Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Помыткина, Татьяна Ивановна

  • Помыткина, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 262
Помыткина, Татьяна Ивановна. Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2006. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Помыткина, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концептуально-методологические подходы к преодолению подростковой наркозависимости 1.1 .Психолого-педагогические особенности личности наркозависимых подростков.

1.2.Педагогический потенциал базовых идей православной педагогики в преодолении наркотической зависимости у подростков.

1.3.Современная практика преодоления подростковой наркозависимости.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Освоение духовно-нравственных ценностей как условие преодоления наркозависимости у подростков

2.1. Преодоление подростками наркозависимости в процессе духовно-нравственного диалога.

2.2. Критерии, показатели и диагностический инструментарий успешного преодоления подростками наркозависимости

2.3.Организация педагогического эксперимента и анализ полученных результатов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости»

Актуальность. Широкая доступность наркотиков стала реальностью нашего времени. По данным Всемирной Организации Здравоохранения суммарное количество наркозависимых в мире составляет более 500 млн. человек [96, С. 125] и их количество с каждым годом увеличивается. Среди множества потрясений и социальных бедствий ушедшего XX и наступившего XXI века наркомания является наиболее трагичным явлением. С 1992 года смертность среди наркоманов увеличилась в Германии в 5 раз, в Италии - в 4, во Франции-в 3, в России-в 12 раз [66, С. 16].

Возрастные особенности подростков делают их наименее защищенными от вовлечения в сообщество наркоманов, именно поэтому особое распространение наркотические вещества получают в молодежной среде. Химическая зависимость стала частью «молодежной культуры».

В России количество больных наркоманией подростков «выросло в 10 раз», а смертность от наркотиков «среди детей - в 42 раза» [102, С.33], что делает проблему подростковой наркозависимости сверхактуальной. По данным Российского Государственного научного центра (ГНЦ) наркологии, около 10% подростков до 15 лет употребили хотя бы один раз наркотик (не считая табак и алкоголь). Реальное количество подростков, употребляющих наркотические вещества эпизодически или регулярно, не может назвать никто. Наблюдаются тенденции не только к неуклонному росту количества наркоманов, но и к омоложению их возраста: нижняя граница наркотического дебюта снизилась до 6-8 лет. По отчетным данным наркологического диспансера только в г. Новокузнецке на начало 2006 года состояло на учете 364 несовершеннолетних наркомана.

Рост числа потребителей наркотиков напрямую ведет к распространению СПИДа, вирусного гепатита и других серьезных заболеваний. Потребители наркотиков представляют социальную угрозу для общества, поскольку наибольшее число преступлений связано с употреблением наркотических и других психоактивных веществ.

Существует понятийная неустойчивость терминов «наркотики», «наркомания», а «термин "наркотическое вещество" включает в себя три взаимосвязанных критерия: 1) медицинский; 2) социальный; 3) юридический» [169, С.16].

Антинаркотическая работа осуществляется по двум направлениям: профилактика и лечение. Анализ специальной литературы и социальной практики показывает, что наибольший эффект ожидается именно от профилактических мероприятий. Так, министерство образования России приказом № 300 от 05.02.2002г. рекомендовало органам управления образованием и руководителям образовательных учреждений продолжить работу по профилактике злоупотребления наркотиками и иными психоактивными веществами среди малолетних и молодежи. В 2003-2005г.г. Управлением социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства образования Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» издана серия руководств и методических пособий по профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и подростками.

Несмотря на то, что специалисты [168, 110, 157] относят вопросы преодоления наркозависимости к третичной профилактике, их решению, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания. Существующие методы помощи желающим избавиться от наркотической зависимости не отвечают возросшим требованиям в условиях массовой наркотизации молодежи, эффективность их применения крайне низка.

Традиционно решением проблемы наркотической зависимости занималась медицина. Анализ медицинских научно-исследовательских работ по проблеме наркомании (Д.В. Горностаев, Е.И. Гришина, А.А. Колчев, Ю.В. Коробейникова, И.В. Саломатин, Р.Е. Ульфан и др.) показывает, что исследователей закономерно интересуют лишь соматические последствия употребления наркотиков.

