Духовно-нравственный потенциал современной российской женщины в контексте социокультурной обусловленности ее статуса и ролей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Варнакова, Любовь Александровна

  • Варнакова, Любовь Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 183
Варнакова, Любовь Александровна. Духовно-нравственный потенциал современной российской женщины в контексте социокультурной обусловленности ее статуса и ролей: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Нижний Новгород. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Варнакова, Любовь Александровна

Введение.

Глава I. Проблемы исследования духовно-нравственного потенциала современной российской женщины: социокультурный аспект

1.1 Теоретико-методологические основы изучения духовно-нравственного потенциала российской женщины.

1.2 Влияние статуса и ролей женщины в обществе и семье на ее духовно-нравственный потенциал.

1.3 Анализ последствий дискриминации женщины в России на содержание ее духовно-нравственного потенциала.

Глава II. Исследование представлений молодежи о духовно-нравственном потенциале современных российских женщин

2.1 Социокультурные представления молодежи о предназначении мужчины и женщины (по результатам исследований в нижегородских вузах).

2.2 Статус и роль женщины в семье и обществе в понимании студенчества.

Глава III. Основные направления реализации и технологии укрепления духовно-нравственного потенциала современной российской женщины в обществе и семье

3.1 Роль образования в совершенствовании духовно-нравственного потенциала женщины.

3.2 Возможности профессионального, карьерного роста и предпринимательской деятельности в укреплении духовно-нравственного потенциала женщины.

3.3 Обогащение духовно-нравственного потенциала женщины через активное участие ее во властных и политических структурах России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственный потенциал современной российской женщины в контексте социокультурной обусловленности ее статуса и ролей»

Актуальность темы исследования определяется целым комплексом проблем, среди которых необходимо выделить следующие.

Во-первых, в условиях социально-экономической и духовно-культурной трансформации российского общества, вызванных переходом к новым мировоззренческим позициям постиндустриального общества и сопровождающегося кардинальной переоценкой политических, экономических, духовно-нравственных ценностей, произошло изменение социального статуса женщины и ее духовно-нравственного потенциала. Поэтому выбор темы диссертационного исследований обусловлен необходимостью осмысления его содержания, структуры и специфики.

Во-вторых, особую значимость в современных условиях приобретают процессы, захватывающие сферу духовно-нравственной жизни женщины. Женское население в целом, являясь важнейшим трудовым и социально-экономическим ресурсом страны, способно внести достойный вклад в дальнейшее прогрессивное развитие России, стимулировать процесс становления гражданско-правового и демократического общества. По сложившейся исторической традиции российская женщина и сегодня продолжает нести ответственность за благосостояние страны, что свидетельствует о ее высоком духовно-нравственном потенциале при условии активной поддержки государством и семьей. При этом женщина продолжает выполнять традиционно возложенные на нее функции матери, хранительницы домашнего очага, носителя морально-нравственных и этических норм и правил, которые она транслирует будущему поколению. Современная женщина обладает огромными потенциальными возможностями укрепления собственного статуса и значимости в обществе, совершенствования своего духовно-нравственного потенциала через образование, профессиональный и карьерный рост, активное участие во властно-политических структурах и т.д.

В-третьих, для настоящей российской реальности характерно явное противоречие между формально закрепленными правами и равными с мужчинами возможностями женщины и их реальным социально-экономическим и политическим положением. Эти противоречия проявляются в том, что традиционный статус, предназначение женщины, ее духовно-нравственный облик в общественном сознании оценивался как высокий. Одновременно анализ современной ситуации в стране свидетельствует о неуклонном снижении ее статусно-ролевых позиций в семье и обществе. Четко прослеживается тенденция к дискриминации женщины по признаку пола на рынке труда, в производственной сфере, в оплате труда, в возможностях карьерного и профессионального роста, в доступе во властные и политические структуры и т.д. Таким образом, неравное положение женщины в профессиональной, общественной и политической сфере, отсутствие возможности поэтапной и последовательной реализации своих жизненных целей, наличие тендерных стереотипов о ее предназначении затрудняют совершенствование духовно-нравственного потенциала женщины.

В-четвертых, необходимо подчеркнуть, что доля женщин в общественном производстве возрастает, усиливая «двойную занятость» женщины на работе и в семье. При отсутствии свободного выбора между семьей и профессиональной деятельностью современная российская женщина постепенно утрачивает свой высокий статус матери, хранительницы семейного очага и не имеет равных возможностей в личной, профессиональной самореализации. Серьезные трансформации ее смысло-жизненных установок наблюдаются не только в сфере брачно-семейных отношений, но и в профессиональной деятельности. Попытки совместить работу и семью сегодня сопровождаются активным стремлением женщины к профессиональному и карьерному росту. Этот процесс осложнен серьезным ограничением женщин в возможности построения карьеры, где ее экономический и управленческий потенциал, профессионализм недостаточно востребован.

