных общностей.

Анализ литературы свидетельствует, что созданы предпосылки для понимания и всестороннего изучения трудовых и профессиональных ценностей государственных служащих в современной России.

Необходимо, тем не менее, отметить, что при всем разнообразии трудов, в той или иной степени исследующих социокультурную проблематику функционирования государственной службы, профессиональные и нравственные ценности государственных служащих, особенности их формирования и изменения еще не исследованы в достаточной мере.

Таким образом, особая значимость государственной службы в функционировании и развитии российского общества, в процессах определения его будущего и путей модернизации, недостаточная изученность этой проблемы в социокультурном аспекте обусловили выбор

Ключников Ю. В. Мораль, право, политика как этическая сфера // Политические исследования, 1992. №1-2; Луман Н. В. Честность политиков и высшая аморальность политики. // Вопросы социологии, 1992. Т. 1. .№ 1; Поздняков Э. А. Политика и нравственность. М., 1995.

16 См.: Ануфриев Е. А. Социальная роль и активность личности. М., 1971; Бербешкина 3. А. Проблема справедливости в марксистско-ленинской этике. М.,"Высшая школа", 1974; ГусейновАА. Нравственный облик партийца. / Коммунист, 1988. №5; Кравчук П.Ф. Самоосуществление человека в творчестве // Личность. Культура Общество. М., 2004. - Вып. 1. С.119-128; Ореховский А.И. Личные качества и ответственность руководителя. М., 1982; Петропавловский Р. В. Разработка основ партийной этики. \ В сб. Марксистская этическая мысль в СССР (20-е - первая половина 30-х годов). М., 1989; Шепель В. М. Управленческая этика. М., 1988. темы диссертационного исследования, а также цель, задачи, объект и предмет данного научного исследования.

Объектом исследования являются государственные служащие Российской Федерации.

Предметом исследования являются духовно-нравственные основы деятельности государственного служащего в профессиональной сфере.

Гипотеза исследования. Эффективность деятельности государственной службы и доверие к ней населения в значительной мере зависит от развития духовно-нравственных качеств государственных служащих, влияющих на их поведенческие императивы и мотивационные стимулы.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей формирования духовно-нравственных основ деятельности государственных служащих в современных российских условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- уточнить сущность и структуру государственной службы как социокультурного явления;

- проанализировать социокультурные и духовно-нравственные особенности формирования и развития российской государственной службы;

- раскрыть место и роль личностного потенциала в деятельности государственного служащего;

- выявить духовно-нравственные детерминанты поведения государственных служащих;

- исследовать ценностные установки современных кадров государственной службы.

Теоретической и методологической основой исследования являются принципы диалектики, социологическая теория личности, теория стратификации, структурно-функциональный анализ.

Характер диссертационного исследования обусловил необходимость использования междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему в комплексе. Использовалась совокупность концепций, положений, выводов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных социологов, философов, политологов по проблемам государственной службы.

В общекультурном контексте учтены воззрения М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, М.Восленского, Н.Смелзера, М.Оссовской, увязывающие анализ поведения человека с системами социальных ценностей и норм, функционированием социальных институтов.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ и Курской области, проекты законов, документы, данные статистики, результаты социологических исследований, проводимых диссертантом в период с 2002 по 2004 годы. Проведен контент-анализ федеральной («Российская газета») и областной газеты Курской области («Курская правда») за период с 2000 по 2004 годы. Кроме того, проведен анкетный опрос 250 работников административно-управленческого аппарата Курской области, а также 250 рядовых граждан, взятых в качестве контрольной группы.