С середины XX века наркоманию начали изучать с позиции психологии (А.С. Белиева, J1.H. Блинова, И.Г. Ванкон, М.А. Васильев, С.А. Кулаков, Е.А. Назаров и др.) и педагогики (Е.В. Аверина, Т.Н. Бергалиев, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, JI.B. Макеева, Н.Ф. Михайлова, Л.Д. Набатникова и др.); основная масса работ посвящена исследованию причин наркотизации и вопросам профилактики наркомании. При этом одни исследователи (О.Л. Романова, Ю.Л. Арзуманов, Т.Н. Дудко и др.) акцентируют внимание на значении биологических факторов риска наркотизации, связанных с особенностями психофизического развития до момента вовлечения в наркотизацию, а другие специалисты (А.В. Соловьев, В.Д. Лисовский, Э.А. Колесников и др.) сосредотачивают внимание на социальных и социокультурных условиях формирования наркозависимости.

Отечественные исследователи рассматривают наркоманию как биопсихосоциальное расстройство (О.Н. Андрияненко, С.Б. Вайсов, О.Н. Маренич и др.), а западные специалисты (J. Engel, P. Weiner, I. Famry) воспринимают наркотическую зависимость как биопсихосоциодуховную проблему. При этом те и другие исследователи выражают сомнения в возможности полного преодоления наркозависимости.

Таким образом, сегодня в достаточной мере исследована проблема профилактики, и в литературе описаны медицинские способы лечения наркомании. Однако нам не удалось обнаружить научных исследований возможностей психолого-педагогической помощи в преодолении наркозависимости. Всё чаще специалисты и исследователи (О.Н. Андрияненко, И.Г. Ванкон и др.) утверждают, что при лечении наркомании требуется решение внутренних, мировоззренческих вопросов. Православные священнослужители, имеющие длительный опыт помощи наркозависимым подросткам (иеромонах Аатолий Берестов, игумен Евмений Перистый и др.), уверены, что успешное преодоление подростками наркотической зависимости возможно только при условии нравственного исправления и обретения высших ценностей жизни.

Наркомания - явление сложное. Современные психиатрия, наркология, социология, психология, педагогика и богословие исследуют проблему наркомании с разных позиций. Мы считаем, что подростковая наркоаддикция в любой стадии наркотизации есть нарушение нравственной регуляции поведения, основанной на искаженных ценностных ориентациях подростка.

Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как гармоничное сочетание физического, психического и социального благополучия, не ограничивая это понятие лишь отсутствием заболевания. Полагаем, что существенным недостатком наркологической помощи является узковедомственный медицинский подход. Анализ существующей практики помощи наркозависимым подросткам показывает, что применяемые формы и способы, как правило, не касаются поврежденных наркотиками важных сфер личности: ценностной, духовной, нравственной, мотивационно-потребностной, работа с которыми является прерогативой педагогической науки. Наркология и психиатрия по определению не могут разрешить проблему выхода из зависимого от наркотиков состояния, поскольку эти науки не оперируют понятиями «свобода», «нравственность», «духовность», «ценности».

В исторически короткие сроки в России изменилась социальная ситуация, совокупность ценностей и поведенческих стереотипов, что, как отмечают исследователи (И.М. Бочарова, Т.А. Костюкова, М.Е. Кузнецов, Н.Д. Никандров, Г.И. Петрова, Т.Н. Петракова, В.И. Слободчиков и многие другие), особенно отразилось на молодом поколении. В структуре ценностных ориентаций современной молодежи традиционные духовно-нравственные ценности, которыми жило предыдущее поколение, не являются ведущими. М.В. Аникеев, Б.С. Гершунский, С.Г. Макеева, Т.Н. Петракова отмечают увеличение процента детей и подростков, которые определяют для себя как особо значимые ценности удовольствия, деньги, одежду, развлечения.