В-пятых, кардинальная перестройка всех сфер российского общества обусловила переосмысление женщиной собственных духовно-нравственных ориентиров, установок и ценностей. На сегодняшний день сохраняется противоречивая ситуация, при которой семья остается для россиянок главной ценностью и смыслом жизни. Одновременно при выборе собственной жизненной стратегии они допускают антисемейное поведение, вступление в альтернативные формы брака, сожительства, добрачные связи и т.д., что является одной из причин повышения числа несовершеннолетних мам и детей сирот. Традиционное представление о семье у российской женщины постепенно исчезает и трансформируется в «удобные союзы», не имеющие никакой социально-нравственной основы. Женщина может утратить роль хранительницы семейного очага и заметно ограничить само понимание сущности семьи, ее значение и ценности. Огромное влияние на формирование духовно-нравственной основы жизнедеятельности женщины оказывает понимание семьей и обществом содержания и сущности материнства. В современных условиях его формальный социально-правовой статус оценивается как высокий и привлекательный, а реальное положение характеризуется как кризисное.

Можно констатировать, что низкий уровень жизни, глобальное распространение бедности с «женским лицом», неудачи личного и профессионального характера, желание иметь более высокий заработок для содержания семьи и т.д. заставляют женщину вести асоциальный и аморальный образ жизни. О нравственном нездоровье свидетельствует увеличение масштабов проституции, секс-трэффика (traffic in sex). Все это в совокупности с выраженной дискриминацией по признаку пола свидетельствует о серьезном кризисе общества и требует скорейшего его разрешения.

В-шестых, актуальность темы исследования связана также с разработкой государством Национального проекта в сфере демографии по стимулированию рождаемости, рассчитанного на 2007 - 2017 годы.

Президент Российской Федерации отметил, что реальное повышение социального статуса женщины должно быть обеспечено не только за счет материально-финансовых инвестиций, но и при обязательном условии изменения общественного сознания по отношению к семье и ее ценностям; в частности, «бережного отношения к семье, к родному очагу» (Из Послания Президента РФ Федеральному собранию 10 мая 2006 года// Известия.-2006.- №81.-11 мая.- С.5).

В этой связи изучение духовно-нравственного потенциала современной российской женщины, его содержания, специфики и изменений, анализ иерархии приоритетных ценностей и установок позволяет разработать теоретическую и методологическую базу для эффективного прогнозирования различных социальных трансформаций, а также в известной степени управления ими. Особое значение приобретает разработка основных направлений и технологий развития духовно-нравственного потенциала женщины, а также практических рекомендаций по совершенствованию семейной политики и стратегии в решении «женского вопроса» в России.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые понимание сущности духовно-нравственной жизни человека было обосновано в трудах выдающихся мыслителей Античности, чьи идеи были положены в основу общегуманитарных знаний. Осмысление духовности и нравственности нашло развитие в научной мысли XIX века в работах И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.

Неоценимый вклад в изучении духовности и нравственности содержится в трудах русских философов Н.А. Ильина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, В.В. Розанова и др. Среди современных отечественных ученых, раскрывающих сущность и природу духовности с позиций философского и социологического анализа, следует отметить Э.В. Ильенкова, JI.H. Когана, М.С. Кагана, Г.Л. Воронина, Л.А. Зеленова, Л.Е. Шапошникова, Н.Д. Шимина, С.С. Балабанова, А.А. Иудина, В.П. Козырькова, Г.С. Широкалову, В.А. Ядова и др.

Современная социокультурная традиция дает обширный материал для анализа иерархии и содержания духовно-нравственных ценностей. Их изучение неоднократно оказывалось в центре многочисленных исследований видных отечественных ученых, как С.Ф. Анисимов, В.Б. Ольшанский, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Н.И. Лапин, В.В. Лапкин, В.Т. Лисовский, М.С. Каган, И.С. Кон, ИА. Сурина, З.В. Сикевич, Т.А. Рассадина, В.П. Тугаринов, И.М. Чудинова, Н.Д. Шимин, Л.Г. Юлдашев, В.А. Ядов и др. Они подробно раскрыли сущность понятия ценностей и ценностных ориентаций, проанализировали их сходства и отличия. Современные исследования располагают богатым теоретико-эмпирическим материалом, позволяющим дать качественные и количественные характеристики различным классификациям ценностей и ценностных установок индивида, рассмотреть основания для их становления, условия их развития и трансляции из поколения в поколение. В них представлены различные исследовательские трактовки структуры, направленности и видов ценностных ориентаций личности. Проведены многочисленные исследования базовых ценностей граждан России. При этом проблеме обобщенного сравнительного анализа отечественных работ по изучению духовно-нравственной жизни россиян не было уделено достаточного внимания. Мало изученным остается духовно-нравственная жизнь женщины в аспекте ее ролей и статуса в современном обществе и семье.

Традиционно в фокусе внимания научной мысли остаются проблемы социально-экономического положения женщин в обществе и семье. Исследования в этой области преимущественно проводились и проводятся по нескольким направлениям.

В рамках социально-экономического направления статус современной женщины понимается в теории и методологии научных исследований как многофакторное явление, специфика которого формировалась поэтапно под влиянием социокультурных и экономических изменений в обществе. Сложность и актуальность этой проблемы обусловливают ее разностороннее понимание в научном мире, порождают разноплановые дискуссии, гипотезы и концепции. Теоретическая разработка вопросов различия по признаку пола, статуса и роли женщины в обществе и семье берет свое начало еще с античных времен, когда в центр обсуждения ставилась биологическая природа женщины, определяющая ее сущность, характер, потребности и значение для общества.