Сбор эмпирической информации осуществлялся с использованием различных прикладных методов социологического исследования, в первую очередь анкетных опросов, экспертной оценки, наблюдения, контент-анализа документов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие государственной службы, рассматриваемое как открытая социокультурная система, и раскрыто содержание ее основных подсистем (социальной, культурной, личностной и поведенческой), реально и потенциально оказывающих влияние на субъектов • и объекты социокультурного и социально-политического взаимодействия;

- выявлены социокультурные особенности формирования и развития российской государственной службы, проявляющиеся в противоречии между традиционными культурно-нравственными нормами как социальными регуляторами поведения индивидов и профессиональными требованиями к деятельности государственных служащих;

- исследована динамика ценностей государственных служащих, в значительной мере определяющаяся противоречием между изменяющимся социокультурными контекстом и особенностями традиционной российской государственности; на основе анализа эмпирических данных показано, что в настоящее время, нравственные ценности государственных служащих в профессиональной сфере объективно отражают сложившуюся нравственную систему российского общества и влияют на нее.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть применены в практической деятельности государственных служащих, при разработке системы нравственных императивов российской государственной службы, а также современных механизмов социального контроля.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании спецкурсов по социологии культуры, культурологии, для разработки специальных лекционных курсов и семинаров, а также будет полезной при обсуждении и принятии нормативно-правовых актов, регулирующих социокультурное и социально-политическое взаимодействие института государственной службы и общества. Определенный профессиональный интерес представляет диссертация и для практических социологов, политологов, работников органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на аспирантских семинарах кафедры философии и социологии КурскГТУ, докладах на научно-практических и научно-методических конференциях: международной научно-практической конференции «Социальная работа в XXI веке» (Курск, май 2002 г.), на международной научной конференции «Инновационные технологии в образовании» (Курск, октябрь 2003 г.), международных научных конференциях «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (Воронежский госпедуниверситет, 2004 г.), 4-ой международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб ГПУ, 2004 г.), II Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия на рубеже веков: история и современность» (Курск, гос. техн. ун-т, Курск, 2004 г.), а также отражены в 8 публикациях автора общим объемом 3,2 п.л. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Курского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения, и списка использованной научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Павленко, Михаил Васильевич

Эти выводы подтверждаются также результатами ответов по следующим высказываниям: «Граждане должны заботиться о своем благополучии самостоятельно, а государство должно обеспечивать необходимые для этого условия» и «Обеспечение благополучия граждан — задача государства». По первому высказыванию согласившихся около 80%, по второму - около 67%. Для государственных служащих смысловые оттенки высказывания, соответствие высказывания их собственной позиции имеет второстепенное значение по отношению к демонстрации лояльности, приверженности официально одобряемым ценностям. Поэтому большинство опрошенных соглашается с обоими высказываниями, несмотря на их смысловые различия. Одно из наиболее вероятных объяснений такого поведения респондентов - это проявление эффекта группового мышления (снижение эффективности интеллектуальной деятельности, адекватного восприятия реальности и моральной оценки действий, являющееся следствием внутригруппового давления). Давление, которое группа оказывает на своих членов, имеет целью достижение единого мнения и обеспечение соблюдения внутригрупповых норм. При этом у группы отсутствует реалистичная оценка альтернативных решений, направлений деятельности, а девиантное поведение, альтернативные взгляды подвергаются преследованию.

Групповое мышление таит в себе потенциальные опасности при принятии государственными служащими решений в условиях неопределенности, присутствия фактора риска. Один из симптомов группового мышления - это иллюзия неуязвимости и связанный с ним сдвиг риска. Этот феномен связан с тем, что, вопреки расхожему мнению, группа склонна принимать более рискованные решения, чем это бы сделали отдельные члены группы.

Природу иллюзии неуязвимости можно объяснить следующим образом: объединение людей в группу, основываясь на разделенности определенных (групповых) ценностей, способствует включению личности в процесс групповой жизнедеятельности, в том числе и в процесс групповых дискуссий по поводу решений, направлений деятельности. Однако индивидуальные различия в ценностных ориентациях могут в результате дискуссий приводить к поляризации групповых решений в различных направлениях.