Л.И. Божович, Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, Л.А. Матвеева, Л.И. Рувинский и другие исследовали нравственное воспитание в различных аспектах. В последние годы появились исследования структуры и возможностей духовно-нравственного воспитания (А.А. Корзинкин, Р.Х. Лепехина, Н.Г. Лыкова, А.В. Нестеренко, Т.И. Петракова, В.М. Пустовалов, А.С. Романова, В.В. Рыбников, А.Д. Солдатенков, Р.Я. Юсупова и др.). Однако работ, посвященных возможностям и практическому решению аксиологических задач духовно-нравственного воспитания в процессе преодоления наркотической зависимости, нам обнаружить не удалось.

Отсутствие в обществе единых идеологических установок, предметно-деятельностный уровень современной педагогики, концентрация основного внимания на учебной деятельности и низкая востребованность ценностного и жизнесмыслового компонентов препятствуют осознанию и восприятию новых педагогических идей в социальной практике.

Актуальность настоящего исследования детерминирована обострением противоречий между:

• масштабностью лечебно-профилактических мероприятий, широко развитой деятельностью медицинских наркологических учреждений и их крайне низкой положительной результативностью;

• заинтересованностью общества в полной реабилитации личности наркозависимого подростка и ведомственной разобщенностью, узостью подходов к проблеме;

• значительными преобразующими возможностями православной педагогики и их недостаточным использованием в практике реконструкции личности, поврежденной наркотической зависимостью.

Выявленные противоречия и недостаточная изученность педагогических условий, способствующих преодолению наркотической зависимости, обозначили проблему данного исследования: как организовать духовно-нравственный диалог, чтобы он стал условием преодоления подростками наркотической зависимости.

Это определило выбор темы исследования «Духовно-нравственный диалог в преодолении подростковой наркозависимости».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий преодоления подростками наркотической зависимости средствами духовно-нравственного воспитания.

Объект исследования: организация процесса преодоления подростковой наркозависимости.

Предмет исследования: духовно-нравственный диалог как условие преодоления подростковой наркозависимости.

Изучение и анализ социологической, педагогической, психологической, медицинской литературы, публикаций, существующего опыта преодоления подростками наркозависимости, а также многолетние авторские исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Мы исходим из предположения, что преодоление подростками наркотической зависимости в контексте духовно-нравственных диалогов - это сложный процесс духовно-нравственного практического опыта постижения подростком самого себя. Духовно-нравственный диалог будет способствовать успешному преодолению подростковой наркозависимости, если:

• изучены психолого-педагогические особенности наркозависимых подростков;

• выявлен и реализован педагогический потенциал базовых духовно-нравственных ценностей и традиционных основ православной педагогики;

• разработано и внедрено в практику содержание диалогов «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог- родитель», «психолог-родитель».

Эвристичность выдвинутой гипотезы состоит в том, что она позволяет по-новому рассматривать организацию процесса преодоления подростковой наркозависимости, конструировать её как ценностно-направленную и личностно-ориентированную.

Задачи исследования:

1. Выявить потенциал методов, средств православной педагогики и значение духовно-нравственных ценностей в преодолении подростками наркозависимости.

2. Разработать содержание диалогов «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог-родитель», «психолог-родитель» в преодолении подростковой наркозависимости.

3. Разработать критерии, показатели и диагностический инструментарий успешности преодоления подростками наркотической зависимости.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретико-философские концепции формирования духовности и нравственного сознания личности (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, И.О. Лосский, С.Л. Франк и др.);

- теории нравственного воспитания личности (Н.И. Болдырев, В.А Караковский, Я. А. Коменский, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.);

- теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Брудный, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, Г.А. Цукерман и др.);

- концепции ценностного отношения к миру (А.А. Гусейнов, А.В. Киричук, П.В. Конаныхин, И.С. Кон, Л.И. Новикова, Н.Е Щуркова и др.);

- концепции взаимосвязи общечеловеческого и национального в воспитании прогрессивных богословов (митрополит Антоний Сурожский, святитель Феофан Затворник, иерей Александр Мень и др.);

- теория традиционных для России христианских ценностей (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, А.С. Хомяков и др.);

- базовые идеи православной педагогики (В.В. Зеньковский, Т.А. Костюкова, Е. Шестун и др.) и святоотеческой психологии (Б.С. Братусь, М.Я. Дворецкая, Б.В. Ничипоров, Т.А. Флоренская и др.).