Отношения между полами, осмысление статуса и ролей женщины в обществе и семье рассматривались в классических социологических теориях таких ученых, как К. Маркс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Т. Парсонс, Э. Гидденс, О. Конт и др. Они акцентировали внимание на изучении социально-экономического статуса женщины как активного субъекта производственных отношений. В работах О. Тоффлера, Н. Смелзера, Г. Бэккера, Дж. Хоманса, Т. Блау, С.Ф. Берк и др. рассматриваются статус и роль женщины на производстве и в семье в контексте рыночно-цивилизационных изменений.

В настоящее время приоритетным направлением в изучении статусно-ролевых характеристик женского населения остается проблема женского труда, профессиональной занятости, трудовой активности, возможности строить карьеру, что нашло отражение в работах Е.С. Балабановой, М.Е. Баскаковой, З.Р. Биккуловой, Ю. Де-ражне, Н.М. Римашевской, А.И. Пасадской, А.И. Жуковой, И.В. Рывкина, Н.К.Захаровой, А.Ф.Татарченко, Т.М.Карахановой, В.В.Макарова, JI.A. Макаровой, М.М. Малышевой, Е.В. Тюрюкановой, E.JI. Омельченко, JI.C. Ржаницыной, О.А. Хасбулатовой, Т. Четвереной, З.А. Янковой.

Кризисные явления в стране обострили существующие ранее проблемы женщин и выявили негативные тенденции в их положении. К ним можно отнести дискриминацию женщин в общественных сферах, ее двойную занятость семье и на производстве, снижение уровня и качества жизни, ухудшение ее здоровья, повышение детской и материнской смертности, увеличение числа женщин асоциального поведения, что дает возможность для распространения торговли людьми, секс-трэффика traffic in sex) как одного из основных факторов, влияющих на духовность, нравственность и систему ценностей женщины и мужчины. Разработкой данной области знаний занимается Т.В. Свадьбина. Параллельно этот феномен исследуется в рамках миграционных процессов московскими и владивостокскими философами и социологами - М.Е. Баскаковой, Е. Мезенцевой, М.М. Малышевой; Л.Д. Ерохиной и М.Ю. Буряк.

Политико-правовое направление в исследовании статусных и духовно-нравственных позиций женщины в обществе и семье строилось и развивалось на либеральных идеях равноправия полов. Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, И. Бентам, М. Уолл-стонкрафт, Дж.Ст. Милль, К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Бебель проанализировав роль женщины в историческом развитии общества, утверждали, что только активное участие женщины в борьбе за свое освобождение позволит добиться равноправия мужчины и женщины в государстве, обществе и семье.

Проблема неравенства женщины в обществе, широко изучаемая на Западе, нашла свое отражение и в русской философии, публицистике и литературной традиции XIX - XX веков - в работах В.В. Розанова, Н.Г. Чернышевского, Н.Н. Страхова, B.C. Соловьева, JT.H. Толстого, Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, А.И Герцена, Д.И. Писарева и др.

На современном этапе развития научной мысли проблеме реализации прав женщин как полноправных граждан современного российского общества посвящены исследования таких авторов, как С.Г. Айвазовой, М.Е. Баскаковой, З.Р. Биккуловой, Г.А.Брандт, С.В. Полениной, Н.М. Римашевской, Г.Г. Силласте, Д.В.Черняевой.

Социально-демографическое направление рассматривает женщину как уникальное социальное образование со своими специфическими социальными функциями и демографическими характеристиками, зависящими от социально-экономической, культурной, политической ситуации в стране. Исследованию положения женщины-матери в обществе, возможности сочетания ей профессиональных и семейно-бытовых функций посвятили свои работы А.Г. Харчев, И.В. Бестужев-Лада, С.И. Голод, А.И. Афанасьева,, З.Р. Биккулова, М.Е. Баскакова, М.Л. Бутовская, Г.А. Брандт, Т.А. Гурко, А.И. Жукова, Н.К. Захарова, О.М. Здравомыслова, Е.М. Зуйкова, Л.Н. Казнин, Т.М. Караханова, Т.А. Клименкова, И.А. Курганов, Л.Г. Лунякова, А.Б. Любимова, H.J1. Пушкарева, JI.C. Ржаницина, Н.М. Римашевская, Л.Г. Сологуб, З.А. Хоткина, З.А. Янкова.

В отечественной науке XX века анализ дискриминации женщин представлен через призму семейно-брачных отношений в работах таких отечественных ученых, как А.Г. Харчев, А.И. Антонов, С.И. Голод, М.С. Мацковский, В.М. Медков, А.Б. Любимова, Т.В. Свадьбина и др. Проблемы решения «женского вопроса» и устранения всех форм дискриминации женщины изучаются такими исследователями, как Г.Г. Силласте, И.И. Чернова, О.А. Воронина, Н.К. Захарова, А.И. Посадская, Н.М. Римашевская, Н.Д. Шимин, З.А. Янкова.