Но если достижение группового согласия является самостоятельной групповой ценностью, то есть достижение согласия не как требование процедуры принятия решения, но как искреннее стремление каждого члена группы достичь согласия ради самого согласия, и при: этом «альтернативность», «инаковость» являются своеобразными антиценностями группы - тогда имеет место однонаправленная поляризация группового решения. В ситуации, связанной с риском, такая группа примет решение, более рискованное, чем индивидуальные решения членов группы. Верность выводов относительно значимости этико-профессиональных и коммуникативных отношений среди государственных служащих подтверждают данные исследований проведенных РАГС в 2000 году219. Так например, подавляющее большинство государственных служащих полностью удовлетворено как отношениями в своем рабочем коллективе (88% опрошенных), так и отношениями со своим непосредственным руководителем (76% респондентов). Можно сделать вывод о том, что в большинстве коллективов хороший морально-психологический климат, а значит соответственно, роль неформальных отношений в деятельности весьма значима.

Для сравнения представим в таблице 2 систему профессиональных ценностей, которыми должен обладать служащий, построенную на основе

219 Ежегодник 2000: Государственная служба России. - M.: 2001. сравнительных международных исследований голландскими специалистами220.

Очевидной оказалась однопорядковость в оценке таких ценностей, как: эрудиция (широта знания, образованность), ответственность за принимаемые решения, преданность и дисциплинированность. В то же время - менее востребованы аналитические способности, коммуникабельные качества, объективность и порядочность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная служба является атрибутом и институтом любого общества, социальных отношений, образуя часть организованной и предустановленной жизни общества, своеобразную форму регуляции. Это динамическая структура, развитие которой протекает в общем поле историко-культурной среды, определяющей ее характер и сущностное наполнение

В настоящее время государственная служба предстает, прежде всего, как социокультурный феномен. Она зависит от многообразных сил и влияний, действующих в обществе, определяет свои приоритеты в социальном контексте, тяготеет к компромиссам и сама в значительной степени детерминирует общественную жизнь. Тем самым фиксируется двоякого рода зависимость: как социокультурный феномен государственная служба возникла, отвечая на определенную потребность человечества в регулировании социальных отношений и существует, оказывая весьма заметное воздействие на развитие всех сфер общественной жизни.

Государственная служба как социокультурный феномен вплетена во все сферы человеческих отношений, она внедряется и в базисные основания отношений самих людей, и во все формы деятельности, связанные с производством, обменом, распределением и потреблением вещей. Как социокультурный феномен, госслужба всегда опирается на сложившиеся в обществе культурные традиции, на принятые ценности и нормы. Управленческая деятельность вплетена в бытие культуры. Отсюда становится понятной собственно культурно-технологическая функция госслужбы, связанная с обработкой и возделыванием человеческого материала - субъекта управленческой деятельности, включение его в управленческий процесс.

Госслужба, понимаемая как социокультурный феномен, не может развиваться вне освоения знаний, ставших общественным достоянием и

135 хранящихся в социальной памяти. Культурная сущность государственной службы влечет за собой ее этическую и ценностную наполненность. Открываются новые возможности этоса государственной службы.

Государственная служба представляет собой упорядоченный и мобилизованный социальный институт, который реально и потенциально оказывает влияние на субъектов и объектов социокультурного и социально-политического взаимодействия. В состав этого института входит соответствующая инфраструктура; мировоззрения чиновников, обладающие ритуализированными отношениями и внутренними стандартами, нормами, образами и ценностями, подчиненными на выполнение конкретной цели.

Государственная служба выполняет важные функции обеспечения, воспроизводства и стабильности в политической деятельности: интеграции стремлений, действий и интересов индивидов. Являясь важным субъектом социокультурного взаимодействия, государственная служба обеспечивает интенсивность и результативность социальных и политических процессов.

Основными характеристиками государственной службы как социального института являются ее устойчивость, широкие властно-управленческие возможности в социально-политическом взаимодействии, способность к самоупорядочению и мобилизационной готовности для выполнения различных задач; способность оказывать управляющее воздействие на субъектов и объектов политики.