При этом одни ученые раскрывают особенности формирования и функционирования ценностных ориентаций в подростково-юношеском возрасте (М.И. Бобнева, Е.С. Волков, А.Н. Елизаров, В.Г. Калашников, Б.С. Круглов, B.C. Мухина), другие - особенности взаимоотношений государственных и религиозных институтов воспитания (Б.Т. Лихачёв) и разграничивают религиозное просвещение и религиозное воспитание (Н.Д. Никандров), третьи - относят нормы, ценности и ценностные ориентации к механизмам регуляции социального поведения (М.И. Бобнева, О.И. Зотова, И.Д. Истошин, Е. В. Шорохова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ психолого-педагогической, медицинской, философской и богословской литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных работ по теме исследования, нормативной и учебно-программной документации; изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;

- эмпирические - анкетирование, опросы, интервью, беседы, наблюдение, тестирование, проективные методики, экспертные оценки, педагогический эксперимент;

- праксеологические - анализ продуктов деятельности, проведение научно-практических конференций и семинаров;

- метод ранжирования использовался для обработки эмпирических исследований.

Опытно-экспериментальной базой исследования были детско-подростковое стационарное отделение Новокузнецкого городского наркологического диспансера и общественная организация «Православное сестричество» г. Новокузнецк. В работе использован личный опыт профессиональной деятельности в качестве специалиста по социальной работе детско-подросткового стационарного отделения Новокузнецкого городского наркологического диспансера и консультанта общественной организации «Православное сестричество» г. Новокузнецк. Общее количество респондентов - 128 подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов гуманитарного исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Личное участие состоит в определении и анализе проблемы исследования, выявлении теоретико-методологических и методических подходов к исследованию проблемы подростковой наркозависимости; выявлении и апробировании педагогических условий преодоления подростками наркозависимости; разработке критериев, показателей и диагностического инструментария успешного преодоления подростками наркотической зависимости.

Исследование осуществлялось с 1998 по 2006 годы в три этапа.

На первом этапе (1998-2001 г.г.) изучена и проанализирована медицинская, философская, психолого-педагогическая, социологическая и религиозная литература, диссертационные работы по теме исследования; выявлены основные направления современных подходов к преодолению наркозависимости у подростков. В ходе работы возник замысел проекта, определена тема, предмет, гипотеза исследования; проведена поисковая работа по выявлению педагогических условий преодоления подростками наркозависимости; разработаны критерии, показатели, диагностический инструментарий и спрогнозированы ожидаемые результаты (поисково-аналитический этап).

На втором этапе (2001-2004 г.г.) уточнена гипотеза, осуществлен анализ и отбор содержания духовно-нравственного диалога в процессе преодоления подростками наркозависимости, разработана и осуществлена программа педагогического эксперимента. В ходе эксперимента отслеживались промежуточные результаты, исследована результативность духовно-нравственных диалогов (экспериментальный этап).

Третий этап (2005-2006 г.г.) включал систематизацию результатов, уточнение выводов. В это же время итоги теоретического поиска и опытно-экспериментальной работы были оформлены в виде диссертации и автореферата (заключительный этап).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия преодоления подростками наркозависимости: формирование у подростка желания преодолеть наркозависимость; учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей подростка; диалогичность и доброжелательная атмосфера педагогического взаимодействия; наличие неравнодушного специалиста с устойчивым мировоззрением, с набором высоких профессиональных и личностных качеств; личностное осмысление подростком многосложности наркозависимости; согласованность педагогических действий специалистов и семьи; использование возможностей православной педагогики и духовно-нравственных ценностей; нравственное самоисправление подростка;

- выявлены и проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию духовно-нравственных ценностей у наркозависимых подростков;

- разработано содержание диалогов «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог-родитель», «психолог-родитель»;

- определены характер и динамика личностных изменений наркозависимых подростков в процессе формирования духовно-нравственных ценностей;