Социально-политическое направление анализирует положение женщин во властных и политических структурах, изучает их политические установки и ориентации. В рамках данного направления осуществляют свою научную и профессиональную деятельность Г.Г. Силласте, Л.В. Корель, Е.Ф. Лахова, В.Н. Тимохин, Г.В. Турецкая, О.А. Хасбулатова, И.И. Чернова, А.Г. Штейнберг. Важнейший вклад в анализ общественно-политической роли женщины в обществе внесли труды П.Г. Мижуева, Е. Щепкиной, В.М. Хвостова.

Параллельно с философскими и социологическими школами подъем научного интереса к теоретическому анализу женской роли в обществе и семье и ее духовно-нравственному миру начинается с развитием феминизма, появлением различных международных женских организаций, с формированием в сознании женщины новых мировоззренческих взглядов на проблему ее дискриминации. Социально-философские и социокультурные теории ориентированы на систематизацию и обобщение теоретико-прикладных исследований в решении «женского вопроса». Особое внимание уделяется проблеме выхода женщины в публичную сферу, что ставит перед наукой задачу определения социальных позиций в современном обществе и уровень ее духовно-нравственного потенциала. Социальное положение женщины и мужчины, причины их социального неравенства в обществе активно изучались, анализировались феминистами С. де Бовуар, М. Уоллстонкрафт, Б. Фридан, К. Миллет, Ч. Киркпатрик, К. Хорни, Н. Чодороу, А. Коллонтай, И. Арманд и др.

Феминизм как социокультурное, политическое явление за период своего существования дал возможность женщинам приобрести право политического и гражданского голоса, свободного жизненного выбора, право на доступное и качественное образование и право на активное участие в общественно-политической жизни общества и т.д., что позволило женщине стать более мобильной, самостоятельной и независимой.

Коренные социально-экономические, политические и культурные преобразования в российском обществе неизбежно вызывают изменения в социальном статусе индивида. В связи с этим особую актуальность приобретают отечественные исследования социального статуса женщин в период построения демократического, гражданского общества. Приоритетным направлением в этой области являются социально-философские исследования с точки зрения тендерного подхода, представленные трудами таких авторов, как С.Г. Айвазова, О.А. Воронина, Т.И. Греченкова, И. Же-ребкина, Е. Здравомыслова, О.М. Здравомыслова, Н. Захарова, И.С. Куприянова, Н.И. Ласская, JI.H. Попкова, А. Посадская, В.В. Радаев, Н.М. Римашевская, И.Н. Тартаковская, И.И. Чернова и др.

Чрезвычайно значимыми в теоретическом плане остаются тендерные исследования, основывающиеся на социально-конструктивистском подходе и социологии повседневности. В них рассматриваются проблемы тендерной реальности, сконструированной нормами, правилами строгих иерархических современных общественных отношений, в которых формируется тендерная идентичность индивида. Речь идет о работах Г.А. Брандт, О.А. Ворониной, Е. Здравомысловой, Т. Журженко, В.И. Искрина, Т.А. Клименковой, А.А. Темкиной, З.А. Хоткиной, Н. Захаровой и др. Второе направление тендерных исследований основывается на полоролевом подходе в рамках структурного функционализма и марксистской идеологии в изучении проблем семейных и профессиональных статусов мужчин и женщин (А.И. Антонов, З.А. Янкова, М.Ю. Арутюнян, В.А. Ядов, JI.H. Коган, Г.Г. Силласте, A.JI. Пиминова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.). Фундаментом методологии исследования тендера является анализ различий в статусно-ролевых и социально-культурных позициях мужчин и женщин, а также вопросы власти и доминирования, утвержденные в обществе на основе тендерных ролей и отношений.

Современные исследователи, анализируя смысложизненные ориентации женщин, традиционно выделяют три основные направления в изучении этого вопроса: представления женского населения о важнейших семейных ценностях (семья, брак, супружество, родительство и материнство), динамику и системы ценностных ориен-таций и проблемы их трансформации в условиях реформируемого общества.

В последние два десятилетия происходящие в России перемены и переживаемый обществом системный кризис повлияли на изменение всей системы ценностей и духовно-нравственного состояния общества в целом и женщины в частности. Появляются работы, в которых исследуются экономические, социальные, культурные ■ последствия системных преобразований, а также теоретико-методологические принципы их изучения. Среди российских авторов, посвятивших особое внимание анализу принципов и сущности реформ в России и влияния кризиса на духовно-нравственный потенциал человека, следует выделить А.И. Антонова, М.Ю. Арутю-нян, Т.А. Гурко, С.В. Дармодехина, О.М. Здравомыслову, А.С. Панарина, В.И. Ильина, Н.И. Лапина, В.В. Козловского, M.JL Титаренко, В.Я. Портякова, JLC. Переломова, Н.Д. Шимина, Т.В. Свадьбину.

Отсутствие четко определенных критериев оценки и формирования ценностной мировоззренческой системы женщины в условиях реформирования общества i препятствует разработке концепции реализации продуманной и целенаправленной государственной политики в решении «женского вопроса» и проблем адаптации женщины в новых социально-экономических условиях. Исследование литературы по выбранной проблеме показало, что единой концепции духовно-нравственного потенциала современной российской женщины сегодня нет. Незначительное количество работ посвящено комплексному рассмотрению социального статуса и ролей женщины в зависимости от ее системы ценностей, жизненных установок, предпочтений, а также упорядоченных рекомендаций по повышению социального статуса женщины, по реальной возможности реализации своего социокультурного потенциала. Разработка данной темы в рамках социологии культуры, духовной жизни по-1 зволит расширить теоретико-методологическую базу исследования и представить новое понимание положения женщины в обществе и семье.