Исторический опыт организации и функционирования государственной службы России дает основание для выводов, которые при условии критической оценки и творческого подхода важно учитывать в процессе реформирования современной государственной службы:

- в соответствии с российским опытом государственная служба не должна сводиться к профессиональной деятельности граждан по обеспечению полномочий государственных законов на началах обычного трудового найма. Данному институту следует придать во всем его объеме высокий статус действительно государственной службы с наделением ее такими качественными характеристиками, как отношения долга, обязанности, верности государству и определением ее главного предназначения как осуществления целей и функций государства;

- заслуживает положительной оценки целенаправленная и активна деятельность правительства по формированию персонала государственной службы, разработке правил приема на службу, условий назначения и штатные должности, порядка прохождения службы, определения требований к профессиональным, деловым и другим качествам служащих;

- немало позитивных моментов содержится в опыте организации контроля за выполнением должностных обязанностей служащих; использование сенатского, прокурорского и других видов контроля с ориентацией на всеобщность, всеохватность, регулярность, комплексность применение жестких санкций за правонарушения; создание механизма ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных поручений; использование различного рода поощрений за добросовестную службу и "особые заслуги" перед государством; достойно положительной оценки формирование системы специализированных учебных заведений по подготовке кадров для государственной службы с преподаванием учебных предметов управленческой профиля, создание выпускникам спецвузов определенных льготных условий для успешного начала карьеры с X-XI табельного классов, комплектование из успешно проявивших себя администраторов резерва для выдвижения на более высокие должности; открытие при высших учебных заведениях ежегодных четырех-пятимесячных курсов для изучения чиновниками предметов в объеме вузовской учебной программы с целью получения диплома о высшем образовании;

- вполне оправдал себя опыт управления корпусом государственных служащих и создания в этих целях специальных кадровых органов в лице Инспекторского департамента Гражданского Ведомства при Первом отделении канцелярии государя и позднее - Комитета о службе чинов

Гражданского Ведомства при этой же канцелярии, департаментов общих дел министерств и ведомств в центре и Общих присутствий Е губернских правлениях, которые регулировали отбор и прием на государственную службу, назначение на должности, прохождение службы, профессиональное развитие персонала, исполнение чиновниками законности и других принципов государственной службы и пр.;

- представляется исключительно ценным, что государственная служба России носила целостный характер, состояла из органов общероссийского, регионального, муниципального уровней, составлявших единую соподчиненную систему, действовавшую на базе основных законов российского государства;

В оценке личностного потенциала государственного служащего учитывают специальные профессиональные знания и опыт, деловые, личностные и духовно-нравственные качества. Важнейшими структурными элементами личностного потенциала являются интеллектуальный, творческий и духовно-нравственный потенциалы. По нашему мнению, профессионализм государственного служащего как бы интегрирует все эти качества, выражает степень способности служащих эффективно осуществлять возложенные обязанности. В оценке личностного потенциала государственного служащего важно учитывать, наряду с профессионализмом, мировоззренческие позиции человека, его социальные установки, гражданственно-патриотические убеждения. Анализ кадрового потенциала государственных служащих необходимо проводить не только по таким индикаторам как возраст, образование, опыт, пол, но и по целям и содержанию трудовой деятельности. В духовно-нравственных убеждениях человек черпает жизненную энергию, личное мужество и персональную ответственность. Они рождают сознательное служение государству, обществу, народу.

На формирование и развитие личностного потенциала государственного служащего воздействуют внешние (управленческие потребности государства, потребности развития экономики, производительных сил и культуры, социально-демографические, миграционные процессы) и внутренние факторы (развитие человека, достижение баланса его интересов с потребностями и интересами коллектива, организационные, финансовые и другие возможности организации, состояние управления персоналом, изменение социально-профессиональной структуры кадрового состава). Это воздействие может быть как положительным, так и отрицательным, что учитывается в определении перспектив развития кадров.