- разработаны критерии, показатели успешного преодоления подростковой наркозависимости.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработаны пути, включающие духовно-нравственные диалоги в структуру процесса преодоления наркозависимости у подростков; выявлено позитивное влияние духовно-нравственных ценностных ориентаций на успешное преодоление наркозависимости у подростков; применен психолого-педагогический подход к преодолению подростковой наркозависимости; разработаны концептуальные подходы к выводу из наркозависимости подростков методами православной педагогики; обоснованы педагогические условия; определены роль и место специалиста в решении задач преодоления подростками наркозависимости.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы духовно-нравственного воспитания наркозависимых подростков, тематики и содержания диалогов «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог-родитель», «психолог-родитель», учебно-методического пособия «Наркомания как психолого-педагогическая проблема», которыми пользуются педагоги и психологи образовательных учреждений, преподаватели и студенты педагогических вузов, учреждений системы повышения квалификации, а также родители. Результаты исследования могут быть использованы широким кругом специалистов, занимающихся проблемой аддиктивного поведения и вопросами борьбы с наркоманией. Подростки в процессе жизненного и ценностного самоопределения, самовоспитания и самоисправления используют рабочий дневник «Жизнь без наркотиков».

Предлагаемые методические разработки применяются в сфере реабилитации наркозависимых, педагогами, психологами и родителями в целях первичной, вторичной и третичной профилактики наркомании; результаты исследования - в учреждениях системы образования, социальной защиты и в лечебно-профилактических учреждениях.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; данными современной психолого-педагогической науки, педагогической, психологической, медицинской, социальной и философской литературы; адекватностью методов исследования, соответствующих предмету и задачам; применением рекомендаций в педагогической практике; стенограммами аудио-видеозаписей; результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия, направленные на преодоление наркотической зависимости у подростков: формирование у подростка желания преодолеть наркозависимость; учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей подростка; диалогичность и доброжеательная атмосфера педагогического взаимодействия; наличие неравнодушного специалиста с устойчивым мировоззрением, с набором высоких профессиональных и личностных качеств; личностное осмысление подростком многосложности наркозависимости; согласованность педагогических действий специалистов и семьи; использование возможностей православной педагогики и духовно-нравственных ценностей; нравственное самоисправление подростка.

2. В условиях постмедицинского преодоления наркозависимости потенциал православной педагогики и духовно-нравственных диалогов способен пробудить в подростке стремление к самоизменению, саморазвитию, самовоспитанию, интеллектуальной и личностной самореализации. Программа по духовно-нравственному воспитанию, формированию и освоению духовно-нравственных ценностей: человек, жизнь, здоровье, свобода, ответственность, любовь, терпение, труд - открывает подросткам путь обретения истинного смысла жизни.

3. Критерии и показатели успешного преодоления подростком наркотической зависимости: когнитивный (степень осознания подростком необходимости нравственного исправления, интерес к получению духовно-нравственной информации), социальный (длительность устойчивой ремиссии, успешность учебно-трудовой деятельности), эмоционально-волевой (уровень тревожности, уровень агрессивности, общий уровень эмоционального состояния), личностный (адекватная самооценка, редукция суицидальных настроений, выраженность антинаркотических установок) и духовный осознание ценности себя, людей, жизни; практика духовной жизни; устойчивое желание избавиться от своих пороков и недостатков; умение различать добро и зло).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в ходе исследования в наркологических учреждениях г.г. Новокузнецк, Кемерово; пенитенциарных учреждениях: следственном изоляторе, колониях №№ 12, 16 пос. Абагур Лесной; общественных организациях: «Православное сестричество» г. Новокузнецк, «Матери против наркотиков» г. Березовский; муниципальном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» г. Березовский в виде лекций, бесед и консультаций наркозависимых подростков и членов их семей, а также в виде цикла лекционных занятий и семинаров для педагогов, психологов и специалистов по социальной работе в образовательных, социальных учреждениях и общественных организациях г.г. Кемерово, Новокузнецка и Березовского. Результаты и основные положения диссертации обсуждались на научно-практических семинарах, заседаниях кафедры теории и методики воспитательной работы, а также Центра духовно-нравственного воспитания и образования Новокузнецкого института повышения квалификации, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Кузбасской педагогической академии в 2001-2005 г.г.