Целью исследования является анализ сущности и специфики духовно-нравственного потенциала женщины и факторов, обусловливающих его изменения в современных условиях.

С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: к

- исследовать и проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению духовно-нравственного потенциала женщины;

- проанализировать роль и статус женщин в современном российском обществе с позиций возможностей трансляции межпоколенческих ценностных установок;

- выявить основные факторы, влияющие на духовно-нравственный потенциал женщины;

- раскрыть специфику социальной роли российской женщины и ее духовно-нравственного потенциала в условиях происходящих изменений на уровне индивидуального и общественного сознания;

- осуществить социокультурный анализ представлений современной молодежи о статусе и ролях женщины и мужчины по результатам социологического исследования;

- выявить особенности влияния социально-экономических, политических, культурных процессов в российском обществе на процесс изменения духовно-нравственного потенциала женщины;

- представить основные направления реализации и технологии укрепления духовно-нравственного потенциала женщины.

Объектом исследования являются молодые российские женщины в контексте исследования взаимообусловленности их социокультурного и статусного развития.

Предмет исследования - сущность и специфика духовно-нравственного потенциала женщины, а также факторы, влияющие на его изменение.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет принцип историзма, раскрывающий обусловленность статуса и роли женщины социально-экономическим, политическим и культурно-нравственным состоянием общества в России, с учетом стереотипного восприятия женщины в социуме. Анализ проблематики осуществляется с позиций аксиологического, материалистического, структурно-функционального, социопсихологического, феноменологического, социологического, тендерного, феминистского и статусного методологических подходов. В диссертационном исследовании использовались также теория обмена, теория деятельности, теория потребностей, теория мотивации.

Методологическими идеями при работе над диссертацией служили фундаментальные положения социологии о преемственности теоретико-познавательного, ис-торико-социологического и социокультурного процессов. Ввиду структурной раздвоенности ценностной ориентации на субъективную и объективную составляющие, когда ценностная ориентация предполагает не только объект ценностного стремления, но и субъект активного носителя этого стремления, теоретико-методологическая база исследования с необходимостью основана на двунаправленном анализе семейных и профессиональных ориентаций молодых женщин.

Эмпирическая база исследования состоит из самостоятельно проведенных автором социологических исследований.

1. Автором была самостоятельно разработана анкета «Ценностные ориентации молодежи». В период 2004 - 2006 годов на ее основе было организовано анкетирование и проанализировано 340 анкет респондентов в возрасте от 18 до 29 лет. Анкетирование проводилось среди студентов (III - V курсов заочной и очной формы обучения) ТЭФ, ФТФ, ППФ и истфака НГПУ. Основным методом обработки анкет стал количественный метод. Выборка репрезентативна по возрасту, образованию, материальному и семейному положению.

2. «Статус и роли женщин в обществе и семье» - проанализировано 217 студенческих эссе на темы: «Какие социальные роли, на Ваш взгляд, выполняют мужчины и женщины в обществе и семье?», «Какие возникают у Вас гендерно-ролевые ассоциации при слове «женщина», «мать», «мужчина», «отец», «ребенок», «отчий дом»?». В исследовании 2006 года принимали участие студенты V курса, заочной формы обучения факультета управления и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Основным методом обработки эссе стал качественный метод. Выборка репрезентативна по возрасту и образованию.

3. «Представления молодых россиян о семье: ожидания и реальность» -проанализировано 82 студенческих эссе. В исследовании участвовали студенты (IV - V курсов заочной и очной формы обучения) исторического факультета и ТЭФ НГПУ.

В работе использованы также социологические данные вторичной обработки статистических материалов.

Эмпирическую базу исследования составляют как статистические данные, так и результаты социологических исследований, которые включают в себя несколько исследовательских блоков, посвященных комплексному изучению ценностных ори-ентаций молодежи России: формированию ценностного сознания, отношения к проблеме тендерного неравенства, семейных и профессиональных установок, особенностей брачного поведения, роли и положения женщины в семье и обществе; оценка студенческой молодежью социального статуса мужчины и женщины, их предназначения в обществе, их духовно-нравственного потенциала и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлена и прослежена связь между изменением социального статуса и ролей женщины и ее духовно-нравственным потенциалом;

- социально актуализировано понятие «духовно-нравственный потенциал женщины»;

- впервые введено в научный оборот понятие «гендерный контракт равных статусов» как достижение социокультурного компромисса статусно-ролевой конкурентности полов;

- конкретизированы причины неполной востребованности широкой интеракции духовно-нравственных возможностей женщины;

- определена потребность на общественном и индивидуальном уровне со знания в необходимости повышения духовно-нравственного потенциала женщины;

- дана критика действовавшей непродуктивной системы закрепления низкого статуса и ролей женщины и предложен конструктив в пользу Национального проекта в сфере демографии по стимулированию рождаемости, рассчитанного на 2007 -2017 годы в виде основных направлений и технологий по укреплению духовно-нравственного потенциала женщины в современном российском обществе;