Духовно-нравственные основания поведения государственных служащих, являются одним из основных принципов функционирования системы государственной службы. Морально-этическая составляющая государственной службы определяет уровень демократичности государства, его целостность и авторитет, эффективность и прочность морально-правового статуса самой государственной службы. На наш взгляд, значение духовно-нравственного фактора в оценке государственных структур, государственных служащих будет в дальнейшем только возрастать, и поэтому именно он будет играть ведущую роль в формировании благоприятного морально-политического климата в российском обществе, в укреплении его стабильности.

В качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека выступают ценности, которые являются субъективным осмыслением окружающей человека действительности. В настоящее время, ценности государственных служащих в профессиональной сфере находятся в состоянии глубокой трансформации, связанной с сущностью властных отношений в регионе - когда критерием действий был и остается не реальный позитивный социально-экономический результат, а политический, демонстративный эффект.

Социологический анализ ценностей государственных служащих в профессиональной сфере предполагает усиление акцентов в исследовании не на нормативной стороне их деятельности и самооценках тех или иных ее сторон, носящих характер презентации, но на латентных сферах их духовной жизни: специфике организационной культуры и нормах профессионального этоса. Социологическая типология, идентифицируя личность государственного служащего, должна учитывать, что структура профессиональной роли способствует формированию специфических черт и системных качеств, присущих властной иерархии, жестко определяющей границы ролевого поведения. Этос государственных служащих, то есть добровольно принятые ими на себя обязательства, имеет пограничный этико-социологический смысл и позволяет оценить нравственный смысл конфигурации власти и ее субъективной иерархии. Размытость границ нормативной и реальной власти в повседневной управленческой деятельности можно объяснить сверхнормативными требованиями к практике реформ, когда используются не только демократические рычаги управления, но и элементы архаики -властные практики тоталитарной системы, чрезмерное использование харизматического господства.

Для формирования ценностей государственных служащих в профессиональной сфере, соответствующих идее ответственности власти за выполнение решений, касающихся судеб миллионов граждан России, важно ранжирование факторов влияния: адекватная оценка социально-конституирующих характеристик образа жизни массовых слоев населения; освоение навыков анализа ситуаций и позиций, задаваемых решениями властной иерархии; овладение коммуникативными процедурами и навыками конструктивного диалога с силами как созидания, так и разрушения социального мира в регионе.

На основе данных социологического анализа в диссертационном исследовании выявлены духовно-нравственные качества, присущие современным госслужащим России, их оценку, данную непосредственно носителями и населением, отличия в рассматриваемых оценках.

Исследования позволили выявить совпадения и расхождения в оценках определенных духовно-нравственных качеств госслужащих, указанных их носителями и населением. Так, население отрицательно оценило доброжелательность, уважение к людям со стороны госслужащих, их честность и порядочность, в то время как по оценкам госслужащих данные качества наиболее развиты у них. Совпали мнения населения и государственных служащих в оценке принципиальности последних, данное качество «средне» развито у представителей властных структур.

Наиболее негативными качествами, распространенными среди государственных служащих, по мнению общественности, являются согласно опросу 2004 года бюрократизм, безразличное, неуважительное отношение к людям, стремление использовать свою работу в корыстных интересах, коррумпированность, взяточничество. За вышеперечисленные качества в отдельности респонденты отдали около половины голосов от числа опрошенных.

Проведенный анализ позволил установить тенденции возрастания роли нравственного фактора в оценке представителей власти общественностью и ее негативной характеристики, сделать выводы о том, что за последнее десятилетие в состоянии морально нравственных качеств госслужащих не произошло кардинальных изменений, продолжают не совпадать оценки духовно-нравственных качеств, данные непосредственно государственными служащими и гражданами. Кроме того, установлено, что существует значительное несовпадение между «должной» и «сущей» картиной духовно-нравственных качеств государственных служащих.