Основные идеи диссертации нашли отражение в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на международных - первой научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), научно-практической конференции «Толерантно-ориентированное образование в поликультурном мире» (Новосибирск, 2005); Всероссийских - научно-практической «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2004), IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2005); межрегиональных - I Чтения, посвященные памяти Р.Л. Яворского (Новокузнецк, 2005); региональных - научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и воспитания в свете православной культуры» (Новокузнецк, 2003), научно-практической конференции «Христианские ценности в воспитании и образовании» (Новокузнецк, 2005), научно-практической «Зависимое поведение и опыт православного душепопечения» (Новокузнецк, 2006); образовательных чтениях - «Философско-педагогические основания образования в России: история и современность» (Рязань, 2006); духовно-исторических чтениях - XV Духовно-исторических чтениях в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Вызовы времени и православные традиции» (Томск, 2005); межвузовских - научно-практической конференции «Вопросы образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (Новокузнецк, 2004). Теоретические и прикладные разработки были положены в основу учебно-методического пособия «Наркомания как психолого-педагогическая проблема».

Структура и основное содержание диссертации.

В соответствии с логикой исследования, полученные научные результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 8 таблицами. Гистограммы, графики содержат полученные в ходе эксперимента результаты исследования. 22 приложения включают в себя тесты, схемы, таблицы. Библиография состоит из 214 наименований. Общий объем 262 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Помыткина, Татьяна Ивановна

Основные результаты работы следующие:

• раскрыта возможность психолого-педагогической помощи наркозависимым подросткам через духовно-нравственный диалог и обретение ими нового, высшего, смысла жизни;

• определена ведущая роль личностно-профессиональных качеств специалиста по духовно-нравственному воспитанию;

• разработаны концептуальные основы и технология духовно-нравственного воспитания, схемы и таблицы, значимые для практического применения в профилактике и реабилитации наркозависимых подростков;

• разработана система критериев и показателей успешного преодоления подростками наркотической зависимости в процессе формирования духовно-нравственных ценностей.

Вместе с тем разработка и внедрение программ духовно-нравственного воспитания наркозависимых подростков оказывается чрезвычайно затруднена в силу ряда обстоятельств, важнейшими из которых являются следующие:

• Общество до сих пор Не осознало масштаб наркотической угрозы и трагичность наркопроблемы. В стране не накоплен необходимый опыт, не выработаны эффективные формы работы с подростками из групп наркотического риска. В медицине и психологии наблюдается узкопрофильное видение проблемы, отсутствует системный подход в понимании сути наркотической зависимости.

• Велико стремление внедрить в российских условиях зарубежный опыт духовно-нравственных реабилитационных программ: «12 шагов», «АЛ-АНОН» и других, которые не учитывают особенности российского менталитета, психолого-педагогические особенности наркозависимых подростков.

• Актуальным остается вопрос, к чьей компетенции относится реализация реабилитационных мероприятий духовно-нравственного содержания: возможности медиков ограничены непрофильностью воспитательной работы, возможности педагогов - образовательной направленностью деятельности школ. Считаем целесообразным создание качественно иной инфраструктуры комплексной помощи наркозависимым подросткам, для чего необходима оснащенная материальная база и определенные финансовые ресурсы для профессиональной подготовки специалистов.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

1. Теоретические и экспериментальные исследования по профилактике и борьбе с подростковой наркозависимостью ведутся изолированно в рамках отдельных ведомств и наук. При этом у специалистов (педагогов, психологов, наркологов) нет единой стратегии и координации действий. В то же время различные формы и способы существующей помощи наркозависимым подросткам, как правило, не затрагивают такие важные структуры личности, как ценностная, жизненно-смысловая, духовная и нравственная сферы. Решение проблемы подростковой наркозависимости требует преодоления узости понимания её сути и выхода за пределы медицины как таковой.

2. Подростковая наркомания - это мировоззренческий и духовно-нравственный кризис личности, болезненная неспособность адекватно реагировать на реальную действительность, последствие ощущения бессмысленности жизни, отсутствие веры в гармонию мира и в незыблемость духовно-нравственных ценностей. Взгляд на подростковую наркоманию как на психолого-педагогическую проблему создает новые, дополнительные возможности помощи подросткам в преодолении наркозависимости. Вопросы высшего смысла жизни, усвоения духовно-нравственных ценностей, развития нравственных качеств, составляющих основу поведения, осознания сущности нравственных категорий и умения применять их знание в собственных поступках занимают основное место в преодолении подростками наркотической зависимости.