- представлена новая концепция решения «женского вопроса», не ставящая женщину перед жестким выбором «семья или работа/карьера», а дающая возможность последовательно и поэтапно реализовывать свои социальные функции;

- впервые исследован феномен влияния секс-трэффика на ценностные ориентиры и жизненные стратегии российских женщин; секс-трэффик рассмотрен в широком спектре его негативных последствий, а именно как фактор физической, духовной, нравственной, культурной деградации личности женщины и общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки парадигмы, сущности, особенностей, динамики и востребованности духовно-нравственного потенциала женщины в транзитивных условиях российского социума. Разработка категориально-понятийного аппарата применима к данной сфере исследования, расширяет методологическое поле исследований и открывает перспективы углубленного изучения взаимосвязи внутреннего духовно-нравственного мира женщины и ее общественно востребованного статуса. В теоретическом плане работа показывает востребованность пристального внимания ученых к анализу духовного, морального внутреннего мира женщины, смысла и способов ее самореализации. Выводы автора о социальной значимости изучения духовно-нравственного потенциала женщины позволят продолжить теоретическую разработку в сфере дальнейшего поиска причин падения духовно-нравственной культуры российского общества, взаимосвязи динамики социального статуса женщины и факторами, влияющими на изменение ее духовно-нравственного потенциала. Работа содержит ряд рекомендаций практического характера, способных оптимизировать пути нахождения компромисса между ценностно-индивидуальными ориентациями женщины и ее социальным предназначением.

Практическая значимость работы заключается в том, что ряд ее положений могут быть использованы для разработки конкретных программ (на региональном и федеральном уровнях), способствующих укреплению духовно-нравственного потенциала женщины.

Материалы диссертационного исследования могут найти свое применение в процессе преподавания социологии, культурологии, философии, педагогики и других дисциплин, а также могут быть положены в основу специальных занятий и курсов для учащейся молодежи.

Апробация результатов диссертационного исследования

Материалы и теоретические выводы диссертации использовались в докладах и выступлениях на межвузовских, региональных, международных научно-практических конгрессах, конференциях, симпозиумах и «круглых столах»:

- Россия в современном мире: Материалы IV региональной научной конференции-Н. Новгород, 2004,14 апреля.

- Закономерности управленческой сферы общества: Материалы 32-го академического симпозиума - Н. Новгород, 2004, 27 - 29 мая.

- Женщина в политике и обществе: Материалы заочной научно-практической конференции - Н. Новгород, 2004.

- Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты: Материалы Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2004,19-20 марта.

- Организация в фокусе социологических исследований: Международная научно-практическая конференция. - Н. Новгород, 2005,24 - 25 марта.

- Основные направления модернизации начального образования: региональная научно-практическая конференция. - Н. Новгород, 2005.

- Женщина и духовные ценности семьи: «Круглый стол», Нижегородский департамент образования и науки, Городская научно-практическая лаборатория по проблемам воспитания и семьи при департаменте образования и социально-правовой защиты детства администрации Н. Новгорода. - Н. Новгород, 2005, 15 ноября.

- X нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки - Н. Новгород, 2005,20 - 24 октября.

- Будущее России: стратегии развития: II Всероссийская научная конференция. - Москва, 2006.

- Институциональные проблемы современной России: материалы V региональной научной заочной конференции. - Н. Новгород, 2006.

- Взаимодействие государственных правоохранительных органов и некоммерческих общественных организаций в противодействии торговли людьми: Международная конференция, Городская научно-практическая лаборатория по проблемам воспитания и семьи при департаменте образования и социально-правовой защиты детства администрации Н. Новгорода. - Н. Новгород, 2006,23 - 23 февраля.

- Женщины науки Нижнего Новгорода - родному городу: региональная конференция- Н. Новгород, 2006,28 февраля.

- XIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых - «Ломоносов - 2006».-Москва, МГУ, 2006,12-15 апреля.

- III Международный конгресс «Российская семья» по теме «Семья и здоровье». -Москва, РГСУ, 2006,13-14 апреля.

- Профессиональные ориентации молодежи: вчера, сегодня, завтра: Международная научно-практическая конференция-Новокузнецк, КузГПА, 2006,23-24 мая.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 статей, в том числе > одна по списку ВАК, общим объемом 4,96 печатных листа.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, Заключения, Библиографического списка, включающего 272 наименования, и трех Приложений. Общий объем работы 185 машинописных страниц.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Варнакова, Любовь Александровна

Выводы к третьей главе:

1. Анализ возможных областей самореализации российской женщины доказывает, что обогащение ее духовно-нравственного потенциала зависит от ряда принципиальных условий. Среди них важнейшая роль принадлежит образованию, которое обеспечивает женщине определенную социальную мобильность, конкурентоспособность, возможность повышения своего культурного уровня. Современная образовательная система России содержит скрытые формы дискриминации женщины, а недостаточная востребованность ее высокого образовательного уровня, снижение качества получаемого образования неминуемо сказывается на содержании духовно-нравственного потенциала россиянок. Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости реализации комплексной государственной программы, в основу которой могут быть положены предложенный в диссертационном исследовании комплекс мероприятий.

2. Накопление духовно-нравственного потенциала женщины, ее стремление к самосовершенствованию, достижение значимых жизненных результатов способствуют расширению реальных возможностей профессионального, карьерного роста и активной предпринимательской деятельности. Эффективное решение этой проблемы затруднено в связи с существованием профессиональной сегрегации, минимальном участии женщины в управлении и предпринимательстве, с наличием тендерных стереотипов на рынке труда и т.д. Для минимизации этих явлений в исследовании предложен критический конструктив по поэтапной и последовательной реализации женщиной своего социального потенциала.

3. Анализ представлений россиян о роли женщины в политике и власти дает возможность изложить причины слабого ее представительства в данных сферах жизни общества и государства. Выявленный управленческий и административный потенциал доказывает, что от степени и уровня востребованности женщины во властно-политических структурах зависят прогрессивное развитие и благосостояние государства. Присущее женщине умение вести компромиссную ненасильственную политику, стремление находить взаимовыгодные решения наиболее востребованы в современном мире. В связи с этим активное участие в политической и управленческой деятельности будет способствовать накоплению гражданского и организаторского духовно-нравственного потенциала женщины.

4. В современной социокультурной и политико-экономической ситуации в России целесообразно повышение статуса женщины не с позиций одновременного сочетания россиянкой всех социальных ролей и не навязывания ей какой-либо одной сферы жизнедеятельности (как жесткого «выбора»), а создание условий для поэтапной, последовательной реализации ее социокультурного потенциала - как личности, матери, специалиста, профессионала, руководителя, общественного/политического деятеля с той или иной последующей доминантой - в наиболее удачной и оказавшейся успешной для нее сфере деятельности.

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования по проблеме изучения условий и факторов становления и изменения духовно-нравственного потенциала женщин на современном этапе развития российского общества, можно сделать следующие выводы.

1. Социокультурная трансформация российского общества обнажила негативные тенденции в изменении ценностной парадигмы его духовной жизни. Усвоение новых и девальвация прежних ценностей заставили общественную и научную мысль пересмотреть роль и статус российской женщины в современных условиях, проанализировать взаимосвязь реального и формального статусного положения женщины с уровнем ее духовно-нравственного развития. В ходе диссертационного исследования была доказана взаимозависимость статуса, ролей женщины и ее духовно-нравственного потенциала, которая обусловлена российским менталитетом, господствующими в общественном сознании представлениями о семейных ценностях, традиционном разделении ролей между мужчиной и женщиной в обществе и семье. Предопределено историко-культурным опытом участия мужчины и женщины в процессе личностной социализации и практикой межпоколенческой трансляции ценностных установок, норм поведения, традиций, закрепленных в образе жизни семьи и воспроизводящихся на определенном культурном, историческом пространстве и т.д.

Решение «женского вопроса» лежит в основе глобальных мировых процессов, связанных с изменением культурной и ценностной парадигмы. Активная успешная женщина должна стать символом стабильности страны, залогом высокого социально-политического уровня развития государства. Государственная поддержка женщины и семьи должна расцениваться как «выгодные инвестиции» в надежное благополучие нации, здоровый генофонд, демографическую стабилизацию общества - словом, работать на общероссийский Национальный проект, предложенный Президентом РФ 10 мая 2006 года.

Анализ теоретико-методологических подходов (философского (материалистического), социокультурного и социологического) к изучению вопросов духовности и нравственности позволил раскрыть сущность понятия духовнонравственного потенциала женщины, проанализировать его структуру и содержание в аспекте взаимосвязи со статусно-ролевыми позициями россиянок в семье и обществе.

Теоретический анализ литературы позволяет констатировать, что в России сегодня сложилась сложная и противоречивая ситуация, при которой к женщине предъявляют высокие требования как к матери, хранительнице семейного очага, субъекту передачи национальных ценностей и менталитета. При этом ее реальное положение в экономике, на рынке труда, в сфере образования и политике характеризуется как кризисное. Усиливаются тенденции распространения бедности с «женским лицом», снижения уровня и качества жизни, ухудшения физического и морально-психологического здоровья россиянок, расширения масштабов проституции, торговли людьми (секс-трэффика) и т.д. Неудовлетворительное положение женщин, составляющих большую часть российского населения, ставит под угрозу будущее благосостояние страны. Подчеркивается, что женщина находится в ситуации двойной дискриминации государством и семьей, что служит препятствием для самореализации и обогащения духовно-нравственного потенциала.

Перспектива реализовать свой духовно-нравственный потенциал осложнена противоречием в оценках высокого формально-правого статуса женщины как матери и ее реальными возможностями. В кризисных социально-экономических условиях возрастает доля женщин в общественном производстве. Поэтому она не имеет возможности осуществить свободный выбор между семьей и профессиональной деятельностью. Последствия этих ограничений проявляются в рассогласовании системы жизненных установок и морально-нравственных ценностей, в ограничении при реализации своего духовно-нравственного потенциала, в отсутствии четких представлений о собственных перспективах развития.

Значительное влияние на динамику и содержание духовно-нравственного потенциала женщин оказывает наличие выраженных форм ее дискриминации. Анализ причин, видов и последствий неравенства по половому признаку свидетельствует о неравных возможностях женщины в трудовой и профессиональной, политической и семейной сферах.