3. Отечественная педагогика и гуманистическая психология гармонично сочетаются с христианским богословием, не требуют разрушения оснований наук, а результат такого сочетания значительно расширяет границы их применения. Педагогический потенциал православной педагогики и базовых духовно-нравственных ценностей в преодолении подростковой наркозависимости основан на концепции человека как существа природного, социального и духовного; содержит глубокое понимание духовности; предполагает анализ собственных проблем в свете православной аскетики; ориентирован на общечеловеческие нормы и идеалы (свобода, ответственность, добро, святое, любовь и т.п.). Духовно-нравственный диалог «педагог-подросток», «психолог-подросток», «подросток-носитель духовно-нравственных ценностей», «педагог-родитель», «психолог-родитель» представляет собой интегративное единство целей, задач, ведущих принципов, структурных компонентов.

4. Разработанная программа духовно-нравственного воспитания ориентирована на исследование подростком своего «морального инвентаря» -системы духовно-нравственных ценностей и направлена на одухотворение, возвышение, облагораживание всего естественного, что есть в подростке. Духовно-нравственный диалог положительно влияет на личность, вселяя в наркозависимого подростка чувство позитивной уверенности, надежды и эмоционального катарсиса. В процессе воспитания духовно-нравственных ценностей происходит трансформация взглядов, убеждений, у многих наркозависимых подростков формируется новое мировоззрение.

5. Преодоление подростками наркотической зависимости - это сложный процесс переосмысления жизни, работы подростка над собой, искоренением своих недостатков и пороков, самовоспитания. Существенная личностная перемена требует времени и внутренних усилий подростка. Без осознанной работы над разрешением внутренних конфликтов и без нравственного самоисправления невозможно успешное преодоление подростком наркотической зависимости.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы, дал обоснование сформулированным теоретическим положениям диссертационного исследования и показал эффективность влияния педагогических условий преодоления подростками наркотической зависимости средствами духовно-нравственного воспитания на успешность преодоления подростками наркотической зависимости.

Проведенный педагогический эксперимент позволяет по-новому рассматривать организацию процесса преодоления подростковой наркозависимости, конструировать его как ценностно-направленный и личностно-ориентированный.

Завершен этап исследования, подведены и проанализированы результаты, которые позволяют оказывать комплексную помощь подросткам, желающим преодолеть наркозависимость. Предлагаемая система может быть использована в составе профилактических мероприятий и будет интересна тем, кто занят практической работой в сфере помощи подросткам из группы наркотического риска.

Проведенное исследование по вполне объективным причинам не исчерпывает всех аспектов освещаемой проблемы. В процессе теоретической и практической работы определился круг вопросов, которые представляются нам актуальными в свете решения проблемы наркотической зависимости:

• роль нравственного идеала в преодолении подростком наркотической зависимости;

• использование возможностей православной педагогики в условиях пенитенциарных учреждений.

Указанные вопросы могут стать предметом дальнейших специальных исследований.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наркомания - это развившаяся социальная, нравственная и интеллектуально-мнестическая деградация подростка, деформация эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сфер личности и системы оценок окружающего мира, себя в нем. Психолого-педагогические особенности наркозависимого подростка свидетельствуют о низком уровне развития духовно-нравственных ценностей и социальной дезадаптации. Добиться сколько-нибудь заметного улучшения в решении проблемы подростковой наркомании невозможно без учета её многосложности и многогранности.

Традиционно вопросами наркотической зависимости занимается медицина. Однако существующие в наркологии методы лечения характеризуются низкой результативностью, поскольку носят в основном симптоматический характер, исчерпываются купированием абстинентного синдрома, применением психотропных средств и методов психотерапии.

Ценностное отношение подростка к наркотику не существует изолированно от мировоззрения и жизненных целей. Взгляд на подростковую наркоманию как на психолого-педагогическую проблему создает новые, дополнительные возможности помощи подросткам в преодолении наркозависимости. Подросток, обладающий духовно-нравственными ценностями и жизненными целями, способный контролировать свои эмоции и строить позитивные отношения с окружающими, устойчив к неизбежным жизненным трудностям и искушениям, следовательно, может устоять и против соблазна употребления наркотических веществ.