Анализ статусно-ролевых позиций россиянки позволил предложить возможный вариант решения «женского вопроса», суть которого заключается в поэтапной и последовательной реализации женщиной ее социокультурного потенциала в наиболее удачной и успешной сфере деятельности, что в значительной степени может привести к изменению ее кризисного положения в социуме и семье. В работе были показаны последовательные жизненные этапы женской самореализации с учетом ее духовно-нравственного потенциала. Предлагается наиболее предпочтительная форма соблюдения равных социальных ролей и статуса женщины и организация семейно-брачных отношений в рамках тендерного контракта «равных статусов».

2. Осуществленный в диссертационном исследовании анализ природы, причин, видов и специфики социального неравенства женщин в России, механизмов возникновения и закрепления тендерных стереотипов, приводящих к ухудшению духовно-нравственного самочувствия женщины, позволил рассмотреть реальное положение россиянок с учетом представлений молодежи о предназначении женщины в семье и обществе. Было установлено, что сегрегация по признаку пола в профессиональных сферах приводит к снижению социального статуса женщин, ограничению самореализации, феминизации бедности, ухудшения социального самочувствия и т.д. Подчеркивается, что в обществе в ситуации кризиса экономической, социальной и политической систем проблема реализации прав человека и всеобщего равенства осознается не в полной мере, особенно среди молодежи.

3. Качественный и количественный анализ результатов проведённого эмпирического исследования показал, что у студенчества сохраняются традиционные патриархальные представления о предназначении мужчины и женщины в семейной, производственной и общественной сфере. В представлениях мужчин роль и статус женщины-матери, жены и мужчины-мужа, отца в семье одинаково высок. Одновременно обязанности по сохранению семьи, организации семейного быта, воспитании детей возлагаются преимущественно на жену. Респондентки, поддерживают эту точку зрения, но в описании современных мужчин превалируют негативные характеристики.

Традиционные представления студенчества об организации семьи сочетаются с отступлением молодежи от допустимых форм семейно-брачных отношений в сторону модернизированных - немоногамных, альтернативных видов сожительства. Наблюдается противоречивая тенденция, при которой предъявляются высокие требования к духовно-нравственному облику жизни Матери и одновременно считаются приемлемыми антисемейные формы поведения. Наряду с идеалистическими представлениями о семейной жизни в работах мужчин-респондентов прослеживается прагматизм в отличие от женщин. Возможность проверить «чистоту чувств» и стабильность отношений мужчины видят в необходимости совместного проживания до брака. Они изначально не считают это предосудительным и предполагают, что девушка согласна на альтернативную, свободную от обязательств форму «семьи». В этот период молодые люди хотят успеть состояться как личность, профессионал с устойчивым материальным положением. Однако продолжительность и характер таких форм взаимоотношений они конкретно не определяют.

Исследование доказало, что реальное положение семьи в современных условиях студентами оценивалось как критичное или кризисное. Они полагают, что семья сегодня не в состоянии выполнить свои традиционные функции, ее роль и статус в обществе крайне низки. Среди причин данного явления большинство студентов выделяют кризисное положение женщин в семье и обществе. Студенты, сравнивая реальные возможности мужчин и женщин в общественной и семейной сферах, предпочтение отдают мужчинам.

Респонденты считают, что женщина тоже должна реализовать себя как профессионал и иметь возможность делать карьеру, участвовать в политике и управлении. Большинство девушек имеют достаточно четко сформированные представления о будущей жизни и стремлении к самостоятельной активной деятельности и саморазвитию. Они выстраивают последовательность и поэтапность своих жизненных целей: получение образования - создание семьи и рождение ребенка - профессиональный и карьерный рост - рождение второго ребенка - возвращение к нормальной трудовой деятельности. Россиянки демонстрируют желание адаптироваться к новым социально-экономическим условиям развивающегося рыночного общества, найти в нем свое место. Активное стремление к самореализации является определенным критерием динамичности их духовно-нравственной жизни.

Анализ возможных областей самореализации женщины через образование, профессиональный и карьерный рост, трудовую деятельность, а также активное участие во властных и политических структурах доказывает, что успешная реализация жизненных стратегий в данных сферах способствует укреплению и расширению духовно-нравственного потенциала россиянки. Однако высокий уровень образования и профессионализма не гарантируют россиянке достойной оплаты и условий труда, не обеспечивают стабильности и успешности в продвижении по карьерной лестнице и т.д. Ограничение доступа женщин во властные и политические структуры связывается также с отрицанием в российском обществе руководящей роли женщины, с отсутствием у них активного стремления реализовать свой потенциал в этой области, что затрудняет реализацию ее духовно-нравственного потенциала. Решение актуальных проблем женщин в профессиональной и производственной деятельности, а также его укрепление возможно при активном включении женщины в политическую жизнь страны.

Подводя итог всему вышеизложенному, необходимо подчеркнуть, что усовершенствование духовно-нравственного потенциала женщины возможно осуществить путем реализации комплексной государственной программы, основные направления которой предложены в диссертационном исследовании. Доказывается, что комплексные программы поддержки женщин необходимо разрабатывать с учетом уровня их образования, жизненных стратегий, ориентиров и т.д. Создание различных технологий должен аккумулировать научный опыт по данной проблематике и стимулировать дальнейшие исследования в этой области.