С отечественной педагогикой и психологией гармонично сочетается христианское богословие, не разрушает научность педагогических и психологических подходов, а наоборот расширяет границы их применения. Однако сегодня нет достаточного опыта взаимодействия между теми, кто больше ориентирован на душевно-духовную и на биолого-медицинскую помощь наркозависимым подросткам. В условиях современной актуализации образовательной проблематики соединение наркологии, психологии и педагогики для оказания результативной помощи подросткам, желающим преодолеть наркозависимость, стало методологически возможным.

Данная работа - первая в своем роде попытка разработать реальную систему постмедицинского духовно-нравственного воспитания наркозависимых подростков. Успех преодоления наркотической зависимости гарантируется комплексным педагогическим воздействием на наркозависимого подростка, которое включает индивидуальную, групповую, самостоятельную работу, работу с семьей и сопровождается осознанным позитивным изменением мировоззрения, стиля и образа жизни подростка. Наибольший эффект достигался в том случае, когда во всей полноте учитывались уже сформировавшиеся психолого-педагогическические особенности подростка и, в первую очередь, их направленность.

Структура духовно-нравственного диалога, формирующего традиционные ценности, представляет собой интегративное единство целей, задач, ведущих принципов, компонентов, этапов. Подход отвечает естественным возрастным потребностям подростков: поиску смысла жизни, стремлению к идеалу, самоутверждению и желанию быть личностью. Успешному преодолению наркотической зависимости способствует полное понимание подростком содержания и значения нравственных ценностей наряду с конкретизацией представлений о свободе, целях и смысле жизни.

Комплекс педагогических условий для преодоления подростками наркотической зависимости включает: формирование у подростка желания преодолеть наркозависимость; учет индивидуальных психолого-педагогических особенностей подростка; диалогичность и доброжелательная атмосфера педагогического взаимодействия; наличие неравнодушного специалиста с устойчивым мировоззрением, с набором высоких профессиональных и личностных качеств; личностное осмысление подростком многосложности наркозависимости; согласованность педагогических действий между специалистами и семьёй; использование возможностей православной педагогики и духовно-нравственных ценностей; нравственное самоисправление подростка.

Уже на первом этапе эксперимента наметилась тенденция к образованию положительных изменений в психоэмоциональной, коммуникативной и нравственной сферах подростков, улучшилось восприятие и понимание окружающего мира. Подростки стали более успешно справляться с эмоциями, появилось стремление к послушанию родителям, уверенность в собственной и других ценности, желание дальнейших изменений в себе. Однако нравственное совершенствование - процесс длительный и изменение нравственного состояния подростков ещё не гарантирует того, что подросток не будет делать жизненных ошибок.

Проведенный научный анализ результатов эксперимента показал четкую зависимость и связь между нравственным исправлением подростка и успешным преодолением наркотической зависимости. Динамика позитивных изменений в жизни многих подростков, участвовавших в эксперименте, изменение мышления, поведения, самооценки, взглядов на себя и окружающий мир, состояние устойчивой ремиссии свидетельствуют о перспективности данного направления работы.

Заявленная в диссертации духовно-нравственная позиция, обращенная к глубинным основаниям личности наркозависимого подростка, выступает в качестве важнейшего способа позитивного регулирования его судьбы. Позитивные результаты духовно-нравственного диалога, учитывающего потенциал духовной составляющей наркозависимого подростка, доказывает обратимость его психоэмоциональных и личностных нарушений.

Преодоление наркозависимости и возвращение подростка к полноценной жизни можно считать завершенным, если он осознал, что наркомании - это нравственное преступление перед Богом. Прикосновение к духовной стороне жизни, воспитание позитивного чувства сыновней принадлежности Богу помогает подростку понять абсурдность обращения к изменяющим сознание психоактивным веществам.

Результаты теоретического анализа и экспериментальной работы подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы. Накопленный теоретический и эмпирический материал требует развития и уточнения.